Дневник недотроги

PG-13
Завершён
20
1
автор
Размер:
94 страницы, 38 619 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Продолжение следует

Настройки
≪•◦ ❈ ◦•≫ Свет прорывается сквозь тьму, ласково зовя за собой. Всё-таки после любой полосы неприятностей и тьмы наступает полоса света… Так говорила моя мама. И я до сих пор придерживаюсь этих слов и любых её наставлений. Она говорила, что я такой не один, что найдутся и другие, кто разделят мои взгляды на этот мир, так оно и произошло. Она говорила, что если упорно идти к своей цели, то достигнешь её, если хочешь нести свет в души других детей, значит сможешь, и это тоже было правдой. Но она никогда не говорила, что подобное расставание будет наводить на меня такую тревогу. Н говорила, что всё будет хорошо. Я в этом и не сомневаюсь… по крайней мере мне так казалось. Но сейчас какая-то часть во мне никак не хочет верить в то, что всё хорошо. Сомнения страшная штука на деле. Скорее бы вернуться, скорее бы вновь увидеть её и опровергнуть все сомнения. Полёт среди облаков позволил немного заглушить чувство тревоги. В конце концов о многом забываешь, пока паришь, поддерживаемый ветром. Вот облака долины, вот грозовые тучи пустоши. Ещё немного, и я снова увижу этот чарующий, бескрайний космос с его россыпью бесконечных звёзд. Млечный путь… Да, этот путь на него не очень-то похож, но его назвали не из-за звезд, как настоящий. Этот путь полон духами. Это их путь, как пути ветра в сезоне полёта. Никто толком не знает, куда он ведет, может быть в то место, где могут находиться только духи и никто более. А млечный он потому, что из далека светиться молочно-белым, когда свет духов сливается воедино. Тоже очень красиво. Интересно, Н уже пролетала мимо него? Может она могла опередить меня, и сейчас уже около врат перерождения с остальными? Как же иногда приятно помечтать. Нет, её с ними нет. Ребята стояли и ждали меня. — Её нет с тобой? — с удивлением взглянул на меня Хёма. — Нет, я думал, что она уже с вами. — Может подождать её ещё немного? И все замолчали на несколько мгновений. — А если она уже в доме? — подал голос Михаил, — в конце концов, никто ещё не доходил до Сердца, вполне возможно, что от него идёт другой путь, возможно напрямик. — А ведь всё может быть. Тогда, чего мы ждём? Вперёд! И все поспешили к вратам. Нет ничего приятней снова вернуться в тобой любимый мир. Пусть даже это будет немного болезненно, в конце концов, не всегда приятно кометой лететь вниз. Наконец открыв глаза, я медленно приподнялся. Видимо, Стренджи повезло с мягкой посадкой. И это объяснило боль в пояснице. Когда все пришли в себя, почти всех озадачило одно но: где Н? Её не было, как бы я ни старался всмотреться в окружение. Было много знакомых и незнакомых лиц. Дети, кто ждал своих друзей, кто уже готовился в путь, все галдели на перебой, каждый о своём. Но Н среди них не было. — Видимо твоё суждение имело изъяны, старый друг…- грустно промолвил Хёма. Михаил промолчал в ответ. — Но она ведь вернётся, да? Она ведь скоро вернётся? я погладил мотылька по голове. — Да, она скоро вернётся… По крайней мере я на это надеюсь. А надежда умирает последней. ≪•◦ ❈ ◦•≫ Через некоторое время в доме появился мотылёк, хотя, может и уже взрослое дитя, сложно было сказать, я ещё не был с ним знаком, переживший как и мы перерождение. Стоило ему очнулся, он начал воскликами привлекать внимание окружающих. Мы остались в стороне, но прислушивались к тому, что он говорил. — Вы просто не поверите, что сейчас в Эдеме творится! — он явно был возбужден и взволнован, — Там сейчас такое-! В общем, сердце словно перестало гнить тьмой, словно вздохнуло с облегчением… Я не поэт, так что красочности не ждите! Так вот, каменный дождь стал слабее и менее болезненным как будто, драконов стало больше, но они словно в пьяном угаре, ничего перед собой не видят, и крабы, они вообще уснули! Ну, половина из них. В общем, там такое! Это лучше самим увидеть, и- — Постой, ты там помимо всего, о чём рассказал, ничего. то есть никого не видел? Непосредственно рядом с Сердцем? Уж простят меня звёзды, я не смог сдержать себя от этого вопроса. Дитя обернулся ко мне, недопонимание выразилось на его лице. — Нет, никого не видел. А должен был? — Прям… вообще-вообще никого.? — Нет, чувак, совсем никого… ну, по мимо окаменевших детей конечно, если ты это имеешь ввиду. В этот момент я стал чётче слышать своё же собственное сердцебиение. Он глухими ударами отдавалось в моём разуме. Никого нет. Совсем никого. Кроме окаменелых фигур. Чужие голоса расплывались в белый шум вокруг, я уже никого не слышал. Только стук собственного сердца. Тревога нарастала с каждой секундой, а страх подгонял её всё сильней. Нет, я так больше не могу! Я должен знать, что с ней всё в порядке! Не отдавая отсчёта своим действиям, я ринулся к порталу в хранилище знаний. Я уверен, старейшина должен знать, что с ней, где она, вернётся ли она назад. Если не он, то кто ещё? Кто ещё даст мне ответ на мои вопросы? ≪•◦ ❈ ◦•≫ У меня, конечно, нет привычки жаловаться на всякое, но иногда мне правда кажется, что лифт хранилища работает на редкость… медленно. Мне повезло с первыми двумя этажами — лифт был на них уже заранее заряжен — но на других я порядком потерял драгоценное время. Надеюсь, это никак мне потом пагубно не аукнется. Наконец, достигнув последнего этажа, я бросился к алтарю, не теряя ни минуты. Чем быстрее я обо всём узнаю, тем быстрее придумаю способ, как помочь Н, но как же хочется надеяться, что до этого не дойдёт. Свечи на алтаре словно зажглись сами собой, и я погрузился в беспокойную молитву… Через пару мгновений я вновь открыл глаза. — Старейшина, прошу вас, не отказывайте мне в моей просьбе, это очень важно для меня! Я даже толком не дал Старейшине поприветствовать себя, чем слегка удивил его. — Хорошо, хорошо мой юный друг, говори, что тревожит тебя? — Прошу, скажите, что вы знаете, где Н. Скажите, что с ней всё в порядке. — Ох, вот, зачем ты здесь…- его интонация никак меня не успокоила, скорее наоборот, — Прости, но сейчас мне ничего о ней не известно. Единственное, что я знал всё это время, это то, что Н одна из немногих детей, которым уготована такая судьба самой вселенной. Извини мне моё незнание, но сейчас я ничем не в силах тебе помочь. Я в отчаянии опустил голову. — Но… Но как? Я думал, вы знаете всё… — К сожалению нет, мой друг, к сожалению. — Тогда кто? Кто знает? Хоть на это вы можете дать мне свой ответ? — Не могу говорить точно, но ты мог бы обратиться к одному из сезонных духов, кому веданы тайны вселенной. Возможно он сможет тебе помочь. Очнувшись уже в зале хранилища, я не медля телепортировался в дом, а от туда направился на остров рассвета. Кажется, я понял, о ком говорил старейшина. ≪•◦ ❈ ◦•≫ — Так значит ты о том зайчике? Проводник сезона пророчеств оглядел меня с головы до ног, сложив руки на груди. — Да, да, про неё. Прошу, Пророк, скажите, что знаете, где она сейчас. — Конечно я знаю, юный последователь, я же её и направил туда, пусть и не прямым текстом и с предостережениями. Кто бы знал, что она умудриться и последовать им, и проигнорировать одновременно… — Где она? Что с ней? Она в порядке? — Я бы не был так уверен. Пророк отвернулся, начав свой обход по кругу. — Она в небытии, месте, в которое даже дети света могут попасть с вероятностью 1 из 100, а духам и подавно туда проход закрыт. Оно не представляет никакой опасности, наоборот, это место напрямую связано со вселенной и таит в себе немыслимое количество тайн и секретов мироздания, мульти вселенной и её временных ответвлений… Я бы всё отдал, чтобы попасть туда. Но, боюсь, твоей подруге там не понравится. Небытие отрезано от всего остального мира, и там, как ты мог догадаться, ничего и никого нет. Выбраться оттуда не сложно, если верить слухам, но не думаю, что зайчик знает об этом. По этому это может доставить много проблем и неудобств. — Так как? — Как что? — Как выйти из небытия? Или как мне попасть в небытие? Пророк остановился и словно задумался. — Чтобы выбраться, нужно всего лишь найти место, где было бы возможно перемещение сюда — подойти может даже подобие вашего монумента заданий — а что бы попасть… Для этого меня одного не хватит, придётся собрать всех духов, связанных душой с силами вселенной. — То есть, вы мне поможете помочь Н?! — Конечно, юный отрок. Как ты однажды помог нам и помогаешь детям вокруг, так и мы поможем тебе всем, чем сможем и не сможем. Но это займёт какое-то время. Прошу тебя, окажи мне услугу — подожди нас здесь. С этими словами он растворился в воздухе. Мне ничего не осталось, как просто присесть на землю в ожидании. Надеюсь то, что он задумал, получится воплотить в явь… ≪•◦ ❈ ◦•≫ Не знаю, сколько времени прошло, но за это время я успел задремать. Я так увлёкся своими мыслями и самовнушением, что всё будет хорошо, что сам не заметил, как провалился в беспокойный сон. Теперь я понимаю, почему Н раньше так много и подолгу спала — переживания отнимают много сил. Меня разбудил Пророк. К этому моменту собрались почти все — Проводник сезона волшебства и его спутники и духи пророки стихий во главе с самим Главным Пророком. — Просыпайся, юный отрок, почти все в сборе. Не хватает только одного… Как всегда, молодые и неопытные заставляют ждать слишком много. — Не серчай на него, — вступился за отсутствующего Верховный маг, — Уверен, у нашего юного друга есть веские причины на задержку. В конце концов, не нам его судить, наше время уже прошло, а его только началось. — Хорошо, но выговор он получить обязан. Что это за дух проводник, если он опаздывает на такое важное собрание? Я просто продолжал молча слушать их, сидя на полу. Не люблю встревать в разговор, особенно с взрослыми. Как говориться, молчание — золото, сиди и внимай мудрость старших, мало ли, вдруг пригодится… когда -нибудь… Наконец в пещере появился последний дух — Пророк сезона посвящения. Его сезон только начался, но он уже успел полюбиться почти всем, стоило только появиться! Я раньше ни в одном сезоне такого не видел, честное слово! Эх, не забыть бы с Н и Стренджи в этом сезоне поучаствовать. Думаю, будет весело. — Извините, что припозднился, друзья мои просвещённые, — виновато улыбнулся он, — Не поймите неправильно, дети — их и на минуту сложно оставить! Нужно было дать им какое-нибудь задание, чтобы не скучали. — Да, да, конечно, но впредь постарайся являться на подобного рода собрания вовремя. — Хорошо, как скажете, сер. Главный пророк последний раз сверил Шамана снисходительным взглядом и вознёс руки к небу. — Да начнётся наше таинство! И пусть вселенная внемлет нашим мольбам! Да сопроводит она это дитя в самое своё сердце, сокрытое от черни реальности! С этими словами все духи встали в круг. В этом круге в трёх его точках стояли духи проводники, остальное пространство занимали их сопровождавшие духи, примерно в соотношении 3:3:4. Они все вознесли руки к небу, а в центре образовавшегося круга появился свет круга перемещения. Учёного нет нужды учить ещё раз. Я встал и осторожно, стараясь не нарушить круг собравшихся, пробрался в центр и сел на светящееся пространство. — Если всё получится, то вернуться вам поможет монумент, запомни это хорошенько, отрок! Второго шанса не будет! — Я запомню! — Тогда, начнём… Круг света начал сужаться под восклицания Главного пророка: — О, всемогущая, бескрайняя вселенная! Я прошу услышь наши мольбы к тебе! Хранящая множество миров, развилок во вселенной, прошу, соблаговоли своему юному творению совершить переход из одной твоей части в другую! Открой ему свои таинства! Позволь забрать с собой назад ту, что ты одарила великой ношей! Да совершиться сие таинство! Да будет так, как соблаговолит вселенная! Вселенная всегда стремиться к порядку, и мы клянёмся, что сохраним его! Рostremo in universos! — Рostremo in universos! — повторили все духи хором. Круг окончательно сузился до микроскапической точки, всё вокруг озарилось светом. Я зажмурился на секунду и, кажется, потерял сознание… ✎. . . . . Томас очнулся уже в небытии… На удивление это место немногим, но напоминало Дом. Возможно, это небытие не такое уж и сердце вселенной. Голова ребёнка ещё кружилась от недавнего перехода, но он приподнялся и осмотрелся вокруг. Облака тумана окутывали всё вокруг, создавая ощущение, словно это место плывёт в облаках, словно маленький островок в море. Разрушенные арки почти всех островов, кроме арки острова рассвета, и та без портала. Прямо напротив монумента возвышалась пещера Эдема с погасшим порталом. Это место само по себе и всем своим обустройством кричало о своём опустении и брошенности. Ни души вокруг, тишина и спокойствие. Томас поднялся с каменой плиты и отряхнулся. — Н! — крикнул он в тишину, — Н, где ты?! Он отправился осматривать тот небольшой кусочек мирка, в котором оказался. Он же такой маленький, где здесь можно спрятаться? Может, он не в том месте, в котором нужно? — Н! Ну где же ты? Откликнись! Тишина в ответ. Наконец мальчик заглянул за небольшую пещеру Эдема. За ней простиралась маленькая полянка, посреди которой неподвижно сидела Недотрога. Вокруг неё витали маленькие огоньки, совсем такие-же, как искорки душ детей света в Сердце Эдема. — Н! — обрадованный, Томас кинулся к своей подруге, и, обогнув её, присел на колени перед ней, заглянув девочке в глаза, — Н, это же я! Ты чего? Что случилась? Ты слышишь меня? Он осторожно коснулся её лица и повернул к себе. Глаза Н были пусты, как будто её и не было здесь, словно она мыслями находится в другом мире. — Н… Ну же, посмотри на меня. Это же я, Томас… Твой Томас, Помнишь? Пожалуйста, очнись, услышь меня… Будь со мной. В попытке вернуть Н в мир реальный, Томас осторожно провёл рукой по её щеке. Девочка моргнула раз, другой, приходя в себя. С безжизненного её взгляд постепенно сменился на удивлённый. — Томас.? Ты. в правду здесь? Это не моя фантазия? — Нет, нет, это я, правда я! — радостно ответил он. На глаза Недотроги навернулись слёзы. Вопреки своим принципам она заключила Томаса в объятия, уткнувшись в его плечо. От неё начали доносится всхлипы и обрывки фраз «Слава небу…», «как же я рада…»и ещё что-то совсем неразборчивое. Томас ничего не сказал в ответ. Да и не нужно, иногда ведь лучшим утешением и поддержкой может оказаться обычное молчание. Он просто поглаживал девочку по спине, помогая быстрее совладать с нахлынувшими чувствами, так же положив голову ей на плечо. Когда Н успокоилась, они оба поднялись с травы. — Если ты об этом другим расскажешь, я тебя к крабам скину, без шуток. — Не волнуйся, это уйдёт со мной в бескрайние просторы неба. — Это всё хорошо конечно, но как мы выйдем отсюда? И как ты попал сюда мне тоже всё ещё интересно. — Для возвращения нам нужен монумент. Надеюсь всё получится, пойдём. Оказавшись около монумента, друзья оглядели его со всех сторон. Он был в хорошем состоянии, но обруч света перемещения не загорался, как у монумента в доме. — И что теперь? — Хм… Может будет достаточно просто коснуться его? — Если бы оно было так, я бы уже давно вернулась назад. Я буквально душевно умерла на нём. — Значит по возвращении нужно будет восстанавливать твоё душевное состояние. И всё -таки вопрос… Что же делать? — Ну, даже если мы здесь застряли, то это уже не так страшно. По крайней мере мы теперь не по одиночке. — И то верно… Снова оглядев монумент со всех сторон, Н недовольно уселась перед ним. — Может его просто нужно чем-то запитать? — Например? — Например… Теми искрами! Они всё равно болтаются тут без дела. — Да, гениальности тебе не занимать. — Моя гениальность ещё не подтверждена, так что не торопись с выводами. А так спасибо. Умчавшись на пару мгновений за пещеру, Н вернулась уже по воздуху на расправленном плаще, поднятая вверх огоньками. — Они отвечают на зов прям как бабочки! Афигеть как удобно! Опустившись на землю и дождавшись, когда огни осядут на монумент, дети взялись за руки, с надеждой глядя на происходящее. Огни засветились ярче прежнего, за ними засияли углубления глаз монумента, а после начал образовываться, вихрясь и закручиваясь, круг света перемещения. «Теперь точно последняя моя помощь тебе, мой друг!» эхом прокатилось по небытию, «Живи и радуйся за себя и за меня!». И вновь всё утихло. — Что это сейчас было.? — шёпотом спросил Томас. — Без понятия, потом над этим подумаем…- так же шёпотом ответила Н, потянув его за собой в светящийся круг. Через пару секунд дети переместятся в их родной, теплый дом, завлекая с собой нового героя нашей истории… Но об этом как-нибудь в другой раз.
Примечания:
20 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)