Город туманов

NC-17
В процессе
606
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 42 страницы, 19 969 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
606 Нравится 73 Отзывы 101 В сборник

Глава 1.2

Настройки
      Шэрри быстрым шагом прошел длинный коридор, оказавшись в мужском туалете. Он давно потерял Вэлла из виду, или сам потерялся, но в данный момент ему было все равно. Как-то не было желания с кем-то говорить. Все же он отвык от всех этих разговоров. Уборная оказалась чистой и хорошо отремонтированной. Либо здесь три раза в день убирали, либо сюда никто не заходил. Все же, эта часть школы была далековато от кабинетов. В основном рядом находились кабинеты для учителей, директора и студ-совета, ну и пары внеклассных помещений.       Он умыл лицо холодной водой и посмотрел в зеркало. Глаза все такие же уставшие, а вот бледность уже начала уходить. Солнце в этом городе жарит, как на гриле. Тем более что у него от природы была немного смуглая кожа.       Шэрри немного задумался. Он перестал видеть, что находится по сторонам и лишь уткнулся на свои руки. Вдруг он услышал, как сзади хлопнула дверь. Кто-то, шаркающими шажками, подошел к соседнему умывальнику. Было тихо. Шэрри не хотел поднимать головы и смотреть, кто там. Да и зачем. Сделает свои дела и уйдет. Однако, тот, кто находился рядом все никак не уходил. Более того, все помещение разразилось громким плачем. Женским.       "Какого черта?"- Подумал Шэрри. Сейчас он был в мужском туалете. Или за два года, что он проторчал дома, что-то изменилось, и вышел закон, согласно которому в мужские туалеты теперь могут заходить все, кому не лень? Ему вдруг стало неловко.       -Почему меня никто не видит?- Женский голос, словно обращался в пустоту, а не к нему.       -Девушка, ты в курсе, что ты в мужском туалете?- Спросил Шэрри, все также, не поднимая голову.       Тишина. Плача больше не было. Ни звука.       Шэрри хотел было добавить что-то вроде "вы ошиблись дверью", но в его разум вдруг ворвались десятки мыслей.       "Стоп. Плачущая девушка в мужском туалете? Это невозможно! Как я сразу не заметил?"       Атмосфера поменялась. Свет словно выключили и он оказался в подвале, потому что все вокруг вдруг стало серым и неподвижным. Запах смерти врезался в ноздри. Шэрри уже научился узнавать его - запах сырости, старых вещей и бетона. Он внезапно осознал, что все-таки происходит. Сильный холод сковал его, словно цепи. Его то бросало в холод, то в жар. Кожу защипало. Шэрри резко повернулся. Сердце забилось в бешеном ритме. Он тут же пожалел, что не выбежал оттуда.       Девушка, которая на него смотрела, уже была мертва. На ней было короткое платье, в местах разорванное и грязное. Кто-то словно тащил ее по земле, или она от кого-то бежала через режущие препятствия. Вся кожа была усеяна порезами. Образ, который запечатлен был на ней перед смертью. Он отвел глаза от ее лица, точнее от того, что было когда-то лицом. Сейчас там было сплошное месиво. Вместо глаз у нее было две черных дыры, их словно кто-то выклевал. Птицы. Большие кровожадные птицы. Это зрелище было одним из худших в его жизни, хоть и не первым. Он уже видел что-то подобное в больнице, в которой лежал после аварии. Тогда ему и открылась эта способность. В тот день он думал, что сойдет с ума и закончит жизнь в психбольнице.       -Скажи, что с моим лицом? Почему я его не вижу?- Спросила девушка, уже обращаясь лично к нему.       "Да у тебя, черт возьми, глаз нет! Естественно ты его не видишь!"- подумал он, но сказать вслух так и не смог. Он не хотел думать, что произойдет, когда он ей это скажет. Вдруг она выйдет из себя еще больше. Он решил пока ничего не говорить, хотя ему первоначально нужно было сваливать с этого места или молчать. Если заговорить с одним мертвым, то другие прибегут следом или этот приклеится.       Снова плач.       -Я сбежала из леса, но оно догнало меня.       "Нет! Не спрашивай, кто ее догнал! Не надо ввязываться в это!"       Он громко выдохнул, словно выпуская весь воздух из легких.- Кто тебя догнал? Кто это с тобой сделал? Животное? Медведь?- "Наверняка медведь!"       Он все же спросил об этом. Шэрри был уверен, что теперь у него будут проблемы посерьезнее.       Девушка приблизилась к нему, истощая мертвый холод и затхлый запах.- Не знаю. Оно было таким большим и... Эти глаза! Я ведь успела сбежать! Оно не погналось за мной! Почему меня никто не видит? Почему не видит? Ни мама, ни друзья, ни одноклассники, ни Диана. Никто!       "Диана?"       Он тут же догадался, кто перед ним.       -Рина?       Она не ответила, снова начала истошно плакать. Шэрри не видел слез, но отчетливо слышал горький плач, который, как он был уверен, теперь будет сниться ему в страшных снах. Из-за отсутствия глаз слезы не текли, но звуки рыдания определенно были и они его мучили. Она закрыла лицо рукой, скрывая часть повреждения.       "Я ей все равно не смогу помочь!"       Да, все, что он мог - это пустая болтовня. Что бы он еще сделал? Тут может помочь только полиция. Он не мог ворваться в отделение и сказать, что общался с покойной. Никто ему не поверит, да и говорит ли она правду. Он сам не знал толком, что он там увидела.       Девушка отвернулась и громче зарыдала.       -Эй? Ты видела, кто тебя убил? Как это произошло?       Она ничего не ответила, лишь продолжила рыдать.       "Это бесполезно".- Шэрри уже ничего не мог сделать.       В туалете стало невыносимо холодно, словно в морге. Шэрри посмотрел на телефон и осознал, что торчит тут уже пятнадцать минут. Урок давно начался. Он почувствовал першение в горле от адского холода и быстро выбежал в коридор. К счастью, девушка за ним не последовала.

***

      Он пытался бежать как можно тише. Из кабинетов доносились разговоры. Уроки давно начались, а он уже так опоздал. Кажется, будут проблемы. Он обещал матери, что не пропустит ни одной лекции, хотя бы первую неделю.       Он завернул за угол, как вдруг неожиданно на его пути встал очень высокий парень. Шэрри сильно удивился. Какой рост должен быть у человека, выше его самого? Метр девяносто?       -Эй, что ты тут разбегался? Ты в курсе, что сейчас урок?- Проговорил тот низким и грубым голосом.       Шэрри попятился. Теперь он смог разглядеть столь внушительную фигуру. Это был высокий и довольно красивый парень.       "Надо же! Ему, наверное, девушки проходу не дают! Пытаются взять телефончик или хотя бы дотронуться"- подумал Шэрри. У незнакомца были длинные, черные волосы, собранные в хвост. Кожа была бледноватой, однако эта была "аристократичная бледная кожа", как он выразился бы, не то, что у Шэрри - "бледная поганка". У него были действительно аристократичные черты лица. Большой орлиный нос придавал ему изюминку. Если бы Шэрри начал его рисовать, то это были бы резкие и грубые штрихи. Глубокие черные глаза смотрели на него с укором. А под одеждой, которую он носил, (черная рубаха и такие же черные брюки, которые идеально на нем сидели) было видно, что парень часто посещал спортзал. Да, Шэрри с ним тягаться было бесполезно, тем более что от одного его взгляда любой мог бы потерять всю свою уверенность. А уверенность этого парня была видна невооруженным взглядом.       Шэрри вдруг бросило в холод. Ему почему-то показалось, что он где-то его видел. Он не мог избавиться от этого ощущения.       -Чего молчим? Язык проглотил?- Парень сделал шаг к нему.       Шэрри попытался собраться. Он сделал свой голос более спокойным.- Я то в курсе, а ты? Чего расхаживаешь тут сам?       Парень хитро улыбнулся. Шэрри заметил, как преобразилось его лицо. Ему очень шло такое выражение лица, придавало красок. Как бы он хотел сейчас его нарисовать. Прямо руки чесались.       -Я староста школы, у меня иммунитет.       -Так ты пользуешься своим служебным положением?- Шэрри театрально закатил глаза.- Власть ни к чему хорошему не приводит.       -Как и прогулы.       Шэрри еще раз оглядел его. Ему не давало покоя непонятное чувство, словно они знакомы много лет. И эти глаза…- "Где-то я их видел".       -Ты что, надзиратель? Тебе за это платят?- Шэрри приготовился быстренько уйти от греха подальше, но незнакомец схватил его за руку.       -А ты не изменился. Хотя, может только внешне. В остальном все такой же,- в его глазах словно горели огоньки.- Огрызаешься и постоянно пытаешься сбежать.       Шэрри словно окатили кипятком. Он встал, как вкопанный и снова посмотрел на него. В голове повторялся один и тот же вопрос - кто он? Глаза Шэрри округлились. Он открыл рот, чтобы что-то сказать, но слова не шли. Глаза парня раскрыли правду.       "Это не может быть он!"       -Андри?- Голос Шэрри стал тише на пару октав.       -Не называй меня так. Мне это прозвище еще тогда не нравилось.       -Как... Как ты изменился! Такого быть не может! Ты же был ниже меня!       Андриан засмеялся.- Да, сам удивлен. Гормоны, наверное, пошалили.       "Гормоны что-то сильно перешалили!"- Шэрри стал вновь его рассматривать. Конечно, это было неприлично, но на это ему было в данный момент плевать.       Андриан, которого он помнил, был мелким, худеньким и нескладным мальчишкой, что вечно за ним ходил, не отставая. Шэрри вначале это бесило, он был слишком назойливым, однако потом он уже осознал, что этот надоедливый паренек стал его лучшим другом. И все четыре года они были "не разлей вода". Тот Андриан был вечной плаксой и никогда не мог защитить себя и Шэрри постоянно приходилось давать пинка под зад тем, кто издевался над его другом. Он всегда его защищал от хулиганов. Ну а теперь... Теперь на него даже посмотреть нельзя без дрожи в коленях, тем более сказать что-то лишнее. Нет, такая смена ролей для Шэрри была в новинку.       -Ну ты и вымахал!- Он заулыбался.- Я думал, что уже не увижу тебя! Как я рад тебя видеть!       "Стоит ли мне ему руку пожать или хотя бы по плечу похлопать?"- Подумал Шэрри.       -Рад за тебя. И все же, тебе следует идти в класс, иначе через пять минут тебе влепят пропуск.- Андриан безразлично пожал плечами и зашагал вперед.       Шэрри удивленно вскинул бровь.- Эй? Почему ты такой грубый?! Ты что, до сих пор злишься на меня, за то, что я тогда уехал? Ты не ответил ни на одно мое сообщение!       Андриан обернулся.- А зачем писать мне их, после того, что ты сделал?       -Сделал что?! Уехал?- Шэрри уже начинал злиться. Первая встреча прошла хуже, чем предполагалось.       -Ну да ладно, мы детьми были. И нет, не потому что ты уехал,- он задумался.- Может ты забыл о том случае. Ладно, плевать. Мне нужно идти.       -Да ты мне хоть намекни! Или будешь дальше говорить загадками?!- Шэрри уже терял терпение. Он подошел к нему и схватил за руку, останавливая.- Что это еще за обиды?       -Забудь. Сейчас это не имеет отношения. Иди, куда шел.- Он резко отдернул его руку, словно она была чумная, и угрожающе приблизился.- Но если еще раз увижу тебя, прогуливающим уроки - это уже будет совсем другой разговор. Мне, как старосте, можно отлавливать таких, как ты, и наказывать.       Шэрри вскипел от злобы. Он хотел уйти куда подальше и забыть про эту историю, как можно быстрее, но ноги не двигались. Они словно приросли к полу.       -Таких, как я? Наказывать? Ты что вообще несешь?!       -Пока.- Андриан уже скрылся из виду.

***

      Уроки уже закончились, как и терпение Шэрри. Все же пропуск ему влепили, хотя ему было все равно. Его раздражение достигло апогея, и все оставшиеся два урока он сидел за партой, даже не слушая темы.       Дух той мертвой девушки и ее слова выбили его из колеи. Умерла ли она из-за несчастного случая или ее убили? Да, она говорила, что за ней кто-то гнался, хотя Шэрри отчетливо слышал ее слово "оно". "Оно гналось за мной". Что еще за "оно"? Если в городке завелся убийца или судя по ее ранам бешеное животное, то это очень плохо.       Уходя из школы, он так же начал крутить в голове разговор с Андрианом. Ему не давало покоя ощущение, словно он пропустил что-то важное за тот промежуток времени, что его не было в Шолахе, или забыл. Почему Андриан так отреагировал на него? Что это еще за история, в которой он что-то там ему сделал? Видимо это было что-то очень плохое. Он не помнил, что они ссорились перед отъездом. Да, в тот день Андриан снова начал плакать и беситься, но уже от того, что его лучший друг навсегда (по планам) уезжал из Шолаха.       "А как же я? Что я без тебя буду делать?"- спросил тогда Андриан. Ему было страшно, что его единственный друг покидает городок. Он наверняка думал, что больше не увидит его. Шэрри был единственным человеком, с которым тот общался. Хотя у Шэрри в детстве было очень много друзей и приятелей, но лучший друг всегда один.       Шэрри конечно мог бы подумать, что именно из-за этого он был в обиде, но они тогда были детьми. Не слишком ли это глупая причина, чтобы таить обиду все пять лет? Они сейчас взрослые люди, зачем этот цирк. Шэрри уже отошел от школы на приличное расстояние, пока за спиной не услышал знакомый тихий голос. К нему подошел Вэлл.       -Ты так быстро ушел, я не успел за тобой.- Вэлл остановился, будто внезапно вспомнив что-то важное.- Если конечно ты не собирался уйти один. Извини, я, наверное, немного надоедлив? Не нужно было ходить за тобой.       Он быстро собрался уйти, но Шэрри остановил его.- Постой! Ничего такого. Просто встретил кое-кого и он мне все настроение испортил.       -А... Ясно. Просто я подумал, что уже надоел тебе.       Шэрри показалось, что Вэлл был похож на маленького щенка, который хочет, чтобы ее погладили за ухом. Он закатил глаза и махнул ему рукой.       -Ты живешь на какой стороне? Может нам по пути?       -На цветочной улице.       -Погоди.- Шэрри уткнулся в телефон. На экране появилась карта города.- Это же по пути ко мне! Мы живет совсем рядом. Пойдем вместе?       -Если хочешь!       Они шагали по ухоженному тротуару. Солнце все так же беспощадно светило. Шэрри подумал, что перед сном у него наверняка начнется мигрень от всего этого.       -Кого ты встретил?       Шэрри замешкался, стоит ли ему отвечать. Конечно он не забывал и о пугающей фигуре девушки, по предположениям той самой пропавшей ученицы, но говорить про нее не нужно было. Подумав немного, он решил задать встречный вопрос.- Слушай, ты знаешь Андриана?       -Конечно. Его все побаиваются. Сложный у него характер. Хотя он не из конфликтных,- сказал Вэлл.       -Да уж. Я с ним дружил много лет назад и вот встречаю его,- Шэрри начал ярко жестикулировать.- И он дал мне понять, что не в восторге от нашей встречи!       -Ты с ним был знаком? Но ведь... Дай подумать...- Вэлл задумался. Он еще минуту о чем-то размышлял, пока не выкрикнул.- Ах да! Вот оно что! Я понял, почему ты мне показался знакомым! Я ведь тогда учился с ним в одном классе. И я помню парня, с которым он постоянно ходил.       -Да, это был я.       -Все ясно! Вы были вроде лучшими друзьями. А потом ты уехал значит...- Лицо Вэлла начало резко меняться, будто он вспомнил что-то неприятное.- Ведь, та записка, которую Андриан тебе оставил, когда ты уехал...- Он вдруг смущенно посмотрел на Шэрри.- Твои друзья ее перед всей школой прочитали. Потом эти слухи, смешки, издевательства. На его месте я бы с тобой после этого тоже не общался бы.       Шэрри резко остановился.- Что это еще за история?! Какая записка?!       -Да забудь. Вы тогда детьми были. Дети жестокие. Может, ты уже не так категорично настроен к этому.- Вэлл все так же отводил взгляд от него.       Шэрри хотел вцепиться за него и растрясти всю информацию, но увидел тень страха на его лице.       "Видимо я снова злюсь. Надо успокоиться!"- Он постарался взять себя в руки.       -Расскажи, пожалуйста, что тогда произошло, потому что я ничерта не понимаю!
606 Нравится 73 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (13)