***
Один из немногих хороших снов был прерван прямо на развязке. Звон старенького, но безжалостного будильника разрезал воздух, и мои глаза нехотя разлепились, вперившись в потолок. Буквально минута беззаботного разглядывания узора, смазанного тенью люстры, и неподалёку вместе с треском раздался уже недовольный стон. Тело не слушалось, двинувшись к часам, а затем и к ванной комнате сквозь дремоту. Ощущение чего-то, ради чего стоило начать этот день, не давало мне покоя. Что-то упущенное витало в воздухе, когда я вяло прочищал зубы. "Тренировка со Всемогущим" Молния пронеслась по телу. Наспех закинув щётку в стакан, я прыгнул в комнату, на лету одеваясь в спортивный костюм, из окна приземляясь прямо на травянистую наволочку площадки, отсроенной напротив многоэтажки. Не тормозя, сразу вышел на уже не раз протоптанную дорожку. Свист в ушах, ветер, задувающий волосы назад - и десяток кругов вокруг здания вызвал лишь небольшой дискомфорт в ногах. Но энтузиазм отпустил так-же быстро. Какой прок от этих тренировок? Я не должен показывать Всемогущему все свои козыри, чтобы оставаться на одной волне с братом. Тренировки вообще предназначались для Изуку, и я чувствовал, что буду третьим колесом в этом спектакле. С другой стороны Всемогущий сам позвал меня. Может быть, и меня там что-то ждёт? Тогда придется пополнить запасы. Не выбрасывая эту мысль из головы, я быстро направился в сторону непримечательной железной пристройки, спрятанной в тени основного здания. Почти за десяток лет гараж практически не изменился, лишь по швам покрывшись рыжеватым налетом, и парой незамысловатых граффити на "парадной" части. Ключ повернулся в замке, механизм ворот приятно шурша отошёл в сторону. Зайдя внутрь, я закрылся, машинально посмотрев по сторонам. - ... - В неудобной позе, оглядываясь через плечо, я замер, превратился в статую. Даже забыл, как дышать. Вокруг было слишком тихо. Это произошло естественно, быстрее чем мысль успела проскользнуть в голову, но сердце всё равно забилось чаще. Что-то заставило меня осмотреться. Отойдя ближе к выходу, я в полной боевой готовности вскинул руку вперёд, точно дуло ружья. Атмосфера и правда была холоднее, чем обычно. Неужели я успел где-то проколоться? На каком именно моменте? Какие оправдания в случае чего подбирать? А может просто убить свидетеля, если он здесь? На кончиках пальцев заскакали лёгкие жёлтые пучки. Сходясь к одной точке, всё ближе и ближе, постепенно превращаясь в словно кипящий изнутри комок энергии, они направились в сторону самого первого шороха - висящий на стене каспер, в заводской целлофановой упаковке, который я так и не удосужился открыть за все те разы, которые был здесь. Пузырь лопнул, едва коснувшись его, и грохот от взрыва встряхнул всё содержимое этой консервной банки. От несчастного костюма остались лишь хлипкие волокна, повисшие на крючке, и лохмотья на полу. И всё... "Вж-ж-ж-ж-ж-и-у-ж-ж-ж-ж" Что-то мелкое, и абсолютно незначительное село мне на плечо. Медленно, механически повернув голову, я в неверии тупо уставился на то. Муха, вытирая своё волосатое брюшко, точно так-же, в молчаливом недоумении взглянула на меня в ответ, через пару секунд вылетев оттуда, откуда и появилась - решётка дешёвой вентиляции безвольно висела на одном винте, образовав в практически неуязвимом для посторонних помещении брешь. Небольшую, но достаточную, чтобы со сквозняком внутрь попала всякая гадость. На душе стало стократ легче, когда рядом я обнаружил небольшой осколок гальки - похоже, дети в наше время совсем не знают, что такое осторожность. Ещё раз, уже непринуждённо, осмотрелся вокруг. Снаряд самодельной рогатки - меньшее из зол, посеявшее здесь разрушение. Кинетический взрыв буквально перевернул всё, что было не приколочено к стенам. Страшно представить, что случилось бы с человеком, будь он действительно там в этот момент. Рукой слегка махнул вверх - сказал "сезам", и металлическая плита закачалась над головой. Прыжком спустившись вниз, закинул в рюкзак наспех всё, что могло пригодиться. Включая инжекторы, что каждый раз будто по волшебству появлялись каждый день, на одной и той-же полке. Наспех выбрался из гаража, уже вприпрыжку. И вот, снова, закрывая дверь... - Даров, дядь. - Я обернулся. Чуть поодаль, раскачиваясь на бордюре, стоял мальчишка лет 6. Неряшливо одетый, он увлеченно рассматривал меня снизу вверх, зубами жадно разгрызая леденец. - Так рано... И такой грохот. Это вы учудили? - Вытащив леденец ровно настолько, чтобы не мешал двигать языком, он активно стучал по нему зубами во время разговора. - Ээм.. - Да не бойтесь. - Махнул он. - Я тут не смотритель местный, просто интересно. Никому не скажу. - Подмигнул он заговорщически. - Так вы? Или нет? Своим присутствием ребёнок давил не хуже гидравлического пресса. Как-же вовремя он тут оказался. - Ну, есть немного. - Носком ботинка на асфальте я начал вырисовывать круги. - Слушай, а ты довольно резвый. Ты как сам-то тут очутился? Повисла неловкая пауза. Прекратив стук зубов о сахар, мальчишка теперь переваривал сказанное. - Я - резвый? - Рассеянно переспросил он. И тут-же будто очнулся. - Не. Это причуда моя. Мама постоянно говорит, что я слишком ленивый, что надо больше ногами ходить... - В голосе звучало недовольство. - Так ты.. -Да. - Понимающе он кивнул. - Телепл.. бе. - Леденец наконец-то покинул рот. - Давай лучше покажу. - Сказал он и.. исчез. - Ну, как-то так. - Крикнул он с железной крыши. - Как тебе? Нравится? - Стоило только моргнуть, и он снова стоял у меня за спиной, вытянув вперёд голову в любопытстве. Шаг 1. Увидеть способность в действии. - Очень. - Улыбаясь, я кивнул в ответ. И тут, совсем неподалёку, раздался рёв, точно от турбины самолёта. Лицо мальчишки вмиг побледнело. - Блин. - Болезненно морщась, коротыш схватился за живот. - А ведь мама говорила хорошо кушать перед этим... - Медленно, он отлепил подбородок от груди, жалобно посмотрел мне в глаза. - Дядя.. Если моя причуда такая крутая, и тебе понравилась, мог бы ты купить мне чего-нибудь вкусненького? После неё всегда дико хочется есть. - А ты всегда вот так вот выпрашиваешь что-то у первого встречного? - Мама вообще запрещает говорить с незнакомцами. - Пожал мальчишка плечами, стараясь пересилить боль. - Но когда смотрю на тебя, такое ощущение, будто мы с тобой виделись уже. Странно, да? - Оказывается, что купить меня фантазиями куда легче, чем я думал. - Звучит убедительно. Давай посмотрим, что могу для тебя сделать.***
Медленно, но верно рёв стихал. Наспех пройдясь по круглосуточным магазинам, я накупил мальцу того, чего без сомнений захотел бы сам. И пусть денег я не жалел, и понимал, что пущу их, скорее всего, на ветер, но... - Дружище, ты вообще ДЫШИШЬ? - Я наклонился поближе, неотрывно наблюдая, как два здоровых пакета всякой дряни быстро теряют свою форму. Оторвав порозовевшее лицо от очередной упаковки с печеньем, он шумно схватил ртом немного воздуха. - У тебя что, черная дыра в животе? - Нет. - Очередная упаковка упала рядом. Пустая. - Но мама говорит, что есть надо куда больше, чем если бы я просто дошёл туда, куда хотел. Слушай, эти "Крисперс" просто огонь! - Правда? - С надеждой переспросил я. - Мой брат говорит, что даже за автограф Всемогущего не поднёсет это ко рту. - Хочешь, я буду твоим братцем? - Закончив поглощать содержимое моей кредитки, он лёг на траву, удовлетворённо простонал. Шаг 2. Опробовать её действие на себе. - А я смогу тогда телепортироваться вместе с тобой? - Что-ж. - С трудом оперевшись на руки, он сел, оценивающе разглядывая живот, выпирающий из под футболки, криво заправленной в штаны. - Думаю, разочек можно. - Не вставая, он вяло, по царски протянул мне ладонь. - Крепко хватай. Только мои пальцы легли на крохотное запястье, как мир вокруг свернулся в трубочку. Верх сменился левом, низ - правом. За руку, чуть ли не отрывая пальцы, меня с усилием продавливали через шланг пылесоса, одновременно обдавая и жаром, и холодом. Длилось это меньше секунды, но колени всё равно предательски подкосились. - Сказал же - крепко берись. - Пока звон в ушах пропадал, малец снова успел превратиться в мельтешащее перед глазами пятно. От живота не осталось и следа. - Ладно. Скоро мои родители проснутся. Если что, ещё увид.. - От ребёнка не осталось и следа. Шаг 3. Попробовать повторить. Освоение примочек тифонов мало чем отличалось от обучения ребенка ходьбе. Большинство из того, что я уже умел, втайне от Изуку я нахватался от соседских детей. Внешнего сходства причуды было вполне достаточно, чтобы вызвать в мозгу ассоциации. А дальше - только дело практики. Справившись с тошнотой, я медленно поднялся, сосредоточенно вперив взгляд немного поодаль. Всего минута самокопаний, и в голове раздался до боли знакомый щелчок. Ближе к краю зрение начало блекнуть, покрываться чёрной паутиной. Уши заложило ватой. - Прекрасно. - Тихо прошептал я. Мысленно отдал приказ. Пространство поплыло, покрылось волнами, спешно стянувшись ко мне поближе. Медленно развернулся, посмотрев на мятый след от пары кроссовок, в десяти метрах позади. Получилось. Из окна на меня кто-то пристально смотрел. - Младший, опять с причудой балуешься? - Сонно улыбаясь, полуголый, Изуку уже держал в руках тетрадь, практически лёжа на подоконнике. - Не против, я.. - Нет, не против. Сам виноват, что поделать. С лёгкой горечью в сердце мне пришлось наблюдать, как брат записывает мою очередную способность. То, что я буквально вчера кропотливо восстанавливал около двух часов, перенося записи и рисунки брата на нетронутый образец, снова работало против меня. Закончив писать, Изуку, под давлением уличной прохлады открывший заспанные глаза уже полностью, бодро прыгнул к рюкзаку, кинув записи на его дно. Следом полетели тетради, ручки..учебники. Я бы давно бросил эту ужасную школу. Но брат всё ещё нуждается в моей защите, а мать.. она всегда мило улыбается, когда видит, как Изуку возвращается домой вприпрыжку, а не пряча голову в песок. Это случилось всего раз, и с тех пор я бросил попытки учиться на дому, надеясь поскорее закончить с рассадником таких уродов, как этот.. Жёлтые волосы, иглами торчащие вокруг головы, вечно искривлённая в раздражении рожа. Я уверен, что и тогда только он был настоящей причиной.***
Как ни удивительно, в этот день никто не мешал мне спокойно дремать на задних партах, лишь изредка бросая короткие взгляды то на брата, то на пороховую бочку. Последний вообще вёл себя на удивление тихо, чем, наверное, привлекал только больше внимания. Игнорируя взволнованные взгляды класса на него, точно на неразорвавшийся снаряд, он только тихо отвечал учителю, думая о чём-то своем. И ни разу не бросил взгляда на меня, что было бы логично после вчерашнего. Наверное, для него всё это и правда показалось странным сном, следующим за солнечным ударом. С звоном последнего звонка мы с Изуку синхронно поднялись, спешно собирая вещи, и направились прямиком на пляж. Уже на подходе из только слегка покрытой песком почвы произрастали металлические скалы и груды неизвестного происхождения, а ближе к воде... В этом металлическом городе вполне было реально заблудиться. Запах пыли и плесени заполнял рот и нос наряду с болезненным солоноватым морским, поэтому брат даже с непривычки прижал нос рубашкой. Прошло около пяти минут, прежде чем мы вышли на более чистую зону около беседок, где нас уже при параде ждал измученный силуэт в несоразмерных ему вещах. Человек, хилый телом, но всё ещё держащий внутри себя титановую волю. В этом жалком виде, сплёвывающим кровь, с незаспанными мешками под глазами - он вызывал у меня куда больше уважения. - Всё - таки вы пришли вдвоём. Как и планировалось. - Пересиливая кашель, он попытался максимально выпрямить спину. - Брат сказал, как ты "увлечён" учебой в школе, и я уже подумал, что тебя, домашнего парня, не вытащить какими-то уловками. - Всемогущий смотрел мне прямо в глаза, пока я в немом вопросе требовал ответа от брата. Криво улыбаясь, он только пожал плечами. - Не волнуйся, я никому не расскажу об этом. - Герой вяло поднял ладонь, убирая нарастающий накал обстановки. - Полагаю, мне понадобится твоё разрешение и благосклонность, чтобы тренировать твоего брата. - Не стоит обо мне волноваться. Я понимаю, насколько это важно для вас обоих, поэтому не буду мешать исполнять вам ваш план в жизнь. Если это не будет нести вреда Изуку, само собой. - Можешь не волноваться. Всё рассчитано вплоть до каждой секунды. Ну тогда... На-а-ачнём! - Ходячий скелет буквально за секунду разбух, и не закончив трансформацию уже был в позе "королевских бицепсов". - С-секунду! - Вскрикнул брат, сверкая глазами. - З-з-знаете, в прошлый раз Ба.. У меня не получилось, н-но.. - Скрючившись, брат уже вовсю рылся в рюкзаке, перемешивая и без того неаккуратное содержимое. Под ложечкой почему-то засосало. - Вы можете дать мне ава-втограф? - По коже пробежал холодок, когда ожидания оправдались. Худший сценарий из возможных. - "О героях"! Ух-ты! - Мужчина заливисто хохотнул, забирая тетрадь из щуплых рук. Моя ладонь невольно дёрнулась в этот момент. - Да ты, похоже, реальный фанатик всей этой темы не только на словах, так? Подумать только, тут столько полезной информации, есть даже о героях новичках, и даже... Хм-м-м-м. - Кажется я знал, что он нашёл. И неловко было осознавать, насколько внимательно он это читал. - Риншика.. Я ещё в первую нашу встречу понял, что ты невероятный молодой человек, но настолько? Ха-ха, малыш, да как подрастете, вы двое ещё и меня превзойдете, небось. Готово. - Наконец, нанеся на бумагу пару своих надписей, он отдал её обратно хозяину. Но легче на душе почему-то не стало. Пусть она и была у меня всего день назад , но я даже не подумал о том, чтобы хотя-бы сфотографировать свою страничку, дабы максимально подходить под своё алиби. И что делать теперь? Уверен, что Всемогущий такой оплошности не допустил. - Теперь можно и приступать. Насилие началось незамедлительно. Стоя над душой брата, герой прекрасно мотивировал его, когда тот брал очередную груду руками, унося куда-то вдаль. Школьную форму, благо, было решено снять, поэтому по пляжу он, как и полагается, щеголял с голым торсом. - ТАК НЕ ЧЕСТНО! - Вспылил Изуку, красный как рак, когда на холодильник, который он тащил, вальяжным прыжком сел мужчина. - эта форма весит около 110 кг! - Неа. Около двухсот, возможно. - Он оценивающе взглянул на свою гору мышц, пару раз прощупав кожу на животе. - Давай же, неужели такими темпами ты и правда собрался чего-то добиться? Эй, Мидория младший? Не хочешь дать брату хороший пример? - Он встретил мой скептический взгляд. - Понимаю, что я заманил тебя сюда в основном лукавством, но думаю, тебе тоже размяться не помешает. Придумаем что-нибудь на ходу! А если быстро справитесь с уборкой здесь - то я найду ещё что-нибудь. - Я не против. - Не убирая дело в долгий ящик, я взял точно такой-же из ближайшей кучи. - Только не знаю, поможет ли это брату с мотивацией, он ведь знает, что у меня в отличии от него, причуда ес.. Что-то не так. Слишком быстро стало тихо. Изуку, Всемогущий замерли, глупо уставившись на меня, глупо уставившегося на них. Слегка подыгрывая, сморщил лицо, ставя его обратно. - Вы чего? - Взглянул на ящик, постучал. Слегка толкнул ногой. - Встали, как истуканы. - Взялся за ручку, слегка дёрнул - ничего. Ящик заклинило. Дёрнул сильнее- никакого эффекта. - Да что не так то я сделал? - На молящий возглас всё ещё было ноль реакции. - Снова делая страшную рожицу, оторвал его от земли, потряс - звука никакого не было. Осмотрелся, махнул рукой. Положив ящик на землю, встал сверху, взялся за ручку покрепче и... "Х-р-ря-а-ась!" Хруст фанеры заставил замереть. А Скрип толстенных, проржавевших петель подействовал на сердце. Ящик не был ящиком, а вполне здоровым, зачем-то обитым фанерой.. - С-сейф. - Изуку, вернув способность говорить, вытянул вперёд дрожащий палец. - Рукой, как консервную банку. Холод пробежал по коже. Второй раз за день. - Я видел, Юный Мидория, Я видел. - Понимающе кивнул Всемогущий, похлопав парализованного по плечу. А когда он навис уже надо мной, внезапно стало очень жарко. - Похоже, что ты проспал те уроки, на которых говорилось о нелегальности укрывания способностей причуды, да, Риншика? "П#здец"***