Начать сначала

R
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
39 страниц, 19 444 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
«День сурка» С того момента прошло 4 года. Я сделала некоторые выводы и поняла некоторые основы современного общества. Всё делится на верх и низ. Слабые – внизу, а сильные – сверху. Сильные борются, издеваются над слабыми, а слабые либо терпят и привыкают, либо уходят из жизни. И лично мне надоело быть внизу, я хочу бороться и быть выше других, не хочу терпеть! Я устала терпеть и быть объектом для издёвок… Как только я поняла эти основы, я сразу стала меняться. Теперь я не лезу к другим с дружбой, если кто-то пристаёт, оскорбляет – посылаю. Я ни с кем особо не общаюсь и не даю себя в обиду. Мать, как била меня за проступки, так и бьёт, но кое чему она всё же меня научила – силе и гордости. Я не показывала другим слабость, а после случая *x * я привыкла терпеть боль и не подавать виду. Случай *x *: Это было 2 года назад. Я шла с Няней домой из магазина и тут у нас начался необычный разговор. - Оливия, ты должна усвоить, что друзей нигде нет и тебя никто жалеть и гладить по головке не будет. Дашь слабину и тебя тут же уничтожат! Ты не должна сдаваться, поняла? Я выслушала её и кивнула. - Даже, если меня не будет рядом, ты должна уметь постоять за себя. Что-то болит – терпи, что-то не нравится – молчи, денег нет – найди, никогда не поддавайся на чужие и особенно мужские уловки. Такие как ты лакомый кусок для всяких подонков… – продолжала та. Меня это слегка смутило, но я слушала и вникала, потому что это было горькой, но правдой. - Ты поняла меня, Оливия? - Да, я всё понимаю, ты права. – ответила я, немного поёжившись. На улице было прохладно, была середина осени. Одежды у меня своей почти не было. Был кризис и денег даже на еду не хватало. Мама откладывала их и раз в полгода покупала мне одежду. - И запомни, никому не доверяй! Даже самым близким! – сказала она и сразу же ударила меня со всей силы по лицу. Я закричала, слёзы потекли ручьём. Она просто взяла и сломала мне нос. Потекла кровь. Резко Няня схватила меня за лицо и приказным тоном сказала: - Запомни! Тебя любой может сломать, но ты не должна подавать виду… Я вскричала от боли. - Не смей плакать! Успокойся и спокойно иди домой. Не скули, как дворняга! Я не могла понять, что происходит, но испугавшись ещё одного удара я выпрямилась и закусив губу пошла как ни в чём не бывало. Моё состояние выдавали не высохшие слёзы в глазах и кровь из носа. Мы пошли домой и единственное, что мне разрешила сделать Няня — это обработать рану, чтобы не было сепсиса (заражения крови). ~Конец флешбэка~ После того случая у меня появилась горбинка на носу. Я точно не помню, как у меня это всё заживало, но после этого я усвоила урок «терпения», если это можно было так назвать. Теперь я действительно после любой драки просто спокойно шла домой и «зализывала раны». За последние два года у меня сформировалась определённая ежедневная рутина, расписание. Каждое утро начиналось одинаково. Звон будильника, головная боль, небольшие сборы и дальше входная дверь. Я ходила в школу всегда одним маршрутом, иногда заходя в пекарню за пирогом с картошкой, чтобы не умереть с голоду на уроках. После начиналась одна из самых неприятных частей дня – уроки. Они казались очень длинными и скучными. Я хорошо понимаю темы и мне была не интересна школьная программа, она достаточно проста. Интересно только физика и иностранные языки. Английский я не понимаю вовсе, у меня не получается даже слова нормально произносить, а вот французский – моя любовь. Он очень красивый и лёгкий для меня. Ещё знаю молдавский, но не сильно им владею. Поэтому уроки и школу в общем я не любила. Конечно, у меня есть там много знакомых, но они подходили только для болтовни и рассказов различных сплетен. Радость настигает меня при звонке на последнем уроке. Я прихожу и ухожу раньше всех. И вот раздался звонок. Схватив свои вещи, я бегу в раздевалку и быстро надев сменную обувь, бегу домой. Съев свой обед, он, конечно, не всегда был, но бутерброд я себе могла позволить, я беру гитару и бегу в местный подземный переход. С 9 лет я поняла, что мне не хватает маминой работы для того, чтобы пропитаться, поэтому мне пришлось зарабатывать тем, что я умела хорошо делать. Гитара мне досталась от отца, и я с раннего детства училась на ней играть. Пение мне тоже хорошо давалось, поэтому каждый день я прибегала со школы, обедала, брала гитару и шла зарабатывать деньги, играя в переходе. Сначала я играла обычные народные песни, иногда известные русские и советские хиты, например Виктора Цоя, а потом я начала пользоваться своими знаниями французского и молдавского, исполняя песни на этих языках. Заработок был небольшой, но его вполне хватало на еду и даже ставки. Бывает, что на выходных я прогуливаюсь по местному рынку и играю на небольшие деньги в карты с местными карманниками. Я отлично играю в карты, поэтому этими играми я увеличиваю свой доход в два или даже три раза. Иногда я помогала карманникам в их грязных делах, отвлекая людей. Мне доставалась небольшая доля, на которую я баловала свою душу вкусняшками и пополняла заначку. После нескольких часов работы, заканчивала я обычно в шесть – семь вечера, я шла домой делать уроки, ужинать, прибираться и спать. Примерно так проходил каждый мой день. Я не сказала бы, что меня это устраивало, но и выбора особого у меня не было. Поэтому я смиренно проживала «день сурка».
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник