Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 22

Настройки
Примечания:
Обед был сытен, как и всегда. Заметил внимание Дамблдора к себе, посмотрел в глаза, почувствовал чужую мысль. После обеда, говорит, в кабинет подходи. Ну ладно, я могу и подойти. Интересно таки, с кем меня хотят знакомить. Не торопясь расправлюсь с пищей, переговариваясь с Терезой и Нимфадорой, разнообразия для, севшей за наш стол. Рука всё ещё легче правой. Особого оттока магии не чувствую, похоже компенсируется приростом. Уже знаю, чем буду заниматься треть, а то и половину сегодняшнего дня. Прочитать и продумать надо немалое. Опасение вызывает взаимодействие ритуала по становлению анимагом с моими вольными отношениями со временем. Типа, этот несчастный лист мандрагоры у меня во рту будет не месяц, а два. С другой стороны, там же нет четкого временного ограничения. Точнее есть, но оно не совсем временное. От полнолуния до полнолуния. С 23 сентября до 23 октября. И, что забавно, в октябре полнолуние должно наступить днём. Ладно, попробуем всё же. Тем более, я не один буду, Нимфадору уговорил присоединиться. Может и Тереза согласится. Ну а что, способность полезная, а мучения временные. Интересно, прокатит ли вариант засунуть листочек в полнолуние 23-го в Британии. В полночь. Использовать портключ до той же Москвы, и в полнолуние 24-го варить зелье. Или ещё проще, засунуть лист, отмотать сутки назад маховиком, сварить зелье. Ибо в октябре у меня с ним будут накладки. Буквально, придётся валить из Британии. Ибо для зелья нужно прямое попадание лунного света в полнолуние. И отсутствие солнечного. Не уверен, что прокатит делать всё ночью. Ладно, я скептичен, но не предубежден. Будем совать два листа, воспользуемся маховиком, сварим зелье и дождемся грозы. Второй лист будет покоиться во рту. Хряпнем зелье в повторе дня, так же не вынимая листка. В случае серьезной неудачи, так сказать крит провала, повысим ставки. Оставим записку в месте, которое я проверю ранее. Что не стоит так экспериментировать. Тогда, по идее, моя ветка реальности станет ложной и я перестану существовать. Но другой я, который ещё не успел хряпнуть зелье, это делать и не будет. Надеюсь, парадокса большого масштаба не случится. Вообще, когда я говорю парадокс, меня конкретно так флешбечит к магам из мира тьмы. Не делай ничего, а то парадокс покарает. Не то чтобы я был экспертом, один друг в прошлой жизни водил. Обещал позвать сотню раз, но так и не позвал. А я сидел и правила читал, как дурак. Чтобы никогда не поиграть. Но схема интересная. Я думал её опробовать в безопасных обстоятельствах, а дальше использовать для всяких опасных мероприятий. В обед проверяешь тайник, если нет записки, значит сегодня не стоит проводить задуманный эксперимент. Если есть - всё отлично, проводи, записывай результаты. Временной предохранитель однако. И конкретная уязвимость для внешнего вмешательства. Как и тот факт, что я вечером захожу в комнату как слепой. Никуда не смотрю, не оглядываюсь, сундук не открываю. Кто его знает, что случится при встрече? Я вроде не дурак, у меня все путешествия распланированы. Удивиться сильно не должен, может и пронесёт. Но лучше не рисковать. После обеда следую знакомым маршрутом, из большого зала в кабинет. Лестницы действительно как-то присмирели за последнюю неделю. Признали своего, что ли? Эксцессы, конечно, порой случаются. Как сейчас. Но схема действий уже отработана, подняться по лестнице на нужную высоту или больше, проехаться по тросу. Портреты всё ещё охают, а как-то раз я заметил знакомую девочку с очень удивленным выражением лица. Наверно на мои радостные крики в ходе перемещения. Ладно, это всё мелочи жизни, вот заметила бы Лиззи, пришлось бы ещё и её катать. Передо мной предстала горгулья, на которую внимание в прошлый раз я не обратил. Взволнован был, что сказать. Итак, она каменная. Вопрос в следующем, магическое создание или голем? Или, ха-ха, химера. Бросим парочку заклинаний, может что подскажут. А вот горгулье на меня такие взгляды бросать не надо, слишком подозрительные. Ага. Ну, оно точно не естественного происхождения. Вероятно, сложный голем. Очень близко подобравшийся к химерологии. - Назови пароль, - скрипучим голосом обращается ко мне горгулья. - Мескалиновые леденцы, - какой интересно паттерн на неверный ответ? - Ха-ха, - голос приобрел механические нотки, - Неверно. - Шоколадные соты, - горгулья, чуть посверлив меня взглядом, отступает в сторону. Поднимаюсь по винтовой лестнице, стучусь. Ожидаю пару секунд и открываю. - Гарри, проходи, - радушно улыбается мне старик, - Гость скоро подойдёт. - Добрый день, профессор Дамблдор, - сажусь в кресло напротив старика. В очередной раз осматриваю обстановку. Кроме рабочей документации, маленькой библиотеки и бесчисленного множества необычных безделиц в этом же кабинете находится и камин. Никогда не видел как они работают. Любопытно ли мне? Разумеется! Сейчас в нем не горит пламя, а в небольшом дровнике лежат поленья. Неизвестный мне способ перемещения. Некая каминная сеть, многоразовая и достаточно развитая для перемещения многих волшебников одновременно. Что будет, если пять магов зайдут в разные камины одновременно, с целью выйти в министерстве? Они выйдут поочередно? Какой будет порядок? Или их вытолкнет одновременно. Возможен ли расщеп? В каком состоянии тело мага, когда он перемещается? Ладно. Дамблдор работает с документами, ожидая визита. Тоже хорошо бы чем-то себя занять. Извлекаю из сумки занятие. Утыкаюсь в текст, отстраняясь от окружающей реальности. Откуда метаморфы берут массу для своих превращений? Я могу выглядеть как взрослый человек. И буду весить соответствующе. Затраты на трансформацию ощутимы, но не велики. Это не временная трансфигурация, никакая финита не спасёт. Натуральное наращивание объема. Или уменьшение. Всё от магии? Такая энергоемкая и эффективная, кхм, кто? Излучение? Материя? Энергия? Откуда вообще магия. В мире, я имею в виду. Откуда она у людей? Я в прошлой жизни магом был только в одном параметре, который не слишком способствует манипуляцией реальностью. Никакого перерождения, круговорота душ и иже с ним я не помню. А тут, пожалуйста. Ты - Гарри Поттер. Волшебник. Твои мать и отец были волшебниками. Волшебно. Получается, это свойство тела? Насыщенная магией плоть, какой-нибудь орган, эту магию вырабатывающий. Натуральная мутация. А что душа? Она вообще есть? Крестражи - настоящие осколки души? Или просто хитровывернутое заклинание, в котором волшебники видят то, чего нет. Ну серьезно. Что у нас там? Слепок личности, и то не обязательно, укради фрагмент для чар создания големов. Усложни, добавь самоосознание. У этой платформы есть душа? Нет, ты просто проклятая тетрадь. Возможность возродиться? А прямо таки возродиться? Может, крестраж есть лишь бэкап. Волдеморт убивает Лили, кидает Аваду в меня, каким-то образом оставляя крестраж, развоплощается. Не умирает. И призраком не становится. Злым духом уж скорее. Влияние крестража? Может, чары создававшие крестраж создали и эту сущность, с сознанием Тома? Крестражи не имеют прямой связи с хозяином. Том не может захотеть и посмотреть моими глазами. А может и может. Но он не может помедитировать и определить местоположение крестража. И аппарировать к нему. Корабль Тесея из области магии. Забавно, если Лорд Волдеморт, отчаянно боящийся смерти, был убит ещё тогда. Не особо коррелирует с фактом моего перерождения. Но даже это знание о прошлой жизни не гарантирует существования души. Может, я человек с искусственными воспоминаниями о прошлой жизни? Такая, двойная фальшивка. Помещенная на место героя подозрительно знакомой мне истории ради каких-то целей. Если нет, и я действительно каким-то невообразимо случайным образом перенесся в знакомую мне реальность, где стал обладать магией, возникает другой вопрос, более прикладного характера. Если я умру вновь, окажусь ли я в иной реальности? Со знаниями первой жизни или обеих? Будет ли у меня магия? Чем меньше ответов - тем больше вопросов. Крылья. Если рунная цепочка сможет работать постоянно, нет нужды облегчать тело при помощи метаморфизма. Просто это уже попахивает сопроматом биологического рода, монтаж трубчатых костей, как у птиц, в организм прямоходящего млекопитающего. Ладно, допустим две формы. Обычная, основанная на человеческой, лишь только с умением летать. То-есть, облегченная рунами и имеющая крылья. И вторая. Меньшего размера, более маневренная, более быстрая, приспособленная к полёту в любых условиях. Не получится с анимагией, придётся мучаться с ней. Вероятно, собрав химеру из человека, а потом пытаясь повторить метаморфизмом. Затруднительно в ближайшее время. В камине вспыхивает зелёное пламя, из которого, почти мгновенно, выходит молодой высокий мужчина. Мантия аккуратно накинута поверх делового костюма старого кроя. Худощавое лицо, с немалым количеством шрамов, короткие и педантично уложенные волосы бурого цвета. Внимательные глаза, быстро осматривающие кабинет. Мужчина замечает меня и, несмотря на ожидание этой встречи, выглядит достаточно потрясенным. - Гарри? - неверяще произносит он, - Ты так похож на родителей. - Познакомься, Гарри, - тихо произносит Дамблдор, сложив руки в замок, - Римус Люпин. Хороший друг твоего отца в школьные годы. - Приятно познакомиться, мистер Люпин, - встаю с кресла и протягиваю мужчине руку. Ну а что делать? Я, если честно, не очень представляю поведение нормального ребёнка в моей ситуации. - Взаимно Гарри, - с улыбкой отвечает на рукопожатие мужчина, - Директор Дамблдор сообщил мне, что ты хотел бы познакомиться с близкими своих родителей. - И узнать хоть что-то о самих родителях. Мужчина кивает. - Что же, я буду рад рассказать тебе, что знаю. Римус присаживается на третий стул, берёт уже готовую кружку и делает аккуратный глоток вкусного чая. Его взгляд бегает по кабинету, то и дело останавливаясь на мне. Интересный персонаж, конечно. У меня к нему даже номинально претензий быть не может. Вот эти ребята из фанона, как я помню, очень любят высказывать вещи в духе: “Где ты был 12 лет?!” Но не актуально же. Где я обитал знал лишь Дамблдор да кучка сторонников. И то не факт. Начался первый курс, не кончилась и первая неделя обучения. А мы вот сидим, знакомимся. Ну, пытаемся. Мужчина, видно, волнуется. Или так собирается с мыслями. Историю ему, охотно верю, предстоит рассказать длинную. Может появится персонаж, подробно осветивший события войны? Или тоже отмажется моим малым возрастом? Ладно, пока ещё никто не отмазывался. Но директор в первую встречу был не слишком многословен. Так, я, помнится, о личности рассуждал? Ну, канонично, самый адекватный персонаж среди Мародеров. Что вообще не показатель, один - поехавший сиделец, другой - крыса с огромным стажем. Третий - вообще труп. И при жизни, вроде как, тот ещё хулиган, как бы забавно не звучало. Да и в целом, за исключением оборотничества, я ярких минусов и Люпина не помню. Помогает, учит, вот тут заговорить собирается. Кстати! - С твоим отцом я познакомился ещё на первом курсе, - мужчина улыбается, - В поезде сели в одно купе. Я, Джеймс, Питер и, - небольшая запинка, - Сириус. Мужчина делает глоток и пытается вернуть веселый настрой. - Он тогда был рослым лохматым мальчишкой с весёлым лицом. Как-то сразу знакомство задалось. Спасибо Сириусу, наверно. Я тебе про него потом расскажу. Внимательно слушаю, так же приобщившись к поглощению чая. Дамблдор работает с бумагами, изредка с улыбкой кивая словам мужчины. - Там же и твою маму встретил, Лили, - очередной глоток, - Невозможно забыть. Жизнерадостная счастливая девочка, с ярко блестящими изумрудными глазами. Копна рыжих волос, настоящая ведьма. Мне так кажется, тогда в неё Джеймс и влюбился. - Прям таки? - Не взаимно, однако. Лили он не понравился. С ней тогда, кстати, Снейп был. - Вы с профессором в одно время учились?! - Да, - чуть грустно улыбается мужчина, - И, должен признать, мне сейчас стыдно за многие поступки того времени. Но об этом позже. Джеймс прямо тогда поругался с Северусом, дав ему дурацкую кличку. Чуть до драки не дошло. - Не ожидал такого, - имитирую удивление. На самом деле, радует подробный рассказ. Мало от кого я могу узнать о тех событиях. И пусть я не испытываю какой-то особой эмпатии к родителям, мне приятно узнавать о них, как о персонажах истории. Забавное чувство. - Напрасно, - Римус улыбается, - Мы попали на один факультет, я с парнями и Лили. Что я хочу тебе сказать точно, так это то, что Джеймс никогда не был рассудительным и спокойным. Не говоря уже о Сириусе. Мы ввязывались во всякие авантюры, дразнили Снейпа, бедокурили по полной. Жили в одной комнате и, волей-неволей, сдружились. На первом же курсе придумали себе дурацкое прозвище. - Какое? - Мародёры, - качает головой Люпин. С ностальгией, как мне показалось, - Хорошие были времена, несмотря на все проступки. - Детство, Римус, - комментирует Дамблдор, - Прощает очень многое. А черты вы, всё же, не пересекали. - Зачастую, - грустно кивает Римус, - Надеюсь, ты не повторишь наших ошибок, Гарри. Дамблдор хитро улыбается, глядя на меня. Да ладно, что ли! Прогулки по ночам лучше буллинга детей, вообще-то. - Учились, дружили, веселились. Много историй, за один вечер все не рассказать никак. Да и не вспомнится всё сразу. На втором курсе Джеймс попал в команду по квиддичу на роль загонщика. О, как он тогда радовался. И играл, надо признать, более чем достойно. - А Лили? Ты рассказываешь только об отце. - С ним просто больше воспоминаний. Лили была образцом. И в учебе и, надо признать, в веселье. Её забавы носили менее разрушительный характер, зачастую, но были гораздо более тонкие. Она же, в большинстве случаев, заступалась за Северуса. Почти уверен, они были знакомы до школы. Несмотря на наши поступки, она всегда была очень добра и отзывчива. Помогала мне с чарами несколько лет. Грезила изучением чего-то нового. Теплая улыбка мелькает на лице Дамблдора. - С Джеймсом она сошлась лишь на седьмом курсе, все шесть лет до этого он бегал за ней хвостиком. После Хогвартса поженились, - Римус мрачнеет, - А там и война. Твоё рождение, прятки от Волдеморта и злополучный Хэллоуин. Предательство Сириуса. - Я читал об этом в газетах, - киваю словам мужчины. - Газеты не передадут страшной реальности. Предательство самого близкого друга, того, кому ты доверил самую главную тайну. Если бы не он, ты, Гарри, рос бы с родителями, - мужчина делает паузу, - Прости. Даже спустя годы тяжело это осознать и принять. Откладываю разговор о невиновности на следующий раз. Римус выглядит совершенно не готовым к нему. - Может, лучше о чем-нибудь хорошем? - предлагает Дамблдор. - Да-да, - возвращается из воспоминаний мужчина, - На пятом курсе мы уже облазили весь замок вдоль и поперёк. Если ты не знаешь, здесь просто уйма тайных ходов. У твоего отца была мантия-невидимка, так что нас было сложно поймать. Так вот. Мы поставили себе амбициозную задачу, создать карту всего замка. Зачаровать её так, чтобы она помогала ускользнуть от любого преподавателя во время ночных дежурств. И, спустя месяц попыток мы смогли. - Знаменитая карта мародеров, - улыбается Дамблдор, - Сдаётся мне, она до сих пор хранится в кладовке у Филча. После того, как вас всей компанией поймали в конце седьмого курса. - Да, как он нас только нашёл? - По пьяному пению? - вставляю свои пять копеек. Мужчины смеются. *** Отбой уже был, а Чёрное озеро всё так же великолепно. Слышал, там водится огромный кальмар. Вот бы его увидеть, для референсов на Ктулху. К сожалению, он пока меня игнорирует. Расспрошу у старшекурсников о его агрессивности и занырну искать. Сижу, рассчитываю крепление для крыльев. То лопатки мешаются, то на позвоночник слишком большая нагрузка выходит. Решаешь одну проблему, чтобы встретить пять новых. Увлекательный процесс. Как недавний разговор. Просидели до ужина, с этими историями. Когда Римус уставал говорить, начинал рассказывать свои воспоминания Дамблдор. С его точки зрения большая часть приключений Мародеров выглядит забавно донельзя. Потом и я чуть рассказал о своей жизни, для Римуса в основном. Приятный в общении мужчина, однако. Договорились в следующее воскресенье, так же после обеда, встретиться в Хогсмиде. Дамблдор выписал разрешение. А об оборотничестве ни слова. Встаю с травы, накидываю мантию и начинаю обратную дорогу в замок. Не хочет шокировать? Вроде как, он очень болезненно воспринимает эту тему. Думаю, рано или поздно расскажет, чтобы не подвергать опасности, например. Грустный орёл с вопросом из математики пятого класса. Гостиная, лестница, комната. Маховик времени. В этот раз оборотов больше, я, для оптимизации времени, решил перенести сон целиком в иное время. И сегодня свалил из комнаты когда на часах было лишь десять минут первого. Теперь меня ждёт долгожданный сон, тренировки, а затем вновь сон. Два раза коротки, да. Заклинание должно сработать правильно. Я надеюсь на это.
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (28)