По ту сторону Яви

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 5 941 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

По ту сторону каждый окажется другим

Настройки
      Остаток ночи прошел беспокойно. Я почти что не спала, постоянно ворочаясь и прислушиваясь ко всем звукам и шорохам. Тишина нарушалась только иногда, когда Ведыч вставал, чтобы попить воды. Он очень старался меня не разбудить, тихо крадясь от гостиной до кухни. Он же не знал, что я не сплю. Его явно мучала вся эта ситуация, хотя у него было гораздо больше ответов и информации, чем у меня. А я вообще не знала кто он. Даже не имела малейшего представления, но от Алексея не исходила опасность, что давало мне возможность доверять ему. Без него меня убьют, значит? Вот вам и горе-студент со смешной фамилией. Один из главных вопросов оставался нерешённым. Но единственный выход — довериться ему. Та темнота и глубина, исходящие из зеркала не оставляли сомнений: моей смерти хотят очень сильно. В тот момент его тронула чёрная дымка, такая же, как и тогда «Андрея Борисовича», только вот никакого воздействия на себя я не чувствовала. Ни оцепенения, ни остановки дыхания. Совершенно ничего. Тогда почему на меня не воздействовали сразу? Нет, воздействие было точно, но почему я его не почувствовала…? Точно, камень!       После смерти Андрея Борисовича, от того, кто ко мне пришёл в его облике, остался только амулет. Причём нашла я его только через три дня после этого на своей тумбочке, что странно, ведь он лежал на полу. Рассмотрев амулет получше, я увидела, что круглый чёрный камень обвит драконом. Для кого-то возможно не самый лицеприятный вид, но я так не считала, и быстро надев его, поспешила на занятия.       Вот и сейчас он покоился на моей груди под футболкой. Внезапная догадка озарила меня и я со всех ног побежала в гостиную, где спал Ведыч. Точнее не спал. -Ведыч, вставай! — я подошла к нему и слегка дотронулась до плеча. Видимо, он только-только задремал. -Что случилось? — он развернулся в мою сторону, но с дивана не встал. Его хриплый голос говорил о том, что я потревожила его прекрасные сны о единорогах. Но, пусть страдает, так или иначе, пока догадка в моей голове была ещё свежей, её нужно было либо подтвердить, либо опровергнуть. — Помнишь я тебе говорила, что от Андрея Борисовича остался амулет? Ну, вернее не совсем от него… -Я понял, не тараторь. Спокойно, ещё раз, что случилось? — Тогда на утро амулет исчез, но я нашла его потом, спустя три дня у себя на тумбочке — проговорила я на одном дыхании, боясь, что он не захочет в этом разбираться и просто уснёт дальше. Как же я ошибалась. Ведыч резко сел и уже ясным взглядом посмотрел на меня. — Где он сейчас? — то, как он это сказал, не оставляло сомнений: информация важная. — На мне — я достала из-под футболки знакомый кулон. Ведыч рывком встал и оказался вплотную ко мне. От такой внезапной близости щеки вспыхнули, показывая смущение. Как же я рада, что сейчас была ночь, и он этого не видел. Да и не увидел бы: всё его внимание было на амулете, а нахмуренные брови говорили о том, что ситуация лучше точно не стала. — Как давно ты его носишь? — Алексей поднял взгляд на меня. Его чёрные глаза наполняла тревога и ярость. — 11 лет — да, та ситуация произошла так давно, а воспоминания были ещё свежи. — Я знаю, чей это амулет. И если я не ошибаюсь, у нас крупные проблемы. Самое интересное во всём этом то, что он должен был тебя убить, как только ты к нему прикоснешься. Но он мало того, что не убил, так ещё и видимо не дал оказать на тебя воздействие. — Да, я тоже об этом подумала. Я не ощущала ничего, из того что было в прошлый раз, только обычный человеческий страх, без воздействия. А та же чёрная дымка говорит о том, что… Это было то же существо, что и тогда? — Да. И тебе очень не понравится, когда ты узнаешь, кто он. — на этом моменте я уже была готова ко всему, честно. То, что спустя много лет всё снова вернулось, не говорит ни о чем хорошем. Но и бежать по лабиринту вслепую я не хотела, поэтому собрав все свои силы, произнесла: -Говори. — Ведыч взглянул мне в глаза, крепко сжав скулы. Говорить он не хотел. Но потом, я услышала тихое и твёрдое: — Некромант.       Утро наступило быстро, но спокойствия не принесло. Ведыч разбудил меня в пять утра, чтобы направиться в библиотеку и провести там достаточно времени, чтобы хотя бы что-то найти. Пока я собиралась, Алексей, который уже привык видимо к моей кухне, сделал яичницу и признаюсь, готовил он гораздо лучше, чем я. Вчерашнее признание вывело меня из колеи. Я знала, кто такой Некромант. Про него и про многих других существ любила рассказывать бабушка Леры. Да, у неё была бабушка, но из-за её возраста, оформить опекунство ей не дали. Мы с подружкой любили приходить к Яне Прокофьевне, да и она всегда была рада нас видеть, а главное, умела развлечь. Поила чаем, рассказывала о древних существах, и хоть Лера и относилась к этому скептически — я знала, что все они существуют. Не было у меня выбора и радости жизни не верить и не знать. Яна Прокофьевна всегда говорила, что способности у меня есть, но развивать их я не хотела — ни к чему мне это, да и опасно. Итак вон, убить пытаются.       Про Некроманта я знала немного, но достаточно, чтобы понять, что я в месте, совсем не предназначеным для нахождения там. В жопе я, короче. Некромант является сильнейшим магом мира Нави и видимо, очень уж я ему нужна. Только чем заслужила такое внимание, непонятно. И почему жива от его амулета, тоже неясно. В общем, вопросов больше чем ответов. И как меня может спасти этот Ведыч, всё ещё тоже непонятно. Ну и пёс с ним. Точнее, кот.       Приехали мы рано и сразу понеслись в библиотеку. Только вот пройти нам не дал её заведующий — Константин Рудольфович Гремлин. Противный сухощавый тип, который не давал житья всем. И нам сейчас в том числе: -Куда? Неположено так рано. От намеченного плана отклоняетесь. — неизвестно, что он хотел этим сказать, но вот Ведыч его почему-то понял. — Обстоятельства вынуждают. Очень надо. — красноречивый взгляд на нерадивого работника, и тот уже нас пропустил. — Значит так, ты ищешь всё о Некроманте, а я перебираю книги о амулетах, уяснила? Малейшее что, сразу зовёшь меня, и без самодеятельности, поняла меня? — он шёл быстро, так, что я едва за ним поспевала. И ладно бы, понятно куда шёл, так нет же — петлял из одного коридора в другой так, что мы оказались в маленькой каморке, которая находилась чуть ли не на одном уровне с метро. Я утрирую конечно, но тем не менее. Количество пыли заставило чихнуть, а после оглядеть обстановку: несколько стелажей, доверху забитых книгами, метровый слой пыли на всём, ветхие старые деревяные полы, местами с дырами между досками и такой же потолок, с которого отваливались куски побелки. М-да, зрелище не из приятных, но что поделать, надо прокладывать путь к знаниям. Поэтому развернувшись, я пошла к стелажу, в поисках хотя бы чего-то о нашем герое дня-Некроманте. — Да поняла, поняла, — утвердившись, что он тоже пошёл на поиски необходимого, уже тише добавила, — раскомандовался, кот му… — и резко замолчала, почувствовав взляд себе в спину. Медленно повернув голову, я наткнулась на очень злые чёрные глаза. Кажется, мной сейчас будут протирать пыль. И это в лучшем случае. — Ладно, ладно, ищу — промямлила я и поспешно отвернулась. Вот ведь дура, а! Не могла ещё погромче заорать?       Поиски были долгими. Я бы даже сказала очень. Нашла ли я что-то о Некроманте? Чёрта с два, ничего. Как будто и не существовал. «Леший, обитатель лесных чащ, охранник леса, развлекается петляя дороги, не давая путнику выйти…» — не то. Леший и Некромант возможно и весёлый тандем, но не в этой жизни. «Кощей Бессмертный, один из главных обитателей мира Нави…» — в гробу видала этого миллионера, поработал бы за три копейки, на заводе, например, понял бы, что такое деньги. « Елена премудрая, ученица Бабы-Яги… » — нет, тоже не то. Травницы явно к Некроманту не относятся. «Наволод, колдун, сын хозяйки медной горы, существует вне ограничений Нави, Яви и Прави… » — а вот от этого персонажа аж муражки пошли. Слишком много возможностей для одного колдуна, ишь ты какой. Не позавидую тем, кто ним встречался. Хотя, мёртвым не сочувствуют. «Некромант-проводник потустороннего мира, забирает себе жертв, в ком сила покоится. Черпает силу из амулета своего, ныне утерянного. Обитает в Нави, там и колдует, с миром мёртвых общается, способен изменять личину на ныне покойного» — Нашла! Значит, тогда ко мне приходил Некромант? В ком сила покоится… Может из-за способностей я и не погибла, кто знает. — Ведыч, иди сюда! — подойдя ко мне он перечитывал несколько раз нужный абзац. После же сказал: — Да, значит точно он. И амулет его. Чёрный обсидан — камень дьявола и чёрной магии. Он черпал свою силу из него, пока ты его не забрала. А раз накопитель с частью его магии у тебя, свою силу применить не может, даже создав новый амулет. Если ты смогла его взять, значит в тебе есть чёрная магия, причём не мало, которая в потенциале даст тебе очень многое, так что советую задуматься. — Сейчас я точно задумываться не хочу, не до этого. Ты что-то нашёл? — Из официального, только то, что сказал. Но раз в амулете его сила, значит он с ним по прежнему связан. А это говорит только об одном — благодаря ему ты всё ещё жива, но можешь умереть в любой момент, потому что Некромант чувствует тебя, где бы ты не находилась. И вот это уже откровенно опасно. Напади он на тебя сейчас, защититься ты не сможешь, а использовать силу тем более — не в этом мире. Но и если снимешь — останешься открытой ко всем его атакам. В общем, неприятно — заключил Ведыч. Замечательно, что сказать. В любом случае, меня прокрутят на фарш. Но одно оставалось неясным: -Зачем я Некроманту? — Алексей на мгновение задумался, но всё же ответил. — Твоя сила и без него существовала. Просто он дал тебе подпитку своим амулетом. Только вот чем именно ему, сильному магу, которого должно по жизни всё устраивать, понравились твои способности — вопрос хороший. И мне кажется, кроется в твоих родителях. Только вот кто они, мне кажется, мы уже не узнаем — тут он был прав. В свидетельстве о рождении стоял прочерк на именах родителей. И это действительно странно, но попытки узнать что-то у педагогов или же у директора детдома были тщетными. Только руками разводили.       В этом момент нас прервал оклик, который я меньше всего ожидала услышать: — Ох, вот вы где, окаянные, а я вас ищу, ищу, хрен докричишься ещё! — я застыла в немом шоке. Баба Яна? В 7 утра? В библиотеку Универа? Ищет нас обоих черт знает где? Обоих? Мне кажется, я схожу с ума. — Баб Яна, а что вы тут делаете вообще? Я конечно рада вас видеть, очень, но я немного в шоке — я попалась сказать хоть что-то, потому что слова не складывались совсем. — Владочка, милая моя, не просто так я здесь, еле успела, честное слово! Ведыч, или как там тебя, Некромант Вокалу почуял, охоту начал, как пить дать скоро здесь будет. — она что, не только знает Лëшу, но и про ситуацию в курсе? Видимо, не в курсе я одна, поэтому орать и истерить не вариант, походу скоро я вообще без головы останусь. — То есть как здесь? В третий раз? Кто ему, черт побери, помогает перемещаться в Явь? У него здесь сил вообще не должно быть! — Эт ты дома у себя будешь рассуждать, чай, шо должно, а шо нет. А я тебе как есть говорю! — Яна Прокофьевна взвилась не на шутку. Добрая улыбчивая старушка сейчас изливала праведный гнев, как я поняла, как раз из любви ко мне. Приятно конечно, но всё ещё ничего не понятно. — Твою мать! — грязное ругательство прервало их дискуссию. Передо мной стоял мой друг — сокурсник Вова. Парень самый простой из всех простых, он даже сам не знает, что забыл на факультете истории. Говорит, высокое и последовательное его не привлекает. Оно и видно: в началке мазал доску мылом, в старшей школе взорвал кабинет химии, на уроке математики через окно вышел за гаражи пить пиво, в общем, очень колоритный персонаж. Несмотря на свою необузданность, другом он был хорошим. Приехал забирать меня из кино на угнанной машине как-то раз, ночью пришёл смотреть телик, потому что: «у тебя хотябы телевизор, а не хрень собачья!». И его появление в библиотеке, в которую Константин его не пускал, в такой компании, да и ещё в таком отделе, нанёс мне психологическую травму. — О, бабусь, и вы тут! Видимо всех кого могли послали. Слышь, Ведыч, надо уходить. Родович сказал, что эта фея недоделанная её только тут и чует, -привет, Владка, потом всё объясню, честное воровское, но только не сейчас, я не хочу, чтобы тебе голову откусили — так, понятно, он тоже в курсе. А значит нужно сложить всё в одно: Некромант хочет меня убить из-за моей силы, о которой я ничего не знаю толком, плюс у меня его амулет, в этом мире он появляться не должен, но всё равно появляется. Родович, Ведыч, бабушка Яна, Вова — все они связаны не только с этим миром. Вот ото всех ожидала, но не от Вовы, который в ментовском участке пел: «доля воровская». Он сказал, что нужно уходить… Если мы в Яви, то получается в Правь? Или Навь.? -Родович дал разрешение на переход? — Ведыч был чернее тучи, поэтому лишний раз я его не дергала. — Дал, дал, поэтому всем уходить надо, этот придурок никого в живых не оставит, а я может ещё радости жизни увидеть хочу. — Вова даже в новой для меня реальности себе не изменял. — Влада, слушай внимательно. Некромант чует тебя только в этом мире. Третий переход он совершить не мог, но почему-то ему это удалось. Почему мы не знаем. Нужно уходить в Навь, только там он тебя не увидит — Ведыч был взволнован, но собран до мозга костей. Ни одно его движение, и даже голос не выдавали озадаченность этой ситуацией. Только вот мне ав Навь не очень-то хотелось. Мир мёртвых та ещё сказка. — Почему не в Правь? — только и сказала я. Моё хочу или не хочу ни на что не влияло бы. — Потому что в Правь тебя не пустят, в тебе слишком много тёмной магии. Ты согласна на перемещение? — я не знала, что делать. То, что я отрицала в себе всю жизнь, захлестнуло лавиной. Оказалось, что и самые близкие имеют отношение ко всему этому, но… Как? Сомнения одолевали, но жить хотелось. В этот момент Ведыч одним шагом уничтожил расстояние между нами, и резко, но очень аккуратно поднял мой подбородок, заставляя посмотреть ему в глаза: -Ты мне доверяешь? — его глаза заглядывали в душу, но при этом давали увидеть и его эмоции. Я доверяла ему. И всем людям, которые оказались сейчас здесь, с нами. Хоть они и не всё мне рассказывали, я понимала — на то есть причины. Поэтому приняв для себя решение, твёрдо и чётко сказала: — Да. — он отпустил меня, а на его лице впервые проскользнула беззлобная улыбка. — Я открою портал — обернувшись, я увидела серьёзного до одури Гремлина. Ещё и он, значит. Интересная команда получается, ничего не скажешь. — Да, хорошо. Держи меня за руку и просто шагай вперёд, хорошо? — Да. — я осторожно взяла Ведыча за предложенный локоть. — Мы за вами следом пойдём, чай, шоб без сюрпризов. — Алексей только молча кивнул, соглашаясь с бабушкой Яной. Гремлин провёл своей тростью по пространству пепед нами. Оно сразу же пошло рябью, напоминая воду. «Ну, с Богом» — подумала я, шагая в портал. «Ой, а так вообще можно думать, когда в Навь идешь?». Прийти к ответу на этот вопрос я так и смогла. Вокруг меня всё провалилось во тьму.       …- А я тебе говорила, шо нельзя так резко не подготовленный организм пущать, а ты! Тьфу, окаянный! Я медленно открыла глаза. Тело своё я чувствовала, и без видимых повреждений, что уже хорошо. Над моей головой высился каменный мраморный свод таких размеров, что, скорее всего это был какой-то замок, не иначе. Вокруг я слышала целый шквал знакомых голосов, который резко прекратился, как только наконец я очнулась. — Ну наконец-то, очухалась, моя хорошая! Всё тот же голос бабушки Яны, что я и уловила в самом начале. Повернув голову в её сторону, я обомлела. От бабушки Яны осталась только косынка. Черты лица, одежда, походка — она полностью изменилась, и теперь передо мной была никто иная, как баба Яга. — Бабушка Яга, значит — задумчиво протянула я, слегка улыбаясь — и ведь не обманула, всего одна буква отличается. — та присела на кровать, причём довольно большую, где я и лежала последние несколько… Часов? Или минут? Не знаю. — Ну, чай, так получилось — Яга склонила голову, беря мою руку в свою — не могла я рассказать, понимаешь? А в яви я только напускной облик использовать могу, ничей другой, родом же отседова. Вот ты, например, и не поменялась, коль тебе так спокойней будет. — Ну да, это действительно радует — я беззлобно усмехнулась, понимая, что столько времени жила бок о бок со своим скрытым, что не показывала другим. — А остальные? Они — кто? — Не знаю, пугать ли мне тебя или нет, но всё равно ж узнаешь — из-за стены вышел Вова. Нет, точно не он. Чёрная одежда, застегнутый камзол, короткие угольные волосы значительно прибавили в длине, теперь доходя до плечь. Глаза светились неестественно зеленым цветом — Володар я, Владка. — и тут я натурально ахринела -Ты?! Володар? Ученик Кощея?! Да как так, ты ж только от ментов и бегаешь! — вот вам и лучший друг, Кощеев протеже, оказывается. Так и дружи с людьми. — Ну так Кощею я тоже не мало нервов попортил — хохотнул Володар. — я ему недавно корону зачаровал, и в итоге собрание нежити он вёл с лягушкой на голове — он явно был доволен собой. — Как я тебя после этого ещё не убил — за его спиной оказался… Кощей. Бывший Константин, работник библиотеки. Так вот, почему он его туда не пускал никогда, маленькая месть выходит? — Я думаю, мне представляется смысла нет, и так видно. — черты его лица огрубели, вместо привычного костюма были доспехи, а на лице появились глубокие морщины, показывая, что тот уже давно не молод. — Хочешь поглядеть, кто же Родович на самом деле? — точно, декан! Тот самый странный препод, который всё мнил нападение Кощея на меня. Кто же он? Леший, что ли? -Хочу, конечно! — я была в предвкушении. Узнать кто же этот бог биполярного настроения хотелось очень сильно. -Родоооовиииич — позвал Володар. — Она пришла в себя. -Че орешь, и так слышу — и тут я потеряла дар речи. Старый седой декан? Нет, это явно какая-то фантастика. Теперь передо мной стоял высокий брюнет, младше декана лет на 40, если не больше. Чёрная мантия, глаза, источающие силу куда большую, чем Яга или Кощей. Чернов стал для меня самым большим удивлением, ведь… Погодите-ка. Родов. Первый бог, создавший Явь, Навь и Правь был Родом. Мы в Нави, значит… — Вы Чернобог?! — получается всё это время пары вёл у меня не бог биполярки, а действительно бог! Бог мира мёртвых! — Влада, напомните мне потом поставить автомат по моему предмету — он явно веселился, но голос к слову остался прежним — вы очень хорошо воображаете. — Спасибо Вл… Чернобог — день сюрпризов, не иначе. Единственный, кого я не видела — Ведыч, хотя переместились мы вместе. — А где этот кот мусорный? — по залу прошёлся смешок, а после за моей головой раздалось: — Сзади стою. — ой. Ведыч стоял у изголовья кровати, прижавшись к стене, поэтому я его не видела. Когда он вёл с другого от Яги края кровати, я смогла его хорошо разглядеть: те же волосы, татуировки, только взгляд стал другим — глаза горели голубо-серым цветом. Не найдя видимых подсказок, я спросила: — Тогда ты у нас, кто в этом мире? — поняв, что я не могу найти видимых наводок, он посмотрел мне в глаза и сказал то, что я ожидала услышать меньше всего: — Я Наволод, Влада.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник