Научиться дышать

NC-17
Завершён
70
1
автор
Размер:
758 страниц, 283 435 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник

Глава 28

Настройки
Примечания:
      Мягкая пряжа в её руках постепенно превращалась в синий шарф. Не такой тёмный как у когтевранцев и не режущий глаза яркий. Цвет, который очень подошёл бы Драко… Именно по этой причине Тори уже несколько дней вязала. Спасибо миссис Уизли, которая согласилась её научить. Сначала выходило не так хорошо, но у Астории имелась мотивация и не имелось времени, поэтому разобралась она быстро. Идея для подарка пришла почти сразу. Покупать что-то точно не хотелось. Этого было бы недостаточно, чтобы выразить её эмоции. Тори с удовольствием носила шарф, который он когда-то купил ей, и решила, что такой же подарок от неё будет милым. Обязательно своими руками. Магия слишком упрощала процесс, а Драко стоил всех усилий и стараний.       Сегодня она вязала в доме у Джинни и Гарри. С компанией было гораздо веселее, хотя подруга и не могла помочь, если что-то шло не так, потому что понятия не имела как держать в руках спицы. Гладко шло не всё. Прошедшая неделя выдалась странной. Кошмары прекратились. Тори боялась загадывать, но с момента, когда стало известно о смерти Джакомо, они снились всего два раза. И оба этих раза она приходила спать к Драко. Достаточно было просто лежать рядом, чтобы быстро уснуть, но от объятий Тори не отказывалась… Она привыкла к ним, и сейчас это заставляло её тосковать. Причин спать рядом с Драко у неё больше не было, а ей хотелось… Смятения добавляли странные чувства, появившиеся после полученных новостей. Неверие? Пустота? Она не знала. Всё ещё чувствовала себя победительницей, но не могла разобраться в себе. А ещё она скучала по Скорпиусу, хотя они постоянно переписывались.       — Тори, ты сегодня какая-то нервная, — настороженно сказала Джинни, когда Астория распускала один и тот же ряд уже третий раз. — Всё в порядке?       — Не знаю… Я запуталась, — вздохнула она, отложив работу. Этой проблемой можно было поделиться. — После того как я узнала о смерти Джакомо, чувствую себя странно. Он занимал так много места в моей жизни и теперь вместо страха и переживаний пустота. Как будто что-то забрали, а возместить забыли… Не знаю, как объяснить, но всё это пугает.       — Я понимаю. Когда что-то плохое или хорошее было частью твоей жизни, приходится привыкать.       Тори кивнула и задумчиво уставилась на шарф. Что ей делать с желанием поспать рядом с Драко?       — Тебя ещё что-то беспокоит?       — О нет, извини, я задумалась. Всё хорошо.       Рассказывать Джинни о том, что они спали в одной кровати, она точно не будет. Далеко не все друзья вели себя так, как они с Драко. Джинни точно не отреагирует спокойно, поэтому Тори решила сохранить эту часть истории для себя.       — Хорошо… Мне тоже есть что с тобой обсудить.       — Что? — заинтересованно спросила Астория.       — Ты бы хотела отношений?       Это был настолько неожиданный вопрос, что Тори открыла рот от удивления и несколько секунд не двигалась. Ей не послышалось?       — Ты у меня спрашиваешь? С моей-то историей?       — Ну, не у себя же, — хитро улыбнулась Джинни. — И что значит этот скептицизм на твоём лице?       — «Отношения» и я несовместимы, — она сказала очевидную для себя вещь и под вопросительным взглядом подруги пояснила: — Во-первых, я никогда не влюблялась и не думаю, что это когда-то случится. Ты знаешь, какие у меня проблемы с доверием, а для отношений оно нужно.       — Ты доверяешь Драко, мне, остальным.       — И это далось мне очень тяжело. Не хочу проходить весь процесс снова, да и не смогу. Не смогу доверить свою правду кому-то ещё, кроме Драко. Кого-то, как он, я вряд ли найду. Такого же милого, внимательного, понимающего… А человек, с которым я могла бы начать отношения, должен быть таким же, как Драко. Так что нет, я не хочу отношений.       «Милая, ты буквально сказала, что хочешь отношений с Драко…» — думала Джинни, с интересом смотря на Тори. Это Драко она могла бы сказать всё в лоб. С Тори стоило быть осторожной.       — Ну и помимо этого, я слишком проблемная. Буду бояться и сомневаться. Никто не захочет связать свою жизнь со мной, моим прошлым и ворохом страхов.       — Тори! Во-первых, ты не проблемная. Даже не смей думать, что ты ниже кого-то, — нахмурилась Джинни. — Во-вторых, ты хороший человек. Твоё прошлое на это не влияет. А если кто-то будет ставить его выше тебя самой, то пусть подавятся. Тебе такие не нужны.       «К тому же, у тебя уже есть человек, который считает тебя идеальной и любит,» — добавила бы Джинни, но пока вот так выкладывать всю правду рано.       — Даже если и так, я всегда буду бояться, что он окажется таким же как Джакомо, потому что не смогу довериться полностью. А зачем такое нужно?       — Я понимаю, как тебе трудно… Но знай, что если у тебя кто-то появится, и этот кто-то посмеет обидеть тебя, я убью его.       Астория как-то странно посмотрела на уверенную Джинни и, нервно усмехнувшись, сказала:       — Ну, в этом деле твоя помощь не понадобится. У меня опыт есть как-никак…       Сначала Джинни удивилась, но потом с восторгом воскликнула:       — Мерлин, Тори! Я тебя обожаю.       Тори посмеялась. Она сама удивилась своим словам. Раньше не могла шутить над своим прошлым, а сейчас… Как-то само произошло.       — Ответь мне. Ты не хочешь отношений, потому что думаешь, что хуже других, или осознанно не хочешь?       — Скорее второе, чем первое?.. — неуверенно сказала Тори. — Я просто не считаю романтику возможной частью моей жизни. Не хочу менять темп и условия, в которых живу. Мне нравится жить с Драко, готовить вместе, уживаться с Кошкой… Общение с ним приносит так много эмоций, кого-то нового не хочу видеть рядом с собой. К тому же, хочу сосредоточиться на сыне и на себе.       Джинни задумчиво кивнула. Ей важно было узнать её мнение. Она не хотела давить на подругу и как бы сильно не видела их с Драко парой, поддержит Тори в любом случае. Но… Мерлинова борода, она таяла перед ним, как мороженое под летним солнцем! Он обнимал её и целовал в макушку! Джинни могла представить себе такое взаимодействие между друзьями, например, Гарри и Гермионой, которые были как брат и сестра. Но случай с Драко и Тори был другим. Все их взаимодействия имели абсолютно иной характер. Её напрягало, что они этого совершенно не замечали, а Тори так вообще считала романтику в своей жизни невозможной. Интересно, что думал Драко?       — Хорошо, солнце, я поняла тебя. Сделать нам чай?       Тори улыбнулась и кивнула. Поднятая подругой тема была очень неожиданной. Она даже не думала об отношениях… Точнее, этот вопрос был заранее решён, всеми своими мыслями по этому поводу она поделилась с Джинни. Она не могла влюбиться.       Сейчас её больше волновала другая проблема… Без Драко Тори плохо спала. Собственная кровать больше не казалась такой удобной. Она постоянно просыпалась то от холода, то потому что не могла найти комфортную позу для сна. Она скучала по его присутствию рядом.       Джинни поставила чайник вручную, чтобы дать себе время найти Гарри. И очень удачно она обнаружила его в комнате Лили. Они сидели на полу и рисовали что-то. Джинни умилилась этой картине и позвала Гарри в коридор.       — Мне нужна твоя помощь.       — Что-то случилось? — спросил он, приобняв её за талию.       — Тори после смерти Нери чувствует себя нехорошо… Можешь поговорить с ней?       — Да, — кивнул Гарри. Джинни улыбнулась и поцеловала его в щёку.       — Я обсудила с ней кое-что и уверяю тебя, к концу каникул среди нас будет новая парочка.       — Ты даёшь им три недели, Джинни, серьёзно?       — Не веришь в моё предчувствие? — с вызовом спросила она и усмехнулась. — Давай поспорим.       — Хорошо. Я ставлю на конец января.       Похоже, история Драко и Астории переросла в настоящее соревнование.       Оказавшись в гостиной, Гарри нашёл Тори на диване.       — Джин задерживается и попросила меня составить тебе компанию.       — О, хорошо, — она улыбнулась. — У нас только что был очень странный разговор. Джинни может быть внезапной.       — Это точно… Она сказала, что тебя что-то волнует?       — Меня? — удивилась Астория, а потом поняла, почему подруга сказала об этом Гарри. Что ж, может, ей стоило обсудить это именно с ним. — Ну… Я последнюю неделю ищу во всём подвох. Как будто до конца не верю, что он мёртв. Джакомо так долго крал мою жизнь, и то, что его больше нет — непривычно. Я десять лет была сосредоточена на нём: выживала, узнавала правду, мучилась, боялась. А теперь от всего этого остались только шрамы и я не знаю, что делать с освободившимся местом. Какая-то пустота внутри… Это нормально? Ты тоже так себя чувствовал?       — Да, — кивнул Гарри. Он сел рядом с ней. — У меня были похожие ощущения после окончания войны. Борьба с Волдемортом была чуть ли не смыслом моей жизни… Потом стало пусто. Хотя, казалось, надо радоваться. Это чувство будет с тобой какое-то время, и это нормально. Остаётся искать новый смысл и залечивать шрамы. Но что-то будет болеть всегда…       — Я знаю… Мне иногда до слёз обидно, что я пропустила столько всего в жизни Скорпиуса, что не помню те два года, которые у нас были, — в груди заныло от мыслей о сыне, которого она не увидит ещё неделю. — Но ты прав, надо двигаться вперёд. Спасибо тебе. Мне легче от понимания, что кто-то ещё проходил через такие эмоции.       — Рад помочь, — улыбнулся Гарри. Тори кивнула. Ей хотелось сказать, что он и так помогал ей сполна, занимаясь всеми вопросами, связанными с документами и расследованием. — Как твои кошмары?       — Похоже, я нашла средство от них… — неуверенно сказала она, в очередной раз вспоминая, как спокойно засыпала в чужих руках. Чтобы сбежать от смущающих мыслей, сменила тему: — Что обычно происходит на рождественском балу в Министерстве?       Их ждало большое мероприятие в конце недели, и Астория по традиции волновалась. Ещё ни разу за время, проведённое в Англии, она не бывала на подобных вечерах. Гарри вздохнул как-то слишком тяжело.       — Неужели всё настолько плохо? — с сочувствием спросила Тори.       — Не настолько! — крикнула Джинни из кухни. — Гарри, не пугай её.       — Ты подслушиваешь? — спросил Гарри.       — Нет!       Астория и Гарри многозначительно посмотрели друг на друга и тихо посмеялись.

***

      Тишину нарушал лишь звук принтера. Драко сидел на диванчике и задумчиво смотрел вдаль. В подростковые годы он и представить себе не мог, что после работы будет проводить время в маггловской типографии. Сотрудница сказала, что его заказ доделывали, и альбом будет готов через полчаса, и Драко не видел смысла уходить куда-то. Ему очень хотелось увидеть результат.       Пока он ждал, думал о Тори и о том, каким дураком чувствовал себя последние несколько дней. Драко постоянно вспоминал три ночи, которые они провели вместе. Засыпать, держа кого-то в своих руках, было приятно. А вот вставать утром с кровати так, чтобы не разбудить Тори, было непросто… Драко не знал, каким образом, но во сне ей удавалось залезать на него так, что он чувствовал себя и подушкой, и кроватью. Надо ли говорить, что он находил это очаровательным? Но теперь, когда кошмары оставили Тори, он скучал.       — Мистер Малфой, ваш заказ готов, — услышал он со стороны прилавка и встал с места. Хорошо, что его мысли прервали. — Такой чудесный подарок… Вы хороший муж!       Или нет.       — Спасибо, — неловко сказал Драко. Не будет же он пояснять незнакомому человеку подробности их жизни? Пришлось принять слова девушки, забрать альбом и расплатиться.       Он гордился собой и сыном за то, какой подарок они придумали. Альбом получился красивым. На плотных страницах расположились фотографии Тори, на которых она была одна, либо с семьёй, но чаще всё же одна, ведь у них со Скорпиусом был определённый замысел… Не всё пространство было заполнено маггловскими фото. В конце пустые страницы, куда Драко наклеит колдографии и кое-что от Скорпиуса.       Против воли на лице появилась улыбка, когда Драко листал альбом. Тори была чудесной, и он надеялся, она сама подумает так же, когда увидит это. Он убрал альбом в портфель и вышел на улицу. Холодный воздух обжёг лицо, но Драко всё равно решил прогуляться перед тем, как аппарировать. Он чувствовал себя по-странному окрылённо, с нетерпением ждал, что принесёт новый день. И даже непрошенное внимание не могло испортить ему настроение. Драко стал присматриваться к той женщине, что приносила ему документы, и понял, что Тори была права. Теперь все взгляды, слова и жесты были очевидными. Ему это не нравилось. Она была замужем и наверняка думала, что он женат, так зачем всё это? Драко попросит её руководство отправлять документы по почте и, если она перейдёт границы, поговорит с ней прямо.       Драко хотел уже искать место для аппарации, но взгляд зацепился за цветочную лавку. За стеклом он увидел пионы, что было очень необычно для декабря. В голове сразу возник образ Тори, а ноги сами понесли его к магазину. За прилавком стояла дама преклонного возраста.       — Здравствуйте, я бы хотел купить букет пионов.       — Я думала, вы поскользнётесь на крыльце… С такой скоростью шли! Для кого букет? — спросила женщина и, заметив непонимающий взгляд Драко, пояснила: — Мне надо знать, для кого составлять букет. Мама, сестра, жена, любовница — это всё разные букеты. Кольца у вас нет, значит не жена. Так для кого?       — Для… Для важной… — он растерялся под её внимательным взглядом.       — «Для важной», — с явным скептицизмом в голосе повторила флористка.       — Для подруги, — уже увереннее сказал Драко.       — Как интересно… — улыбнулась она и вышла из-за прилавка. — Значит, нужен особенный букет.       — Что?       — Вы назвали её важной, а потом исправили на подругу и выбрали самые дорогие цветы без повода. Эта женщина вам точно не подруга.       — Вы ошибаетесь. Откуда вы знаете, что повода нет? И вдруг я просто при деньгах?       — Я никогда не ошибаюсь, молодой человек. У вас чересчур вдохновлённый взгляд, так что подарить цветы — внезапная идея, — важно сказала женщина, выбирая пионы. — И да, вы при деньгах, но даже мужчины при деньгах не дарят пионы кому попало. И раз уж такое дело, я в букет пионовидные розы добавлю.       — Раз вы хотите взять с меня побольше, то, надеюсь, сделаете красиво, — пробурчал Драко. Он ещё никогда не встречал такого настойчивого продавца.       — Ваша дама будет в восторге.       — Она не… — хотел возмутиться Драко, но потом сказал: — А знаете, я передумал, пойду в другой магазин.       — Стоять, — строго сказала она. — Никаких других магазинов, мои цветы самые лучшие. Вы осчастливите её и вернётесь сюда ещё раз, я вам гарантирую.       Эта женщина поражала Драко всё больше и больше. Он и слова вымолвить не мог, пока она аккуратно собирала букет, который получался действительно красивым. Когда Драко расплатился и забрал цветы, она с самой невинной улыбкой в мире сказала:       — Желаю хорошего вечера, влюблённый мистер.       Он сбежал из магазина. Больше ни ногой туда. Драко шёл по дороге, держа букет в руках, а в голове была полная каша. Влюблённый… Нет, нет, нет. Абсолютно точно нет. Он не был влюблён. Невозможно. Во-первых, он бы заметил. Во-вторых… Что, во-вторых?       — Нет, не смей думать об этом, — пробормотал он себе под нос.       Тори бы не хотела этого. Они смогли построить такие хорошие и доверительные отношения, а мысли о подобном только испортят всё, испугают её. Да и о чём мысли? Он ведь не был влюблён. Та женщина совершенно не знала его и не могла судить о его чувствах. Она говорила это, чтобы подсунуть букет подороже, вот и всё. Простое и понятное объяснение. Никаким «влюблённым» он не был. Цветы дарил и охранял сон Тори совершенно по другой причине! Он взрослый мужчина и прекрасно знает, что чувствует. Драко покачал головой, фыркнув, и решил, что больше никогда даже думать о подобном не будет. Он не мог влюбиться.

***

      Она вернулась домой поздно, но как раз к ужину, судя по вкусному запаху, доносящемуся из кухни. Тори сбросила куртку и поспешила туда.       — Я дома, — сказала она, зайдя на кухню, и улыбнулась, увидев Драко у плиты. — Что это так вкусно пахнет?       — О, это жаркое, — с важным видом ответил он.       — Ура! Обожаю, когда ты готовишь его.       — Тогда иди переодевайся, всё почти готово, — Драко еле заметно улыбнулся. Он-то знал, что ждало её наверху.       — Сейчас вернусь, — с этими словами Тори ушла.       Она поднималась по лестнице, предвкушая скорый приём пищи, и совсем не ожидала увидеть то, что увидела. Перед дверью в её спальню парил букет. Красивый, большой букет. Тори замерла, не понимая, привиделось или нет. Светло-розовые пионы вперемешку с тёмно-розовыми розами и зелёными веточками. Она закрыла рот ладонями и прислонилась спиной к стене, внезапно почувствовав, что не может стоять. Никто никогда не дарил ей таких вещей. Никогда Тори ещё не испытывала таких эмоций, как сейчас. Она широко улыбнулась, хихикнула и, наконец, смогла стоять без опоры, хотя сердце билось также быстро. Цветы оказались в её руках, она вдохнула их аромат. Захотелось смеяться. Этот букет казался ей самым удивительным и прекрасным. Астория бережно прижала его к груди и зашла в комнату, радостно улыбаясь.       Если бы это случилось месяц назад, она бы смутилась и не понимала, чем заслужила подарок. Сейчас Тори вернулась на кухню с букетом в руках и сказала:       — Спасибо, Драко, они чудесные.       Её глаза светились от счастья. Драко смотрел на неё с нежностью, а она принимала и его отношение, и его подарки. Прошедшие месяцы показали, чего Тори заслуживала и хотела на самом деле. Иного она допускать больше не будет.       — Я рад, что тебе понравилось.       — У тебя есть ваза? — спросила Тори и, увидев его удивлённый взгляд, достала палочку. Лёгким взмахом она превратила стоявшую на столешнице кастрюлю в красивую вазу. — Готово.       Драко наблюдал за тем, как она аккуратно ставила цветы в вазу, как с нетерпением садилась за стол, увидев полную тарелку еды, как улыбка не покидала её лицо. Подарить букет было самым правильным решением, даже если пришлось столкнуться с сумасшедшей флористкой.       — Как прошёл твой день? — заинтересованно спросил он.       — Я поговорила с Гарри, он меня успокоил, — Тори делилась с Драко переживаниями, но в этом случае ей понадобился другой советчик. — Потом мы все обсуждали бал…       У неё ещё не было подходящего платья. Джинни предложила надеть то зелёное, которое они покупали вместе, но Тори не чувствовала, что время для него пришло. Оно было особенным… И повод для такого платья тоже нужен особенный.

***

      На часах пять утра. Тори сидела на кровати, обнимая себя руками, и сонно всматривалась в темноту. Ей было холодно, потому она и проснулась. Тёплое одеяло не помогало. Мысли крутились лишь вокруг человека, который давал тепло. Могла ли она прийти к нему сейчас? Ей хотелось согреться… Нет, на самом деле Тори хотелось обнять Драко. Прижаться к нему и заснуть под звук его дыхания. Противиться этому желанию её сонный мозг не мог, а потому она встала и на цыпочках пошла в его спальню. Мерлин, она и не знала, что могла так хотеть чьих-то прикосновений…       Дверь в его комнату была открыта, и Тори проскользнула внутрь. Удивительно, раньше спальня была для неё самым отвратительным местом, а теперь и спальня Драко, и её собственная стали синонимом слова «безопасность». Приятное чувство. Вторгаться без обозначения своего присутствия было бы неправильно, поэтому на входе Тори тихо позвала его:       — Драко…       Понадобилось несколько раз для того, чтобы он заворочался и проснулся. Она почувствовала лёгкий укол вины за то, что разбудила его. Драко растерянно посмотрел на неё и хриплым от сна голосом пробормотал:       — Тори… Кошмар?       — Нет… — шёпотом ответила она, почувствовав внезапное смущение. — Я замёрзла.       — Иди сюда.       Тори не надо было видеть его лицо, она слышала улыбку в его голосе, поэтому выдохнула и поспешила нырнуть под одеяло. Его руки тут же укутали её, она прижалась к горячему телу и улыбнулась. Тепло. Оба понимали, что Астория могла использовать заклинание, чтобы согреться, но вместо этого пришла сюда.       — У тебя даже нос холодный, — тихо сказал Драко.       — Я не могу укрыться одеялом с головой, вот и мёрзну.       Он гладил её волосы, и это было невероятно приятно. Было приятно даже когда его руки, обнимая, касались шрамов. Драко они никогда не заботили и её перестали. По крайней мере, наедине с ним. Астория таяла.       — Это нормально, что я так ворвалась к тебе?       — Я же говорил: если нужно, приходи. И если хочешь… Я плохо сплю без тебя.       — И я, — тихо посмеялась она, довольная тем, что он чувствовал то же самое.       Тори закрыла глаза и расслабилась. От тепла по коже пробежали мурашки. Они использовали одно мыло при стирке постельного белья, но почему-то здесь аромат ей нравился больше. Она засыпала и думала: а как это было бы, влюбиться в кого-то?..       Драко плавал где-то на границе между сном и реальностью. В голове его крутились разные безумные мысли и лицо той цветочницы, которое говорило: «Влюблённый мистер…»
Примечания:
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)