sol salutaris descendet

PG-13
В процессе
35
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 16 страниц, 6 473 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Walking through the dreams.

Настройки
Примечания:
У Итэра проблемы со сном. Об этом знают практически все из его окружения. Конечно, у него довольно стойкая психика, и великого Путешественника не напугать какими-то страшилками, которые он успел повидать во время своих странствий по Тейвату. Ему часто снились страшные сны, но они же довольно быстро забывались по пробуждению. Просто когда тебя запирают в одном из таких снов, заставляя проживать его раз за разом, все сливается в один безумный хоровод и ты ненароком начинаешь сомневаться в собственной нормальности. И таким образом светлый и яркий праздник Сабзерус превращается в самый настоящий кошмар. Честно говоря, Итэр и сейчас сомневается в своей нормальности. Он готов поверить во что угодно, но то, что он слышит сейчас за гранью его понимания. - Извини, что ты сказал? - переспрашивает он, все еще думая, что его разыгрывают. - Ты что, оглох? - спрашивает в ответ Странник. Он складывает руки на груди и раздраженно выдыхает. Говорит нарочито медленно, как будто объясняя что-то маленькому ребенку. - Я говорю, что могу попробовать помочь тебе с твоими кошмарами. Ты же помнишь, что наши сознания вроде как связанны? Я хочу кое-что попробовать, и если у меня получится, ты наконец сможешь выспаться. Итэр смотрит на него недоверчиво, но с ноткой интереса: - С чего бы тебе мне помогать? - О, ну конечно, тебе во всем нужно искать скрытый смысл. Я ведь злодей, который ничего не делает просто так, - обиженно плюет Скара и закатывает глаза. Путешественник даже чувствует некое подобие укола совести. Вдруг он правда хочет ему помочь? Исключать этого конечно нельзя, просто от Странника обычно ждешь подножки или колкой и обидной шутки. - Ладно, тебе нужна причина? - продолжает между тем Скара. - Ты уже задолбал просыпаться по ночам. Ты ведь знаешь, что я не сплю, так вот твои резкие вскоки очень раздражают. К тому же, выглядишь ты тоже хреново. Я не хочу, чтобы ты зазевался во время боя и пострадал, а винили бы потом меня. Чтож в этом есть смысл. Итэр тупит взгляд в пол, смотря как-то неуверенно и ведет плечом. Он размышляет, стоит ли ему принимать помощь. С одной стороны, а что он потеряет? Итэру искренне хочется верить, что Скара пытается измениться и стать лучше. С другой стороны.. в последний раз, когда их сознания были вот так соединены одним сном, он убил его и Нахиду ровно 163 раза. Итэр до сих пор помнит тяжесть железной руки Секи но Ками. Помнит жар огня, которым его сжигали, помнит бесчисленные удары электрических молний, которые пронизывали его тело. - Ладно, - вопреки здравому смыслу, который так и вопил что это плохая идея, Путешественник соглашается. Наверное, ему просто больше нечего терять. Даже при своем невероятном таланте, Странник не сделает хуже. Потому как хуже уже просто некуда.- Если ты думаешь, что это может помочь, я тебе поверю. Странник замирает на секунду. Судя по всему, он и сам не верил в то, что Итэр так легко согласится. Чтож, его право. На самом деле, Скара был удовлетворен столь скорым ответом. Он смотрит на него понимающие и лишь кивает. Этим вечером Странник впервые переступил порог итэровской комнаты. Сам Путешественник остался мыть посуду, оставшуюся после ужина, сказав Скаре идти пока без него. Паймон не отрывала от него гневный взгляд так и говорящий "если ты что-нибудь с ним сделаешь, я тебе голову оторву". Впрочем, Итэру удалось убедить ее, что волноваться не о чем. У Путешественника небольшая уютная комнатка. Странник оглядывается по сторонам, подмечает ряд фотографий, весящих на стене. Он не раз видел, как Итэр делает снимки с помощью этого устройства из Фонтейна. Он и его предлагал заснять, но Скара тогда быстро дал ему понять, что если Путешественник не хочет расставаться с камерой посредством ее полного уничтожения, ему лучше отступить. Странник подходит ближе, чтобы рассмотреть изображения. На одном из них он видит юношу, играющего на лире. Он лучезарно улыбается, смотря прямо на снимающего. На втором снимке кстати тоже он: сидит на траве, рядом с обрывом, за его спиной город, окруженный неприступными стенами. Странник узнает в нем город свободы. Значит, этот паренек от туда? Он вспоминает, как Итэр упоминал, что именно с Мондштадта и началось его приключение. А еще, именно на землях анемо архонта и произошла их первая встреча. Скара неоднозначно хмыкает и смотрит на третий снимок: на нем уже изображен другой человек, облаченный в одежды, характерные для порта Ли Юэ. Его взгляд неотрывно прикован к книге в его руках. Может он специально так позирует, а может Итэр сфотографировал его из-под тяжка. На стене висит еще пара фотографий с ним, но есть и другие: на этой например изображена красивая девушка вместе с юношей, которого Скара уже видел на острове Ватацуми. Позируют они кстати на фоне храма Сангономии. Еще на одной фотографии он видит того ученого, с которым Странник пересекся в Пардис Дхяй. Итэр долго злился на Скару за то, что из-за его игр с погодой в ученого тогда попал разряд молнии. Заставил извиниться перед Тигнари, а именно так его звали. Скаре даже запомнить пришлось. - Плохо, что у меня нет твоих фотографий, - от внезапно раздавшегося голоса Путешественника Скара дергается. Резко поворачивается, злобно на него уставившись. - На самом деле у меня есть альбом, в котором куда больше снимков. Здесь висят мои любимые. Итэр подходит ближе и смотрит на фотографии. На его губах едва заметная улыбка. Скара смотрит на все это и его взгляд смягчается. На самом деле, он и не задумывался о том, насколько много у Путешественника друзей. То есть, он-то это конечно понимал, особенно если учитывать факт того, что Итэр имеет привычку спасать любой регион в котором он оказывается. Предлагал ли он кому-нибудь из них отправиться в путешествие с ним? Они-то наверняка не пытались убить его. Их Итэр с уверенностью может назвать своими друзьями. Странник ловит себя том, что искренне завидует каждому из них. - Я плохо получаюсь на фотографиях, - бросает он и отходит от стола. - Давай уже начинать. И я, кстати, надеюсь твоя белая подружка не станет караулить под дверью. Итэр смеется и отрицательно качает головой: - Нет, не волнуйся. Она уже давно спит. Я заверил ее, что все будет хорошо. "Я и сам на это очень надеюсь" думает он и садится на кровать. На самом деле Итэр соврет, если скажет, что совсем не нервничает сейчас. Он смотрит под ноги, а одним пальцем скребет по простыни. Странная ситуация между ними двумя, странное предложение Скары помочь и такое же странное решение Итэра согласиться. - Ложись, чего расселся, - Странник подходит к нему складывает руки на груди. - Или ты ждешь, чтобы я тебя как ребенка уложил? Сказку хочешь? Итэр смотрит на него скептически, но все же ложиться. Когда голова касается мягкой прохладной подушки, он выдыхает. И понимает насколько устал. Когда вот он нормально спал в последний раз? Кто знает. - Так, какой твой план? Скара стоит пару секунд а потом садится на кровать рядом с Итэром. Матрас немного прогибается под его весом. Его взгляд задумчивый, как будто бы он сейчас решал, каким будет его следующий шаг. Не то чтобы у Странника был точный план. На самом деле, он и сам не до конца разобрался, как работает их связь, несмотря на объяснения Нахиды. - Закрой глаза и попробуй уснуть, - говорит он тихо, а сам кладет руку на чужой лоб. Итэр от его действий так и замирает. Впрочем, им наверное нужно некое подобие соединения, не просто же так Скара решил к нему прикоснуться. - Уснешь тут, как же, - выдыхает Итэр, однако глаза прикрывает. У Странника легкая и прохладная рука. Намного холоднее, нежели у всех его знакомых. Пусть Путешественник не видет ее сейчас, но вполне может себе представить. Скара предпочитает скрывать свою кожу под слоями одежд, но Итэр видел запястья, скрепленные шарнирами. Он клянется, что замечал роспись еле заметных узоров на бледной коже. Он признает сейчас, что у куклы действительно красивые руки и ему бы правда хотелось рассмотреть их получше. Они не издают ни звука, находясь в темной комнате, освещаемой лишь тусклым светом настольной лампы. Итэр дышит глубоко и размеренно. Скара же не дышит вовсе. Он смотрит на чужое спокойное лицо и думает, что видеть Путешественника расслабленным куда приятнее. В последнее время он на взводе, ходит дерганый и раздраженный. Странник понимает, что от части это его вина. Итэр ведь на самом деле спас его. Он мудрецов, от Фатуи, но в первую очередь от самого себя. Помог начать все с чистого листа, оставаясь с ним и по сей день, не смотря на всю ту боль, которую Сказитель причинил ему и многим другим. Скара думает, как бы сложилась его жизнь, если бы они встретились намного раньше. Думает, что на вряд ли когда-нибудь сможет отплатить ему за все это. Не смотря на все заявления о том, что он не мальчик на побегушках, Странник все чаще и чаще помогал с заданиями гильдии. Он видел как Итэр, честно говоря, уже задолбался день ото дня мучать себя однообразными поручениями, затыкая голос разума простым "у тебя нет выбора". Вообще, с момента начала их совместного путешествия Странник начал подмечать, что Путешественник не такой уж бесстрашный и безупречный воин, коим его кличат. И странствия его не такие уж героические. Их дни по большей части заполнены выполнением различных поручений от гильдии, так как это был более-менее неплохой источник доходов. На что Итэр копил, Странник не знал. Наверное на путешествие в Фонтейн. Ну да, Сумеру с его проблемами остались позади, а впереди еще три региона, которые ждут своего спасения. Да что им всем надо-то от Путешественника? Раздражает. Итэр уже дрейфовал где-то на краю сознания, когда почувствовал, поглаживания холодных пальцев. А затем он уснул. Крики чаек перекрывали собой шум моря. Красное солнце вот вот было готово скрыться за водной гладью. Итэр сидел на нагретом им песке, наблюдая за небольшой перепалкой двух крабов. - Так вот что тебе обычно снится? - голос Странника словно выводит его из транса. Путешественник оглядывается по сторонам. Скара ровняется с ним, но на песок не садится. - Мы сейчас в твоем сне. Как видишь, все вышло. - А, - Итэр моргает пару раз, трет руками лицо. - Обычно все не так спокойно. Так в этом и заключался твой план? Пробраться ко мне в сон и защитить от ночных кошмаров? - Я здесь для того, чтобы напомнить тебе о том, что все здесь не настоящее. Чаще всего люди этого не осознают, а потому и терпят неприятные сюжеты. Сон ведь по сути является твоей песочницей, так что ты сам решай каким он будет. Они смотрят на заходящее солнце с минуту. Однако, кажется, оно и не собираюсь двигаться с места. Странник молчал, в своей непривычной манере, ждал чего-то. - Может прогуляемся? - внезапно предлагает Итэр и встает. На что в ответ получает вопросительный взгляд. - Серьезно? Ты можешь сейчас представить все что угодно и оно сбудется. Только представь: свержение Селестии, месть заклятому врагу, встреча с твоей сестрой, - на последнем примере Путешественник чуть хмурит брови и Скара затыкается. - Ты действительно хочешь просто погулять? - Да, я действительно просто хочу погулять, - отвечает Итэр и делает первые шаги вдоль пляжа. Странник нехотя следует за ним. - Это первый за долгое время сон, в котором я никуда не падаю и ни с кем не дерусь. Дай насладиться спокойствием. - Мог бы и что-нибудь поинтереснее представить, - не унимается Скара. - Почему это обязательно должен быть пляж Инадзумы? Именно гуляя под розовыми сакурами, по улочкам наполненными запахом данго, по песчаным пляжам островов, Странник выглядит особенно недовольным. Впрочем, Итэр может его понять. У Скары ведь нет приятных воспоминаний, связанных с Инадзумой. Сперва от него отреклась собственная создательница, затем путем обмана был убит тот, кого он считал семьей, затем смерть унесла жизнь его дорогого друга. Путешественнику тем временем действительно нравились земли электро архонта, с их историй, пусть печальной и кровавой. Он правда хочет, чтобы и Скара полюбил их. Возможно, ему удасться когда-нибудь пригласить его на прогулку по острову Цуруми. Путешественник резко останавливаться, так что Скара чуть не врезается ему в спину. На возмущенный вопрос "какого хрена?", он промолчал. - Не могу. - Что не можешь? - Не могу менять реальность, - поясняет Итэр и разворачивается, оглядываясь по сторонам. - Я хотел представить Мыс Звездолова, но у меня ничего не получается. Ты уверен, что это так работает? - А как еще по твоему это должно работать? - спрашивает Странник и тоже оглядывается. Судя по той информации о снах, которую ему рассказывала Нахида, хост всегда способен менять структуру сна, если он осознает, что спит. Может до Итэра просто еще не дошло? Или же.. Вдруг вокруг них вырастают высокие стены, окутывают собой и перемещают в невероятных размеров зал. Песок рассыпается прямо под ногами, оставляя за собой мраморный темный пол. Вдоль стен растут колонны, обвитые плющем. Свет ламп и колб, наполненных элементарной энергией, освещает помещение ядовито, от чего кажется, будто воздух искрится. Итэр ахает и озирается по сторонам. Он сейчас точно этого не делал. Значит сделал кто-то другой. Он медленно переводит взгляд на Странника. На его лице взгляд искреннего удивления и довольно жуткая улыбка. - А ты знаешь, мне ведь никогда не снились сны, - произносит он с усмешкой, а затем и вовсе заходится в истерическом смехе, от которого у Итэра мурашки по коже. Этот смех пренадлежал не Страннику, а Сказителю. - Не знаю как так вышло. Может твое сознание слишком устало, и поэтому передало контроль мне? Кажется, Буер упоминала о чем-то подобном. Путешественник делает шаг назад. Ему это не нравится, совсем не нравится. Он еще не настолько доверяет Скаре, чтобы оставаться с ним один на один во сне, коим он может управлять. К тому же, он сейчас без своего меча и совершенно беззащитен. А защита ему бы не помешала, потому что Итэр узнает это место. Мастерская Дзерури, ущелье Чинват. Именно здесь он когда-то сражался с ложным божеством. Странник чуть успокаивается и смотрит на Итэра с легкой улыбкой. А затем переводит взгляд за его спину, поднимает выше. Итэр знает куда он смотрит, на что он смотрит. Он поворачивает голову и сталкивается с Вечным владыкой Сокровенной Мудрости. Он смотрит на Путешественника, не имея глаз, накаляет атмосферу одним своим видом. А Итэр тем временем закипает. Он так зол, так бесконечно зол. Но не на Скару, нет. На себя. За то, что он такой чистосердечный, за то, что решил довериться бывшему врагу. Теперь его растопчут в его же собственном сне, а наяву он уже возможно лежит со вспоротым горлом. - И давно ты это придумал? - спрашивает вкрадчиво. От этого горестно. Он винит себя за то, что так и не смог изменить Странника. - Не мели чепухи, - Скара ровняется с ним и запрокидывает голову. - Неужели ты правда думаешь, что все это часть моего коварного плана? Итэр отвечает ему самым несчастным взглядом на который он только способен и Скара вновь смеется. - Ну ты и дурак. Вдруг робот начинает двигаться. Путешественник дергается, но рука на плече останавливает его. Секи но Ками опускается перед ними на одно колено, опускает одну из своих роботизированных конечностей и подставляет ладонь. Странник уверенно взбирается на нее, таща Итэра за собой. - Постой, какого черта ты делаешь? - спрашивает Путешественник, так до конца и не понимая, хотят его убить или нет. Злость уходит, оставляя лишь негодование. - Хочу поближе посмотреть, - легко отвечает Скара и подмигивает. - Но одному мне страшно. Проводишь меня? Рука летит вверх, поднося их к самой голове. Панель приглашающе открывается, пропуская внутрь. Там находятся многочисленные рычаги и кнопки, а так же бесчисленное количество проводов с пурпурной жидкостью. Некоторые из них в свое время были подключенны к спине Скары. Итэр вспоминает то ужасное месиво, которое осталась от его спины и неприятно ежится. Крови и торчащих костей там конечно не было, но он уверен, что Страннику было очень больно. - Хочешь там посидеть? - Ну нет, - Итэр вертит головой, чуть сильнее чем он должен был. Странник усмехается на это и сам пролезает внутрь. Путешественник почему-то его не останавливает. Смотрит лишь, как Скара садится в импровизированное кресло, как тянет за какие-то рычаги и оглядывается. - Когда-то я правда думал, что неживое существо сможет стать богом, - выдает он. - Теперь же я понимаю, что в этом ничем не отличаюсь от нее. Я правда хотел спрятаться в своем мирке, отгородившись ото всех и вся. Такой идиот. Итэр молчит, а Скара на него даже не смотрит. Откидывается на спинку, запрокидывает ногу на ногу. - Знаешь, почему я решил связаться с тобой в тот раз? - В Пардис Дхяй? - Ага, - Странник кивает головой. Не уверен до конца, стоит ли ему говорить то, что он собирается. Думает, что другого такого шанса ему не представится. - Мне было страшно. Сама эта идея, этот робот, все это вызывало у меня такой ужас. Но я пытался обмануть себя тем, что иного выхода у меня нет. Потому как.. если я не стану божеством, то получается все мое существование не имело бы смысла? Поэтому, когда я почувствовал твое присутствие, когда ты прикоснулся к Хайпасии, решил связаться с тобой. Наверное, на подсознательном уровне, я надеялся, что ты каким-то чудесным образом сможешь меня спасти. - Мне жаль, что так вышло, - отвечает Итэр и садится прямо на раскрытую ладно. Он говорит так тихо, как будто боится спугнуть этот порыв искренности Странника. - Ты знаешь, если бы я мог, то пришел бы намного раньше. - Если бы ты пришел намного раньше, - смеется Скара. - Я бы не выучил урок. Так бы и продолжал обманывать себя. Впрочем, чего сожалеть о пустом. Все равно никто кроме нас об этом не помнит. И то верно. Итэру всегда казалось, что в том, что только он помнит номера шесть из Предвестников Фатуи что-то есть. Это словно своего рода запретные знания, которые он должен хранить. Ведь даже сама создательница его не помнит, а он помнит. До этого момента Путешественник и не осознавал, насколько они близки. - Эй, - зовет Итэр и Скара поднимает на него взгляд. Взгляд, в котором можно было различить грусть и сожаление. - Вылезай от туда. И разводит руки в приглашающем жесте. Странник смотрит с долю секунды, а затем тянется к нему. Выходит более отчаянно, чем он планировал. Он запинается, вылезая из кабины, а на сопутствующее "осторожнее" бросает короткое "заткнись". Скара буквально падает в чужие объятия, сжимает дурацкую накидку, или шарф, или плащ, или черт знает что Итэр там носит. Он судорожно выдыхает, чувствуя как его гладят по голове. Утыкается носом в чужое плечо, ведет головой ближе к шее. Ощущение такое, будто между ними обрушилась стена. Или тяжелый груз упасл с его плеч. Итэр держит крепко, шепчет что-то успокаивающее, неясно для кого из них больше. Ему сейчас очень стыдно за те мысли о том, будто бы Скара мог попытаться его убить. Зарывается одной рукой в волосы и гладит нежно-нежно. Это самый странный сон их всех, что ему когда-либо снились, но Путешественник правда не против. Они сидят так некоторое, не смея пошевелиться. Итэр - потому как боится спугнуть, а Скара - потому что не верит, что Путешественник еще раз когда-нибудь так его обнимет. Страннику сейчас кажется, что Итэр снова ведет себя очень глупо, успокаивая его. Он ведь столько раз говорил ему, что не заслуживает всех этих человеческих штучек. Он просто кукла. Бездушный сосуд. А поэтому хватит уже постоянно думать о нем, хватит делиться с ним едой и припасами, хватит интересоваться его самочувствием. Хватит обнимать его и смотреть на него так, словно он человек. Однако Итэр думает, делится, интересуется и обнимает прямо сейчас, самыми теплыми объятьями на которые он вообще способен. - Извини, - спустя казалось бы вечность Странник все таки подает голос. - За все. Он правда хочет добавить что-то еще. Сказать о том, что в кои-то веки чувствует себя свободным от ненависти и боли, что благодарен Путешественнику за то, что тот прошел с ним через этот катарсис, потому как если бы он снова был один, то точно бы свихнулся. Но мысли покидают его голову, ведь губы у Итэра такие мягкие и приятные, а целует он нежно и невесомо. Скара чуть задыхается от неожиданности, однако не отталкивает. Он отвечает податливо, тянется вперед и углубляет поцелуй. Позволяет себе положить руку на чужую щеку. Итэр обхватывает его лицо руками, гладит большими пальцами. А когда чувствует, как разрастается жар в груди, отстраняется первым. Странник отворачивается и хмурит брови, однако тут же выражение его лица смягчается. Он убирает руку и выдыхает. Какого черта он вообще делает? Запоздалое осознание догоняет и обрушивается назойливым градом - ему не неприятно. Не противно и не мерзко, как от прикосновений других людей. Итэр другой. Итэр теплый как утреннее солнце и мягкий как летний дождь. Приятный. Итэр тоже молчит. Спрашивает себя, зачем он это только что сделал. Голос в голове отвечает, что Странник выглядел таким несчастным и потерянным, прямо как тогда в Храме Сурастаны. Он просто поддался минутному порыву, а Скара просто ответил ему. И ничего больше, ведь так? Некоторые сны ведь забываются, может и этот пропадет, как призрачное наваждение. Путешественник ограждает себя от опасных мыслей, что предпочел бы помнить то, как он целовался с тем, кто пытался убить его целых три раза на руках у робота, который грозился разрушить этот мир. Остаток сна они провели гуляя по городу свободы, по каменной гавани и тропическим лесам. Было почти как наяву. Они говорили на разные темы, Странник все таки спросил Итэра про людей, изображенных на фотографиях. Путешественник пообещал, что обязательно познакомит его с ними, особенно с тем бардом из Мондштата, на что Скара лишь неоднозначно хмыкнул. Когда Итэр просыпается, он чувствует на себе вес чужого тела. Думает на Паймон, что может она все таки пробралась в его комнату и выгнала Странника, заняв свое законное место. Однако, когда Итэр открывает глаза, он видит синюю макушку Скары. Он все так же сидел на краю кровати, но корпус его тела был повернут к Путешественнику, а голова уместилась на чужой груди. Он еще спал. Итэр чуть улыбается, прикрывает глаза и думает, что в кои-то веки он выспался.
Примечания:
35 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)