Научиться дышать

NC-17
Завершён
70
1
автор
Размер:
758 страниц, 283 435 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник

Глава 27

Настройки
      Ёлка в Мэноре была больше и величественнее, но их собственная тоже получалась красавицей. Пушистые ветки постепенно заполнялись шариками и парящими крылатыми существами. Гирляндами были украшены камин и стены. Астория чувствовала, как их дом наполнялся праздничной атмосферой. Кошка лежала под ёлкой и лапкой играла с голубым шаром. К самим ветвям она не приближалась, опасаясь уколоться.       Тори повесила очередную игрушку и, тяжело вздохнув, села на пол. После откинулась назад и легла на ковёр, раскинув руки. Вчерашняя ночь не выходила из головы. Она до сих пор не могла принять тот факт, что утром проснулась в кровати Драко. В такой же позе звезды, в какой она находилась сейчас. Поняв это, Тори тут же повернулась на бок. Это была очень спокойная ночь… Она отличалась от других спокойных ночей. Более уютная и тёплая. Когда Тори проснулась, Драко уже ушёл на работу, и это, вероятно, спасло её от неловкости. Странность была в том, что сейчас неловкости, стыда или других негативных эмоций она не испытывала. Скорее чувствовала себя запутанно. Раньше Тори думала, что никогда и ни за что не ляжет в одну кровать с мужчиной. А если бы это случилось, она бы просто задохнулась от паники. Но это случилось. Она сама так захотела и не жалела. Всё потому, что Драко она не воспринимала как мужчину, который мог сделать больно. Он тот, чьи прикосновения были приятными, а близость не пугала. Они так хорошо сочетались, что Тори порой думала — у неё есть родственная душа. По-другому их связь она объяснить не могла.       А ещё она знала — её тело было её телом. И именно она говорила «да» или «нет» любым действиям.       Парадокс в том, что ей было неловко от того, что она не испытывала неловкости… Странное чувство вины за отсутствие страха. Иногда Тори казалось, что она двигалась слишком быстро. Десять отвратительных лет и такие улучшения за несколько месяцев… Как будто, если случилось что-то травмирующее, то нужно бесконечно страдать.       — Стоп, — тихо сказала Тори сама себе. — Ты чувствуешь, что всё правильно, а, значит, всё хорошо.       Оказывается, чтобы испытывать счастье, надо было позволить себе его испытывать. У каждого был свой путь. Терапия, друзья, поддержка, собственные желания — всё это невероятно помогало, и Астория напоминала себе, что всё происходит так, как комфортно ей. И всё равно, лёгким свой путь она не могла назвать. Каждый шаг сопровождался борьбой, а со многим ей только предстояло справиться. Тори знала, что впадёт в панику, если кто-то начнёт кричать. Если кто-то поднимет на неё руку, она не сможет пошевелиться. И воспоминания… Они всегда будут приносить боль. Она могла только уменьшить её.       Астория встала с пола и вышла в коридор к зеркалу. Она внимательно посмотрела на своё отражение. В последнее время оно стало выглядеть по-другому. Менее худое и бледное. Лечение помогало. Постоянное чувство усталости больше не тревожило. Внутренние ощущения тоже изменились, именно поэтому Тори сейчас, немного подумав, сняла кардиган. Она никогда не носила одежду с коротким рукавом на людях. Хотя после войны шрамы от заклятий не были редким явлением, ей самой не хотелось их видеть. Но сейчас Тори училась принимать их. Ей хотелось чувствовать себя ещё свободнее. Дома, где был только Драко, она не стеснялась. Он знал всё, а Тори знала, что её Драко не отреагирует плохо. В нём она была уверена больше, чем в себе.       Как раз в этот момент входная дверь открылась. Астория улыбнулась. Вовремя. Драко вошёл внутрь и замер у порога, увидев её. Она тоже замерла, чувствуя лёгкое волнение. Внезапно вспомнила, что они так и не обсудили ночь. Прошло несколько долгих секунд перед тем как он расплылся в улыбке и подошёл к Тори. Драко взял её руку и оставил на тыльной стороне ладони быстрый, едва заметный поцелуй. Вежливый. Астория не дышала. Это действие и его взгляд… Она просто не могла дышать.       — Я очень тобой горжусь.       Тори, наконец, вдохнула и мягко улыбнулась.       — Спасибо, Драко… Знаешь, я и сама собой горжусь. Всё ещё стесняюсь, и я бы с радостью убрала их, но… Кажется, твоя реакция тогда помогла мне изменить своё отношение.       Она обняла его. Драко с радостью ответил. От его мантии пахло морозом.       — Но я всё ещё не выйду так на публику. И Скорпиус не должен видеть. Я знаю, что он когда-нибудь спросит о том, что со мной происходило, но этого он видеть не должен. Это было бы слишком больно для него…       — Когда-нибудь мы поговорим с ним.       — Когда он будет старше.       — Да, — кивнул Драко, всё ещё обнимая Тори. Он весь день опасался, что их объятия ночью напугали её. — Вчера… Ты хорошо себя чувствуешь?       — Угу, — пробормотала Астория ему в плечо, а потом резко отпрянула. Вдруг ему некомфортно, а она так накинулась на него? — А ты?..       — И я. Если… Если тебе опять нужно будет, приходи. Всё нормально.       — Спасибо, — она по-доброму усмехнулась и поёжилась. — Ты меня заморозил.       — Я? Скорее ты заморозилась об меня, — заметил Драко, снимая верхнюю одежду. А Тори надела кофту, но теперь потому что замёрзла. Он был рад, что она решилась носить короткий рукав. Принимать физические изменения было непросто, особенно когда они подкреплялись историей. То, что ей всё-таки стало легче, стоило многого.       — В гостиной почти законченный сюрприз, — загадочно улыбнулась Тори.       — Сюрприз?       Она кивнула и повела заинтересованного Драко в комнату, где всё сверкало и переливалось. Ей хотелось пищать от предвкушения.       — Скорпиус разрешил мне нарядить всё без него, поэтому вот, — гордо сказала Тори. — Но я ещё не закончила.       Драко, чувствуя приятное удивление, осматривал красивую ёлку и другие украшения. Сердце почему-то защемило от этой картины. Такого уюта и тепла здесь не было в прошлом году. Может, Драко и делал что-то не так, но он думал, что дело всё-таки в самой Тори.       — Это прекрасно… Спасибо.       — Да ладно, это несложно.       — Нет-нет, — он покачал головой. — Ты создаёшь праздник. Не только сейчас… В прошлые года я чувствовал его только наполовину, но ты всё изменила.       — Мне казалось, что я чересчур радуюсь, — неловко улыбнувшись, сказала она.       — Твоя радость меня только радует, Тори.       — Я недавно купила самый яркий и нелепый рождественский свитер. Ты уверен, что не пожалеешь о своих словах? — усмехнулась она, с вызовом смотря на Драко.       — Думаешь, я ношу только костюмы да мантии? — фыркнул Драко. — Как бы не так! Сейчас узнаем, у кого свитер более нелепый.       — Я не сомневалась в тебе.       Через какое-то время они расположились на диване. На столике стояли две кружки с чаем и тарелка с мясным пирогом, от которого то и дело приходилось отгонять Кошку. Они уже закончили украшать всё и теперь наслаждались видом и пирогом.       — Теперь вместо меня на работе задерживается Нотт, и я понятия не имею, как помочь ему с чувством вины. Сколько бы я не разговаривал, он всё равно считает себя виноватым в поступках семьи.       — А что Оливия? Неужели и ей не удаётся его переубедить?       — Она тоже в последнее время погрустнела… Он в упор не видит её чувства, но сам влюблён, только не понимает этого. А я такие вещи замечаю.       — Что ж, надеюсь, они поймут, — вздохнула Тори. — Из них получилась бы хорошая пара.       — Возможно… Но, в общем, атмосфера на работе такая, будто нас дементоры навестили. Мне даже не по себе от своего хорошего настроения…       — О, я уверена, сейчас, когда ты стал высыпаться, атмосфера улучшится. Если ты выспавшимся на них ворчишь, то что было на прошлой неделе?       — Это неправда. Я могу быть строгим, но вовсе не ворчу.       — Мне твои подчинённые жаловались, ещё когда я в первый раз приходила к тебе на работу, — Тори хитро посмотрела на него. — Я всё знаю.       Драко закатил глаза и вдруг улыбнулся.       — Это было больше трёх месяцев назад. Как время летит…       — Лучшее время в моей жизни, — довольно сказала Астория. — Кстати, мы на прошлой неделе решили уменьшить количество сеансов на терапии. Всё идёт хорошо.       — Ты молодец. Дальше будет только лучше.       Она кивнула и, поставив пустую кружку на стол, легла. Не очень удобно, правда.       — Я наелась, — вздохнула Тори, положив ладони себе на живот.       — Можешь вытянуть ноги.       Посмотрев на него, она подумала пару секунд и вытянула ноги так, что они теперь лежали на коленях Драко. Одна его рука держала кружку, другая легла на её щиколотки. Лидия назвала бы её глупой за такое доверие к мужчине. А Тори было всё равно… Люди могли говорить, что она недостаточно умная, винить её в чём-то или считать, что, например, спать в одной кровати с кем-то — неприлично. Ей было всё равно. Астория больше не слушала других. Могла прислушаться к друзьям, спросить совет у них, но решить самой и поступить так, как считала нужным прежде всего она сама. Она, наконец, почувствовала себя хозяйкой своей жизни.       — У тебя скоро день рождения.       — Больше, чем через месяц…       — Время пролетит быстро. Как бы ты хотела отметить?       — Не знаю, — задумчиво сказала Астория. — Я бы и не вспомнила, если бы ты не сказал. Я не отмечала этот день, даже Лидии не говорила дату своего рождения. Уже и не знаю, есть ли смысл в том, чтобы что-то делать.       Она, даже не видя, знала, что Драко внимательно посмотрел на неё. Почему-то стало смешно.       — Но я подумаю.       — Почему ты смеёшься? — с улыбкой в голосе спросил он.       — Когда я говорю что-то не очень жизнеутверждающее, ты всегда смотришь на меня таким взглядом. И эта ситуация, — Тори махнула рукой, показывая на свои ноги и свитер. С оленями, естественно. — Не знаю, мне просто смешно…       — Значит, тебя моё лицо смешит? А так? — он начал забавно играть бровями, чем заставил её смеяться ещё больше.       — Я не буду на тебя смотреть, — она закрыла лицо руками и под его смех спросила: — Лучше скажи мне, что подарить твоей маме на Рождество?       — Ей нравятся картины, так что она оценит, если ты напишешь что-нибудь.       — Я не думаю, что мой уровень дотягивает до стен Мэнора.       — Ты себя недооцениваешь, Тори. Мне нравятся твои пейзажи. Самое главное, они не говорят. И да, можешь открыть лицо, — сказал Драко, потому что Тори продолжала лежать с ладонями на глазах.       — Нет, ты будешь меня смешить.       — Это плохо? — улыбнулся он. — Или тебе не нравится моё лицо?       — Мне очень нравится твоё лицо, но мы обсуждаем серьёзные вещи.       Тори почувствовала, что щёки загорелись от сказанных слов. Он был красивым, а она не была слепой.       — Относятся ли к серьёзным вещам сплетни с работы?       — Конечно, — она убрала руки от лица и с любопытством спросила. — Почему тебе так не нравятся говорящие портреты? Неужели только из-за прадедушки?       — Ну… Нет, — как-то странно ответил Драко. — Но я ничего не скажу!       Тори с подозрением сощурила глаза, но сказала:       — Хорошо, я притворюсь, что мне неинтересно, но на самом деле буду сгорать от любопытства.       Он промолчал, явно не собираясь рассказывать, и она сдалась, зная, что будет думать и гадать. Что же он умалчивал?..       — Тори… — вдруг серьёзно сказал Драко и, получив её вопросительный взгляд, хитро улыбнулся. — Я польщён тем, что ты находишь моё лицо красивым.       Смущение тут же накрыло с головой. Астория широко распахнула глаза и не придумала ничего лучше, чем кинуть в него подушку.

***

      На следующий день Тори пришла в Министерство. Она и Драко договорились погулять и решили, что она придёт к нему, а оттуда они вместе пойдут куда глаза глядят. По хорошо знакомому пути она дошла до нужного отдела. Под конец рабочего дня внутри было спокойно, лишь изредка кто-то попадался на пути. Раньше Астория порадовалась бы такому стечению обстоятельств, но сейчас было почти неважно, много людей вокруг неё или мало. На входе она столкнулась с кудрявым парнем, который был больше похож на тень, чем на самого себя. Эндрю как-то скомкано поздоровался и, как ей показалось, побоялся смотреть на неё.       — Мистер Нотт, думаю, нам надо поговорить, — мягко улыбнувшись, сказала она парню, который замер на месте.       — Да… Мисс Малфой, я должен извиниться…       — Нет, — перебила его Тори. — Не извиняйтесь за то, чего не совершали.       — Но мой брат виноват. Он и наши родители стольким людям жизнь испортили…       — Они, не вы. К тому же, что-то мне подсказывает, что вы не считаете родителей и брата семьёй, так почему берёте вину на себя?       Эндрю отвёл взгляд и пожал плечами.       — Если я откажусь от них, тогда у меня совсем никого близкого не останется.       — Вы уверены? — мягко спросила она и вздохнула. — Мой родной отец продал меня. Эндрю, я как никто другой знаю, что кровь не значит «семья». И всё произошедшее с ними не определяет вас, как человека.       Астория видела, что вселила в него надежду.       — Вы не один. Поговорите со своей подругой, поделитесь с ней страхами, и я уверена, узнаете много нового.       — Спасибо за ваши слова, но Лив я докучать не хочу… Она и так в последнее время не в духе, — смущённо сказал Эндрю. Тори заметила, что он покраснел.       — Она ваш друг и поддержит вас, а вы её. Обещайте, что поговорите.       — Я… — он хотел было найти отговорку, но уверенный взгляд собеседницы заставил сказать: — Обещаю.       Она одобрительно кивнула и улыбнулась.       — Я хотела поблагодарить вас за то, что помогли узнать правду, и за то, что помогаете с зельем. Вы многое сделали для меня. Спасибо.       — Я сделал то, что должен был, — Эндрю пожал плечами.       — Вы хороший человек.       Он, наконец, улыбнулся ей.       — Я пойду к Драко, а вы не унывайте и не забудьте про своё обещание.       — Не забуду, — кивнул он. — Я рад, что всё налаживается. Спасибо за ваши слова и до свидания.       Они попрощались, и Тори, невероятно довольная собой, отправилась вперёд. Очень удачно за следующим поворотом она увидела знакомую кудрявую макушку.       — Оливия!       Девушка обернулась и с улыбкой встретила Асторию, которая не верила своей удаче.       — Здравствуйте! Как давно мы не виделись… Вы чудесно выглядите.       — Спасибо, взаимно. Я к Драко, а тебя, кажется, Эндрю искал.       — Правда? — удивилась Лив. — Я… Я тогда побегу. Увидимся, когда доделаем зелье!       По скорости, с которой она убежала, можно было подумать, что ей сказали о выигранной лотерее. Астория усмехнулась и, наконец, добралась до кабинета Драко. Постучав, она дождалась ответа и вошла. Он склонился над какими-то бумагами, но, услышав её приветствие, прекратил занятие. Тори привычно устроилась в кресле напротив стола.       — Эта улыбка на твоём лице прямо кричит о том, что ты что-то задумала. Что происходит?       — О, я, кажется, налаживаю отношения в твоём коллективе, — очень довольно сказала Тори. — По пути сюда я встретила сначала Эндрю, потом Оливию. Будь готов, скоро тоска и уныние превратятся в розовых бабочек.       — Я даже не знаю, что хуже.       — Не ворчи. Ты бы видел, как он покраснел, когда я говорила о ней.       — Я вижу это каждый день, между прочим, — фыркнул Драко. — Но, полагаю, ты права. Когда они сойдутся, все вздохнут с облегчением.       Тори активно закивала головой и хихикнула, чем вызвала улыбку на лице Драко.       — Я уже заканчиваю.       Он взял в руки перо и продолжил писать. У Драко был красивый почерк, она знала. Аккуратный, но с завитками. Тори украдкой смотрела на то, как он, склонившись над пергаментом, выводил буквы. Нахмурился. Наверняка писал какой-то скучный отчёт. Чёрная рубашка слегка помята. Тори знала, что он любил рубашки, вне дома чаще всего носил именно их, но в то же время терпеть не мог, когда они мялись. Конечно, ведь заклинанием это не исправишь. Небольшая улыбка сама собой появилась на её лице. Она многое о нём знала.       Астория не успела понять, что как-то слишком внимательно смотрела на Драко. В дверь постучали. На пороге показалась женщина со странной улыбкой на лице. Она явно удивилась нахождению Тори в этом кабинете. Улыбка стала натянутой. Астория лишь еле заметно приподняла брови. Что ж, удивляться было чему, ведь она сидела в кресле очень расслабленно. Так обычно не сидят те, кто пришёл на рабочую встречу. Тори не думала, что к Драко часто приходили просто так.       Драко не представил их друг другу, значит, она не была его близкой знакомой. Женщина передала ему какие-то документы, а Астория не могла не заметить, что на неё кидали подозрительные, не очень добрые взгляды.       — Спасибо, но передайте своему начальнику, чтоб перестал гонять вас по этажам. Пусть присылает всё почтой.       — Ну что вы, мистер Малфой... Мне несложно, а начальник у нас строгий.       Тори и тут заметила кое-что. На него эта женщина смотрела по-особенному, не так как на неё. Вот, чем вызвано это напряжение. Ревность.       Когда она покинула кабинет, Астория спросила:       — Кто она?       — Я, если честно, даже фамилии не знаю. Она иногда передаёт документы.       — Ты ей нравишься.       Драко замер и, нахмурившись, посмотрел на неё.       — Нет.       — Да. Она очень недовольно смотрела на меня.       — Да? — обескураженно спросил он.       — Да, — она кивнула. — Похоже, ты разбираешься в чувствах только когда они не касаются тебя.       — Нет… — страдальчески вздохнул Драко. — Так вот почему документы теперь приходят не по почте… Но мы никогда не разговаривали больше минуты и у неё кольцо на пальце. Она замужем!       — Видимо, это не ограничивающий фактор, — пожала плечами Тори. — Тебе не нравится.       — Конечно. Это может создать сложности на работе, и я никогда не смотрел на неё в таком ключе. Меня устраивает моя жизнь, и я не хочу впускать в неё кого-то.       — Может, увидев меня, она пересмотрит свои чувства.       — Не знаю... По-моему, все в Министерстве уже успели перемыть мне косточки и знают, что у меня кто-то есть, — после этих слов Драко замер на секунду и поправил себя: — Думают. Но это всё неважно, потому что я закончил, и мы можем идти.       Тори улыбнулась и кивнула. Пока они одевались, к Драко прилетела записка, от вида которой он тяжело вздохнул. Однако после прочтения на его лице появилось удивление, которое заставило Асторию напрячься.       — Нам надо к Поттеру.       В её груди тут же поднялась волна тревоги.       — Что-то случилось?       — Пока не знаю… Что-то в Италии.       Астория нервно прикусила губу, чувствуя, как старые, только недавно переставшие мучить её эмоции вернулись. Она не могла пошевелиться. Отмерла только когда Драко подошёл к ней и, мягко обхватив её лицо ладонями, внимательно посмотрел в глаза.       — Я боюсь, — быстро призналась Тори. — Вдруг он встал на ноги? Или ещё что-то плохое случилось?       — Что бы там ни было, я не оставлю тебя наедине с этим, — уверенно сказал Драко. — Мы вместе.       Её взволнованный взгляд смягчился, а дышать стало легче. Драко убрал руки, и Тори глубоко вздохнула.       До кабинета Гарри они шли, держась за руки. Так было легче. А чтобы не думать о новостях, Тори думала о той женщине. Она не была удивлена тому, что кто-то очарован Драко. Он был красивым мужчиной… Вежливый, внимательный, заботливый, идеальный… Астория вдруг смутилась от своих мыслей, но она ведь всего лишь отмечала факты, ничего больше. Он не хотел отношений, но если появится та особенная, кого Драко полюбит… Эта девушка будет очень счастлива. Тори знала, ведь когда-то сама была счастлива, хоть и не помнила этого. А что она почувствует, если так и случится? Будет радоваться, хотела бы сказать Астория, но вдруг ощутила какое-то горькое чувство… Оно заставило почувствовать себя неблагодарной. Это ей совсем не понравилось, и она строго-настрого запретила себе возвращаться к теме.       Гарри ходил по кабинету, держа в руках газету, когда они вошли. Он сразу заметил их беспокойство и, особенно, бледность на лице Астории.       — Спокойно. Если мы получили правильную информацию, то всё хорошо, — поспешил он успокоить вошедших и протянул газету в руки Тори. — Я знаю уже пару часов, но ждал, пока это подтвердят итальянские газеты, и наши следом.       Она дрожащими руками взяла газету, уже видя начало текста. Первым в глаза бросилась колдография Лидии, и Астория знала, что это значило, потому что её выражение лица явно говорило о победе. Заголовок подтверждал — Лидия победила. Тори пробежалась глазами по тексту, ища такую нужную информацию… Было написано, что Нери в тюрьме и ждёт суда.       — Он мёртв, — каким-то не своим голосом сказала она, посмотрев на Драко, который стоял рядом и тоже читал. — Она не могла не убить его. Он мёртв…       — Он мёртв, — кивнул Драко. Он выглядел таким же поражённым.       Ни в чём ещё, кажется, Астория не была так уверена. Она знала Лидию, чьей самой главной целью была его смерть. Но в глазах остальных ей надо было оставаться гуманной, поэтому в статье была не вся правда. Не существовало такого развития событий, при котором Джакомо был бы жив. Чем больше она об этом думала, тем слабее становились её ноги. Тори посмотрела на Драко, который не спускал с неё глаз. Он смотрел с торжеством, облегчением и гордостью. Гордостью за неё.       — Он мёртв, — прошептала Астория. На глазах тут же выступили слёзы, а облегчение, которое она испытывала, нельзя было описать словами. И не в силах стоять, Тори прильнула к Драко, который только этого и ждал. Он крепко прижал её к себе, зная, как много случившееся значило для неё. Для них всех, но прежде всего для неё. Она дрожала, а он не отпускал. Оставил на макушке мягкий поцелуй, совершенно неосознанно, потому что иначе никак. А внутри Астории было столько эмоций… Ей было всё равно, что Гарри смотрел на то, как они обнимались.       Она вспоминала, сколько боли принёс ей Джакомо. Он манипулировал ей, заставлял сомневаться в собственном здравомыслии, унижал, бил, насиловал. Разлучил с ребёнком. А теперь гнил в могиле. Она сама привела его туда. Астория водила его за нос, шпионя и подливая яд, а он паниковал и даже подумать не мог, что его тихая, запуганная жена способна на подобное. Когда-то Нери решил, что может забрать её память и свободу, и поплатился за это. Она стала его самой большой ошибкой. Незнакомое чувство торжества разливалось внутри. Это была не просто победа Лидии или итальянского магического сообщества. Это была её личная победа. Джакомо захлебнулся кровью, которую когда-то начал проливать, а Астория будет жить и радоваться. Конец.       Тори отстранилась от Драко, хотя не очень хотелось… Они смотрели друг на друга одинаково уверенно и оба понимали чувства друг друга без слов. Драко тоже ждал этого дня. Они оба с особой внимательностью читали внешнеполитические разделы в газетах. Тори мягко улыбнулась ему и стёрла слёзы.       — Там написано, что ты умерла, — сказал Гарри, чувствуя неловкость от того, что пришлось вмешаться в молчаливый диалог.       Астория снова посмотрела в газету. Без имён и подробностей было написано «Его жена была найдена мёртвой». Новая волна облегчения накрыла её.       — Это Лидия писала, — усмехнулась Тори, чувствуя благодарность бывшей подруге. У кого ещё сейчас был полный контроль над информацией? Может, и в этот раз у Лидии были свои планы, но теперь, когда все думали, что жена мертва, никто не поймёт, кем точно была Астория. Спокойствие, которого она так хотела, стало более чем реальным. — Я свободна.       — Поздравляю, — улыбнулся Гарри. Тори улыбнулась ему в ответ. Она и его обняла в порыве чувств. Быстро, не так как Драко. Гарри заметил эту разницу. Ему было что рассказать Джинни. Не зря же он несколько минут наблюдал за чужими объятиями... Это было неловко.       Позже Драко и Гарри обсуждали что-то, а Астория была слишком шокирована, чтобы слушать и понимать что-то. Она пыталась осознать тот факт, что всё закончилось. Он больше никогда до неё не доберётся.

***

      Домой они возвращались сытыми и довольными. Драко подозревал, что Тори захочет пойти домой после Министерства, но она не захотела. Они пошли гулять, как и планировали. Она выглядела уверенной и спокойной, а он только радовался, что новости повлияли на неё так. Надеялся, что теперь справиться с прошлым ей будет легче.       Они были на рождественской ярмарке, потому что куда ещё можно пойти в декабре? Горячий пунш и вкусная еда, продававшиеся в палатках, были слишком притягательными, чтобы обходить их стороной. Тори заодно искала подарки друзьям и слегка паниковала, потому что от количества вещей на прилавках глаза разбегались. Частично её поиски закончились успехом, и они отправились домой. Уже довольно долго шёл снег.       — Я не помню такой снежной зимы, — сказал Драко. — Необычно для Лондона… Ты вернула праздничное настроение не только мне, но и городу.       — Я твой личный Санта-Клаус?       — Лучше.       — Лучше? Не думаю, что когда-нибудь услышу комплимент лучше.       — Подожди, мне ещё будет чем тебя удивить.       Они как раз зашли в парк, и коварная мысль залезла в голову Драко. Он не мог ей сопротивляться. Пока Тори увлечённо что-то говорила, идя вперёд, он незаметно остановился. Хитро улыбаясь, наклонился и быстро слепил снежок, а она по-прежнему ничего не подозревала. Когда снежок прилетел ей в спину, Тори замерла на несколько секунд, потом медленно повернулась. Удивление и возмущение на её лице заставили Драко пожалеть о своём решении. Тем более, когда она медленно сказала:       — Удивил... Беги.       — Давай без жертв, Тори… Это за подушку!       — Это был удар в спину, — она собрала руками снег и хитро улыбнулась. — И я не забуду о нём. Вызываю тебя на дуэль!       Он хотел спрятаться за деревом, но не успел. Тори оказалась очень меткой. Пришлось принимать вызов и отбиваться. Они как дети носились по парку, прятались за деревьями и закидывали друг друга снежками. Редкие прохожие либо улыбались, либо смотрели на них как на сумасшедших. А Тори и Драко, правда, немного сошли с ума. Когда он в очередной раз наклонился, чтобы слепить снежок, Астория заметила, что сделал он это под деревом. На ветках было много снега, а в её голове мысль о мести. Она побежала к нему и хотела потрясти дерево, но поскользнулась и не смогла удержать равновесие. С криком упала прямо на Драко и свалила его в снег, благо за несколько дней его нападало достаточно для мягкой посадки.       — О, Мерлин, прости, пожалуйста, ты в порядке? — затараторила она, приподнявшись на локтях, чтобы облегчить свой вес.       — Полагаю, я получил по заслугам, — посмеялся Драко. Такого он точно не ожидал.       Её лицо озарилось широкой улыбкой, в глазах появился озорной огонёк.       — Я победила.       Он смотрел на неё, как никогда уверенную и свободную, и хотел лишь говорить, какой красивой она была в этот момент. Вместо этого Драко сказал:       — Ты победила.       Тори знала, что он говорил скорее о смерти Джакомо, чем об их дурачестве. Драко так улыбался и так смотрел на неё… Внутри стало очень тепло, хотя они лежали в снегу. Она молчала и лишь надеялась, что взгляд и выражение лица передавали всю её признательность и радость. Им было всё равно на то, в каком положении они находились. Если бы были чуточку смелее, то признались бы сами себе, что их сердца бьются так быстро вовсе не от бега, а от близости друг к другу… Потому что этой ночью, когда Тори снова пришла к нему после кошмара, сердца бились в таком же ритме. Но в этом случае из-за резкого пробуждения, правда ведь?..
Примечания:
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)