Ложка мёда...

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
26 страниц, 12 074 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. Часть 1. Первая встреча, спустя много лет.

Настройки

Глава 1.

Часть 1. Первая встреча, спустя много лет.

2019 год.

Начало Октября

      Бриллиантовый туман был настолько густым, что силуэты людей около школы напоминали больше силуэты зомби, нежели кого-то, кто мог мыслить и ощущать хоть что-то кроме животного голода. Хотя, оно так и было, только вот к чувству голода добавлялись сонливость и ненависть всего и вся. Старшеклассники – они такие старшеклассники. Голод и усталость их вечные спутники. Подготовка к экзаменам, завышенные требования учителей и родителей, необходимость сделать сложный выбор, который решит, как дальше пойдет жизнь – все это так выматывало и иногда ломало. В переломный момент, когда все вмиг теряло смысл, хотелось лишь одного – чтобы все это, наконец, закончилось. По крайней мере, это то, что ощущал и хотел Саня. Извечные занятия с репетиторами и поиск себя… точнее выбор предметов для экзаменов, ведь это же то, отчего зависит будущее? Во всяком случае, так утверждали учителя, продолжая нагружать своих учеников домашней работая, зная, что им предстоит сдавать экзамены. Даже, если у тебя 100500 занятий с репетиторами в день и подработка, ты просто обязан выполнить всю домашнюю работу, иначе «2» в журнал и подпорченный аттестат, а вместе с ним и жизнь.       Но потерянный смысл жизни не единственное, что беспокоило Саню. Острое чувство одиночества и тоски рвали и метали. Некому даже рассказать, что творится на душе. Мать все время была на работе или пыталась устроить свою личную жизнь, проводя ночи, а иногда и дни у своих любовников. Отец же, бросивший свою девушку, узнав о ее беременности, вообще не признавал сына. А родственники жили в других городах. Их не беспокоила судьба и переживания какого-то мальчишки. У них были свои семьи, свои дети, внуки и племянники, а большего им и не надо.       Друзьями к окончанию школы Саня тоже не обзавелся. Ну, точнее был один друг у него, но и тот оставил его. Леха – так звали друга Сани – переехал с родителями в другой город четыре года назад, в разгар самого обучения в 10ом классе. Долгое время Саня и Леха поддерживали связь через интернет, но и она сошла на нет. Так хотелось написать ему, но было очень боязно. Сердце сжималось и обливалось кровью, когда он был в сети или приходило очередное оповещение, что он выложил фото или опубликовал запись на своей стене. Его жизнь была насыщенной и наполненной красками и приключениями, он был счастлив, хотя в его жизни не было Сани. Это и причиняло невыносимую боль, что другу и без него хорошо и он даже не знает, как он страдает, как ему плохо.       На первый урок Саня как всегда опоздал. Крик учителя для него стал чем-то обыденным, чем-то, на что не стоит обращать внимания. Да и одноклассники тоже игнорировали эти крики. Сонные и уставшие они смирно сидели на своих местах. Пустые их глаза, лишенные какой-либо мотивации и мысли, смотрели на темно-зеленую доску, на которой было четко выведено белым мелом «3 октября. Классная работа».       Хоть Саня и был отличником, но это было ровно до девятого класса. Как начался новый год обучения, он тут же скатился в «хорошисты», а потом и вовсе стал «троечником». Сил ни на что не было. Занятия с репетитором он довольно скоро бросил после начала десятого класса, с подработки он уволился. Теперь его жизнь состояла лишь из одного: дом – школа – дом.       Дни в школе были до боли однообразными и проходили медленно и монотонно. Каждый раз Саня чувствовал облегчение, когда оставались минуты до конца последнего урока. Часы, висевшие на стене, давным-давно покрывшиеся толстым слоем пыли, вселяли в него надежду и радость – скоро домой. Покидал школу – место страданий и сломанных жизней – Саня с большим удовольствием.       Окрыленный мыслью, что впереди три дня, которые можно провести в постели, ничего не делая, Саня брел домой. Солнце приятно припекало, от утреннего тумана и ни следа. Деревья, только-только начавшие менять свой наряд на золотой и багряный, длинной линией расположились по двум сторонам от дороги – небольшой аллеи, где часто любители собак проводили свое время со своими питомцами.       – Саня? – окликнул кто-то позади. – Ого, не ожидал тебя встретить сейчас. Идешь с уроков? – продолжал говорить незнакомец, подходя ближе.       Саня остановился, хотя и не хотел этого делать. Кажется, все же это с ним парень начал говорить. Лица его никак не рассмотреть было. Плохое зрение и отсутствие очков не дали этого сделать. Поняв, что он смотрит на незнакомца слишком долго в попытке разглядеть знакомые черты лица, Саня смущенно потупил взгляд.       Небольшая, но толстая собачонка парня, лениво шла рядом с ним. Сам же парень-незнакомец был довольно худым и высоким. Одет он был в большую, потрепанную временем и псом, черную толстовку с капюшоном и узкие черные джинсы, порванные на одном колене. Но, кажется, эта дыра не была изначально там.       – Эм… – растерянно пробормотал Саня, – Да, вот иду со школы. Сегодня последние два урока отменили из-за совещания…       – Понятно, – сказал незнакомец, оказавшись совсем близко. – А ты за четыре года почти не изменился. Все тот же потрепанный рюкзак… Дальше слов Саня не слышал, ошарашено подняв взгляд на парня.       – Леха? – спросил он и затаил дыхание.       – А? – переспросил собеседник, которого так беспощадно перебили. – Да… Не узнал? – рассмеялся он.       – Конечно, узнал, – залился краской Саня и снова потупил взгляд. – А ты… что ты тут делаешь?       – С Бусей гуляю, – коротко сказал Леха и сел на корточки около толстенькой собачки. «Разноцветная» гладкошерстная собачка наслаждалась поглаживаниями от своего хозяина, блаженно жмурясь и издавая время от времени странный звук «уф».       – Я имел ввиду другое, – смущенно проговорил Саня. – Ты же переехал…       – Ну, ты же знаешь, мой отец сдавал раньше эту квартиру. Недавно вот договор аренды истек и квартиранты съехали. Так что какое-то время я буду тут жить, – сказал Леха и выпрямился во весь рост.       – А ты надолго тут? – с ноткой надежды спросил Саня.       – Кто знает, – пожал плечами Леха.       – А, вот как…       – Ты чего такой кислый? Ты же сейчас не сильно занят? Так погнали ко мне? Я картоху недавно пожарил. Поедим, заодно и поговорим, – похлопал Леха Саню по плечу.       – Пошли, – тихо произнес Саня, залившись краской.       – Ты же помнишь, где я жил?       – Угу.       До дома Лехи было не так далеко идти. Он жил совсем рядом со школой. Раньше Саня часто к нему ходил поесть да поиграть в комп или приставку после школы. Мама Лехи – Анастасия Григорьевна или же просто тетя Настя – готовила очень вкусно и довольно много и всегда была рада гостям. Чего только стоили ее пирожки с капустой и куриным фаршем. Они лучшее, если не самое лучшее, что Саня когда-либо ел.       Подъезд, потрепанный временем, встретивший горьким запахом табака, почти не изменился. Застоявшийся и затхлый воздух ударил в нос. Масляная краска на стенах уже давно потрескалась и облупилась, обнажая ее старые слои. Когда-то белая штукатурка приобрела темный цвет. Бетонные ступеньки, видавшие многое за свою продолжительную жизнь, уже начали крошиться, а местами уже и вовсе протерлись до железного каркаса. Окна с деревянными рамами, не видевшие уборки долгие годы, едва могли пропускать солнечный свет сквозь толстый слой пыли. Про отсутствие ламп и разного рода росписей то тут, то там от юных художников и говорить нечего.       Как только Леха отворил дверь, маленькая и уставшая Буся, лениво поднимавшаяся ранее по лестнице, взбодрилась. Она влетела внутрь самой первой.       – М-м-м, картошечка, моя картошечка, – проговорил Леха, скидывая свою обувь и скрываясь на кухне.       Приятный запах свежеприготовленной еды чувствовался даже на лестничной площадке. А внутри квартиры, он усилился чуть ли не в сто раз. Все почти как раньше.       Квартира с последнего визита Сани почти ничуть не изменилась. Как будто ее и не сдавали вовсе. Хотя было видно невооруженным глазом, что ремонт уже давно потерял былую свежесть. Обои местами стали отходить от стен, полы разъехались, а потолки стали чуть темнее. Мебель время тоже не пощадило. Тахта на входе с потрепанной обивкой и коврик, о который вытирают ноги, обувница и вешалка с рядом стоящим шкафом – прямое доказательство этого. Все это навевало невероятную тоску, но и в то же время радость оттого, что друг вернулся. Пускай, может быть, и не навсегда, но он тут, а это главное.       – В ванной воды нет, там меняют трубы, так что руки мыть на кухне, – оповестил Леха друга.       Сняв обувь, Саня прошел на кухню. И тут все та же обстановка. Маленький столик, за которым могут разместиться лишь два человека. Но при желании можно и третьего усадить. Хотя на праздники вроде нового года или дня рождения этот столик выносили в комнату и раскладывали его. Тогда за ним и 5 и даже 10 человек могло уместиться. Холодильник с кучей магнитиков из разных городов России сердито загудел после того, как Леха достал из него пачку копченых колбасок. Пузатый телевизор на нем, накрытый вязаной салфеткой, давно не работал, но все равно неизменно продолжал находиться на своем месте.       Осознание, что это не сон никак не приходило к Сане. Даже когда он обжегся, пока мыл руки. Неужели он действительно у Лехи, как в старые добрые? От чего-то сердце билось так сильно и бешено, что сделать вдох было так трудно – волнение и радости слились в странную смесь эмоций и чувств. В висках пульсировал быстрый поток крови, наливая щеки алым. Невыносимый жар наполнил юное тело, сделав его таким ватным и податливым. Какофония чувств переполняли его. Было такое ощущение, что еще чуть-чуть и он потеряет сознание. Саня поспешил занять место за столом, чтобы этого не произошло. Лучше уж упасть лицом в стол, нежели с высоты своего роста встретиться с полом и заработать сотрясение.       Леха гордо поставил тяжелую чугунную сковороду с пышущей жаром жареной картошкой на деревянную доску, ловко достал две тарелки и две вилки.       – Я на тебя тоже грею колбаски, – оповестил своевременно Леха, ставя в микроволновку тарелку с мясным полуфабрикатом.       Саня то и делал, что молча сверлил взглядом стол. Смотреть на Леху было сложно. Да даже в его сторону покоситься было отчего-то страшно, не то, что заговорить.       – Рассказывай, как дела? Выглядишь усталым, – сказал Леха, ставя тарелку с горячими колбасками на стол. – Чего не ешь? Давай, налетай!       – Я? Да все хорошо, – попытался выдавить из себя улыбку Саня, накладывая себе еду, как того требовал друг. – Вот, учусь в десятом классе. Каждый день, кроме выходных, хожу в школу, слушаю вечные упреки учителей, ну и домой… А ты?.. Как ты? Как поживают теть Настя и Дядь Сережа? Как Соня?       – У меня все зашибись вообще, – ответил Леха, приступив к самому вкусному – сосискам. – Меня со съемной хаты выгнали из-за Ифрита. Он накидался и ходил соседей доебывал. Потом что еще, – он призадумался, – Вот, гитару сломал недавно. Один мудак решил мне начать доказывать, что длинные волосы носят только бабы… ну… с грифом в заднице он так уже не думал.       От истории Лехи Саня, неожиданно для себя рассмеялся, хотя и читал об этом в соц. сетях, когда тот только выложил историю об этом. Но слышать еще раз о тех событиях из уст друга, было намного приятнее и интереснее, ведь он сейчас только для него рассказывает это.       – Насчет моих родителей, у них тоже все хорошо. Мать вот недавно начала расширять свой бизнес. Теперь у нас целых два кафе. Не хочешь поваром или официантом начать подрабатывать, а то второе заведение они недавно открыли, так что набирают людей, – шуточным тоном сказал Леха.       – Я подумаю, - смущенно хихикнул Саня.       – Ну а про сеструху мою, она вот два года назад вышла замуж. Личинуса скоро родит. А как там твоя мать? Нашла себе муженька?       – Лучше не спрашивай, – тяжело вздохнул Саня.       – Как раньше днями отсутствует дома? – с ноткой сострадания спросил Леха, заранее зная ответ. – С какой-то стороны это не очень, а с другой, так это же просто охуенно. Можешь друзей водить домой или может даже девок.       – Да было бы кого водить… Из-за вечных репетиторов и подработки у меня вообще ни на что времени не было… ни друзей, ни девушки... Хотя сейчас после школы я и свободен, но…       – Понял. Тогда можешь, как раньше заваливаться ко мне с ночевкой. Я тут свою плойку кстати привез… только ее некуда подключить… Ну, ничего в следующем месяце может быть куплю телек.       – Кстати, Лех, ты давно приехал? – вдруг спросил Саня.       – А, ну да. Месяца полтора уже тут.       – Полтора месяца? – округлив глаза, переспросил Саня.       – Ха-ха, да. Ссорян, что не позвонил раньше, у меня новый телефон, так что старых контактов не сохранилось. Но я тебе в ФК (аналог ВК или ФБ) писал.       – Блин, я в ФК уже лет сто не заходил. Прости…       – Да ладно, тебе не за что извиняться. Лучше ешь, а то вон как исхудал. Наверняка после шакалки голодный как… как Буся. Да, маленькая голодная собачка? – вдруг сменил свой тон Леха, начав сюсюкаться с собакой, что все время сидела под столом и клянчила еду, – Хочешь кусочек соски? А-ну, голос. Давай, ты же можешь.       Маленькая собачка издавала свой любимый звук «уф», но Леха похвалил ее так, будто она и впрямь выполнила команду, как следует. Под столом послышалось чавканье и удовлетворенное сопение маленького зверька.       Когда с едой было покончено, Леха предложил своему гостю чай и печенье. Хоть Саня и поел довольно плотно, но отказываться не стал. Кое-как перебарывая смущение и странное чувство, которое он доколе не испытывал, он пытался вести беседу. Спрашивал обо всем и вся, а Леха отвечал на каждый вопрос. Саня с неподдельным интересом слушал каждую историю, даже если читал посты в ФК. История о первом выступлении Лехи и его группы была его любимой, он даже сделал скрин этого поста, чтобы перечитывать из раза в раз его, но слышать ее вживую было намного приятнее.       Проведя весь день за разговором, Саня начал собираться домой. Покидать такую знакомую и уютную, хоть и небольшую, кухоньку совсем не хотелось. Солнце уже близилось к горизонту. После ужина Леха проводил Саню до дома, взяв с собой толстенькую собачку. Как он говорил: «Бусе надо больше гулять, а то пока я на работе, она весь день дома сидит».       Напоследок обменявшись номерами, Леха направился домой. Саня долго смотрел вслед уходящему другу, держа в руках мобильный, пока тот не скрылся из его виду. Из бурного потока мыслей вырвал звонок матери. Она звонила, чтобы сказать, что сегодня ее не будет. К подобным звонкам Саня привык. Обычно после этого на душе становилось так мерзко и тоскливо, но не сегодня. Из-за встречи с Лехой, было так хорошо и тепло, а договоренность о встрече на следующих выходных просто окрыляла.       Вернувшись в пустую квартиру, Саня не мог сдержать улыбки. От переполняющих его чувств хотелось кричать, прыгать и смеяться. Не снимая одежды, он с разбегу плюхнулся на кровать, думая лишь об одном – о предстоящей встрече с другом. Все последующие мысли были заняты одним человеком. Его смех, улыбка, его нос с горбинкой и впалые щеки, его тонкие губы, черные как самая черная ночь волосы и синие топазы-глаза. Хотелось увидеть друга еще раз, почувствовать его тепло, его прикосновение, услышать его немного хриплый голос.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник