Небольшая увлеченность магией

NC-17
Заморожен
1471
2
автор
Размер:
192 страницы, 70 163 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник

Глава 23

Настройки
Примечания:
Натурально, темный и мрачный коридор. Ну я не на цыпочках, но невидим. И даже воровать собираюсь. Древний, совершенно точно чужой артефакт. Впрочем, он уже был сворован ранее, а значит я вором считаться не буду. Максимум - благородным разбойником. А вот про возвращение реликвии владельцам… Ну что я могу поделать, если тех владельцев нет давно? В стане живых так точно. И потомков не наблюдается. Значит нужно оставить на сохранение у себя родимого. Ну и для изучения на предмет возможных опасностей для неподготовленного пользователя. Да-да, ты всё правильно понял. Я на восьмом этаже, наматываю круги вокруг одной любопытной картины, с гневными троллями, колошматящими бедного волшебника. У меня в рюкзаке готовая коробочка, на мой непрофессиональный взгляд, способная защитить от любого проклятия. Ладно, не от любого. И ладно, в случае серьезной опасности я не буду тырить диадему прямо сейчас. Просто проведу разведку местности, да. Наверно. На очередном круге замечаю невзрачную дверь, придирчиво осматриваю ручку, а затем открываю. Рукой в перчатке из кожи дракона, да. Заходим. Ух! Яркое освещение, резные витрины с хрусталём вместо стекла. А внутри, на подушечках красного бархата покоятся они! Диадемы и короны всех мастей. Серьги, кольца, ожерелья. Усыпанные драгоценными камнями, с искусной резьбой. Красота. Рядом с каждым экземпляром, на табличке, весьма подробное описание. Весьма любопытно. Прохожу вдоль рядов, рассматривая украшения. Комната небольшая, много времени не потратит. Не стоило так концентрироваться на идее поиска диадемы, да? Сведениями о внешнем виде которой я обладаю весьма поверхностными. Пара рисунков в исторических книгах - все мои данные. Не особо точных рисунков, я так думаю. Выручай комната, ты меня не верно поняла, давай по новой. Выхожу из зала с ювелиркой. Наматываем круги. Очень, прям очень надо спрятать одну коробку. Вот сил нет, как надо. Ага, дверка. Открываем, заходим. Огромное помещение с тусклыми освещением и горами всевозможного хлама. Вот она, родная комната потерянных вещей. Самое время приступить к длительным поискам. Вижу что-то похожее на диадему - пытаюсь определить наличие каких-либо чар на ней. Но пока диадемы не вижу. Почему мой поход проходит так спонтанно? А вот всё в продолжение моих прошлых измышлений. Загрызло любопытство о природе крестражей. Искренне сомневаюсь, что в каждом предмете сидит враждебный разум. Я больше поверю в маяк для души из куска этой самой души. И широкий спектр защитных чар сверху. Ну и атакующих немного. Всё это бессмысленные, на данный момент, рассуждения. Которые катастрофически нуждаются в доказательной базе. И я намерен её получить! *** Был, неделю назад. Я и сейчас продолжаю поиски, но, по правде говоря, хватает иных занятий. Пара часов в день, перед отбоем, и хватит. Метаморфизм, библиотека, походы за территорию замка. Вот и в эту чудесную ночь я, вместо Выручай-комнаты, направляюсь в иное место. Запретный лес. Отмороженно, самонадеянно и вообще. Происходит в ином времени. И записку я нашёл! А в случае летального косяка я не оставляю записки в потайном месте. И я из настоящего не пошёл бы в это прошлое творить! А творю я разведку. Идея о тайной базе очень заманчива, остается лишь найти тихое место, подальше от хоженых троп и начать процесс грандиозного строительства. Тропинка всё вьется, я всё дальше от хижины Хагрида, а массивные деревья так и тянутся нависнуть надо мной, заключая в тесные объятия. Страшновато, если честно, но и интересно. Я почитал о флоре и фауне, поджидающей меня здесь. И я в восторге. Добрая треть бестиария. Мирового, если что. Практически все виды, существующие в Британии, существуют и здесь. При этом, последний раз лес полноценно прочесывали больше сотни лет назад. А за сотню лет могли произойти серьезные изменения в местной биосфере, да. Рай для химеролога и зельевара. С примесью смертельной опасности, но, всё же, рай. После Волдеморта Министерство не стремится распылять немногие силы на исследование леса, а отдел, ответственный за контроль популяции разнообразных магических тварей и вовсе, получили серьезные сокращения в бюджете. Эффективность. Вычистить Лютный такие меры, впрочем, не помогли. Солнце практически сразу скрывается из виду, а окружающий мир застывает на грани дня и сумерек. Шелест листвы, пение чудесных птиц, тихое чавканье в ближайших кустах. Интересно, однако. Тихонько подкрадёмся, палочка наготове. Телекинезом сдвигаем листву с поля зрения, неслышно ахаем. Котик мышку кушает. С аппетитом, надо заметить. Белый, лохматый. С чёрными ушами. Заслышав шум листвы, резко оборачивается в мою сторону. Желтые глаза пристально смотрят в пустоту. Нашёлся, пропавший! Айзен, стало быть. Утёк от меня ещё в поезде, гуляя по вагонам сам по себе. И в школе впредь не появлялся. Я подумал, что он сбежал. Скидываю мантию с головы и показываюсь в поле зрения книзла. А какая реакция! Шерсть дыбом, когти наружу, мышь позабыта! Не надо тут! Я не препарировал тебя! Даже не планировал. Подумал разок, как можно улучшить, да и всё на этом! - Айзен, - шепчу и протягиваю вперед левую руку раскрытой ладонью, - Тише ты, не обижу я тебя. Ну же, иди сюда, пушистый ты мой. Кот с подозрением делает пару шагов в мою сторону. Боком так, агрессивно. - Истощал совсем, иди сюда. Я тебя откормлю, лучше прежнего выглядеть будешь. Резкий прыжок и только хорошая реакция позволяет подставить на траектории руку, самому отшатнувшись в сторону. Когти прорывают ткань, впиваясь в руку. Шерсть дыбом, хвост трубой, глаза дикие. Животное вскарабкивается выше, а я перехватываю его правой рукой за шкирку, вынужденно выпустив палочку. Нет желания щеголять с выцарапанными глазами, если честно. Пытаюсь стащить Айзена, а это точно он, с руки. Когти рвут ткань, оставляя глубокие царапины. Пасть несколько раз клацает, пытаясь уцепиться хоть куда-нибудь. Котик осознаёт своё положение, изворачивается и вцепляется в правую руку. Задние лапы работают с небывалой силой, обнажая кожу и раскрашивая её кровавым узором. Обезболиваю все “ранения” и выхватываю вторую палочку левой рукой. Не зря тренировался! Пусть и не для такой схватки. Перфитикус Тоталум летит в животное, обрывая его попытки прервать моё существование. Вытянувшийся как оловянный солдатик на параде кот замирает в расцарапанной руке. - Что же с тобой не так? - задумчиво бормочу, вертя животное в руке, - Бешенством каким заразился что ли? Спокойный же был. Метаморфизм отнюдь не идеально подходит для самолечения. Банальное желание быть здоровым не вывозит регенерацию каких-либо повреждений. Точнее вывозит, но с огромным трудом и затратами. А визуализировать процесс затягивания ран, вместе с происходящими процессами отнюдь не легкая задача. Тем более, в боевых условиях. Так что, потренируюсь здесь и сейчас. Ну и, получается, разведка Запретного леса откладывается. Надо же что-то с животным делать. Больничное крыло? А в нем животных лечат? Благо, я знаю, где оно находится. Но не сейчас же идти! Тотальная демаскировка. Я сейчас вообще-то на занятиях. Шагать в комнату? Уныло. Ладно, зверьку нужна клетка. Не держать же его в стане полдня. Трансфигурация приходит нам на помощь, котик оказывается в удобной укрепленной переноске. Удобной для меня, чувства котика мне не известны. Пойдём понемногу дальше. Раз домой не хочется. А ночью почитаем мысли котика, хотя бы попытаемся. Вроде книзлы разумом отличаются в лучшую сторону от обычных котов. Тропка все уже, того и глядишь, скроется из виду. Звуки гуще, начинаю замечать их источники. Хорошо быть невидимым, неслышимым и чистым. Помогает быть неслышимым во всех смыслах. Так вот, об источниках. Первой жизнью, за исключением котика, встретившейся мне была птица пестрой расцветки. С большим клювом и маленькими глазами. Перелетала с ветки на ветку, периодически противно чирикая. Добычу, видать, приманивает. Раздражением. Успехов ей, мне такое не надо. Получасовое путешествие по лесу подходит к концу на дне протяженного оврага. Именно здесь я и буду копать землянку. В смысле, готовить свой подземный бункер. *** - Мадам Помфри, у меня проблема, - обращаюсь к женщине, только открывшей мед кабинет. - Столь серьезная, что ты пренебрег первым уроком? И что там у тебя? Красноречиво смотрю на клетку в своих руках. - Это книзл. Мой книзл, Айзен. И у него какие-то страшные проблемы с характером в последнее время. - Я не занимаюсь тренировкой животных, Поттер, - неодобрительно кивает женщина. - Он бросился на меня! Исцарапал все руки и чуть не добрался до лица. У него совершенно неадекватный взгляд. Он пропал сразу по приезде в Хогвартс, боюсь, мог как-то заболеть. Или его кто-то покусал. К кому мне ещё обратиться? - Ладно, заходи, я посмотрю на него. Захожу в помещение. Прошлой ночью я, кроме всего прочего, читал мысли Айзена. Пытался. В них, помимо дикой ярости, было сложно что-то найти. Чуть-чуть обиды мелькнуло, а в воспоминания я влезть не смог. Взял бы кровь на анализы, но где достать кровь здорового книзла для сравнения? И оборудование, конечно оборудование. Диагностические заклинания, из известных мне, ничего не дали. Выбора, как бы, не осталось. Женщина указывает рукой на столик, куда я и приземляю клетку. Котик сидит неподвижно, но не стоит обманываться. Проверено, приближаешь руку - он бросается. Женщина достает палочку и делает несколько последовательных пасов, которые я стараюсь запомнить. Сопровождающие слова тоже. Женщина хмурится. Очередные заклинания слетают с её палочки, ударясь о замершего кота. - Где ты его нашёл, Гарри? - Да вчера гулял по территории, услышал странное шевеление в кустах. Заинтересовался, а там он. Как меня увидел - сразу бросился. - И сколько его не было? С приезда в Хогвартс? Больше двух недель. Лишь киваю её словам. - Видимо он забрел на территорию Запретного леса и попытался съесть того, кого не стоило есть. Он проклят, Гарри. - Это лечится? - Да, определенные способы есть. Мне определенно потребуется помощь, но справиться можно. - Я могу присутствовать? Когда он поправится? - Можешь подойти на обеде. Во второй половине. Завтра он должен быть в норме. - Так что именно с ним случилось? Вы сказали, он съел кого-то не того. - Есть такой зверь, злокрыс. Размером с крупную мышь, отличается редкой шерстью и двойным или тройным хвостом. Его защита от хищника - естественное проклятие. Один из его хвостов выглядит очень аппетитным, а укусивший его становится чрезвычайно агрессивным. Сам злокрыс отбрасывает хвост и скрывается. А теперь, Поттер, хватит вопросов! Студентам непозволительно пропускать уроки. - Да, мадам Помфри, уже бегу! Спасибо. *** Урок зельеварения подходит к концу. Ковшик окунается в котёл, зачерпывая волшебное варево. Флакон наполняется по горлышко и закупоривается. На зельеварении приходиться работать в парах, зачастую, но какого-то постоянного соседа у меня за прошедшее время не появилось. Сегодня мне достался Джастин Финч-Флетчли, студент Хаффлпаффа. И особых нареканий к его работе у меня нет. Парень понял, что я имею некоторый опыт в варке зелий и делал то, о чём просил его я. Что же, получит хороший балл просто так. Терпеливо дожидаюсь конца урока и несу зелье на проверку буквально самым последним. После получения оценки можно будет покинуть класс, но я хотел бы сделать кое-что до этого. Северус Снейп. Интригующий, по правде говоря, персонаж. Саркастичен, циничен, не любит детей. Но работает преподавателем в школе. Ко мне какого-то негативного отношения не имеет, что радует. И удивляет. В итоге, все ожидания к нему сводятся к одному вопросу, вопросу соответствия канона реальности. И если верить Люпину, канон как минимум близок. Но чтобы проверить наверняка, для такого есть лишь один надежный способ. В моём понимании надежный. - Выше ожидаемого, - кивает без удивления мужчина, осмотрев моё зелье. Я, однако, не спешу уходить, - Вы что-то хотели ещё, Поттер? - Да, сэр, - киваю и собираюсь с силами, - Можете рассказать о моей маме? Мужчина на секунду застывает. Продолжает заполнять журнал, периодически окуная перо в чернильницу. - С чего вы взяли, Поттер, что я могу о ней что-то рассказать? - Вы с ней учились в одно время, сэр. И, как мне говорили, были знакомы до школы. - Кто говорил? - Мистер Люпин. Мужчина неожиданно улыбается. Перо всё так же порхает по страницам. - Да, мы жили по соседству до школы. Она была прекрасным человеком, Поттер, жизнерадостным и любопытным. Какой-то резкий конец речи. - Тем не менее, её однокурсник в лице мистера Люпина, - мужчина усмехается, - несомненно сможет рассказать вам больше. А я должен работать. Какое тактичное предложение свалить. Ладно, пока я уйду! Но обязательно вернусь. - Спасибо профессор. Доброго вам вечера. - И вам Поттер. Закрываю дверь и приваливаюсь к стене возле окна. Последний урок, как-никак. Снизу раздается недовольное мяуканье. Как же, великого Айзена не пускает на урок зельеварения какой-то жалкий человечишка! Да-да, моего котика всё же вылечили. Молчаливый профессор Снейп заявился в медкабинет, выслушал мадам Помфри, а затем удалился. Чтобы торжественно вернуться с зельем! Картина того, как связанному коту открывает пасть женщина в годах, пока мрачный мужчина пипеткой закапывает внутрь животины зелье навсегда сохранилась в моей памяти. И теперь, после суток реабилитации кот полноценно выполняет функции питомца. Сопровождая меня везде. И частенько напоминая о своём существовании. Вообще, не очень характерно для кота. Такое ощущение, будто у него ПТСР, он буквально боится отходить от меня слишком далеко. Вот и сейчас, стоило присесть, он оказался на моих плечах. А со Снейпом интересно. Не торопится мужчина делиться переживаниями, если они есть. И ситуация не слишком прояснилась. Но ко мне он всё ещё относится без негатива! Даже во время таких, казалось бы, провокационных вопросов. Кстати, о защите. Я периодически наблюдаю за путешествием змеемордого по планете в моём вондере. Он рад был уничтожению ослабленного Жнеца, долго копался в его останках. Что было затруднительно, ввиду космических расстояний, а также скорости, полученной останками в результате взрыва масс ядра. Это, кстати, стоило Волдеморту целых двух жизней. Одна во время взрыва, он аппарировал на тело Жнеца, чтобы его не сжигал луч, другая от случайного осколка. Антиабордажные системы были отключены намеренно. Получил он, разумеется, кусочек моей памяти. Пятнадцать часов мытья посуды, надеюсь, ему понравилось! Шучу. Не понравилось. После он бросался демаскирующими чарами, пытаясь понять, куда двигаться дальше. И его обзору открылась в один момент огромная планета, расположенная прямо возле него. Джунгли, пустыни, горы и болота. Высокая тектоническая активность с движущимися в реальном времени материками. Разумеется, вот он, настоящий разум! А неплохая защита у этого малого, иллюзия отсутствия разума. Осталось прийти и захватить! Так он десантировался на планету. С помощью полёта в форме тумана! Это воспоминание я затем изучал неоднократно, но принцип работы так и не уловил. Гад погасил ускорение за счёт этой формы и избежал размазывания всмятку, обидно. Впрочем, тройную гравитацию он ощутил и оценил ещё не раз. Как и всех обитателей этого чудесного мира! И пока, несмотря на старательные попытки штурма, Кадия стоит! Ладно, ладно, я не давал названия планете. Но было бы забавно. Отлипаю от стены и наконец отправляюсь блуждать по подземельям. Они, как я и думал до первого урока зельеваренияя, весьма обширны. А это меня интригует. Приключения зовут! *** - Римус, так что насчёт анимагии? - мужчина сам просил называть его по имени, - Ты в прошлый раз говорил, что все Мародёры были анимагами. - Помню такое, - кивает мужчина, - Что ещё? Мы сидим в ветвях Дракучей Ивы. На пороге Визжащей хижины. Пьём чай из прихваченного термоса. Сегодня мужчина показал мне тайный ход до этой самой хижины. - А какие были анимагические формы? - У Джеймса - олень, - мужчина улыбается, - У Сириуса - собака, а у Питера - крыса. - А у тебя? - А у меня, Гарри, нет аниформы, - Римус печально улыбается и смотрит в сторону замка, - Я как раз думал, как бы тебе рассказать. - Весь внимание, - подбираюсь и готовлюсь слушать речь мужчины. - Мои друзья не просто так решились на занятия анимагией, - неспешно начинает рассказ мужчина, - Были определенные предпосылки. Меня, изначально, не должны были взять в школу. Спасибо директору Дамблдору, я всё же оказался в ней. И я, разумеется, не мог вечно скрывать причину, тем более от близких друзей. Хмурю брови. Как-то он издалека подошёл к вопросу, прям очень издалека. - Это случилось на третьем курсе, в начале ноября. Приближалась ночь и в эту ночь я не должен был быть среди людей. Тем не менее, мы с ребятами уже запланировали вылазку в замок. И когда я вечером спешно собрался и ушёл, это не могло не вызвать вопросов. На которые поутру я не смог не ответить. Я оборотень, Гарри. Мужчина выжидательно уставился на меня, ожидая реакции. Пожал плечами. Я, кстати, среди маглов жил. Среди тех, которые любые проявления мистики считают ненормальными. Меня оборотнями в детстве не пугали. - Это ужасная болезнь, Римус, но я сомневаюсь, что ты её выбирал. Римус кивает. - Это так. Меня радует твоя реакция. Ты должен понимать, что обычно от людей получаешь другие эмоции на такие слова. И я так же не знал, чего ожидать от своих друзей. Надеялся, что они никому не расскажут, мне нравилось учиться в школе. Но они решили научиться анимагии, чтобы в полнолуния сопровождать меня в облике животных. - А как так получилось? Твои родители оборотни? - Нет-нет. Это случилось в далеком детстве, ночью, когда отец был на работе, в дом влез оборотень и покусал меня. После скрылся, от ярости отца. Как ты понимаешь, происходило всё в полнолуние. Отец старался изолировать меня от людей, сохранить произошедшее в тайне. - От ликантропии нет лекарства, - киваю на слова мужчины. - Именно так. Я и не надеялся когда-нибудь учиться в школе. И разумеется, не мог рассчитывать на таких отличный друзей, как твои родители. Киваю и делаю глоток неожиданно терпкого чая. Неожиданно эмоционально слушать чужую историю. - А что с твоими родителями? - Ничего особого, - мужчина улыбается, - Живы и здравствуют по сей день. Нового ребенка заводить не стали, но очень обрадовались моему поступлению. Мы живем в соседних домах. - Это радует, - улыбаюсь и делаю очередной глоток чая. Хорошо бы, эта спокойная жизнь продлилась подольше.
Примечания:
1471 Нравится 530 Отзывы 477 В сборник
Отзывы (48)