Серый лимб

NC-17
Завершён
2
HANAMORI соавтор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 7 641 слово, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки

1

      — Выходи, ублюдок!       От дюжины безумных селян меня отделял лишь потертый шлакоблок. Нутром я ощущал, как каждый из них жаждет разорвать меня на части.       — Обходи его!       В револьвере остался всего один патрон.       Символично.       Шум усилился. Я услышал приближающиеся шаги.       Щелкнул взведенный курок. Дуло приятно холодило висок. События последних дней пронеслись перед глазами.

***

      В этот дождливый вечер я возвращался домой с работы. Работаю я хирургом в единственной больнице маленького сибирского городка Ельска. В подобных городках 14-16 тысяч населения ощущаешь себя изолированным от цивилизации. Нет ни огней большого города, ни шикарных красавиц на дорогих автомобилях. Но мне оно не надо. Цивилизацией я наелся еще во время учебы, поэтому и уехал сюда вместе с женой.       Вечер выдался на редкость мрачным. Солнце село, и дождь барабанил по лобовому стеклу так, что даже дворники не успевали расчищать мне обзор. Всецело поглощенный мыслями о том, какой начальник мудак, я не сразу обратил внимание на происходящее снаружи автомобиля.       Лишь спустя несколько мгновений я понял, что снаружи кто-то истошно кричит. Немного помешкав, я принялся вглядываться в темноту окна. Вот оно. Слева от меня по полю кто-то бежал и махал руками. В тот момент я, наверное, подумал, что этот бедолага заблудился в сибирских лесах и пытался поймать попутку.       Я притормозил, открыл дверь и призывно помахал ему рукой. Фигура ненадолго остановилась и, опустив руки на колени, видимо, решила отдышаться.       Вдруг высокую стену черных елок за его спиной пронзила вспышка света. А за ним еще одна, и еще.       И еще.       Фонарики. Они его преследуют?       Я мог закрыть дверь и уехать домой. Забыть обо всем на следующий день. Заметив фонарики, беглец забыл про усталость и кинулся ко мне.       Я увидел выходящие из леса фигуры людей. Фигуры светили фонариками и показывали на беглеца. Вдруг я заметил в руках у одного из них что-то длинное. Этим "длинным" он прицелился в нашу сторону. Я слишком поздно понял, что к чему. Беглец уже был в нескольких метрах от меня. Я уже мог различить его черты лица...       Но тут...       Грохнул выстрел, несколько дробинок чиркнули о покрытие машины. Беглец упал. Я увидел, как он схватился за ногу.       Множество мыслей тогда роились в моей голове. Бежать? Но он же живой. А что, если..       Грохнул второй выстрел. Стекло треснуло и я услышал, как дробинка чиркнула у моего уха. Что-то горячее потекло по шее.       Но я бы не сидел сейчас с дулом у виска, если бы не сделал того, что сделал. Я толкнул дверь и буквально выкатился из машины. Боковым зрением я увидел, что фигуры были уже в метрах 50-60. Они пытались что-то кричать, но я не слышал сквозь ливень, что конкретно.       После кувырка я гуськом пробрался к раненому.       Гримаса боли. Человек был на лет 10 старше меня. Я быстро его осмотрел. Задеты мягкие ткани... Идти сможет.       Я пихнул его. Никакой реакции. Проклятый старик только продолжал стонать. Тогда я ударил его кулаком в лицо и заорал, чтобы он встал.       Сработало.       — В МАШИНУ!       От сильного крика горло обожгло, но старик очнулся и коротким рывком переместился в машину. Я обернулся. Преследователи приближались. Казалось, еще один залп из дробовика и нам конец.       Как только я ввалился на заднее сиденье машины, дед нажал на газ. Мне показалось, что опоздай я на миг и он бы уехал без меня. Я коснулся двумя пальцами раны на шее и сразу же почуствовал, как пальцы залило теплой жижей. Кровь приятно согревала замерзшие пальцы.       — Слушай, отец, — я вытер пальцы о куртку и темные пятна расплылись на оливковой ткани, — Не хочешь рассказать мне, что происходит ?       Я вопросительно посмотрел на беглеца. Он было открыл рот, чтобы что-то сказать, но вдруг тело его обмякло и он шмякнулся лицом о руль. Я резко рванулся вперед, чтобы перехватить управление, но увидел, как баранка вырвалась из обмягших рук старика.

2

      Когда вырвавшаяся из рук старика баранка завертелась в безумном танце, я во второй раз в жизни задумался о смерти. Нет, все мы думаем о смерти, что-то типа "Дружище, я тут подумал, мы ведь однажды умрем".       Я говорю о том, когда ты ВИДИШЬ смерть перед собой. Вот она — протяни руку или она протянет ее сама.       Лучше бы я потерял сознание. Чертова сигнализация оглушала и многократно усиляла головную боль. Казалось, что внутрь моего черепа насыпали кучу острых предметов и теперь они царапаются о костные стенки и превращают массу мозга в бесформенный фарш.       Но все же трезвый рассудок не покинул меня. Я понимал, что действовать нужно быстро, поэтому, несмотря на адскую боль в черепе, я выполз из машины на свежий воздух. Немедля я полез проверять багажник, смог его открыть и извлёк черный чемоданчик.       Я вынул несколько желтых баночек с надписью "Викодин" и сунул их в порфель, после чего с жадностью закинул две таблетки в рот и разжевал не запивая. Теперь к вкусу крови добавился мерзкий вкус таблеток.       В этот момент, ощущая вкус тухлых крыс во рту, я задумался о целесообразности своих действий. Может, кинуть этого бедолагу тут? Как я потащу его? А главное — куда мне идти самому?       Я точно помню, как именно в этот момент нехорошее ощущение заставило меня обернуться от разбитой машины и вглядеться в сумрак равнины. И не зря.       К собственному ужасу я увидел, как вдалеке, из тьмы и дождя, вырисовались шагающие фигурки людей. Шагали они в нашу сторону.       Странно, что страх не сковал меня в тот момент. Возможно, храбрость жила на дне моего сердца уже тогда. А может наркотик начал действовать.       Тем не менее я плюнул на все и принялся вытаскивать деда из разбитой машины. На удивление ему повезло больше, чем мне, не считая пулевого ранения ноги (и то задеты были лишь мягкие ткани) и парочки ушибов. Дедулю пронесло.       Ну что же, делать нечего. Обреченно вздохнув, я взвалил тело деда на плечи и пошел в сторону темного леса.       Сибирская ночь опустилась на лес. На часах было 21:00, впереди меня ждала самая длинная ночь в моей жизни.

3

      Если бы пару часов назад кто-то сказал мне, что со мной станет, я бы назвал его идиотом.       Когда очередная ветка хрустнула под ботинком, я понял, что мои силы кончились. Тяжело выдохнув, я положил тело старика в мягкий перегной, а сам присел у толстой сосны. А ведь я прошел всего несколько километров. Холодный воздух обжигал легкие. Сейчас я удивляюсь, как я не свернул себе шею, пробираясь по сумеречному лесу. Тогда меня это не смутило: наверное, слишком устал.       Тем временем стемнело настолько, что я еле различал носок своего ботинка. О том, чтобы идти дальше не могло быть и речи, скорее всего мы просто заблудимся.       От мысли о том, чтобы потеряться в лесу меня передернуло. Мы находились не в каком-то лесопарке. Это был чертов сибирский лес, который простирался на многие и многие километры вширь. Повернешь не туда и подохнешь от голода и холода в окружении равнодушных елей.       О разведении костра не могло быть и речи. Если кто-то вышел по нашему следу — нас заметят. Неплохо было бы вызвать помощь, но мой телефон разбился во время аварии. Оптимальным вариантом было переночевать здесь и утром выдвинуться в сторону родного поселка.       Выбирая между отмороженной задницей и перспективой остаться в лесу навечно, я предпочту первое.       Зимние облака затянули небо и лишь одинокие, пробивающиеся сквозь тучи лучики луны разрывали монолитную темноту хвойного леса.       Занятый мыслями я и не заметил как уснул.

***

      Проснулся я от того, что кто-то грубо тряс меня за плечи.       — Вставай.       Я открыл глаза и увидел лицо старика. Тучи расступились и лунный свет падал на длинные пряди беглеца. На меня смотрели холодные, металлические, серые глаза.       Дед убрал от меня руки и спешно зашагал, как мне казалось, вглубь леса.       — Постой, дружище...       Я хотел продолжить, но беглец развернулся и шикнул на меня, приложив палец к седым усам, затем поманил рукой и прошептал:       — Они идут.       В этот момент я услышал собачий лай. Холодок пробежал вдоль позвоночника. Сомневаюсь, что это потерявшаяся деревенская собака.       Дед многозначительно посмотрел на меня. Я кивнул и последовал за ним. Сон на голой земле не прошел даром и меня трясло от холода, но выбора у нас не было, я следовал за стариком в глубины неизвестного мне леса.       Несколько часов мы молча шли по освещаемыми холодным светом зарослям. Я был почти уверен, что обычные охотники не заходят в такие дебри. Но что волновало меня больше всего, так это приближающийся лай собак. В какой-то момент мне показалось, что гавканье звучит буквально в 20 метрах позади меня. Беглец остановился и легким движением шмыгнул за дерево. Казалось, что растущий тут и там кустарник ему не помеха.       Я все понял и прыгнул в небольшой овраг, чуть поодаль от старика.       Прижавшись лицом к душистому мху, я прислушался к звукам окружения.       Где-то в десяти километрах отсюда моя жена взволнованно обзванивала всех моих знакомых. Наверное, подняла на уши полгорода. Если все так, то полиция скоро найдет разбитую машину и сделает нехитрый вывод, что я ушел в лес.       А может эти люди с собаками и есть спасатели ?       Нет.       Я поудобнее устроился на, казалось, высасывающей из меня всю жизнь мерзлой земле. Что-то подсказывало мне, что эти люди вовсе не хотят нас спасти.       Вдруг мысли мои оборвал тихий хруст. Сердце забилось как сумасшедшее.       Кто-то идет.       Я нащупал складной нож в кармане. Не уверен, что смогу защитить себя, но с ним было спокойнее.       Шаги приближались. Человек шагал медленно, наверное внимательно оглядываясь по сторонам. Вот уже совсем рядом...       Вдруг несколько быстрых шагов, сдавленный крик и звуки ударов.       Я аккуратно выглянул из оврага. В свете луны я увидел двух сцепившихся людей. Преследователь, молодой парень, был вооружен винтовкой, но старик крепко вцепился в нее и не давал ему прицелиться. В глазах преследователя читался страх.       Вдруг старик отклонился назад и с размаху засадил лбом в нос парня. Испуская фонтан крови, он повалился на землю.       — Ни с места!       Я оглянулся. В 10 метрах откуда ни возьмись явился еще один преследователь. На вид постарше, вооруженный помповым дробовиком, он держал старика на прицеле. Меня он, кажется, не видел.       — Брось оружие.       Старик подчинился. Мужчина подходил к нему, не выпуская из прицела, подходил к оврагу.       — Ты за все расплатишься, выродок, — мужчина безумно улыбнулся. — И твой чертов спасатель, где бы он ни был.       Я почуствовал запах перегара. Он стоял прямо надо мной.       — Может, грохнуть тебя прямо здесь? — он покачал головой, — Нет, мы отведем тебя в деревню и ты пожалеешь о том, что я не пристрелил тебя сейчас.       Казалось, сердце сейчас выскочит из груди. Я не мог уйти. Они нашли бы меня.       Пора.       Вдохнув напоследок запах мха, я схватил преследователя за ногу и попытался утащить в овраг. Это оказалось сложнее, чем я думал. Он повернулся своим уродливым лицом ко мне.       — Это еще что за...       Он вырвал ногу из моих рук и тут же врезал мне по голове.       Это было действительно больно. Пелена застелила мне глаза. Но и я был не так прост.       Я оттолкнулся руками от дна канавы и с ревом прыгнул на преследователя, надеясь сбить того с ног. Но он ловко уклонился от моего толчка и тут же врезал мне прикладом в лицо. В этот раз было гораздо больнее.       И гораздо больше крови.       Я снова упал на дно канавы. Кровь рекой текла из разбитого носа. Часть крови попала в горло и я закашлялся. Мужчина направил на меня ствол дробовика.       — Ладно, парень, тебе повезло, убью тебя прямо здесь.       Я поднял взгляд и увидел черный туннель ствола. И вот в третий раз я встретил смерть.       Раздался выстрел.       И в третий раз она меня миновала.       Череп мужчины как спелый арбуз разлетелся на куски. Тело упало на колени. Я видел, как из места, где раньше была голова, вырывался фонтан крови.       Кажется, мы победили.       Я почувствовал, что теряю сознание.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник