Город туманов

NC-17
В процессе
606
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 42 страницы, 19 969 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
606 Нравится 73 Отзывы 101 В сборник

Пролог второй. Знакомство с героями.

Настройки
      Шэрри сконцентрировал свой взгляд на бесконечной, как ему казалось, полосе дороги, которая извивалась, как змея. Она действительно была похожа на змею - на тонкую белую змею. Скоро, а точнее, через десять с лишним минут они пересекут пригород. Тогда начнутся знакомые улицы, и он увидит заброшенную железную дорогу, куда любил ездить на велосипеде с друзьями, если она там еще осталась. Потом уже и старшая школа, куда они и направлялись. Первый учебный день спустя столько лет! За день до этого он пытался успокоить себя. Думал, что все придет в нормальный ритм, как и было до этого. Но сейчас он снова нервничал. Хоть и после приезда он не видел еще ни одного призрака, но когда-нибудь хоть один все равно вылезет.       Он вдруг заметил незнакомую ему местность. Это было странное железное ограждение, которое скрывало сад или парк.       -Что это? Парк? Не знал, что за городом есть еще один парк.       Мать удивленно покосилась на него.- Ты не помнишь это место? Наверное, потому что в детстве никогда не шел пешком со школы или прогулок домой. Мы тебя всегда на машине возили, а по дороге ты любил поспать либо залипнуть в игру. Никогда не интересовался, что вокруг. Тебе еще много, где нужно побывать!       «Зачем? Я свалю отсюда после окончания школы!»       Проехав еще немного, парень заметил красивые кусты можжевельника и мяты. Ее было настолько много, что запах врезался в ноздри. Едкий, но очень успокаивающий. Как будто кто-то специально их посадил там, хотя Шэрри знал, что мята если и селится где-то, то она заполняет все пространство, словно сорняк. От нее сложно избавиться, ведь она тянет соки от других ближайших растений. Но запах от нее всегда стоит божественный. Лучше, чем у мелиссы, которую он выращивал в своем бывшем саду. Мелисса всегда шла в чай, и, прятав мешочки с сухими листьями, в доме всегда был приятный запах. Хотя, его младшего брата это всегда раздражало. Вся одежда в доме впитывала в себя этот аромат, а по его словам: "Парни мятой пахнуть не должны! Такие духи у девчонок!"       На Шэрри нахлынули яркие и теплые воспоминания о далеком детстве, как вдруг, они выехали к главному входу в парк, где стояло...оно. Кусты можжевельника и мяты исчезли так же резко, как ему открылся этот тошнотворный образ. Запах тоже мигом испарился. Все казалось таким ненастоящим, будто они свернули в другое измерения. Кусты и деревья вокруг этого объекта были безжизненными и увядшими, а воздух как-будто потяжелел.       Это было существо с головой ворона. Точнее, не существо, а скульптура. Ужасная инсталляция. На белом пьедестале воцарялась черная фигура. Она была как новая, без единой царапинки и грязи, словно ее поставили туда только что. У существа были четыре лапы с острыми когтями. Две из них были подняты над головой и изображали какой-то символ, словно оно молилось или призывало к чему-то. Две другие, полусогнутые опирались на землю, будто готовясь к прыжку. У него было тело ворона, даже перья были детально проработаны, словно живые. «Как такое возможно сделать?» Лапы же словно оторвали от другого мифического существа и приклеили к телу. На голове птицы сбоку была странная белая маска с человеческими чертами.       -Что это за хрень?- Он резко выдохнул.       -Шолах.- Пэтти с опаской отвернулась.- Упаси Боже, если в честь него и назвали город.       -Шолах? Выглядит, как страшный сон скульптора.       Женщина издала нервный смешок и еще крепче сжала руль, стараясь не отвлекаться от дороги.- Я, честно сказать, без понятия почему они до сих пор оставили стоять это страшилище здесь! При мне его три раза пытались снести, но жители отдаленных деревень начали писать мэру оскорбительные письма.       Шэрри снова оглянулся. Глаза неживого существа словно следили за ним. Неприятный и даже враждебный взгляд можно было уловить даже издалека. Хотя, может это было лишь игрой воображения? Глаза ворона были какими-то человеческими и слишком живыми… Таких у птиц не бывает. Тот псих, что построил это чудо, явно хотел оживить свое творение и сделать его живым. Ну что ж, у него это получилось, но не без эффекта «зловещей долины». Но Шэрри это показалось слишком жутко и неестественно. По коже побежали мурашки и он отвернулся от греха подальше. Он боялся, что статуя оживет и набросится на него, хотя это был абсурд.       Пэтти продолжила говорить с явным отвращением.- Это какой-то символ или божество, которому поклонялись черт знает сколько лет назад. Не знаю, зачем. Даже мои родители не были в курсе этой статуи. Когда мы были детьми, то обходили это место стороной.       -Так те, кто это делал уже давно в гробу! Снесли бы ее и все! Она только жути нагоняет.       -Находятся гении, которые орут, что исторические памятники сносить нельзя.       -Исторические? Да они хоть понятие имеют, что значит «исторический памятник»? Это больше похоже на дело рук шизофреника! Да и вообще, не верится мне, что ей столько лет, она как новая!- «Не так должны выглядеть исторические памятники!»       -В том то и дело, никто не знает, кто и когда его построил. Оно могло простоять тут и триста, и больше лет.- женщина с трудом вдохнула.- Оно здесь всегда стояло… И ни капли не изменилось. Странно это.       Они наконец уехали подальше от этой чертовщины. На пути уже начали показываться многоэтажные здания и магазины.       -Кстати, помнишь свою двоюродную сестру Диану? Она будет учиться с тобой в одном классе!       Конечно он ее помнил. Вечно громкая и всюду сующая свой нос девчонка. Они тогда были детьми, но просто не выносили друг друга. Шэрри всегда был недоволен тем, что родители заставляли их общаться. Когда те не смотрели на них, эти двое всегда дрались по любому поводу. И с момента отъезда в другую часть страны, они так и не связывались. На днях он просмотрел ее инстаграм и с первого взгляда даже не узнал девушку. Как люди за пять лет меняются! В ее случае кардинально.       -Я с ней тогда не общался и сейчас вряд ли буду. Даже после отъезда мы не переписывались.- Шэрри снова уткнулся в телефон.- «Она наверняка будет в ужасе от того, что увидит перед собой. Исхудавшего парня с темными кругами под глазами и бледной кожей. Еще подумает, что принимаю что-то запрещенное! Ну, зато посмеется».       -Ну же Шэрр!- Пэтти воскликнула, разводя руками.       -Не называй меня так!       -Нужно встретиться со старыми друзьями! Хоть вы с ней и не ладили, но надеюсь, сегодня хотя бы пообщаетесь. Вы уже взрослые! Вам не по девять лет!       Она издала тихий смешок, вспомнив, как девять лет назад эти двое не поделили место на качелях и подрались.       Шэрри, в свою очередь, вспоминая бывших друзей, снова представил лицо Андриана.- «Надеюсь встречу его, если он не уехал. Мы же были лучшими друзьями. Может хоть удастся с ним немного поболтать?»       -Ладно!- Парень сдался.- Попробую.

***

      Диана поспешно закидывала учебники и косметику в рюкзак. Сегодня она опять проспала. Поправив яркий макияж перед зеркалом, девушка начала расчесывать свои длинные розовые волосы. Была бы ее мать жива, то точно не одобрила бы столь вызывающий, по ее мнению, вид. Девушка глянула на экран телефона. Сообщений от подруги нет. Она словно исчезла с пятницы. Сегодня же понедельник и нужно идти на первые уроки, после каникул.       «Где она пропадает? Три дня от нее вестей нет!»       Зато было море сообщений от отца, который был в командировке: «Золото мое! С добрым утром! Вчера приехал твой двоюродный брат, помнишь Шэрри? Надеюсь на твою доброту солнце. Ты хоть пообщайся с ним, знаешь же, что два года назад случилось? Твоя мать была бы рада, если бы вы сдружились. Как не повезло парню то! Пообещай, что хоть соболезнования окажешь!»       А что было два года назад? Диана не вдавалась в подробности. Как-то отец рассказал ей, что случилась какая-то авария и двое погибли. Она уже забыла этот факт, потому что с их семьей не общалась. Зачем ей было переживать за незнакомых людей, хоть они и были родственниками, как она думала.       «Зря отец ты надеешься на мою доброту! Ее у меня нет!»- Подумала она, надушившись розовым флаконом духов.       -Диана! Завтрак готов, ты слышишь меня?- Визгливый голос поднимался с самого первого этажа до второго.       -Да?- Отозвалась Диана с отвращением в голосе. Хотела бы она ее послать, но воздержалась. Все-таки она ее мачеха - любимая его отца, который может и отобрать у нее все карманные расходы (которые он же ей и давал) и лишить интернета на целый месяц.       -Я приготовила ужин и зову тебя уже битый час!- Голос уже прозвучал прямо в комнате. Запах жареной рыбы пронесся по всей комнате до носа девушки.       «Да черт! Она специально! Хочет, чтобы я померла с голода, ведь знает, что я не ем рыбу!»       -Я не ем рыбу, тем более жаренную, – она быстро отвернула взгляд дабы не показывать своего отвращения.- Я поберегу фигуру.       -Да что вы говорите!- Женщина обхватила руками свои узкие бока.- Тогда иди и сама готовь. Я тебе об этом говорила уже сотню раз! Тут не будут всегда следовать твоим указаниям. Если сегодня в меню ры…       -Вы прекрасно знаете, что я ее ненавижу, и все равно готовите ее каждую неделю!- Почти криком сказала девушка, перебив ее. Она быстро посмотрела на часы. Уже скоро двенадцать. Нужно успеть переодеться и сматываться из дому.       -Рыба каждую неделю, потому что это полезно. А ты прибереги свою фигуру в другой раз, пока твои кости полностью не вылезли из-под кожи!- Она с такой силой закрыла дверь, что та с грохотом чуть не отлетела с петель.       "Отлично! Эта мразь так злится на меня, что не войдет в мою комнату до самого утра! Пора собираться!"- Она закинула блестящий рюкзак на спину и выпрыгнула из окна спальни, чтобы не встречаться с мачехой…и жареной рыбой.       «Ненавижу рыбу!»

***

      В школе было все так же шумно. Возгласы, разговоры, крики и смех - все это соединялось, образуя один сплошной невнятный гул. Вэлл боролся с приступами мизантропии, как мог. Сейчас ему хотелось крикнуть всем, чтобы они заткнулись, но это было сравни с самоубийством, тем более рядом эта чертова троица парней. Они всегда ищут повод, чтобы кого-то достать, особенно его.       Парень быстро взял любимые книги по истории и тихо закрыл дверь. Надев капюшон, он стремительно поплелся в раздевалку. Сейчас по расписанию его «любимая» физкультура. Опять придется спрятаться где-нибудь в раздевалке, чтобы его не позвали играть в баскетбол, а если позовут, то мяч обязательно будет лететь мимо его рук или прямо в голову. Он не был похож на спортсмена. Единственное, что ему было под силу на этом уроке - это легкая зарядка. На следующем этапе он уже не чувствовал ног и рук.       -Привет!- Послышался до боли знакомый и мерзкий голос.- А я думал, ты спрячешься где-нибудь под лестницей!       Вся троица громко рассмеялась. Их смех был похож на гул гусей. Это даже было немного смешно. Гуси тоже весьма опасные животные.       «Значит, сегодня у нас совмещенные уроки? Опять?»       -Будешь играть сегодня в баскетбол?- Кретин не отставал.- А-то мне хочется кинуть мяч в чью-нибудь голову!       -За три месяца каникул ты так и не научился шутить, да?! Или взял уроки у мастера по анекдотам из шестого класса?       -Ну, надо же! Ты набрался смелости? Только сделай голос не таким высоким, и я тебе может, поверю!       Хулиган приблизился к Вэллу, но сделать ничего не успел, его окликнули:       -Натаниэль! Заняться тебе больше нечем? Как я понимаю, наш совместный проект по физике может пойти к черту?- Диана встала прямо между ними и стукнула рукой по шкафчику, привлекая все внимание парня к себе.       -Опять ты!- Он закатил глаза.       -Да, это опять я. Если хочешь приставать к людям – то делая это тогда, когда закончишь все свои остальные дела! А именно – наш проект! Если из-за тебя я получу двойку, то я устрою тебе еще один ад на земле!       -Твое присутствие и есть ад!       Эти двое вцепились в словесной битве. Вэлл, воспользовавшись ситуацией, быстро ретировался в другую часть коридора. Конечно же, Диана не собиралась за него вступаться. Вряд ли она даже помнила его имя, просто не было в школе такого ученика, которого она ненавидела больше, чем Натаниэля. И первая часть ее будней начиналась с их взаимных оскорблений и криков. Но сейчас все шло, как нельзя лучше для него. Есть шанс сбежать. Спасательный круг брошен.       Вэлл, пытаясь быть как можно более незаметным, направился в раздевалку, но тут же столкнулся с высоким парнем с ярко-красными волосами. Ему показалось, что он его где-то видел.       -Извини,- он быстро ушел, не дожидаясь ответа.       «Знакомое лицо у него… Хотя вроде я его в первый раз тут вижу.»

***

      Шэрри стоял возле своего шкафчика, складывая учебники. После той жуткой поездки с этим «вороновым чучелом» в виде статуи ему было нехорошо. Закрыв дверцу, он услышал крики в пяти метрах от себя. Видимо кто-то ссорился. Эх, вот он, дух старшей школы! Ссоры, скандалы, ругань.       Повернувшись, он увидел девушку с ярким макияжем и розовыми волосами. Слишком заметная, чтобы ее не увидеть. Она о чем-то спорила с высоким черноволосым парнем. Похоже, у них была взаимная ненависть.       Мимо него в этот момент промчался парень в капюшоне, словно стараясь исчезнуть, но задел его за плечо.       -Извини,- сказал тот и поспешно убежал. У него был очень тихий и даже немного женственный голос.       «Значит все-таки это она. Фотография из инстаграм не врала, она так изменилась!»       Он продолжал разглядывать Диану. Закончив «душевный разговор» с тем парнем, она повернулась к нему и задержала взгляд. Видимо заметила.       «Узнает ли она меня?»- Шэрри помахал ей. Ноль внимания. Она лишь развернулась на длинных каблуках.- «Как она может ходить на таких?»- И ушла по своим делам.       "Ясно... Значит, она решила сделать вид, что я не существую. И как мне с ней начинать разговор?".
606 Нравится 73 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (4)