Глава 10.
23 февраля 2023 г., 20:32
- Прекрати…
- Т-трей… - Мон хотел шевельнуть рукой, но тут:
- Не рыпайся… - услышал он в районе правого уха. Говорил... …ла? Женщина?
- Мояна, держи эту сучку. Мы сдадим её куда надо и нам выплатят на стоматолога. – У типа был мерзкий высокий голос.
«Худой… высокий… блондин, есть щетина, ярко-выраженные скулы, глаза голубые, кажется, есть щербинка меж верхних зубов» - проговаривал про себя Мон, не сводя взгляда с безымянного придурка напротив Трея. Было страшно, наверное, так страшно ему ещё никогда не было. Он чувствовал это щемящее ощущение внутри грудной клетки и хотел выть от страха. Почему? Всё только начало налаживаться, почему? Сегодня он чувствовал себя так, как давно не чувствовал. Этот день должен был стать хорошим.
- Малыш, - Мон не сразу понял, что обращаются к нему. – Ты, конечно, извини, ничего личного, но, что там у тебя? Ручки, ножки, глазки? Всё это может пригодиться…
«У меня нет волшебных ручек…»
Мона замутило, к горлу подкатила тошнота, а на лбу выступила испарина. Всё что касалось размышлений о частях человеческого тела вызывало в нём сильнейшее отторжение.
- Что?.. – он обратился к типу. – Откуда вы…
- Откуда мы поняли, что ты сверхзвуковая звезда со способностями? – заверещал тип так, что Мон зажмурился. – Так не надо руки тянуть, дорогуша, ты…
- Откуда… вы… - В его голове кричало:
«ОНИ ЗНАЮТ! ОТКУДА ИМ ИЗВЕСТНО!? ОНИ ХОТЯТ ИХ РУКИ!? ОНИ ПРИШЛИ ЗА ЕГО РУКОЙ!? ОНИ ПРИШЛИ ЗА НЕЙ!?»
Истерика подступала вслед за тошнотой. Сто мыслей успели пронестись всего за несколько секунд, некоторые из них были безумно смешными, если бы у Мона было бы больше времени, он обязательно бы задержался на них.
- Хватит. – Жёстко прервал его Трей.
- А что такое? Тебе так дорога эта крошка? Так зачем оставил её тут одну? Или тебе не нравится, что «такие как Мы» облапошили такого как ты!?
- Юте, завязывай трепаться. – Это был голос за Моном. Он звучал громче. – Нам пора.
- Не-е-е-е-ет! Постой, постой. Я хочу поглумиться над этим чурбаном. Это козёл мне постоянно мешает! Теперь я ему помешаю, даже не знаю… - он было двинулся в сторону Мона, на что Трей моментально рванул к нему.
- Стой! – Юте тут же отскочил и выставил руки вперёд. – Полегче, жеребец, твоя дама сердца вообще-то всё ещё у нас!
Мон зажмурился. Острая сторона лезвия вплотную прижалась к коже.
- Трей… она…
- Извини, да. – Трей сжал челюсти. На любое его действие Мояна тут же реагировала, она могла просто в какой-то момент не рассчитать силу.
- Ох… ты даже сказал этой девочке, как тебя зовут… прелестно. – Юте картинно сложил ручки и надул губы. – Как мило…
- Юте, всё! Хорош, нам пора. – Повторила Мояна.
- Да-да…
- Что вы собираетесь с ней сделать?.. - Трей наклонил голову и испепеляющим взглядом буравил типа.
- Ой, какие мы вежливые бываем, надо же.
- Отвечай.
- Чёрный рынок, брат. Слышал о таком? На чёрном рынке, за такую красоту столько отбашлять готовы…
- Что ты…
- Не перебивай меня, тупица! – Юте так громко взвизгнул, что рука Мояны сама собой дёрнулась, а Мон опять зажмурился от боли в ушах и шее. – Сейчас я точно склоняюсь к тому, что для начала, неплохо было бы оприходовать эту малышку! И знаешь, что? Чем больше ты болтаешь, тем… - его рука впилась в лицо Мона.
- Стой, погоди – Трей примирительно выставил руки вперёд. – Ты серьёзно?
- Что?
- Насчёт продажи… таких, я впервые слышу про подобное, просто я так давно не был в Тривале и...
- Мне не интересна твоя биография, - Юте презрительно сморщился, почувствовав мизерную власть и в момент став в разы увереннее.
- Да, я заговорился… - согласился Трей.
- Он тебя пытается уболтать, как ты не видишь!? – злобно зашипела Мояна.
- Нет, что вы, я просто правда не думал, что подобное есть. Иначе, сидел бы я сложа руки.
- Да, данный товар на рынке недавно. – Внезапно инициативу переняла Мояна. – К делу давай, если действительно есть что сказать.
- Я могу помочь.
- Отказываемся. – Она закатила глаза.
- Твоё дело, правда, такими темпами, не доживёт девчонка у вас до своего покупателя. Ты ей уже полшеи изрезала. – Это была правда, у места, где лезвие соприкасалось с кожей, наливались капельки крови.
- И что? Что ты можешь нам предложить, для чего эта тирада!? – Встрял Юте.
- Возьмите меня с собой.
- Ни за что! – в один голос заорали они.
- Не горячитесь. Меня здесь все знают, плюс ко всему, я в курсе, что она действительно умеет. Вы думаете, - Трей кивнул на Мона, - она всем так быстро и легко откроется и расскажет? Нет, точно вам говорю. А возьмёте меня, и…
- Бред не неси, я знаю, что ты хочешь защитить свою курицу…
- Погоди, Мояна, но ты и правда ей уже шею всю исцарапала, кто её такую возьмёт, - Юте с какой-то брезгливостью уставился на шею Мона.
- Прекрати, ты не видишь, что он пытается сделать, он нас с тобой стравливает...
- Ой, ладно, не хотите, как хотите. – Трей развернулся и пошёл в сторону валяющейся куртки.
- Эй! На месте стой, а то порежу её!
- Так режь, кто её только у тебя купит. – Трей обернулся. – Максимум на органы разобрать получится, да только времени с момента смерти не должно много пройти. Можете не успеть…
Оба напротив него напряжённо молчали, обрабатывая полученную информацию.
- Отступаем, медленно, - шепнул Юте своей сообщнице. Мон почувствовал, как та повернула голову, на секунду выпустив Трея из вида и…
- А теперь, сука. – Трею хватило этой секунды, чтобы направить пистолет на Юте. – отпускай её, а то я твоему дружку мозги вышибу.
- Мояна не смей!
- Юте, придурок! Всё из-за тебя! – От стресса она ещё сильнее сжала Мона.
- Так откуда я…
- Пять. – Послышался щелчок затвора.
- У нас не будет другого шанса!
- Тебя убьют сейчас нах…
- Четыре.
- Да, катись ты к чёртовой матери! – Мона резко оттолкнули, он почувствовал только как по шее разлилось тепло. Упав на землю, он схватился руками за горло и сильно закашлялся.
Трей выстрелил три раза. Юте, держась за раненную ногу, с воем ползал по траве, но вскоре, после глухого стука, затих. Мояна с ужасом смотрела на окровавленную кисть, которая, буквально секунды назад, сжимала в руках нож. Третья пуля досталась тоже ей, здоровая рука с силой сжимала кровоточащую голень. Трей, не медля, оглушил и её.
Мон лежал, смотря в небо и только слышал: выстрелы, вой, удары. Сердце бешено колотилось и стук был слышен отовсюду. Тут, совсем рядом зашуршала трава и на него упала тень.
- Иди ко мне… - Трей сидел рядом на корточках и протягивал ему руку. Тот моментально схватился за неё и сел рядом. – Дай посмотрю… - Парень аккуратно приподнял голову Мона за подбородок. – Ох ёпт…
- Царапина. – Мон говорил шёпотом.
- Ещё какая…
- Поверхностная, ничего страшного. Ты опять спас меня. – Он посмотрел на Трея. – Это уже что-то нездоровое.
- Да ладно, - Трей натянуто улыбнулся. – Было бы странно, если бы я тебя тут кинул. – Нездорово то, что тебя за девку принимают уже без моей помощи. – О поморщившись посмотрел на Юте.
- Это как раз хорошо.
- Бляха муха. – Трей с очень недовольным лицом смотрел на тела. – Не хочется заниматься этим, но…
- Как таких профанов, земля носит. – Мон покачал головой. Его рука всё ещё сжимала руку Трея, он чувствовал это и очень не хотел его отпускать. – Он же отвратительно всё сделал…
- Ну, да. За девку обидно. Он постоянно где-то таких барышень находит, а потом они рядом с ним в идиоток превращаются. Что они в нём находят…
- Может член большой. – Мон шмыгнув пожал плечами. Сощурившись Трей пристальнее вгляделся в Юте.
- Может…
Мона Трей привёз домой почти сразу. А потом отправился решать вопросы с Юте и Мояной. Мон очень долго упрашивал Трея взять его с собой, но тот после всего относился к этой идее крайне скептически. Наскоро обработав рану, он уехал. Куда? Как? Что он собирался делать с этими двумя? О каких делах говорил Юте? И почему он называл его… а как он его называл?
Несмотря на то, что это было идиотским решением, Мон решил максимально аккуратно принять душ. Он понимал, что Трей, когда приедет, скорее всего прочитает сотню нотаций и обзовёт инфантилом и дураком, но… но это будет намного лучше.
- Боже мой! Всё, он очнулся, не приезжай… Сказал, не приезжай! Всё! Пока! Боже, Мон, ты до инфаркта меня доведёшь!
- М-м-м-м… – Мон поморщился. Он лежал на кровати, судя по синему свету за окном – был вечер. Голова болела тупой болью. В затылке.
- Ты блин… я вообще в шоке. – Трей расхаживал туда-обратно по комнате, широко размахивая руками, в одной из которых был смартфон. – Ты, блин, дурак. – Он присел на кровать и уставился на Мона.
- В глазах двоится… - Мон поднял подрагивающую руку и потёр лицо. – Что ты сделал с ними?
- С кем? – не понял Трей.
- С этими… Д-двумя. – Он щурясь пытался сфокусироваться на лице Трея.
- А ты не хочешь спросить, что с тобой случилось?
- Ну, видимо, я упал. – Мон закрыл глаза. – Что ты с ними сделал?
- Да, ничего, с ними всё нормально будет. А вот ты…
- Ты не убил их?
- Нет. Просто сдал, куда надо.
- В полицию?
- Ага, конечно. – Он хмыкнул. – Как ты себя чувствуешь? Что-то болит? Я нашёл тебя в душе без сознания…
- Голова болит. И… и шея. И рука. И лицо.
- Я тебе сейчас обезболивающее принесу. Есть не хочешь?
- Хочу. – Мон на секунду задумался, - можно томатный суп?
- Ты постоянно его ешь, может что-то другое?
- Нет… хочу томатный. – Мон уговаривающе глянул на него.
- Ладно. Как скажешь.
- Я и сам могу есть…
- Ага, само собой. Рот открывай.
Тремор Мона не хотел заканчиваться и томатный суп чуть было не оказался разлит по всей постели, после чего Трей окончательно взял на себя роль няньки
- Чувствую себя инвалидом.
- Не инвалид, а лицо с ограниченными возможностями. – Трей поднёс к его губам ложечку. – Давай. За Винсента.
Суп тут же оказался на Лице Трея.
- В следующий раз я засуну тебе в жопу биту. – Мрачно проговорил Мон.
- В следующий раз есть будешь с пола. – В тон ответил Трей.
- Кто они? Из банды какой-нибудь? – Трей вернулся, с его лица капала вода. Он не мог бросить начатое и оставить этого мелкого говнюка с дрожащими руками один на один с супом.
- Не, что ты. Юте придурок редкий. Пытался присвоиться к разным ребятам, но у него не вышло. Отовсюду его туркали. Вот он и решил, что никто не понимает его гения и стал подталкивать разных девчонок – помогать ему. Ну, и по итогу, занимается всякой мелочью, типо как сегодня…
- Ничего себе – мелочь. – Глаза Мона округлились.
- Слушай. Это только выглядит страшно. Но по факту… Он просто заподозрил тебя в сверхспособностях. Ну и решил сдать на местный чёрный рынок. Рот открывай.
- Ты не знал про него? – Мон послушно взял ложку в рот.
- Про рынок? Знал.
- И что? Там, правда, продают таких как я?.. – Мон пристально посмотрел на него.
- Ну, я в таких местах бываю крайне редко. Видимо – продают. Но не факт.
- Я не хочу больше. – Мон отвернулся.
- Хорошо. – Трей принялся доедать. – Фу, мерзость…
- Он сказал, что ты ему дорогу переходил?
- М? А, придурошный этот-то? Кто кому переходил. Пару раз, когда я выполнял задания, он параллельно шатался где-то рядом. Ну и один раз я его оглушил, чтобы не мешался. А второй раз, надо было организовать перевозку трупа одного… да, неважно, кого. В общем у этого мужика на шее была какая-то хитрая цепочка, которую Юте и хотел заполучить. Ну и помешал я ему. Да, это всё неинтересно. – Он с недоверием посмотрел в суп.
- Да уж. – Мон уставился куда-то перед собой.
- Ты… - Трей отставил пластиковый контейнер в сторону. – Сильно испугался?
- Испугался, когда услышал про рынок. Подумал… - голова Мона дёрнулась, как во время нервного тика.
- Подумал?
- Подумал, что, если там окажусь, у меня руки и ноги отрежут. И глаза выколят, я… - Он резко прижал ладонь ко рту.
- Ты чего, эй… - Трей пересел поближе к тому.
- Меня тошнит… - парень зажмурился.
Одной рукой взяв Мона за плечо, второй Трей начал растирать ему спину.
- Ничего такого не случится. Обещаю.
- Не надо ничего обещать. Не люблю. Мон спрятал лицо за ладонями. – Ненавижу, когда люди начинают говорить об этом…
- Об обещаниях?
- Об Этом! – он выставил вперёд руки, скрючив пальцы. – Об этом… о них.
- Да. Жить с чем-то, что всем нужно, тяжело.
- Куски мяса, костей и кожи. – Голос Мона предательски задрожал и он, заметив это и поняв, к чему всё идёт, поджал к себе колени и обнял их, спрятав лицо.
- Ой, да… да чо они могут сделать, - Трей услышал глухое хлюпанье. – Э-э-э, Мон, я… - он нервно начал оглядываться, будто в поисках какого-нибудь решения. – Я не знаю, что делать, когда кто-то плачет и…
- Я мне пламфю…
- Да, я слышу, как ты не плачешь. – Он вздохнул. – Ну, это… как бы… - Трей достал телефон. – Итак. «Что делать, когда человек расстроен?». Так… - он погрузился в изучение какого-то сайта. – Ага. Понял. Мон. – Он откашлялся и излишне бодро продолжил:
- Я вижу, что ты расстроен и что тебе плохо. Вот. – Глаза метнулись к экрану, - э-э-э… что я могу для тебя сделать?
Мон поднял красное лицо на Трея. Тот, словно пёс, выжидающий приказа своего хозяина, смотрел на него.
- Издеваешься? – непривычно низким голосом спросил Мон.
- Так, не наш вариант…- Трей снова уставился в экран. – Ну… могу обнять тебя. Вот, - он развернул экран так, чтобы Мон мог его видеть. – Тут психологи советуют.
- Да делай, что хочешь. – Мон, закатив глаза, снова уткнулся в колени.
- Ладно. Сам сказал. – Трей пододвинулся ближе и неловко прижал его к себе. – Ну что. – спустя секунд пять спросил Трей. – Лучше?
- Нет. – Глухо ответил Мон.
- - Неудивительно. – Мон почувствовал, что объятия ослабли, Трей отлип от него, но не полностью. Тёплая ладонь снова легонько поглаживала его по спине. Приятное чувство, к такому легко было привыкнуть. Эти мерные круговые движения успокаивали.
- Извини. Я, наверное, не очень красиво себя веду. – Мон поднял голову. – На самом деле, за последнюю неделю столько всего произошло и… я всё ещё не могу к этому привыкнуть. – Он говорил тихо и хрипло, утирая выступающие слёзы, они лились непроизвольно, сами собой. Пик истерики закончился, осталось дождаться, когда и они, наконец, иссякнут. – У меня нет ощущения, что всё нормально. А когда оно возникает на какое-то время, случается что-то, что напоминает о том, насколько всё шатко и непрочно. Вся моя жизнь сейчас похожа на какой-то карточный домик. Такое чувство, что сделаешь один неверный шаг и всё развалится.
- Я понимаю. – Трей почесал затылок. – Ну, не прям понимаю, но представить могу. Знаешь, ты ведь поправишься, сделаешь себе все необходимые процедуры, чтобы изменить внешность, отправишься куда-нибудь…
- За рубеж?
- Да.
- И что мне там делать? Я же ничего не умею?
- У меня есть друзья в разных местах. Лишние руки никогда лишними не будут…
- Тавтология.
- Заткнись. – Беззлобно ответил Трей. – Ну а потом… возьмешь и выучишься. С новыми документами. Ты же химию знаешь? Знаешь. А формулы, они везде формулы, одинаковые.
- Спасибо. Без шуток. – Мон шмыгнул.
- Всё хорошо будет. – Трей на мгновение подвис, а потом произнёс. – Расскажешь, что видел?