***
Астория чувствовала себя выспавшейся. Эта ночь была самой спокойной при том, что она и зелье на ночь не пила. Никаких кошмаров или снов о воспоминаниях. Абсолютная темнота и тишина до самого утра. Было ли это потому что Скорпиус был рядом или просто потому что вчера они провели прекрасный день, она не знала, но утро без хронической усталости ощущалось во много раз лучше. Она проснулась раньше, чем обычно, и спустилась, когда Драко ещё готовил завтрак. Ничто так не прогоняло остатки сна, как аромат кофе и яичницы с беконом. — Доброе утро, — сказала Астория, войдя в кухню. — Доброе, — он обернулся, чтобы посмотреть на неё, и вернулся к яичнице. — Ты рано. — А как спать, когда так пахнет? — она услышала тихий смешок и продолжила: — На самом деле я очень крепко спала. Лучше, чем когда-либо. — Рад слышать, — перед ней оказалась тарелка с едой. — Ты вовремя. — Это лучшее, что можно увидеть утром, — сказала Астория, заворожённо смотря на типичный английский завтрак. Она не всегда была голодной и иногда ела только потому что надо было, но в последнее время отношения с едой наладились. Ей не помешало бы набрать несколько килограмм. — Спасибо. Ты вернул мне аппетит, знаешь? — Ещё никто не делал моей яичнице таких комплиментов, — сказал Драко. — Но скорее ты себе. Ты в основном готовишь. — Я не об этом, — она покачала головой. — Раньше я ела либо одна, либо с людьми, с которыми за одним столом сидеть-то не хочется. Он понимающе кивнул. Драко всегда будет помнить собрания Пожирателей, которые проводились в Мэноре, и то чувство безысходности и страха. Особенно отвратно было то, что сначала приходилось смотреть на чьё-то убийство, а потом есть в этом же зале. А иногда оба действия проходили на одном и том же столе… Эти воспоминания вечно будут вызывать у него холодок по коже. — Мне нравится, когда мы едим вместе. Спокойно… — сказала Астория и, чуть смутившись от его внимательного взгляда, отпила кофе из кружки. — Скорпиус долго спит? — Думаю, он проснётся где-то через час… — Драко посмотрел на часы. — Ты не против, если я днём отлучусь ненадолго? — Конечно, — кивнула она, даже не подумав о том, чтобы спросить, куда он собрался. — Мы найдём, чем заняться. И они нашли. Когда Драко ушёл, Астория нашла сына в гостиной. Он стоял у книжного стеллажа, держал в руках один из фотоальбомов и смотрел на него так, что у неё сжалось сердце. Скорпиус смотрел на первую страницу, где были её фотографии, и разглядывал их с удивлением и неподдельным восторгом. Заметив маму, он обернулся и робко спросил: — Посмотришь со мной? — Конечно, — она ласково ему улыбнулась и удобно устроилась на диване. Мальчик тут же приземлился рядом и положил альбом так, что одна его половина лежала на её бедре, а другая на его. Они сидели вплотную друг к другу и Астория даже не думала о том, чтобы отодвинуться. От любого физического контакта ей было некомфортно. Хотелось бежать и прятаться. Не сразу удалось привыкнуть к тому, что иногда с Драко они держались за руки, и чаще всего именно она неосознанно была инициатором… В моменты, когда эмоции захлёстывали, его ладонь удерживала её от «падения». В спокойное время они тоже теперь могли коснуться рук друг друга, чтобы поддержать. Она ценила то, что он не переходил границ, и понимал: только ладонь. Положи он руку ей на плечо, Астория бы не испугалась, но напряглась. Чуть позже и руки подруг перестали приносить дискомфорт. Тогда, когда Джинни взяла её за руку, чтобы отвести к магазину, она и не вспомнила о своей проблеме. С сыном всё было иначе. Ей не нужно было привыкать, потому что она обнимала его и эти объятия были самыми родными. Они не были для неё незнакомыми. Скорпиус подолгу рассматривал каждое фото, потому что впервые своими глазами видел историю своих родителей. Свою историю. Они были такими счастливыми вместе… Астория рассказывала, что знала про свадьбу, про их поездки, а мальчик чувствовал, что на глаза наворачиваются слёзы. — Я никогда не видел даже твоих фотографий… — пробормотал Скорпиус, когда они перелистывали очередную страницу. — Ты правда ничего этого не помнишь? — Нет… — грустно сказала она. — Но знаешь, что я помню? Она нашла фото, где держала его маленького на руках. — После того, как мы встретились, я вспомнила, как первый раз взяла тебя на руки. — Правда? — удивлённо спросил он, посмотрев на неё. Получив кивок в ответ, мальчик снова посмотрел на фото. — Даже если ты ничего больше не вспомнишь, это неважно. Я ведь тоже тебя не помню. И это несправедливо… Скорпиус вдруг всхлипнул. — Несправедливо, что я узнал тебя только сейчас… — он начал плакать, а Астория приобняла его за плечи. — Я знаю, что все старались, чтобы я не чувствовал твоего отсутствия, но мама — это мама. Я всегда хотел, чтобы ты была рядом. Это несправедливо, что тебя рядом не было… — Я знаю, — чувствуя, как защипало глаза, прошептала она и обняла его. Мальчик обхватил её руками и уткнулся носом ей в плечо. — Это правда несправедливо. И я бы больше всего на свете хотела быть здесь, с тобой… Но, пожалуйста, не вини в этом никого. Особенно папу. Он так много сделал для нас и так помог мне… Я не представляю, что бы делала без него. Я знаю, что это всё очень больно, но никто из нашей семьи не виноват. — Знаю… — она гладила его по голове и это успокаивало, но он продолжал плакать. — Но от этого не легче. Кто-то забрал тебя у нас и тебе там было плохо… — Всё позади. Теперь всё хорошо и я здесь, — сказала Астория. Слёзы текли по её щекам. — Это поздно, но я буду рядом. И я обещаю, что больше никуда не уйду. Неважно, что случится, я больше не позволю нас разлучить. Теперь всё будет хорошо. — Я знаю, — Скорпиус отстранился, чтобы посмотреть ей в глаза. — Никто не сможет нас разлучить, потому что я знаю, что ты есть. Они сквозь слёзы улыбнулись друг другу и снова обнялись. Прошло какое-то время перед тем как они успокоились и отпустили друг друга. Сказанные слова позволили без слёз смотреть на другие фотографии. Скорпиус задавал вопросы, а она отвечала на те, которые могла. Он спросил о её семье. — Я знаю каково это, расти без мамы. Она умерла, когда мне было пять, и у меня не было такого отца, как у тебя, но была сестра. И этого было почти достаточно. — Ты сильно скучаешь? — спросил Скорпиус, с грустью смотря на неё. — Конечно, но я знаю, что им сейчас хорошо, — грустно улыбнулась Астория. — И ценю воспоминания, которые остались. — Я бы хотел с ними познакомиться, — вздохнул мальчик. — Ты бы им очень понравился, но уверена, что они и так присматривают за нами всё это время. Я в следующий раз покажу тебе фото и расскажу больше, хорошо? Скорпиус улыбнулся и кивнул, посмотрев на маму. Это был очень хороший день. Он наконец-то знал больше о себе и своей истории и ещё больше привязался к Астории. Приближалось время прощания и мальчик уже знал, что следующую неделю проведёт, мечтая о выходных.***
Мэнор встретил его тишиной, которая вскоре нарушилась появлением домовика. — Добро пожаловать, мистер Малфой. — Здравствуй, — сказал Драко. — Где сейчас моя мама? — Она в столовой в компании миссис Тонкс. Драко задумчиво кивнул эльфу и поспешил туда. Значит, и Андромеда была здесь. Он не знал, было ли это плюсом сейчас. С момента их разговора у него дома, Драко не видел мать. Он подозревал, что она так и собиралась молчать, поэтому хотел исправить ситуацию. Когда Драко зашёл в столовую, увидел двух женщин, которые пили чай и вели беседу. Они сразу же обратили на него внимание. — Драко, какая встреча! — сказала Андромеда, мягко улыбнувшись племяннику. — Здравствуй, тётя, — он подошёл к ним. — Мама. — Что-то случилось, сынок? — взволнованно спросила Нарцисса. — Нет, но ты не отвечаешь на письма и нам надо поговорить. — Я всё сказала ещё тогда, Драко, — нахмурилась она. — Как дела дома? — Прекрасно. Астория и Скорпиус сейчас дома и отлично ладят. Женщина испуганно посмотрела на него. — Они уже встретились? Ты что, оставил сына с ней наедине? — Да и да. — Драко! — возмущённо сказала Нарцисса и встала из-за стола. — Мама, всё хорошо. Просто поговори с ней и ты всё поймёшь. Она лишь неодобрительно покачала головой. Нарцисса помнила, как вели себя её родители. Как одна сестра сходила с ума, а другая сбежала из дома. Как её муж дважды наступил на одни и те же грабли, что едва не разрушило их семью. Как в доме, где родился их сын, убивали и пытали. Она помнила, как её сын страдал из-за «задания». Как невестка, которую она полюбила как дочь, ушла, и, как из-за этого страдали они все. Нарцисса помнила, как умер её муж, и дом опустел. Она больше не хотела терять то, что осталось от семьи. И пусть Драко прав, пусть всё действительно, как он говорит, Нарцисса не могла так просто пускать кого-то в своё сердце. Она не хотела, чтобы его растоптали снова. — Я не дам тебе отмалчиваться, — вздохнул Драко. — Астория — снова часть нашей жизни. Вы будете видеться по праздникам и, хочешь или нет, будете контактировать. Так что, я прошу тебя, один разговор. Ради Скорпиуса. — Скорпиус… Ты понимаешь, что с ним будет, если что-то пойдёт не так? — Понимаю, — сказал он. — А ещё я понимаю, что никто так и не смог заполнить пустоту из-за отсутствия матери. Ты бы видела, как они общаются… Он так счастлив, это словами не передать. А их первая встреча! Самое прекрасное, что я видел за последнее время. Два внимательных взгляда следили за Драко, пока он продолжал. — И Астории легче. Она восстанавливается понемногу. Больше всего на свете я хочу, чтобы эти два человека были счастливы. — Ты всё ещё любишь её? — настороженно спросила Нарцисса и Драко посмотрел на неё глубоко удивлённым взглядом. — Нет, — он покачал головой. — Но я знаю её много лет. Она была мне подругой, любимой женой и является матерью моего ребёнка. Мне просто важно, чтобы у неё всё наладилось. Однажды мы… Я не поверил в неё и это закончилось плохо. Больше я подобного не допущу. Знаю, что тебе сложно, но, пожалуйста, поговори с ней. Нарцисса теперь смотрела на сына задумчиво и печально. Она встала с кресла и подошла к нему. — Я подумаю, — женщина обняла его. — Просто будь осторожен, хорошо? — Буду, — Драко мягко улыбнулся и обнял мать в ответ. Чуть позже, когда Нарцисса ушла в другую комнату проветрить голову, Драко задумчиво смотрел ей вслед. — Я поговорю с ней, Драко, — сказала Андромеда. — Она просто боится, что случится ещё что-то плохое. — Я понимаю, — вздохнул он. — Ей одиноко после смерти отца и, мне кажется, общение с Асторией может помочь. — Дай ей время, — снисходительно улыбнулась она. — После стольких потерь не так просто принимать изменения. Драко благодарно кивнул и сказал: — Я загляну в библиотеку. Все книги и артефакты, связанные с тёмной магией, изъяли из Мэнора ещё при обысках, но Драко должен был проверить и это место. Его не покидало чувство, что ответ где-то был и он и Гермиона его либо не видели, либо ещё не нашли.***
По прибытии домой Драко понял, что Астория и Скорпиус сблизились ещё больше. Неловкости в их общении стало меньше и, судя по покрасневшим глазам и довольным улыбкам, между ними состоялся трогательный разговор. Вечером Драко проводил Скорпиуса, они поговорили. Мальчик восхищался тем, какая его мама добрая и красивая, и он со спокойной душой оставил его в школе. Вернувшись, Драко обнаружил Асторию, сидящую на полу перед камином. Она прислонилась спиной к дивану и положила подбородок на согнутые колени. Он на секунду опешил, когда заметил, что она ещё и бесшумно плакала. Ему хотелось спросить, остаться с ней или нет, но Драко понял, что она давно могла уйти в свою комнату. Астория знала, что он придёт через камин. Она ждала его. Тогда он сел на пол рядом и, услышав всхлип, спросил: — Тебе что-нибудь нужно сейчас? Она покачала головой и неуверенно сказала: — Я не знаю… Мне просто сначала очень хорошо, а потом резко плохо. Я думала, что стало легче, но… Её покрасневшие глаза блестели от отражающегося в них огня. Драко смотрел на неё и не смел перебивать. В такие моменты он особенно ненавидел всех причастных к её слезам. Астория не должна была страдать. Она посмотрела на него и улыбнулась сквозь слёзы, но улыбка вышла кривоватой. — Он такой чудесный мальчик, Драко. Я смотрю на него и восхищаюсь. Добрый, открытый, жизнерадостный… Скорпиус так хорошо меня принял и это самое ценное, что могло со мной случиться. Ты хороший отец, Драко, спасибо за это. — Он и правда невероятный, но в нём очень многое от тебя и я рад этому, — улыбнулся Драко. — Я совершаю ошибки и я не идеальный, просто стараюсь быть лучше. — Это и делает тебя хорошим родителем, поверь. Некоторые даже не стараются, — она отвела взгляд в сторону. — Я так много пропустила… — Нас ещё многое ждёт впереди. Тори, ты нужна ему. После этой фразы Астория снова всхлипнула. Она несколько дней отталкивала все эти мысли, но сегодня уже не могла сопротивляться. — Я думаю о том, как это ужасно, что меня не было рядом, когда он рос. О том, что всё должно было быть иначе. О том, что мою жизнь украли… И так тошно становится. Мне было 16, я похоронила самого близкого человека, а потом я просыпаюсь, мне 26 и я не знаю никого вокруг. Это было так страшно… Он накрыл её ладонь своей, а она была этому только рада. — Я не знала, что за люди меня окружали. Не знала толком языка… Сначала, когда я не догадывалась о происходящем, думала, что действительно не помню ничего из-за травмы и, что всё, что мне говорят — правда. И любая грубость с его стороны казалось заслуженной. Я думала, что виновата, и всё так и должно быть в отношениях. — Это и правда страшно… — тихо сказал Драко, а Астория сморгнула слёзы и кивнула. Она думала о том, что испытывала все эти десять лет и жгучая неприязнь вновь просыпалась внутри. — Я хочу, чтобы он умер, — призналась она. — Это плохо? — Не думаю, что он заслуживает чего-то лучшего, чем тюрьма или смерть, — мрачно сказал Драко. Астория снова кивнула. Это правда. И она знала, что одно из двух поджидало его за углом. — Сейчас мне 36 и я не знаю, что делать, но точно знаю, что не хочу чувствовать такие перепады, как сейчас. Девочки говорили мне про психолога и, кажется, я готова. Она задумалась об этом ещё после прогулки с Джинни. Если это помогало людям вокруг, то почему бы и ей не попробовать? Астория устала чувствовать себя плохо и беспомощно. Ей хотелось научиться жить со своим прошлым и справиться с ним. — Это большой шаг, — он слегка сжал её руку. — Тебе нужна помощь в поисках? — Да, — она посмотрела на него с благодарностью. Он предлагал помощь и она обязательно научится её принимать. Научится верить ему. — Хорошо, — кивнул Драко. — Ты большая молодец, Тори. Она слегка улыбнулась и после этого наступило молчание. Никто не двигался с места. Каждый старался успокоить эмоции. Он гордился каждым новым шагом, который она делала. Астория открывалась и это восхищало. Драко знал, что их ещё ждут тяжёлые ситуации и разговоры, но он был готов поймать её, если она будет падать. Не так давно он кое-что осознал… Их судьба неразрывно связана, и не только из-за общего ребёнка. Жизнь сталкивала их друг с другом тогда, когда это было необходимо. Друзья, любовники, супруги, родители… Они были разными, но, самое главное, были рядом. И раз уж они встретились вновь, Драко будет рад стать её другом, как тогда, в самом начале. Кажется, их союз был неотъемлемой частью истории. Астория наконец успокоилась и перестала чувствовать себя как во время шторма. Как хорошо было после личных разговоров ощущать спокойствие на душе… Рядом с ней был очень правильный человек. Драко умел слушать и каким-то образом понимал, что ей надо. Она не помнила их отношения, но всё же, чувствовала, что знакома с ним дольше, чем с другими. Астория заметила движение краем глаза и с удивлением поняла, что Драко лёг на пол. Вот так просто. Заметив её непонимающий взгляд, он улыбнулся и посмотрел в потолок. — Хочешь выучить новый язык? — Что? — спросила Астория, не ожидавшая такого предложения. — Зачем? — К нам скоро приезжает иностранная делегация, было бы неплохо поговорить с ними на родном языке в знак уважения. А учить легче вдвоём, правильно? — И откуда же они приезжают? — получив в ответ лишь хитрый взгляд, она слегка возмущённо, но с улыбкой, сказала: — Ты это только что выдумал! — Ага. — Ты представляешь, сколько лет я не училась? — Ну и что? — спросил он. — Лучше подумай, какой язык ты бы хотела выучить. Вздохнув, Астория посмотрела на него оценивающе и легла рядом. На ковре было мягко, а их ладони слегка касались друг друга. Она вспомнила фотографии с их медового месяца. — Немецкий, — сказала она после минуты раздумий. — Может, я еще побываю в Австрии… — Может, — улыбнулся он, довольный, что ей понравилась идея. — Что ещё бы ты хотела сделать? Астория в замешательстве посмотрела на него и он сказал: — Закрой глаза, отбрось все мысли и подумай. Она помедлила, но всё же закрыла глаза и задумалась. Астория всегда терялась, размышляя об этом, но правда ли она не знала, чего хотела? — Хочу, чтобы мне перестали сниться кошмары. Хочу выйти на улицу одна и гулять весь день. Хочу пойти в парк и нарисовать что-то красивое… — Ты рисуешь? — поинтересовался Драко. — Надо же мне было чем-то заниматься. Немного рисую… — ответила Астория, не открывая глаз. — Хочу сходить в театр. Или в кино! Побывать на нашем холодном море или в лесу… Хочу испечь вкусный торт. — Ну вот, а ты говорила, не знаешь, что делать. — Хочу жить, а потом посмотреть в зеркало и увидеть себя, а не свои шрамы, — она открыла глаза и поёжилась, потому что не собиралась копать так глубоко. — Увидишь, Тори, — уверенно сказал он и Астория взяла его за руку. — Ты в такие моменты всегда называешь меня Тори… — Я… Да, правда, — понял Драко, ведь даже не задумывался об этом. — Тебе не нравится? — Меня так Дафна называла… Нравится, — улыбнулась она и он тепло посмотрел на неё. Их разговор прервал шорох. Драко перевёл взгляд в сторону источника звука и сказал: — Не хочу прерывать такой момент, но кто-то из нас сейчас станет добычей. Астория приподняла голову, посмотрела туда же и увидела Кошку, которой явно не понравилось, что глупые люди лежали на полу. Она выглядывала из-за дивана и выбирала того, кто напрягал её больше. — Это буду не я, — усмехнулась Астория. — Всегда я! — возмущённо сказал Драко, видя, как кошка смотрела на него хищным взглядом. — Почему всегда я? Астория ничего не ответила и с улыбкой опустилась на пол, зная, что в следующий момент Кошка прыгнет на Драко и, возможно, пробежится по ней. Драко будет ворчать на пушистую сейчас и позже, когда будет кормить. Она знала, что всё будет хорошо, и закрыла глаза, потому что лежать на полу было удобнее, чем казалось сначала.