Легенда морей

R
Завершён
86
Фэндом:
Размер:
179 страниц, 77 882 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 107 Отзывы 26 В сборник

Глава 9

Настройки
Lindsey Stirling — Between Twilight       Голова и тело болели после жёсткого приземления. И хоть Кэйа постарался с помощью своей стихии смягчить падение, создавая на ходу ледяную горку, по которой они съехали вниз, но это спасло лишь от переломов, а не от ушибов.       Сверху достигали лишь немногие лучи тусклого из-за чего снизу царил полумрак. Вокруг всё было покрыто снегом и льдом, и было в разы холоднее, чем наверху. Дыхание вырывалось облачками пара, а мороз проникал под кожу даже сквозь тёплую одежду.       — М-м-м, как же падать неприятно… Все целы? — Альбедо медленно поднялся и осмотрелся, привыкая к мраку.       — Я в порядке… Дилюк, ты как? — Кэйа посмотрел на друга, который держался за голову.       — Жить буду, — медленно произнёс мастер, и на его пальцах загорелся огонёк, немного разгоняя мрак и освещая пространство вокруг них.       — Твоя голова!.. — воскликнул Альберих и подскочил к аловолосому. По виску того стекала тонкая струйка крови. Убрав чужую челку и сняв свою перчатку, рыцарь приложил её к ране под тихое шипение.       — Я в порядке, Кэйа, — винодел накрыл чужую руку своей и посмотрел на того. В алых глазах было непонимание, что очень удивило пирата. — Почему ты это делаешь? Разве ты не злишься на меня? Я набросился на тебя и…       — Нет, я не злюсь, Дилюк. Всё в порядке, так бы многие отреагировали, не стоит думать об этом. Да и я тоже был резок. Обещаю ответить на все твои вопросы, — на губах кавалериста появилась небольшая улыбка.       — Я бы злился на себя будь я на твоём месте, — Рагнвиндр покачал головой, и они поднялись на ноги.       — Хорошо, что ты не на моём месте. Было и было, — беззаботно ответил капитан, будто и не было того неприятного инцидента. — Альбедо, где мы?       — Не могу сказать точно, но, могу предположить, что мы провалились в развалины погребённого королевства, — задумчиво протянул алхимик и двинулся вперёд, махнув рукой, призывая идти за собой.       Парни переглянулись и послушно последовали за ним. Они надеялись, что Альбедо хотя бы примерно понимает куда нужно идти, и скоро они выберутся наружу. Из-за льда, который был буквально повсюду и полумрака, приходилось идти очень осторожно и не отходить друг от друга далеко. Пламя Дилюка позволяло видеть лучше, и парни крутили головами с интересом разглядывая всё вокруг. Пусть и таким путё, но выдалась редкая возможность посмотреть на то, что не каждый день и далеко не каждому удаётся увидеть.       В вечных льдах можно было заметить полуразрушенные стены и намёки на дома, где когда-то жили люди. Где-то были почти полностью разрушенные башни, от которых осталось лишь основание, а где-то можно было увидеть сломанные повозки, покрытые коркой льда. Полузамёрзший каменный пол был, к удивлению бывших рыцарей, почти полностью целым и, если приглядеться, можно рассмотреть странные узоры. Если наверху ещё можно было встретить приспособившуюся к суровому климату растительность, то внизу не было вообще никакой. Лишь развалены, снега и вечные льды. И хоть место здесь совсем безжизненное, но в сверкающих от огня и редкого света сверху льдах была своя магия и красота, которая притягивала взгляд. Мороз, убивший всё живое и разрушивший когда-то прекрасный город, сохранял то, что осталось, не давая этому исчезнуть бесследно.       Возникало желание разглядеть всё получше, подойти поближе, но это представлялось довольно затруднительным, ведь ещё возникали опасения, что во льдах можно увидеть не только следы уничтоженной цивилизации, но и что похуже. Например, замёрзшие и заточённые на века во льдах тела жителей этого города. Поэтому ни Кэйа, ни Дилюк не пытались удовлетворить своё любопытство полностью, довольствуясь тем, что есть. Альбедо же было не до этого, хотя зарисовать данный пейзаж очень хотелось.       Как бы мечники не старались идти тихо, это не получалось. Снег и мелкие льдинки хрустели под ногами и каждый шаг отражался от стен. Совершенно не хотелось привлечь внимание тварей бездны, но, к счастью, пока ничего, кроме своих же шагов и дыхания, слышно не было. Это успокаивало и напрягало одновременно. Привыкшие жить в других условиях, где в любое время можно увидеть или услышать животных, насекомых или других людей, попав в подобное место, где само время застыло, возникало беспокойство где-то в груди, а напряжение никуда не уходило. Это чувствовал даже Альбедо, который хоть и привык к такой тишине, но тоже прислушивался к каждому шагу и шороху. Никогда не знаешь, где какая тварь может спрятаться.       Не желая больше терпеть такую атмосферу, Альбедо решил попытаться хоть на что-то отвлечься и отвлечь своих путников, между которыми и без этого места можно ощутить неловкость от произошедшего недавно. Немного подумав о том, что можно сделать, алхимик вспомнил прочитанные когда-то древние свитки с историей.       — Я читал, что когда-то здесь располагалось процветающее королевство Сал Виндагнир и его цивилизация не уступала народу Каэнри’ах. Разница была лишь в том, что Селестия благоволила этим земля и священники могли слышать Небеса, чего до сих пор никому больше не удаётся. В те времена Драконий Хребет был прекрасен. Пышная зелень, плодородная почва, а климат был мягким и тёплым. Чудесное место для жизни, — негромко заговорил алхимик, привлекая внимание рыцарей, которые с не поддельными интересом слушали его, не перебивая. Подобное не приходилось читать ни Альбериху, ни Дилюку, ведь свитки с информацией такого рода было не просто достать ведь осталось их немного, поэтому и услышать хоть что-то о прошлом этого места сродни настоящей удаче. — Но однажды с Небес упал Шип небесной стужи на Дерево артерий земли и мгновенно заморозил всё вокруг. Климат стал арктическим, а некогда прекрасные зелёные пейзажи сменились снежными, безжизненными. Многие пытались вернуть красоту этого места, но никому так не удалось уничтожить шип. Священники приходили на пик Виндагнира, взывая к Богам, моля о помощи, но Небеса больше не отвечали, оставаясь безразлмчными к проблемам смертных, и немногие выжившие покинули это место. И по сей день снега не таят на этой горе даже летом.       — А здесь правда покоятся останки дракона? Именно поэтому хребет так назвали? — поинтересовался Дилюк. Он когда-то читал об этом в книге и всегда хотел проверить, правда ли это.       — Да. Это многим известный факт, ведь случилось это уже много после случившейся катастрофы. Именно здесь Двалин победил Дурина. Когда это произошло, и путешественники нашли мёртвого дракона, то переименовали гору. И хоть от плоти остались лишь закоченевшие кости, в сердце дракона всё ещё теплится жизнь, и обладает оно воистину волшебными свойствами. Мне довелось увидеть его собственными глазами и сделать пару экспериментов, пока там не обосновались фатуи, — блондин остановился и посмотрел в разные стороны, где разветвлялась дорога.       — Ого, интересно как. Ты изучил весь Хребет? — Дилюк сейчас напоминал ребёнка, которому интересно абсолютно всё, чем вызвал улыбку на губах капитана.       Хотя неудивительно, вот так спокойно пообщаться с Альбедо можно редко, ведь тот чаще всего погружен в исследования и всегда думает лишь о них. Кэйа и вовсе очень удивился, когда алхимик проницательно решил снизить уровень напряжения, ведь тот не особо понимал человеческую натуру. Но сейчас дела обстоят лучше, чем когда Альберих служил в ордене. Порой они обменивались письмами и Альберих отсылал алхимику интересные диковинки со всего Тейвата, хотя друзьями их было сложно назвать.       — Нет, пока ещё не весь, хоть и провожу здесь большую часть времени. Мне сложно в обществе, так как я не понимаю поведение людей в большинстве случаев, а тут я чувствую себя свободным и приношу пользу, — пояснил алхимик.       — О да, чего только стоят твои эксперименты над поведением человека или какой-то особенностью внешности, — хохотнул Альберих, стараясь хоть немного отвлечься от нарастающей головной боли.       — Мне всё ещё интересен феномен ваших с Дилюком глаз, Кэйа, — Альбедо посмотрел на парней, и те синхронно сделали шаг назад от того, настолько серьёзного взгляда. Что ж, вполне оправдано, так как с подобным алхимик не шутил.       — Оставь наши глаза в покое, Альбедо, — синеволосый фыркнул. — Кстати, почему мы остановились?       — Я здесь никогда ещё не был и не знаю, какую дорогу выбрать, — честно признался блондин.       — Может пойдём там, где светлее? — Кэйа тяжело вздохнул.       Чувствовал он себя странно. Это место само по себе каким-то образом влияло на парня, и он не понимал как и почему, но было чувство, что он перегружен. Тут всё было наполнено магией и это почему-то давило, голова шла кругом. Хотелось скорее покинуть это место и оказаться на родном корабле или хотя бы на поверхности. Сверху такого давящего чувства не возникало.       — Кэйа, нам нужно всё взвесить, — попытался вразумить его Дилюк, хотя и он, и Альбедо видели, что с капитаном что-то не так.       — Я хочу уйти отсюда как можно скорее, — Альберих потёр переносицу и пошёл быстрым шагом туда, где было светлее, не слушая окликов товарищей.       Перед глазами начинало плыть, а голова болела всё сильнее, но упрямство у капитана хоть отбавляй, особенно когда ему было что-то нужно. А сейчас в его голове билась лишь одна мысль: «Скорее покинуть это место», — и противиться ей было крайне тяжело, даже невозможно.       — Кэйа!       В очередной раз окликнул его алхимик и тот наконец-то остановился и резко развернулся, переведя взгляд на тех, кто всё пытался его остановить.       — Что?! — раздражение и злость никак не получилось скрыть, хоть Альберих и не собирался так огрызаться на друзей. Сейчас он сам себя плохо понимает, как и свои действия.       — Кэйа, мы не знаем, безопасен ли этот путь или нет. Нам нужно…       — Кэйа, берегись!       Оба мечник дёрнулись в сторону кавалериста, когда заметили, как шелохнулась глыба льда за его спиной.       Синеволосый тут же обернулся, глядя на поднявшегося во весь рост монстра, и лишь благодаря рефлексам успел отскочить от огромных кулаков, ударивших в место, где он только что стоял. Но из-за вибрации, прошедшей по земле, парень не устоял на ногах и рухнул на землю.       Бирюзовые глаза алхимика распахнулись от шока, так как он не почувствовал никакого присутствия лавачурла здесь, даже подойдя к нему так близко. «Да и откуда вообще он тут взялся?» — пронеслось в голове за долю секунды, а в следующее мгновение винодел отдёрнул парня назад, спасая от появившейся из земли ледяной глыбы.       Капитан же стоял среди этих глыб и у его ног закружился вихрь льдинок и снежинок. Васильковый взгляд метал молнии, глядя на монстра, что в несколько раз превосходил его размерами и физической силой. Но мечник не сделал и шагу назад даже тогда, когда монстр угрожающе зарычал. Разумная часть правильно подсказала, почти кричала не ввязываться в бой со столь опасным противником, но именно эта тварь сейчас стояла между Кэйей и свободой. Одна единственная преграда.       — Кэйа, нет! Крио тут бесполезно, — воскликнул Альбедо, метнув взгляд на капитана. Он понял его намерения, но это было чистой воды безумие бросаться на монстра с его родной стихией.       Но тот его совершенно не слушал и собирал ледяной вихрь вокруг себя, который поднимался к его руке и собирался в ледяной шипы. Альберих сейчас был больше похож на божество или адепта, нежели на обычного мечника. Льдинки вокруг него светились потусторонним голубым светом, волосы подхватывал морозный ветер, а от парня исходила угроза, которую, казалось, можно было потрогать.       — Эта тварь не остановит меня, — рыкнул рыцарь.       Выругавшись, Рагнвиндр побежал к пирату, призывая пламя. Оно выглядело чужеродно в обители льдов, как и сам винодел, который являлся его воплощением. Он напоминал свою стихию алыми волосами, глазами, в которых горел огонь, вспыльчивым характером, стремительными, разрушительными атаками.       Огненные вихри попали точно в монстра, и разъярённый рёв разнёсся по пещере, отражаясь от стен. Воспользовавшись заминкой, Альберих бросился на него, направляя осколки в открытую грудь, но те отскочили от ледяной корки панциря.       — Дилюк, разбей лёд! — крикнул алхимик и создал цветок под Кэйей, который поднял того в воздух, спасая от удара монстра.       — Понял! — Рагнвиндр призвал клеймор и тот вспыхнул алым пламенем.       Альберих перепрыгнул с цветка на монстра и вонзил призванный меч тому в плечо, цепляясь за рукоять двумя руками. Монстр отвлёкся на него и вновь взревел так, что синеволосому хотелось закрыть уши, но он продолжал держаться, пока монстр крутился из стороны в стону, пытаясь избавиться от него. Безрассудный и опасный ход. Вреда этой атакой он практически не нанёс, но его главная задача состояла в том, чтобы отвлечь и дать Дилюку и Альбедо время.       Рагнвиндр изо всех сил старался разбить панцирь монстра используя Пиро, но здешняя магия Шипа небесной стужи в разы усиливала Крио стихиюусложняя ему задачу. Альбедо пытался помочь, как мог, используя гео, хоть против этого монстра это было малоэффективно, но ему удавалось защищать винодела от ледяных шипов, попросту разрушая их.       Альберих создал ледяной клинок и вонзил его в незащищённое место подмышкой, пронзая толстую шкуру, но не удержался, когда монстр крутанулся, и рухнул на землю. Воздух из лёгких вышибло и было тяжело подняться. Перед ним возник Дилюк, закрывая от разъярённой твари, что норовила броситься а тому, кто причинил вред. Карминовые глаза горели гневом, который сорвался огненной птицей с клинка, сшибая лавачурла с ног и не давая приблизиться к ним. Тот своей массой проломил стену, открывая проход наружу.       Не теряя ни секунды, мастер подхватил капитана под руку и рванул с ним в ту сторону. Алхимик собрал все силы, которые смог в данный момент, и отправил ударом в ледяные своды, которые стали крошиться и рушиться, погребая под собой ревущего от ярости монстра.       Альбедо не хотел изначально этого делать, ведь было желание вернуться и изучить то, чего он ещё не видел, но жизни были ценнее, а монстр точно бы встал и погнался за ними. Да и сейчас это последнее, что волновало всех, ведь такое обрушение вызвало лавину. Парни со всех ног рванули к краю скалы и спрыгнули с него, раскрывая планеры, пока не оказались похороненными заживо в снегах хребта.

***

      — Погоди, Кэйа разнёс лавачурла с ледяным панцирем? Кэйа?! — шокированный крик Томы разнёсся по верхней палубе, привлекая внимание некоторых матросов.       — Нет, это был не я, я лишь отвлёк и ранил его, — Альберих в который раз отрицательно покачал головой. — Дилюк сбил его фениксом с ног, а Альбедо устроил обвал стен с помощью гео. Я бы его не смог убить.       Им чудом удалось вернуться на корабль невредимыми и не попасть под сошедшую лавину. Ну или почти невредимыми. Кэйа ушиб рёбра при падении с лавачурла, но гениальный алхимик уже подлатал его, напоив мерзкой микстурой и сделав перевязку. Но благодаря этому не нужно было соблюдать постельный режим и Кэйа мог вести корабль, хотя Тома и Дилюк ворчали, говоря, что ему бы отдохнуть после таких приключений.       Они уже оставили хребет позади и теперь подверглись расспросам со стороны близких друзей, которые перед этим познакомились с новым членом команды. Альбедо наотрез отказался оставаться и поднялся на борт вместе с ними, аргументируя это тем, что его помощь необходима будет в дальнейшем, ведь его познания бесценны, а спокойно поговорить им так и не удалось. Тут спорить не получилось.       — Я поспорю с этим. Ты вполне мог справиться один, — подал голос алхимик, мирно попивая чай. На него уставилось несколько пар глаз в ожидании пояснений. — Ты же чувствовал себя странно, да? Болела голова и было чувство, что энергия тебя переполняет, так? — Кэйа на это лишь согласно кивнул. — Чем ниже находишься, тем ты ближе к Шипу небесной стужи и тем сильнее ощущается его энергия. К ней чувствительно лишь обладатель Крио Глаза Бога. В обычных условиях у всех силы стабильны, но вблизи подобных артефактов, в зависимости от стихии, происходит дисбаланс, и магия усиливается. Но не многие могут её вынести. Именно это и произошло. Ты действительно был перегружен магией и поэтому смог пронзить шкуру сквозь панцирь льда.       — Там была лишь шкура, — возразил капитан.       — Кэйа, мне лучше известны эти монстры. Из-за всего навалившегося ты просто этого не заметил. Там панцирь действительно тоньше, но он был, — пояснил алхимик и выглядел он, как и всегда, спокойным. — Что ж, сейчас нам нужно держать курс на Сумеру. Нам нужно в пустыни, но сначала в город. Нужно раздобыть более точную информацию       — Хорошо, понял. Остальное обсудим завтра, сейчас нам всем требуется отдых, — Альберих устало вздохнул. Он чувствовал себя истощённым и хотел скорее скрыться с чужих глаз и отдохнуть.       — Иди поспи, я буду у штурвала, — Итто похлопал капитана по плечу и оттеснил того в сторону, перехватывая управление.       — Пойдем, — Рагнвиндр потянул синеволосого в каюту, пока тот не начал упрямиться. Но в этот раз рыцарь не стал возражать и послушно оставил свой пост.       — Как думаете, феникс и молодой мастер Рагнвиндр как-то связаны? — задумчиво протянул Тома, смотря куда-то перед собой.       Штурман и помощник переглянулись и посмотрели на боцмана. Они даже не задумывались о таком, но, если подумать, Кэйа уже не в первый раз упоминает, что Дилюк создаёт из пламени феникса. Да и все его взгляды на винодела были весьма красноречивыми, как бы он не пытался скрыть.       — Ай, не слушайте меня, я просто перенервничал и устал, вот и несу бред! — зеленоглазый взлохматил собственные волосы и поспешил скрыться на нижней палубе, пока ещё какую-нибудь глупость не ляпнул.
Примечания:
86 Нравится 107 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (4)