***
Шэрри подметил про себя, что ему следовало бы в детстве ходить пешком до дому или ехать на велосипеде, мимо этого места. Может тогда он бы и не реагировал так, как сейчас. Дождь уже давно закончился, оставив на земле лужи и грязь. Шэрри тихо выругался. Нужно было идти к Андриану днем или завтра. Теперь его любимые ботинки будут в грязи. Он подходил к воротам в парк. Сейчас ему предстояло просто пройти мимо. Он аккуратно собрал зонт и посмотрел на пугающую фигуру. «Стоит на месте»- подумал он.- «Ну да, куда бы ему еще деться?» Поглазев немного на инсталляцию, он пошел дальше. Его ботинки громко шлепали по грязи. Мысли в голове текли бурным потоком, пока не прекратились. Ему показалось, что звуки шагов как-то изменились. Они стали другими, точнее его шаги звучали так же, а шаги того, кто шел за ним… «Стоп…»- Он обернулся. Сзади никого не было. Пожав плечами, он продолжил путь.- «Показалось». Снова те же звуки шлепанья о грязь. Раньше, когда он шел с остановки, их не было. Да, точно, не было.- "Может я их просто не замечал? Был погружен в мысли?" Шлеп-шлеп-шлеп. Звуки были странными, словно за ним шел не человек. Может животное? Он остановился. Шаги тоже. Его накрыло облегчением. Значит, шаги были его собственные. Если звуки остановились вместе с ним… «Я параноик!»- Отругал себя Шэрри.- «В таком возрасте испугаться своих же шагов! Вот же смех!»- Однако ему было не до смеха. Он пошел дальше. И снова эти непонятные шаги вперемешку с его собственными. Он думал, а не призраки ли это снова? Но тогда он бы их увидел или они дали бы о себе знать. Он не хотел думать, что бывают еще и невидимые духи, ему и обычных хватало по горло. Возможно, это было лишь звуковой иллюзией, ведь кругом тишина и эти чертовы лужи и грязь. Но вот прошла минута, Шэрри все еще казалось, что за ним словно кто-то шел. Кто-то совсем рядом. Прямо в миллиметре от спины. Он резко обернулся. Никого. «Вот же бред! Я идиот!»- Он немного постоял, оглядываясь. Да, было совсем пусто. Никто не гулял по улицам и уж тем более не следил за ним. Голова статуи выглядывала в дали из-за деревьев. Он пошел еще быстрее, и, когда сердце забилось сильнее, уже почти бежал. Повернув за угол, он резко столкнулся с кем-то. Что-то упало на землю. Посмотрев вниз, он увидел лежащий скетчбук, а потом, прямо перед собой, потирающего лоб от болючего столкновения, Вэлла. -Ты чего тут вообще забыл? -Я... Я просто ходил рисовать,- альбинос смутился. -На ночь глядя? Ты с ума сошел...- Шэрри резко умолк. Он не был в курсе, что Вэлл рисовал. Хотя, для настоящих художников рисовать по ночам на улице - это не дикость. Каждый ищет вдохновение там, где ему вздумается. Но ему было тяжело представить, почему такому хрупкому и слабому Вэллу не было страшновато ходить по ночным улицах, хоть они и находились в тихом спальном районе. Его кратковременный страх немного улетучился. Подняв с земли скетчбук, он мельком глянул на работы. На нескольких страницах были наброски странных людей. Штрихи были быстрыми и резкими, немного "безумными". Словно он рисовал их наспех или от накатывающих эмоций. На еще одной странице был портрет Натаниэля. Его злорадная ухмылка и ярко-карие глаза. На уголке наброска красовалось красноречивое слово "ненавижу". Вот это эмоции! Шэрри подметил, что Вэлл неплохо рисует, он бы сказал на восемь из десяти. Ему стало жутко интересно, и, пролистав до последней страницы, он увидел свой портрет. На него смотрело его же лицо, но грустное. Черные круги под глазами и непослушные волосы сильно бросались в глаза. Взгляд был потухший и усталый. Шэрри заметил, что Вэлл не мог не отметить его ярко-зеленые глаза. Видимо, это был маркер, но в сочетании с черным карандашом смотрелось красиво. Да и рисунок был совсем другим. Он был выполнен бережно, мягкими мазками. Было видно, как над ним старались и вложили душу. "Так значит вот как я выгляжу в глазах других?" По крайней мере, в глазах другого художника. Шэрри понимал, что восприятие творческих людей сильно отличается от других. Значит, Вэлл видит его изнутри. Всю эту грусть и боль он и изобразил на бумаге. Шэрри еще немного оглядел набросок, прежде чем осознал свою ошибку. Большую ошибку. Вэлл смущенно стоял перед ним. -Прости. Нехорошо глазеть на чужие работы. Я влез в твое личное пространство.- Шэрри вернул ему скетчбук.- Я должен был спросить твоего разрешения. -Все в порядке.- Вэлл выхватил свою сокровенную вещь, и по его глазам можно было понять, что он сильно нервничал. -Мне просто стало интересно, потому что я сам рисую.- Шэрри тяжело выдохнул.- Точнее, рисовал. Скоро, думаю, вернусь к этому хобби. -Правда?- Вэлл оживился, словно ничего и не было.- Надеюсь посмотреть на твои работы! -Ага. Ты будешь первым, кто их увидит, не волнуйся. Хоть они и были знакомы всего один день, но Шэрри показалось, что они были связаны. Вот только чем и как? Будто их встреча должна была произойти. Будто все шло так, как должно было. Они пошли вместе по цветочной улице. К счастью их дома были рядом. Тем более, Шэрри не горел желанием идти оставшиеся минуты до дома в одиночку.Глава 1.3
7 февраля 2023 г., 15:57
Шэрри постучал в дверь. Прямо сейчас он стоял у дома Андриана. Адрес не изменился, только внешний вид дома. Черная матовая краска на стенах выглядела очень эстетично. Большие окна с красными рамами завершали образ. Вокруг горело много ночных фонариков. Ухоженный газон и качели во дворе, видимо для его младшей сестры. Шэрри не мог вспомнить, сколько ей было лет, когда он уезжал. Наверное, года два.
Дверь открылась. На пороге показался Андриан с недовольным лицом. Видимо, поздних гостей он не собирался сегодня встречать.
-Зачем пришел?
-Очень гостеприимно!- Шэрри закатил глаза.- Нам нужно поговорить! Срочно!
-А знаешь, что нужно мне?- Андриан приготовился закрыть дверь перед его носом.- Мне нужно пойти обратно в комнату и лечь спать.
Шэрри выставил ногу перед дверью, останавливая ее закрытие.- Ложиться спать в такое детское время? В десять часов? Что, программа "ложитесь дети рано" уже закончилась?
Андриан схватил его за воротник и силой заволок в коридор. На его лице явно читалось возмущение.- Ты сюда приперся чтобы получить парочку пинков под зад или тебе что-то нужно? Говори быстрее и проваливай!
"Надо же! Какая нервозность!"- Шэрри, придя сюда, не хотел ссориться и тем более проводить словесные перепалки, но ничего не мог с собой поделать. Тот, кто стоял перед ним уже не был тем старым Андри, которого он знал. Тем тихим и застенчивым парнишкой. Перед ним теперь стоял грубый переросток с синдромом "я лучше других". И такой тип личности его раздражал больше всего. Руки чесались его прибить. Но он был здесь не за этим.
-Мне рассказали, что случилось пять лет назад. Когда я уехал, мои друзья кое-что сделали.
Шэрри увидел, как на лице Андриана мимолетно появилась болезненная улыбка.
-Ты оставил мне записку и эти кретины прочитали ее перед всей школой.- Шэрри перевел дух, собирая свое самообладание по кусочкам.- Ты оставил ее в моем шкафчике, потому что боялся сам признаться? Признаться, что был тогда влюблен в меня?
В холле повисла тишина. Шэрри начало раздражать тиканье часов, доносившееся с кухни. Андриан устало выдохнул, поняв, что этот разговор будет долгим и болезненным. Толстый черный кот высунулся из-за двери его комнаты и посмотрел на хозяина.
Андриан все же подал голос.- Я тогда не просто так постоянно ходил за тобой и буквально лип к тебе. Ты для меня не был просто другом. Если бы знал, что ты потом отдашь записку своим друзьям, чтобы они надо мной посмеялись, то не писал бы ничего,- его голос был слишком спокоен для такой ситуации.
-Они прочли твою записку перед всей школой, а потом… Даже не могу представить, что было дальше.
-Да.- Андриан пожал плечами.- Быть геем для такого маленького городишки в глуши- это позор. Что тут скажешь. Люди тут туповаты и старомодны. Пришлось меняться, менять характер и учиться постоять за себя, чтобы нападки и издевательства прекратились. Но сейчас то какая разница? Зачем ты все это вспомнил?
-Ты думал, что я возьму свои вещи из шкафчика сам, как и обещал тогда. Я вроде говорил тебе, что вернусь в школу, чтобы забрать их.
-Ты к чему клонишь?- Андриан вопросительно поднял бровь.
-Я не забирал вещи из шкафчика кретин ты этакий!- Шэрри громко закричал и посмотрел прямо ему в глаза.- Я сказал своим друзьям, чтобы они их забрали и дал им ключи, потому что сам не успевал! Они передали мне коробки с вещами и не было там никакой записки! И никто ничего по этому поводу мне не сказал! Я вообще не был в курсе этой истории!
Андриан затих. Он где-то минуту смотрел на Шэрри в упор, словно не мог понять говорит тот правду или нет.
Голос Шэрри дрожал.- Как ты мог подумать, что я был способен на такое! Как ты... Думаешь, я сделал бы что-то настолько ужасное? Стал бы смеяться над тобой? Да никогда в жизни! Я бы никогда такого не сделал бы! Ты был моим лучшим другом! Я все последующие два года ждал твоих чертовых сообщений!
-Они мне сказали, что ты сам передал записку им...- Он сказал это так тихо, что Шэрри еле услышал.- Я тогда подумал...
-Подумал, что я с отвращением прочитал ее, а потом посмеялся и передал ее тем тупицам, чтобы они тебя унизили перед всеми? Ты мне всегда говорил, что те парни были слишком туповаты для меня, что лучше бы я с ними не общался. Да, тут ты прав. Я и не знал что они так поступят!- Он немного успокоился.- И те, кто над тобой начал смеяться из-за этого, сами не лучше!
Снова тишина и звуки часов. Шэрри начал немного успокаиваться. Посмотрев на собеседника, он заметил, что тот просто смотрит в потолок безразличным взглядом.
Андриан громко выдохнул.- Ясно. Ну что ж... Спасибо за разъяснения. Значит, я зря злился тогда на тебя,- он сказал это так легко, словно просто читал текст.
-Значит мир?- спросил Шэрри.
Тот снова закатил глаза. Скрестив руки на груди, он устало облокотился о стену.- Слушай, это было слишком давно. Думаешь, мы обнимемся, станцуем песню и снова станем лучшими друзьями?
-Я и не собирался танцевать с тобой! Просто... Просто думал, что ты хотя бы...
-Хотя бы что? Я все еще не понимаю, чего ты от меня хочешь. Мы уже давно чужие друг другу люди. Забудь. Нас уже ничего не связывает.
Шэрри не нашел, что сказать. Ему словно дали пощечину, хотя он подумал, что смысл тут все же есть. Ведь они действительно уже давно чужие друг другу. Он и сам не знал, чего хотел от него. Но на душе стало немного спокойнее от выяснения этой непростой ситуации. И если Андриан не хотел с ним больше пересекаться, то так тому и быть.
Андриан взглянул в окно. На улице стемнело еще сильнее, и начался дождь. Прямо как по заказу.
-Черт. Ты специально так поздно пришел?- Парень хмурым взглядом оглядел шкаф, где лежали зонты. Он достал один из них и вручил Шэрри.- Тебя придется проводить до дома.
-Не нужно. Это маленький город.- Шэрри взял зонт и раскрыл его.- Единственное преступление, которое тут может произойти - это кража велосипеда.
-Кража велосипеда - это очень серьезно.- Андриан забежал в комнату и быстро вернулся оттуда с накинутой на себя длинной кожаной курткой.- Я тебя провожу. Те, кто крадут велосипеды - настоящие преступники, знаешь ли.
-Уж не утруждайся! Я умею за себя постоять!
-Я в этом сомневаюсь,- парень ухмыльнулся, оглядывая его с головы до ног.- Тебе бы кушать побольше, тогда может что-то и получится. Или ты просто подстраиваешься под "героиновый шик"?
-Не смеши меня!- Шэрри недовольно фыркнул, но все же позволил ему проводить себя.
"Надеюсь по дороге до дома мне не попадутся призраки".
Всю дорогу они шли молча, каждый уткнувшись в дорогу. Пройдя пять минут под проливным дождем, они пришли к остановке автобусов.
"М-да. Просто прекрасный выдался разговор!"
-Классно поболтали,- саркастично добавил Шэрри.
-Ага. Лишней болтовни мне только и не хватает.- Андриан зашагал в сторону расписания маршрута.- Твой автобус приедет через пять минут. Не волнуйся, это не мегаполис, он не опоздает.
Шэрри улыбнулся, вспомнив, как в большом городе ему приходилось ждать автобус по двадцать минут, ведь тот постоянно опаздывал. Пока на него накатывали воспоминания, Андриан уже приблизился к нему с серьезным видом.
-До завтра. И не вздумай опаздывать! Всех опоздавших я отмечаю в журнале, потом будешь отсиживаться на внеклассных занятиях. Жалеть я тебя не буду.
-А мне твоя жалость и не нужна!- Парировал Шэрри.
-Вот и отлично.
Над ними повисла неловкая пауза. Дождь все продолжал барабанить по крышам домов, образуя мелодичный звон. Несколько прохожих ходили туда сюда с большими сумками и Шэрри заметил среди них парочку школьников. Значит, комендантский час никто не собирался соблюдать. Но полицейских на улицах тоже не было, видимо половина из них было занято поисками Рины. По спине Шэрри прошелся холодок, когда он вспомнил сцену в уборной. А ведь ему еще предстояло пройти тот жуткий парк с тем чучелом, ведь от него нужно было дойти до дома минут семь.
-Ладно. Я пойду. Сам автобус подождешь?
-Ага.- Шэрри уже его не замечал. Он смотрел прямо перед собой. На параллельной улице красовался новенький магазинчик с товарами для творчества. Его привлек большой мольберт, который был виден за стеклом.
Пока он глазел в ту сторону, автобус уже приехал, а от Андриана и след простыл. Сев в автобус он поехал домой.