Глава вторая
30 января 2023 г., 13:35
На следующий день покутили мы на славу. Давно я так не выпивал и не то, чтобы жалел об этом. После двух кружек пива меня неплохо разнесло и плывущее сознание не сильно меня радовало, даже несколько подташнивало.
Я пришёл на встречу, по своей привычке, на минут 8 раньше, и потому был волен выбирать из достаточного количества мест. Правда, к тому времени одно место было занято моим дорогим другом, который всё и организовал. Чтобы составить ему компанию и, ненароком, не обидеть, я сел по левую руку от него.
Мы разговорились, как обычно, обо всём, но спроси нас, о чём конкретно мы говорим, то оба затруднимся ответить. Однако, основной темой было проведённое здесь время.
- Да уж, целых четыре года мы оставили этой гвардии, - вздыхая, начал Вильгельм.
- Но ведь и от гвардии мы что-то взяли, - подметил я.
- Наверное, но что же? Звание? Навыки? Дисциплину? Нет, это всё как-то слишком просто, - глубоко задумался он, - Скорее всего, воспоминания – это главное, что мы взяли за эти годы. Да, достаточно обширно и правдиво, - подтвердил он свои мысли.
- И время было хорошим. Конечно тяжелее, чем хотелось, но, когда людям бывает достаточно? – я подхватил ход его мыслей и так мы продолжили обмениваться воспоминаниями и разделять ностальгию друг друга.
Вскоре подошли и другие товарищи, приглашенные на эту встречу. С ними я так близко знаком, как с Вильгельмом, не был, но компания их мне совсем не была противна. Да и было бы чему противиться. Хорошие ребята, не замечал за ними ничего грубого или высокомерного, как это обычно бывает… да везде бывает. Везде найдётся та гадкая букашка, считающая себя выше любого человека.
Наконец, пиво полилось по кружкам, и мы радостно принялись его хлестать, слушая рассказы друг друга о прошедшем времени. Истории не то, чтобы особенные, да и на пьяную голову, я мог понять максимум половину. Однако, чувствовалась та весёлость, которая была в каждом из нас от этого прекрасного времени.
Внезапно, Вильгельм, во время рассказа очередной истории, обхватывает меня левой рукой, указывая на меня и говорит:
- И этот наглец ещё говорил, что я много пью!
- Ты забыл, как перепил Артура в тот раз? Да я бы и трети не осилил бы, - ответил другой товарищ и все залились хохотом.
Вот бы это время длилось дольше. Однако этому не суждено было случиться.