Реинкарнация безработного: второй шанс.

NC-17
В процессе
367
37
Размер:
планируется Макси, написано 205 страниц, 73 917 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
367 Нравится 412 Отзывы 66 В сборник

Том 2 Глава 2

Настройки
Сегодня мне пришлось встать пораньше. Наверное, около часов трёх-четырёх утра. Всё из-за того, что нужно было составить расписание для Эрис. Пришлось делать его более гибким и удобным, так, чтобы Эрис получала достаточно знаний, но не перегружалась. Надо будет договориться с Эдной и Гислен насчёт графика, чтобы не было никаких пересечений занятий и тренировок. Взглянув в окно, я заметил, что уже давно наступил рассвет. Лучи Солнца проникали через открытое окно, озаряя часть комнаты ярким желтоватым светом. Выглянув, я увидел неподалёку мелькающую прислугу особняка, спешащую выполнить свои ежедневные обязанности или же исполнять задания хозяев. Думаю, надо будет расспросить у Сауроса или Филиппа во сколько мне нужно приступить к занятиям, но перед этим, пожалуй, отдохну пару минут. Я собирался ненадолго прилечь на кровать, как почувствовал неспешно приближающуюся фигуру к моей комнате, а мигом позже услышал стук в дверь. - Иду. Открыв дверь, я увидел на пороге высокую фигуру... - Привет, Гислен, что-то хотела? - Да. Приходи на задний двор, буду обучать тебя фехтованию. - Сказала она и, развернувшись, ушла. - Хорошо... - Сказал я ей в след. Как только она ушла, я устало повалился на кровать. Похоже, моим спокойным денькам пришёл конец. Нет, конечно, я не жалуюсь, ведь бывали ситуации и хуже. Помнится, в прошлой жизни на меня насел один император севера. Выглядел он очень странно: необычная причёска, уложенная вверх, больше напоминающая тарелочную антенну. На лице была татуировка павлина, а одет он был в пальто цвета радуги. Но несмотря на столь выделяющийся вид, на удивление, он хорошо прятался. Периодически устраиваемые засады не давали мне возможности и глаз сомкнуть. Он атакавовал в самый неожиданный момент из самого неожиданного места. Все это растянулось на несколько недель, и дошло даже до того, что у меня элементарно не было времени поспать. Но в один момент он совершил ошибку и попался на моё болото, а дальше я добил его каменными пулями. Скорее всего, его наняла церковь Милиса, чтобы убить меня. - Ну ладно. - Сказал я, разминая тело и направляясь на тренировку. ... - А, что он здесь делает!? Громкий крик Эрис разнёсся по всему двору. Некоторые из слуг с любопытством посмотрели в нашу сторону, но большинство из них, уже привыкших к такому поведению юной госпожи, просто прошли мимо. Широко расставив ноги, скрестив руки и упрямо поджав губы, она смотрела на меня со смесью гнева, раздражения и ненависти. Ах, как ностальгично. - С этого дня Рудеус будет обучаться вместе с тобой. - Что!? Но... - Рот Эрис исказился, на лице выступил шок, уже через мгновение сменившийся гневом. Руки сжались, тренировочный меч, находившиеся в её кулаке, жалостливо заскрипел. Даже отсюда я услышал скрежет ее зубов. - Но почему!? Почему ты взяла его в ученики!? Ты должна обучать только меня! На эти слова Гислен устало вздохнула и медленно почесала затылок. - Извини, но это просьба твоего отца и моего старого друга. - Но... Но... Но он ведь даже младше меня! - Ты была примерно в том же возрасте, когда я начала обучать тебя. - Парировала её слова Гислен. Эрис упрямо поджала губы. Судя по её нахмуреному лицу, она пыталась придумать ответ на слова Гислен, но видимо, не преуспев в этом, упрямо топнула ногой и направилась в мою сторону с вытянутым мечом. - Хорошо! Раз ты так хочешь! Похоже, она намеревается избить меня. Я взял один из тренировочных мечей, который лежал рядом и встал в оборонительную стойку. Но не успела Эрис и взмахнуть мечом, как Гислен взяла её за плечо. - Подожди, я хочу сначала посмотреть на что способен Рудеус. Эрис надулась, но спорить не стала. Вместо этого громко, размашисто потопала к ближайшей скамейке и с шумом плюхнулась на неё, скрестив руки на груди. На эти действия Гислен лишь пожала плечами и обратилась ко мне. - Я бы хотела проверить твои навыки стиля бога меча, как ты будешь противостоять мечнику. Посмотрим, чему тебя научил твой отец. Кивнув ей, я встал в оборонительную стойку, но увидев, что она, по-видимому, не собирается нападать, я принял решение атаковать. Полагаю, она не хочет сражаться всерьёз, поэтому и не собирается делать ход первой. Да и в нападении я смогу показать больше своих навыков. Я рванул в сторону Гислен, делая колющий удар, нацеленный в её бедро. Но, как и ожидалось, она с лёгкостью заблокировала мой удар. Контратаки от Гислен не последовало, скорее всего, она собирается драться только в обороне. Взяв это на заметку, я решил продолжить наседать. В этот раз я решил использовать основную стратегию стиля бога меча, а именно - ударить по основной, ведущей руке. Используя меч тишины или, скорее, его пародию, я ускорил свой меч, нанося удар по Гислен. Но, как и предполагалось, она с лёгкостью заблокировала его без каких-либо усилий. Далее, я провёл несколько серий ударов, но как я и думал, ни одна из них не увенчалась успехом. - На этом можно остановиться. - Сказала Гислен, вытягивая руку. - Прекрасный результат. Честно, я ожидала меньшего. Хоть твои навыки в некоторых местах и проседают, например, как тот меч тишины, но у тебя отличное понимание боя. Такое чувство, что тебе уже удавалось участвовать в смертельных битвах, и не раз. На её слова я слегка отвёл взгляд. Гнев Эрис после каждого слова, произнесенного Гислен, всё продолжал и продолжал расти. Зуб даю, в её голове были примерно такие мысли: «Почему она хвалит его!?» - Хорошо, можем теперь приступать к тренировке. - Сказала Гислен. - Ну наконец-то! Эрис тут же соскочила с лавки и, на максимальной для неё скорости, рванула ко мне, на ходу замахиваясь мечом. Но тут же была остановлена Гислен, которая схватила ее за шкирку. - Эрис, ты не забыла с чего обычно начинается наша тренировка? - Со взмахов мечом... - Сказала она, упрямо поджав губы. - Правильно. В общем ты понял, что надо делать. - Сказала она, обращаясь ко мне. Я кивнул. Раз... Два... Три... По команде Гислен, мы с Эрис начали взмахивать мечами. Тишину двора нарушил мерный звук рассекающих воздух мечей. Тридцать пять... Тридцать шесть... Тридцать семь... Боковым зрением я увидел, как Эрис косится на меня со взглядом полным ненависти. Девяносто восемь... Девяносто девять... Сто... - Достаточно. Теперь форма стремительного ветра. Форма стремительного ветра. Один из основных приёмов... Нет, даже не приёмов. Это, можно сказать, основа основ стиля бога меча. Без него не обойдётся ни один адепт этого стиля, даже мечники королевского уровня и выше. - Можно остановиться. Теперь спарринг! Эрис, которая вся была в нетерпении от желания навалять мне, встала в среднюю стойку, готовая к нападению. Всё, что её останавливало - это отсутствие команды от Гислен. Я же, наоборот, встал в оборонительную стойку. Этим действием я хотел помочь Эрис в раскрытии её потенциала. Всё-таки стиль бога меча подразумевает собой нападение и держание паритета в битве. Я хотел, чтобы она это усвоила, хотя учитывая её характер, думаю проблем с этим не будет. Но спуска я давать ей не буду. - Начинайте! Эрис ринулась на меня, делая размашистый удар, нацеленный мне в плечо. Я заблокировал её атаку и отвёл в сторону, тем самым заставляя Эрис потерять равновесие. Выставив свободную от меча руку, она опирается об землю, избегая падения. Оттолкнувшись, она резко разворачивается и, полагаясь на инерцию, делает удар. Этот выпад не содержал в себе хоть какую-то технику, скорее, она вложила в него весь свой гнев и обиду, поэтому она была для меня как на ладони. Я увернулся. После этого она продолжила атаковать, не прерываясь наносить удар за ударом. Но большинство из этих атак были по большей части однотипны и содержали в себе либо рубящие, либо колющие удар, из-за чего я мог понять куда будет направлена её атака ещё до того, как она ударит. Она все продолжала атаковать, поэтому вполне естественно, что она быстро выдохлась. Её удары стали более медленными и неповоротливыми. - Достаточно! После слов Гислен Эрис устало повалилась на колени, тяжело дыша. - Отдохни, а я пока поспарингуюсь с Рудеусом. ... В целом тренировка прошла хорошо. Новые техники мы пока изучать не стали и за рамки обычных повторений и спаррингов не вышли, ну да нестрашно. Из минусов: похоже, Эрис ещё больше возненавидела меня, даже не знаю, получится ли в этот раз расположить её к себе. Помнится, в тот раз она была восхищена моей магией, надо лишь дождаться наиболее подходящего момента, когда я смогу вызвать наибольшее впечатление Эрис. Тогда я придумал план с ложным похищением, которым в результате воспользовался дворецкий, кажется, тот Томас, и похищение стало реальным. В итоге, сражаясь с похитителями, я использовал магию, чем и была восхищена Эрис. В этот раз тоже можно провернуть что-то подобное, но нужно быть осторожнее. Я, конечно, не параноик, но нельзя отрицать, что Хитогами, возможно, попытается как-нибудь вмешаться, и мне следует быть осторожнее. Ну да ладно, что-то я слишком сильно увлёкся. В данный момент я нахожусь в кабинете Филиппа. - Я взял на себя смелость составить расписание на неделю. В первый день ты обучаешь Эрис арифметике, на следующий грамматике, а потом истории Асуры, и так дальше по кругу, больше от тебя и не требуется. - Сказал он, пролистывая пачку бумаг. - Прошу прощения, господин Филипп, но как же выходные? - Выходные? - Вопросительно посмотрел он на меня, отрываясь от прочтения документов. - А для чего они? Чем больше она будет заниматься, тем больше усвоит, а наличие свободных дней лишь замедляет прогресс. - Вынужден не согласиться. - Покачал я головой. - Всем нужен отдых, и юная госпожа не исключение. В противном случае у неё появится перенапряжение, и усваивать информацию она будет с ещё меньшей охотой, нежели сейчас. Филипп на мои слова задумчиво почесал подбородок. - В твоих словах есть логика. Я не против. В любом случае решать тебе, ведь репетитор тут ты, а не я. - Благодарю. И мне бы хотелось попросить ещё об одном одолжении. - Говори. - Насколько я знаю, первым занятием идёт фехтование, дальше обучение манерам у Эдны, а следом уже мои занятия. К этому времени Эрис достаточно сильно устанет, и ей будет не в радость сидеть на моих уроках. - Говоришь так, будто она изначально не испытывала ненависть к предметам, которые ты ведёшь. - Посмеялся над своей же шуткой Филипп. - Я не против. Но обязательно обсуди это с Гислен и Эдной, сомневаюсь, что им понравится, если ты решишь ссамовольничать. А теперь иди. ... Зайдя в свою комнату, где находился учебник по арифметике, я направился к Эрис и Гислен, захватив с собой пару пишущих перьев и пергаментов. Перед тем как зайти к ним в комнату я собирался постучаться, но внезапно услышал голоса переговаривающихся Эрис и Гислен. - Эрис, останься, Рудеус скоро придёт. - Нет! Я сказала, что не буду! Вышибая дверь ногой, Эрис встречается взглядом со мной. Не мешкая ни секунды, она пытается ударить меня в лицо, но я перехватываю её кулак своей рукой. В тот же момент она попыталась нанести удар ногой, но я увернулся. Воспользовавшись моментом, она разворачивается, намереваясь убежать, но я создаю магию ветра и направляю её в сторону ног Эрис и она, спотыкаясь, падает. - Юная госпожа Эрис, прошу, останьтесь. - Ни за что! Я вздохнул. Всё как и в прошлый раз, но если честно, кроме досады это вызывает и радость, и тёплую ностальгию. - Хорошо, госпожа, у нас мало времени, мы не можем просто так тратить его. - Сказал я и, схватив её за руку, повёл за собой, пытаясь уворачиваться от её ударов. *** Над Роа стояла ночь. Тьму, нависшую над городом, разгоняли уличные фонари да редкие патрули гвардейцев. Впрочем, именно их с такой тихой осторожностью обходила фигура, целиком и полностью закутанная в тёмный плащ. Стараясь идти только по безлюдным местам или по узким переулкам, фигура наконец достигла старого, обветшалого здания, находившегося на окраине города. Остановившись у обшарпанной двери, которая, казалось, может развалиться в щепки от одного дуновения ветерка, он постучал с определённой частотой. Дверь слегка приоткрылась и из-за неё выглянул человек, лицо которого частично закрывали длинные нечёсанные волосы и неухоженная борода. - Томас, это ты? - Ну кто еще? - Недовольно прошипела фигура в плаще. - Шевелись. Я не знаю как долго они не будут замечать моей пропажи, так что мне лучше вернуться как можно быстрее. - Я бы на твоём месте так не дерзил. - Злобно пробурчал человек за дверью, но Томаса всё равно впустил. Войдя в дом, Томас первым делом увидел тусклый свет из полуразвалившегося камина, напротив которого сидел ещё более потрёпанный на вид мужчина. - Ну так что, Томас, как обстоят дела в особняке? - У меня для вас хорошие новости. - Ухмыльнулся он. - Господин Филипп и господин Саурос отправляются в столицу на собрание высшего дворянства и собираются прихватить с собой королеву меча как знак силы рода Бореас. Так что схватить эту мелкую паскуду не составит труда. Но внезапно один из мечников, находившегося ближе всего к Томасу, резким и невероятно быстрым движением схватил его за рубашку и прибил того к стене, зло сопя. - Ты нас за дураков не держи! Думаешь мы не знаем, что у них еще с десяток мечников продвинутого уровня, а?! Томас грубо оттолкнул его. - Не беспокойся. Я знаю как это решить. - Сказал он, поглаживая помятую рубашку. - Те мечники хоть и сильны, но на удивление беспечны, стоит только предложить им бутылочку тёмного дворфийского, то от него они уж точно не откажутся, будьте уверены. Конечно, перед этим наполнив его сильно действующим снотворным, и... - Да-да, мы поняли. - Сказал один из мечников, смотря в окно сквозь слегка приоткрытую, изъеденную молью, шторку. - Но как быть с остальной охраной? - А почему это должно меня волновать? - С холодком в голосе ответил Томас. - Я и так обеспечил вам практически идеальные условия. Уж проскользнуть мимо обычных солдат не составит труда. Или же... - Следующие слова он произнёс с нотками яда в голосе. - Все те хвалебные слухи о мечниках бога севера были лишь большим преувеличением? - Ты бы держал язык за зубами, ведь кто знает, когда ты можешь его лишиться. - На лбу фехтовальщика вздулись вены. - Эй, вы двое! Успокойтесь! - Встал другой мечник между ними. - Не хватало нам еще ссориться перед таким важным делом. Это всё, что ты хотел нам сказать, Томас? - Нет. - Сказал он с ухмылкой и с едва сдерживаемым восторгом в голосе. - Совсем недавно, буквально пару дней назад, для той мелкой паскуды был нанят репетитор, ещё совсем ребёнок. - И к чему ты клонишь? - Он маг... - И ты его опасаешься? - Насмешливо прохохотал один из них. - Я мог бы понять тебя, если бы это был умудрённый опытом старец, но ребёнок... - Тут он залился очередным приливом смеха. Томас заскрипел зубами. Обида и гнев начали расти внутри него. Ему хотелось избить насмешника, засунуть его же слова ему куда поглубже. Но он понимал, как только он попытается хоть как-то навредить ему, то голова тут же слетит с плеч. - Пошёл ты! Я хотел сказать, что он безмолвный маг. Тишина тут же поглотила комнату. - Томас, если вздумал шутки шутить, то сейчас не самое лучшее время... - Я и не шутил. - Прервал его Томас. - Я самолично всё видел и слышал. - Что ты видел и слышал!? - С нетерпением подался вперёд один из Мечников, перевалившись через стол. Откашлявшись, Томас начал говорить. - То прямые слова Филиппа и Сауроса, мне как-то удалось незаметно подслушать их разговор. Плюс к этому я своими глазами видел как он колдует. Я видел как он создал чашу с помощью магии земли и наполнил её магией воды! При этом ни разу не раскрыв рот, не произнося ни единого слова! - Если ты не шутишь... То просто представь какие цены готовы будут отвалить за него академические шишки из Раноа. Да они его с руками и ногами оторвут! И пока они были заняты разговором, они не заметили как сквозь дыру в крыше на них смотрел мужчина, на лице которого красовалась ничем не примечательная маска, без каких-либо отличительных черт...
367 Нравится 412 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (13)