1.10
28 декабря 2024 г., 18:33
Иногда я жалею, что не завела собаку. У Зиминой была аллергия на шерсть. Сейчас же я могу обзавестись маленьким другом, что планирую сделать сделать в ближайшем будущем. Тишина в квартире убивает. Не с кем поговорить, посмеяться, поделиться болью. И всё же мыслями о том, что я рассталась с Викой зря - только и мучали меня. Не выдержав, я быстро оделась и выбежала на улицу. Ещё во времена моей студенческой жизни, у меня была вредная привычка - курить. Хоть я и бросила давно, но это желание последнее время убивало меня так сильно, что я не сдержалась и купила пачку. Вот моя слабость, хватаюсь за сигарету при первой же возможности.
Я оказалась в другом районе. Ноги сами меня туда привели. За шесть лет здесь ничего так и не изменилось. Всё те же старые дома, грязные улицы. Здесь время, словно остановилось с тех пор. В конце той улицы, под ветвями старого дерева, прозвучали слова, ставшие началом нашей общей боли. Слова связали наши души и обрекли на вечные страдания. Вот и её подъезд. Какой там этаж? Четвертый? Свет ещё горит в том доме.
— Виолетта Викторовна? — слышу уж очень знакомый голос. Ко мне подбегает мальчик в одной только пижаме. Это была самая простая пижама с каким-то персонажем из детских мультфильмов.
— Саша? — Смотрю на дрожащего ученика. — Ты почему...?
— Мама с папой там ругаются... — виновато произнёс он. Я быстро сняла свою куртку и накинула ему на плечи. Моя куртка была в разы больше для мальчика. Рукава и вовсе свисали до асфальта.
— Пойдём ко мне, — я протянула Саше руку, и он без размышлений схватил меня, правда только за три пальца. Ладонь у него была холодной, что меня совсем не удивило. Больше меня удивила его доверчивость. Может, это не так уж и странно, но в моём возрасте мама всегда говорила, что все хотят мне навредить, и только она хочет помочь.
Я не знаю что думали люди. Они кидали на нас косые взгляды, мысленно осуждая, но мне было плевать. Скорее всего прохожие думали, что я плохая мать, но ребёнок возле меня не вырывается, а значит - всё хорошо. Так мы и дошли до моего дома. Признаюсь, что дети не умеют врать и хранить секреты. Только так я узнала, что ссоры у него дома - это нормально и часто, что совсем ненормально для меня. В первую очередь я учитель и должна заявить на их семью, а с другой стороны я...
— Ты, наверное, голодный, — снимаю с Давыденко куртку и вешаю в шкаф. — Ты проходи, присаживайся на диван. Включить тебе мультики?
— Да! Только я сам выберу, — он весело бежит к дивану и запрыгивает на него. Улыбаюсь и включаю телевизор, а затем передаю пульт Саше. — Ты смотри, а я приготовлю что-нибудь поесть.
Блондин кивает и начинает искать что посмотреть, а я тем временем направляюсь на кухню. Мне правда тяжело. Мысли разные и не раз я думала позвонить ей, сказать, что Саша у меня и не стоит волноваться, но мне хотелось, чтоб она осознала всю серьезность ситуации. Не знаю поступала ли я правильно. Это похоже на похищение, но с другой стороны Давыденко допустили это. Как это можно не заметить отсутствие собственного ребёнка? Сейчас меня больше волновал Саша. Из набора продуктов, что у меня были дома сложно что-то приготовить. Когда ты живёшь один, нет желания готовить для себя. Было принято приготовить омлет, который к моему счастью получился даже очень неплохо. Блондин быстро опустошил тарелку, а затем жадно выпил весь чай. Было уже поздно и я постелила ему на диване.
— А мама скоро придёт за мной? — Вдруг спросил он уже лёжа на диване. Я тем временем искала для него сказку и остановилась.
— Да, я поговорю с ней, а ты спи, — я укрыла его одеялом, а затем выключила свет. Закрыв дверь, я направилась на кухню. Было уже поздно. Я совсем и забыла, что Давыденко могут его искать. Ещё несколько минут я смотрела на аватарку Валерии. Палец так и дрожал над надписью "пустить вызов", а после раздались тяжёлые и длинные гудки. Секунда, две, три... Я уже подумала, что ей не до этого. Мне стало страшно от того, что рыжая сейчас в истерике ищет сына по всему ночному городу вместе с милицией. А её муж... Он с меня шкуру снимет.
— Виолетта Викторовна? — Слышу её голос. Так официально и так холодно.
— Ваш сын у меня, — только и смогла выдавить я. Я услышала истеричный смех, а затем плач по ту сторону телефона.
— Господи! А я искала! — Крикнула она. Я уже не различала эмоций в её голове.
— Вышлите мне адрес. Я сейчас же приеду!
— Хорошо, — только ответила я, а затем сбросила, чтобы отправить ей смс-ку с адресом.
Я ждала Валерию на кухне. Я сидела за столом и курила, сбрасывая окурки в чашку с уже холодным кофе. Минуты длились вечность и казалось, что с каждым ударом секундной стрелки на часах - билось и моё сердце. Тихий стук в дверь, отрываю своё тело, чтоб открыть. Это она. Никогда не думала, что увижу её ещё хоть раз, а уж тем более на пороге своего дома.
— Просите за неудобство, — она извиняется и заглядывает внутрь дома. — А Саша?
— Он спит сейчас. Вы проходите. Я хочу поговорить с вами как учитель с... Мамой моего ученика, — не знаю зачем я это сказала. Хотелось поставить рамки между нами, но от этого мне же больно.
— А, хорошо, — тихо отвечает она и снимает с себя пальто вместе с ботинками. Вид у неё усталый и почти болезненный, но рыжая всё так же красивая. Этого я отрицать не стану.
Мы сели за стол, и я не стала включать свет. Мне не хотелось, чтоб она видела меня. Мне хотелось исчезнуть и забрать вместе с собой всю её боль. В воздухе нависло напряжение между нами, а ещё этот дурацкий запах сигарет. Я смотрела на стол и разглядывала дно кружки с кофе, а эта чёрная жидкость смотрела в ответ на меня.
— Вы хотели поговорить, — прервала эту паузу Давыденко. Наши руки так близко и это опасно. Ещё чуть-чуть и я схвачу её дрожащие руки, и никогда не отпущу. Одно прикосновение, одно слово и я снова убиваю себя надеждами. Пустыми...
— Да, Валерия Сергеевна, ситуация с вашим сыном, — я прочитала горло. — Я хочу объяснений.
— Простите меня, — зеленоглазая улыбнулась, пытаясь скрыть растерянность. Она молчала ещё несколько секунд, наверное, пыталась придумать разумное объяснение. Говори, говори, говори, — Мы немного поссорились и он решил убежать. Вы же знаете как это бывает.
Она нервно хихикнула, что было так не к месту, что я вздохнула и закрыла глаза. Мне показалось, что с нас взрослая тут только я. Терпения и сил не было. Плевать.
— Валерия! — Она испугалась. Если честно, то и я удивилась своему голосу, будто это не я. Я схватила её обеими руками за предплечья, — Ты ведь понимаешь, что он мог потеряться, его могла сбить машина, его могли украсть! Твою мать!
— Я понимаю, — женщина опустила голову, и только тогда я отпустила её руки. Наверное, я оставила красные следы на её коже. Валерия прикрыла лицо руками, пытаясь сдержать слёзы, а я тем временем села на свой стул и схватила ещё одну сигарету, чтоб хоть немного успокоиться. Внутри меня всё кипело, и мне хотелось кричать. Я сделала глубокую затяжку.
— Я прошу тебя, — моя рука нежно легла на её. И тут Давыденко схватила мою руку. Показалось, что мир остановился. Одного прикосновения было достаточно, чтобы сломать меня. — Валерия...
— Вита... — Она прошептала моё имя.
— Я прошу тебя. Бросай его. Без него тебе будет лучше и Саше... — Пытаюсь удержать её руку, но она вырывается.
— Саше отец нужен, — тихо ответила она.
— Но не такой, Валерия... — смотрю на неё в надежде услышать то, чего я так хочу.
— Вита, пойми меня... Ему нужна семья, — кончики её пальцев медленно касаются моей руки. — Я не смогу растить его сама.
— Я помогу, — наши пальцы сплелись в замок. Я медленно наклоняюсь, чтоб оставить несмелый поцелуй на костяшках её пальцев. Валерия только тяжело вздыхает. — Я хочу помочь. Ты же знаешь, что ты мне небезразлична.
— Знаю и мне тяжело тебе отказывать, но это не твоя забота, — она вырывается и поднимается со стула. — Всё у тебя будет. Ты замечательная девушка...
Ладонь Давыденко ложится мне на щеку. Я чувствую её тепло. Мне недостаточно. А затем она уходит и направляется в гостиную, чтоб забрать Сашу.
Я смотрела только издалека. Она молча собирала сына, пока тот неугомонно рассказывал как мы провели время вместе.
— Виолетта Викторовна мне мультики включила, а ещё мы... — Всё продолжал он. И мне так хотелось верить, что она останется. Я была готова принять Сашу, любить его и растить, но...
— До встречи, Виолетта Сергеевна! — Он помахал мне рукой напоследок, а я так и стояла, и смотрела.
"Садись в мою лодку,
Надвигается шторм, и ночь близка.
Куда ты хочешь отправиться?
Так одиноко ты уплываешь вдаль.
Кто возьмет тебя за руку,
Когда тебя унесет под воду?"