***
Когда они вернулись домой, Астория тут же умчалась на кухню. Эшли очень помогла и теперь у неё было более ясное представление о том, как люди вручную что-то готовили. Вся эта затея казалась невероятно сложной, но ей нужно было занятие, на которое можно было тратить время. Что-то, что показывало бы, что она может. Астория ведь раньше пекла, может и сейчас научится? Она посмотрела на нужные ингредиенты и глубоко вздохнула. После встречи с сыном стало легче. Астория поняла, что все усилия и моменты, когда она уговаривала себя держаться, стоили того. И вернувшееся воспоминание… Теперь у неё было то, за что можно было держаться. Так странно было вспоминать то, что произошло в 2006-м. Раньше в голове совсем ничего не было и пусть Астория решила, что попробует сосредоточиться на настоящем, пустота всё ещё ощущалась неправильной. Она соврала бы, если бы сказала, что больше не хотела вернуть воспоминания. Всё же, слабо верилось, что получится построить жизнь заново. Маленький кусочек из старой жизни, который Астория теперь чётко видела, вселил в неё надежду. Теперь она знала, что прошлое не пропало бесследно. Астория постоянно прокручивала в голове тот момент, когда она впервые держала на руках сына, и их новую встречу. Какое же это было счастье — видеть Скорпиуса не только на фотографиях. Глядя на него, Астория точно могла сказать, что Драко был хорошим отцом и очень сильным человеком. Традиционное воспитание, война, исчезновение жены… После всего этого он смог воспитать сына в одиночку и совсем не так, как их воспитывали родители. Скорпиус был добрым, открытым ребёнком, учился на факультете, который всегда противопоставляли Слизерину, и, самое главное, радовался жизни. Её детство было непростым и Астория была рада, что её сыну выпала другая судьба. Драко смог начать жизнь с чистого листа и ради Скорпиуса исправить ошибки, которые совершали предыдущие поколения. Он очень отличался от её старых знакомых и это порой вводило в заблуждение. Иногда казалось, что Драко слишком добр к ней. Он даже ничего не спросил после разговора с Блейзом, а она была уверена, они говорили про неё. Что бы Астория сделала, задай он какой-то вопрос? Готова ли она отвечать?.. Все её мысли крутились вокруг Скорпиуса, а чувства, связанные с Италией, она старалась забыть. Сейчас всё было хорошо и ей не хотелось возвращаться к боли. Рецепт шоколадных маффинов выглядел самым простым среди рецептов, которые Астория увидела. Нужно было смешать ингредиенты и отправить в духовку. Звучало так, будто справиться мог любой. Она сделала всё по рецепту: смешала сначала жидкое, потом сухое, и соединила. На вкус смесь была съедобной. Ничего не предвещало беды, но, вытащив уже готовые маффины из духовки, Астория поняла, что сделала что-то не так. Они вообще не поднялись и были похожи скорее на толстые печенья. Женщина нахмурилась, не понимая, как можно было ошибиться в таком простом рецепте. И главное, где она ошиблась, если выполнила каждый шаг? С кем можно было посоветоваться? Драко готовил всё, кроме сладкого, Гермиона не готовила ничего. Джинни? Они почти не общались. Не побеспокоит ли Астория её? Камин был прекрасным средством связи для ситуаций, когда ждать сову долго, а Патронус — чересчур срочно. Как только удивлённое лицо Джинни появилось в камине, Астория услышала: — О! Давно не виделись. Я уж подумала, чего это Малфою посреди дня нужно. — Привет, Джинни. Я тебя не отвлекаю? — Нет, — улыбнулась она. — Ты по делу или так? — Я тут начала печь и ты единственная, кто может помочь. Только я пробую без магии. — Да ладно, магия лишь ускоряет процесс, пропорции те же. Что случилось? — В общем, я выбрала самое простое и сделала всё по рецепту, но маффины не поднялись и вообще не мягкие. — Так, — задумалась Джинни. — Попробуй в следующий раз выставить температуру в духовке ниже и меньше муки. Они иногда пишут не совсем правильные пропорции. — Зачем они их тогда пишут? — пробормотала Астория. — Спасибо. — Хочешь, я совой пришлю что-нибудь своё? От мамы куча рецептов, а я половиной даже не пользуюсь. — Было бы здорово. — Договорились, — сказала Джинни и вдруг предложила: — Я завтра иду по магазинам и у меня нет компании. Присоединяйся. Астория слегка зависла от этого предложения и, когда услышала тихий стук со стороны двери, вздрогнула. Там, опёршись плечом о косяк, стоял Драко и довольно ел кекс. Поймав удивлённый взгляд Астории, он активно закивал головой, глазами указывая на камин. Она непонимающе приподняла брови, пока он намекал на то, что ей нужно соглашаться. — Там Драко? — спросила Джинни и возмутилась: — Эй, не подслушивай! — Я просто мимо проходил! — в ответ крикнул он. Астория лишь усмехнулась и вновь повернулась к собеседнице. — Увидимся завтра. — Отлично, — улыбнулась Джинни и исчезла. Когда Астория отошла от камина, Драко стоял на том же месте и невинно улыбался. Она подошла к нему и обескураженно сказала: — Ты заставляешь меня тратить твои деньги. Он лишь пожал плечами и хотел что-то сказать, но Астория опередила: — Я знаю, что ты сейчас скажешь. Можешь не убеждать меня, я уже согласилась. — У тебя неплохо получилось, — сказал Драко, доедая маффин. — Спасибо за поддержку, — улыбнулась она. — Но у меня не получилось. Хотя надеюсь, это вкуснее, чем тот червь. — Это теперь твоя любимая история, да? Астория ничего не ответила, лишь довольно посмотрела на него. — Пойду попробую ещё раз, — сказала она и вышла из гостиной. Драко усмехнулся. Он был рад, что иногда Астория выбиралась из своей скорлупы и вела себя смелее, чем обычно. Интересно, какой эффект на неё произведёт общение с Джинни Поттер? Именно она в своё время помогла сначала застенчивому Скорпиусу освоиться в её большой семье и начать общаться не только с Альбусом. Драко знал, что эта женщина не оставит Асторию равнодушной.***
Из всех, кого Астория встретила за последний месяц, Джинни определённо была самой бойкой. Она и в школе была такой и, конечно, изменилась за эти годы, но не потеряла своей уверенности. Огромная разница заставляла Асторию чувствовать себя не совсем комфортно. Она ещё больше чувствовала собственную неуверенность. Женщины шли по улице и старались завести разговор. — Спасибо, что составила мне компанию. Все работают, а у меня довольно свободный график. — Ты не скучаешь по большому спорту? — спросила Астория. — Иногда, но сейчас у меня больше времени на себя и семью. Когда играла в квиддич, приходилось порой разрываться, и это при том, что у нас был только Джеймс. А так, спорт не ушёл из моей жизни, просто я теперь на другой позиции. И мне нравится писать, — Джинни посмотрела на собеседницу и спросила: — А как у тебя дела? Как прошла встреча со Скорпиусом? — Отлично, — улыбнулась она. — Мне кажется, у нас получится наладить отношения. Он вроде был рад увидеться… — Конечно! Альбус писал мне на днях и, поверь, Скорпиус очень рад. Так что всё у вас получится. Как ты сама? — Всё хорошо, — сказала Астория быстрее, чем нужно, и поймала на себе недоверчивый взгляд. — Правда. У меня всё есть, Драко очень помогает, а теперь и сына увидела. Всё хорошо. — Наверное, я не тот человек, с которым ты захочешь что-то обсуждать… Мы ведь виделись всего раз. Если я слишком настойчивая, говори, потому что иногда я правда слишком настойчивая. Самым трудным для Астории было говорить. Выражать свои эмоции прямо было в новинку, но она не хотела, чтобы Джинни думала, что ей некомфортно из-за её личных качеств. — Нет-нет, всё нормально! Я просто… Не всегда понимаю, как вести себя с другими людьми. Всё вокруг такое нормальное, а я не привыкла к этому. Я привыкла делать то, что хотят от меня другие. Я знаю, как молчать, быть тихой и реагировать на опасность, а что делать сейчас? Я не понимаю. — И это абсолютно нормально. Я знаю, каково это, и могу рассказать о своём опыте. — Пожалуйста. — После победы всем пришлось оплакивать близких и учиться жить заново. Это было сложно. Казалось бы, случилось то, ради чего все боролись, но жизнь без войны казалась пугающей. Можно было не бояться за родных, не ждать, что тебя в любой момент схватят и начнут пытать. И этому приходилось учиться. Мы не знали, как говорить о бытовых вещах и как интересоваться чем-то, чем интересовались раньше. Я и Гарри не сразу пришли к нормальным отношениям. После войны мы вроде были вместе, но всё было сложно. У него ведь вообще не было ни одного спокойного года в школе и он всегда нёс на себе слишком большую ответственность. Верно. Они все пережили слишком много в своё время и Астория не представляла, как тяжело было быть Избранным. Остальные успели насладиться школьной жизнью, а с ним всегда что-то происходило. Может, он пошёл работать в Аврорат, потому что просто не знал, что ещё делать? — Мне тоже было сложно. Я оплакивала брата и помогала маме пережить потерю. В общем, пришлось со многим справляться. Появление психологии в нашем мире очень помогло. Ты ведь пошла в Хогвартс на год позже, чем я, да? Помнишь историю с Тайной Комнатой? Том Реддл, Василиск и прочее? Астория кивнула. Дафна докладывала ей обо всём в мельчайших подробностях. Она отправилась в Хогвартс на два года раньше и Астории было дома очень одиноко, поэтому сестра старалась компенсировать их общение письмами. — Я думала, что то, что происходило со мной в тот год, не очень повлияло на меня. Казалось, я пережила и забыла, но на самом деле я игнорировала и притворялась, что всё нормально. Как же я плакала, когда на одном из сеансов подняла эту тему… Я знаю, как это, когда ты не контролируешь свою жизнь. То, что ты чувствуешь, — нормально. Чужой опыт наводил на новые мысли и давал понять, что у людей вокруг были похожие проблемы. Она была не одна. Другие сталкивались с подобным и справлялись. Астория слушала собеседницу и находила сходства со своей историей. Они пережили разные вещи, но то, что Джинни рассказывала, находило отклик внутри. Она сейчас тоже игнорировала свои чувства. — Спасибо, — сказала Астория, когда рассказ закончился. Теперь она чувствовала себя ближе к знакомой. — Мне легче. Джинни улыбнулась и спросила: — Как закончился вчерашний эксперимент? — Вторая попытка вышла удачной. Но Драко, кажется, всё равно, что есть. — Рон такой же. Только не говори, что я их сравниваю, а то у обоих будет травма. — Хорошо, — по-доброму усмехнулась Астория, а Джинни вдруг взяла её за руку и потащила по направлению к одному из магазинов с одеждой. — Нам туда надо, — с энтузиазмом сказала она. — Я хотела сегодня только новую метлу для Лили подобрать, но кто нам мешает порадовать себя? В ответ Астория лишь глубоко вздохнула и без возражений вошла внутрь. Кажется, это был любимый магазин Джинни, потому что как только они вошли внутрь, она с очень довольным лицом убежала вглубь, оставив Асторию у входа. Надо признать, одежда здесь и правда была красивой. Сочетание магловского и волшебного стилей. Здесь были и мантии, и джинсы. Она не думала, что найдёт такое в Косом Переулке, но пора было переставать удивляться тому, как объединились два мира. Ей нравилось то, что было надето на манекены, но покупать что-то она не собиралась, а потому просто бродила и думала о том, с чем же вернётся Джинни, чьи рыжие волосы мелькали то в одной части магазина, то в другой. У неё не было подруг, с которыми она могла пройтись по магазинам, посплетничать, отдохнуть, а так хотелось… Но, кажется, Гермиона и Джинни были не против принять её в свою компанию. Через какое-то время Астория замерла перед изумрудным сатиновым платьем. Длинные рукава, но вырез на груди и внизу до середины бедра. Оно было красивым. Блестящее, длина до щиколотки и мягкое на ощупь. — Ну что, выбрала? — вдруг раздался у неё за спиной голос Джинни. — Вау, тебе пойдёт! — Нет, — покачала головой Астория. — Мне нет. Оно слишком красивое для меня. — В смысле? — знакомая посмотрела на неё так, будто у неё выросла вторая голова. — Ну… Я не создана для такой одежды. К тому же, оно вечернее, а я никуда не хожу. — Астория, я смотрю на тебя и вижу, что это платье идеально для тебя, — уверенно сказала Джинни. — Ты будешь чертовски хорошо в нём смотреться. — Я не могу тратить деньги Драко. — Это он тебе сказал? — она весело посмотрела на Асторию. — Если скажешь «да», я не поверю. Состояние Малфоев даже суды не потрепали. Ты точно не сможешь его разорить. — Я просто ещё не привыкла… — Ты можешь положиться на него. Драко — хороший человек. Он, конечно, всё ещё иногда смотрит на всех с выражением лица «Вы все идиоты», но в остальном ведёт себя сносно. — Он готовит мне завтрак, потому что раньше встаёт, хотя мы договорились, что готовлю я. Даже, когда уходит на работу. — Драко десять лет был и мамой, и папой. Он уже забыл, как это — не заботиться о ком-то, так что не переживай и доверься ему. Астория глубоко вздохнула. Ей действительно стоило чуть больше доверять ему. Она знала о Драко так много, а он о ней почти ничего, и тем не менее, верил. Невольно она сравнивала его слова и поступки со словами и поступками Лидии. Это были совершенно непохожие люди и ей это нравилось… — Единственная весомая причина его не покупать — лень мерить, но это не сработает, потому что мы волшебницы и легко исправим недочёты, если они будут, поэтому бегом на кассу, — Джинни схватила платье и подтолкнула Асторию к кассам. — Ты наденешь его, когда будешь готова, и поблагодаришь меня. И разве могла она возразить Джинни?***
Дома её встретила Кошка, прибежавшая на звук открывшейся двери. Астория оставила пакет у входа и, взяв пушистую на руки, пошла вглубь квартиры. Она с улыбкой заглянула в гостиную и увидела Драко, который сидел на диване и читал. Он тут же посмотрел на неё и улыбнулся. Уверенность, передавшаяся женщине от Джинни, заставила её зайти в комнату и прокручивать в голове слова, которые собиралась озвучить. — Привет, — сказал он. — Хорошо провела время? — Да, — кивнула Астория и села рядом с ним. Кошка послушно сидела у неё на руках и довольно мурчала. — Джинни — нечто. Как дела на работе? — Удивительно спокойно. Никаких срочных заказов и никаких взрывов. — Звучит хорошо, — сказала она и, зарывшись пальцами в шерсть кошки, взволнованно посмотрела на Драко. — Мне надо тебе кое-что сказать. Он отложил книгу в сторону и повернулся к ней. Только что улыбающаяся Астория теперь нервничала и кусала губы. — Однажды я доверилась и это закончилось не очень хорошо, но я хочу попробовать снова. Что тебе рассказал Блейз про Италию? — Он сказал, что все взволнованы и, что что-то происходит, — он явно напрягся, когда услышал, о чём пойдёт речь. Это было неожиданно. Что миссис Поттер сделала с Асторией? — И ты об этом знаешь… — Там, где я жила, ни маглов, ни маглорождённых не осталось. Полукровки есть, но их не сильно жалуют. Когда Пожиратели захватили власть в части Италии, они сделали всё, чтобы выселить неугодных из их домов, но их было много и… От них просто начали избавляться. Это началось до того, как я там оказалась, и продолжалось несколько лет. В итоге удалось убить почти всех. Лишь некоторым маглорождённым удалось спрятаться. Астория гладила Кошку, желая оставаться спокойной, но всё в её поведении говорило о том, что она напряжена, потому что перед глазами возникали страшные картинки. Из того, о чём говорилось, она видела не так много, но даже этого было достаточно, чтобы кровь стыла в жилах. Драко, нахмурившись, слушал и вновь увидел в Астории ту твёрдость, которую замечал раньше. Слишком прямая осанка, тяжёлый взгляд… Такой она была там? — Всё это время у власти был один человек и ему удалось склонить на свою сторону большинство чистокровных. Здесь знают, кто он? Он кивнул. Новостей из Италии было катастрофически мало, но было известно о тех, кто после войны сбежал и о том, кто захватил там власть. Джакомо Нери не был примечательным Пожирателем. Драко редко видел его во время войны, но знал, что его родители были итальянцами и отец, последовавший за идеями Волдеморта, переехал в Англию во время Первой магической войны и умер потом в Азкабане. Джакомо же учился в Италии и, когда достиг совершеннолетия, унаследовал состояние отца и жил на две страны. Он почти не появлялся в английском высшем обществе, но, когда Волдеморт вернулся, пошёл по стопам отца. Никто не думал, что через несколько лет после финальной битвы он возглавит магическое сообщество в другой стране. — Были те, кто безусловно верил в чистоту крови, те, кто подчинялся, потому что выбора не было, и те, кто лишился жизни, пытаясь бороться. Он обещал, что в «идеальном» обществе всё будет идеально, но этого, конечно же, не случилось. Долгое время всё держалось на сотрудничестве с соседними странами, которые хотели откупиться от нарастающей угрозы, и с магловским правительством из второй части страны, которое хотело сохранить оставшуюся территорию. Люди погрязли в бедности и даже среди тех, кто поддерживал этот ужас, стали появляться недовольные. Не говоря уже о полукровках и оставшихся маглорождённых, которые никогда не были довольны. Она не смотрела на Драко, пока говорила. — Что-то происходит и я знаю об этом больше, чем мне хотелось бы. И вовлечена я была в это больше, чем хотела. Если у сопротивления всё получится, то скоро Италия станет свободной. Конечно. Даже самая устойчивая система может дать сбой и Астория была к этому причастна. Драко смотрел на неё и представлял, как тяжело всё это было... Что её заставляли делать? Сколько бы она ещё продержалась, если бы не встретила Блейза? Он вспоминал её прежнюю жажду жизни и целеустремлённость и ненавидел всех, кто забрал это. Чёрт возьми, он не видел её много лет и чувств давно не было, но Астория всё ещё была его семьёй и Драко заботился о ней. И ему было больно от того, что ей было больно. Если когда-нибудь она решится рассказать свою историю полностью, будет ещё больнее. — Ты жалеешь о чём-нибудь? — он задавал вопрос аккуратно, опасаясь, что вызовет плохие воспоминания, но Астория лишь задумчиво покачала головой. Она не хотела говорить подробности, но Драко был готов к этому. Ему хотелось понять, как она себя чувствует. — Нет, я просто не хотела ничего из того, что там было. Неважно, боролась я или нет, я лишь хотела, чтобы всё закончилось, — она резко подняла на него затравленный взгляд. — Последнее, что я помню — битва и похороны самого близкого человека, а потом я просыпаюсь в месте, где то, против чего мы бились, победило… Сначала я пыталась что-то узнать, пыталась сбежать. Мне кажется, я была похожа на старую себя, но со временем всё перестало иметь смысл. — Четыре месяца назад… — Да, я хотела умереть, но кое-что меня остановило, а потом появился Блейз и всё. Шанс попасть в Англию затмил всё, хотя я понятия не имела, что буду делать. У кого-то были силы на то, чтобы бороться со злом. Кого-то жизнь в роли жертвы закалила, сделала сильнее, меня же она сломала. Я хотела домой. — Ты не сломанная, — покачал головой Драко. — У тебя остались силы, чтобы верить людям, а это многого стоит. — Потому что здесь всё по-другому, — пробормотала Астория. — Ничего не напоминает об Италии и от этого легче. Но я боюсь, что это сон и я однажды проснусь, или что так и не смогу привыкнуть к нормальной жизни. — Это реальность, — сказал он. — И теперь я сделаю всё, чтобы её никто не разрушил. — Знаю, — она слабо улыбнулась и, подавшись вперёд, легко сжала его ладонь. — Я верю тебе. Сомневаюсь, боюсь иногда, но тебе я верю. Драко улыбнулся ей в ответ. Ему было важно знать, что она чувствует. Астория своим рассказом вызвала ещё больше вопросов, но ему и этого было достаточно, потому что она открылась. Немного, но это первый раз, когда она сказала так много. — Спасибо, что рассказала. От его улыбки становилось теплее. Оказалось, что делиться личным с ним было не так страшно, как казалось. Астория, прикрыв глаза, откинулась на спинку дивана и глубоко вздохнула, стараясь успокоить быстро бившееся от стресса сердце. Всё же это было непросто. Она старалась давать поверхностную информацию, потому что знала, что если копнёт глубже, снова замкнётся и вернётся к началу. — Тебе спасибо, — тихо-тихо сказала Астория. Она чувствовала, что, наконец, сидя рядом с другим человеком, могла закрыть глаза и ни о чём не думать.