-История 1.-
Давным давно, когда маги были повсеместны, люди научились создавать волшебные фонари с тёплым, но, зачастую, тусклым блеклым светом. Этот свет извлекался из особого камня — Бельмокуса, который получался при волшебной работе мага, храня в себе крупицы того, что помогало чародеям тех времён творить чудеса. При сгорании этот камень излучал такое рыжевато-огненное сияние. Фонари с таким светом часто использовались в походах и для освещение домов. Но лишь крупные помещики и богачи могли себе его позволить, так как топливо для него было довольно дорогим. Из-за этого чудесное свойство света не было известно чуть дольше, чем могло бы быть. Люди видели лишь первые отголоски этого: фонари лучше освещали и разгоняли тьму, несмотря на свою тусклость, да и встреч с порождениями ночи было меньше. Но в одну эпоху, когда случился Большой Бум в мире магии, и волшебников стало больше, а такие фонари стали повсеместны, то лишь тогда открыли их самое эффективное свойство — разгонять Тьму. Именно Тьму с большой буквы. Не просто темень, а именно то, из чего появлялась всякая нечисть. Из-за своей природы рыжий свет обладал природой магической, светлой, можно даже сказать, божественной, солнечной. А солнце лучше всего разгоняло Тьму — все создания, что пугали и досаждали людям, никогда не появлялись при свете дня и даже с первым криком петуха прятались под землю. Бывали, конечно, кто не успел, кто проглядел, замешкался. Но все они закончили плохо — кто окаменел, кто рассыпался в прах, а кому похуже пришлась учесть. Так вот, свет, полученный от хороших волшебников, отгонял от себя Тьму. Тогда люди в Эпоху Пика Магии стали покупать эти фонари и дешёвое топливо к нему — магов-то стало больше. В итоге всё везде освещалось ими, и Тьме пришлось бы ухитриться, чтобы проникнуть к людям. И она нашла способ. Тьма поняла, что её дети, созданные ею самой, не могли проникнуть в круг света, но только лишь то, что создано для жизни под солнцем могло войти туда. И тогда Тьма взяла тени от деревьев, на которые падал свет, и забросила на оранжевым залитую землю. Свет стал заполнять и закручиваться в этих тенях, а Тьма через их основания вливала их в себя. Из-за разной природы они не смешивались — свет множеством обособленных шариков находился на более тёмной, но такой же плоской тени. Когда близился рассвет, тьма утянула к себе эти Тени. На вторую ночь она закинула эти же тени опять к фонарям, и снова она напитывала, и с рассветом она вновь их забрала. И так она повторила и на третий, и на четвёртый, и на тридцать четвёртый день. Но потом люди стали замечать странные множественные огоньки, словно звёзды, сверкающие во тьме между деревьев. Некоторые огоньки были одни и большие. Они медленно и спокойно блуждали между деревьев, исчезая и появляясь то тут, то там. Из-за этого, а ещё того, что у Блуждающих Огней, как их прозвали в народе, свет был такой же, как и у фонарей, королю тех земель пришлось издать указ, который запрещал вести торговлю Бельмокусом, использовать его для получения света. Фонари же своей страже он поручил отовсюду забрать и складировать в казне, в самый центр. Он надеялся таким образом не дать Тьме распространиться и стать сильнее. В ту же ночь в казне случилась ярко-оранжевая вспышка, а весь изъятый Бельмокус, что в фонарях был, да запасной в мешках, пропал. Последним своим указом перед этой ночью король обязал выдать новые фонари с белым блеклым светом, рассеивающим любую магию — и тёмную, и светлую. После этого, утром монарха нашли умершем при загадочных обстоятельствах…-История 1.-
14 марта 2023 г., 09:14