Глава 4
Начало новых
Столица Инверии - это конечно не Европа. Что уж там, какой-нибудь Магнитогорск бы дал фору этому средневековому городишке. Но это если сравнивать с земными городами. Для страны и соседей, столица Инверии была развитым городом с большим населением. Здесь была канализация, крепкие стены и целый королевский замок. Город был построен на истоках реки Лета. Это был административный и военный центр страны. Люди здесь занимались ремеслом. Обработкой кожи и созданием инструментов для сельского хозяйства страны. А дети мечтали пополнить легионы королевства. Здесь были крупный рекрутационный центр. А также здесь базировались легионы королевства. Обеспечивая в городе развитую сферу услуг: публичные дома, винокурни и бары. В одном из таких баров «Пьяный легион» обитала городская легенда. Зено – балагур, пьяница и картёжник на службе у короля. Именно его и искала вторая часть легенды. Деррик – интеллигентный молодой человек, который не чурается никаких методов, при достижении своих целей. А цель его, чаще всего, спасение Зена. Это парочка была весьма знаменита. Например, однажды они сожгли городской парк, когда спасали птичку; Ограбили нищего; похитили ребенка и требовали выкуп одеждой; Сорвали казнь… свою. И всё это в один день. И им это сходит с рук, не только потому что они ученики короля и королевы, но и благодаря легендарной удачи, таланту и изворотливости. Сейчас Зено спал одном из столов. Красивый, но типичный житель Инверии. На вид он был блондином с радужными глазами и смазливым лицом. Обладатель стройного тела, с выделяющейся мускулатурой, что подчеркивала его одежда. Одет он был в пояс, на котором висел меч. Никто из утренних посетителей не обращал на него внимание. Для них была нормальная сцена проигравшегося Зено. Даже бармен его не будил. Никто, никто кроме Деррика. Он с хмурым лицом обвел своего друга. Разочарованно вздохнул. И пошёл заказать себе завтрак. —Мне, как обычно. —Утро Деррик. Будет тебе, как обычно. Каша на молоке, кефир и пирог. Платишь, как обычно. Хозяин, выставил солонку. —Ага. [Создать: соль]. —Эк. Как удобно. Был бы магом, я бы не работал. —Хорошо, что ты не маг. —В смысле… Обидеть хочешь? —Хозяин, вздернул бровь. —Нет. Где бы я ел хорошую стряпню, если бы тебя не было. —А, ну, так это. –Он указал пальцем в верх. —Ну, да я бы помер. —Деррик, шутки твои тупые. В замке. —Там слишком жирная еда. У меня слабый желудок. Так что я бы всё равно помер. —Ёпер-попер. Нигде не ладно. Ладно, щас будет всё диетическое, как нужно. А ты иди вон твой товарищ, ёрзает. —Он голый, так сильно проиграл. —Нет. Представляешь, выиграл. А те сволочи из седьмого, не помню кто точно, одежду отыграть не дали. —Лицо Деррика, сделалось ещё хмурее, показывая мыслительный процесс. —Это, как так он одежду проиграл раньше всего остального? —Так там девки были пьяные. Эти сразу на одежду играли, а потом на деньги. Вот деньги Зено и отыгрывал, а когда до одежды дошло. То они, сказали, что всё, не играют больше, пора в казармы мол. —Дела. Сможешь узнать их имена? —Нет, мне их жалко. —Ты не понял. Я с ними поговорить хочу. Вдруг получится женить кого-нибудь из них на Зене. Они ведь военные, и в теории, должны держать его в узде. —И ты сможешь перестать за ним таскаться. Умно. Не зря ты умный. Узнаю. —Спасибо. Зено мучился головной болью. И какого же было его счастье, когда он обнаружил на столе целая кружка кефира. Но счастье оказалось недолгим. Тонкая рука, тощего парня, забрала кружку, прямо перед носом. Деррик опять издевается. —Язва. —Он слышал это слово от него же. Оно ему понравилось. —Знаешь, чем ты отличаешься от собаки? —А вот Деррик обижался. Интересно почему? —Я не лаю на людей. —Нет. —Ммм… Я не хожу на четвереньках. —Нет. —Я не лежу яйца. —Нет, Зено. —Я хотя бы не гадю где попало. —Мимо. —О Набел, в чём же мы тогда различаемся? —У меня нет собаки. —Демоны! Это я вчера. Хозяин… —Всё правда. У Деррика нет собаки. —Аааа… —Зено громко ударился головой об стол. От чего начал стонать пуще прежнего. —Я вообще не знал, что человек может так извернуться. Будет, что внучкам рассказать. —Не надо. —Тебе ещё повезло. —Правда? А как? —Король умер. —Круто. —Зено, сначала не понял, а потом, как понял. —Стоп. Невозможно. Как умер? Он же… ну… Он! (Величайший мастер кунг-фу во всём Китае). —Киино, как-то смогла это сделать. Никто не понимает «как?». Его уже воскресили, и всем явно не до твоих выходок. —Реально повезло. И что теперь будет? —Зено облегченно вздохнул. Но потом его глаза округлились, и он прошептал. —Мелкая? —Никто не знает. Сейчас разбирают завалы. Мастер Энни разошлась, и начала мобилизовать легионы. Все бояться, что кто-нибудь решит воспользоваться нашей слабостью. —Зачем бояться. —Сказал хозяин. —Говорят принцесса два метра ростом, а кулаки её с мою голову. Ставить надо её полководцем, и отомстить наглым Айневцем. —Ей десять. Сопля, метр с бочкой. Какой полководец. Зено был в шоке. Ученики одного учителя, но она уже одолела целого короля. В десять. Ему семнадцать. Это же, как на него теперь насядут с тренировками. Может сбежать? —Тем более. Это же её подкормить. И можно дракона брать. —Никто не знает, как ей это удалось. Оба виновника паники отключены. —Возразил Деррик. —Так это, а это точно принцесса? Может это, эти самые, шпионы. —Хозяин. —Нет, это она. Я прибыл вчера одним из первых. Подземелье разгромлено, всё в саже и грязи, потолка считай нету. И посреди всего стоит её высочество. Вся в ожогах стоит над половиной того, что осталось от его величества. Хихикает, улыбается, и говорит: «Я! Я! Я! ...», пока не упадёт в обморок. Деррик, говорил обоим. Секретом происшествие не было, учитывая сколько слуг это видело. —Киино слаба. Она бы не смогла победить честно. Если только мастер Фасрис не дал бы забить себя до смерти. —Сказал, Зено став серьёзным. Одно дело, если это семейные разборки, и совсем другое, если это диверсия другой страны. —Ха, хитрость - это тоже хорошо. Говорят, силой можно взять город, а хитростью страну. Хозяин был в восторге, как и любой другой простой житель. Доблесть короля известна всем. И то что у него выросла достойная смена – это прекрасно. Сильный лидер, залог безопасности его подданных, да и предмет гордости. —Ладно, я поел. Зено, мастер сказала, что у нас возможно будет задание. Нужно идти. Спасибо хозяин. Было вкусно. —Пошли-и. Ммм… Деррик дашь мантию? —Обойдёшься. —…***
В просторной комнате залитой светом, на кровати лежал мужчина. Худой и бледный, он изнывал от боли, но всё же нашёл силы начать разговор. От каждого слова у него болело всё. А когда он кашлял, то выплевывал кусочки собственной плоти и крови. Это цена за воскрешение. Воскрешённый слабеет на долгое время. Он теряет часть силы, и ему приходится восстанавливать и её. Чем сильнее тот на ком применили магию воскрешения, тем слабее побочные эффекты. Но это работает, и в обратную сторону. Слабый не воскреснет вовсе. Существует несколько способов для воскрешения. В данном случае применили Жезл воскрешения. Сокровищем Инверии. Количество его зарядов ограниченно, но их достаточно, чтобы слишком сильно его не беречь. —Ах-как-дге Кии? В комнате сидела Энни. Она лично ухаживала за ним. —Киино, в порядке. —Каак? —Ты мне скажи, как ты продул? Это ведь она тебя? —Даа… Вфф хитрая мелочь, онаа играла со мной. Она сковала зелья, но дела нее в них. Она сильная. Молдец, я ею горжусь —Сковала? Своровала? У меня? —Энни в ярости. —Не трогой её. —Он взял её за руку. В своём состоянии не поняв, что над ним издеваются. —Не буду. Но есть вещи, которые нельзя применять, несмотря на то, какие у тебя цели. Особенно если это мои вещи. —Ахх… Мы заигрались дорогой. Это игра в злого и доброго родителя. Она провалилась. Кажется, она нас ненавидит. —Пусть ненавидит. Зато она сильная. Это самое важное. Ты помнишь Бегемота. Какое чудовище в следующий раз придёт с гор. Чтобы уничтожить нас? Когда мы просто не справимся, и вымрем как вид. Лишь героям посылам побеждать их. Нам нужны герои, нам нужны герои Киино. Кха-ха-ха. Бегемот – сильный земляной элеминталь. Он не нуждается в пище, территории или предметах. Он не испытывает эмоций. Что произойдёт, когда придёт более кровожадное чудовище. Предположительно был натравлен на королевство, королём жадности. Против него собралась коалиция из многих стран. Они смогли одержать победу. И её воспевали, как триумф людей. Все предпочитают не вспоминать, что победа обошлась жизнями пятидесяти тысяч воинов. —[Мощное восстановление]. —Применила заклинание третьего ранга. —Спасибо. —Он решил немного прийти в себя. —Я думаю, она в каком-то смысле, превзошла меня. Не в мощи, а в… чём-то более глубоком. Я завершаю её обучение. —Думаешь, стоит начать её обучение магии? Мне кажется, если мы сообщим ей об этом сейчас. Она убьёт меня. Я не боюсь, но она пугает меня, её эмоциональное состояние. —Дадим ей отдохнуть от нас, и набраться боевого опыта. Отправим адъютантом в седьмой легион. Энни нахмурилась. Последние семь лет, за страной следила она. И она не могла не заметить многие странные вещи. —Ты хочешь начать войну. Только, чтобы дать Киино опыт. Ты сошел с ума. —Они сами захотят Энни. Я всё устроил. И подумай сама. Будет ли ей достаточно одной страны. —Не будет, но лига Айна больше Инверии. Да они ослабли, но они сомнут нас, если сильно захотят. —Я король уже тридцать лет не потому, что у меня самая крутая бицуха на шестьдесят лиг вокруг. Точнее не только поэтому. Я всё продумал. —Объяснись. —Энни не была сильна в интригах. А бицуха у него и впрямь королевская. —Хм… начну с того момента, когда я спровоцировал кентавров к миграции на территории Лиги. Они частично разорили его. Особенно пострадали наши соседи Ковенфорт и Ы. Лиге пришлось взять их на службу. Что Лиге не нравиться. Так, как они фактически платят им дань. И война отличный повод избавиться от них, и «ослабить» нас. Даже если для этого придется пожертвовать разорёнными Ы и Ковенфорт, больше всех недовольными текущим положением дел, так как кентавры поселились именно у них. И что может быть лучшим поводом, чем «смерть» короля соседей. —Если, ты с самого начала это продумал, то я тебя боюсь. —На самом деле Энни была приятно удивлена умом мужа. —В интригах главное не заиграться. А вот в чём их плюс, так в том, что ты всегда в выигрыше. Учись! —Да мой темный владыка. — Со смешинкой сказала Энни. Маги, особенно сильные, живут дольше обычных людей. А Энни одна из самых сильных. Она выглядела крайне молодо, и ещё долго будет, если не случится ничего из ряда вон. —Властелин требует тебя в свою койку... —Он потянул руки к ней, но осёкся. —Ай, моё всё. Энни искренне рассмеялась. Пока её темного властелина, терзала боль. —Я пошла, у меня много дел, надо проведать Киино, и готовиться к войне. Через полчаса придёт дежурный лекарь. Не скучай. —Наклоди лечение… —дверь захлопнулась. —Дьявол. Фасрис был полон надежд на будущее.***
Пока я была в отключена, всё поменялось. Слуги получив свободный доступ к комнате разошлись не на шутку. В комнате был проведён ремонт. Вся мебель была поменяна. Был обновлён гардероб, ковёр, кровать и т.д. Всё честно наворованное, куда-то делась. Пропало также оружие, стойки для брони, метательное оружие, мишени, «лишние» полки. Зато, как ни странно оставили «легальные» или купленные лично препараты, деньги оказались аккуратно рассортированы. Мою «экипировку», как оказалось, переделывают, так как я из неё выросла. Да и после прошедшего боя она сильно износилась. Вместо неё дали кучу милых розовых платьев, юбок, сорочек, туфелек, босоножек, блузок. В общем мой гардероб разбавили, чем-то кроме «брутальных вещей», как выразились служанки. Хотя короткие шортики, как по мне не были брутальными, но в этом мире, такие шортики считались вполне боевыми. В некоторых странах, особенно крутые шортики, могли быть сокровищем страны. Прямо, как лапа грифона лорда моего отца. В одной из книг про местных «супергероев». Была изображена женщина, считай в одном исподнем. И у неё был равный статус с бронированным воином. Я слышала про фэнтези с броня-лифчиками, но только в шутку. Странный мир. Думаю, он уникальный, и развивался сам по себе. И в общем было глупо считать, что я могла попасть в Придуманный мир. Я скорее всего переродилась бы в муху или червя. Но мне повезло, или это потому что я крещённая. Не знаю. (Анастасия прекратила считать себя попаданцом. Она считает, что переродилась, как в буддизме. И что ей повезло попасть в магическое средневековье и в человека. Она то не знает про «overlord». Да и в «ммо-рпг» или «Днд», тёти Насти, как правило, не играют.) Да и не совсем я человек, как оказалось. Я Радужноглазая. У моего народа, как правило, глаза с радужным переливом. Худые тела. И склонность к магии четырех стихийных систем. И тут непонятно, мы отдельная раса, типа негров, азиатов и белых: народность, как русские: или отдельный вид, и к людям отношения не имеем. И связаны ли предыдущие три пункта между собой. Расспросы не помогают. Потому что здесь нет людей, только Радужноглазые т.е. Радужноглазые и есть люди. Не помогает, и то что виды тут успешно скрашиваются. И то, что у Радужноглазого и «не совсем» будет потомство, не доказывает, что они один вид. Вопрос бесполезный на самом деле, но волнующий. Слуг, я успешно зашугала. И чтобы показать, что я пока не буду всех убивать, давала им ухаживать за мной. План, то уже исполнен, и в ближайшие пару лет, провернуть такое ещё раз я не смогу. Забавно, наблюдать, как мозг действует в стрессе, и без него. Я вовсе не была против розового. Хотя слуги смотрели на меня с опаской, когда предлагали розовую сорочку. Пока меня не донимают, всё в порядке. Всё же та куча химии не пошла мне на пользу. Да и папа не особо жалел. Как оказалось, зря. В общем у меня постельный режим. Меня лечат, кормят, одевают, книжки носят. Лежу балдею. Хотя на третий день начало надоедать, но поделать я с этим я ничего не могла. Я «немного» надорвалась. Трудно было дышать, не то что тренироваться. Я отдыхала. Неизвестно, что будет дальше. Но ещё раз, я на этот трешь не пойду. Нет, сила - это конечно хорошо. Определенно хорошо. Я и представить не могла, что стану такой сильной. Но всему должен быть предел. Например, моему терпению. Я ведь реально могла его убить. И не какая магия не помогла бы. Если бы его разорвало на кусочки по меньше он бы сдох окончательно. Ко мне часто приходит мама. Ненадолго, но регулярно. Не похоже, что на меня кто-то сердиться. Папа судя по всему на меня только не молится, и всем хвастается, какая я сильная, и что чуть ли не на кулаках его победила. Ну это со слов мамы и служанок. Мама кстати кажется пострадала больше всех. Ходит с синяками под глазами. Ну тут понятно. Замок сломан, король мёртв, принцесса опалена. Вот она и носится. Злюсь ли я на них? Да. Люблю ли я их? Да. Убила бы их для профилактики? Да. Убила бы за них? Да. В общем, думаю, теперь у нас, так называемые, сложные отношения. Ладно, ходить соболью, но могу. Так что можно сходить на завтрак. И что на меня все так палиться. Мои ножи реквизировали в неизвестном направлении. Чем бы мне в них покидаться. Ну я могла бы разбить окно. Стоп. Спокойно. Ты дома. Всё нормально. Ножи найдем. На завтрак сегодня, молоко, яйца, хлеб и масло. Нормально. —Киино, ты сегодня мило выглядишь. —Подошла мама. —Это всё бант. Он придёт? —Да он оправляется. Как ты? —Пойдет… —Я хотела сесть, но ноги схватило судорогами. Я навернулась со стула. И упала с ним на пол. —Ааа, не пойдет. Помогите. —[Мощное восстановление] —Судороги прошли. Третий ранг, наверное, слишком круто для судорог, но я благодарна. Слуги подняли меня, и усадили за стол. —Спасибо. —Неловко. —Тебе не за что меня благодарить. Я назначу лекаря тебя сопровождать. —Угу. —Я щас расплачусь —Доброе утро. Атмосфера резко поменялась. Слуги разошлись поближе к выходам. Да не будем мы устраивать потасовку. Возможно. Папа тоже уловил настроение. И тихо сел есть. Он сильно исхудал, но не выглядел, как человек недавно поднятый из мёртвых. Но он прервался. Кольцо на его руке засветилось. Что значило, что еда отравлена. Он повертел головой, но быстро остановился на мне. —Как в небытие? Понравилось? Ты знал, что Набел не уготовили людям ничего на том свете? —Прости, я перебарщивал. Смерть вещь действительно неприятная, но не настолько, как ненависть дочери. Он подошёл, и взял меня за руку. Я смотрела скептически, но руку не отдёргивала. Он встал на колени. —Мне не заслужить прощения. Лишь на милость твою надеюсь. Клянусь, я делал всё из любви. —Я молчала. Честно, я думала, что он сломает мне руку, а не это сцену. Молчание затягивалось. Слуги разбежались. И лишь пара самых седых стражей осталось. Королева, пыталась скрыть, но зажгла сигилы за спиной. —Эх. Я хотел это сделать более торжественно. Но выбора нет. Я голодный. Я продолжила есть. А папа, начал шушукаться со стражами, и мамой. Начались неясные телодвижения. А после начался концерт. —Киино Фасрис Инверн, подойдите. —Именем, короля, твоего мастера, твоего отца и сильнейшего воина-защитника королевства Инверн, я объявляю, что твое обучение окончено. За выдающееся обучение, и победу над собственным мастером. Отныне ты мастер боевых искусств. —Слава госпоже Киино. —Стражники, и мама захлопали. —В качестве доказательства твоего статуса, я хотел вручить тебе своё копье, но так как ты мелков… я хотел сказать, в силу физиологических причин, вручаю тебе это. Двое стражников поднесли Тесак на подушке. Мама передала его мне, и прошептала: «поцелуй». Я поцеловала маму. —Ты ещё такая маленькая. Ути моё солнышко. —Энни. Киино поцелуй копьё. —Это. —Показала я на внушительный тесак, но поцеловала его. —Это тесак. —«Тризула» - это копьё, способное менять длину древка, обладает выдающееся прочностью. Мы выкупили его у обедневших дворян другой страны, и оно считалось древним семейным сокровищем. Носи его достойно. —Буду. Выглядит довольно обычно. Но если это и впрямь артефакт, то это только плюс. Семейные артефакты, в этом мире не хухры мухры. Это реальное сокровище, действительный показатель статуса. —В качестве мастера, ты будешь назначена адъютантом, в седьмой легион… —Не-не-не. Чую подвох. Это какая-то ловушка. —Киино, адъютант – это очень престижная должность. Ты будешь при главе легиона, и учиться у него. —Знаем мы ваши учиться. Нет, так не пойдёт. Слушайте, как мы поступим. Хотите меня пристроить. Тогда, я хочу быть бухгалтером. —Кем? У нас таких нет должностей. —Я имела в виду. Чиновником, точно. —Кии, это… чему ты научишься у крючкотворов. —Вот именно. —Нет! Не бывать этому. —Тогда я взорву замок. —Ладно. Тогда, ты будешь назначена, наместником в город Ков. Киино в этот момент думала. Ух, ты запугивание сработало. А Энни думала. Вот хитрец. Ков – город на западе, на границе с Ы.