самолётики

PG-13
Заморожен
14
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 3 058 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
14 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      этот день,ваня запомнил на всю жизнь.

***

ване только исполнилось шесть лет,и его семья должна была переехать из москвы в подольск. у мамы появились проблемы с работой,а папа постоянно ездил в командировки и пропадал на целые месяца,бывало даже и больше. именно из за работы мамы,семье пришлось переехать в подольск,потому что там находился главный центр,где работала мама. ваню эта ситуация немного расстроила,так как в москве были все его друзья,школа,и вообще,в москве есть всё. москва по мнению вани была мегаполисом,ну столица как никак. подольск же был меньше москвы,но ваня будет там впервые,интерес распирал его изнутри и хотелось поскорее доехать до дома что бы собрать вещи,и отправиться в путь. день в школе был скучный,ваня не понимает математику,да и учёба давалась ему с трудом. родителей днями не бывает дома,так что он с сестрой оставались вдвоём на целый день,вплоть до самой ночи. сестра много времени уделяла младшему,ведь он скорее всего,будет страдать от недостатка внимания от родителей,потому что работа и все дела. саша делала всё,что бы братик был счастлив,да и что бы начал понимать уроки. александра сама училась в 9 классе,по этому днём она отводит брата в школу,и может из далека за ним приглядывать,потому что они учились в одной школе,только ваня был в младшем блоке. —ваня! ужин на столе. — прокричала девушка из кухни. кухня у них была не большая,но зато вместительная,самое то для не большой семьи. мальчишка моментально отрывается от уроков,и рывком врывается на кухню где его ждала старшая сестра. —ты уроки сделал?— ласковым голосом произносит саша. —нет,потому что ты меня позвала кушать!— нагло отвечает мальчишка,и садиться за кухонный стол. девушка приготовила борщ,и нарезала чёрный хлеб на большие дольки. —саш,а где мама с папой?— с забитым ртом спрашивает юноша,мамы не было с самого утра,и папы с прошлого месяца. мальчик успел соскучиться,он хотел оказаться в объятьях мамы,и подарить ей новую подделку на восьмое марта,которую они сделали в школе на уроке труда. —мама и папа на работе,ванюш. не переживай,они скоро вернуться.— так же ласково и нежно ответила девчонка,и потормошила младшего по волосам. мальчишка лишь недовольно хмыкнув,продолжил поглощать вкусный борщ,приготовленный сестрой. волосы вани с рождения были жёлтые и кудрявые,по этому в школе его постоянно обзывали белобрысым или куда похлеще. из за сложного характера вани,в классе его можно сказать, возненавидели. из за нехватки внимания двух родителей,его воспитывала сестра,но этого было недостаточно. мальчишка постоянно грубил учителям если те его отчитывали,постоянно обзывался в ответ если его оскорбляли одноклассники,и в целом делал всё,что бы развеселить себя. учиться он не хотел,так что он занимался разной более занимательной фигней,лишь бы не слушать учителя. из за его пакостей, его ни раз вызывали к заучу,где его опять отчитывали за его проделки,но ему было если честно всё равно. мальчишка прислушивался только к мнение его сестры и родителей,так как они были самые близкие люди которых он только знал. —саша,я спать хочу,почитай мне сказку!— крикнул ваня из собственной спальни,и накинул на себя одеяло. девочка моментально подбегает к младшему,нормально укладывает его спать,и начинает читать ему сказку на ночь.       где то в далёкой стране,жил был мальчик,его звали ваня. он любил путешествия,и постоянно жил то в одной стране,то в другой. однажды,к нему приходит мама и говорит: —сына,нам с папой осталось немного,вот тебе оберег,носи его и вспоминай про нас. и тут мама мальчика уходит,а тот стоит с оберегом а руках,и разглядывает его. это был зелёный камень в серебряной рамке, очень красивый и блестящий. в одном из своих путешествий,мальчик отправляется в полёт. у него был летающий плащ,который от одного раскрытия,сразу поднимал мальчика вверх. подойдя к своей станции взлёта,он раскрывает свой плащ,и взлетает. его путь освещают куча фонариков,но на этой станции взлетал не только он,но и маленькие самолётики,которые отправляли в путь крошечных девочек и мальчиков. конец. мальчик уже успел заснуть,пока сестра рассказывала ему на ходу придуманную сказку. девочка поцеловала ваню в лобик, пожелала сладких снов,и сама отправилась спать.

***

наступает долгожданный день переезда. мама берёт выходной,а папа возращается с командировки. всей семьёй они собирают только всё самое нужное,ваня берёт 2 сумки,в одну он складывает все вещи,а в другую,игрушки,игровую приставку и пару комиксов. семья выдвигается в путь на машине,потому что на самолёте было бы в разы дороже. на улице май месяц,уже довольно таки жарко,так что ванька поехал в футболке,но на всякий случай взял с собой ветровку. уже в машине,ваня играет на приставке,а его сестра что то печатает в телефоне. —ну что семья,готовы войти в новую жизнь?— шумно произнесла мама. —да!— хором ответили все и они выдвинулись в путь. на улице уже стемнело,луна во всю красовалась на небе а полупрозрачные облака,слегка прикрывали луну по бокам. ваня уже прошёл одну и ту же игру два раза,и она успела поднадоесть. мама сладко спала на переднем сидении,папа был за рулём,а сестра дальше продолжала залипать в телефоне. мальчишке пришлось смотреть в окно,хоть и на улице уже был полный мрак,и только лунный свет освещал деревья и траву. когда семья проехала деревья,осталось только красивое поле,а дальше поля светились какие то маленькие огоньки. их было очень много,и маленького ваню распирало любопытсво. —саш,а что это за свет,там,далеко?— сестре пришлось отлипнуть от телефона,и она с удовольствием ответила младшему. —это,ваня.. это те самые фонарики,которые освещают путь ивану,и он на этой станции взлетает вверх,и летает а разных концах света!— мальчик не мог поверить словам сестры,он думал что всё это сказки и такого не существует,а тут вот так оказалось. конечно,сестра знала что это самые обычные фонари,которые горят около ночной трассы,и освещают путь машинам. но что бы не разочаровывать маленького,а она решила использовать свою сказку про ивана. —саша,а эта сказка про меня в будущем?— сестра назвала главного героя в честь своего братика,что бы он смог нафантазировать про своё классное будущее,и что он так же взлетит вверх,и полетит а другой конец света. —да,вань,это сказка про твоё будущее!— сестра с хохотом обняла ваню,и они дальше ехали в машине,и обсуждали всё что только возможно.

***

завтра ивану исполняется ровно 15 лет,вся семья успешно переехала в подольск,и жила там свою счастливую жизнь. сестра уже улетела в чехию,что бы поступить в экономический университет,и прожить там остаток своей жизни. ване было слегка грустно,ведь она скорее всего уже не приедет к ним,и не навестит свою семью. однако,он был безумно рад за неё,ведь у неё теперь открыты все рамки возможного, она будет счастлива там,со своим будущим мужем и детками.

...

саша уже собрала свои вещи и стояла на пороге,ей уже исполнилось 17 лет,и птенец был готов к вылету из своего гнезда. ване на тот момент было уже 8 лет,и он был опечален. был опечален тем что его сестра уже улетает совершенно в другую страну. страна,где нету правил. именно так видел ваня чехию. в чехии много разных вкусностей,развлечений,и достопримечательностей много,не страна а мечта. —саш,а ты скоро вернёшься?— промямлил мальчик,стоя напротив порога провожая сестру. он прижался к ней,и не хотел никуда отпускать,ему было страшно. саша для него опора,он с ней и в огонь и в воду,он был с ней всегда. он любил сашу как никогда. он боялся что не справится один,ему всегда не хватало внимания сестры хотя она отдавала ему почти всё,но этого было мало. иногда ему нужно было просто её присутствие,общение с ним,забота. и вот,саша уже в самолёте,счастливая как никогда,а ваня останется гнить в россии. —да,вань,я обязательно прилечу к вам и мы снова сможем болтать обо всём на свете.

***

у марголдина в школе,всё было по старинке. непонимание математики и ненависть к своим одноклассникам. он хотел поскорее быть свободным,что бы улететь в чехию,к своей сестре. именно в 9 классе,ваня начал курить. родители развелись,мама опять пахала на работе что бы прокормить ребёнка,по этому она могла пропадать на дня 2-3. настроение было хуже некуда,была нехватка заботы,любви и внимания. друзей он найти не смог,по этому гулял он один во дворе,сигарета во рту и ненависть к прохожим и окружающему его миру. единственное место которое он по настоящему полюбил,это было поле,где его на то время ещё целая семья,проезжала по пути в подольск. на выходных,он всегда проводил время в этом месте,маму он никогда не предупреждал когда уходил куда-то надолго,ведь она всегда занята,и конечно же не найдёт времени что бы пообщаться со своим ребенком. до поля было идти около 7 километров,на такси или автобус денег не было,так как он тратит почти все карманные деньги на сигареты, или же оставляет их что бы потратить на что нибудь нужнее. хотя что может быть нужнее сигарет? ваня не знал. вставив наушники в уши,примерно в девять часов вечера,он направился на поле. там всегда было тихо,и только шум проезжавших машин нарушали эту тишину. на дворе был апрель месяц, уже было тепло но зип-кофту с собой он носит всегда. взяв с собой чёрный рюкзак,он положил туда сигареты,бутылку спрайта,и кошелёк с карманными деньгами. на небе уже сияла луна в окружении звёзд, теплый ветер гладил его лицо,и он подняв голову на вверх, параллельно идя,рассматривал звёзды и созвездия. только в такие моменты,ненависть с людям будто бы испаряется,но появляется ощущение одиночества,тоски и ненависть к себе. именно себя - ваня ненавидел больше всех остальных,он всегда считал себя обузой общества,считал что он никому не нужный человек,и к нему никогда не потянуться люди. в такие моменты,охота вскрыть себе вены и что бы его никому не нужный труп, валялся на красивом поле,где почти не ступает нога человека. мысли о самовыпиле стали частью его жизни. "надо поесть—хочу сдохнуть" ; "нужно прогуляться—хм,а если я сигану с крыши?" ; "надо приготовить завтрак,а если я вскроюсь этим ножом?". курение в таких моментах спасает,и даже сейчас когда суицидальные мысли вновь окутали ваню со всех сторон,он поджигает сигарету и медленным шагом, вновь идёт к месту, где он проведет остатки своей никчёмной жизни. ваня,это самый типичный подросток которой хочет умереть,если его бросит девушка или типо того, только тут немного по другому. он хочет умереть а любой ситуации. вот только,он до ужаса боится боли,так что попутно он разбирает варианты суицида,где он не почувствует боли,но увы,таких не существует. даже если он сбросится с какой-то там много этажки,то по любому секундную боль он почувствует,так что этот вариант отлетает. в наушниках играет песня ooes-последнее лето и он под лунным светом,вспоминает как тут,он ехал с семьёй и мило разговаривал со своей сестрой. ваня любит это место,любит потому что напротив поля,видны те самые фонари,благодаря которым супергерой ваня отправляется в путь и провожает маленькие самолётики,с такими же крошечными девочками и мальчиками. он до сих пор это помнит,и всё ещё надеется на то,что в его жизни не всё потеряно.
14 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (6)