Читай по губам

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 13 страниц, 5 011 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

2

Настройки
Примечания:
Вылететь пулей из дьявольского котла, то есть, из клуба, где один очень симпатичный и одновременно тупой Тэхён только что крупно облажался, — получилось автоматически. И ему даже никто не помогал. В этом не было необходимости. Он просто не выдержал. Ситуация отвратительная, а создал её он сам. Тупой кретин. Как так можно было? «Ты оглох что ли?» Молодец. Просто прекрасно. Тэхёну ужасно стыдно за своё поведение. Он из раза в раз прокручивает в голове случившееся и молится всем несуществующим богам закинуть его хоть на минуту в прошлое, чтобы он смог исправить всё, что натворил. Он ужасно обошёлся с ни в чём не повинным, парнем, а все лишь потому что слишком вспыльчив и не умеет контролировать речь. Да что тут говорить? Потому что мудак. Самый настоящий. Вот и всё. Тот парень не слышит. То есть, он живет на Земле и не может слышать как другие люди. Он ограничен в этой простой человеческой возможности. И это действительно нечестно. Почему Тэхён слышит, а тот парень — нет? Обычно о таком редко задумываешься, либо вообще никогда, но как только сталкиваешься с таким вживую, начинаешь делать это непроизвольно. Разные мысли сменяют друг друга, но есть одна единственная, которая залезла в голову и вряд ли уже оттуда выйдем, если не воплотится в реальности. Тэхёну до жути хочется извиниться. Просто по-человечески попросить прощение за своё невежество. Он ведь на самом деле жалкий трус. Надо было извиняться сразу. И не только перед тем парнем. Тэхён уверен, что неприятно сегодня было еще и Чимину, который явно чувствовал ответственность, так как он сам позвал Тэхёна, и Намджуну, потому что его, на секундочку, глухому брату мало того что нагрубили, так ещё и унизили при всех, напоминая о его особенности. Остальным очевидно тоже было неприятно. Боже. Какой ужас. Тэхён идет подальше от места своего позора и обреченно проводит рукой по лицу, пытаясь придумать какими путями и способами теперь выкручиваться. Он вызывает такси и решает подумать об этом завтра на максимально трезвую и успокоившуюся голову. Он здоровается с таксистом, называет свой адрес и клянётся, что это самые продуманные и адекватные слова за последние двадцать минут. *** — Чонгук, точно всё хорошо?-спрашивает Намджун жестикулируя. Они сидят в такси и направляются домой. Он очень переживает за брата, который, сидит сбоку на сидении и внимательно смотрит на него. — «Я не нуждаюсь в твоей чрезмерной опеке. Мне не три». - отвечает он жестами и беззвучно шепчет. Всем своим видом при этом показывает насколько ему неприятно слышать такой вопрос тысячный раз за этот чёртов вечер. И не только от брата. После инцидента, каждый подходил и доставал его. Люди не ограничивались вопросами о самочувствии. Они вставляли своё мнение о том, что бы лично каждый сделал в такой ситуации. Как-будто Чонгук их об этом просил. Они такие «умные». Делали вид, будто им жалко Чонгука и что тот парень полный урод, а сами стояли кучей и одновременно говорили ему что-то, даже не пытаясь подумать своими глупыми головами. Чонгуку ведь и так трудно читать по губам, особенно по незнакомым, а они ещё и решили, что если говорить хором, то глухонемой их обязательно услышит и поймёт, а может даже что-то ответит. Боже. Конечно не все там были для него незнакомцами, но большинство. Все-таки он помнит пару ребят из детства. Брат знакомил его со своими друзьями давно, но из той компании присутствовало только двое. Видимо остальные не прошли проверку на прочность. У Намджуна с этим строго. — А я считаю нуждаешься. Может ты забыл, я не в курсе, но ты не слышишь и не говоришь. И моя обязанность как старшего брата и человека, которому на тебя совершенно не плевать — беспокоиться о тебе. - злобно говорит пепельноволосый, не прекращая жестикулировать руками. — Скажи спасибо, что я не вмешался сегодня. - заканчивает он и разворачивает голову, смотря в окно на их дом. Они уже приехали. Чонгук стучит по сиденью рядом со своей ногой, привлекая внимание брата. — «Спа-си-бо». - цинично шепчет по слогам и выходит из машины, демонстративно хлопая дверью такси. Намджун не обижается. Он понимает, что Чонгуку не легко. А тот в свою очередь не понимает, что за него банально переживают. Хотя было бы из-за чего. Какой-то богатенький  дебил просто не знает как вести себя в обществе. Собственно вот и всё. Чонгук вообще считает, что фраза написанная на салфетке прекрасно сделала свое дело, раз этот придурок вскочил как ошпаренный и побежал прочь. Он не сомневается в том, что тому было стыдно. Ну и поделом ему. Впредь будет думать прежде, чем говорить. — «Как погуляли? Как-то рано вернулись»? - спрашивает женщина, стоящая в прихожей и удивленно хлопает глазами, когда младший сын на ходу сбрасывает кроссовки и проходит мимо, даже не удосужившись посмотреть на то, что она сказала. Следом за ним заходит старший и с виной и состраданием смотрит на маму, пожимая плечами. Мать ждёт ответа хоть от этого сына и настроена она явно решительно. Судя по сложенным на груди рукам и выпытывающем взгляде. Намджун устал и немного зол. Он очень добрый человек, но любой бы разозлился в такой ситуации. У него сегодня, точнее уже вчера, был день рождения, а он свернул всё на середине и находится сейчас дома. Из-за того, что какой-то отморозок перепутал его брата с официантом и нахамил. После того дерьма, которое случилось, никому не захотелось дальше веселиться.  А те прекрасные бутылки Джек-Дэниэлс куда-то пропали. Ну пиздец. Тот пацан должен ему праздник. И бухло. Много бухла. — Если коротко: всё пошло не по плану. Расскажу завтра. Перестань пить кофе по ночам, иногда нужно спать. Люблю. - говорит он, целует маму в лоб и проходит наверх в свою комнату. К брату он не заходит. Смысла нет. Сегодня тот не захочет говорить. Мама недоумевающе посмотрела в сторону лестничного проёма и пообещала себе узнать всё с утра. И поговорить с обоими. Чёрти что. *** — Я долбаёб.- коротко и ясно говорит Тэхён в трубку, зажав её между плечом и ухом, заправляя кровать. Он недавно проснулся. Хотя сказать, что этой ночью он нормально спал — нельзя. В голову постоянно лезли мысли о том парне. — Ещё какой. - усмехается Чимин на том конце провода. — Ну что на тебя вчера нашло? Я этого не ожидал. — Я сам от себя такого не ожидал. - вздыхает он, зажмурившись на мгновение. — Чим, извини. Выставил себя уродом, тебя опозорил... — Да ладно. Не передо мной тебе надо извиняться, это уж точно. - говорит друг и вдруг Тэхён слышит какие-то помехи на линии, а вместе с этим и голос ещё одного своего друга. — Я на громкой?- задаёт риторический вопрос. Ещё бы. Мину только в радость послушать о ночных проёбах Кима. Ну конечно, пусть вообще вся страна знает, что он натворил. Хуже уже явно не будет. — Да, извини.- улыбается Чимин. — Хэй, как жизнь молодая?- ухохатывается Юнги, отобрав у своего парня телефон. — Я смотрю ты поладил с Чонгуком. - смеётся ещё громче. — Заткнись. Итак тошно. - фыркает Тэхён. — Так его зовут Чонгук? Расскажи о нём что-нибудь. В особенности, как и где его найти. Мне срочно нужно извиниться, а то моя совесть задушит меня в ближайшие двадцать четыре часа, если я этого не сделаю. — А где вчера была твоя совесть? - издевается, пока не чувствует удар в плечо от Чимина. — Ладно. - протягивает и в миг становится серьезным. — Чонгук —глухонемой. - говорит он. Он ещё и говорить не может? Боже чем же он заслужил это всё? — Общается с помощью жестов, читает по губам. Учится на втором курсе в нашем университете, в третьем корпусе для «особенных».  - монотонно повествует. — У нас такой есть?- спрашивает удивлено Тэхён. Он уже три года учится и ни разу не приходилось заходить в другие корпуса. Ну теоретически Тэхён понимал, что такое точно есть, но как-то никогда об этом не задумывался. — Нет, нету. Я все это выдумал. - кривляется Юнги и получает второй удар в плечо. Он закатывает глаза и вздыхает. — Доброе утро, Тэхён. — Ладно, спасибо. - вздыхает тот. — Завтра найду его, извинюсь и забуду об этом дерьме. — Завтра воскресенье, извинятор хренов. - обламывает его Юнги и на этот раз угорает уже его парень. — Но тебе повезло. Я знаю где он может быть завтра вечером. *** — «Ну что произошло вчера»? - шепчет мама, сидя за столом, напротив своего старшего сына. Ей необходимо знать причину вчерашних психов Чонгука. — Ну один человек вчера просто не очень хорошо с ним обошелся. Но не волнуйся, Чонгук ему ответил. - рассказывает он уплетая яичницу и жестикулируя. Произошедшее ночью теперь кажется не таким серьезным, поэтому говорит он абсолютно спокойно. — Тот пацан умудрился сделать так, чтобы потом праздновать уже не захотелось. Но ему воздастся, я уверен. — «Какой ужас. Он его оскорблял из-за глухоты? Мне вмешаться»? - взволнованно спрашивает женщина. — Нет, мама, не оскорблял и нет, не лезь в это. Они больше никогда друг друга не увидят. Я более чем уверен. - хмурится Намджун и видит входящего в комнату сонного брата. — Вспомни лучик. - кивает он женщине и та оборачивается. — «Чонгук, доброе утро! Садись, я сделаю тебе чай». - она поднимается и начинает мельтешить над плитой. — Скорее добрый день. Всё же, уже два часа дня. - усмехается Намджун. Чонгук садится на место мамы и потирает глаза, пытаясь хоть немного проснуться. Он не любит поздно ложиться, потому что потом чувствует себя ужасно. Вчерашний вечер — исключение, ради дня рождения брата и тот факт, что по итогу они даже не отметили его нормально из-за какогото козла — только злит ещё больше. Мама ставит чай и тарелку с едой перед младшим и смотрит на него в упор. — «Ты в порядке»? - нежно спрашивает. — «Более чем». - отвечает он. — «Извини за вчера. Всё навалилось, меня разозлили и я психанул». Мама понимающе кивает. — «Ты завтра опять идёшь к Хёнджину заниматься»? - быстро говорит она. Намджун, по правде, давно привык к такому быстрому передвижению человеческих рук. Он знает язык жестов с детства и сейчас владеет им в совершенстве. Поэтому с лёгкостью понимает, о чём сейчас говорят два глухонемых человека перед ним. Отец у них был слышащий, Намджун этим явно пошёл в него. — «Да». - коротко ответил Чонгук и отпил чуть-чуть из кружки. — «Могли бы хоть раз собраться у нас, тебе там что мёдом намазано»? — «Мама, не начинай». -кривится Чонгук. Женщина тяжело вздохнула, посмотрела на Намджуна и потрепала обоих сыновей по волосам. — «Ладно, ешьте». - и ушла, оставив их. — Она всё равно узнает.- говорит Намджун, смотря на брата. — «Ну и пусть. Что я сделаю?» - раздраженно отвечает Чонгук. — Ну даже не знаю…-саркастически протягивает. — Может, прекратишь всё это дерьмо? Это опасно. - хмурится Намджун. — «Нет». *** Тэхён подготовился хорошо. Так ему кажется, по крайней мере. Он посмотрел в интернете, как извиниться на языке жестов и даже вроде подобрал слова. В общем, пока он держится очень уверенно. Тэхён надел кроссовки, джинсы и байку, наверх накинул кожанку и кепку на голову. Просто извиниться и уйти. Говорить только по плану. Вроде ничего не забыл. Юнги скинул ему адрес и вот Тэхён стоит перед входом в какое-то сомнительное заведение, нервно докуривая свою сигарету. Он очень хочет достать ещё одну, но понимает, что лишь пытается оттянуть момент, поэтому отбрасывает эту идею. На входе у него просят деньги и у Тэхена дежавю. Он надеется и верит, что это не какой-нибудь клуб. От этого слова после вчерашнего бросает в жар и начинает подташнивать. Он заходит в помещение. В нос сразу ударяет странный запах. Тэхён даже не может определить чем именно пахнет. Тут Смесь пыли, старых матов, сигарет и хрен знает чего ещё. Он не хочет вникать. Надо просто быстро найти Чонгука, так же быстро извиниться и съебаться нахуй. Он проходит по коридору и видит лестницу ведущую вниз, оттуда громко играет музыка, своими басами отдавая в пол так, что Тэхён их чувствует стопами. Черт, и куда его занесло? Тэхён спускается и открывает дверь. Он просачивается сквозь кучу народа, пытаясь выйти хоть куда-то и в итоге выходит к началу всей этой кучи. Чуть дальше видит своего рода импровизированный ринг. Потрясающе. И как здесь искать глухого парня? Чонгук же явно где-то среди толпы, пришел посмотреть на зрелище. Люди громко кричат, пытаясь перебить музыку и явно ждут тех, кто будет драться. На ринге пока пусто. Тэхён все ещё понятия не имеет как найти здесь Чонгука. Делать что-то в любом случае надо, поэтому он подошёл к девушке, которая кричала казалось громче всех. — Извините, вы знаете Чонгука? - кричит он ей, подойдя максимально близко. Она конечно же просит повторить. Здесь адски шумно. Тэхён повторяет ещё громче. — А, Чон? Он скоро должен выйти. Он сегодня против Минхёка. - восторженно кричит она, улыбаясь. Чего? Он собирается на ринг? Тэхён удивленно выпучивает глаза и очень старается не открыть рот от шока. Чонгук ведь глухой. Разве такие занимаются подобным? Да и чем «подобным»? Что это вообще всё значит? — А что здесь происходит?- спрашивает не особо желая слышать ответ. — Бои без правил. Ну конечно. Бои без правил. Для глухих самое то. У Тэхёна начинается лёгкий мандраж. — А где Чонгук сейчас? Девушка пальцем указала на дверь, находящуюся за рингом. Тэхён поблагодарил её и не думая ни секунды пошёл туда. Черт с ним. Он быстро извинится и умотает подальше от этого всего. Это наверняка даже не легально, а становиться свидетелем смерти ебанутого глухонемого парня в его планы как-то не вписывается. Тэхён не любит драки, ни в каком виде. Спорт это или что-то другое — не важно. Это всегда боль. Тэхён не любит боль. Он кое-как добирается до двери, проклянув всё, что только можно было. Идиотизм какой-то. Он проходит по длинному широкому коридору, у стен которого стоят парни, видимо бойцы. Они готовятся к выходу, разговаривают, разминаются, подпрыгивают на месте. Тэхён взглядом ищет одного конкретного. И находит. Чонгук стоит спиной к стене. Вокруг него ещё два парня, видимо тоже бойцы и один в обыкновенной одежде. Последний ему что-то объясняет и подбадривающе похлопывает по плечу. Оголённому кстати. Чонгук стоит в одних чёрных шортах. Тэхён приближается медленно и успевает увидеть красивый торс. На нём много где набиты японские иероглифы. Руки обмотаны чем-то белым так, что он не видит тех надписей на костяшках, что в прошлый раз. Как это всё теперь развидеть? Тэхён поднимает взгляд выше и подходит очень близко, переключая внимание всех на себя. — Извините. Чонгук, можно тебя на минуту?- осторожно спрашивает он, смотря тому в глаза, показывая один указательный палец. Он надеется, что в случае чего Чонгук поймёт, что этот палец означает «одна минута». Взгляд Чонгука сразу становится грубее. Он рукой просит всех отойти. — «Какого хрена»?- шепчет, даже не пытаясь жестикулировать, он знает, что Тэхён его не поймёт. Сказанную Чонгуком фразу тот конечно не услышал. Слишком шумно. Да, извиняться перед глухим парнем в помещении с грохочущей вовсю музыкой и громко орущими людьми — плохая идея. Но другой у него нет. Тэхён растерялся сразу же. Злые голубые глаза смотрели на него, без слов говоря о том, что ему здесь не рады, а скрещенные на уровне груди руки — только это подтверждали. Тэхёну будто завязали язык на два узла. Даже не на один, а на два. В первом случае можно было бы сказать хоть что-то. Он попытался вспомнить извинительный жест, который учил перед выходом, но без толку. Он забыл. И в данный момент ловит себя на мысли, что почему-то волнуется. Чонгук просто стоял и ждал пока Тэхён перестанет тупить, а тот дожидался видимо от себя того же. Пока Тэхён пытался отмереть, парень в обыкновенной одежде подошел и помахал рукой перед Чонгуком. Он сказал, что ему пора выходить. Чонгук его понял, показал знак «ок» и развернулся обратно к Тэхёну. — «Слушай, мне от тебя нихрена не надо. Забей и вали отсюда. Я видал долбоёбов и похуже тебя» - начал тараторить он жестикулируя, по привычке, видимо. — Постой, я не понимаю.-хмуриться Тэхён, пытаясь, то ли прислушаться к его шепоту, то ли прочитать по губам. У него конечно же ни черта не выходит. Чонгук закатывает глаза и тяжело вздыхает. Тэхён его раздражает. Он на секунду прикладывает свою руку к уху, а другую вытягивает к парню. Тот не сразу, но понимает, что от него хотят. — Телефон? - Тэхен наконец отмирает, хмурится и достаёт с кармана свой мобильный, проводит пальцем по экрану, открывает заметки и протягивает парню. Тот быстро что-то печатает, потом почти что швыряет телефон в него и уходит в сторону ринга. Тэхен заглядывает в экран. «Отвали от меня».
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник