Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 8

Настройки
Примечания:
Шагаю по вечерней улице и вдыхаю прохладный воздух. Лондонские зимы не слишком щедры на снег или холода, как показал опыт за семь лет жизни. Тем не менее, сейчас под ногами приятно хрустит свежий снег. Именно из-за него я и решил прогуляться после тренировки, прежде чем аппарировать. До центральных улиц надо ещё дойти, полуподвал азиатского боксера английского происхождения находится не в самом доступном месте. А потому пока мой путь освещает не свет фонарей, а полная луна, занявшая свое место на чистом небосводе. А улицы, в большинстве своем, сейчас красивые. Уже украшены к рождеству, до которого осталось чуть больше недели. И люди, несмотря на продолжающиеся рабочие дни, более живые. Помогают такие даты отойти от рутины и вспомнить, что жизнь, вообще-то, продолжается. Совсем скоро приедут Тереза с Нимфадорой на каникулы, надо будет устроить праздник. Хотя бы по приезде, думаю на само рождество у девушек могут быть планы. Как минимум, у Тонкс, при живых то родителях. Уже два с небольшим месяца занимаюсь под руководством Джона. Мужчина оказался толковым боксером и искать другой зал не пришлось. Да и остальные члены этого клуба неплохие ребята, в помощи не отказывают и советы дают. Не скажу, что достиг больших результатов, более-менее поставил удар, да научился нормально двигаться. Ну и уклоняться, что и было едва ли не основной целью занятий. Уличные драки так же идут по плану, стабильно пару раз в неделю нарываюсь на общение с приютскими детьми. Обычно общение происходит далеко не тет-а-тет, а потому полезный опыт прибавляется стремительно. Да и драться в детской форме это не то же самое, что драться во взрослой. Ведь теперь, когда я меняю себя не иллюзией, а метаморфизмом, физические кондиции тела тоже меняются. И да, я всё ещё не перешёл к осознанности. То есть, я могу усилить себя или укрепить, да даже обострить восприятие. Но все это происходит без понимания процесса, магией желания. Впрочем, положительные моменты в этих тренировках также есть. Теперь мне не нужно слишком сильно концентрироваться на превращении, достаточно настойчивого желания. Или тут дело в окклюменции? Ведь в ней я тоже не стою на месте! На третий день Зоркий Глаз заметил, что у тюрьмы нет одной стены. Я ещё осенью дочитал ту книгу, купленную через знакомых Терезы. И понял внезапно, что окклюменция это, конечно, наука о защите разума. Только вот по факту, защита осуществляется через работу с этим самым разумом. И погружаешься в свой разум с помощью легилименции. А значит, можно просматривать собственные воспоминания! И организовывать их в нужном для себя порядке. Правда встает вопрос, как при хорошем архивировании оставить их скрытыми, но в моём случае это не является большой проблемой. Была, конечно, идея извратиться с четвертым измерением и поместить все воспоминания так, чтобы они не воспринимались обычным восприятием, но пока решил не рисковать. Часть распихал по жнецам, часть в звездах. Теперь каждый вечер ещё и организую свежие воспоминания, потихоньку разгребая прошлые завалы. Нужно понимать, что это не какая-то скрытая истина. Прямыми словами в тексте о возможности работать со своей памятью не говорилось, но лежало на поверхности. Более того, развивая тему, так можно менять не только память, но и личность. Какие-то принципы, взгляды и прочее такое. Правда, как подступиться, кроме как косвенного воздействия через память, я не представляю. Да и рисковать не хочу, такие эксперименты точно не на себе проводить. Заработал целых четыреста галеонов! Честным трудом, да. Окончательно освоился с варкой в трех котлах, всего раз проплавив пол в комнате. Репаро помог скрыть следы произошедшего. Устал варить однообразные зелья, жуть как. Зато руку набил. Снейп, небось, оценит. Наконец выхожу на освещенную фонарями улицу. Полдороги было чувство, что меня пырнут или изобьют. Рождественское настроение, ничего не скажешь. Спасибо отрицательной температуре и только сегодня выпавшему снегу. На пешеходной улице, вроде как для отдыха, под ногами всё ещё была не грязь. По снегу неторопливо прогуливались молодые люди, из тех, кто ещё находят в себе силы после работы. В небольшом парке с веселыми криками снежками перебрасывались дети. Под бдительным надзором болтающих неподалеку родителей, разумеется. Идиллия. В наушниках, очень кстати, заиграл “Mister Sandman”. Жаль, не версия Blind Guardian, они этот альбом ещё просто не выпустили. Ещё больше замедляю шаг, наслаждаясь чудесным вечером. Только долго этим мне не заняться, в сон клонит неимоверно, тело после тренировки ноет. Зайду в магазин и сразу домой. Дверь супермаркета встретила меня елочкой, приклеенной к стеклу. Встаю у полки с молочными продуктами, задумчиво рассматриваю их. Извлекаю из внутреннего кармана блокнот, сверяюсь. Я, конечно, и так помню! Но тут мне налажать никак нельзя. Боже мой, я из-за этого мероприятия в клуб домохозяек заходил! Вожделенный рецепт получил, как и наставления по готовке. Молоко, сливки, яйца - все в корзину. Сахар дома был и так. Корица, гвоздика, имбирь и прочий набор. И даже бутылка вина. Все, можно идти на кассу. Аппарировал в ближайшем переулке. Только не сразу в кровать, а в, кхм, ближайший переулок. Из которого уже спокойно дошел до дома. Открываю входную дверь, на кухне слышится оживленный разговор. - Всем привет, - машу рукой, проходя на кухню. Мне отвечает нестройный хор голосов. Начинаю разгружать продукты, моя полка спокойно их принимает. Ведь продукты Терезы не занимают лишнее место. - Ну-ка, Джеймс, - кряхтящий голос дает понять, что обращается ко мне Гэндальф, - Рассуди нас. Как стоит праздновать Рождество? - Тебе, вероятно, с внуками, - весело хмыкаю, - А в чем вопрос? - Какой нахальный молодой человек, - причитает юный старик, - Да вот Георг с Хелен собрались в ресторан, говорят, чтобы нас не смущать. - Ну что ты, - отвечает ему Лойс, - Действительно неудобно как-то друзей сюда звать. - Да ладно тебе, неудобно, - не соглашается Грей, - Все свои, никто не против. А то так и оставите старика одного в праздник. - Один ты точно не будешь, - заканчиваю с продуктами и раздумываю, готовить сейчас или все же подождать, - Тереза приедет, я никуда не денусь. Да и Норманы? Вопросительно смотрю на названное семейство. Рэйчел отводит взгляд. - Тут, видишь ли, какое дело, - начинает отвечать Джереми, - Мы вообще не в Лондоне будем, с родственниками соберемся. - Ну и ладно, - пожимаю плечами, - Каждый решает сам. И тут я заметил хитрый блеск глаз Гэндальфа. Со вздохом сажусь за стол, приступаю к ужину. Благо, на меня приготовили. - А ты откуда знаешь, что Тереза приедет, - не заставляет себя ждать старик, - Есть у вас что-то, да? - Гэндальф, это неприлично, - пытается образумить его Норман, а сам косится на меня. С интересом так косится. - Да откуда такие мысли? - не подавился я лишь потому, что ожидал чего-то подобного, - Нет у нас ничего, просто общаемся. - Ага, только общается она с одним тобой, - не отступает старикашка. Понимаю, как это выглядит в их глазах, но самому смешно. Разница в возрасте в шесть лет способствует. Особенно в подростковом возрасте. - А ты ей не нравишься, - с равнодушным выражением лица подцепляю кусочек картошки, - Старый, морщинистый. Вредный, к тому же. Да, за прошедшее время общение со своими соседями я наладил. А вот Тереза и правда их сторонится, пусть и живет здесь дольше меня. - Вредный?! - возмущен до глубины души домовладелец, - Это я то вредный? Да ты себя видел, прохиндей? Ни поговорить со старым человеком, ни внимания уделить, пропадаешь где-то постоянно. - Может ещё и в шахматы с тобой поиграть, - ехидно интересуюсь, доедая порцию. - Ох, молодежь нынче пошла, - кривляется старик, - Но чтобы на Рождество здесь был! И готовишь ты! Закатываю глаза. Все же мои таланты готовки оценила не одна лишь Тереза. Встаю и убираю посуду. - Черт с тобой, старый, - уже стоя в проходе говорю, - Уговорил. Спать теперь можно? - Разрешаю, - величественный голос получился не очень. Больно скрипучий. - Всем доброй ночи, - машу рукой и поднимаюсь к себе в комнату. Вещи споро оказались раскиданы по всей комнате, я же оказался на кровати. В очередной раз возблагодарив себя за изучение очищающих чар. Окклюменция и сон! Завтра будильник не ставлю, надо к праздникам выспаться.

***

Как же меня радует аппарация. Как и любая другая магия, впрочем. Но отсутствие необходимости ехать до вокзала полчаса, а то и больше, действительно поднимает настроение. Время шесть с небольшим вечера, двадцать второе декабря. Хогвартс-экспресс должен подойти в половину. Платформа постепенно заполняется родителями. Волшебники веселятся и общаются, в преддверии праздника и возвращения детей. А я сижу на лавочке, читаю книжку. А книжка даже не по магии! Брэдбери я читаю. Жду. Сидеть тепло, на улице градусов семь. Снег весь растаял, спустя два дня после выпадения. Теперь Лондон вновь туманен. Рождество, называется. Ничего, будем компенсировать погоду обстановкой. Лойзы и Норманы уже уехали, куда бы там они не ехали. Сам Гэндальф тоже сбежал к кому-то в гости, а потому получится спокойно посидеть с приехавшими. Дом украшал вчера, старик сослался на старость, как ни странно, и пошел отдыхать. Так что все своими силами. Да, с Нимфадорой тоже договорился, этот вечер она готова провести с нами. Зачем я все это организовываю? Во-первых, хороший отдых придаст сил в моих дальнейших изысканиях. Особенно в зельеварении. Как же меня утомила эта монотонность. Во-вторых, налаживание социальных связей. Все же другу помочь гораздо проще, чем незнакомому мальчишке. А я, из-за взрослого облика, произвожу двойственное впечатление и, по наблюдениям, с ребенком уже не так сильно ассоциируюсь. И я приготовил это мороженое! Не с первого раза, не буду врать. Первый раз был тем самым критическим провалом, вот уж не знаю, что пошло не так, но вкус был отвратительным. Да и вид тоже, однородности мороженому не хватало. Но второй раз вышел чудесным! Мне точно понравилось, надеюсь и Тереза оценит. Я даже для Тонкс ту пиццу-шаурму приготовил, раз ей так нравится. Буквально перед аппарацией закончил, чтобы не слишком сильно остыла. Какие-то будни кулинара у меня получаются, а не начинающего мага. Ну да и не важно. А важно другое! Что я уже слышу паровозные гудки, а значит вот-вот студенты прибудут. Две минуты и поезд уже останавливается на перроне. Закрываю книжку и убираю в сумку. Вглядываюсь в окна, пытаясь определить где мне встречать девушек. Да, я знаю, что у поезда вроде как есть какое-то деление, там вагон для первокурсников, факультетские вагоны. Но как это деление выглядит не помню в упор, а потому просто ожидаю. Да и не знаю я, на каком факультете учится Тереза. Ага, из одного вагона выгружаются шумно болтающие студенты в алых цветах. Получается, Гриффиндор. Девушки там не наблюдаю, да и сомневаюсь, что она с её характером попала бы на этот факультет. Странный набор личностных качеств для факультета, кстати. Если не по писаному, а по наблюдаемому, то некая открытость и безбашенность скорее подходит, нежели отвага и храбрость. Или это синонимы? Чинно выходящие слизеринцы в своих рядах девушки тоже не содержат, хотя я бы не удивился. Полукровка, притом скрытная, самое место. Только амбиций не хватает, как я успел понять из общения. Так, а вот сейчас не понял. Вижу Терезу. Среди группы студентов, очевидно, с Рейвенкло. И вижу её же среди обитателей Хаффлпаффа. Окей, мыслим логически. Тонкс - метаморф, учится на Хаффлпаффе. Значит, это подстава, настоящая Тереза среди воронов. Пойдем встречать! - С возвращением, - киваю девушке, дождавшись, пока она отойдет от сокурсников. - Давно не виделись, - улыбается девушка, - Пойдем Тонкс ловить? - Ага, - подозрительно. Это что, двойной розыгрыш? Подходим ко второй Терезе, как раз направляющейся в нашу сторону. - Я думала, ты меня встретишь, - на меня смотрят с укоризной. - Так я, вроде как, встречаю, - развожу руками, переводя взгляд с одной девушки на другую, - Так, вы собираетесь в таком виде в магловский мир выходить? - Ну а почему нет? - пожимает плечами Тереза из вагона Рейвенкло, - Близняшки, да Тонкс? - Ладно, ты спалилась, - обвиняюще тычу пальцем в Тонкс. Наверно, Тонкс, - Тереза называет Тонкс по имени. - Попался! - на мне виснут сзади. Учитывая, что Тереза лишнего тактильного контакта избегает, виснет Тонкс. Наверно. Розыгрыш с тройным дном? Или все же с четверным? А ну его к черту! Внимательно рассматриваю стоящую передо мной девушку. Метаморфирую и вешаю на себя иллюзию другой одежды. - Ты этого добивалась, Тереза? - спрашиваю голосом Терезы. Бог мой Император, это же абсурд. На нас уже студенты окружающие пялятся. И удивление в их, даже не глазах, открытых ртах, читается очень хорошо. - А ты сделал успехи, - с меня наконец слезают. - Ага, - закатываю глаза, - Давай уже заканчивать, а? Девушка пожимает плечами и принимает обычный вид. Только тройное дно, как же хорошо. Возвращаю и себе облик Джеймса Блэка. - Тереза, вот ты мне скажи, как она тебя на это уговорила? - обращаюсь к гласу разума. - А ты поверишь, если я скажу, что это я предложила? - тонко улыбается девушка. Отрицательно мотаю головой. - Ладно, идею предложила Нимфадора. Но мне понравилось. - Эй, так и будем стоять? - Тонкс нетерпеливо стучит каблуком, - Мелкий, ты там вроде посиделки обещал. Воздеваю глаза к небу. И это я ещё виноват? - Поехали тогда.

***

- И здесь вы живете? - Тонкс прошла внутрь столовой и остановилась, осматривая комнату, - Милые украшения, сам делал? - Ага, - издаю смешок в ответ на её иронию, - Снега нет, а Рождество близится. И вообще, завидуй, ты не с нами отмечать будешь. Прохожу на кухню, начинаю доставать блюда. Благо, я все приготовил заранее, осталось подать на стол. Кроме тушеного мяса на столе есть шаурма-пицца и мороженое. И глинтвейн, свежесваренный. И конечно же синнабоны. Не люблю заморачиваться с количеством блюд, тем более на троих человек. - Нимфадора, садись уже, - Тереза уже за своим привычным местом в углу стола, - Только что же жаловалась на усталость и дорогу. - Жаловалась и жаловаться буду! - показывает фак потолку, но все же падает за стол, - Единственное, что радует, курсы аппарации в этом году. Никаких больше метро, такси или автобусом. - А они когда начинаются? - интересуюсь, ставя еду на стол. - В начале марта, - Тонкс принюхивается и проходится взглядом по столу, - Ты что, приготовил Кальцоне? - Не благодари, - хмыкаю, довольный реакцией, - Не зря же звал. - Да нет уж мелкий, вот за такое спасибо, - девушка с вожделением смотрит на еду, - Не смотри на меня так! Это ты ел пару часов назад, а мы с утра в поезде! А там из еды только сладости. - Ладно уж, вкушай, если так не терпится, - машу рукой на потребности девушки. Не зря старался! - Да я подожду тебя, - девушка громко сглатывает. Мороженое я до поры до времени оставил в холодильнике. Там оно разложено по специально купленным вазочкам, украшено и готово произвести впечатление. Пусть ждет. Наконец, еда разложена, мы тоже. - Приятного аппетита, - разумно будет отложить разговоры на время, девушки действительно давно не ели. - Ага, - кивает Тонкс, - Взаимно. - И тебе, - примеривается Тереза к мясу. Кушаем в тишине. Мясо получилось вполне вкусным, что было проверено ещё до моего выхода из дома. Шаурма-пицца тоже достойна, может и не дотягивает до той пиццерии, но она в отличии от мороженого получилась с первого раза. Я не был особенно голоден, а потому достаточно быстро оторвался от еды и расслабился в кресле, дожидаясь девушек. Чего-то не хватает. Точно, я что, зря магнитофон покупал? Между прочим, на дискетах, а не пленочный. Встаю и исправляю свою ошибку, комнату наполняют звуки джаза. - Джеймс, было вкусно, спасибо, - первой с едой закончила Тереза. - Действительно хорошо, шкет, - откладывает приборы и Тонкс, - Хорошее начало каникул. - Ага, цените, - важно киваю и встаю из-за стола. - Ты что-то ещё приготовил? - Тонкс, не дай бог ты соврала, - достаю из холодильника вазочки мороженого, - Я тебя загрызу, столько времени на это потратил. Нимфадора внезапно закашливается и с большими глазами смотрит на мороженое. Тереза также удивлена, пусть и не выражает это в такой степени. Разливаю глинтвейн по бокалам. - А тебе не рано будет, - хитро смотрит на меня Тонкс. - Тело взрослое, - пожимаю плечами, - И вообще! Какое рождество без глинтвейна. Каланча, не уходи от разговора. - Тут такое дело, - девушка отводит взгляд в сторону, - Я понятия не имею, какое блюдо нравится Терезе. - Ясно, - спокойно ставлю термос и обхожу стол. - Эй, Джеймс, - пытается облегчить ситуацию Тереза, - У меня вообще-то просто нет фаворита, успокойся. - Тонкс, мне пришлось провести два дня в клубе анонимных домохозяек, - мертвенным голосом произношу, остановившись напротив девушки, - А потом несколько попыток на готовку. Ты понимаешь, что ты наделала? - Анонимных? - как кролик перед удавом, право слово. - Это единственное, что ты услышала? Бросаюсь на девушку, валя её на диван. Теперь я превосхожу её в размерах, а потому могу спокойно щекотать, что и делаю. - Стой! - смеется девушка, - Хватит, я сдаюсь! Была неправа! Разумеется, она пыталась сопротивляться и сбросила меня в итоге на пол. Только я её не отпустил и она полетела вслед за мной. - Молчи и прими свое наказание! - вгрызаюсь в плечо девушки. - Ай, больно! Поток воды мгновенно разнимает нас. В руке сидячей Терезы палочка. - Успокоились? - Обидно, - бурчу и высушиваю свою одежду. Сажусь обратно. - Да, - все ещё хихикает Тонкс, забираясь обратно на диван, - Ну извини, Джеймс. - Да черт с ним, - начинаю кушать мороженое. Вкусное, между прочим! Если бы не джаз, в комнате повисла бы неловкая тишина. А так, звучит неловкий джаз. Вскоре к пробе мороженого присоединяются и девушки. Уже разочарован, но всё равно краем глаза слежу за Хилл. И слежу не зря! Девушка набирает часть ложки, кладет в рот. И замирает. На лице одна за другой быстро сменяются эмоции. Удивление, интерес, удовольствие. После этого девушка набирает полную ложку и повторяет процедуру. Начинает поедать активнее. - А ты расстраивался, - Тонкс, оказывается, тоже внимательно следила за процессом дегустации, - Вкусно, очень. - Кхм, действительно чудесно, - возвращает девушка контроль над лицом, - Если бы у меня было любимое блюдо, то это мороженое вполне могло бы претендовать. Довольно улыбаюсь и возвращаюсь к лакомству. Глинтвейн тоже получился недурный. - Как доехали? - Приемлемо, - отвечает Тереза, - В этом году многие остались на каникулы в Хогвартсе, так что было достаточно легко найти свободное купе. - Но то, что там продают одни лишь сладости, - делает оборот ложкой Тонкс, - Это просто бесчеловечно! И чего, спрашивается, не нравится им в сладостях? В прошлой жизни мог жить на одном шоколаде. Правда и выглядел я, кхм, соответствующе. Но здесь-то магия! - У тебя что-нибудь новое было? - Да не то чтобы, - отпиваю горячий напиток, - На секцию бокса записался. Вот уже третий месяц хожу. - И как успехи? - заинтересовалась Тонкс. - Временами уклоняюсь, - улыбаюсь девушке, - научился ускорять и усиливать себя. - Какой быстрый, - тоже пробует напиток волшебница, - Чему мне тебя учить останется? - Нечеловеческим превращениям, - вскидываю бровь, - Модификациям организма. - Звучит опасно, - комментирует Тереза. - Для него, - кивает Тонкс в мою сторону, - Вполне опасно. Конечно, своя магия не должна причинить вреда, но если нет большого таланта, опасность остаётся. - И какие же примеры такой опасности? - Я в семь лет чуть не задохнулась, отрастив себе жабры, - внимательно смотрит на меня девушка, - Так что аккуратнее. А лучше - только под моим присмотром. Это, конечно, не самотрансфигурация, но не многим безопаснее. - Как скажешь, - поднимаю руки, признавая правоту опытного метаморфа. И таким темпом мы просидели ещё с пару часов. Чудесно пообщались, хорошо отдохнули. Обе цели выполнены, что ещё сказать. Спалось мне в ту ночь сладко, особенно после сеанса окклюменции.
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (18)