***
Кира выходит на кухню, чтобы заварить чай. Виолетта, уже допившая свой, залипает в телефоне. Девушки сталкиваются взглядами на долю секунды, а затем обе отворачиваются, старательно изображая равнодушие друг к другу. — Опять Захаровы спать не дают? — хмыкает Кира, уже шагая мимо Вилки с горячим напитком. Завидно ли ей? Ну, немножко. — Андрющенко, — поправляет Виолетта тихим голосом, и Медведева останавливается задумчиво. — Захаровы-Андрющенко. А что, звучит, — добродушно произносит она и покидает кухню. — Медведевы-Малышенко тоже... — Виолетта широко раскрывает веки и резко прикладывает ладонь ко рту, осознавая, что ляпнула, совсем не обдумав и не включив фильтр. Но Кира уже была достаточно далеко, поэтому не слышала. «Она вообще-то сосалась с Дианой, — вспоминает Малышенко неприятную картину и кривится, — но я ещё хуже...» При мысли о Владе настроение Виолетты падает ещё ниже, хотя казалось, что ниже уже некуда. Вилка заходит на страницу Киры и листает фотографии, внимательно разглядывая каждую деталь. Пускай Виолетта злится за увиденное на балконе, но скучает она всё-таки сильнее. Доходит до самых старых фото, среди которых много снимков с другими девушками. Ревность и раздражение окутывают Виолетту, девушка в очередной раз делает вывод: Кира та ещё бабница. Вдруг из-за неосторожности и задумчивости Вилка жмёт пальцем не туда и ставит лайк к фотке Киры, где та с очень надменным лицом держит голую куклу барби, обмотанную верёвкой. — Блять! — ругается девушка и хочет убрать лайк, но видя, что Кира в сети, понимает: скорее всего, уже поздно, а если уберёт — будет выглядеть ещё глупее, чем сейчас. Вилка чувствует себя тупой школьницей, которая спалилась на сталкерстве за крашем. Ещё и снимок не совсем невинного характера. — Почему именно такая фотка, ёпт... Смущённая Малышенко торопливо моет кружку и возвращается в свою комнату, вокруг уже царит спокойствие. Лиза тоже затихла, и Вилка искренне радуется за подругу, мол, хоть кому-то сегодня хорошо.***
Виолетта договаривается о встрече с Ангелиной вскоре после празднования Дня Рождения. Новосёлова работает мастером ногтевого сервиса в салоне красоты и предлагает совместить приятное с полезным. — Здравствуй, Виолетт, присаживайся, выбирай пока цвет. Вот это я стихоплётка, а имя у тебя, кстати, красивое, — тараторит дружелюбно девушка с ярким макияжем, кудряшками и открытой улыбкой. — Привет, — Малышенко садится и рассматривает палитру. — Я не знаю, что-нибудь... тёмное? — По дед-инсайдовски, одобряю. Давай вот этот, матовый, — Геля указывает на образец, и Виолетта кивает. — Цвет индиго, кстати. Эх, Лизка! Давно с ней не виделась. Как у неё дела? Болтливая девушка подготавливает инструменты к работе, не забывая вести незатейливую беседу. — У Лизы хорошо, а как вы познакомились? — интересуется Виолетта, пододвигаясь ближе к столу. — Учились в одной школе? — Нет, милая, что ты, я на три года вас старше, — улыбается Новосёлова и показывает жестом, что пора приступать к работе. — Ой, не подумала бы, — Вилка протягивает руки. — Спасибо за комплимент! Жили мы все в Екатеринбурге раньше, я работала в стриптиз-клубе, а Кристина там как-то в очередной раз напилась, стала буянить... В общем, пришлось помогать девчонке, а как иначе? Она славная, — девушка ударяется в воспоминания, начиная обрабатывать ногти клиентки. — Никогда ко мне или другим танцовщицам не лезла, какой бы нажравшейся не была. Даже не разглядывала особо, всё о Лизе своей болтала без умолку то с барменами, то со стрипухами. Зато от мужиков нас старалась защищать, ой, ну огонь малыха! Поток речи Ангелины, кажется, может быть нескончаемым, поэтому Виолетта решается перебить. — А сюда переехали вместе, потому что договорились так? — Не. У меня здесь бывший муж с сыном живут, я захотела быть ближе, — вздыхает Новосёлова с ноткой грусти. — А девчонки просто решили тут учиться. — Извини, если... — мямлит Вилка. — Всё нормально, правда, — небольшая пауза. — Лучше теперь ты расскажи о себе, а то работать нам ещё долго. Давно маникюр делала? — На выпускной, — отвечает Малышенко. — Не знаю, что рассказать, такие вопросы всегда ставят меня в тупик... — Расскажи про личную жизнь, что может быть интереснее? Лямур-тужур. Если не против, конечно. — Ох, ну... Я запуталась, — Виолетта взволнованно ёрзает на стуле. — Не шевелись, а то кутикулу отрежу больше, чем нужно. В ориентации запуталась, я права? — Да, — глотает слюну Вилка. Прямо в точку. — Крош, такое со многими бывает. Я тоже по молодости экспериментировала, но поняла, что всё-таки по мужикам. К сожалению, — хмыкает. — Почему к сожалению? — аккуратно интересуется Малышенко. — Да как-то, знаешь, всё время меня на отбитых мудаков тянуло. Бывший муж, что сына отсудил, это вообще отдельный кадр... — Можешь не рассказывать, если не хочешь, — поспешно уточняет Виолетта. — Нет, всё в порядке. Вдруг мой опыт будет полезен тебе. В общем, первое время всё было шоколадно, сплошная романтика. Но когда я родила, Максима как будто подменили. Стал ходить налево, а я прощала ведь, дура. Хотела сохранить семью ради малыша. Начались оскорбления, унижения, я возненавидела своё тело благодаря ему, развилась булимия. А ещё позже он поднял на меня руку. Первый раз, второй, третий... За всякую чепуху: пересолила суп, не погладила костюм, другие обыденные моменты. Чёртов бытовой инвалид, — усмехается Ангелина. — Каждый последующий удар был сильнее предыдущего. И когда дошло до сломанного носа, я ушла. — Боже... — Малышенко не может подобрать подходящих слов, она одновременно в ужасе и в шоке оттого, что видит некую схожесть в их ситуациях. — Сожалею. — Какая бы ориентация не была, терпеть рядом с собой абьюзера нельзя. При первом красном флаге бежать сверкая пятками от этого человека. — Кажется, я уже, — Ангелина поднимает серьёзный, но полный доброты взгляд на Виолетту. — Я крупно влипла. Меня шантажируют. — Голыми фотками? — злостно вопрошает Новосёлова, чуть ли не хлопая рукой по столу на эмоциях. — Нет, личной перепиской. Там такие вещи, о которых я бы не хотела, чтобы знала моя семья, — пальцы Малышенко подрагивают, и Геля успокаивающе гладит их. — Парень? — Да. Ну, бывший. Хотя для всех мы ещё типа вместе, — Виолетта продолжает откровенничать, поскольку собеседница смогла прекрасно расположить к себе. — Это тоже одно из его условий. — Блять, ну бывают же уёбки. — Только не говори девочкам, прошу, — умоляюще смотрит Вилка. — Не боись, я как психолог. Всё услышанное остаётся в пределах этого салона. Если б узнала Кристина, пиздец был бы ему обеспечен, и поделом. Но не хочется, чтоб у неё потом были неприятности. Малышенко потихоньку успокаивается, дрожь прекращается, и Геля продолжает работу. — Если хочешь знать моё мнение... — задумчиво тянет Новосёлова. — Как-то нужно это решать. Семья тебя в любом случае примет. — Наверное, но... Я сама себя не до конца приняла, понимаешь, — шепчет Вилка, и девушка напротив кивает. — Можно ещё один вопрос? — Разумеется. — Как ты поборола булимию? — Я рада, что ты сама начала эту тему. Лиза мне говорила о твоей проблеме, но я хотела дождаться, пока ты спросишь. К счастью, у тебя не такой большой стаж, но нужно уже сейчас начинать терапию. Не думаю, что я поборола булимию окончательно. Срывы могут быть и через несколько лет, многое зависит от окружения, обстановки... Подумай, с кем тебе комфортнее всего, держись этих людей. Но для начала, без психиатра не обойтись. — Ты имеешь в виду психолога? — хмурится Виолетта. — Нет, солнц, — машет головой Геля, — именно психиатра, я не оговорилась. Психологи — не врачи, они работают только со здоровыми людьми и в нашем с тобой случае бесполезны. — Я думала, ну... Что легко смогу это контролировать. — Мне это знакомо. Ничего, всё поправимо. Огради себя от стресса по максимуму и обратись в клинику. Будет сложно, иногда очень, но если стараться и всё соблюдать — высок шанс на ремиссию. — Расскажешь подробнее, как происходит лечение? — Конечно. Слушай...***
Первый шаг сделать труднее всего. Кажется, что невозможно. Поэтому проходит ещё неделя со знакомства Виолетты с Ангелиной, прежде чем первая записывается на приём к специалисту. Однако за эту неделю приступы булимии случаются реже, чем обычно. Вилка то ли старается сдерживаться из-за того, что подруги теперь в курсе, то ли жалеет красивые ногти. А может, всё вместе. С Новосёловой Виолетта переписывается, та сказала, что к ней можно обращаться в любое время дня и ночи. Малышенко обследуют, проводят анкетирование, берут кровь и назначают дату следующего посещения. Препараты пока не назначены, более подробная консультация будет уже с известными результатами анализов. Виолетта гордится собой, хоть и напугана немного. Лиза и Кристина искренне радуются, когда узнают об этом. Андрющенко обнимает Вилку в порыве чувств, а Захарова похлопывает по плечу, приговаривая «молодец». — Да хватит вам, это только начало, рано радоваться, — смущается Малышенко. — Не скромничай! — возражает Лиза. — И не обесценивай. — Спасибо, девчонки, — тепло говорит Виолетта. — Я не подведу. — Не нужно обещать это нам. Обещай в первую очередь самой себе, — наставляет Кристина. И когда всё вроде идёт неплохо, сильнее всего гложет Вилку отсутствие общения с Кирой. В конце концов Малышенко чувствует, что эта чёртова недосказанность сильнее страха перед родными. Но не сильнее боязни за Киру, поэтому Виолетта собирается с силами и решает начать непростой разговор в перерыве между парами. Кира сидит в дальней части аудитории, явно не в лучшем расположении духа, но Вилку даже это не останавливает. — Привет, Кир, — Виолетта встаёт около парты, загораживая девушке свет от ламп. — Чё, бойкот закончился? — усмехается Кира, бросая несчастный взгляд наверх. — Уже не боишься меня? — Я хочу с тобой поговорить, это важно, — произносит Вилка, прикусывая щёку и хрустя пальцами. — Поговорить? Только и всего? Не поебаться? — Кир... — Виолетта испуганно оглядывается назад. — Можно потише? — А что такое? Нам стыдно? Можно подумать, это позор, — Медведева закипает и повышает громкость, вопреки просьбе Вилки, и этот торнадо уже не остановить. — Нет, знаешь, что такое позор? Продолжать мутки с изменщиком — в натуре зашкварно. А кончить с девушкой — это нормально! — Прекрати, — всхлипывает Виолетта и испуганно пятится назад. — Оглянись, всем похуй! Ты сама гомофобнее всех, вместе взятых. Меня заебали твои качели, то посылаешь, то приходишь трахаться! Малышенко выбегает из аудитории, её глаза застилают слёзы. — Блять, Кира! — Лиза подлетает к подруге, выходя из оцепенения после услышанного конфликта. — Что ты натворила? — Отвянь, — Медведева отворачивается, её бьёт крупная дрожь. — Ты поступила как сука. Как бы тебе больно ни было, аутинг — это хуёво и очень жестоко. Виолетта не была готова. — Сука, — Кира ударяет кулаком по парте, заставляя Лизу отскочить на полшага. — Я тоже не была готова услышать то, что сегодня мне сказали! Андрющенко замирает, не понимая, к чему клонит подруга. — Блять, — Медведева смахивает подступившую слезу и встаёт. — Я пойду поговорю с ней. — Уверена? — со страхом спрашивает Лиза. — Может лучше мне... — Я извинюсь. Серьёзно. Индиго тревожится, но всё-таки не идёт за Кирой, а ограничивается тем, что пишет Виолетте сообщение, чтобы та в случае чего набрала ей.***
Найти Малышенко несложно. Девушка сидит на подоконнике в туалете и беззвучно плачет, прикрыв лицо ладонью. Кира тихо подходит, сохраняя дистанцию в полтора метра. — Виолетт, мне жаль, — стыдливо произносит Медведева. — Я не должна была так делать. — Но сделала, — хрипло отвечает Вилка, — уходи, пожалуйста. — Нет. Не сейчас. Я не уйду, пока ты не простишь меня. Виолетта поднимает зарёванные глаза на девушку, закусывает губу. — Я понимаю, что натворила хуйни, но... — Ты не при чём, — мотает головой Кира. — Я на тебя сорвалась. Мне сегодня из дома позвонили, там... проблемы. — Какие проблемы? — Малышенко неподдельно беспокоится. — В общем, у меня... — Медведева облизывает нервно губы и запрокидывает голову, смотря наверх. Девушка давно привыкла таким образом скрывать слёзы. — Кира, что-то серьёзное? — взволнованная Вилка, позабыв о скандале и обиде, слезает с подоконника и подходит ближе. — Моя бабушка умерла, — выпаливает Кира и отворачивается, тут же оказываясь в крепких объятиях. — Мне так жаль... Кира, правда, — Виолетта гладит девушку по спине, пока у неё самой продолжают течь слёзы. — Соболезную, тебе она была так дорога... — Да, я... У меня совсем с этой новости мозг отключился, — Медведева обнимает в ответ. — Правда, прости меня, если сможешь. — Я уже простила, прекращай об этом. И не сдерживайся, если хочется плакать. — Я не привыкла, — но всё же Кира роняет слёзы на одежду Ви. — Ты сможешь поехать со мной? Я не справлюсь сама, — произносит дрожащим голосом. — Конечно, я поеду, Кирочка, ты можешь на меня рассчитывать. И... возвращайся в комнату, без тебя там пусто, — после паузы, заполненной всхлипами обеих, добавляет, — без тебя мне плохо. Кира лишь кивает и прижимает Виолетту к себе крепче.