Стать тем, кого создал

R
Заморожен
39
автор
Antyanna бета
Размер:
40 страниц, 18 034 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

III. Конец

Настройки
Примечания:
Уже вечерело… Это был не самый хороший знак для парня. Хотя, нет… Но не в этом смысл. Именно для Алекса, это был не очень хороший знак. Он ждал и беспокоился. Он же сказал ему, чтобы тот позвонил ему, когда приедет. Почему до сих пор нет звонка? Обычно Карл, хоть и не выглядит так, но ответственен. Он никогда не забывает что-либо сделать. Тогда почему?.. Кью откинулся на кровать. Зато весь дом Карла в его распоряжении на целых два дня. И как он мог доверить кому-то целый дом? Алекс конечно и так не собирался самовольничать в чужом доме, да и Джейкобс ему доверяет, но порой он бывает слишком наивен. Может стоит позвонить Джимми? Карл не берёт… А Алекс скоро уезжает обратно в Калифорнию. Даже ведь его не дождётся. Но никто же не знал, что Джимми понадобится ехать в Орландо для видео именно тогда, когда Кью приедет к Джейкобсу в гости. А может они просто сильно заняты? Тогда стоит подождать ещё…

***

Сладкий мир грёз помогает покинуть чья-то тёплая рука, что немного потрясывает парня за бок. Теперь тот недовольно мычит. Ну за что? Всё же было так интересно. Он очнулся в незнакомом месте, познакомился с каким-то дедом, боялся за друзей, которых не было, потому что он попал в будущее, а после убежал в лес весь в слезах, но всё тот же дед его успокоил и в итоге они выпили, между тем Карл нашёл странный дневник… — Эй, крендель, вставай! Сегодня у нас состоится кое-что интересное! — жутко знакомый голос. Но ни Алекса, ни Ника, ни Джорджа и ни кого из друзей Карл. Он всё же распахивает глаза, интересуясь кто же это, а после вскакивает, с ужасом в глазах хватаясь за голову. Мир словно сошёл с ума. Или у парня просто небольшое головокружение. «Так это был не сон?» — единственное, что мелькает у него сейчас в голове, когда дед с волнением смотрит на него. — Всё в порядке? — спрашивает Чарльз. Карл хмуро смотрит на него, опуская взгляд всё ниже. — Да, — тихо, почти шёпотом, слетает с его уст. Карл выдыхает. — Так… Что ты хотел сказать? — А, да, точно, — дед в последний раз смотрит на уже спокойное лицо Джейкобса, отстраняясь и расплываясь в улыбке. — В общем, сегодня мы устраиваем вылазку в другую деревню за припасами! — Чарльз буквально загорался от этой новости. — И что? Ты мне предлагаешь тоже поучаствовать? — Ага, — он закачал головой, в знак согласия. — Нет, — твёрдо ответил Карл. Наверное он бы согласился, но он уже был сломлен потерей друзей. Он уже чуть не умер из-за своих же действий. Старик же с изумлением смотрел на парня. — Почему? Это же самое интересное в нашей деревне! — Разве не ты только вчера говорил, что в лесу нас с лёгкостью могут поймать и убить? — он нахмурился. — Да, но, мы и не собирались идти через лес. У нас есть и свои пути, — Карл выгнул бровь, не понимая о чём старый. — Потом сам всё увидишь! Каждый месяц мы устраиваем через них поход в соседнюю деревню. У них там всё намного лучше, чем у нас с пищей. Они её там хотя бы выращивать могут, а у нас почва не плодотворная. Единственное, что может пойти не так… — последнее он пробормотал себе под нос, из-за чего Карл ничего не услышал. — Что «может пойти не так»? Прости, я не услышал… — Нет, ничего, забудь, — после этих слов та фраза начала ещё больше беспокоить Карла. Но кажется старик не придал этому большого значения. Чарльз махнул рукой, в знак, чтобы Джейкобс пошёл за ним. Тот так и сделал, пусть и нехотя. Мужчины отправились собирать вещи. Хотя Карлу особо нечего было собирать, так как его вещей вообще здесь не было. Но дед отыскал ему пару вещичек из своего шкафа. — Сколько мы вообще будем идти? — запихивая очередную банку консервы в рюкзак, всё же поинтересовался Карл. — Ой, да не парься, крендель, за день доберёмся, — дед с улыбкой похлопал парня по спине. Лицо того скривилось. «За день»? То есть весь день будет потрачен на ходьбу к другой деревне? Теперь он уже жалел, что согласился на это… После получаса сборок, Карл плюхнулся на диван, на котором спал эту ночь. На самом деле теперь спина немного побаливала. Он надеялся, что в следующий раз ему предоставят спальное место где-нибудь получше. Либо ложиться надо нормально, а не скручиваться на диване. Однако из этих мыслей его вывел вид книги. Тот самый дневник, что он нашёл прошлой ночью. Всё так же выглядел… Он открыл его, но… Тех же слов, той же надписи, букв, их… Не было? Они исчезли. Вместо них было лишь пустое белое место. Где они?.. Руки парня затряслись. Да что, в конце концов, происходит? — Эй, крендель, ты готов? — знакомый голос вывел парня из своих размышлений, заставляя снова откинуть книгу в сторону. — Д-да, — его голос всё ещё немного дрожал и Чарльз это заметил, но решил не спрашивать. Не хотелось ему ещё больше давить на парня, который и так вчера чуть ли не собирался умирать.

***

— Твою ж мать, и это всё время было у тебя под домом?! — воскликнул, почти крича, Карл. Спустя полчаса после сборок собралась вся группа, что отправится в эту вылазку. Всего было пять человек, считая Карла и Чарльза. Старик привёл всю группу к какому-то люку в своём доме и предложил Джейкобсу заглянуть внутрь. Тогда-то он и провалился в шок. Там был гигантский тоннель, ведущий куда-то далеко в темноту. Это выглядело одновременно и страшно, и очень захватывающе. Может Чарльзу всё же удалось немного поднять настроение Карлу и позабыться о ранних неприятностях. — Ох, крендель, это ты ещё ничего не видел, — хвастался старик, пока парень пытался уложить это у себя в голове. Всё же этот дед невероятен. Спустя некоторое время, после объяснений Карлу что да как, они наконец начали по одному спускаться вниз в тоннель. Джейкобса переполняли эмоции, когда он только спускался по лестнице. И вот он ступает ногой на почву этого тоннеля. Теперь он чуть ли не взорвался от бурляще-кипящих эмоций. Было темно и сыро. Чувство будто бы ты попал в какой-то жуткий триллер, в котором сейчас кто-то вылезет из этой тьмы и утащит тебя за собой в эту глубь, и ты больше никогда не увидишь свет. Но у мужчин были фонарики и одна керосиновая лампа, поэтому темноты им не стоило особо бояться. Наконец все начали движение вглубь тоннеля. Все продвигались, кажется, шепча что-то Чарльзу о Карле. По-видимому им не очень понравилось, что старик позвал незнакомца. Снова ему не доверяли… Но парень не хотел грустить из-за чьего-то мнения. Он пытался втисаться в разговор, который поддерживал Чарльз. Однако даже так на Карла никто не обращал внимания. Он поник. Зачем ему вообще пытаться с ними знакомиться? У него и так… Никого не осталось… Ему больше не придётся слушать от них оскорблений, говорить им, что любит их, видится, ездить к ним, играть вместе, веселиться, обниматься… Может не стоило об этом думать? Снова накручивать себя?.. — Хэй, Карл, всё хорошо? — вдруг поток мыслей прервали. Джейкобса поднял взгляд с земли на Чарльза. Он снова волновался за парня. Карл кивнул и кинул тихое «да». — Ладно, но, давайте всё же устроим небольшой причал, а то мы и так уже довольно много прошли. И действительно. Карл даже и не заметил как лестница позади исчезла из поле зрения. Даже фонарик не поможет её увидеть. — Окей… Мужчины удобно расположились на земле. Костёр не из чего было делать, как было бы сейчас в каком-нибудь фильме, но зато у них была керосиновая лампа, которая могла заменить любой кострище. Уют от этого никуда не уходил. Пока все рассказывали друг другу весёлые истории, кроме парня по имени, кажется, Даниэль, который пугал всех страшными историями про всяких многоножек размером с ель или про призрак старой карги, которая пытается найти своего сына. Карл в это время просто слушал, скребя вилкой по донышку консервной банки, даже не намереваясь о месте быть рассказчиком. — А ты? Джейкобс вздрогнул когда на его плечи упала чья-то рука. — Ч-что? — Я спрашиваю: есть ли у тебя какая-то интересная история? — Чарльз ухмыльнулся в ожидании рассказа. — Ну, эм… Не думаю, что вам будет интересно, да и историй у меня никаких нет… — Карл нервно хихикнул. Теперь ему не хотелось портить своим присутствием атмосферу. Раньше он бы уже всех заговорил, но тут ему никто не доверял, что заставляло всё больше скучать по его друзьям. — Хэй, Карл, всё точно в порядке? — начал шептать дед, пока все остальные были заняты рассказыванием своих историй. — Выглядишь ужасно. Если не хочешь с ними разговаривать, то не надо, я тебя не заставляю, но… Тебе нужно как-то отвлечься от всего произошедшего. Давай просто повеселимся в этой вылазке? Кажется Чарльз мог читать Карла словно книгу. Парень вздохнул, снова пошкрёбывая по дну банки, и кивнул, слабо улыбаясь. — Отлично, тогда… Эй, Даниэль, как там у тебя на личном фронте? Слышал с кем-то у тебя начались какие-то шуры-муры. Все залились смехом, кроме Даниэля и Карла, который лишь немного растянул свою улыбочку. Кажется первому было неловко об этом говорить, ведь сам немного покраснел, размахивая руками на парней, что сидели по бокам. — На то он и личный! Даниэль надулся поворачиваясь ко всем спиной. По-видимому никто так и не узнает кто же был счастливчиком встречаться с этим парнем. Спустя ещё время посиделок у керосиновой лампы группа всё же решила продолжить путь по тоннелю. Карл, конечно, и так думал, что он длинный, но не настолько же! Они буквально прошли уже около 2-х километров, а путь всё не кончается. Но этого никто не замечал за разговорами. Даже Джейкобс затерялся где-то среди них. Каким-то чудом ему всё же удалось заговорить троицу, что никак не хотела с ним контактировать. Он даже был рад этому; наконец плохие мысли ушли на второй план. — А буквально в прошлом году, Джеральд бесследно исчез. Камилла — его жена — рассказывала, что в ночь исчезновения он много выпил. Под влиянием алкоголя он вполне мог уйти вглубь леса и… — Итан — один из их группы — тяжело вздохнул. Кажется ему трудно было всё это вспоминать. Даниэль похлопал парня по спине в качестве поддержки. Но скорее это не ему нужна была поддержка, а той самой Камилле, что осталась без мужа. Что-то в сердце у Джейкобса закололо. Этот рассказ почему-то напомнил ему его каноничные отношения с Сапнапом и Квакити на сервере. Интересно, почему? Карл зарыл свою руку в кудрявую чёлку, немного растрепав её. Он вернулся к своим изначальным вопросам, ведь любопытство захватывало его, а ответа на них всё не было. — Так, а как всё это вообще так обернулось? Что вообще происходит сейчас в Мире? Троица удивлённо на него посмотрела. — В смысле «сейчас» происходит? — Ох, парни, смиритесь с этим. Он довольно странный малый, — дед усмехнулся, почувствовав немного надутый взгляд Джейкобса на себе. — Да и разве я тебе не рассказывал? — Ты просто быстро разъяснил мне всё, не вдаваясь в подробности! — Это… Ладно, — Энтони пожал плечами. Он вздохнул и начал. — В общем, ещё два столетия назад США обанкротился. Это было слишком неожиданно, никто этого не ожидал, но все ещё как-то выживали. Но потом где-то в две тысячи триста сороковом в Норвегии изобрели страшнейшее оружие. Думая, что теперь у них есть всё, для преклонения Мира перед собой, они начали эту безжалостную войну против всех. Уже 60 лет все пытаются бороться с ними. Но никаких продвижений пока нет… Лишь только потери… Стран почти не осталось, лишь только небольшие деревушке как-то умудряются выживать. За всё это время в Мире никакого прогресса не было вообще, но в тоже время я и удивлён, как мы все вообще не деградировали, — парень усмехнулся. На лице виделась грустная улыбка. Теперь понятно, что с Миром. Джейкобс ахнул. Его взгляд дрогнул. Какого чёрта творится в этом времени? — Ох, яс-ясно… Кажется не стоило просить рассказать о происходящем. Сейчас в тоннеле были слышны лишь их шаги и может как капает где-то вода. — Эм, ну-с, — неровно начал Чарльз, разрушая всю эту неловкую тишь. — Долго там ещё идти? Ни конца, ни края этого тоннеля не видно… — Разве это не твой тоннель? И разве не ты здесь ходишь каждый месяц на вылазки? — с удивлением спросил Джейкобс. — Да, конец как раз скоро должен быть, — Карл ещё больше удивился. Разве не он только что спрашивал об этом? Парень вздохнул. В дальнейшем пути никто так и не обмолвился и словом.

***

Группа уже устала после часа ходьбы. Карл не понимал какой длины этот чёртов тоннель, что он до сих пор не заканчивается. Оставалось лишь гадать. Впереди снова был плавный поворот в сторону и стоит лишь поднять свой взгляд, как с его уст слетят радостные возгласы.

Наконец они дошли.

Каждый, один за другим забрались по лестнице, чтобы наконец-то очутиться на поверхности. И последним остался Карл. Тот с радостью поскакал по ступенькам, кажется, чуть ли не падая, что его не волновало, ведь он с лёгкостью предотвращает это. На последних перекладных кто-то из группы подал ему руку помощи, которую он с той же радостью принял, вылезая наверх. О, да, наконец-то свежий воздух. Свет. Кажется та троица куда-то отошла, пока Чарльз осматривал дом. — Если что, выход — там, — старик указал рукой на деревянную дверь, в которой были небольшие щели между дощечками. Должно быть, эта дверь не очень-то и спасает от каких-нибудь зимних холодов. Но это не сильно волновало Джейкобса, ибо он поспешил открыть её и подышать свежим воздухом, а не тем подземным. Как вообще люди могут работать в шахтах годами? Конечно, там довольно не обычно, да и зарплата больше за риски жизнями, но что-то мы отошли от темы… Карла, наверное, удивило больше то, что их никто не встречает. Он-то думал, что их здесь со всеми распростёртыми объятиями примут, но даже в доме, в который они залезли через тоннель, не было ни души. Парень толкнул скрипучую дверь от себя, чтобы та открылась, чувствуя, как небольшой ветерок обдувает его личико. Он улыбнулся. Карл делает шаг за шагом вперёд, слыша позади отклики себя же. Он оборачивается, видит как ему машут, показывают на то, чтобы он вернулся назад. Джейкобс не понимает, оступаясь ещё на шаг назад. Зря

***

Боль. Боль. Боль. Ты испытываешь лишь её. Даже не слышишь своих криков; не чувствуешь, как в уголках глаз скапливаются слёзы, стекая по твоим щекам. В ушах стоит звон. В глазах всё мутно, но ты пытаешься проглядеться сквозь эту пелену, что не даёт тебе возможности всё разглядеть. Непонимание где ты заставляет лишь нарастать панику. Ничего не видно. Лишь мрак. Ты крепче себя сжимаешь в руках. Прижимаешь свои ножки к себе поближе, пытаясь предотвратить жуткую боль в груди. Ничего не помогает. Лишь терпишь дальнейшие мучения, чувствуя, как дорожки солёных слёз обжигают твоё лицо. Ещё больнее. Сжимаешься калачиком, утыкая лицо в колени. Всё ещё больно. Теперь ты чувствуешь, как кто-то тебя прижимает к себе; беспокоится, шепча тебе что-то на ушко и успокаивая.

Тихо-тихо…

Примечания:
39 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (5)