Сквозь тысячелетия

R
Завершён
25
автор
Размер:
7 страниц, 3 459 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Немного из повседневной жизни среди людей

Настройки
Примечания:
Сколько они уже вместе? Точно больше нескольких столетий. Какой сейчас год? Уже не так важно. Сильнейшие Бог и демон, что живут среди людей в скромной квартирке на окраине города. Что это за город? Уже трудно припомнить… Жизнь стала намного интереснее и спокойнее. Она прекрасна. ———————————————————— (2021 год, Китай) Раздался глуховатый хлопок входной двери. — Гэгэ, привет, сегодня дождь на улице так резко начался, ты не промок? — паренёк, которому на вид лет 20, с густыми шелковистыми волосами, что доставали до поясницы вышел из кухни, направляясь в прихожую. — Ох, Саньлан, нет, успел добежать, — юноша быстро снял светлое пальто, куда-то убирая, скоро беря рюкзак, идя с ним в гостиную. — Ты же сегодня собирался Призрачный город навестить? — Ага, навестил, — Так скоро? Что-то серьезное всё-таки приключилось? — Ахах, можно и так сказать. Из-за моего редкого появления в городе, некоторые демоны невесть что возомнили о себе и обо мне. Пришлось объяснить, что моя власть и влияние, не уменьшаются даже в мое долгое отсутствие. — Что ж, раз ты так весел, значит все хорошо кончилось, — Для кого как, — Хуа Чен опять ухмыляется, всем своим видом показывая, что та бойня в городе, была для него не более, чем простое развлечение. — А чем ты сегодня занимался? — Да ничем таким. Три пары в университете провёл, потом зашёл в Небесную столицу, а после прикупил немного книг, там и для тебя интересные будут. — Здорово, спасибо большое, гэгэ! — Пожалуйста, кстати, в университете про тебя спрашивали, пришлось сказать, что ты приболел, если о здоровье спросят - скажи что полегче стало, а то ещё удивятся, что так быстро отлегло, — Се Лянь сел на диван и начал доставать новые книжки из сумки, отдельно кладя книги по психологии и квантовой физике, по мордашке и думать не надо было, что принц радуется как ребёнок новой игрушке. — Хорошо, понял. Как в Небесной Столице дела? По мне не скучают? — Хуа Чен встал позади дивана, локтями опираясь на спинку, издалека рассматривая обновки. — Ахах, только о тебе и думают! Лучше не стоит лишний раз их до инфаркта доводить, — юноша откинулся на спинку дивана, смотря на огонёчки в глазах демона тут же осекся и добавил — Даже ради веселья нельзя! — Эх, а я ведь давно к ним не заглядывал, даже сам соскучился по их лицам. — Ты ведь лет 30 к ним не заходил? — Не помню, но за это время мы успели переехать 3 раза, значит да, около 30 лет. А зачем тебя вообще вызвали? — Да дух один паясничать начал, пришлось угомонить. — А почему других в это дело не вовлекли? — Как раз пытались вовлечь, но в Небесной столице осталось совсем немного тех, кто ещё не спустился к людям, а новых вознесений что-то совсем мало стало. Сюаньчжень и Наньян сейчас заняты на границах своих территорий, там какая-то потасовка случилась. Остальные сумели найти сотни отговорок, чтобы не идти. Пришлось самому разбираться, — юноша в белой домашней футболке обошёл диван и сел рядом, внимательно разглядывая книги по психологии. — А что за дух был? — Не упокоенный дух молодой девушки, чей избранник умер от изнеможения возводя Китайскую стену. Она даже не смогла увидеть его тело, того сразу погребли, ну она от отчаяния наложила на себя руки, только вот душу свою она этим не успокоила, вот и начала буянить. — Ясно, сильно устал? — Ага, сейчас в душ пойду и сразу спать. — Хочешь, приготовлю что-нибудь на перекус? — Ммм, было бы неплохо, спасибо большое, Саньлан! — Пожалуйста, сегодня отдохни как следует. — Хорошо, ещё раз спасибо за заботу.. ———————————————————— Дорогой читатель, думаю, мне стоит объяснить некоторые моменты этой истории… Хуа Чен и Се Лянь уже много веков вместе. Ранее они часто навещали деревеньку Водяных Каштанов, бывало, оставались на пару месяцев. Чаще они обитали в Призрачном городе, а в Небесной Столице они вообще не жили, а если они и приходили вместе, то дело было очень серьезным, или Хуа Чену стало неимоверно скучно. А века 2-3 назад Се Лянь сказал, что хочет пожить среди людей, просто понаблюдать за ними, ведь тогда мир начал очень сильно меняться, да и на Небесах дел многократно поубавилось, люди, с развитием науки, все меньше стали верить в потустороннее. Неудивительно, людской мир совершенно не отстаёт духовному, каждый день что-то новое, каждый месяц - новое изобретение, каждый год - новая мода, а каждое десятилетие - новые представления о мире. Хуа Чен согласился и дал обещание никаким образом не вредить людям. Спустя двадцать лет такой жизни на окраине деревушки, люди стали что-то подозревать, а после появилась сильная потребность в документах. Людей понять можно: пришла какая-то пара, без коней, пешим ходом, за неделю беспрерывных работ возвели себе домик, при этом никто не видел, что эти люди отдыхали. Ладно это, они ещё и одевались в дорогие одежды ханьфу, что были запрещены под страхом смерти! Китай тогда захватили маньчжуры и династию Мин сменила династия Цин. Похоже, это они узнают немного позже. Когда появилась потребность в документах, тогда возникла еще одна проблема: как объяснить, что вы не беженцы из другого государства или не разведчики, как объяснить, что родились вы в государстве, что сгинуло много веков назад? А если и оформлять документы, то надо не забывать их переделывать, а то и случайно можно попасть в список долгожителей с молодым ликом. В начале было немного затруднительно освоится, мир совсем не стоит на месте, а за модой только и делай, что успевай следить, а то был неприятный инцидент в году так 1693… Тем летом в деревеньку приехали несколько состоятельных семей из города, поторговаться. Тогда урожай был особенно хорош. Завидев двух молодых людей в традиционных ханьфу - сразу доложили о нарушении. Через несколько дней приехали другие люди. Схватили пару за шиворот и поволокли в центр деревни, где ещё торговля шла полным ходом. Се Ляню пришлось часто успокаивать Хуа Чена и напоминать о его обещании. Хуа Чен тогда и слова не сказал, лишь очень сильно хмурился. А когда приказали им встать на колени и насильно начали раздевать до нижних штанов, то того прорвало. Он не позволил Се Ляню упасть на колени, с земли подхватил верхнее одеяние и накинув на плечи, начал всячески проклинать и оскорблять людей. Того хотели прирезать, но он умело увернулся, выхватив кинжал у одного из мужиков. Се Лянь понял, что успокаивать бесполезно и все, что он мог сделать - защититься, без вреда людям, только уклоняться, пока может. Только вот какая ирония - защищаешься от одного клинка, ранишься от другого. В какой-то момент он позволил себя повязать, руки вывернули до боли. Его поставили на колени, сдернули верхнее одеяние. — Саньлан! Прошу, успокойся. Похоже, они не уйдут, пока не сделают задуманное, — Ещё как уйдут! Гэгэ, прошу, можно я использую силу? — Пока нет, когда они по своей воле уйдут, можешь играться сколько хочешь, — вот вроде сказал со строгостью, а вроде и с озорством. Как паскудно.. Хуа Чен закусил губу и все же опустил кинжал. Трое мужиков его сразу повязали и сдернули одежды. Паскудно… Как паскудно на душе… — Вы хоть знаете, в чем провинились? — один из мужиков начал хохотать, у него явно не все дома… — В том, что вас в живых оставил! — выпалил Хуан Чен, его схватили за волосы и потянули голову, чтобы тот, прямо смотрел на одного из мужиков. — Что вам надо от нас? — Се Лянь начал говорить максимально сосредоточено и спокойно. — Нам наказали покарать двух юношей, что живут на окраине этой деревни, оба необычайно красивы, умны и умелы, один носит красное ханьфу фасона цзяньсю, а другой белые даосский одеяния. — И в чем же мы провинились? — Се Лянь пару раз дернул веревки в надежде устроить руки немного удобнее. — В ношении костюма ханьцев, — отрезал один.. солдат? евнух? да Бог его известно. — Ахах, а тут уже интереснее стало! Вы же маньчжуры, вроде сейчас у людей династия Цин правит, так? Обрядили всех в ваши ципао, но сами тайком носите ханьфу, привлечённые культурой ханьцев! Половину вашего двора покарать надо! Бестолочи! За собой не следите, а других казните! — неудивительно, что Хуа Чен знает историю людского мира, больше страшит то, что он вот-вот потеряет самообладание. — За языком следи! Умрете же в страшных муках! — тут уже смешно стало Се Ляню: — Очень мило с твоей стороны думать, что я страшусь смерти… — Ваше Высочество! Мужик выхватил большой кухонный топор у торговца мяса и рубанул по спине Се Ляня, рана большая и глубокая, явно болезненная и смертельная для обычного человека. Се Лянь решил подстроить свою смерть. Опять. "Умер" он с улыбкой на устах. Собственно все. Терпение у Хуа-Хуа кончилось. Одним движением он разорвал верёвки и за мгновение сделал защитный барьер. Когда он его создавал, тех мужиков откинуло на пару чжанов, рёбра у них теперь точно сломаны. Люди, что решили посмотреть на казнь чудаков вскрикнули, молодой парень взял вилы и начал кричать: "Колдовство! Нечисть с нами жила!", остальные подключились к нему. Хуа Чен лишь взглянул на них и тихо проговорил "Заткнитесь", к удивлению его все услышали достаточно четко. Люди боятся того, чего не знают. Половина рынка ушла восвояси, а оставшаяся половина смельчаков издалека стала наблюдать. Хуа Чен взял принца на руки, укутывая его в свои и его верхние одеяния. — Вы будете жить в страшных муках, смерть покажется вам благословением. Ваши родные будут постоянно болеть, а сами вы еле сможете наскрести на горсть риса. Я буду являться вам во снах. Обещаю, вы не умрете быстро. — Кто ты такой?! — выпалил один из мужиков. Се Лянь тихонько открыл глаза и посмотрел на Хуа Чена. — Можешь сказать правду и мучить их сколько хочешь, — почти неслышно прошептал юноша. — Задам один вопрос: вы ходили в храмы Бога в короне из цветов и Собирателя цветов под кровавым дождем? — Ходили! При чем здесь они?! — Зря молили о благополучии! Перед вами стоят Бог и демон, что спустились к людям! Не надейтесь о спокойной жизни теперь! — Богохульник! Бесстыдник! — Я вас предупредил… В тот же момент Хуа Чен с Се Лянем исчезли. Как только они оказались в Доме Блаженства, Се Лянь открыл глаза и спокойно уже подавал признаки жизни. Хуа Чен уложил Се Ляня на кровать, аккуратно снимая верхние одеяния, пропитанные кровью. — Сильно болит? — Да нет, через пару дней затянется, я в порядке, — даже в такой ситуации он улыбался и весело говорил. — Да быть того не может! "Сердится" думал Се Лянь. В этот раз действительно злится. — Смысл этого концерта?! "Обещай не вредить людям" пообещал! А итог какой?! Тебя ранили, по итогу все равно применил силу, все равно навредил! Никто в выигрышном положении не остался! Спустились к людям, пожили, проветрились. И зачем все это сделали? Ведь было предчувствие плохое, надо было не игнорировать мне! "Похоже, я очень сильно его разозлил" эта мысль все время крутилась в голове, пока его отчитывали и лечили, с какой-то стороны это даже мило, а с другой… Се Лянь злится сам на себя за то, что так довел Саньлана. Ещё года два они жили в Призрачном городе. После Се Лянь ещё раз сказал, что хочет спуститься к людям. А Хуа Чен в ту же ночь после этого заявления провёл в своём кабинете, изучая пару деревушек, городов, политиков и законы. Се Лянь тогда очень беспокойно спал. Днём Хуа Чен сделал документы себе и Се Ляню, нашёл хороший уютный домик в городке, недалеко от озера. Сам туда съездил и под видом подростка пообщался с местными. И только вечером следующего дня Хуа Чен рассказал все нюансы жизни у людей. Се Лянь все учёл и следующим утром они отправились в тот городок, обрядившись в ципао. В этот раз все было хорошо. Единственное условие жизни для них - это смена документов и жилья каждые 10 лет. Естественно дела на Небесах и в Призрачном городе не откладываются. Хуа Чен пару раз в месяц навещал свой город, а Се Лянь ходил на Небеса только если вызовут, бывало на неделю уходил, а бывало несколько месяцев в покое оставляли. Так и жили они. Се Лянь по началу занимался искусством, брал к себе учеников. Осваивал новые музыкальные инструменты. После решил попробовать врачевание. Только сначала изучил все новые техники, что открыли к тому времени, тоже брал к себе учеников. Из медицины ему больше всего нравилась фармацептия. Потом решил попробовать обучать боевому искусству. Конечно, он обучал всех этих людей за деньги, причём немаленькие. По итогу он пристрастился к обучению людей, его уважали и ценили как учителя. Хуа Чен же решил заняться торговлей. Он стал серьезным соперником на торговой бирже. На него много кто совершал покушения, точнее, пытался совершить. Хуа Чен же все время выходил сухим из воды и только сильнее закреплял своё влияние. Другие торговцы лишь глотали пыль и дивились: как это так, что мальчишка, на вид лет 17, не из знатной семьи, не под крылом какого-то чудесного человека, смог заполучить такое расположение и власть?! В скором времени, Хуа Чену надоело это, он решил тоже попробовать обучать. Ему особенно легко давалась математика и физика. Он следил за модой и остальные считали его достаточно продвинутым, также уважали его за его немалые знания в столь "юном" возрасте. Изучая моду и историю моды, чуть позже он попробовал себя как дизайнера одежды и интерьера. Он и в этом преуспел, но это дело было не сильно актуальным и большого дохода не приносило, так что он быстро забросил. В какой-то момент оба пристрастились к такой жизни и начали путешествовать по миру. Се Ляню понравилось во Вьетнаме, Камчатке, в Алтайском крае, недалеко от границы с Казахстаном (ему это место понравилось из-за природы и ларька, где вкусно готовили мясо, собственно, ничего нового), в посёлке Кореи, недалеко от моря. в общем везде, где красивая природа и вкусная еда. Хуа Чену тоже это нравилось, но он так же был не против шумных мегаполисов. Ему понравились Париж, Рига, Лондон, Москва, Милан, Токио, Сидней, Сеул и т. д. Так они попутешествовали и уехали в Шанхай, там они живут уже лет 60. Се Лянь и Хуа Чен стали работать в одном из университетов, один преподаёт высшую математику, другой историю, разумеется, добавляя от себя некоторые моменты. Такая спокойная жизнь приятно грела душу, она стала спокойной, но не надоедающей, всем стало приятно. ———————————————————— (Китай, 2021 год, вечер того же дня) Се Лянь вышел из душа, из кухни вкусно пахло, похоже, сырный суп. Навеселе Се Лянь пошёл на кухню и сел аля за барную стойку, напротив его Хуа Чена. — Гэгэ, чай будешь? — Ага, можно с жасмином? — Хорошо, сейчас чайник поставлю, — на удивление, у них не было электронного чайника, так же не было телевизора, а мобильный телефон был один, и то чтобы следить за миром и для группы университета. Из электроники у них был робот-пылесос, очистители воздуха, никому не понравившаяся кофемашина, очень удобная плита на 4 конфорки, фортепиано ORLA, электрогитара и гирлянда. — Ммм, Саньлан, может мне подстричься? В универе просто все так смотрят, это смущает… — А ты этого хочешь? — Я был бы не против поэкспериментировать, что ты думаешь? — А давай! Я тоже хочу, — Хуа Чен заулыбался, ставя на стол тарелки с супом. — Только стрижку выбираешь ты! Ты побольше меня знаешь о современной моде, — Хорошо, гэгэ, завтра посмотрю какие есть, Перед сном оба любят читать или пообсуждать этот день, иногда посплетничать, более частое явление - простое обнимание. Вот сегодня они решили разобрать новый улов. Книг в их квартире было очень много. Выкидывать и продавать жалко, все нужно, все сохранили. Из-за этого им приходится выделять отдельную комнату под книги. Отдельный стеллаж по физмату, другой по психологии и медицине, немного иностранных книг по истории различных государств и очень много книг по истории востока. Так же есть полки 4 только с нотами, полка с конституцией, и немного учебников по обществознанию, полка по дизайну и архитектуре. Ну, и конечно отдельный стеллаж по сказкам, легендам и различным религиям. Хуа Чен отложил одну из ему купленных книг, а остальные понёс в их библиотеку. Се Лянь вообще планировал пообниматься и спать лечь, но его Саньлан, похоже, заинтересовался в покупке. Пока Хуа Чен ходил, Се Лянь успел прочесть аннотацию и заулыбался. Хуа Чен зашёл в спальню и лёг на кровать, укрываясь одеялом он взял книгу. — Саньлааан! Тебе что, хочется поподробней узнать о наших отношениях? — Се Лянь устроился поудобнее на плече Хуа Чена и во всю улыбался, он эту книгу купил для себя, ведь Хуа Чен обычно не читает такое и считает это глупостью, да и для себя взял только чтобы посмотреть, что думает об этом современная молодёжь. — Мгм, судя по этой книге, мы не перешли даже на вторую стадию. Ахах, они так интересно поделили эти стадии! — Хуа Чен быстро прочёл оглавление и перелистнул на первую главу. — И что же там такого интересного? — Они расписали среднестатистическое время для каждой стадии. По типу влюблённость длиться примерно до 1,5 лет, дальше человек перестаёт идеализировать партнера и видит минусы, на этом отношения у детей в основном заканчиваются, — Я тебя никогда не идеализировал, даже нет, не так. Ты показывал себя настолько идеально, что я порой ловил себя на мысли "есть ли у него недостатки?" — И даже когда ты нашёл, сумел их исправить! — До идеала ещё очень далеко! Но тем не менее, я искренне горжусь твоими успехами! — Это твои труды, так что гордись собой, — Мы оба хорошо постарались, ты до скольки читать будешь? — Да главу первую прочту и сразу лягу, — Хорошо, я просто уже засыпаю, — Засыпай, приятных сновидений, Ваше Высочество… За все то время, что они провели с людьми, они обрели кучу новых привычек! А Се Ляню все же удалось немного изменить почерк Хуа Чена, он стал читабельным, но на вид будто ребёнок писал, кстати, Хуа Чен потихоньку учил его готовить и у него тоже мало помалу что-то получается! Се Лянь в какой-то момент начал носить красные вещи, а Хуа Чена это забавило и немного смущало… Так же они стали очень требовательны к еде и напиткам. Допустим, Хуа Чен покупает только турецкий кофе, а Се Лянь специально ездит в деревеньку за свежими чайными листьями, а после сам их засушивает. В деревне они в принципе много какими продуктами закупаются, но мясо только на городском рынке, да и там, чтобы найти хороший кусок и не поругаться из-за обвеса - надо постараться. Хуа Чен и Се Лянь вне дома ходят только в высоко заплетенном хвосте с лентой и только дома позволяют себе распустить волосы. Порой, Се Лянь забывался в своих мыслях и начинал перебирать между пальцами кольцо, после нежно поцелует и ещё раз погладит, рассматривая вещицу. Часто это прерывал Хуа Чен своим "Гэгэ!" таким озорным тоном и лисьими глазами. Се Лянь сразу начинал смущаться , но пару раз он тоже взглянул на Хуа Чена по-лисьи и только сильнее начинал расцеловывать кольцо, приговаривая "Мой Саньлан самый лучший и красивый! Как же мне повезло оказаться в лапах этого демоненка!". Так же оба полюбили после работы куда-нибудь ходить. Иногда они арендовали велосипеды и катались по городу, а иногда вместе обедали в парке. В мороз Се Лянь полюбил гулять пока ещё нет рассвета, в первые несколько раз он сильно замерзал и этим расстраивал мужа, после они начали гулять вместе, Хуа Чен внимательно следил, чтобы Се Лянь был в тепле. А с недавних пор Се Лянь проколол себе хеликс и купил декоративные очки с серебряной тонкой оправой и цепочками с бабочками, ему невероятно идёт! А по выходным они иногда заглядывают в свои храмы. У людей пошло поверье, что нельзя молиться принцу и демону по раздельности, так они принесут несчастье, потому в храме положенно было молиться обоим, причём не приклоняя колени, только тогда молящийся получит благословение. Хоть храмов было немного, они были достаточно богато украшены, что удивляло местных, над этим очень хорошо постарался Хуа Чен. Ещё они почти всегда спят вместе. Се Лянь взял привычку переплетать ноги во время сна, а Хуа Чен любит класть голову на грудь любимого и слушать размеренный стук сердца. Пользуясь этим, Се Лянь гладит его по голове, говоря всякие нежности, или рассказывая о прошедшем дне. Хуа Чен всегда его внимательно слушал, а иногда даже выпусках бабочек, которые могли сесть на ушко, макушку и пощекотать щеки и шею. Се Лянь хоть и не особо это показывал, но ему очень нравилось играть с бабочками. Даже не так. Ему нравилось, как Хуа Чен в конце дня тянется за прикосновениями, позволяя себе немного покапризничать, он любит прижиматься к Се Ляню, слушая о его дне, а может и сказку какую или песню… Как раз в такие моменты он любит выпускать бабочек, чтобы те, своим лёгким сиянием озаряли любимый лик, насколько переполненный нежностью и любовью, что не смотреть на него сложно, а смотря - тонешь в бездонно прекрасных чувствах. А Се Лянь, играясь с бабочкой, всегда поглядывал за Хуа Ченом, сколько бы не прошло, Се Лянь еще очень долго будет считать многие его действия, поступки и мышление - детским, ребячливыми, но как можно просто так проигнорировать такого лисёнка. Кстати об этом, Се Лянь начал иногда называть Хуа Чена лисёнком. Собственно, градоначальник не против. Так они и жили десятилетия, столетия, окружающие люди порой и называли их чудаками, но в глубине души искренне радовались и завидовали их отношениям. Они так полны любви друг к другу, из их уст вылетают столь нежные речи, а руки и прикосновения полны заботы. Их глубокое взаимоуважение чувствуется издалека. Они разделяют счастливые моменты и переживают трудности, а после в скором времени и о них забывают. Каждый их день наполнен счастьем и чём-то новым. Вот как раз завтра они собрались немного изменить имидж, чисто попробовать. Хуа Чен ещё не знает, но Се Лянь хочет набить тату чуть ниже ключицы с яшмовой ветвью, куда сели несколько серебряных бабочек. Что-то нашего дедушку Селю занесло, резко захотелось следовать и моде, и своим хотелкам, да и чтобы удовольствие от этого получать. А что Хуа Чен? Он за любой движ кроме голодовки, как говорится. Завтра и посмотрим, как пойдёт, много ещё интересного ожидает эту парочку. А как Хуа Хуа отреагирует на тату, так это вопрос. Как Се Лянь решится, так и посмотрим…
Примечания:
25 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (3)