***
Каждая думала о своём. Через какое-то время вся смена собралась для обсуждения. На удивление, Галя смотрела практически только на медика, но та лишь отводила ответный взгляд. Докладывались все долго, нудно, поэтому задержались на пару часов. Наконец-то проговорили всё и можно разойтись. Неожиданно полковник обратилась к выходящей даме: - Валь, задержись. - достаточно строго произнесла она. Закатив глаза, та повернулась: - Что-то ещё, Галина Николаевна? - язвила блондинка - Да. Ты можешь проводить вскрытие? - Ну, если бы я не могла работать, то не вышла бы на смену и сообщила. - Нормально себя чувствуешь? - Прекрасно! Всё, что нужно вижу, лишнее не отрежу. Я свободна? - Угу... - кивнула начальница, повесив голову. Ей хотелось ответить совершенно другое, но она не смогла. Антонова скрылась в коридоре.***
Спустя 3 часа привезли труп. Патологоанатом делала всё как обычно: фиксировала раны, брала генетический материал, исследовала кровь и устанавливала причину смерти. Неожиданно в морг зашла капитан Власова: - Валюш, что по смерти? Кого нам искать? - Ну, кого искать я точно не могу сказать... А умер мужчина от потери крови. Да, и ещё он был оглушен по голове каким-то предметом, края неровные, а значит взяли то, что первым под руку попалось. - Угу... Хорошо, спасибо. А можно хотя бы очертания того, чем ударили? - Сейчас сделаю, 2 минуты. Рита присела на стул, в ожидании запрошенного. Валя замешала специальную смесь и начала проводить нужные манипуляции. Во время работы гостья заметила, что лицо медика бледное. Она не стала спрашивать... Пока обе ждали застывания слепков, блондинка стала странно покачиваться. - Всё в порядке? - спросила капитан, переживающая за её состояние. - Да, просто спина устала. - Может посидишь? - Попозже... Сейчас закончу и отдохну немного. - устало улыбнулась Антонова. - Ну, смотри... Вскоре нужное изделие было готово и отдано в руки шатенки. Та, поблагодарила и пошла на парковку. А Антонова взялась писать отчёт по вскрытию.***
Маргарита Сергеевна села в машину к Майскому. Она была в глубоких раздумьях, поэтому взгляд упёрся в одну точку и не было произнесено ни слова. Конечно же коллега это заметил и стал интересоваться столь странным поведением: - Ритка, ты чего такая? Случилось чего? - Да Антонова сегодня какая-то... Молчит всё время, лишний раз в глаза не смотрит, кожа бледная. Пока ждала слепок того, чем ударили убитого, она как-то покачнулась. Я даже подумала, что она сейчас сознание потеряет. - М-даааа... Плохо дело. Надо нашу Валюшу отправлять в декрет. Кстати! Рогозина тоже другая. Пока были в переговорной, я заметил, что она постоянно смотрела на Валю. А сама какая-то поникшая, грустная... Давно я её такой не видел... - Может у них что-нибудь случилось? - Не знаю. Всё возможно... Хотя... Они же всегда не разлей вода. - Тоже верно... Ладно, поехали! - вздохнула шатенка и пристегнулась. Оперативники уехали на задание.***
Тем временем, в офисе всё спокойно. Холодов сходил, поделился найденной информацией с Галиной Николаевной и пошёл в буфет на перерыв. Парень заварил чашечку чая, сделал пару бутербродов и довольный устроился на стуле. Через 5 минут к нему присоединилась патологоанатом. Она устало плюхнулась на диванчик и начала беседу: - Как дела продвигаются? - Отлично! Успел уже доложиться, вот решил перекусить. - Мне бы твою скорость! - ухмыльнулась блондинка. - Ну, тебе простительно не торопиться. - Да? Ты так думаешь? - Конечно! Ну, во-первых, ты медик и там главное ничего не упустить, а во-вторых, тебе тяжело в таком положении. - Знаешь, а я с тобой соглашусь. Сделаешь мне, пожалуйста, чай? - Ой, прости. Сейчас сделаю! Программист со всей любовью и заботой налил ароматный напиток в кружку и поставил рядом с ней, на столик. - Спасибо! - Да не за что, Валечка. А у тебя что интересного? - Практически ничего. Умер он от потери крови, а перед этим его ударили по голове. Майский с Власовой поехали искать предмет. - Понятно... На минуту в буфете воцарилась тишина. - Андрюш, а можно я тебя кое о чём попрошу? - немного стесняясь спросила девушка. - Конечно! Что нужно сделать? - Пробей, пожалуйста, передвижения и звонки одного человека. - Без проблем. А кого? Я вроде бы уже всех проверил. - начал вспоминать Андрей. - Это не по нашему делу.... Это... Это мой муж... - Что-то случилось? - забеспокоился он. - Пока не знаю. - почти шёпотом ответила Валентина. - Л-а-д-н-о - неуверенно протянул Холодов - Только об этом никому. - Само собой. - Спасибо тебе большое! - Да ну что ты, всё хорошо. Это же мелочь! - с тёплой улыбкой произнёс тот. Неожиданно зашла Галина, которая тоже решила сделать перерыв. Она заметила обоих сразу, но ничего не сказала. - Ладно, я пойду! - с трудом поднимаясь сказала медик и поспешила к себе в морг. Рогозиной хотелось её остановить, но... Увы! Это невозможно.***
Проходит ещё пару часов. Смена походит к концу. Уставшая блондинка сидит в кабинете, проверяет написанный отчёт и собирается вставать, чтобы переодеться. Не успела она этого сделать, как к ней залетел Холодов. В руках он держал какие-то бумаги: - Валя, это то, что ты просила. - положил их на стол парень. - Ты вовремя, спасибо! - принялась читать беременяшка. Глаза бегали по бумагам и наполнялись слезами. Это продолжалось около 5 минут. После она не выдержала и швырнула всё на стол. Андрей, наблюдавший за всем этим, был в шоке, но принялся успокаивать девушку. - Валюш, что случилось? Расскажи, тебе легче станет. - взял тот её за руку. - Он мне изменил... Я всё чувствовала... Почему именно сейчас? Что я сделала не так? - по щеке медика тихо покатилась слеза. - Он последний человек, который посмел тебя обидеть! Ты главное не нервничай, хоть это сейчас трудно. Попробуй с ним поговорить. Это тяжело, но нужно. - Главное, чтобы дети не узнали! Они его так любят... Разведусь... - Только подумай несколько раз, не торопись с решением. - обнял её Андрюша. - Хорошо! Я так тебе благодарна! - Да ладно тебе! Просто оказавался рядом, когда нужно! Он ушёл тихо, удостоверившись, что коллега успокоилась.***
Немного посидев она встала с кресла. Ничего вокруг не замечалось. Валя переоделась, привела лицо в порядок и взяла в руки папку с отчётом. Через пару минут папка осталась на стойке у входа. Сама беременяшка медленно и задумчиво выходила из офиса. Машина направилась домой.