Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 10

Настройки
Примечания:
Добираться до дома было тяжело, а без помощи девушек я бы не справился и вовсе. Говорить об осуждающих взглядах, бросаемых на меня Терезой и вовсе излишне. Радует, что не в её характере лезть слишком глубоко с нотациями и прочими нравоучениями, я бы этого не перенес. Мне и так чуть стыдно от моей глупости и самоуверенности. С другой стороны, все закончилось не так страшно, ведь воспользуйся я таким травматическим способом в другой ситуации, мог бы попасть в серьезные неприятности. Убегаю по полю боя от гипотетических пожирателей, они уже уставать начали, медленными Авадами в юркого меня попасть не могут. А тут вскрик, и преследуемая тушка валится на землю, облегчая задачу бедным старичкам. Не совсем старичкам, но с начала первой магической уже порядка тридцати лет прошло, да и к тому времени они детьми вряд ли были. Сейчас же полулежа в кровати листаю учебник по трансфигурации за второй курс. Не самое интересное чтиво, сухой текст формул и примеров применения чередуется с водой кучи дат и имен. Может, это и имеет какую-то историческую ценность, но хотелось бы концентрироваться не на том, кто изобрел заклинание превращения мухи в слона, а научиться его выполнять. Шучу, трансфигурация уровня живое-живое не преподается на втором курсе. Тем не менее, общая суть верна. Ноги пощипывает, в крови плещутся зелья. По идее, рождество уже смогу встретить на ногах, перелом не выглядел сложным. Подарки для всех готовы, даже для Гэндальфа раздобыл подарочное издание Сильмариллиона. Думаю, оценит. Откладываю учебник на прикроватную тумбочку, закончив с очередной главой. Сейчас чуть-чуть окклюменции и погрузимся в целительный сон. Расслабляюсь на кровати, зажав в руке палочку. Мысленно произношу заклинание и стремительно погружаюсь в глубину сознание. Будто лежал на воде, любовался солнышком. А тут меня кто-то схватил и потянул ко дну. Спектр ощущений от раза к разу разнится, порой один короткий миг определяет изменения моего восприятия, перемещая фокус во внутрь. А иногда происходят вот такие фортели. С чем связано задумывался и даже искал ответ в умных книжках, нашел. Там сказано, что восприятие субъективно и может сильно меняться от случая к случаю. Даже какая-то серьезная исследовательская работа на эту тему проводилась, выясняли факторы, влияющие на ощущения окклюменционный транс. Итоговый список довольно большой, включающий и такие вещи, как эмоциональные впечатления за день. Впрочем, что это я перед вами тут распинаюсь о пустом? Ах да, окружающая пустота сказывается. Меняю положение в кресле второго пилота, чтобы лучше видеть космос. А там как раз проносится пейзаж наполняющегося обитателями космоса. В этих далеких точках сложно распознать какого-нибудь техногенного монстра, космические пространства все же. Поднимаюсь из удобного кресла и выхожу из рубки. Постепенно, приобретая опыт работы со своими воспоминаниями, я нахожу более удобные способы взаимодействия с ними. Ну, например, раньше воспоминания за прошедший день не собирались появляться в какой-то конкретной точке внутреннего пространства. Нужно было лететь куда-то, спасибо не реалистичному пространству, чтобы найти что-то. Можно, конечно, усилием воли перенести себя к воспоминаниям или воспоминания к себе, но так лучше не делать. Причина проста, у моего вондера есть свои законы. Которые создаются мной и моей верой в них. Если я сам не буду их соблюдать, на вторженца они тоже окажут меньший эффект. Так вот, теперь воспоминания появляются в виде неотсортированных файлов в моем компьютере. И именно к нему я сейчас и еду на этом лифте. Механический звук открытия двери, вижу как под кровать быстро заползает какой-то шипастый монстр. Эти ребята ко мне дружелюбны, как к своему создателю, пусть поначалу и было страшновато. С такими то тараканами. Сажусь на стул и включаю компьютер. Из ванной слышно тяжелое дыхание, ещё одна тварюшка, рассчитанная на любопытных. Никогда не смотрите, что в шкафу, детишки, вам не понравится результат. Наконец нахожу нужные файлы и начинаю просматривать. Когда вижу эти картинки, в памяти оживают и ощущения, что я испытывал в процессе. Если вижу что-то интересное, пересматриваю и подвергаю анализу. Да, я умею! День проносится в ускоренной перемотке, утренние процедуры, готовка и завтрак. Тренировки и сборы. Вот уже закончил с выбором подарка и сижу в кафе. Тренировки-тренировки-тренировки. Это я ещё разок отсмотрю, но чуть позже. А сейчас меня интересует бой. А вот и он, собственно. Погружаюсь глубже в просмотр, картинка буквально наплывает на меня, перенося в те события. Похоже на использование омута памяти, наверно. Я сам ещё не пользовался. И вот я слышу уже даже собственные мысли. Вернее, не слышу, а чувствую. Вот я уворачиваюсь от очередного заклинания и пытаюсь ускориться. Уже привык, какие забавные мысли в моей голове, но до сих пор сбиваюсь при просмотре этого в повторе. Ага, вот и хруст с криком боли. Боль я тоже чувствую, но отстраненно. Перемотаем на пару секунд назад, момент ускорения. Прокручиваю события несколько раз, запоминая ощущения и эмоции. Могу предположить, что все пошло не по плану из-за посыла. Я думал не только о желании ускориться, но ещё и о форме. А достаточно качественно форму я представить попросту не успевал. Вот ноги и приняли что-то визуально похожее, как заказывал. Значит пока не могу погрузиться в физиологию, в стрессовых ситуациях представляю эффект, а не путь к эффекту. Пусть пока будет рабочей теорией, проверю как ноги заживут. Провожу ещё пару субъективных часов за разбором воспоминания, попутно шифруя его программой, встроенной в мой аватар. Ну да, как я и говорил, воспоминания стараюсь прятать. Текущий вариант - носитель информации с квантовым передатчиком, с которым можно взаимодействовать с моего компьютера. Разумеется, передатчик не совсем квантовый и не совсем передатчик, тут все работает на уровне образов и ассоциаций. Думаю я, что он передаёт информацию на любые расстояния по зашифрованному каналу, он это и делает. Главное - носители информации распиханы по местным монстрам, какая-то ерунда малой степени важности прямо внутри некроморфов, что-то важное в кровавых лунах или жнецах. И сразу все их не достать человеку, не имеющему ключа дешифровки. А ключа этого нигде в мире нет, пока меня в нем нет, потому что он очень плотно связан с моим аватаром здесь. Типа, имплант-компьютер, ага. Теперь осталось доставить очередной кусочек памяти в какое-нибудь удаленное пространство внутренней галактики. Я тут думаю постепенно начать воплощать планеты и всякое такое, но понимаю всю сомнительность затеи. Они, как и любая другая структура тут, должны быть либо тщательно продуманы, хотя бы на визуальном уровне всей планеты. Либо они будут образом, который будет восприниматься так, как я того хочу. То есть, какие-то черты будут ускользать, а какие-то бросаться в глаза, сообщая суть. Очень похоже на сон. Нормандия быстро доставляет меня до точки назначения, на этот раз безжизненного астероида произвольной формы. Высаживаюсь на него в скафандре, соблюдая собственные условности, и оставляю фрагмент памяти в одной из трещин на каменюке. А теперь можно и поспать!

***

Сны мне с тех пор, как я стал заниматься окклюменцией, стали сниться значительно реже. Зато забористей. Так и этой ночью приснилось, будто я стал джином. Ну тем, который из Алладина. И ладно бы, летал себе по пустыне, творил всякую бы дичь, так меня каким-то образом занесло на место директора Хогвартса. И весь сон я пил с карикатурно нарисованным Снейпом, обсуждая нынешних студенток. Забористые, говорю же. Ещё интересен тот факт, что окклюменция позволяет просматривать повторно и их. Я даже сохранять стал, чтобы порадовать неудачливого легилимента абсурдными образами. - Кто же так ёлку украшает? - сокрушался Гэндальф, присоединившийся к предпраздничным мероприятиям, - Цвета же совсем не совмещаются. - Так встань и покажи как надо, - ну как присоединившийся. - Нет уж малец, это у тебя ноги молодые, - растянулся старик на диване, - Вот и бегай. А я, пожалуй, советами обойдусь. - Ну так и я без твоих советов обойдусь, - закатываю глаза, - Тебя же ещё и зрение подводит наверняка, доверять совсем нельзя. - А ты не злорадствуй, - отпивает сок из высокого стакана, - Доживешь до моих лет, расскажешь ещё. Ну какая мишура поверх всего этого безобразия? Перебарщиваешь с наполнением, самого дерева не видно! Со вздохом откладываю обратно в коробку мишуру. Дед прав, не стоит перебарщивать. Я, конечно, часть украшений организовал ещё до приезда девушек, но до конца готовым дом не был. Вот сейчас закончим с этой треклятой ёлкой, которую старик приволок сегодня с утра, будет значительно лучше. Тереза тем временем закрепляет гирлянду под потолком, для подходящего освещения. Ничего, недолго мучиться осталось, ещё полчаса максимум, и я самоустраняюсь для приготовления ужина. А пока повесим гирлянду… Так, к счастью, и получилось. Впрочем, грядущие трудности не меньше прошлых, буду первый раз за обе жизни готовить индейку. И как назло, нет под рукой того, кто помог бы толковым советом. Ладно, меньше волнения, я видел как это делает Петунья, даже помогал ей. Я должен справиться! Тушка мариновалась уже сутки, чего может и хватит. Смазываю её маслом, фарширую приправами и овощами. Вообще, индейка это американское блюдо, но как-то так сложилось, приветствуется и в семье Дурслей, и стариком Гэндальфом. Новый опыт это хорошо. Кое-как зубочистками закрываю её нутро, заворачиваю в фольгу и отправляю в духовку. На этом моя поварская повинность окончена. Располагаюсь на диване рядом с арендодателем. Ноги ноют, чешутся, но стойко выдерживают мой вес. С утра было хуже, даже пробежку пропустил, хватило и работы на кухне. С Тонкс договорились перенести занятия на несколько дней, даже в кино пойдем лишь послезавтра. Так что остаётся лишь вынести этот день, чем я занимаюсь исключительно из своего упрямства и глупости. А затем долгожданный отдых и теория. - Живой? - интересуется Тереза, опуская на стол передо мной дымящуюся кружку. Ноздри широко раздуваются, жадно ловя аромат. Кофе… - Теперь да, - беру кружку в руки и благодарно улыбаюсь девушке. - А ты чего весь день хромаешь да морщишься? - наконец заподозрил что-то старик. - Лодыжку потянул, - отвечаю прихлебывая. - Этот твой бокс, - кивает понимающе Грей, - Лучше бы плаванием занялся. Я вот по молодости, помнится, несколько лет в бассейн ходил. В качестве профилактики атрофии мышц. Качаю головой и задумываюсь. Сильно, однако, не повезло старику. Такая преждевременная старость, скрашиваемая незабываемыми впечатлениями изнашивающихся тканей. Ворчит, храбрится да смеётся, с иронией принимая тот факт, что жить ему осталось пару лет. Нет от такого лекарства, и ещё десятка три лет точно не будет. А нет ли? Помнится, философский камень в каноне ассоциировался с двумя вещами. Превращение чего угодно в золото, а также создание эликсира жизни. Насчет его свойств подробно не помню, то ли продление жизни, то ли бессмертие. Всегда остается фанонная версия с созданием камня путем стального алхимика, через кровавые ритуалы. Факт в том, что у меня уже в следующем году будет возможность получить доступ к этому камешку. Мало того, что мне интересно попытаться использовать его себе на пользу, так ещё можно и жизнь старичку попытаться продлить. Звучит как интересный эксперимент, так и сочащийся гуманностью. - Грустные вы какие-то, - отмечает Тереза, расположившаяся в кресле напротив. - Сама-то, - вяло отвечает старик, - Вечно ходила угрюмая и нелюдимая, только в последние полгода чуть ожила. - Ты права, надо уже начинать радоваться, - иронично хмыкаю, - Рождество же. - Кстати о нем, Тонкс просила передать тебе подарок. - Это нечестно! Я ей вручу лишь после праздника, - совой посылать было бы странно. Хочется как-то вручить из рук в руки. Чтобы живые эмоции и прочее. - Сам виноват, - улыбается девушка, - Зато оживился сразу. - А ты что ей подаришь? - У неё и спросишь. Несмотря на дальнейшие попытки, разговор особо не клеился. В итоге, сидели и занимались своими делами, Тереза как обычно что-то читала, Гэндальф кроссворды решал. А я страдал по отсутствующему духу праздника и думал, чем бы таким всех занять. Чтобы веселым, значит, и праздничным. Как назло, в голову ничего не приходило. Больно узкий у нас круг вышел, общие интересы отсутствуют, а о магии в присутствии старика не порассуждаешь. Едва успел вспомнить про индейку, ждущую в духовке. Достал, начал накрывать на стол. В итоге вечер прошел как-то никак. Нет, посидели неплохо, покушали сносно. Рассказывали всякие истории из жизни, в основном Гэндальф, но компания для праздника не самая удачная. Уже в десятом часу вечера разошлись по комнатам, оставив уборку на завтра. Предусмотрительно оставил подарки под ёлкой уже перед сном.

***

Следующий день пролетел и вовсе мимо. Привычные тренировки, пару часов посидел с Терезой над разбором новых зелий, вечером смог выйти на пробежку. Ноги уже пришли в норму и требовали разминки. Магия волшебна, в противном случае перелом заживал бы пару месяцев. Не то чтобы имею опыт, в прошлой жизни умудрился ничего не ломать. Ну, до момента смерти. С утра обнаружил подарки, целых три. Старик отдарился кулинарной книгой, спасибо ему за неё. От соседки получил месячный абонемент в тренировочный зал в Косом, тоже актуально. Больше всего удивил подарок Нимфадоры, с прилагающейся к нему запиской. Собственно, содержимое записки: “Мелкий, с Рождеством. Успев узнать о твоем подходе к метаморфизму и изучении всяких магловских справочников, спешу обрадовать! Больше такую литературу тебе изучать не придется, поскольку предоставляю специализированную магическую. С тебя кстати полторы сотни, её было сложно достать.” Ну и подпись, ясно дело. Записка же прилагается к интересной книге, с многообещающим названием. “Азы химерологии”, однако. Ради интереса, проверил в тот же день законность этой книги в своем законодательным справочнике. Проходила она очень условно, изучать ещё можно, медикам, а вот использование уже карается по всей строгости. Так что спасибо метаморфу за такой чудесный подарок. У меня даже по первости разыгралась паранойя, на предмет подозрительных книг в подарок. Но после некоторых размышлений решил, что поводов для беспокойства нет. Никаких поводов подозревать себя девушка не давала, даже книга остается условно законной. И вообще, излишняя паранойя - излишняя. Как жизнью то наслаждаться? В итоге полночи провел в обнимку с этой книгой, едва заставил себя лечь спать. Все равно разбираться с ней надо более обстоятельно, возможно уже после каникул. Пока извлек лишь то, что она гораздо полезнее анатомии, так как предлагает способы сроднить разные куски тела. Человеческий атлас же мне не подсказал, как добавить второй плечевой пояс, все пришлось продумывать самому. И ошибок там, я так думаю, уйма. На следующий же день, то есть сегодня, мы с Терезой едем на автобусе, к торговому центру. Там встречаемся с метаморфом и идем смотреть фильм. Храню надежду восстановить рождественскую атмосферу, порушенную в сам день праздника. Наконец нужная остановка, а на ней уже стоит девушка в кожанке, с фиолетовыми волосами. Правильно, на улице прохладно уже в футболке ходить. - Ребятки, привет! - поочередно обнимает нас девушка, - Мелкий, как тебе подарок? - Зачетный, - киваю девушке, - А вот твой, деньги там же. Передаю метаморфу заранее упакованный комикс. - Спасибо, потом оценю, - метаморф убирает коробку в сумку, - А тебе как Тереза? - Неожиданно. Но мило. Наконец продвигаемся в сторону ТЦ. Улицы после праздников не спешат наполняться людьми, а вот в кинотеатре людей хватает. Фильм вышел совсем недавно и чудесно вписывается в этот уикэнд, места раскупают быстро. Благо, Нимфадора заранее озаботилась билетами, как та, кому быстрее всего добираться. И у кого целые ноги, нда. Спешно занимаем места в зрительном зале, ведро попкорна занимает свое место на моих коленях. Да, есть во время показа не очень красиво, но кого это волнует? Тем более, если это делать тихо. Фильм идет, попкорн хрустит, напитки изничтожаются. Девушки всерьез увлечены просмотром, а я стараюсь сдерживать комментарии и спойлеры. И так уже получил за озвученное. И, что я могу сказать, атмосфера рождества восстановлена. Фильм всем понравился, планы закончились, а энергии оставалось полно. Вышли на улицу с надеждой просто прогуляться, но, чудеса случаются! Во время сеанса пошел снег и сейчас улицу укрывало толстым слоем. Толстым для Лондона, самый настоящий снегопад. Резвились, играя в снежки. Промок до нитки и возблагодарил вселенную за то, что я маг. Потом сидели в кафе и пили кофе, наблюдая снегопад сквозь стекло. Волшебный вечер, тем не менее, закончился. Вместе с этим вернулась рутина. Занятия с Тонкс, постепенно приобретающие менее сумбурный вид, варка зелий, ежедневная учеба. Бокс, опять же. С текущим графиком не смог выделить время для полноценного изучения книги, а потому отложил её до отъезда девушек. День этот не заставил себя ждать, мгновенно пролетевшие каникулы окончились стоп кадром, как я аппарирую с вокзала. И вот, я вновь у себя в комнате, целый день впереди. И этот день я уделю книге!
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (16)