***
Казалось бы, только что провожал в Хогвартс шестикурсниц, а уже октябрь. И без того не слишком гостеприимный Лондон встречает теперь туманами и дождями. Никогда не любил осень. Как и любое другое время года, впрочем. Я, конечно, могу получить удовольствие от посиделок у камина под пледиком, с интересной книжкой в руке, но для меня это удовольствие не привязано к дате. Да и как-то времени на это нет. В этой жизни. Ладно, осень навевает некоторую меланхолию. До сих пор не слишком часто предавался мыслям о своем прошлом, попаданстве и всяком таком. Теперь вот захотелось подумать. Ну, захотелось - подумаем. Так вот, в чем коренное отличие меня прошлого от меня нынешнего? В прошлой жизни я родился просто потому что, жил по той же причине. И ещё лет в пятнадцать, погрузившись в депрессию, пришел к выводу. Грустному для меня, на тот момент так точно. Жил я не для чего-то, а из-за чего-то. Не затем, чтобы достичь каких-то высот, чего-то добиться. Просто потому что родился. И жил потому что не было причины умереть. Вдобавок ко всему подростковый максимализм, мысли о конечности жизни и общей пустоте. И цель я после того подросткового осознания искать не хотел. Решил пафосно принять грудью бренность мира, как бы глупо это не звучало. Тем более мелкие жизненные проблемы не казались мне таковыми, из-за их отношения ко мне. Проблемы в семье, общении со сверстниками и прочим. Все это привело к закономерному итогу - эскапизму. Со временем в жизни освоился, работу нашел. Не то чтобы хорошую, чтобы выживать и дальше бегать от реальности. Но лучшей я и не искал. Так и жил, посредственно. Совсем не как главный герой, разве что до становления. Но при этом всегда были мысли, что начни я все с начала, многое сделал бы иначе. Лучше, пусть это и сомнительное определение. А уж если бы у меня была магия… Теперь есть, да. Это и в прошлой жизни было довольно навязчивой идеей, а теперь и вовсе. Когда есть и возможность, и успехи при освоении. И мотивация! Ну и что, что вызвана она едва ли не детским желанием. Как же я радовался, осознавая, что оказался в тушке главного героя. Тоже ведь немаловажный факт. Родился бы маглом, прожигал бы жизнь таким же образом. А тут такое своеобразное признание от Вселенной. Или ещё от какой высшей-низшей силы, волей которой я оказался в Поттериане. Мол, право я имею, да ещё какое. В любом случае, Вселенной большое спасибо, шанс нельзя просрать. Ибо Магия! Меня двигают, банально усевшись рядом. Скашиваю взгляд, на соседнем месте сидит девушка в больших наушниках. Глаза закрыты, откинулась на спинку. Ладно, пусть сидит, сегодня разрешаю. Перевожу взгляд обратно на окно. Вот вообще не понять, утро или вечер. Я то конечно знаю, что утро, но по улице барабанит ливень. Небо все в тучах, даже гремит где-то. А я, как дурак, еду искать неприятности. Ладно, повременим с тем куда и зачем я еду, тем более ехать мне ещё минут двадцать, мысль додумать успею. Хотя, что там додумывать? Простая меланхолия, разве что внезапно разбавленная нотками позитива. Намеченные на месяц планы стабильно выполняю, порой даже перевыполняю. Окклюменция осваивается, внутренний космос наполняется обитателями. Я, оказывается, по случайности неплохую такую защиту строю. Помогла понять продвинутая методичка, купленная через знакомых Терезы, за уверенную сумму в полторы сотни золотых. В ней описывались интересные задумки и советы для продвинутой защиты сознания. И вся мистическая хрень, обитающая в моем разуме, по сути выполняет задачу активной защиты. Даже скорее атакующей. Ведь что Жнецы, что Обелиски имеют в своей истории такую немаловажную функцию, как воздействие на чужое сознание. И я эту функцию своей фантазией тоже воплощал, когда их плодил в своём Вондере. И теперь пытающийся считать мою память легилимент не только замучается её искать, он будет вынужден постоянно поддерживать свою защиту, подвергающуюся неожиданным атакам. В общем, чудесно вышло. Идею я решил развивать, воплотив в своем разуме ещё и древних богов, насколько их понимаю. А я их скорее не понимаю, чем понимаю. Это непонимание и стал воплощать, решив что захватчик тоже удивится чему-то непостижимому в моем разуме. До успеха, разумеется, не близко. Зельеварение. Стабильно варю зелья, отправляю Терезе специально купленной для этого совой. Обычная такая сова, коричнево-бурого цвета. Назвал Пятном. Она, этой же совой, отправляет мне деньги. В итоге, в месяц я зарабатываю раза в четыре меньше, чем прошлой "работой". Зато - совершенно легально и с пользой для навыков! Идею с варкой в нескольких котлах одновременно пустил в дело, навык уже позволяет. Тем более, чего-то сверхъестественного не варю, сложность не превышает пятый курс. Всерьез взялся за штудирование всяких справочников и таблиц, поняв что спонтанно во мне великий дар не откроется. Теперь, в качестве тренировки, перерасчитываю рецепты известных мне зелий. Пока безуспешно, результат хуже того, что получается по учебнику. Если оно получается. Но мне кажется, это верный путь к пониманию процессов, по крайней мере совместимость простых ингредиентов у меня в памяти засела прочно. Метаморфизм… О нем чуть позже, лаконичнее получится. Школьная программа за первый курс освоена полностью, включая исполнения каждого вшивого заклятья, приведенного в учебниках. Я, конечно, магию люблю, но это совсем абсурдные и не несущие пользы чары. Уверен, созданы они исключительно для тренировки школьников. Потому и занимался я ими мимоходом, изучил, разок исполнил, забыл. Активно читаю учебники за второй курс, сложностей пока нет. Ещё наконец изучил ту книжку по темным искусствам! Кхм, я даже не знаю, как свои впечатления в слова облечь. После прочтения точно не знал. Ничего конкретного, никаких заклинаний там не было. Общее введение, опасности темной стороны силы, причины по которой её вообще используют. И неизвестно, правдива информация или подвергнута жесткой цензуре! В сравнении с учебниками ЗоТИ, которые я для сравнения и листал, получается правдива. Как минимум, не во всем соответствует официальной позиции, излагаемой в тех учебниках. И если судить по этому введению, Темные Искусства можно применять в отношении любой магии. Это вообще очень широкое понятие, включающее как кровавые жертвоприношения, договоры с демонами и прочие непотребства, так и банальную эмоциональную накачку своих чар. На самом деле, совсем не банальную и даже полезную. С неё, кстати, большинство темных и начинает. История проста, имеем волшебника со слабым даром. Грустно, если его гнобят, ещё грустнее, если у него амбиции. Окружающим грустно. Этот волшебник, не имея своих сил на могущественные чары, начинает искать способ усилить их. Желательно ещё и себя. И находит! Колдовство, выполненное на эмоциях, в стрессовом состоянии всегда сильнее аналогичного колдовства, выполненного с чистой головой. В книжке говорилось о каком-то резонансе и более быстром течении магии. В итоге, волшебник начинает колдовать, погружаясь в свои эмоции, черпая в них силу. Все чудесно, кроме набора этих эмоций в момент мести обидчикам. Разумеется, положительных среди них мало. Гнев, ненависть, восторг от своей силы, наслаждение чужой болью, в конце концов. Магу разумеется мало одного сильного заклинания. И он погружается в эти эмоции вновь и вновь, раз за разом. В итоге получается классический темный маг, эмоционально нестабильный, наслаждающийся чужими страданиями с полной отдачей. Это то, что сказано едва ли не прямым текстом. Есть ещё часть, которую додумал я сам. Классический темный маг многого добиться не может, ярко горит и быстро сгорает, теряя контроль над собой. А есть те, кто этот контроль не теряет. И эмоциями упивается в меру, только в моменты необходимости. Вот эти ребята уже тянут на серьезных людей, имеют серьезный самоконтроль и идут дальше по пути темных искусств не бездумно, в поисках большей силы, а осторожно. Используют то, что считают приемлемым для себя. Разумеется, рамки дозволенного со временем подтачиваются, позволяя магу более грязные поступки для достижения цели. Но он достаточно умен, чтобы скрывать свои увлечения и не рисковать, выдавая последствия своих изысканий. Ладно, это уже пустые рассуждения. Забавно то, что я вполне могу считаться начинающим темным магом, ибо почти все заклинания использую вкладывая в них эмоции. На грани осознанности, до прочтения этой книги, теперь более полноценно. Только спектр эмоций у меня чуть другой, довлеет там восторг от сотворения чуда. И восторг этот до сих пор не угасает, каждый раз при сотворении чар чувствую. Слишком я увлечен магией. Из-за этого, в том числе, мои достойные результаты. Для моего возраста достойные, разумеется. Так, мордобой. Достойного бойцовского клуба я себе ещё не нашел, так что дерусь совершенно без умения. Зато место нашел хорошее, ещё и навыки отрабатываю для детской формы. Что за место? Детский дом, конечно. Агрессивные детишки, местами повязанные в криминале. А тут я такой чистенький мимо иду, совсем один. Или вовсе слишком долго в одном месте шляюсь, на чужой территории. Закономерно, раз за разом нарываюсь. Бьют в основном меня, но я неплохо огрызаюсь! Кроме того, теперь со мной всегда страховка в виде пояса с самыми востребованными зельями. Разумеется, что пояс, что зелья под маглоотталкивающими чарами, которые я ради такого выучил. Метаморфизм. Ради него, в том числе, я в драки и лезу. Инстинктивное желание быть более крепким, когда в тебя летит кулак. И помогает, знаешь ли. Не идеально, но прогресс есть, ранки стали быстрее заживать, удар стал сильнее. Я сам стал быстрее. В общем, одни плюсы. Все, кстати, по описаниям Тонкс. Только у неё значительно легче проходило, подсознательное желание и сразу результат. Не забил и на более научный подход, с изучением анатомии и всякого такого. Но как раз на этом направлении пока тухло. Во-первых, это ни разу не шутки, полностью выучить строение человеческого тела. Одно дело ознакомиться на общем уровне, про существование разных систем, нервной там, пищеварительной. Другое - знать местонахождение и предназначение каждой косточки. Каждой мышцы, а также как оно всё крепится. Но в идеале, спустя долгие годы, я надеюсь перестроить свой организм целиком. С человеческого вида на что-то очень похожее, но значительно более эффективное. Планов - громадье, но мне пора вставать. Следующая остановка моя. На удивление, встаю не только я, девушка, так агрессивно подвинувшая меня, так же идет на выход. Ладно, давай я сразу предположу, что она идет туда же куда и я, чтобы избежать дурацких штампов. Кхм, вроде угадал. Цель моего паломничества - полуподвальное помещение в квартале отсюда. Точнее, не само помещение, а секция бокса в нем. А ещё точнее, местный тренер, о котором я прочитал в газете. Да, я читаю газеты! В 1990 как-то не слишком жирно с средствами массовой информации. Так вот, в газетах было объявление о открытии своего зала каким-то там известным боксером. Джон Мгновенный кулак или как-то так, я никогда в боксе не разбирался. Я совсем не уверен, что получу здесь необходимое, но проверить надо. Именно поэтому я сейчас с этой подозрительной девушкой стою у двери в тот самый полуподвал. - Парень, а ты зачем за мной шел? - спрашивает девушка, не снимая наушников. - Я в зал этот шел, - киваю на дверь. - Так чего не входишь? Пожимаю плечами и захожу внутрь. Кхм, миленький антураж. Хорошее освещение, тренажерка в одном углу, ринг в другом. На ринге двое крепких ребят выбивают друг из друга дерьмо, ещё трое занимаются с инвентарем. Больше всего внимания привлекает высокий азиат в кимоно. Или ещё каком-нибудь халате, не разбираюсь. Но азиат колоритен, будто сошел со старых фильмов о боевых искусствах. И там он явно играл роль злодея. Правда, фильмы эти ещё не старые. Так вот, густые брови, короткий ежик черных волос и очень острые черты лица. Фигура тоже под халатом скрывается громадная. И он движется ко мне. - Добрый день, - на чистейшем английском произносит азиат, - Меня зовут Джон Тайлер. - Добрый, - скрываю удивления, мне хватает Гэндальфа, - Джеймс Блэк, очень приятно. Я попробовать позаниматься у вас хотел. - Аналогично, - доносится женский голос из-за плеча, - Аманда Беккер. - Что же, - кивает Джон. Даже этот жест выглядит очень колоритно, ожидаю, что на фоне включат Eye of the Tiger, - Пробное занятие бесплатно, месячный абонемент сто двадцать фунтов. Раздевалка за той дверью. Иду, куда послали. К моей радости, раздевалки все же две. Переодеваюсь в подходящие для мордобоя вещи, сумку закидываю в шкафчик. Выходим с Амандой одновременно. - Итак, чем занимались до этого, что умеете? - а азиат нас поджидал. Задумываюсь над ответом, начинает говорить девушка. - Бокс, пять лет, - оглядывает зал, - Переехала в Лондон недавно, вот ищу зал. - Хорошо, зал в твоем распоряжении, чуть позже займусь проверкой твоих навыков, - взгляд узких глаз теперь на мне. Мда, как-то я слишком концентрируюсь на его внешности. - Ничем, максимум дрался в детстве. Собственно говоря, ищу не профессиональных знаний, а умения вломить шпане в случае чего. - Ясно, - кивает мужик, - Давай сейчас покажу основные действия на ринге, потом спарринг, для проверки.***
Спасибо прошлому мне за то, что он изучил очищающие заклинания. Душ в зале был, а вот горячей воды не особо. В начале лупцевал грушу, потом лупцевали меня. По итогу тренер, хотя его так и хочется назвать мастером, сказал, что задатки у меня есть. Скорость реакции неплохая, рефлексы. Но не умею я тотально ничего. И теперь я дважды в неделю буду посещать сей чудесный подвал. Это штамп! Я как главный герой обязан постичь мудрость китайского мудреца. Да и сам он дерется что надо, вполне тянет на учителя. В итоге, на улице вечер и я. Домой ехать пока не планирую, вспомнил про одно дело. Кхм, вернуть Лизз учебники её брата. Я и так “немножко” задержался со сроками, а параноить дальше смысла большого нет. Думаю, если бы искали, то давно бы нашли. А тут ещё и район нужный, буквально пятнадцать минут прогуляться. Под непрекращающимся дождем. А зонт я принципиально не покупал. Ладно, вообще-то гулять под дождем - круто! Ну, раньше я это дело любил. Правда не промозглой осенью, а когда потеплее. Думается хорошо. Так что дорога по вечернему Лондону до дома семейства Дервис. Наушники в ушах, лишь бы не сдохли от воды. Из них Scorpions, вполне соответствующий обстановке. В окнах дома, несмотря на поздний вечер, все ещё горит свет. В том числе в комнате Лизз. Оценивающе смотрю на стену. Ну, на второй этаж влезть должен, тем более телекинез в помощь. Но для начала стоит избавиться от лишних глаз. Хочу, чтобы меня не видели. Эйфория от творения магии подстегивает дар, волна магической энергии пробегает по телу. Какой-то эффект есть. Ладно, полезли. Кхм, это было не так просто. По мокрой стене, ага. Но телекинез спас, вот я напротив окна девочки. А она сама на кровати, читает книжку. И как действовать? Говорить сейчас с ней, не говорить? Выгляжу я сейчас как Гарри Поттер, так что можно и поговорить. Извиниться там за задержку. Стучу в окно. Девочка подрывается с кровати и начинает оглядываться. В начале собирается идти к двери, но на полпути сворачивает к окну. Пальцем вывожу на мокром стекле слова. Вот это конечно конспирология. Девочка мотает головой и что-то тихо говорит. Из-за дождя не слышно. Снова пишу. Она наконец открывает окно и отходит. Залезаю внутрь, на полу видно мокрые следы невидимки. Наконец делаю себя видимым. - Гарри? - девочка говорит тихо, видимо не хочет привлечь внимания. - Ага, пришел книжки отдать. Извини, что так поздно, - достаю палочку и высушиваю себя от лишней влаги. - Палочка? Откуда? - возмущенно спрашивает Лизз, - Я думала ты пропал, Дурсли говорили, что отправили к родственникам, но я не поверила. - Ну я из дома немного сбежал, - роюсь в сумке и возвращаю пару злополучных книжек. Хотя почему злополучных? С них и началось все мое приключение, - Магию там изучаю, все дела. В следующем году в Хогвартс. - Тебе повезло, что никто пропажи не заметил, - наставительно девочка поднимает палец, - Стой, как сбежал? Зачем? - Ножками, ножками. Я же Дурслям племянник, а не родной. Там свои проблемы, не заморачивайся. - После того, как ты пропал такое было, - начинает рассказывать девочка. Видимо, хотелось с кем-то поделиться, - К нам какое-то письмо пришло, с вызовом в суд. Оказывается, нам нельзя было колдовать тогда! - Тише ты, - прикладываю палец к губам, - Родители ещё зайдут. - Не зайдут, у них гости, - отмахивается девочка, - Потом пришла та женщина, которая за Арчи приходила. С какими-то людьми в красных плащах. - Это мантии, а не плащи, - автоматически поправляю, - Они что-то типа полисменов у магов. - Я так и подумала, - девочка кивает, - Они расспрашивали всех, в начале Арчи, потом меня. Ну я и сказала, что взяла палочку попробовать. Меня пожурили, сказали до Хогвартса таким не заниматься. - А про меня не спрашивали? - удивляюсь. В итоге и правда паранойя? - А я не рассказала, - гордо говорит Лизз, - Я своих не сдаю! Даже если они сбегают. - Ну извини, - винюсь перед девочкой. И правда же молодец, не сдала. Надо поощрить как-то, мне же с ней ещё учиться. Роюсь в сумке, - Вот, это тебе. - А это что? - загораются интересом глаза ребенка, - А я же все равно колдовать не могу. - Если без палочки, то можно, - доверительным тоном сообщаю важнейшую информацию, - Главное, чтобы никто не видел. А это книжка по Окклюменции. - Окклюменции? - сосредоточенно повторяет девочка, - А это что такое? Разумеется, дал я ей первую часть, которая едва ли не брошюра. Там нет ничего опасного, только простые упражнения на организацию сознания. Вот если заинтересуется, будет мне с кем уже Легилименцию практиковать. - Магия защиты разума, - принял вид донельзя важный, будто сообщаю тайную истину, - А ещё от неё умнее стать можно. А потом мысли читать! - Круто! - девочка в восторге, что не удивительно. Звездные войны уже стали популярны, - А ты умеешь? - Пока только учусь, - принимаю вид чуть попроще, - Но память уже улучшилась. - То то ты вовремя книги вернул, - сразу вспоминает Лизз, - Ладно, спасибо. - И тебе спасибо, что прикрыла, - благодарно киваю девочке, - Я сейчас пойду, но думаю ещё встретимся. - Конечно! - горячо восклицает девочка, - Тебе ещё летом меня магии учить. Вскидываю бровь в удивлении. - Ты тренировался больше года, а я поступлю и ничего не буду знать? - Лизз полна возмущения, - Ну уж нет! Будешь меня тренировать, так и знай. Со вздохом смирения киваю. И покидаю комнату через тоже окно. Ладно, планы на сегодня точно выполнены. На Лизз время уделить можно, она девчонка толковая, ещё может пригодиться. Тем более, сам от этих занятий что-нибудь да почерпну. Аппарирую домой и заваливаюсь в свое сознание, ибо сон - подождет!