***
- ну как..- Енбок, кажется, готов продолжать свое традиционное нытье вечно. Они остановились посреди широкой трассы, посреди Рио, потому что у машины закончился бензин. Как такое могло произойти? - я видимо зря доверился,- Минхо, упираясь руками о бока и смотря по пустынной довольно-таки окружности, неоднозначно осуждает свои действия. Низкое ограждение дороги, за которым идет спуск к не особо популярному у людей и, пожалуй, плохо оборудованному пляжу, а за спиной - низкие, ярко окрашенные жилые дома. Нет магазинов, нет машин по встречной полосе. Джисон сидит на заднем сидении машины, открыв предварительно дверь и свесив ноги к асфальту. Вид, конечно, красивый, но сейчас он не особо успокаивает. Если в детстве они не бывали в океане - первое, что поразило, – это неправдоподобный простор. Когда уходишь от берега на такое расстояние, что три четверти видимой территории составляют бесконечные водные пространства, просто неосознанно теряешься. - предлагаю позвонить в эту компанию,- Юнджин подходит к Минхо, немного щурясь от ослепительного солнца. Енбок сидит на корточках, до того убедившись в температуре капота машины - так громко выругался, что чуть было не напугал остальных. - а что нам это даст? Они обычно в таких ситуациях не помощники,- Джисон разочарованно вздыхает, наклоняя голову к спинке сиденья и совсем расслабленно на нем усаживаясь. - компенсация хотя бы,- Минхо безрассудно пожимает плечами, поворачиваясь лицом к Хану и недолго задерживая на нем взгляд. Так долго они не продержатся: выпили почти всю воду, переслушали множество песен, пока одежда чуть ли не насквозь пропиталась потом - довольно-таки отвратительное ощущение. - я умру, если в душ не схожу,- Феликс выпрямляется, начиная делать наклоны из стороны в сторону, дабы хоть как-то размять мышцы. - а я снова голодный,- старший приподнимает брови, недалеко прогуливаясь вдоль этого дорожного ограждения, которое на самом-то деле не особо защищает машины от полетов туда, прямо к пляжу. Юнджин без оговорок со всеми и сразу соглашается.. их ситуация плачевная, хоть и не безвыходная. - о, может вниз спустимся?- Енбок наконец смотрит в сторону песка. Какой он сейчас температуры, интересно? Будут ли сожжены ноги, если по нему ходить босиком? Горячие волны сладко облизывали округлые скалы, песчаный пляж принимал чужеземцев в объятия, мартышки в не столь далеком лесу кричали, как бабы на воскресном русском базаре.. Это всегда был неповторимо красивейший из земных городов - Рио. - а обратно как?- Джисон снимает обувь, совсем уже не зная, как себя избавить от навязчивого чувства, словно все тело целиком и сразу плавится, медленно ползет густой жидкостью вниз, к горячему асфальту - даже ходить по нему неудобно. - лучше все-таки найти, где можно было бы часок посидеть, мы так солнечный удар получим,- Минхо больше уверен в своих словах, чем остальная троица вместе взятая. Может, Джисона в нем это и влечет? Да, будет странно, если Минхо все-таки не Даниэль, потому что схожих качеств в них просто немерено. Феликс оглядывается к домам. Если пройти вглубь, то может и можно будет встретить какие-нибудь магазинчики, но как вернуться в отель все еще остается открытым вопросом. - давайте,- Юнджин немногословна. Она берет свою сумку из салона, пока Джисон с трудом заставляет себя выйти - удивительно, как они вообще это переносят,- ..нам хотя бы воды купить нужно. Минхо ждет, пока все в полной готовности покинут машину. Феликс надевает свои солнцезащитные очки, все-таки имея силы улыбнуться. Они благополучно закрывают автомобиль и, оглянувшись на всякий случай по сторонам, переходят через дорогу. Не по правилам, но выбора у них просто нет. - о, там люди,- Феликс действительно удивленно смотрит на одно из окон в доме, где какие-то две девушки что-то спокойно обсуждают. Одна из них шатенка, держит меж пальцев дотлевающую сигарету и сама она явно постарше подруги с черными волосами чуть короче ее плеч. - ого,- странно, но Джисон, да и остальные чуть ли не хором удивляются такому явлению. Они сворачивают за скрывающий остальные дом, молча прислушиваясь к эху собственных шагов. - там музыка?- Минхо с подозрением щурится, а Феликс и вовсе останавливается на месте: приятно ощущать слабую, но все-таки прохладу. Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо. - реально..- да, их состояние вполне можно сравнить с каким-то временным трансом. Джисон повторяет действие брата лишь ради того, чтоб убедиться в предположении Минхо - со стороны следующей улицы и вправду доносятся мелодичные и не особо тихие на самом деле звуки. - нам точно туда,- Юнджин более радостно ухватывает Минхо с Джисоном за запястья, а Енбок это замечает не сразу. В тени душно, но значительно прохладнее.. хотя бы кожу не так сильно жжет, под напором ультрафиолета. - то есть вы вот так, да..- он наигранной обидой возмущается, но после не держится: их всех сейчас забавляют довольно глупые шутки, после которой Феликс идет за остальными - Юнджин через пару минут отпускает непонимающих парней, которых утянули вперед прямо-таки силой. Перед ними открываются настоящие ветви в тени низких домов, где кипит жизнь. В каждом городе есть такие улицы, которые построены под не самой счастливой звездой. Они совсем не обязательно расположены на окраине: иногда рядом с угрюмыми фабричными корпусами, иногда вдоль железных дорог или автомагистралей, порой у какого-нибудь старого парка или еле уцелевшего по недоразумению городских властей оврага. Там неохотно селятся, но и уезжают оттуда редко – будто скованные какой-то затянувшейся дремотой. И жизнь там бесконечно идет по каким-то совсем другим законам и совсем в другом темпе. Но.. здесь. Они замирают, когда видят танцующие свободными движениями пары возле одного из ларьков на первом этаже дома - там, кажется, продают различные сувениры и подарки для туристов. Музыка на латинский мотив резко бьет по слуху, но не режет. Кто-то смеется, когда ему мастерски накладывают в рожок мороженое и протягивают, но сразу не отдают - актерская игра продавцов кажется здесь искренней. Чуть дальше несколько музыкальных магазинов - традиционные для этой страны инструменты, подобные тем же укулеле, музыкальные пластинки и диски с совершенно различными группами, песнями и стилями. Какие-то гирлянды под несколькими жилыми окнами.. балконы с флагами страны или квир-культур. Все это непреодолимо приводит в восторг. - охуеть..- Феликс не сдерживает своих эмоций, когда рассматривает все эти красочные вывески и видит улыбки простых людей: такие загорелые, небогатые и веселые. Неужели примерно так и выглядит ячейка, откуда исходит все тепло города? - не ищите,- он улыбается, а после чуть ли не подрывается в сторону магазина с мороженым. Юнджин делает то же самое, потому что сгорать от жары заживо желания нет ни у кого. - вау..- Джисон произносит себе под нос, а Минхо завороженно наблюдает за особо витающей в воздухе атмосферой.. такое чувство, словно он разглядел то, чего не могут заметить остальные. Он опускает взгляд за сбежавшими и тут же скрывшимися в маленьком, но безумно красиво украшенном хотя бы снаружи ларьке мороженого - внутри там наверняка не менее уютно. - а вы сомневались,- Ли уголками губ улыбается, поворачивая голову к Джисону и мягко прикоснувшись пальцами к его ладони, совсем на мгновение. Иногда правильное время и правильное место значат куда больше, чем любой пятизвездочный отель с обширным мини-баром. Сейчас люди совсем не врубаются, что удобство и комфорт – далеко не самое важное в жизни, да и деньги тоже по своей сути то есть, то их нет.. Настоящий комфорт и удобства не делают человека, они его только портят. Джисон не сразу понимает, что ощутил - он с недоумением опускает взгляд к их недалеко расположенным рукам, а после смотрит на Минхо. Между ними что-то мелькает. В этих бессмысленных, но в то же время таких многозначных взглядах что-то определенно есть, но Хан и не может сразу понять, что это - чувствует, ему и не нужно знать. Уверен в одном: ему хочется побыть наедине с Даниэлем. - пойдем к вафлям,- младший тихо усмехается, а после хватает старшего за руку - кажется, они медленно к этому привыкают, но Минхо от неожиданности раскрывает глаза шире. Джисон так уверенно тянет его вперед, сквозь толпы других людей.. их ровесники, люди старше, да даже дети - некоторые удивленно смотрят на иностранцев. Видимо, в этом районе к ним не особо привыкли, но вроде и негативно не относятся. - к каким вафлям..- Ли задает вопрос не сразу, по инерции потянувшись за младшим. Стало неловко — это слишком слабо сказано. Минхо бы сказал, смущение космического масштаба. Джисон останавливается перед ларьком немного дальше того, в котором до сих пор находятся Феликс с Юнджин - тут заходить внутрь не приходится, все вафли выставлены напоказ. А какой запах.. поразительно сладкий, но не приторный - нежный шлейф булочек, ягод и сливочной сладости. - я и не обратил на них внимания,- Минхо в самом деле удалось удивить, Джисон мысленно подмечает себе это достижение. Они рассматривают практически каждую представленную вафлю - где-то с клубникой, где-то с черникой, где-то с шоколадом и орехами.. причем так красиво приготовлены сами вафли, что желудок урчать начинает не по воле хозяина. Минхо это смешит. Он в самом деле старается сдержать смех от того, что услышал, как голоден младший, но не справляется - отворачивает голову в другую сторону и прикрывает рот рукой. - что смешного?- Хан немного наклоняется вперед, чтоб хоть как-то увидеть эмоции Минхо, а тот смеется все заметнее: младший в недоумении, а продавец вафель в настоящем поварском колпаке в цвет их фирмы улыбается. - чур мне с клубникой,- тут же возвращается к теме Джисон, немного сильнее сжимая чужую ладонь в своей. Неужели забыл об этом контакте? Кажется, и вправду, но не только один он. - да все-все, я спокоен,- Ли в облегчении выдыхает и, свободную руку оставив где-то на уровне своих ребер, снова пробегает взглядом по предложенным вариантам,- ..мне с киви и бананом. Джисон на время задумывается: а как на португальском сказать киви? Банан-то ладно, но.. киви? Этот вопрос явно заставляет его найти альтернативный метод подачи заказа. - что вам, голубки?- продавец наконец подает голос. Миловидный мужчина средних лет, явно заметивший их простой контакт: Джисон, честно говоря, не понимает последнее слово на португальском, а Минхо даже не пытается - он не знает этого языка от слова совсем. - вот это..- Хан указывает на выбор старшего, а после снова убеждается в своем: определенно, вафля с клубникой выглядит ну очень по-летнему,- и.. Правда, не успевает закончить. Сзади налетает что-то тяжелое, вынуждая парня неосознанно качнуться вперед - Минхо рефлексом подставляет руку, крепче сжимая другой ладонь младшего. - а я смотрю, вы тут совсем руки распустили,- Феликс весело смеется, явно намекая на то, как парни стоят: в его руках, оказывается, два стаканчика чудом не потерянного по дороге и от таких движений мороженого. - смотри, это со вкусом ликера,- повиснув на спине брата, он немного поднимает руку с одним из стаканчиков. Юнджин догоняет его быстро, Минхо протягивая какой-то рожок с темным шоколадом и кусочками высушенных ягод. - с клубникой,- Джисон отвечает заждавшемуся продавцу, который уже, кажется, успел собрать заказ Минхо. Феликс наконец отрывается от брата, который в свою очередь берет принесенное ему мороженое - да уж, совсем не учли, что скорее всего те двое о них тоже подумают. - кошмар, да вы у нас реально голубки,- Юнджин поддерживает его игру. Джисон только собирается повернуться к остальным лицом, наконец отпуская руку старшего, но.. неудача. Как и всегда. Он забывает, сколько расстояния сейчас между ними, потому спотыкается о ногу старшего - летит практически вперед, как Минхо вовремя реагирует. А у Енбока глаза горят, когда он видит, как Ли ловко подхватывает Хана за талию обеими руками, делая довольно широкий выпад в сторону, лишь бы тот не встретился лицом с асфальтом. - ох, аккуратнее,- продавец благо не понимает корейского, с уже двумя вафлями в руках. Джисон первые секунды смирился с тем, что без травм не обойдется, но.. Минхо. Он вновь успел вовремя. - у тебя мороженое на щеке,- практически шепотом предупреждает старший, как будто раскрывает самую страшную тайну. Хан облегченно выдыхает, только после позволяя себе подняться - они оба выпрямляются, вновь отдаляясь телами на приличное расстояние. - а у тебя вся рука в нем,- Джисон неловко улыбается, на всякий случай убеждаясь в сказанном: да, Минхо еще и футболку младшего испачкал, ненароком поломав единственный из всех пластиковых стаканчиков рожок. - эй, я зря деньги потратил?- Феликс недовольно хмурится, наблюдая за этими двумя, пока Джисон забирает вафли и платит за них же - в современном мире это так просто сделать, достаточно просто приложить карту к терминалу,- ..вот облизывайтесь теперь, больше не буду ничего покупать. Юнджин снова смеется. Смех без причины — лучший смех на свете.. все это радостное кипение жизни юной, свежей, этот порыв вперед — куда бы то ни было, лишь бы вперед. Джисон напрочь игнорирует шутки брата, осторожно протягивая Минхо вафлю с киви и бананом, политую каким-то необычным сиропом. Неужели их всю поездку неудачи будут преследовать? А вот Минхо, кажется, примерно в том же настроении, что и Феликс. Когда находишься в таком вечно праздничном месте, хочется делать самые глупые и бесполезные вещи.. и не важно, сколько тебе лет - пятнадцать или семьдесят. Он немного ближе наклоняется к младшему, неожиданно прикасаясь к его щеке языком. И сколько же вдохов мог бы в тот момент сделать Джисон, потому что, признаться честно, он ощутил, как воздух разламывает всю грудную клетку напрочь. Что-то начавший бурно рассказывать Феликс резко замолкает, а Юнджин в немом удивлении открывает рот - с трудом держит улыбку, пока Енбок в открытую готов завизжать. Младший из братьев подходит почти вплотную к Джисону со спины, свободную руку укладывая на его плечо. Люди вокруг для них сейчас явно не важны, да и внимания они никакого на них не обращают.. это лето, это та самая счастливая молодость. - лишь бы Даниэль не узнал,- голос Феликса становится ниже, а улыбка на его лице четче - Минхо по собственной воле пересекается с ним взглядом, находясь буквально в сантиметрах пяти от лица Хана. Напрягся ли последний? Не то слово. Но ни один из однофамильцев больше ни слова не произносит, спустя несколько десятков секунд они отдаляются от ошеломленного Джисона, а тот все не может оторвать взгляда от старшего - кожа покрывается мурашками даже в такую жару: теперь точно можно быть уверенным, что дело не в холоде. - тут столько растений,- Юнджин отвлекает их внимание, снова начиная рассматривать улицу. Минхо молча повторяет ее действие, а Джисон.. он просто не до конца осознает, что произошло. Слова Феликса и Минхо напротив, его влажный язык на коже.. - может найдем место, где посидеть?- Феликс первым выходит больше на дорогу, хотя тут в принципе улица узкая до невозможности: машины тут точно проехать не смогут. - прекрасный план,- соглашается старший, после чего все направляются немного дальше. Музыка не затихает - можно сказать, она играет из каждой торговой точки, но звучит мотивами более чем схоже. - ой, стоп, Джисон,- Минхо неожиданно поворачивается к тому лицом: уже привыкая к резкостям, Хан точно так же останавливается, ожидая его следующих слов,- ..может посмотрим тебе футболку? Не думаю, что в сладкой ходить удобно. Точно, он же испачкался. Мороженое начало таять, становясь еще более вкусным - Феликс с Юнджин явно оценили, будучи готовыми купить добавки. - да, согласен,- немного спокойнее отвечает младший, потому что.. признаться честно, он ожидал услышать что угодно, но не это. Паника, охватывающая человека, когда он в толпе и разделяет общую участь, не так ужасна, как страх, переживаемый в одиночестве. Все не так критично. Они идут дальше. Цветы висят в кашпо на балконах, на подоконниках, стоят прямо на дороге возле стен.. но воздуха все равно не хватает. Хан не может отпустить мысль о той недавней близости, об ощущении слегка липкой сладости на щеке. - о, вон там,- Феликс быстрее всех ищет вещи, но замечает не только то, что находит: рядом с магазином пляжной одежды виднеется вывеска со странными на стеклах под ней эмблемами,- ..Джисон? В который раз Хан слышит свое имя. Честно, иногда хочется его так возненавидеть, чтоб никто и никогда не позвал - он все еще сомневается, что Минхо не слышал. А как отреагировал бы он, если б слышал? Отреагировал бы вообще? - там..- Енбок, видимо, дар речи теряет. Когда удается видеть в других странах магазины со знакомыми вещами, это кажется таким необычным - в Корее магазинов с плакатами и альбомами популярных групп полно, но.. здесь? Такое встретить - большая редкость. - я точно туда,- он быстрым шагом направляется в сторону к-поп ларька, а Юнджин недолго думает - идет за ним. Мир движется вперед, а ты как будто стоишь на месте. Как животное в узкой клетке. С каждым днем ты все больше и больше погружаешься в пучину забвения, но никто этого не видит - только сейчас Джисон обращает внимание на то, как все-таки он далеко от Даниэля.. может Феликс прав, что это лишь временное развлечение? - ну сколько можно..- Минхо недовольно вздыхает. Очевидно, он тоже устал от постоянного разделения - туда-сюда, как любит Енбок, но не любит Джисон. - пойдем, посмотрим,- все-таки делать и вправду что-то нужно. Они вдвоем сворачивают к маленькому магазину одежды, которая висит на специальных креплениях.. яркие футболки с летними картинками, с какими-то персонажами. Пляжные шорты с тропическими листьями или фруктами, пляжные тапочки и те же рубашки, что надета на Феликса. - смотри, какая..- Джисон проходит глубже, замечая одну выделившуюся в его глазах - розовая рубашка с красными креветками. Так мило выглядит, что желание ее надеть возрастает - Минхо выбрасывает в мусорное ведро на входе остатки мороженого и улыбается после того, как первый раз откусывает вафлю. - кошмар как вкусно,- быстро они восстанавливаются. Была бы это обида.. В жизни слишком многие остаются в одиночестве потому, что боятся обид. Мы боимся проявлять заботу о людях, потому что глубоко внутри боимся, что другие не позаботятся о нас. - подержи,- Хан протягивает ему свою нетронутую вафлю со стаканчиком мороженого, которые Минхо кое-как может удержать - все-таки не той формы продукты, которые стоит переворачивать или ронять. - я быстро,- под доброжелательный взгляд продавца в углу помещения Джисон снимает эту рубашку и идет в сторону предполагаемой примерочной, забывая прикрыть за собой шторку. Признаться честно, она настолько неудобно расположена, что вряд ли сможет что-либо достойно прикрыть.. удивительно, как люди тут примеряют купальники? Минхо остается на месте, рефлекторно наблюдая за тем, как Джисон стягивает с себя футболку. Приподнимает колено, удивительно легко удерживая баланс на одной ноге, и оставляет вещь на нем. Надевает на свои подтянутые, явно от танцев, плечи легкую рубашку и застегивает пару пуговиц - Минхо не чувствует стыда. Да, ему нравится наблюдать за Джисоном, особенно когда он ведет себя настолько спокойно. Через минуту-другую младший поворачивается спиной к зеркалу, неосознанно понимая - Минхо стоял все время прямо позади него и.. наблюдал. Минхо, который скорее всего Даниэль. - тебе идет,- когда старший улыбается, у Джисона все задние мысли уходят куда-то далеко и надолго.. ему правда не стоит ничего успокоиться, если рядом такой человек. - значит больше даже смотреть не буду,- Хан выходит из так называемой примерочной, захватив свою футболку.. куда-то ее нужно убрать, а в отеле хотя бы замочить водой. Джисон довольно быстро договаривается с продавцом о цене, так как, оказывается, здесь цены не низкие, а торг приветствуется - дело, которое любят многие маркетологи и бизнесмены. И спустя минут пять Джисон как новый. Он возвращается к Минхо, дабы забрать свое мороженое с вафлей - неудобно конечно, да и мороженое почти превратилось во что-то больше не особо съедобное. - за ними?- Минхо спрашивает на крайний случай - вдруг Джисону стало неудобно находиться со старшим наедине? С другой стороны, каждому время от времени хочется побыть одному.. И когда человек находит такое место, где можно действительно расслабиться, те, кто об этом знает, должны хотя бы из простой вежливости держать все сведения при себе. Но Хан отрицательно качает головой, ненароком вводя старшего в ступор. В самом деле не хочет вернуться к Феликсу с Юнджин? - Минхо, давай сбежим от них,- Джисон устал. Он любит своего брата, но когда происходят такие вещи - Енбок становится невыносим. Можно не сомневаться, он уже выстроил план будущих подколов.. и не важно, в присутствии Минхо или отдельно рядом с Джисоном, Ли обязательно их выдаст куда не в тему. Старший, как только они выходят вновь на эту шумную улицу, несколько секунд обдумывает предложение Джисона. Что будет плохого, если они прогуляются вдвоем - и вернутся? - даже предупреждать не будем?- как старший в компании, Минхо все-таки имеет ответственность за всех, да и за ту же оставленную на обочине машину. Джисон вновь отрицательно качает головой, давая Минхо особую надежду.. они смогут поговорить о многом, о чем не могли вспомнить до этого. - тогда..- Ли загадочно улыбается и мерцает интересным блеском в глазах, а Джисон отвечает взаимностью и пробует наконец свою вафлю, затем немного сморщившись от вкуса сладости. - сольемся с толпой,- заканчивает свое начатое предложение Минхо. И они вправду идут прямо в танцующую толпу в обратную сторону, откуда и пришли раньше. Заворачивают в следующий переулок, где ситуация кажется немного поспокойнее - вокруг цветочные и продуктовые магазины. В воздухе витает запах орхидей и папайи. К сожалению, мы живем в такое время, когда цветы хотят питаться такими же цветами, вместо того, чтобы пить влагу дождя и соки жирной почвы. Минхо останавливается возле одного из подобных магазинов, вновь ненадолго прислушиваясь к музыке. Танцевальные ритмы сменяются плавными мелодиями, переходя больше к танцу, названному румбой - парный кубинский танец африканского происхождения. Отличительной особенностью являются эротические плавные движения, красиво соединенные с широкими шагами. - давно вы танцуете?- Минхо задает этот вопрос так, на ветер, когда Джисон останавливается рядом с ним. Старший практически доел вафлю, так что вскоре выкинул оставшуюся от нее бумажную упаковку вместе с салфеткой, на случай вытерев испачканную недавно ладонь. - с детства,- Хан отвечает сразу, так как скрывать тут ему нечего. Мир, в котором мы живем, есть танец создателя. Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, их можно даже не заметить, но танец продолжает вечно жить. - какие цветы красивые,- младший затихает голосом, с восторгом во взгляде изучая чуть ли не каждый букет. Какие-то цветы в горшках разных размеров, какие-то в пластиковых вазах, а какие-то просто выставлены напоказ для красоты. - здравствуйте,- женщина, походу владеющая этим магазинчиком, выходит наружу, приветливо улыбаясь гостям. Неужели здесь все так спокойно относятся к иностранцам? Джисон привык, а Минхо это не слабо так удивляет,- ..что-то выбрали? Мы создаем на основе этих цветов натуральные духи, только запах быстро выветривается. Ли смотрит на младшего, без слов предлагая ему объяснить, о чем идет речь - Джисон одними губами выражает свое удивление образным "вау", а потом смотрит все на те же цветы. - давай сделаем,- тихо, так трепетно предлагает младший, а Минхо немного хмурится,- ..духи. Цветочные. Каждый этап существования обладает собственным запахом: детство пахнет молоком, юность – дикостью, зрелый возраст – духами, старость – лекарствами. И каждый, абсолютно каждый любит какие-то запахи - Джисон так мило радуется, что отказать ему просто невозможно. Они проходят внутрь ларька, ощущая новый поток свежих запахов. Цветы стоят аккуратно в емкостях, на специальных полочках. На широком столе практически по центру небольшого помещения различные баночки, ножницы и иные инструменты для обработки и ухода за растениями.. так красиво. Один зеленый цвет навевает воспоминания о том самом лучшем лете в жизни. - орхидея лелия признана национальным цветком Бразилии,- женщина любезно рассказывает о красивом цветке, который из всех найти довольно легко. Минхо же просто осматривается, предпочитая лишний раз не вступать в непонятные разговоры. - название в честь девушки Лелии, которая была весталкой-девственницей. Согласно легенде древнего Рима весталки приходились сестрами Зевсу и охраняли священный огонь богини Весты,- Джисон теряется в таком количестве слов: учить язык в своей стране одно, но слушать разговоры носителей совершенно другое.. порой приходится пошевелить мозгами, чтоб хоть базовые слова вспомнить. Женщина проходит за стол, а парни останавливаются напротив, не имея ни единого слова для описания собственного восторга - запах сильно кружит голову. - у них приятный аромат, усиливающийся в ночное время суток. Окраска варьирует от бледного, розового до пурпурного и малинового цветов,- знание своего дела.. неповторимо. Вот, что значит болеть работой в хорошем смысле. - как красиво звучит,- Джисон аккуратно трогает обрезанный лист какого-то цветка на столе, а Минхо наблюдает за его действиями. Красивее цветов здесь только сам Джисон. - можете выбрать любые сочетания, но не советую яркие смешивать с пастельными,- женщина переходит к работе быстрее, чем могла бы. Хан оглядывается, выискивая взглядом то, что привлечет его внимание. - может как раз из орхидеи?- он замечает, что лишь этот цветок, ассоциирующийся сугубо с Бразилией, с одним только Рио-де-Жанейро, кажется необычным.. в Корее такому внимание почти никогда не дают. - прекрасный выбор. А в каком формате? Флакончик, банка?- женщина поднимает со стола примеры, дабы парни четко видели, что могут выбрать. Но внимание Джисона падает не на это. Ближе к углу стола лежит маленькая баночка в виде кулона с пробковой затычкой - кажется таким интересным, но почему-то продавщица не упомянула. - а.. так можно? Две штуки,- Хан дотягивается до кулона, несколько секунд подержав его в пальцах, а потом установив дном на стол. - давно такое никто не брал, вот и не предлагаем,- она мягко улыбается. Гораздо нежнее, чем до этого. Минхо задумывается - действительно ли возможно так быстро сделать духи? Категория цветочных ароматов самая многочисленная и разнообразная и практически не поддаётся общей характеристике. Хотя общий цветочный тон, определяемый наличием во многих цветах одинаковых или сходных компонентов, всё же можно назвать - говорит интернет. - цветочные ароматы могут пахнуть свежо и легко, если в них есть, например, сирень и ландыш. Богато и чувственно при условии, что жасмин, иланг и тубероза выведены на первый план в композиции. Зелено и бодро, если, парфюмер строит свой аромат на основе аккорда чампаки..- женщина вновь увлекается теорией, начиная смешивать довольно необычные ингредиенты прямо на глазах посетителей. В помещении так тихо, что, кажется, слышны нежные голоса лепестков каждой розы. - простите, но.. не понимаю, только выучил ваш язык,- Джисон наконец-то признается. Кажется, незнакомку это ни капли не удивляет. Она добавляет масла, отрывает плотные лепестки белой орхидеи с розовым оттенком у центра.. - представляешь, это будет в кулоне,- Хан переходит на корейский, чего Минхо ждал больше всего. Они синхронно улавливают взглядами движения, пока Хан чуть ли не задыхается от восторга.. это выглядит настолько эстетично. - никогда такого не слышал..- Ли отвечает тихо, боясь прервать процесс. Создавать неповторимые запахи удается не только за счет соцветий, но и из корней с листьями. - подождете немного?- женщина уточняет, а Джисон согласно кивает: он не хочет торопиться совсем. Незнакомка уходит куда-то в, как оказалось, комнатку рядом, так что отсюда ее действий больше не видно - явно делает последние штрихи на их необычных кулонах. Минхо поднимает ветку какого-то цветка со стола, медленно прокручивая ее по своей оси - кажется, роза, но шипы практически все отсутствуют. - я часто думал над тем, чтоб пойти на флориста,- Джисон усмехается, потому что обучиться на эту профессию можно и несерьезно - просто взять курсы, которых в современном мире на каждом шагу полно. - я не особо четко запахи чувствую, но догадываюсь, что это интересно,- Ли кладет стебель обратно. Женщина возвращается через несколько минут, практически сразу протягивая парням плотно закрытые кулоны-баночки с полупрозрачной жидкостью внутри. - использовать будет не особо удобно, но аромат ощутите даже так,- ее улыбка озаряет и без того яркий магазин, как приятное дополнение,- ..приятного пользования. Цена оказывается не такой, как Джисон себе представлял - сущие копейки. Такой труд.. неужели люди боятся оценить себя выше? Парни вновь благодарят женщину, а Минхо даже пытается повторить "спасибо" на португальском, с чего Джисон неловко смеется - звучит с акцентом, но вполне похоже. Хан первым надевает этот кулон на себя, когда доедает несчастную вафлю. Мороженое пришлось выкинуть, так и не начав, потому что вкус этой сладкой жидкости не особо приятен, нежели когда он холодный и твердый. - я до сих пор не понимаю, как такое создают,- Ли принюхивается к запаху, чувствуя настолько трепетный аромат, что, возможно, такими темпами в сон клонить начнет. Он точно так же надевает кулон на шею, пальцами убедившись в том, что не промахнулся и что он действительно висит. - теперь этот запах будет ассоциироваться с Рио и Джисоном,- Минхо говорит спокойно, поднимая улыбчивый взгляд на младшего. Запах.. такой теплый, родной, согревающий. Хан четко ощущает его взгляд на себе - холодный цвет глаз его порождает бурю эмоций. Он осознает, что в молчании не сможет скрыть своего смущения, но.. Минхо и не против отвечать. Смотрят друг на друга, и единственное, о чем Хан думает — это то, как же сильно Ли ему нравится. Его алые губы, глубокие глаза.. мягкого оттенка кожа, которой ему просто безумно хочется коснуться. Его имитированная холодность в образе кажется чем-то согревающим.. и Джисону правда хочется согреться, потому что вечер их достигает незаметно - целый мир хранится в минутах последнего дня.***
- так быстро темнеет, жесть,- прогуливаясь по новой улице, счет которых парни на самом деле давно потеряли, Джисон смотрит в небо - оно стало какого-то ближе к синему оттенка, что не удивительно. - думаешь, Феликс с Юнджин нас ищут?- Минхо смотрит под ноги, уже давно перестав изучать фактуру асфальта.. она стала настолько привычной за последние часы, что удивляться практически нечему. - ну, кстати, возможно,- Хан невесомо пожимает плечами. Они успели обнаружить, что оставили старую футболку младшего в каком-то из мест, но переживать сильно по этому поводу не стали - в тонкой рубашке ему гораздо лучше. Как внешне, так и физически. - знаешь, я бы выпил местных коктейлей,- Минхо останавливается возле входа в какой-то бар, где огни неонового оформления только-только начинают загораться. Джисон задумывается - пил ли он когда-то алкоголь, если старший вообще об этом речь завел? Да, конечно. В его возрасте давно успевают все попробовать что-то подобное, так что некоторый опыт имеется. - так пойдем,- младший ступает на порог. Музыка здесь совсем не такая, как в тех латинских переулках, но звучит примерно так же. Как-никак, ритм похож, и то ни за что не остановит, если дело дойдет до танцев. Людей не много, в основном посетители возрастом лет так до тридцати пяти. Справа практически от входа располагался бар, облицованный под темное дерево, с длинной дубовой стойкой. Вдоль нее выстроились высокие барные табуреты на длинных ножках, с черными и не особо мягкими шляпками сидений. За стойкой ловко трудилась пара барменов, демонстративно тряся шейкерами и удваиваясь в зеркалах, что создавало иллюзию запаздывания движений. Над ними висели разнокалиберные бокалы на любой вкус и цвет.. малейший свет весело играл в них, как в весенних сосульках. Сразу слева от входа миниатюрный танцпол, покрытый стеклом разных цветов с подсветкой. Над ним мелькал прерывистый свет стробоскопа, щедро рассыпая дождь сине-зелено-красных пятен на гостей, так лихо крутившихся и изгибавшихся в такт музыке, точно их черти поджаривали.. Танцпол был красиво окружен стеной пьянящих зеркал, так что трудно было угадать число танцоров, смотревшихся, когда им того хотелось, в свои мелькающие отражения. Здесь с самого начала хватало полуголых женщин, окруженных мужчинами в костюмах и модных куртках. Между ними постоянно сновали официанты в черных, несоответствующих месту фраках и официантки в белых блузках с подносами горячих деликатесов, закусок, коктейлей, бокалов с шампанским - пожалуй, о еде тут мало кто заботится. - никогда не был в клубах,- Джисон моментально выдает свое удивление одним предложением. Минхо идет в сторону стойки, а Хан за ним следует хвостом, подсознательно боясь затеряться во всем этом шуме. - черт, и тут португальский..- Ли недовольно вздыхает, когда располагается на одном из тех стульев и отрывает меню - не удивительно, на самом деле. Хан с трудом сдерживает улыбку, подсаживаясь рядом и заглядывая в его же меню. - может по картинкам выберем?- он видит яркие коктейли, которые одновременно привлекают взгляды.. Минхо соглашается с этим предложением, хоть на самом деле не особо доверяет подобному способу - может попасться что-то ну слишком неприятное на вкус. - выбрали?- в барах часто официанты начинают разговоры не с приветствий. Джисон несколько секунд изучает внешность приблизившегося к ним бармена - сразу видно, коренной бразилец. Бразильцы - невероятно пестрая нация, такое разнообразие типажей не снилось, наверное, ни одной стране. Есть голубоглазые блондины, есть жгучие негры, высокие или низкие, какой угодно комплекции.. но этот, со смуглой кожей и четкими скулами, точно выдает свое происхождение. - вот этот,- Джисон указывает на один из коктейлей, пока Минхо все еще решается. После показывает свой выбор, на что бармен согласно кивает, практически сразу переставая натирать бокал полотенцем и приступая к работе.***
Джисон смеется так искренне, что душа у Минхо теплеет далеко не только от алкоголя - признаться честно, они пьют уже пятый коктейль на каждого по счету, явно проявив больше открытости, нежели до этого. Наверное, поэтому многие люди и спивались. Потому что иногда, чтобы жить эту жизнь, нужны силы, которые находились далеко не у всех. На танцполе начались какие-то конкурсы. Парни не сильно обратили на это внимания, обсуждая что-то свое. Минхо узнал, где учится Джисон, как учится.. Узнал, чем Джисон увлекается в свободное время и как зовут его друзей - так много информации получить не удавалось раньше. Джисон же в свою очередь узнал подробности работы стюардом, выяснил кое-что о семье старшего и в целом понял - он не ошибся, Минхо вполне можно доверять. - у меня скоро живот лопнет,- Хан наигранно недовольно возмущается, как обычно любит делать Феликс. Интересно, где они сейчас? Может решили плюнуть и гулять на свое усмотрение? - ну так не пей,- Минхо пожимает плечами, потянувшись за стаканом Джисона так же легко, как и ответив.. Хан же не сразу догадался о его намерениях, в открытую не сдерживая улыбку. - а так не честно,- хоть младший и выпил половину какого-то голубого с пропитавшейся почти сладкой ватой поверх коктейль, но так просто сдаваться не планировал изначально,- ..как я тебя пьяного обратно поведу? Минхо осуждающе смотрит на младшего, оказываясь к нему немного ближе, нежели был до этого. Одни друзья хороши вдали, другие — вблизи; тот, кто не очень пригоден для беседы, бывает превосходен в переписке. Расстояние сглаживает изъяны, невыносимые при близком общении.. а вот у Минхо их, судя по всему, нет совершенно. - спроси лучше, как сам пойдешь,- и так же тепло улыбается, все-таки подтягивая к себе этот приторный напиток. Да, не особо вкусно, но сделано изящно и качественно - почему бы не расслабиться в разы больше? - тебе ведь еще за руль садиться,- Джисон опускает руки вниз, немного наклоняя голову в бок.. как он мог такую вещь столь не вовремя вспомнить? Только поднося трубочку к губам, Минхо вновь устремляет взгляд на него - как это, за руль? Пусть и на нетрезвую голову, Ли никогда не позволит себе нарушить правила.. нет, это как минимум опасно, если не говорить чисто о допустимом. - не думаю, что машина в состоянии нас довезти обратно,- Ли делает небольшой глоток и морщится.. нет, все-таки Джисон умудряется пить просто невыносимую гадость, даже наугад Минхо такое не заказал еще ни разу. - ты еще и спорить со мной будешь? А если уйду?- Джисон пьян, что становится очевидным только сейчас. Однажды знакомый Ли сказал что-то подобное "Ты не пьян, если можешь лежать на полу, не держась за него".. ну глупость же, не так ли? - куда?- Минхо не желает так легко терять его настрой. Пока Хан счастлив, не хочется думать ни о каких проблемах. В то время младший недолго осматривает помещение, явно выискивая место, куда он мог бы в момент спора уйти. - в туалет,- ответ заставляет старшего усмехнуться. Да, наверное, им обоим стоило бы прочистить желудки после такого количества жидкости,- ..потеряюсь и умру от перепития. - перепитие? Звучит интересно,- Минхо хочется смеяться. Рядом с ним не страшно показывать эмоции, хотя обычно.. да, Ли их часто укрывает от других. Да и сам Джисон тоже. - ну все,- Хан собирается встать, чуть покачнувшись на месте. Если ты пробуждаешь в людях сильные эмоции — это в самом деле позитивно. Если люди презирают тебя, это значит, что ты нашел их обнаженный нерв, ты втираешь соль им прямо в раны.. и те люди, кто это по-настоящему понимает, становятся верными и преданными. - можно я кое-что сделаю?- Минхо заинтересованно наблюдает за его реакцией. Сначала Джисон щурится, после обводит старшего с ног до головы взглядом и все-таки остается на месте стоять - куда ему деться, если по правде и в туалет не особо хотелось? - заставишь меня смутиться и умереть не от перепития?- знал бы трезвый Джисон, какие вещи он сейчас говорит.. Мы испытываем стыд не потому, что совершаем ошибки, а потому, что наше унижение видят все: обычный Хан этого боится просто панически. - возможно,- Минхо загадочно улыбается, опуская взгляд немного ниже глаз напротив. В руке он знакомо удерживает прохладный стакан с голубым напитком, когда свой опустевший давно отодвинул в сторону. - ну смотри,- Джисон начинает демонстративно рассуждать, отводя взгляд на поверхность стойки рядом с ними. Минхо возвращается к стакану, пальцами проведя по его краю,- ..мне скорее всего будет стыдно, потому что мы мало знакомы,- Ли опускает кончики прямо в голубую жидкость, ощущая не самое приятное,- ..с другой стороны, я не такой уж и милый, как ты думаешь. Старший достает небольшой кусок льда из стакана, тут же отправляя его себе на язык и возвращая взгляд на задумчивого Джисона. - я слишком болтливый, да?- его взгляд возвращается к Минхо, а голос становится более неживым.. нет, только не это. Ли не хочет его видеть с переживаниями, не хочет видеть то, как он может расстроиться. По крайней мере, не сегодня и не в Рио. Ли осторожно прикасается к его шее, довольно быстро проскальзывает рукой к затылку и зарывается пальцами в волосы Хана, принуждая того двинуться ближе - некоторое удивление в глазах младшего читается моментально. Ожидаемо. - посмотрим, насколько ты не милый,- еще миллиметр - и сердца обоих выходят в новый ритм, потому что.. Минхо целует его прямо в губы, осторожно захватывая своими влажными одну из его и проталкивая сладковатый лед Джисону. Что чувствует Джисон? Да, за день он не раз успел напугаться и одновременно обрадоваться действиям, но первые секунды сейчас.. его словно окунули в воду, вокруг все звуки стали такими далекими. Он видит, как Ли прикрывает глаза. Чувствует, как его пальцы мягко перебирают темные пряди и доставляют просто непередаваемое удовольствие.. те самые пальцы, которые красиво смотрятся на руле автомобиля. Музыка бьет по слуху, как и днем на улице. Ритмы поп-культуры приравниваются к ритму сердца.. такие же хаотичные и быстрые. Джисон не знает, что делать - поддается, прикрывая отяжелевшие от алкоголя веки и слабо вздрогнув от холодного льда на своем языке. Контраст теплых губ, задевающего их языка Минхо и этот лед.. Хан опирается о его бедра, двинувшись чуть ближе, потому что боится потерять равновесие - в висках глухо пульсирует кровь, разогнавшаяся до невообразимых скоростей. Ли плавно проникает языком вслед за льдом, когда чувствует, что Джисон.. позволяет. А у Джисона просто нет выбора, потому что он тает сам по себе вместе с этим льдом - сплетается с Минхо в одном, просто до ужаса нестандартном танце, потому что не думает на легкую голову о том, что их могут увидеть. Пусть увидят. Пусть знают, как Рио вселяет в людей что-то новое, с нежным запахом орхидей и вкусом кристально чистой воды.