Шелест страниц

R
Завершён
9
автор
Размер:
22 страницы, 7 280 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
      Сидеть в библиотеке после пар было любимым занятием Антона. Там тихо, можно спокойно позаниматься или накрайняк поболтать с Арсением, если, конечно, он не занят. -Привет, — бодро поздоровался Антон.       Арсений, сидевший на стуле, медленно, без желания, открыл глаза, посмотрел на улыбающегося парня и несильно кивнул в знак приветствия. -Эй, чего ты такой сонный?       Посильнее укутавшись в кофту, Попов попытался ответить на вопрос, но у него не было сил даже на это. -Не выспался? — шёпотом спросил Антон, примостив задницу на стул. -Угу.       Вновь длинная пауза, это Арсений пытается собраться с силами. -Я толком и не спал. После пар сделал всё, что нужно для сегодняшнего дня и уже собирался ложиться, как на меня накатило вдохновение, — пауза, — Часов так до трёх я сидел и писал, потом ещё долго лежал в кровати, но в голове было столько мыслей, а собрать воедино не мог. -А это вдохновение, оно как к тебе приходит? -Как захочет. В этот раз оно решило меня не беспокоить пару месяцев и прийти в самый неподходящий момент. У меня такие завалы по учёбе, а я пишу рассказы полночи, а на парах еле справляюсь с желанием сомкнуть глаза. -Соболезную твоим сожителям, — сказал Антон, чуть ли не ложась на стол. -Их нет. Я снимаю, ну точнее родители мне снимают жильё, чтобы мне никто не мешал учиться. Но вдохновению совсем наплевать.       Антон белой завистью завидовал приятелю, ведь и сам был бы не против жить отдельно, а не с шумными соседями.       Пока Антон размышлял над тем, как хорошо жить в одного, Попов поудобнее уселся на стул, подпёр рукой голову и задремал, изредка подёргиваясь от малейших шумов в коридоре. -Арс, иди домой, поспи.       В ответ лишь мычание. -Давай, вставай.       Антон потрепал парня за руку и помог тому встать. -Я тебя провожу, а то по дороге отрубишься.       На улице холодало. Деревья уже стали сбрасывать листву, украшая дороги золотым ковром. Забросив на одно плечо свой рюкзак, а на другое плечо Арсеньев, Шастун шёл с приятелем на остановку. Арсений жил не так уж и далеко от университета, на дорогу туда-обратно он тратил не более часа. -Мы такими темпами приедем только через неделю, — бубнил Шастун, ведь автобус еле ехал, постоянно останавливаясь, — быстрее было бы дойти пешком.       Арсений не ответил. Он пытался держать голову прямо, но со временем она упала на чужое плечо, чей хозяин не был против. -Арс, — Шастун шептал, — вставай, нам на следующей выходить.       Двадцатиминутный сон позволил парню немного прийти всебя, он уже быстрее шёл, наровился взять свой ранец обратно, но Антон лишь отвечал, что ему не сложно.       Отперев дверь, Арсений впустил гостя в квартиру. -Идём, хоть чаем угощу. -Ты же спать хотел. -Угу, но надо же как-то тебя отблагодарить.       Квартира Попова была маленькой и уютной. Везде было чисто, на столе всё аккуратно распределено по полочкам, рядом шкаф с книгами, где тоже чисто и опрятно. -Ты говорил, что полночи работал, а где же беспорядок. -Он был, но утром я всё быстренько разложил по местам и пошёл на учёбу.       Да Арсений идеален. Он чистюля, красивый, начитанный. Попов быстро выложил всевозможные угощения на стол, разлил кипяток по кружкам и жестом пригласил гостя. Антону нравилось гостеприимство хозяина, да и сам хозяин, но он не хотел лишать того сна и, быстро допив чай, отправился на выход. -Обещай, что ляжешь отдыхать, — пытаясь сердиться, сказал Антон, натягивая кроссовки. -Ты прям как моя мать, — тихо посмеивался Попов, опираясь на прохладную стенку, — Ну, обещаю. До завтра не прикоснусь к своим писанинам.

***

      Месяц прошёл совсем незаметно. У Антона был серьёзный распорядок дня. После пар он железобетонно отправлялся в библиотеку, делал дела, а потом, если было время и силы, общался с Поповым. По выходным он обязательно встречался с Серёжей и рассказывал, что с ним произошло за неделю. Единственный день, когда менялись планы, был вторник. После читательского клуба Антон на пару с Арсением ехали ко второму домой. Они пили чай, Попов рассказывал, что он накидал в своей тетрадке. Также Антону было разрешено брать некоторые книги из личной библиотеке Арсения. Конечно, парень мог брать их в библиотеке, но когда такой человек ему доверяет, почему бы этом не воспользоваться. «Доверие» — мало подходит к этой ситуации, но это первое что приходит в голову. -Можно я возьму эту книгу, а то прошлую дочитал ещё вчера вечером. -Конечно, бери.       Антон достал книгу из портфеля, аккуратно поставил её на своё место, взял другую. -Ты заметил, Ксюша сегодня опять не в духе, — невзначай подметил Шастун. -Угу. -Ты знаешь из-за чего? -Она очень, не знаю какое слово подобрать. Ревнивая, всё что приходит в голову. -И кого к кому она ревнует? -Меня к тебе.       Шастун осел. -Она всё время пыталась заполучить моё одобрение, внимание и доверие. Два года она этого добивалась, но никак не добьётся. А тут ты. Через месяц нашего общения я доверяю тебе то, что не доверял до этого.       Антон зардел, ему было так приятно, что только он достоин этого. -А почему ты не доверяешь Ксюше? -Не знаю, просто она мне не нравится как человек. Она душная, с синдромом отличницы, всегда вставляет свои пять копеек. Ты, конечно, не видел этого, но каждый раз, когда кто-то из девушек готовит доклад, она тоже готовится и каждый раз, когда выступающий запинается или недораскрывает жизнь, по мнению Ксюши, она встревает. Многих это раздражает и меня в том числе, но выгон — это крайний выход. -А мне казалось, что она такая прикольная, ко мне хорошо относится. -Ага, — скептически ответил Попов, — ты для неё тупой технарь. -Что? — Антон подскочил с дивана, а его лицо покраснело от злости, — Да, я технарь, но это не значит, что я не склонен к прекрасному. -Тихо, Тош. Что это ты так вспыхнул? -Обидно. Я к ней со всей душой, а я для неё всего лишь технарь, так ещё и тупой. -Ну всё, всё. Пойдём, попьём чаю, придёшь в себя.       Ближе к вечеру Антон почти забыл про Ксению. Конечно, был неприятный осадок, Шастун даже попытался придумать неприятные обзывательства, но обиднее книжного червя он так и не придумал.

***

      Арсений смотрел на время. Через минут 10 все должны потихоньку начать приходить. Попов ждал именно прихода Ксении, он хотел увидеть стычку технаря и гуманитария с лучшего ракурса, но не получилось. Ксюша пришла с подружкой под ручку и вообще не обращала внимания на Антона, который, развернувшись спиной ко всем присутствующим, читал книгу. -Эй, Ксю, — шептала подруга, — это случайно не книга Арсения в руках Антона?       Ксения устремила свой взгляд на книгу. Телесная обложка, спереди красочный рисунок, желтоватые страницы и закладка с классиками. Книгу можно купить в любом магазине, но вот эту закладку Ксюша сама купила, когда была в отпуске и торжественно вручила Попову на день рождение. -Да он оборзел. Я её дарила Арсу, а не как не этому.       Шастун наклонился к Попову и тихо говорил, чтобы никто не услышал. Он говорил с абсолютно серьёзным видом, но самые бессмысленные вещи. Главной его целью было выбесить Ксению. Антон специально взял эту закладку, а не какую-то другу. Она запоминающаяся и сразу бросается в глаза.

***

      Война была тихой. Антон устал придумывать как ещё можно позлить Ксению и плюнул на это дело. -Арс. -Ммм? — немного устало промычал Попов. -Ты же все книги, которые у тебя дома, прочитал? -Ага. -А как ты смотришь на то, чтобы посмотреть экранизацию по одной из этих книг? -Экранизацию? -Да. Ты читал, я — нет. Будем оценивать по-разному. -У меня был опыт просмотра экранизаций. Человек, который был со мной, остался недовольным. Я постоянно вставлял свои пять копеек, так как не мог не высказать, что в книге было всё по-другому.       Антону всё-таки удалось уломать Попова посмотреть фильм вместе. Осталось только определиться с датой и временем, и это на себя взял Арсений. -Предлагаю в следующий вторник. -Не знаю. А мы после клуба успеем? Мне ещё в общагу потом ехать. -Нет, не после клуба, а вместо него.       Глаза Антона округлились, ведь Попов весь из себя правильный, на пары за полчаса приходит, за всё время обучения не одного занятия не пропустил. -Тебя кто укусил? Я тебя не узнаю. -Да на следующем занятие мы будем обсуждать книги, а это очень скучно, лучше уж фильм посмотреть. Таким образом, парни и договорились провести время в следующий вторник. В конце встречи Арсений объявил, что его не будет, рассказывая о запланированном походе к врачу. Антон же наблюдал за всей этой картиной, как парень пытается врать и тихо посмеивался.       После пар Шастун устремился к выходу, именно там он должен был встретиться с Арсением и уже вместе поехать к нему домой. -Ну всё, можно идти, — сказал Попов, закидывая портфель на плечи. -Может, зайдём в магазин, купим чего-нибудь вкусненького, похрустим? -А без этого не обойтись? -Конечно, можно, но тогда не так прикольно будет. -Хорошо, зайдём.       Через час парни уже подготовили всё к просмотру фильма. Арсений достал пушистый плед, ведь в квартире было немного прохладно, налил напитки по кружкам, а закуски высыпал на тарелку.       Шастун же всё это время сидел на попе ровно и ждал, когда хозяин квартиры закончит свои дела. Наконец-таки оба уселись на диван, Попов запустил фильм. Антон хрустел снеками, внимательно смотрел в экран и лишь изредка кидал взгляд на приятеля, но его лицо было спокойным, не выражало никакого презрения к фильму.       Со временем снеки закончились и Антон улёгся поудобнее, укрываясь пледом. В таком ритме прошло без пяти минут два часа, и парню было очень интересно услышать критику со стороны Попова, но тот лишь ответил, что ему всё понравилось. -И всё? Я думал, ты сейчас начнёшь говорить, мол главный герой этого не делал, он вообще другой. -Ах, вот ты какой. Да, в некоторых местах в книге было по-другому, но это настолько не значительно, так что нет смысла об этом говорить. -В следующий раз найду более компрометирующий фильм. -В следующий раз? Ну хорошо.       Антон провёл в гостях ещё с полчаса и отправился в общежитие. Интересно, Ксюша догадалась, что Арсений ни к какому врачу не пошёл, а отправился домой смотреть экранизацию с Шастуном на пару.
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник