***
Шэрри проснулся от сильного сердцебиения. Он попытался отдышаться, но легкие как будто вырвали из груди. Он перевернулся на бок и уже смог спокойно вздохнуть. -Что это, черт возьми, было?- Его хриплый и дрожащий голос разрезал гнетущую тишину в комнате. В следующую секунду он испугался, что ему кто-то может ответить. Глупо, наверное, должно быть, ведь по идее этого не может быть, ведь он один в своей комнате, но не в его случае. Он попытался вспомнить, что его так напугало. Ни сон, ни даже отрывки из него он не помнил. Напрочь забыл, как это обычно и бывает у людей. Почему мозг вечно пытается обмануть своего хозяина? Или он просто издевается. «Тогда почему на душе так тяжело? Наверное, все-таки приснилось что-то ужасное! Уж точно не полный холодильник мороженого или новая приставка». Он немного успокоился и снова устроился под одеяло. Хотел заснуть, но вдруг услышал шум. Кто-то сел на кровать. Он почти чувствовал дыхание этого человека... Точнее, это был не совсем человек. Люди видны даже в темноте, а то, что сидело перед ним - было пустым местом в комнате. Но это пустое место словно смотрело на него и медленно приближалось. Он уже чувствовал холодное дыхание на своей шее. И вот, секунду спустя, когда чья-то невидимая рука дотронулась до него, его глаза смогли увидеть. Это был темный субъект, но никаких внешних признаков. Просто чернота с очертаниями человеческой фигуры. Два года назад его сердце бы точно остановилось от увиденного, но сейчас другое время. Он уже привык. "Они не могут мне навредить. Так что прекращай паниковать!"- Он вдохнул побольше воздуха и крикнул: -Проваливай! Фигура не двигалась. -Так и будешь стоять тут и пялиться на меня? "Я конечно не был бы против, если бы меня это не раздражало!"- Подумал он. На этот раз чернота двинулась. Она медленно опустила голову вниз, словно обидевшись и начала идти к шкафу. Двигалась она очень неуклюже, как будто работала двенадцать часов на ногах и вернулась домой. -Давай! Вали обратно в свой шкаф! Нечто уже скрылось. Дверь шкафа тихо скрипнула. Он нервно откинул одеяло в сторону и сел на угол кровати. Его глаза были устремлены в окно. -Да вы издеваетесь! Десятки темных фигур ходили туда-сюда и заглядывали в окно. "Стоило мне заговорить как-то раз с одним из них и они тут же устроили вылазку в мой дом! Эти чертовы... ПРИЗРАКИ!" Он резко встал и задвинул плотные шторы, чтобы не видеть их. "Как будто я долбаный психотерапевт для мертвых! Чтоб они все... Ах да, они же уже мертвы! Прекрасно! Даже пожелать им смерти нельзя!" Шэрри немного полежал на кровати пытаясь заснуть, но не вышло. Он резко встал и направился к ноутбуку. На экране через минут десять высветилась надпись: «Добро пожаловать в игру!» "Завтра мы с мамой уедем из этого дома. Снова в тот город. И я их не увижу... Но увижу ли других?" Через несколько минут безуспешного клацанья мышкой из колонок послышался звук крика персонажа и надпись на экране: "Вы проиграли!"***
Пять лет назад они уехали с этого проклятого города Шолах. Странное название для городка в типичной дыре, но Шэрри и, в принципе, остальные его жители понятия не имели, кто и зачем так назвал это место. Поговаривали, что это связано с какой-то запудренной легендой из разряда «однажды бог создал это место и в честь него жители назвали…и бла-бла-бла». Городу было очень много лет и история его была так же туманна, как и само это место, ведь город постоянно окружал туман. Серый дым селился всюду - в лесу, в парках, на улицах и даже на дороге. Машины старались ехать, как можно аккуратнее, чтобы ненароком не образовать аварию. Туман делал город еще более странным и грустным. Иногда все смотрелось так, будто жизнь тут заброшена, но все же, когда наступал день или вечер, туман немного рассеивался, хотя, не везде. Лес все еще был скрыт этой пеленой. Казалось, что это было его убежище. Шэрри очень нравилось то место. Запах хвойных деревьев стоял просто потрясающий. Иногда, когда он гулял где-то вблизи школы, он срывал мелкие шишки и вдыхал их аромат. Он успокаивал. Вот он, настоящий запах природы, который уже нигде не встретишь. В мегаполисе ему приходилось вдыхать запахи бетона и искусственных освежителей воздуха. Это, хоть и было терпимо, но раздражало. Поселившись в другом краю страны в красивом и развивающемся месте, три года Шэрри наслаждался беззаботной и веселой жизнью в большом и открытом ко всему городу. Три года обычной жизни, пока... Пока все не превратилось в кошмар. И оставшиеся два года пролетели слишком незаметно и мрачно. Запершись в своей комнате, он так ни разу и не вышел из нее… До сегодняшнего дня. И вот они снова здесь. В этом злосчастном городке. Собрали вещи после продажи дома и сели на первый же рейс. Здесь их ждала жизнь в том же доме, с которого они когда-то уехали. Ведь продать его так и не удалось, но все пять лет за ним ухаживали. Кто-то даже там жил. Но Шэрри не собирался оставаться тут надолго. -Я не могу вызвать такси! Слова матери вывели парня из транса, пока он смотрел на памятник у выхода с вокзала. Они уже минут пятнадцать стояли с огромными сумками под дождем, пытаясь дозвониться до такси. Городок хоть и немаленький, но таксистов почему-то у вокзала не было. Странное зрелище, ведь обычно они танцуют с бубном у каждого выхода из чего-либо и бросаются буквально под ноги. -Куда ты это так смотришь?- невзначай спросила женщина. "Высматриваю призраков поблизости. А-то скучно стало, не с кем поговорить.»- Подумал он, хотя сказать это вслух не решился. -Да так, пытаюсь вспомнить дорогу домой. Тут вроде многое не изменилось? -Да уж...- Она устало вздохнула.- Надеюсь тут хоть что-то поменялось. Кстати, такси все же нашлось по приложению! Неужели! Его мать быстро скинула тяжелый рюкзак с плеч и плюхнулась на лавочку. Долгий перелёт взял свое - темные круги под глазами от недосыпа, растрепанные волосы, мятая одежда и очень усталый видок. Выглядело все так, словно эти двое только что сошли не с комфортного места, а с вонючего корабля, который всю ночь укачивал их, не давая заснуть. Шэрри выглядел не лучше - нечесаные волосы, красные и сонные глаза, мятая футболка с принтом его любимой рок-группы. Хотя круги под глазами являлись его постоянной визитной карточкой. Эта проблема существовала с детства, как бы он не высыпался и не ухаживал за кожей. Это врожденное. В комплекте с его бледной кожей (из-за боязни выйти на улицу прошедшие два года) и ярко красными волосами, он был похож на психа. Так еще и странный взгляд по сторонам завершали образ. Он сделал как можно более страдальческий вид и сел рядом с матерью. Его глаза начали блуждать вокруг, рассматривая ближайшие дома. Нужно отдать должное - за состоянием дорог и улиц они следили. Да и дома выглядели очень уютно и ухоженно. Хотя, может это затравка для приезжих, чтобы не кинулись обратно. Возможно, где-нибудь в окраинах все будет выглядеть куда реалистичнее - кучи мусора, старые здания, разрисованные всякими плохими словами стены. Он не мог вспомнить первоначального вида города, хотя прожил тут до тринадцати лет. В памяти ничего не отложилось, кроме его обычного маршрута из школы до дома, хоть и на машине или велосипеде. А ведь с памятью у него проблем никогда не было. Возможно, он просто сильно ненавидел это место. «Интересно, моя неприязнь к Шолаху вернется спустя пять лет отсутствия? И когда приедет это чертово такси?» Они шли с сумками по тротуару. Дома были похожими друг на друга. Неудачное решение архитектора - делать копии загородных домов и построить их в длинную линию. Безвкусица. Хоть Шэрри не был дизайнером, но даже у него глаза чуть не прослезились. Как можно было испортить и без того уродливый район? Только понастроить идентичные коробки, которые отличались разве что шторками и цветом дверей. -Наш дом самый последний?- Он уже запыхался. -Да. Начинаешь вспоминать это место? Продвигаясь все дальше, его память действительно начала показывать ему картинки из прошлого, но отрывками. В голову больше проникали лица его старых друзей и... И лицо Андриана. «Вспомнить бы еще, где он жил. Хотя вряд ли он впустит меня на чашку чая.»- Шэрри представил этот неловкий момент - он бесцеремонно стучит в его дверь, чтобы просто сказать: "привет".- "Он меня точно выставит за дверь. Хотя это же он все пять лет не отвечал на мои звонки!» -Почему такси не поехало дальше?- Парень остановился, сделав передышку. -Ты видишь, какой туман? Ни одна машина не рискнет ездить по такой дороге. Ничерта не видно! Действительно, туман был повсюду. По большей части он обитал на дороге, отчего часть улицы не было видно. Это придавало району какой-то шарм. Женщина взяла сумки в руки, давая понять, что нужно идти дальше.- Скоро придем. Осталось немного. Туман всегда тут был. Это придает городу атмосферы. -Ага. Ну, хоть не дым и не пепел. -А при чем тут это? -Помнишь тот ужастик, который мы смотрели ночью в Хэллоуин?- Парень усмехнулся. Его мать боялась фильмы ужасов. -О Боже!- Она скривила губы, явно вспоминая тот день.- Это был первый и последний раз, когда мы смотрели твои проклятые фильмы! Кстати, мы уже пришли!- Она указала на большой старый дом с черной крышей.- Ну, вроде не сгнил. Еще стоит. -Да. Точно. Выглядит лучше, чем я думал. За ним кто-то ухаживал все пять лет? Его мать махнула рукой.- Ах да! В доме жил мой двоюродный брат, когда мы уехали. Но последний год он пустует. Нас ждет миссис Эбигейл, она разожгла камин, дом был холодным. Она иногда ходила проверять его, прибиралась там. Я ей немного платила за это. Они направились к входной двери. Шэрри еще раз оглядел дом. Все такой же скучный и непримечательный. За исключением того, что в последний раз, когда он тут был, здесь было много жизни. Он, его брат, отец и мать. А сейчас тут пусто. Краска, которая когда-то была белой, уже пожелтела от старости. Черная крыша уже стала домом для множества птичьих гнезд. Пространство вокруг обросло сорняками. Кто бы там за домом не ухаживал, но, похоже, его матери придется нанимать строителей или хотя бы мастеров по покраске. Дом нуждался в косметическом ремонте, хотя бы снаружи. Внутри еще было непонятно, что там, но Шэрри помнил старую мебель в холле и свою просторную комнату на чердаке. Там стоял его любимый мольберт. Интересно, был ли он еще там. Они зашли в дом, как их тут же встретила старая женщина лет семидесяти. У нее была громоздкая прическа-пучок с кучей навешенных на нее ленточек с узорами. Выглядела такая конструкция странно. -Добрый вечер Пэтти! Я вас ждала!- Она, странно улыбаясь, посмотрела на Шэрри.- У вас есть сын? Ребенок? -Я не ребенок! -В каком он классе? «Почему она задает вопросы не мне лично?»- С раздражением подумал парень. -Через год выпускается. Последний год обучения! Раньше два года он был на домашнем обучении. -Надо же! Как тебе повезло!- Женщина все же удостоила его вниманием.- Будь осторожен, этот город бывает опасен. -Ага, а монстры под кроватью у вас тут не завалялись? Она странно посмотрела на него, словно не поняла шутки, а может и правда не поняла. Глаза странно поблескивали в свете солнца. Ее натянутая улыбка показалась ему фальшивой с самого начала. -Может быть. Если только ты в них веришь. -Ясно.- Шэрри наигранно зевнул, показывая, что на этот разговор ему плевать. -Ой, похоже по дороге вы совсем не спали!- Она еще шире улыбнулась. Он тут же почувствовал ужасный запах, исходивший из ее рта. Гниение и болезнь. Может это и от старости, но его все равно начало тошнить. Видимо, хороших стоматологов тут было не так много или они задирали ценник до небес… Она, словно почуяв его отвращение, подошла еще ближе. Не успел он сделать шаг назад и прикрыть нос рукой, как женщина вытащила странную вещицу из кармана. -Держи.- Она протянула ему какую-то деревянную штуковину похожую на Хенд мейд. -Что это? -От плохих снов. Шэрри повертел в руках эту странную штуковину. Это не было похоже на ловец снов. Он пристальнее начал рассматривать поделку. Это был куб, сделанный из тонких, слегка обгоревших веток, обмотанный в некоторых местах темно-зелеными ленточками (такими же, как на ее прическе) с незнакомыми символами. Кое-где были прилеплены черные вороньи перья, а в середине этой конструкции...он не мог рассмотреть. Прищурив глаза, как слепой старик, он чуть не выронил ее из рук. -Это что за хрень? Я вижу клюв и что-то похожее на череп птицы! -Да. Это череп ворона. И его перья. Пэтти заметно разнервничалась. Миссис Эбигейл, заметив ее смущение, поспешила оправдаться: -Это старая традиция наших предков. Не обращайте внимание! Это так мы выражаем наше гостеприимство! -Убивая беззащитных птиц и делая из них погремушки? Она замерла на месте словно ошалелая. Ее глаза округлились, а вены на шее словно начали пульсировать. Шэрри готов был поклясться, что она сейчас набросится на него и вонзится своими длинными когтями. Да, вместо ногтей у нее словно были острые когти, как у ястреба. Это пугало не меньше, чем ее фальшивая улыбка. В глазах горел недобрый огонек. Постояв молча минуту, как пороховая бочка готовая взорваться, она резко выдохнула и снова натужно улыбнулась: -Это не погремушка, а талисман. -Вы их сами делаете?- Не удержалась Пэтти. Ей самой было не по себе. -Да. Мы живем на «верхнем Шолахе», как мы его сами называем. Это, можно сказать, отдаленное поселение. Там остались одни старики. Мы там много лет живем и чтим старые традиции. -Традиции кого?- Не унимался парень. -Традиции наших предков. Мы веруем в...особую религию. "Короче секта!"- Подумал он, но сказать вслух не решил. Вдруг эта странная особа все же проткнет его когтями. -Эм... Спасибо за вашу заботу... Мы очень устали и хотим спать, так что...- Пэтти поспешила избавиться от назойливой женщины. -Ах, ну да! Точно! Я слишком тут задержалась! Уже ухожу.- Она, все также странно улыбаясь, пошла к выходу. Когда дверь закрылась, Пэтти резко обернулась.- Выкинь эту дрянь! -Да ладно, выглядит мрачновато, как раз по мне. Хотя не вижу ничего хорошего в том, чтобы убивать невиновных птиц ради кучки склеенных между собой веток. Шэрри еще минуты две разглядывал чудо-изобретение. Глазки-бусинки казались очень живыми, словно существо, заточенное в этот куб, было живым и просило об освобождении из плена. Черт его знает, сколько еще таких штук эти чокнутые понаделали? Сколько еще птиц они заточили в эту бессмысленную тюрьму, прикрываясь словом "талисман"? Ему вдруг стало жалко это животное, хоть и его душа давно покинула тело. Потом Шэрри привлек шум, доносившийся снаружи. Кто-то стучал клювом в окно. «Какой красивый!»- Подумал парень, глядя на большого черного ворона, который, казалось, смотрел на него не отрываясь.- «Ворон. Как-то этих птиц здесь слишком много, а ведь они вроде приносят неудачи… Или смерть».