***
Девушки едут в электричке пару часов, Кира задумчиво-отрешённо смотрит на сменяющиеся пейзажи за окном, а Виолетта дремлет, положив голову на её плечо. За десять минут до прибытия в родной город Медведева будит подругу, а от вокзала до нужного дома они добираются довольно быстро, тот находится в пешей доступности. — Кирочка, родная, — пожилой мужчина крепко обнимает девушку, едва подруги заходят в квартиру. — Дедуль, как ты? — Держусь, моя хорошая, — вздыхает старик и отстраняется, глядя на незнакомку. — Это Виолетта, моя подруга, — Кира разувается и берёт верхнюю одежду Ви, чтобы повесить на крючок. — Надеюсь, ничего, что... — Что ты. Наоборот хорошо, что ты не одна, — улыбается дедушка добродушно. — Красивое имя, юная леди. Я Сергей. — Рада знакомству, — Виолетта сдержанно кивает. — Дедуль, мы сейчас подойдём, иди отдыхай. — К нему так и обращаться, без отчества? — удивлённо спрашивает Вилка, пока разувается. — Да, дедушка не любит формальности. — Он так спокоен... — Бабушка долго болела, можно сказать, что это не было неожиданностью, — Кира устало трёт пальцами переносицу, — хотя всё равно тяжело. А дед с сильным характером, ни за что не покажет свои слёзы. — И ты на него в этом похожа, — грустно улыбается Виолетта, дотрагиваясь кончиками пальцев до щеки Медведевой. Кира прикрывает глаза, понимая, что по возвращении в общежитие ей нужно будет серьёзно поговорить с Вилкой обо всём, что между ними происходит; обо всех невысказанных чувствах; о том, что редкие приступы нежности Виолетты ранят ещё больше, потому что за ними обязательно последует холод и отстранённость. Сейчас её голова забита другим, разумеется.***
После окончания похорон и поминок к девушкам подходят два человека лет пятидесяти на вид. — Насть, побазарим? — обращается не очень опрятный мужчина к Кире, к великому замешательству Виолетты, которое она не успевает выразить словесно. — Я же просила никогда... — на скулах Медведевой гуляют желваки, как будто девушка готова кинуться в драку прямо сейчас. — Давай отойдём, — с притворной сладостью в голосе произносит полноватая женщина, перебивая. — Вил, я скоро вернусь, жди здесь, — бросает Кира и поднимается со стула. Растерянная Малышенко смотрит вслед, не замечая, как к ней подходит Сергей. — Виолетта, как Ваше самочувствие? — садится рядом, на место Киры. — Ох, это я должна у Вас спрашивать, — Вилка участливо наклоняет голову. — Вы очень хорошо держитесь, со стороны так кажется. — У нас было сорок семь счастливых лет брака. Я уверен: жена хотела бы, чтобы я вспоминал её с улыбкой, а не со слезами на глазах. Виолетта сочувственно вздыхает, задумываясь о чём-то. — Вы хорошо смотритесь с Кирой. Берегите друг друга, — произносит вдруг Сергей. Малышенко сначала открывает рот, собираясь возразить, но перечить старшим не привыкла, тем более таким приятным, как Кирин дедушка, поэтому отвечает смущённым «спасибо» и краснеет, понимая, что мужчина, вероятно, прав. Вскоре замечает в поле зрения Медведеву, шагающую обратно. — Виолетт, нам пора, а то опоздаем на электричку, — говорит Кира и с нежностью смотрит на родственника. — Люблю тебя, дедуль. Звони, если что, договорились? — просит, обнимаясь напоследок.***
Телефон Виолетты разрывается от уведомлений, пока они едут обратно. от кого: Влад ты думала я совсем тупой? думала ничего не узнаю? шлюха) Читать остальное нет желания, Малышенко отключает звук и прячет телефон в карман. — Твой парень беспокоится? — безразлично бросает Кира, глядя в окно. — Мы не вместе, — отвечает Виолетта раздражённо. — То есть? — Медведева поворачивает голову и всматривается в чужое лицо. — Давно ли? — Прилично... — Вилка остервенело чешет ногтями своё запястье, оставляя красные следы на прохладной коже. — Эй, хватит, — Кира перехватывает её руку и кладёт к себе на колено, — какая холодная, уже пора носить перчатки, — говорит, растирая между делом замёрзшие пальцы. — Если тебе неприятна эта тема, не будем обсуждать. — Обсудим, обязательно, но позже, — Виолетта тоскливо смотрит на Медведеву. — Как ты сейчас? — Я жалею лишь об одном: не так часто говорила ей, что люблю, как могла бы, — дрожащим голосом отвечает Кира. — Но теперь всё будет по-другому с дорогими мне людьми. — Я уверена, она и так это знала, не мучай себя. — Спасибо, что поехала со мной, — Медведева улыбается сдержанно, но тепло, прекращает массаж пальцев, но кисть не отпускает. — Почему тот мужик назвал тебя Настей? — через какое-то время задаёт вопрос Вилка. — И кто те люди? — Блять. Мать и дядя мои, — цедит сквозь зубы Кира. — Законченные алкаши. Благодаря им моё детство превратилось в сплошную грязь и боль. И воспитывали они меня жестоко. — Извини, ты можешь не рассказывать, — торопливо перебивает Виолетта, уже успев пожалеть, что спросила. — Кисуль, да всё в порядке. Настя — имя, которое мне дали при рождении, мало того, что эта кукушка его выбрала, так оно ещё и убогое пиздец, — Кира издаёт смешок. — В пятнадцать лет официально сменила, пришлось повозиться со всеми документами, но я не пожалела ни разу. Дедушка с бабулей быстро привыкли, а эти гниды пусть идут нахуй. — Тебе совсем не идёт Настя, — задумчиво произносит Вилка. — Ты лучше не говори никому. Меньше знают — крепче спят. — Само собой, — кивает Малышенко. — Можно ещё вопрос? А дедушка знает про ориентацию? — Знает. Уже пару лет, — расслабленно отвечает Кира. — И какова была его реакция? — Ну, расстроились они на пару с ба сначала, но потом приняли как есть, — пожимает плечами Медведева. — Почему ты сейчас спрашиваешь? — Кажется, он подумал, что мы в отношениях, — опускает взгляд Виолетта, а сама размышляет о том, что ей повезло меньше, и скоро от неё откажется собственная семья. — Ох, ну дед, — качает головой Кира. — «Его слова — да Богу в уши», — думает мечтательно.***
Виолетта тяжело садится на кровать и трясущейся рукой достаёт телефон. Девушка думает, что её секрет уже раскрыт. Чтобы удостовериться, заходит в мессенджер и... убеждается, что опасения были не напрасны. от кого: Света<3 и как это понимать, Ви? родители в полном ахуе.. это розыгрыш? скажи что да Виолетта откидывает телефон на постель и закрывает лицо ладонью. — Блять! — негромко произносит девушка, всхлипывая. — Сука. Кира, встрепенувшись, подбегает к подруге и присаживается перед ней на корточки. — Вил, что случилось? — берёт руку и отодвигает, открывая покрасневшее испуганное лицо. — Мои родные узнали, — делая прерывистые вдохи и проглатывая часть слогов, продолжает Виолетта. — Узнали, кто я. Что мы с тобой... — Тише, успокойся, — Медведева садится рядом на кровать и вытирает мокрые дорожки с лица Ви, — но каким образом это произошло? — Он меня шантажировал, — жалобно произносит Малышенко, смотря прямо перед собой. — Они меня никогда не примут... — Блять, я разобью твоему Владу ебало! — ударяет Кира по собственной ноге кулаком, и Виолетта вздрагивает. — Прости, не хотела пугать, но это... — Не надо, не трогай его, — Вилка машет головой, вытирая нос, — не приближайся к нему и уходи из команды, я тебя очень прошу, — выпаливает, зажмурив глаза. — Да хули ты его защищаешь до сих пор?! — Медведева чуть ли не кричит. — Не его я защищаю! — Виолетта тоже повышает громкость речи и разворачивается к подруге лицом. — Как ты не понимаешь? Мне он нахуй не сдался! — слёзы капают с дрожащего подбородка. — Сука, за тебя я боюсь, Кира. Он угрожал... ужасными вещами. Кира молча и ошарашенно смотрит на Вилку, которая, поднявшись с кровати, направляется к двери. Идёт медленно, ссутулившись, словно побитая собака, которой сломали доверие к людям. — Я умоюсь и вернусь, — закрывает за собой дверь. Полминуты Кира сидит, переваривая услышанное, а потом срывается, вспоминая вчерашний разговор, чертыхается и бежит за девушкой. — Виолетта, подожди! — догнав в уборной, хватает за руку чуть выше локтя. — Не делай этого. — Пусти, — Вилка пытается стряхнуть чужую ладонь, но безуспешно. — Тебе не станет легче, — Кира разворачивает Малышенко к себе лицом. — Откуда ты знаешь? — Виолетта приподнимает брови и замахивается свободной рукой. Медведева в одно мгновение прижимает девушку к себе, складывая руки за её спиной. — Отпусти, — хрипло произносит Ви в чужую рубашку. — Можешь меня ударить, если это поможет. Правда. Только не продолжай себя гробить. Кира слегка отстраняется, всё ещё не выпуская Виолетту из крепких объятий. Глядит уверенно и бесстрашно, словно говоря: «вот она, моя щека. Ударишь по одной — подставлю вторую». Вилка смотрит как нашкодивший котёнок и вдруг, приподнявшись на цыпочки, прикасается носом к щеке Киры. — Прости, — шепчет, прикрывая глаза, — я никогда бы этого не сделала. — Я знаю. Всё нормально, солнце. Я тебя не оставлю наедине со всем этим, слышишь? — гладит Виолетту по спине. — Ненормально. В такой трудный для тебя день я добавляю тебе ещё проблем. — Кисуль, это не твоя вина. Пойдём обратно? — Сейчас, — Малышенко подходит к раковине и начинает ополаскивать лицо прохладной водой. Дверь со скрипом открывается, на пороге появляется Кристина. — У вас тут всё нормально? Чё шумели-то? — Да, Крис, всё ок, — Кира подходит к Захаровой, украдкой поглядывая на умывающуюся Виолетту. — Поможешь мне разобраться с одним долбоёбом? — произносит тихо. — Спрашиваешь ещё, — Кристина, фыркнув, хрустит пальцами, как будто без промедления готова украсить рожу обидчику. — Для меня только в радость указать мужланам, где их права. Точнее, что их нет. Кира довольно хмыкает, обмениваясь хитрым взглядом с Кристиной, и протягивает руку Виолетте, которая идёт обратно. Та смущается, но берёт ладонь в свою. — Спокойной ночи, девки, — бросает напоследок Захарова и уходит к себе.***
— Голова разболелась, — жалуется Виолетта, — от слёз, наверное. — Аспирин есть? А то у меня аптечка такая себе... — задумчиво чешет затылок Кира. — Конечно. — Ляжешь снова здесь? — спрашивает Медведева, откидывая покрывало, когда Вилка принимает лекарство. Малышенко переодевается и устраивается рядом, глядя в потолок и накрываясь общим одеялом. — Они обязательно тебя примут. Нужно больше времени, правда, — Кира перебирает тёмные пряди волос. — Я ни с чем не справляюсь. Даже в день, когда я была тебе нужна больше всего, устроила истерику, — виновато произносит Виолетта, — стыдно. Просто жалкая... — Вовсе не жалкая. Пока что я побуду сильной за нас обеих, а когда ты восстановишься — уже будем смотреть по ситуации. Малышенко поворачивается на бок, спиной к Кире. — Я сказала что-то не так? — таращится Медведева слегка испуганно. — Нет, — по-доброму усмехается Виолетта. — Просто... Обнимешь меня? Кира облегчённо выдыхает и придвигается, носом утыкаясь в шею Ви, а рукой обвивая её туловище. Малышенко чувствует, что рядом с Кирой она как будто дома. Даже дома не было так спокойно. Скорее, она чувствует себя на своём месте.