Круги на воде

NC-17
В процессе
99
автор
Размер:
планируется Макси, написано 150 страниц, 53 063 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 61 Отзывы 37 В сборник

История первая: Красотка из Нотр-Дама

Настройки
Примечания:

Не покидай меня безумная мечта, В раба мужчину превращает красота. И после смерти мне не обрести покой, Я душу дьяволу продам за ночь с тобой. "Belle", Вячеслав Петкун, Александр Голубев и Антон Макарский.

Пламя костра мягко обвалакивало теплом и манило неразгаданными тайнами. Вытянув тонкие и босые ноги к огню Эсмеральда сладко потянулась. Она любила свободу и этот будоражащий запах костра, вскруживший голову. Тихо трещали ветви, булькал в маленьком котелке суп с ароматными травами, и тихий ветерок трепал кисточки переносного шатра. Славное было выступление, девушка давно так не зарабатывала так как сегодня. Жители деревни приняли её радушно, уставшие от войны, они были счастливы отвлечься на небольшое представление юной красавицы со жгучим взглядом зелёных глаз. Этим и славилась Эсмеральда - она дарила радость своими танцами и надежду тем, кто пал духом. Её славная козочка тоже помогала своей хозяйке и подруге, а её красиво заплетенная борода и шерсть вызывали дикий восторг у детишек. Если удавалось, Эсмеральда давала в зубы Джали небольшую корзинку и клала в неё сласти, чтобы козочка перед началом представления обошла и порадовала ребятишек. Девушке было не жалко - она любила детей и старалась каждый раз радовать своих юных зрителей. Конечно, бывало и трудно. Эсмеральда в свои семнадцать лет была очень яркой и эффектной, и многие мужчины велись на её гибкое тело и лёгкий нрав. Ох и сколько она ловила восхищенных взглядов! В каждом городке, в каждой деревне, где бы она не остановилась... Это приносило свои плоды - мужчины были щедры на золотые монеты. Но была и обратная сторона - за свою красоту её прозвали ведьмой. И это обидное прозвище сильно корябало душу юной Эсмеральды. Ведь не была же она виновата, что родилась такой. Ох, и многое ей хотелось бы отдать, только бы стать такой же как все - не ведьмой, а простой девушкой, которую кто-то потом назовёт "любимой"... Суп закипел и Джали потянулась носиком к котелку - это означало, что ужин был готов, и Эсмеральда сняла котелок с огня, водрузив на него чайник с заваренными травами. К травяному чаю её приучила приёмная мама - Эсмеральда не знала своих настоящих родителей, её воспитывала другая семья, и девушка нежно их любила. Вместе они много путешествовали по Зачарованному Лесу, и давали весёлые представления... Жалко, что их так рано не стало... На грудь стали давить воспоминания, и Эсмеральда вытерла слезы. Боль от потери почти утихла, и девушка отпустила приёмных родителей к птицам. Почти два года прошло, и просто становилось грустно от того, что теперь она одна... Внезапно, Джали встрепенулась и настороженно посмотрела в чащу леса, откуда вышел человек в грязно-сером плаще. - Ах, какой аромат! Дорогуша, а ты не боишься, что кто-то заглянет на огонёк? Он обратился к Эсмеральде и шутливо жестикулировал руками. Лицо его словно несло печать от перенесеной болезни - рябое и покрытие шрамами с чешуйками. Бедный человек, пережить такое и выжить... - Я и не боюсь, - гордо в кинула подбородок Эсмеральда, - если хочешь поесть и выпить чаю - прошу к моему огоньку. Если же нет - то прошу, иди своей дорогой, добрый человек. Глаза его хитро сверкнули: - Давненько меня не звали добрым, дорогуша. Что же! Пожалуй, я присоединюсь к твоей трапезе. К тому же чай как раз поспел. Чайник и правда засвистел. И прежде чем девушка успела что-то сделать, как человек махнул рукой и чайник плавно взлетел в воздух вместе с двумя деревянными чашками и аккуратно разлил в них содержимое. Джали удивлённо заблеяла, а Эсмеральда несказанно удивилась: - Да вы - маг! - Да, и причём - Тёмный! - подмигнул тот ей. - Так желаешь чаю? Взяв себя в руки, Эсмеральда улыбнулась и погладила испуганную козочку. - Вообще-то, чай должна предлагать я. Но, коли уж, вы предлагаете, то я соглашусь. Он настоян на травах и успокаивает душу. Она присела на бревно и взяла в руки чашку. Чашка приятно грела руки и дарила умиротворение. - Присаживайтесь, и скажите как же вас зовут, Тёмный Маг? Мимолетный испуг пропал, и девушка успокоилась. Магия её нисколько не пугала, как и манеры и название Тёмного Мага. У каждого свои причуды и своя история. Если бы он желал ей зла, - он бы уже причинил, девушка, почему-то была в этом уверена, глядя в янтарные глаза незнакомца. Несмотря на его отталкивающую внешность и лисьи манеры, глаза его завораживали - необычные и живые, они резко отличались от общего образа, и в них можно было прочитать свое отражение, как и какую-то затаенную боль. Эсмеральда мягко улыбнулась и повела плечами. Незнакомец ей понравился и она расслабилась. Он не причинит ей вреда. - Имя моё - Румпельштильцхен, - изящно поклонился ей тот, - ну, а как же твоё, красавица? - Эсмеральда, - она также сделала реверанс. Когда-то её учила так делать мама, это было финальным элементом многих её танцев. И получалось у неё неплохо, возможно, даже не хуже чем у многих принцесс. - О, очень интересное имя Если не ошибаюсь, оно означает "изумруд", и оно очень подходит твоим глазам. * - Спасибо, - со смехом ответила она, - ты не первый, кто так говорит. Глаза Румпельштильцхена улыбались, и он сел рядом с ней, сделав пас рукой. Котелок тут же забулькал, и вот, в мисках дымился суп из дичи. - Пахнет очень ароматно, не угостишь ли путника, дорогуша? - Прошу, - Эсмеральда шутливо повела рукой, приглашая к ужину. Суп получился очень вкусный. Джали смотрела на них с некоторым раздражением - как травоядная, она не понимала, как это можно - есть мясо животных. Но Эсмеральда заботились о ней, и козочка была сыта, пощипав травы на соседней поляне, да и морковь с капустой, купленные в деревне, очень её обрадовали. - Почему ты путешествуешь одна, Эсмеральда? - задал вопрос Румпельштильцхен. - Я даю представления и много путешествую, - с грустью ответила та и снова вытянула босые ноги к огню. Сверкнули серебром браслеты, отбрасывя блики костра, - к сожалению, мои приёмные родители умерли пару лет назад, а своих родных я никогда не знала. С тех пор только я и моя верная подружка, Джали, - она кивнула на козочку. - И какие же представления ты даёшь? - полюбопытствовал Румпельштильцхен. - Неужто, ты жонглируешь? Это рассмешило девушку и она рассмеялась, явив свою белозубую улыбку. - И не только! Я очень хорошо танцую и радую людей, дарю им надежду. В наши времена это очень важно - надеяться. На что тот стал серьёзнее. Глаза больше не смеялись, и улыбка стала грустной. - Согласен с тобой, - и тут его лицо изменилось, и он стал снова похож на шута. - Идея! Давай ты, - он указал на неё, - порадуешь меня своим танцем, а я исполню любое твоё желание. Эсмеральда рассмеялась. - Это невозможно! Желания исполняют только феи! Тот покоробился: - Уж прости, на фею я не похож нисколько! Но желания исполнять могу! Смотри, это разовое предложение, больше я предлагать не буду! - Прости, я не хотела тебя обидеть! - девушка извиняюще первая дотронулась до его руки. - Просто у меня нет желаний, ведь все у меня есть. У меня есть крыша над головой, - это небо, дом мой - весь мир, есть подруга - это моя Джали. Я вольна делать что хочу, и о большем я не мечтаю. Я довольна своей судьбой. - Удивительно, - глаза Румпельштильцхена вспыхнули неподдельным интересом, - а как же любовь и богатство? На что Эсмеральда улыбнулась: - Мне всего семнадцать, уверена, я ещё найду свою любовь. Что до богатства - то у меня оно есть - это весь мир, в котором я свободна. - Ох эти идеалы современной молодёжи! - всплеснул руками тот. - Неужели ты не хочешь чего-то большего? - Богатство моё - моё сердце, - упрямо посмотрела на него в упор Эсмеральда. Тот фыркнул, глядя на неё в ответ. Глаза его манили. - Тогда чего ты хочешь, дорогуша? Я ничего не делаю бесплатно, сделки для меня закон. Так чего ты хочешь? Их лица немного приблизились, так что прерывало дыхание, а сердце билось где-то в пятках. Магия момента искушала их обоих, и Эсмеральда поддавалась её соблазну. - Подари мне радость, Эсмеральда, - шёпот в губы взбудоражил кровь девушки. Их лица сблизились. Казалось, ещё чуть-чуть и произойдёт что-то невообразимо и прекрасное. Мысли спутались, и захотелось одного... Джали бестактно подала голос, нарушив магию момента. Эсмеральда и Румпельштильцхен отпрянули друг от друга. Щеки девушки алели. Она не была искушена в любви, но познать её язык она уже смогла. Неожиданный путник взбудоражил её, и тело ныло, требуя ласки. Она видела его взгляд, чувствовала его боль и одиночество, и ей хотелось подарить ему покой. Но что спросить взамен? Ведь он ясно дал понять, что просто так ничего не происходит... Она быстро перебирала в голове всякие варианты, не зная, чего и спросить. Наконец, она решилась. Не раз бывало, что девушка попадала в неприятности, из которых ей хотелось исчезнуть. Так пусть Румпельштильцхен научит её. - Научи меня исчезать, - она повернулась к нему. Тот посмотрел на неё с интересом: - Ох, чего и захотела! Тут нужна способность к магии, дорогуша. - Так проверь, есть ли она у меня? Не зря же меня "ведьмой" кличут, - не сдавалась Эсмеральда. - Проверь меня, если да - то научи меня исчезать. А если нет - то ничего, желание-то ты моё всё равно выполнил, что проверил меня. В любом случае ты ничего не теряешь. Тот немного подумал, и хлопнул в ладоши. - Так и быть! Проверю! Но сначала - танец. - Да будет так, - мягко улыбнулась Эсмеральда и скрылась в шатре. - Подожди, я сейчас. Она переоделась в свой особый костюм - ярко-алый, жгучий и открытый, с расшитым лифом и лёгкими, как ветер штанами на восточный манер. Этот танец любви она танцевала всего пару раз, но только сегодня - по своему желанию. Накинул накидку, она скрыла лицо и грациозно вышла из шатра, заставив в жилах кипеть кровь. Румпельштильцхен ждал её, и когда, она, начав танцевать, скинула накидку, то по его взгляду поняла, что не ошиблась в своём выборе... Её танец был огнём и водой, острым и плавным, нежным и жгучим, и, когда, они в конце предались охватившей их страсти, то Эсмеральда ни о чем не жалела. И там, в лесной тиши, где догорало пламя костра, Румпельштильцхен шептал ей на ухо слова любви:

Свет озарил мою больную душу. Нет, твой покой я страстью не нарушу. Бред, полночный бред терзает сердце мне опять. О, Эсмеральда, я посмел тебя желать. **

***

Зря она доверилась Фебу, своему храброму капитану, ох зря... Идеал любви разбился на миллионы хрустальных частиц, когда стражники Фролло уводили её, скрутив руки, а она отчаянно звала возлюбленного. А Феб стоял. Стоял и смотрел, как её уводят, и все её мольбы и крики не тронули его душу. Лишь её славная козочка защищала свою хозяйку, отчаянно блея и пуская в ход рога и копыта, но... Девушка всхлипнула, вспомнив, как её Джали подняли на пики и отбросили в сторону, как какой-то мусор... Эсмеральда плакала, сжавшись в кулёк на грязной соломе в холодной камере, отчаянно проклиная себя за наивность. А она ведь правда полюбила. Полюбила всем сердцем так неистово и пламенно, что без раздумий доверилась его храбрым рукам и голубым глазам. А он предал её. Предал её доверие, её любовь... Зря она решила расстаться с Румпельштильцхененом... Они вместе пробыли несколько лун. Путешествовали по Зачарованному Лесу, предавались любви и он учил её как исчезнуть с одного места и перенестись в другое. Учитель из него был безжалостный, а любовник - искусный и нежный. Эсмеральде нравилось проводить с ним время, было как-то легко и не одиноко. Она давала представления, в которых он не участвовал, но совершал разные сделки. Девушка не лезла в его дела, понимая, что это может плохо кончится. Такая жизнь её устраивала, и она не думала о большем. К счастью или к сожалению, их пути с Румпелем разошлись. Он мечтал вернуть потерянного сына, а Эсмеральде были по душе путешествия, но не поиски. Решение обоим далось нелегко, но оба не жалели об этом. И, проведя последнюю страстную ночь, Эсмеральда ушла первой. Она не любила прощаться, если уходить - значит уходить, а не тянуть время. В конце концов, оба получили то, что хотели. Она научилась искусству перемещения, а Румпельштильцхен с ней познал покой и любовь. Сделка совершенна. И пусть в груди щербило, Эсмеральда не жалела. Так как настоящая любовь ждала её в Нотр-Даме - большом каменном городе с выложенными мостовыми и цветными витражами в церквях. Этот город был её мечтой, в детстве она несколько раз останавливались с родителями в этом городе. И от них она узнала, что была подкинута им как раз неподалёку от него. Возможно, в Нотр-Даме жили её настоящие родители, возможно они умерли, но теперь Эсмеральда не придавала этому значения. Ведь самое главное, что волновало её - так это судьба малыша, которого она носила под сердцем. Крови не было несколько лун - девушка поняла это только в камере, и потому горько плакала, не зная, что делать. Предательство любимого подорвало её, как и неожиданная беременность. Ясное дело, отцом малыша был Тёмный Маг, но их пути с Эсмеральдой разошлись, и теперь она не знает где он. Да даже если найдёт - то он вряд ли обрадуется этой новости, ведь он ищет своего сына... И куда она пойдёт, если сумеет избежать приготовленной участи - Фролло ясно дал ей понять, что её ждёт сожжение на костре, как ведьму. А она ведь даже не заслужила этого. Во всем были виноваты низменные инстинкты и её красота. Её представление и танцы не оставили неравнодушных никого, в том числе и священносоужителя высокого сана - Фролло, который возжелал её, сделать её своей. А она влюбилась в Феба - в молодого капитана стражи, который один раз спас её от собственных стражников... Она гордо и дерзко отказала Фролло, и тот, уязвленный отказом, объявил её ведьмой... Так что же ей делать? Она знала - исчезнуть. Так вот куда? Куда ей идти, если теперь она носит малыша? Что она сможет дать ему, когда тот родится? Какую жизнь она сможет ему подарить? Полную нищеты и бродяжничиства? Кидать шары и танцевать на потеху толпе, которая в любой момент будет желать твоей смерти? Эсмеральда не хотела дать такую жизнь своему ребёнку. Эта жизнь - не для него, она хочет подарить ему лучший мир, где они смогут жить счастливо и где им ничего не будет угрожать... А ведь это мысль... Когда-то давно, когда она была ребёнком, она была в этом городе и сделала небольшую закладку своих "сокровищ", чтобы потом найти их. Время стерло воспоминания о них, и лишь сейчас в памяти открылась небольшая стена из камней, под одним из которых и был её тайник. И одно из тех спрятанных вещей могло ей очень пригодится... Но она не исчезнет просто так, как будто действительно виновата. Фролло обвиняет её в колдовстве, так будет ему колдовство. Феб, милый Феб, предал её - так пусть же подавится слюной и поймёт кого потерял... ... Её увели на рассвете, босоногую с гордо поднятой головой, и подвели к сложенному костру на площади около того самого главного храма Нотр-Дама, в честь которого город и получил свое название. *** Вокруг собралась толпа, а на возвышении сидел Фролло и улыбался, глядя ей в лицо, ожидая страх и подчинения. Феб тоже был рядом, он смотрел на неё, и в глазах его не было раскаяния. Рядом, по-собственнически, обнимая его мускулистую фигуру, стояла белокурая Флёр-де-Лис, его нареченная невеста... И на что надеялась Эсмеральда? Непонятно. Она гордо и храбро посмотрела всем троим прямо в глаза. Пусть видят, что они не сломали её гордость и честь. Пусть видят, что она - Эсмеральда жива и будет жить, вопреки всему. Пусть видят, что их миг триумфа, станет их пламенем, отражением их грехов. И да пусть их рассудит Бог. Её привязали к высокому столбу посреди поленниц, а она все смотрела на них, и в глазах её было презрение. - Мы даём тебе последний шанс, - поднялся со своего места Фролло, - покайся в своих грехах, блудница и ведьма. Покайся, и Бог услышит тебя. Толпа затихла, ожидая её ответа. - Я помолюсь Богу, - громко ответила ему Эсмеральда. - Я помолюсь ибо я невиновна! А виновны те, кто приговорил меня к казни. Виновен Фролло, ибо он возжелал меня и бросил в костёр, не потерпев отказа. Виновен Феб, который воспользовался моим доверием и любовью к нему. Виновен город, для которого смерть человека - это потеха. Вы живёте в своих пороках и обвиняете в этом других... - Молчи, ведьма! - закричал в ярости Фролло. - Молчи сейчас же! Как ты смеешь нас обвинять? Ты будешь сожжена сейчас же! Поджигайте! - он отдал приказ стражникам. - Я невиновна! - прокричала Эсмеральда, видя, как к ней двинулись палачи народа с зажженнными факелами. - И Бог это знает! Пламя охватило поленницу и стало подбираться к столбу, к которому была прикована девушка. Когда-то Румпельштильцхен учил её как исчезнуть из огня, когда связаны руки. Она была хорошей ученицей, и точно знала, что ей стоит делать Одно движение, и верёвки уже развязаны, а она - тонкая и босоногая, одетая лишь в серую сорочку, танцует свой последний победный танец. Все замолчали, поражённые моментом, но она продолжала танцевать, выражение свою волю и свободу. Ещё немного - и она будет свободной как птица... Огонь подбирается все ближе и ближе, и вот, он уже охватил все дрова и подобрался к столбу. Толпа радостно взревела, и в этот момент Эсмеральда поняла, что пора - она встретилась глазами со своими убийцами и усмехнулась им в лица. И тотчас исчезла в пламени, чтобы появиться в загаданном месте около старой стены с тайником. Там, среди безделушек и подвески с камнем, на котором было выгравировано её настоящее имя - "Агнесса", лежал и ждал своего часа волшебный боб, который она, будучи, девчонкой случайно подобрала около гигантского стебля десять лет назад. И новый мир, мир, где она сможет родить малыша, мир, в котором они будут жить счастливо, тот самый мир ждал её...
Примечания:
99 Нравится 61 Отзывы 37 В сборник