Вернуть потерянное доверие

R
В процессе
17
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 12 страниц, 7 109 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Часть первая типа

Настройки
Примечания:
Громкий кашель, раздавшийся чуть ли не на весь дом, отдался глухим эхом. Блондин, сидя на кухне, шмыгал носом, да подёргивался. Этот день не задался от слова совсем - с самого утра зеленоглазый чувствовал себя неважно, и даже на работу не вышел, почти весь день проспав дома. Температура, усталость, сопли, больное горло и кашель - та ещё хрень. Сейчас же уже поздний вечер. Подрагивающей рукой светловолосый пытался поскорее сделать себе кофе. Любимый горячий напиток, по его мнению, мог бы хоть как-то исправить ситуацию - с довольно плохим настроением помог бы справиться точно. Но, сделав глоток и прочувствовав ярко-выраженное болезненное ощущение, мужчина всё же пришёл к выводу - пора что-то с этим делать. Что-то более серьёзное, чем распитие горячих напитков и шмыганья носом. Твик - самый обычный паренёк, возрастом 21-22 года, живущий в Южном парке. Дёргающийся и паникующий, закрытый в себе человек с развитой паранойей, довольно плохо выходил на контакт с посторонними людьми, так что к своим годам близких друзей, ну, или может хотя бы верных товарищей, нажить ему не довелось. Печально. Единственными людьми, входившими в его узкий круг общения на данный момент, были пара девушек-продавщиц, которые работали в круглосуточном продуктовом магазинчике, что обычно посещал кофеман, парень, работающий с блондином в одной кофейне, да родители, уехавшие в другой город, оставив своего сына одного. У последних были свои собственные планы для, вроде как, бизнеса, в которые Твика никто не посветил. Единственное, что он знал - так это причину, по которой он всё ещё тут: родители с самого начала не были полностью уверенными в своей затее, и решили перестраховаться, ведь если бы что-то пошло не так, они бы с лёгкостью могли вернуться домой, в родной город. Но, как показало время, всё у них идёт гладко, при чём до сих пор. Они иногда звонят узнать, как что по дому, как сам. Так и живёт тот, почти что в полном одиночестве. Что ж, возможно, ему так даже лучше. Вынырнув из своих размышлений, и ещё раз прокашлявшись, светловолосый встал из-за стола, и зашагал в прихожую. Открыв дверцу небольшой тумбочки, да порывшись в хаотично разбросанных там вещах, он наконец нашёл свой бумажник, и одну одноразовую маску, на удивление - совсем новую, не ношенную раньше. "Мда, навести порядок здесь просто необходимо..." - подумал зеленоглазый, подсознательно понимая, что скорее всего он так и не займётся этим в ближайшее время. Быстро натянув на себя тёплую зимнюю куртку, такой же шарф, шапку, да маску на лицо, парень погасил свет в прихожей, затем покинул дом. Связка ключей звякнула в руках, и попытки со второй у блондина таки вышло закрыть дверь. Он действительно чувствовал себя паршиво. Как хорошо, что в ходе прогресса в городе появилось намного больше магазинчиков со всем необходимым, аптек в том числе. Подёргиваясь время от времени, Твик быстро шагал по улицам. Холодный ветер так и норовил преодолеть преграду в виде тёплой одежды, дабы пробрать мужчину до костей. Но вот, уже видно здание, что уже пару лет как является местной аптекой - до тех городских, что существуют ещё со времён его детства, топать, как до Китая, так что выбор пункта назначения был очевиден ещё с самого начала пути. Преодолев расстояние, что разделяло его и столь нужные медикаменты, блондин открыл дверь нужного здания. Девушка за кассой, что стояла неподалёку от входа, по всей видимости дремала на рабочем месте. Но вот резкий приступ кашля со стороны кофемана прервал эту сладкую дрёму, и девчушка, что выглядела довольно молодо, а сейчас ещё и чутка растерянно, поправила причёску, и вежливо поприветствовала запоздалого гостя. Он лишь кивнул, и попёр вглубь помещения. Болел Твик не часто, свойственно, посещал подобные "магазины" редко, поэтому поиск нужных препаратов занял немного больше времени, чем ожидалось, и даже девушка - фармацевт уже с неким подозрением смотрела на посетителя. Её опасения вполне можно понять - какой-то подозрительный мужик всё никак не определится с выбором, немногословен, ещё и время позднее... Да и не было здесь никого другого. В конечном итоге, светловолосому всё же пришлось попросить помощи у фармацевта, и девчушка ускорила процесс теперь уже их общих поисков. Оказалось, что Твик попросту не замечал нужных медикаментов, и даже несколько раз проходил мимо. Это конечно обусловлено и его не знанием названий современных лекарств, но факт остаётся фактом - не такой уж сильный недуг сделал его совсем уж рассеянным. Было бы неловко, если не было бы хреново - жар, повышенная температура, всё это слегка затрудняло размышления в целом. Даже та, что помогала ему с выбором таблеток да сиропов, подметила его не очень хорошее состояние. - Вам бы в больничку, или к доктору, - неуверенно произнесла она, даже положив свою руку на чужое плечо, волнуясь за клиента. - Н-нет, не стоит, действительно не стоит, - заверил её тот хриплым голосом, одновременно с этим понимая и всю пагубность положения - лечение и консультации обойдутся не дёшево, не вариант, да и даже если лечиться на дому - лекарства дорогие, да и больничный брать нужно за свой счёт... Как же хорошо, что помимо своей зарплаты, блондин получает какую-никакую помощь от родителей, иначе бы давно он спал бы не в тёплом уютном домишке, а где-нибудь под мостом, в подворотне, или где похуже - расходы порой ой как нелегко контролировать. Мда... Остаётся надеяться, что это всё простая простуда... Но вот, он уже на кассе, оплачивает покупки. - Не болейте! - стараясь сохранить дружелюбный вид, негромко выкрикнула девушка - фармацевт ему вслед, когда кофеман уже направился в сторону выхода. - Да, спасибо, - шмыгнув носом, так же негромко ответил тот, прежде чем покинуть здание аптеки. Вновь неприятный холод улицы. Зарываясь носом в свой шарф, светловолосый пошёл домой с одной лишь мыслью: "Наконец-то". Но вот, когда до столь желанного дома оставалось не так много, в голову пришла иная мысль, что гласила: "В холодильнике не густо". Затормозив, Твик попытался вспомнить, так ли это на самом деле. Оказалось, что да. Ударив себя по лицу, он, ещё раз проанализировав ситуацию, свернул в другую сторону, направляясь в свой излюбленный круглосуточный продуктовый магазин. Он докупит всё необходимое на пару дней вперёд, и преспокойно проведёт эти несколько дней дома, а там уж он подлечится, да опять на работу выйдет. Да, так он и поступит... Как же зеленоглазый был рад, когда быстро дошёл до нужного места - лучше ему не становилось, даже наоборот. Наконец, он ухватил своей замёрзшей рукой ручку двери здания, потянул её на себя, зашёл в магазин, пытаясь отдышаться после "беготни" по улице. Брюнетка, что стояла за кассой, быстро обратила на него внимание, затем улыбнулась, и дружелюбно произнесла: - Хэй, привет! Ты давно не приходил! Как жизнь? Активная донельзя девушка и была одной из тех немногочисленных людей, кто общался со светловолосым. Сама она примерно года на два-три младше, и так же полная его противоположность - весёлая, общительная, бойкая. Она, собственно, когда-то и стала инициатором их общения. Ещё и свою подружку, что по совместительству была её сменщицей, в это втянула. Ну, а что? Хоть и виделись они не столь часто, обменяться парой фраз да любезностей с кем-то ещё было не так уж и плохо, а порой даже нужно. Немного отдохнув, Твик отдышался, прокашлялся, и поприветствовал хорошую знакомую в ответ. Девушке не стоило особого труда быстро оценить состояние посетителя. Она аж присвистнула. - Ух, выглядишь неважно. Ты как себя чувствуешь? - немного напряжённо поинтересовалась она. - Бывало и получше, - честно признался блондин. - Тебе помочь может чем-то? - не сдавалась девушка. - Нет-нет, всё в норме, справлюсь, - отмахнулся тот. Наверное, та брюнетка всё же ринулась бы на помощь кофеману, если бы в магазине не было других покупателей. Да и к кассе подошла какая-то немощная, слабая на вид пожилая женщина, которая тоже нуждалась в обслуживании, так что пришлось девчушке всё-таки на время отстать от светловолосого. Сам же он, прихватив корзинку, да компактно разместив в ней пакет с купленными лекарствами, направился вглубь магазина. Кстати, о других посетителях - было их не так уж и много: та самая бабушка у кассы, сам Твик, ещё один молодой человек, выбирающий что-то на стенде со снеками, и девочка лет 15-16, усердно выбирающая газировку. Наш герой отправился на выбор чего-то более существенного. Он взял куриные яйца и тушку, хлеб, колбасу. Этого уже было достаточно, но на случай, если ему вдруг станет так плохо, что готовить он не сможет, им было принято решение взять ещё и что-то из быстрого перекуса. Тот человек, что стоял около стойки с нужным товаром, набрал себе уже довольно много дешёвых сухарей, чипсов, словно он собирался питаться ими следующую неделю. "Точно гастрит схватит," - мысленно сделал вполне логичный вывод зеленоглазый, наблюдая всю эту картину. Сам для себя много брать он не стал. Но вот, он в очередной раз он тянется к небольшой пачке, что осталась одна единственная на полке, но её оперативно перехватил тот самый мужичок, что стоял рядом. Твик инстинктивно отпрянул, и, характерно для себя, дёрнулся, негромко вскрикнув. Оба застыли: тот человек от неожиданности, а сам зеленоглазый просто таращился на того, видимо, ожидая других действий в свою сторону. Но через пару секунд, поняв, что ничего ему не угрожает, кофеман расслабился, прокашлялся, и не громко извинился. Схватив какую-то другую упаковку с сухарями, тот уже было направился к кассе, но тот непроизвольно вновь перевёл взгляд на мужчину, стоящего рядом. Тот не сводил с него изучающий взгляд, словно пытался узнать в блондине кого-то, но всё никак не получалось. Взгляд хоть и не был маниакальным, но не по себе и так плохо чувствующему себя парнише стало мигом. Быстро глянув в сторону кассы, да поняв, что ещё минуту - две пожилая женщина будет обмениваться любезностями с кассиршей, складывать все свои продукты и так далее, Твик быстро направился в другой отдел магазинчика, чтобы хоть немного отдалиться от странного незнакомца. Сам он не узнавал в нём кого-то знакомого, да и как бы он это сделал - времени стоять и разглядывать его особо не было, а тот ещё и стоял с натянутым чуть ли не до глаз капюшоном, что хоть и не сильно, но всё же усложняло задачу. Немного постояв, делая вид, что тот выбирает что-то, слух кофемана отчётливо разобрав фразу "И вам хорошего дня!", произнесённую его приятельницей. Продолжать оставаться на месте он не стал - в пару мгновений оказался у кассы. - Ох, ты уже всё? Всё в норме? - брюнетка, переключившись на нервного и желающего быстрее свалить отсюда светловолосого, вновь взволнованно поинтересовалась о его самочувствии. - Да, всё хорошо, - протараторил тот, выкладывая из корзинки все свои покупки, даже не желая оборачиваться, чтобы проверить - где тот чудак. Сам он не понял - почему, но его напрягла вся эта ситуация - то ли ему было неловко перед тем человеком, то ли сам этот человек... В прочем, неважно. Он быстро успокоился, когда все купленные продукты были оплачены, и он складывал их в пакет, что так же приобрёл только что. - Поправляйся давай, слышишь? - уже прекратив свои попытки помочь, но теперь пытаясь хотя бы разрядить обстановку, с наигранными серьёзностью и строгостью произнесла темноволосая. - Обязательно, хех, - слабо улыбнувшись, (хоть выдавала это только интонация - он всё же был в маске) ответил тот, направляясь к выходу. Помахав девушке рукой, да сильнее сжав в руке свои пакеты, он наконец покинул помещение магазина. Чёрт, и снова этот холод. Блондин мог поклясться, что сейчас он выбешивал и нервировал его больше, чем всё плохое вместе взятое. Мысли о том, что сейчас ещё топать домой, готовить себе поесть, да и вообще делать хоть что-либо в принципе необходимо, совсем уж добивали, нисколько не прибавляя сил и позитива. Но идти надо было. Постояв так пару минут, глазея на небо, пролетающие мимо снежинки, тяжело вздыхая да подёргиваясь, Твик всё же отправился в путь. Первые минуты 2-3 всё было нормально - он просто шёл, думал себе о тёплой постельке. Но вот, ему начало казаться, что он слышит что-то ещё: вот ветер, вот вроде его шаги, хруст снега под ногами, вот его дыхание, а вот ещё что-то... Тоже шаги, но уже другие? Или ему просто кажется? Неужели, ему так плохо, что начинают мучать галлюцинации? Он даже не знал, что из этого хуже. Тем временем, звук, казалось, приближался. Блондин ускорил шаг - так, на всякий случай, мало ли. Он уже чётко слышал шаги за спиной, в паре метров от себя, но просто убеждал себя в том, что им с тем человеком просто по пути, безуспешно пытаясь подавить панику. Биение сердца участилось, с дыханием возникла аналогичная проблемка. Его убьют? Попытаются обокрасть? Сделают любую другую ужасную вещь с ним? Лишь задумываясь об этом, хотелось закричать от страха, да припустить домой во всю прыть - сейчас он абсолютно не имеет сил отбиваться, тем более - он безоружен. Лишь остатки самообладания заставляли его просто быстро шагать вперёд, худо-бедно заглушая все эти мысли. Но вот когда на его плечо легла рука, что его и остановила, тот не выдержал, вскрикнул, и чуть ли не отлетел от стоящего за его спиной человека. К несчастью, под ногами оказался лёд, который заставил кофемана поскользнуться, да плюхнуться на задницу. В тот момент он весь сжался, прижав к себе пакеты с покупками, и закрыл глаза, ожидая что-то ужасное. Бедолага думал, что точно схватит инфаркт, если произойдёт хоть что-нибудь ещё. Но, вопреки всем его ужаснейшим ожиданиям, после недолгой паузы, длительностью в несколько секунд, к его лбу не приставили дуло пистолета, ему не перерезали горло, его пакеты не вырвали у него из рук... - Твик! - неуверенно вскрикнул чем-то знакомый голос, видимо, только-только пришедшего в себя человека. Пара быстрых шагов в его сторону, и уже через секунду рядом с ним кто-то присел, положил руки на его плечи, - Ты как, в порядке? - уже более спокойно, но с ноткой волнения, поинтересовался всё тот же голос. С трудом переборов себя, блондин приоткрыл глаза, сфокусировавшись на сидящем перед ним. Тот самый человек из магазина - узнал по куртке. Капюшон был снят, и теперь почти ничто не мешало Твику разглядеть того полностью. Тёмные, коротко стриженные волосы, и эти черты лица... Знакомые, более чем знакомые, и когда светловолосый получше пригляделся, то глаза его расширились от удивления. Тем временем человек в куртке пытался худо-бедно осмотреть упавшего на наличие каких-то травм. Испугать блондина в планы его не входило, покалечить - тем более. Травм, к счастью, обнаружено не было, и брюнет немного расслабился. Всё же, именно таким образом вновь напомнить Твику о своём существовании было не лучшей идеей. К слову, тот немного пришёл в себя, чутка отполз от сидящего рядом, и попытался встать. - Давай помогу, - быстро среагировав, темноволосый всё же поспособствовал поднятию Твика с задницы на ноги, весьма ускорив сей процесс. - Ммм.. Спасибо, - коротко поблагодарил мужчину тот, слегка отведя взгляд в сторону. Встреча была донельзя неловкой для обеих сторон. Только вот неловкость эта была далеко не как в романтических фильмах, где главные герои просто стесняются друг друга из-за своих тёплых чувств и неуверенности. Нет, тут всё было обусловлено... Трудностями во взаимоотношениях этих двоих в последние годы. *** Крейг Такер. Человек, прошедший с Твиком большую часть осознанной жизни, бывший одноклассник, товарищ, и можно даже смело сказать "возлюбленный". Они были теми самыми партнёрами, которые провели друг с другом довольно долгое время, понимали друг друга, не скупились на взаимоподдержку, да и просто любили друг друга. Так как же вышло так, что пути их разошлись? Проблемы появились в последние годы учёбы в средней школе. Твик, твёрдо решив работать в кофейне, или же, если получится, даже создать свою в дальнейшем будущем, в поддержке родителей буквально купался. Ну, и получение им хотя бы общего образования тоже было важно для них, но сам блондин и не спорил насчёт этого. А вот у Такера с этим было... Туговато. Родители брюнета, как выяснилось, не то чтобы сильно волновались насчёт будущей работы сына, для них главным был факт, что тот будет нормально зарабатывать, и съедет как можно скорее. Им явно не была приятна перспектива того, что их ребёнок после совершеннолетия будет продолжать жить с ними, а если потом с него возьмёт пример и сестра - это вообще перекроет надежду пожить спокойно, вдвоём. А они надеялись так пожить. А что нужно для получения хорошей работы? Получение соответствующего образования. Всё началось с более-менее аккуратных намёков, что пора бы Такеру младшему определиться с будущей работой, ну, и с выбором старшей школы тоже. А что же сам он? Его это не очень-то и волновало. Да и вообще, ему хотелось бы поступить в то же учебное заведение, что и Твик. Родители такую точку зрения не оценили, и уже перейдя с полупрозрачных намёков на прямые просьбы (а то и требования), начали подталкивать сына к более активным действиям. Тот же в ответ упирался - не особо понимал смысла этих поторапливаний, не понимал, чем именно он будет мешать им, если немного помедлит с выбором, не понимал, чего вообще от него хотят. Что же стало итогом всех этих дискуссий? Крейг и Твик поступили в разные старшие школы. Последний, что неудивительно, стал куда чаще переживать, стресс его вырос раза так в два. Но первое время на их отношения это никак не повлияло - они худо-бедно приняли этот факт, смирились, и продолжили общение. Единственное - стало оно реже, ведь в новой школе от брюнета требовали довольно многого: времени, усилий. В конце концов, работы на него скидывали больше, чем на любителя кофе в его учебном заведении. Постепенно, они стали отдаляться. Первым это заметил Твик. Новая волна тревоги, стресса. Со светловолосым часто происходило подобное - в общем и целом для такого, как он, весь этот мир - сплошной повод для паники, недоверия и паранойи. Но это беспокойство было куда сильнее прежних, да ещё и не было таким уж беспочвенным - существует не мало примеров отношений, которые заканчивались после потери интереса партнёров друг к другу вследствие долгих пауз, разрывов. Казалось бы - такие проблемы блондина часто решались именно Крейгом, так что же в этот раз? В этот раз у Крейга тоже были свои проблемы. Родители продолжали давить на него (это не было чем-то очень агрессивным, скорее очень настойчивым и навязчивым, следственно - раздражающим), теперь уже чтобы не забрасывал учёбу, преподаватели заставляли его усердствовать куда больше, чем обычно, если он усердствовал вообще. И вот, эти факторы сложились, и уже даже такой человек, как Такер младший, начал терять терпение. Что ему, что кофеману, становилось всё неспокойнее. Вся эта ситуация была словно бомбой замедленного действия. Рано или поздно, один из этих двоих должен был сорваться. Как не странно, стал этим сорвавшимся именно брюнет. Блондин в тот вечер решил навестить его с важным разговором, мол: "Нужно как-то решать проблему". А темноволосый бы и рад решить, да вот решение не приходило в голову от слова совсем, да и как оно придёт, когда в голове сплошная учёба? Да и своих проблем, как тогда казалось, навалом. Ему самому бы кто помог. Не выдержал парниша одним словом, выразил своё недовольство, хоть и не сильно агрессивно, но довольно в строгой и грубой форме. Разумеется, конструктивного диалога не вышло. Да вот только кроме высказывания насчёт своих личных негодований и проблем, тот вскользь намекнул, что проблемы Твика далеко не так серьёзны, как его собственные. "Намёк" этот и стал точкой невозврата. Буря эмоций у светловолосого возникла за секунду: обида, непонимание, всё это смешалось в один мощный поток. Разошлись они тогда на довольно негативной ноте. Кофеман места себе не находил, пытался понять, что же именно он сделал не так. Темноволосый же... А что он? Его вновь завалила учёба, так что сей разрыв даже дал ему чуть-чуть отдышаться - он решил на время забыть о парне, пока тот сам не успокоится полностью, да и таким образом у Крейга была возможность решать лишь свои проблемы, не задумываясь насчёт чужих. Тем временем,блондин всё же пришёл к относительно правильной мысли, что совсем не интересоваться проблемами партнёра, при этом вываливая на него свои - эгоистично, и что он был неправ, он стал одной из причин ссоры. Осознавая долю своей вины, тот написал брюнету средних размеров смс-ку, в которой несколько раз извинился, пообещал, что исправится, и будет так же стараться помогать Такеру как только сможет. Он конечно не был полностью готов к этому, но он был готов постараться. Что же до самого Такера? Пока тот читал и обдумывал пришедшее сообщение от партнёра, в голову ему закралась мысль о том, что без блондина последние дни ему жилось куда спокойнее. И хоть чувства подсказывали ему о неправильности сей мысли, тот решил, что нет ничего плохого в том, что ему просто нужна передышка, чтобы вновь продолжить спокойно общаться с парнем. И не было бы в этом ничего действительно неправильного, сообщи он об этом решении взять паузу самому Твику. Сообщил ли? Ммм... Нет. В своих глазах он оправдывал это тем, что он слишком занят, что не может прямо сейчас. На деле же ему вдобавок было неудобно из-за той своей грубости, да и просто контактировать не особо хотелось. Не заметив ответной реакции, кофеман ещё пару раз попытался добиться, как он тогда думал, прощения Крейга. Он отослал тому ещё пару-тройку сообщений, на этот раз уже интересуясь, что конкретно не устраивает темноволосого, чтобы ему хотелось изменить, и могут ли они обговорить это при встрече. А брюнет... Брюнет слишком привык к спокойствию. Так их общение прекратилось совсем. Светловолосый, будучи подавленным, долго не мог отпустить эту ситуацию, искал встречи с парнем, звонил. Он стал пить больше кофе, хуже спать, успеваемость пострадала. Но рано или поздно, буря эмоций должна была утихнуть. И она, со временем, утихла. Это было трудно, это было неприятно, но парень смог преодолеть это. Сам. Он стал более недоверчивым к людям, менее активным, но самое главное - теперь свои проблемы с резкими дёрганиями и паникой пришлось расхлёбывать самому. Попытки походов к психологу тоже успехом не увенчались - то ли специалист был так себе, то ли кофеман был слишком закрытым. Одним словом, теперь поддержки он не искал ни в ком, а про эти отношения просто забыл. Хоть городок и был маленьким, но не пересекаться этой парочке всё же удавалось, так что было даже легче, чем могло бы. Да и подумав над этой ситуацией как следует, блондин понял, что не он один виноват во всей этой ситуации. Конфликт, который, казалось бы, можно было бы решить парой серьёзных разговоров и действий, возвёл непробиваемую каменную стену между этими двумя. И вот теперь, спустя годы, перед Твиком вновь предстал образ того, кого он должен был забыть. Забыть, и не вспоминать о нём. *** Откровенно херовые воспоминания заставили светловолосого поморщиться. Хотя, тут были так же виноваты и головная боль, и жар. Они же и заставили блондина вспомнить, что он сейчас не валяется в своей тёплой постельке, накидавшись жаропонижающими и выпив ещё немного кофе, как по сути он планировал сделать по приходу домой, а на улице, в холоде, да ещё и рядом с не самым приятным для него человеком. Взглянув на стоящего рядом мужчину, кофеман понял, что тот, отведя взгляд в сторону, тоже раздумывал о чём-то. Но темноволосый быстро пришёл в себя, почувствовав на себе чужой взгляд, и внимательно уставился на Твика в ответ, ожидая дальнейших его действий. А вот зеленоглазый при таком пристальном взгляде сразу почувствовал ещё больший дискомфорт. - Ммм... Ну, мне идти нужно, - произнёс первую пришедшую в голову отговорку (хотя по сути попасть домой, чтобы на морозе не подхватить осложнений, ему реально было нужно) он, и быстро развернувшись, пошёл по направлению к дому. Брюнет после этого сразу оживился, и, немного помявшись на месте, тот вновь пошёл вслед за светловолосым. - Постой, эм... Давай я тебе помогу, - так же не особо уверенно предложил тот, догнав блондина, оказавшись справа от него. Навязчивость Крейга сейчас явно не нравилась светловолосому. Он попросту не понимал, для чего тот это делает. Случилось что-то? Тогда почему он решил... Обратиться(?) именно к нему? Сильно соскучился? После нескольких лет? Серьёзно? Хочет сделать что-то плохое? Так почему не сделал этого ранее, когда была возможность? И того вариантов... Не остаётся. Что ж, в любом случае, ему казалось разумным просто отвязаться от темноволосого, да уйти домой. А потом он уж как-нибудь забудет, что эта их встреча произошла вообще. - Спасибо, но не надо. Правда не надо. Мне правда нужно домой, я неважно себя чувствую, - не смотря даже в сторону собеседника, сказал Твик. - Тебе плохо? Ты уверен, что помощь не нужна? - спокойным тоном, но всё так же навязчиво поинтересовался брюнет. - Нет, - коротко, пытаясь скрыть медленно появляющееся раздражение, ответил он. Выдержав небольшую паузу, Такер вновь продолжил: - Я правда беспокоюсь за тебя. Позволь мне... - Агрх, послушай Крейг, - не выдержал вдруг кофеман, остановившись, и с раздосадованным видом глядя на мужчину, повернулся к тому, - Чего ты хочешь? - Я просто хочу помочь тебе, - всё так же спокойно произнёс тот. - Мне не нужна твоя помощь, - уверенно ответил он, отвернувшись и продолжив свой путь. Настроение было подпорчено, самочувствие тоже было так себе, вечер угроблен. Теперь он надеется лишь на то, что он быстро дойдёт до дома, примет все нужные лекарства, поест, помоется, и завалится спать. Крейг лишь молча провожал того взглядом. Даже после того, как блондин скрылся из виду, он продолжал оставаться на месте, раздумывая о чём-то своём. И правда, почему ему захотелось поговорить? И почему он надеялся, что этого захочет Твик? Как же нелепо он, наверное, выглядел в глазах кофемана. Выйдя из своих размышлений, он вдруг понял, что уже минут 10 стоит на морозе. Пора бы пойти домой... А хотелось ли ему идти домой? "Дом"... Дом родителей, конечно же. О своём доме сейчас и речи не идёт. С учёбой всё ну ОЧЕНЬ туго, Такеру с трудом даётся этот материал в принципе, и если в старшей школе было полегче, тот тут ему приходиться выкладываться на все 200%. Да и не нравилось ему это, он просто знал, что ему это нужно. Работа... Он пробовал устраиваться, работать, и первое время шло хорошо, но работать параллельно с учёбой, при этом работать долго и качественно, чтобы зарабатывать достаточно... В случае Крейга это не просто "сложно", это даже мучительно, утомляюще. И это если не учитывать то, что ему постоянно приходится контактировать с теми... Нет, не так. Терпеть тех, кто ему, мягко говоря, нелицеприятен. Люди порой такие невыносимые, лицемерные, грубые и приставучие - хоть на стену лезь. И малый заработок даже малость не покрывает все эти нюансы. Учитывая всё это, неудивительно, что он ни в одном месте особо не прижился. Неторопливо шагая по плохо расчищенной дороге, брюнет чуть не прошёл свой дом. Остановившись напротив нужного здания, он ещё немного помялся на месте. Обычно, он просто заходил домой, брал еду с кухни и сразу шёл к себе в комнату. Контактировать с родителями не так уж и хотелось, с сестрой как-то тоже, да и о чём вообще им разговаривать? Сейчас единственное, что он может услышать, так это вопрос насчёт учёбы, новой работы, или же что-то базовое, по типу: "Доброе утро", "Приятного аппетита", "Спокойной ночи". Одним словом, плевать ему было, он смирился, что это - его рутина. А сегодня... Сегодня это не казалось ему чем-то... Приятным? Нет, ему и раньше так не казалось, но сейчас возникло непривычное отталкивающее ощущение, словно за всё это время к нему вдруг первый раз пришло осознание: "Блин, что-то не так" или "Мне не так уж и нравится жить так". Очнувшись от своих мыслей, он попытался отогнать от себя все эти размышления другими, уже не о скучности и неправильности своей жизни, а о том, что он надумывает себе лишние проблемы да глупости, и как по-идиотски он будет выглядеть, если кто-то из "домашних" заметит его, неподвижно стоящего в нерешительности около их же дома. Вроде как, отвязаться от неприятных раздумий получается, он устремляется вперёд. Но вот, уже изъяв ключ из кармана, да потянувшись к двери, его останавливает лишь одна мысль. "Глупости ли?", - проносится у него в голове, пока рука застывает в пару сантиметрах от своей цели. Секунда, две, пять, пятнадцать... "Слишком много сомнений за один-то вечер", - наконец-то заглушает все эти мысли темноволосый, проворачивает ключ в замке, тянет за ручку, входит в дом. Из зала доносятся звуки, издаваемые не самым новым телевизором. Родители, судя по всему, находятся там же. В доме темновато, свет горит лишь на кухне. Тихо разувшись и стянув с себя куртку, тот как можно тише достал распиханные по внешним и внутренним карманам дешёвые сухарики да чипсы. Аккуратно пройдя мимо зала, он точно убедился - родители расположились на диване, уткнувшись в зомбоящик, и направился к себе в комнату. Закрыв за собой дверь и провернув замок, тот кинул свой "ужин" на и так заваленный письменными принадлежностями и тетрадками стол, а сам плюхнулся на кровать, лицом в подушку. Да, вот оно, поведение, достойное взрослого, ответственного и серьёзного человека. Этот день, абсолютно ничем не отличающийся от всех предыдущих, заставил чувствовать себя невероятно паршиво от осознания, что завтра всё будет точно так же. Непривычно всё это, нетипично для уже свыкшегося со всеми отягощающими мыслями и обстоятельствами Такера. Непривычно и паршиво, да. Перевернувшись на спину, тот просто залип в потолок, проматывая в голове весь сегодняшний день. Что пошло не так? Всё было так же, как и обычно. Всё, кроме внезапно появившегося Твика. Появившегося, и так же внезапно исчезнувшего. От этого даже становилось ещё паршивее. А.. А почему? Блондин действительно был такой важной, неотъемлемой частью его жизни? Или опять поспешные выводы? Сложно. Наверное, размышлять об этом можно долго, и скорее всего, ничего действительно умного он не надумает. Возможно, стоит просто отпустить эту мысль, вернуться к привычному образу жизни, делам... Встав с кровати, он направился к столу. Надо освежить память, перечитать свои конспекты, доделать ранее начатую домашку... И поесть. Открыв пачку с сухариками, и подтянув к себе стоящую на столе ещё с утра на половину пустую бутылку воды, он принялся читать свои записи, поедая свой "ужин". Почему бы не поесть нормально? Чтобы не сидеть на семейных ужинах с родителями, чтобы лишний раз ни с кем не пересекаться, а с готовкой в целом у него было 50/50 - что-то умеет, а о приготовлении чего-то даже не задумывается, да и продукты родителей лишний раз тратить... Казалось бы, какие глупости, но нет же. Вновь подловив себя на размышлениях, тот стукнул себя по лбу. Нет, ну так невозможно. Надо что-то с этим делать. Оторвавшись от учёбы и трапезы, он, немного пошевелив извилинами, принял решение навестить Твика. Он выглядел не очень здоровым, носом шмыгал, болеет может... Денег немного, но что-то банальное купить тому можно, как бы в знак примирения. Так Крейг сам сможет успокоить себя, да и какая-никакая помощь блондину, пожалуй, лишней не будет. Поставив перед собой цель посетить светловолосого на следующий день, после учёбы, он уже более спокойно и легко принялся за свои дела, местами обдумывая эту затею в целом. Завтра уже не казалось таким нежеланным, паршивое чувство на время покинуло его, и он уже с более уверенным настроем старался доделать всё необходимое. *** Доводилось ли вам когда-нибудь просыпаться не из-за будильника, а из-за того, что ваш нос заложен, и вам тупо дискомфортно? Что ж, поздравляю, вы полностью прочувствовали то досадное чувство, которое сейчас испытал только-только проснувшийся Твик. Приняв сидячее положение, этим самым добившись "свободы" лишь одной ноздри, кофеман, издав полное недовольства мычание, встал и быстро направился в ванную. Салфетки где-то на первом этаже, их ему ещё предстоит найти, зато раковина в открытом доступе. С горем пополам избавившись от всех соплей, коих было, извините, дохера, светловолосый вдруг досадно осознал, что у него нет никакого сосудосуживающего спрея, что помог бы предоставить тому длительную перспективу беспрепятственно дышать. Вчера ему совсем не пришло в голову приобрести подобную вещь, и сейчас он сильно жалел об этом. Температуры не было, но вот горло болело, да и усталость хоть и ослабла, но не покидала тело блондина. Благо, кашля не было, и голова не болела. Хотя, головная боль так или иначе появится - вчера ему не пришлось разбирать всё то, что он купил - он лишь выпил жаропонижающее, покидал продукты в холодильник, и даже не поев толком, помылся и завалился спать. А вот сейчас ему предстоит разобраться во всех медикаментах, что от чего помогает, когда и как принимать. Провернув все нехитрые мыльно-рыльные процедуры, он, уже с уставшим видом, попёр на кухню. Попутно взглянув на часы, тот понял, что проспал аж до часа дня. Ощущение, что он отоспался за все те разы, что он недосыпал. Нетипично для него. Него, привыкшего к своему типичному распорядку дня, работе, но не долгому-долгому сну, насморку и ничего не деланию. Но, сейчас вариантов у него особо нет. Было сложновато, но кофеман разобрался во всех лекарствах. Всё самое нужное он оставил на столе, положив поверх каждой коробочки соответствующую инструкцию, чтобы не запутаться, остальное же отправилось в один из кухонных ящиков. Приняв таблетку от боли в горле, тот принялся готовить себе завтрак. Из овощей, коих было немного, он сделал салат - помидоры и огурцы, классика. Но салата было не особо достаточно, поэтому он так же порезал колбасы на хлеб, эдакие бутерброды. И быстро, и вкусно - идеальный вариант. К тому же, он порой так и завтракал, когда до работы оставалось довольно мало времени. Типичный вторник считай. Поедая салат, закусывая бутербродами, он размышлял, что же будет делать весь оставшийся день. Наверное, помимо лечения, каких-то домашних дел и простого залипания в интернет-пространстве ничего особо и не оставалось. "Хотя, всегда можно попить кофе, или поспать," - пронеслось в его голове. Ну, а почему бы и нет? *** Сегодня отсидеть все занятия было особо трудно для темноволосого. Нет, он не был гиперактивным, не то, чтобы не мог усидеть на заднице. Просто мысли о том, что вечером надо сходить к Твику, что в принципе сегодняшний день не будет полностью похож на все остальные, будоражили. В конце-концов, он просто ушёл немного раньше под предлогом, что ему не здоровится. Он всегда был спокоен и убедителен, недоверия не вызывал, пару раз проворачивал подобное, и в этот раз тоже вышло. Покидая здание своего учебного заведения, он быстренько достал и пересчитал свои деньги. Не так уж и много, хватит только на какие-нибудь мелочи. Впрочем, он уже обдумал это прошлым вечером. Первым делом, брюнет отправился в аптеку. Быстрым шагом преодолевая расстояние, он то с нетерпением теребил в карманах ключи, то нащупывал деньги. Вид его оставался спокойным, но сам он был слегка взволнован. Вновь задумавшись, он опять не заметил, как дошёл до нужного здания. - Добрый день, - с порога поприветствовал вошедшего фармацевт, мужчина лет 35-40. Судя по интонации, он был в хорошем настроении и предрасположен к разговору. Такеру это было на руку - охотнее поможет найти нужные средства. Поздоровавшись, Крейг как можно более вежливо поинтересовался о наличии заранее найденных в интернете спрея от насморка, сиропа от кашля, ну и для кучи салфеток попросил дать. Мужчина, подсказав, где что лежит, да подготовив пару упаковок салфеток, наблюдал за темноволосым. - Не выглядите больным, - как бы невзначай произнёс тот, пытаясь завести диалог. Заметив, что брюнет не реагирует, он продолжил. - Для родителей берёте? Или для кого-то ещё? - Для знакомого, - нехотя ответил темноволосый, найдя всё нужное, и отнеся это на кассу. Озвучив сумму, и ожидая, пока Крейг оплатит покупку, тот вновь прокомментировал: - А вы очень хороший друг! Заботиться о ком-то - это похвально. Такеру аж чуток неловко стало. "Друг"... Громко сказано в данном случае. Ну, в любом случае, фармацевту об этом знать не так уж обязательно. - Спасибо, - кротко ответил он, быстро скинув с плеча рюкзак и положив всё купленное к своим конспектам, тетрадям и ручкам, тот направился к выходу. - Здоровья вам и вашему другу! - сказал вслед тому мужчина, но брюнет вновь промолчал. Выйдя за пределы здания, темноволосый уверенно зашагал к старому дому семейства Твиков (в глубине души Крейг просто молился, чтобы блондин до сих пор проживает там), но на этот раз не отпускала его уже другая мысль. А в каких они с Твиком отношениях, чтобы он просто заявлялся к тому домой? И скажет он ему что-то типа: "Привет, ты чёт грустный вчера был, я те тут лекарств принёс, на, не помирай. Ну, собственно, пока, я пошёл" ? Вчера он как-то... Не уделил именно этому аспекту должного внимания. К тому же, ответом кофемана вчера стало категоричное: "Нет", и вряд ли он сменит своё отношение к Крейгу, да и ко всей этой ситуации в целом. Что ж, тогда это будет ожидаемо..? Проходя мимо небольшого магазинчика со сладостями, тот вдруг остановился. Ну, это наверное не самое умное его решение, но почему бы и нет? *** Ооох, этот день был настолько скучным, что блондин просто пятый угол искал. Вроде как он приготовил себе поесть на будущее, курицу сварил, и... И всё, он это сделал, больше себя занять нечем. И так было почти со всем, что он пытался делать в прицнипе. Единственное, что спасало его в принципе, это весьма недлительный сон, просмотр каких-то видео, да прослушивание музыки. Очередной раз усадив свою неусидчивую пятую точку на кресло около компьютерного стола, да осторожно попивая тёплый кофе, он задумался о том, что эта неделя либо покажется ему адом, либо заставит привыкнуть к образу жизни "компьютер-кухня-туалет-кровать". Но, не прошло и минуты подобных рассуждений, как внезапно во входную дверь послышался стук. Бедолага от неожиданности не то, что дёрнулся, он чуть кофе не подавился. Представьте - сидите вы один дома, относительно расслаблены, никого не ждёте, и тут БАЦ - стук в дверь. Вариант того, что просто послышалось, был откинут сразу - ничего на ПК он запустить ещё не успел, в доме стояла тишина, а о звукоизоляции в таком-то домишке можно было только мечтать. Но последующие догадки были разбиты, не успев и появиться, ведь во входную дверь постучали ещё раз. Твик снова дёрнулся. Окей, окей, по крайней мере, в дверь стучат. Не барабанят по ней, не выламывают её, просто стучат. Может, домом ошиблись? Всякое бывает, что уж. Да и других вариантов событий не мало, он ведь всего лишь запаниковал от неожиданности, не подумав об этом сразу. Осознав это, да сделав пару глубоких вдохов и выдохов, он смог временно унять возникшую тревогу. В дверь постучали ещё пару раз. Ещё раз нервно дёрнувшись, хотя в последнее время еум казалось, что подобное стало проявляться куда реже, блондин всё же принял решение сходить и проверить. Себя успокоит, да и уймёт того, кому так сильно припёрло стоять и в дверь ему долбиться. Глазка на двери мужчины не имелось. Он безусловно задумывался о приобретении нехитрого, но вполне нужного для такого человека, как он, предмета. Да вот только то руки не доходили, то денег особо не было, а то и сам он забывал о такой вот своей потребности - живёт он один, в гости к нему никто не ходит, так что условий, которые бы регулярно напоминали ему о глазке, как таковых не было. Зато, имелось кое-что другое. Опустив взгляд своих зелёных глаз, он зрительно упёрся в неплохую такую железную цепочку. На улице только начинает темнеть, куча людей ходит мимо, да и скорее всего на его пороге не стоит какой-то двухметровый амбал, способный снести дверь вместе с цепочкой. Мыслями об этом он отогнал все самые худшие размышления и паранойю, после чего выходнул, и накинув цепочку, провернул замок и приоткрыл дверь. Взгляды чёрных и зелёных глаз встретились почти сразу. Секунды 2-3 понадобилось Твику для того, чтобы понять - кто перед ним стоит. Уже без капюшона, но всё в той же одежде, что и вчера, на вид довольно спокойный. Лицо блондина в миг стало недоверчивым и недовольным, он тут же слегка нахмурился, заставив темноволосого на пару секунд отвести взгляд в сторону. Но как только тот собрался с силами, и уж было обратился к хозяину дома... - Тви... Только и успел выдавить Такер до того, как прямо перед ним закрыли дверь. Звук закрывающегося замка изнутри был отчётливо слышен снаружи. А вот звуков удаляющихся шагов не было. Крейг, сохраняя спокойствие, поинтересовался: - Твик? - Жду, пока ты уйдёшь, - слегка надменно пояснили по другую сторону двери. - Твик, пожалуйста, можешь открыть дверь? - всё так же спокойно и аккуратно спросил он. - Нет, - уверенно и холодно ответил светловолосый. - Дай мне минуту, - уже даже и не помня, из какого сериала подцепив подобную фразочку, попросил темноволосый. - Нет, - повторили из-за двери с всё такой же несменной интонацией. "Не откроет," - пронеслась в голове брюнета мысль. Пронеслась быстро, оставив после себя какой-то гаденький осадок. "Из-за зря потраченных денег," - подсознательно предположил тот. Действительно, он бы мог пару раз неплохо (в его понимании) поесть за эти деньжата. Ну, не судьба уж... Значит, пора идти домой, и... Неприязнь к одной лишь этой мысли возникла сию же секунду. Она не была резкой, или же сильной. Отталкивающей она была, и чем-то даже противной. Возвратившись из своих логических рассуждений обратно, в реальный мир, тот понял, что возможно уже несколько минут просто молча стоит перед входной дверью. По ту сторону было тихо. Нет, нет, и ещё раз нет, он должен попытаться ещё раз. Он просто не сможет заставить себя уйти отсюда, не попробовав хотя бы ещё раз. - Твик, прошу, открой мне. Я просто должен сказать тебе кое-что, и я обещаю, что уйду, - уже чуть менее уверенно, но всё не менее настойчиво произнёс он, сопроводив свою реплику негромким стуком на случай, если блондин отошёл от двери. Хотя, он скорее всего так и сделал, ведь... С той стороны послышался сначала резкий, но тихий вздох, потом глухой негромкий удар, а после болевое шипение. Сказать, что в этот момент Крейгу стало очень неспокойно, значит ничего не сказать. - Твик? - с едва различимой ноткой беспокойства поинтересовался он. Вместо ответа тот услышал бряканье железной цепочки, открывающегося замка. На пороге стоял хозяин дома, слегка сморщившись, держась за локоть. - Об стену ударился, - опережая какие-либо вопросы сухо объяснил он, делая шаг назад, мол: "Входи уж". Брюнет быстро оживился, быстро переступил порог чужого дома, прикрыл за собой дверь. Светловолосый смотрел на свой ушибленный локоть, потирал его, ожидая, что Такер начнёт свою речь. А тот в свою очередь просто молчал, подбирая слова. Он вновь ничерта не продумал. - Так что ты так хотел рассказать? - вопросил кофеман, переведя свой скептичный взгляд на гостя. - Ну... - замялся он, и после ещё пары секунд молчания, отказался от идеи придумывать что-то очень заумное. Он стянул с себя рюкзак, быстро изъял салфетки, пару спреев и сироп от кашля, одной рукой аккуратно протянул всё это шмыгающему носом блондину. - Я просто хочу немного помочь тебе, если ты не против. Недоумевающе хлопая глазами, Твик смотрел то на брюнета, то на протянутые ему медикаменты. - А.. Спасибо? - промямлил тот, осторожно взяв вещи, всё ещё будучи неуверенным в происходящем. Ну, честно говоря, само резкое появление этого человека в своей жизни для него уже стало довольно неожиданным, а эта внезапная чужая инициатива помочь так вообще сбила кофемана с толку. Повисла тишина. - Ну, так... - не выдержал первым хозяин дома, нарушив тишину, вновь остановившись в ожидании последующих действий со стороны собеседника. - И вот ещё, - наконец решившись, произнёс темноволосый, оперативно изъяв из глубин своего рюкзака... Плитку шоколада? Твик был готов начать икать от удивления. Ладно, хорошо, окей, какие-никакие лечебные средства - это всё здорово, да и не бесполезно. Шоколад. Причём и зачем тут шоколад? Блин, ну, здорово, но ему ж уже за 20, он не ребёнок, такое таскать ему... Ну, необязательно? Пока тот в ступоре пялился на протянутое угощение, Крейг сверлил его взглядом, ожидая, когда же тот наконец прервёт эту неловкую паузу, и в надежде, что тот не станет задавать вопросы насчёт этого. Он и сам толком не знал, зачем взял эту сладость для Твика. Подбодрить? Извиниться? Наконец, светловолосый протянул руку к шоколаду, забрал её, всё ещё сохраняя непонимающий ничего вид. - Как самочувствие? - не дав блондину сказать не слова насчёт треклятой вкусности, поинтересовался он. - А.. Более менее стабильно, - придя в себя, доложил тот. - Хорошо... Ну, я завтра тогда зайду тебя проверить, - уже собираясь слинять оттуда, он вдруг тормознул, и уточнил. - Ты... Не против? - Ну, нет? - неуверенно пробубнил Твик, смотря на темноволосого. - Тогда до завтра, - спокойно сказал тот, оперативно покинув чужую прихожую, и закрыв дверь за собой. Выйдя на свежий воздух, да как-то автоматически сделав пару шагов прочь от дома, вдруг полностью осознал, что действительно сделал это. Даже обернулся на закрытую им же входную дверь, словно пытаясь убедиться, правда ли это. На душе почему-то сделалось немного легче, приятнее что ли... Давно угасший огонёк тяги к жизни словно вновь слабо всполыхнул в нём. "До завтра", - в мыслях ещё раз повторил он, медленно направляясь домой. *** Сидя на кухне, блондин стучал пальцами по столу, уставившись на яркую обёртку дешёвой плитки молочного шоколада. Он совсем недавно выпил сироп от кашля, нужно было подождать перед, как пить или есть что-либо. Крейг... Резко появился по абсолютно непонятной причине, ровно по той же, по которой вызвался помогать. Всё это очень настораживало, не вызывало у Твика кучу положительных эмоций, и вообще... Он слегка нахмурился, предсказывая появления новых негативных мыслей, таких же воспоминаний. Но... Может, он напротив, слишком предвзят? Как минимум, он должен быть благодарен за купленные лекарства, ну и сладость тоже. К тому же, ему ведь ничего не помешает ему отказаться, если что-то пойдёт не так? Поразмыслив над этим всем какое-то время, тот пришёл к выводу, что стоит быть осторожнее с Такером. А после этого, глянув на часы, тот убедился, что время усвоение сиропа прошло. Светловолосый встал со стула, и, размышляя уже о вкусном кофе с шоколадкой, направился ставить чайник.
Примечания:
17 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (6)