***
Как же меня радует аппарация. Как и любая другая магия, впрочем. Но отсутствие необходимости ехать до вокзала полчаса, а то и больше, действительно поднимает настроение. Время шесть с небольшим вечера, двадцать второе декабря. Хогвартс-экспресс должен подойти в половину. Платформа постепенно заполняется родителями. Волшебники веселятся и общаются, в преддверии праздника и возвращения детей. А я сижу на лавочке, читаю книжку. А книжка даже не по магии! Брэдбери я читаю. Жду. Сидеть тепло, на улице градусов семь. Снег весь растаял, спустя два дня после выпадения. Теперь Лондон вновь туманен. Рождество, называется. Ничего, будем компенсировать погоду обстановкой. Лойзы и Норманы уже уехали, куда бы там они не ехали. Сам Гэндальф тоже сбежал к кому-то в гости, а потому получится спокойно посидеть с приехавшими. Дом украшал вчера, старик сослался на старость, как ни странно, и пошел отдыхать. Так что все своими силами. Да, с Нимфадорой тоже договорился, этот вечер она готова провести с нами. Зачем я все это организовываю? Во-первых, хороший отдых придаст сил в моих дальнейших изысканиях. Особенно в зельеварении. Как же меня утомила эта монотонность. Во-вторых, налаживание социальных связей. Все же другу помочь гораздо проще, чем незнакомому мальчишке. А я, из-за взрослого облика, произвожу двойственное впечатление и, по наблюдениям, с ребенком уже не так сильно ассоциируюсь. И я приготовил это мороженое! Не с первого раза, не буду врать. Первый раз был тем самым критическим провалом, вот уж не знаю, что пошло не так, но вкус был отвратительным. Да и вид тоже, однородности мороженому не хватало. Но второй раз вышел чудесным! Мне точно понравилось, надеюсь и Тереза оценит. Я даже для Тонкс ту пиццу-шаурму приготовил, раз ей так нравится. Буквально перед аппарацией закончил, чтобы не слишком сильно остыла. Какие-то будни кулинара у меня получаются, а не начинающего мага. Ну да и не важно. А важно другое! Что я уже слышу паровозные гудки, а значит вот-вот студенты прибудут. Две минуты и поезд уже останавливается на перроне. Закрываю книжку и убираю в сумку. Вглядываюсь в окна, пытаясь определить где мне встречать девушек. Да, я знаю, что у поезда вроде как есть какое-то деление, там вагон для первокурсников, факультетские вагоны. Но как это деление выглядит не помню в упор, а потому просто ожидаю. Да и не знаю я, на каком факультете учится Тереза. Ага, из одного вагона выгружаются шумно болтающие студенты в алых цветах. Получается, Гриффиндор. Девушки там не наблюдаю, да и сомневаюсь, что она с её характером попала бы на этот факультет. Странный набор личностных качеств для факультета, кстати. Если не по писаному, а по наблюдаемому, то некая открытость и безбашенность скорее подходит, нежели отвага и храбрость. Или это синонимы? Чинно выходящие слизеринцы в своих рядах девушки тоже не содержат, хотя я бы не удивился. Полукровка, притом скрытная, самое место. Только амбиций не хватает, как я успел понять из общения. Так, а вот сейчас не понял. Вижу Терезу. Среди группы студентов, очевидно, с Рейвенкло. И вижу её же среди обитателей Хаффлпаффа. Окей, мыслим логически. Тонкс - метаморф, учится на Хаффлпаффе. Значит, это подстава, настоящая Тереза среди воронов. Пойдем встречать! - С возвращением, - киваю девушке, дождавшись, пока она отойдет от сокурсников. - Давно не виделись, - улыбается девушка, - Пойдем Тонкс ловить? - Ага, - подозрительно. Это что, двойной розыгрыш? Подходим ко второй Терезе, как раз направляющейся в нашу сторону. - Я думала, ты меня встретишь, - на меня смотрят с укоризной. - Так я, вроде как, встречаю, - развожу руками, переводя взгляд с одной девушки на другую, - Так, вы собираетесь в таком виде в магловский мир выходить? - Ну а почему нет? - пожимает плечами Тереза из вагона Рейвенкло, - Близняшки, да Тонкс? - Ладно, ты спалилась, - обвиняюще тычу пальцем в Тонкс. Наверно, Тонкс, - Тереза называет Тонкс по имени. - Попался! - на мне виснут сзади. Учитывая, что Тереза лишнего тактильного контакта избегает, виснет Тонкс. Наверно. Розыгрыш с тройным дном? Или все же с четверным? А ну его к черту! Внимательно рассматриваю стоящую передо мной девушку. Метаморфирую и вешаю на себя иллюзию другой одежды. - Ты этого добивалась, Тереза? - спрашиваю голосом Терезы. Бог мой Император, это же абсурд. На нас уже студенты окружающие пялятся. И удивление в их, даже не глазах, открытых ртах, читается очень хорошо. - А ты сделал успехи, - с меня наконец слезают. - Ага, - закатываю глаза, - Давай уже заканчивать, а? Девушка пожимает плечами и принимает обычный вид. Только тройное дно, как же хорошо. Возвращаю и себе облик Джеймса Блэка. - Тереза, вот ты мне скажи, как она тебя на это уговорила? - обращаюсь к гласу разума. - А ты поверишь, если я скажу, что это я предложила? - тонко улыбается девушка. Отрицательно мотаю головой. - Ладно, идею предложила Нимфадора. Но мне понравилось. - Эй, так и будем стоять? - Тонкс нетерпеливо стучит каблуком, - Мелкий, ты там вроде посиделки обещал. Воздеваю глаза к небу. И это я ещё виноват? - Поехали тогда.***
- И здесь вы живете? - Тонкс прошла внутрь столовой и остановилась, осматривая комнату, - Милые украшения, сам делал? - Ага, - издаю смешок в ответ на её иронию, - Снега нет, а Рождество близится. И вообще, завидуй, ты не с нами отмечать будешь. Прохожу на кухню, начинаю доставать блюда. Благо, я все приготовил заранее, осталось подать на стол. Кроме тушеного мяса на столе есть шаурма-пицца и мороженое. И глинтвейн, свежесваренный. И конечно же синнабоны. Не люблю заморачиваться с количеством блюд, тем более на троих человек. - Нимфадора, садись уже, - Тереза уже за своим привычным местом в углу стола, - Только что же жаловалась на усталость и дорогу. - Жаловалась и жаловаться буду! - показывает фак потолку, но все же падает за стол, - Единственное, что радует, курсы аппарации в этом году. Никаких больше метро, такси или автобусом. - А они когда начинаются? - интересуюсь, ставя еду на стол. - В начале марта, - Тонкс принюхивается и проходится взглядом по столу, - Ты что, приготовил Кальцоне? - Не благодари, - хмыкаю, довольный реакцией, - Не зря же звал. - Да нет уж мелкий, вот за такое спасибо, - девушка с вожделением смотрит на еду, - Не смотри на меня так! Это ты ел пару часов назад, а мы с утра в поезде! А там из еды только сладости. - Ладно уж, вкушай, если так не терпится, - машу рукой на потребности девушки. Не зря старался! - Да я подожду тебя, - девушка громко сглатывает. Мороженое я до поры до времени оставил в холодильнике. Там оно разложено по специально купленным вазочкам, украшено и готово произвести впечатление. Пусть ждет. Наконец, еда разложена, мы тоже. - Приятного аппетита, - разумно будет отложить разговоры на время, девушки действительно давно не ели. - Ага, - кивает Тонкс, - Взаимно. - И тебе, - примеривается Тереза к мясу. Кушаем в тишине. Мясо получилось вполне вкусным, что было проверено ещё до моего выхода из дома. Шаурма-пицца тоже достойна, может и не дотягивает до той пиццерии, но она в отличии от мороженого получилась с первого раза. Я не был особенно голоден, а потому достаточно быстро оторвался от еды и расслабился в кресле, дожидаясь девушек. Чего-то не хватает. Точно, я что, зря магнитофон покупал? Между прочим, на дискетах, а не пленочный. Встаю и исправляю свою ошибку, комнату наполняют звуки джаза. - Джеймс, было вкусно, спасибо, - первой с едой закончила Тереза. - Действительно хорошо, шкет, - откладывает приборы и Тонкс, - Хорошее начало каникул. - Ага, цените, - важно киваю и встаю из-за стола. - Ты что-то ещё приготовил? - Тонкс, не дай бог ты соврала, - достаю из холодильника вазочки мороженого, - Я тебя загрызу, столько времени на это потратил. Нимфадора внезапно закашливается и с большими глазами смотрит на мороженое. Тереза также удивлена, пусть и не выражает это в такой степени. Разливаю глинтвейн по бокалам. - А тебе не рано будет, - хитро смотрит на меня Тонкс. - Тело взрослое, - пожимаю плечами, - И вообще! Какое рождество без глинтвейна. Каланча, не уходи от разговора. - Тут такое дело, - девушка отводит взгляд в сторону, - Я понятия не имею, какое блюдо нравится Терезе. - Ясно, - спокойно ставлю термос и обхожу стол. - Эй, Джеймс, - пытается облегчить ситуацию Тереза, - У меня вообще-то просто нет фаворита, успокойся. - Тонкс, мне пришлось провести два дня в клубе анонимных домохозяек, - мертвенным голосом произношу, остановившись напротив девушки, - А потом несколько попыток на готовку. Ты понимаешь, что ты наделала? - Анонимных? - как кролик перед удавом, право слово. - Это единственное, что ты услышала? Бросаюсь на девушку, валя её на диван. Теперь я превосхожу её в размерах, а потому могу спокойно щекотать, что и делаю. - Стой! - смеется девушка, - Хватит, я сдаюсь! Была неправа! Разумеется, она пыталась сопротивляться и сбросила меня в итоге на пол. Только я её не отпустил и она полетела вслед за мной. - Молчи и прими свое наказание! - вгрызаюсь в плечо девушки. - Ай, больно! Поток воды мгновенно разнимает нас. В руке сидячей Терезы палочка. - Успокоились? - Обидно, - бурчу и высушиваю свою одежду. Сажусь обратно. - Да, - все ещё хихикает Тонкс, забираясь обратно на диван, - Ну извини, Джеймс. - Да черт с ним, - начинаю кушать мороженое. Вкусное, между прочим! Если бы не джаз, в комнате повисла бы неловкая тишина. А так, звучит неловкий джаз. Вскоре к пробе мороженого присоединяются и девушки. Уже разочарован, но всё равно краем глаза слежу за Хилл. И слежу не зря! Девушка набирает часть ложки, кладет в рот. И замирает. На лице одна за другой быстро сменяются эмоции. Удивление, интерес, удовольствие. После этого девушка набирает полную ложку и повторяет процедуру. Начинает поедать активнее. - А ты расстраивался, - Тонкс, оказывается, тоже внимательно следила за процессом дегустации, - Вкусно, очень. - Кхм, действительно чудесно, - возвращает девушка контроль над лицом, - Если бы у меня было любимое блюдо, то это мороженое вполне могло бы претендовать. Довольно улыбаюсь и возвращаюсь к лакомству. Глинтвейн тоже получился недурный. - Как доехали? - Приемлемо, - отвечает Тереза, - В этом году многие остались на каникулы в Хогвартсе, так что было достаточно легко найти свободное купе. - Но то, что там продают одни лишь сладости, - делает оборот ложкой Тонкс, - Это просто бесчеловечно! И чего, спрашивается, не нравится им в сладостях? В прошлой жизни мог жить на одном шоколаде. Правда и выглядел я, кхм, соответствующе. Но здесь-то магия! - У тебя что-нибудь новое было? - Да не то чтобы, - отпиваю горячий напиток, - На секцию бокса записался. Вот уже третий месяц хожу. - И как успехи? - заинтересовалась Тонкс. - Временами уклоняюсь, - улыбаюсь девушке, - научился ускорять и усиливать себя. - Какой быстрый, - тоже пробует напиток волшебница, - Чему мне тебя учить останется? - Нечеловеческим превращениям, - вскидываю бровь, - Модификациям организма. - Звучит опасно, - комментирует Тереза. - Для него, - кивает Тонкс в мою сторону, - Вполне опасно. Конечно, своя магия не должна причинить вреда, но если нет большого таланта, опасность остаётся. - И какие же примеры такой опасности? - Я в семь лет чуть не задохнулась, отрастив себе жабры, - внимательно смотрит на меня девушка, - Так что аккуратнее. А лучше - только под моим присмотром. Это, конечно, не самотрансфигурация, но не многим безопаснее. - Как скажешь, - поднимаю руки, признавая правоту опытного метаморфа. И таким темпом мы просидели ещё с пару часов. Чудесно пообщались, хорошо отдохнули. Обе цели выполнены, что ещё сказать. Спалось мне в ту ночь сладко, особенно после сеанса окклюменции.