***
Месяц прошёл совсем незаметно. У Антона был серьёзный распорядок дня. После пар он железобетонно отправлялся в библиотеку, делал дела, а потом, если было время и силы, общался с Поповым. По выходным он обязательно встречался с Серёжей и рассказывал, что с ним произошло за неделю. Единственный день, когда менялись планы, был вторник. После читательского клуба Антон на пару с Арсением ехали ко второму домой. Они пили чай, Попов рассказывал, что он накидал в своей тетрадке. Также Антону было разрешено брать некоторые книги из личной библиотеке Арсения. Конечно, парень мог брать их в библиотеке, но когда такой человек ему доверяет, почему бы этом не воспользоваться. «Доверие» — мало подходит к этой ситуации, но это первое что приходит в голову. -Можно я возьму эту книгу, а то прошлую дочитал ещё вчера вечером. -Конечно, бери. Антон достал книгу из портфеля, аккуратно поставил её на своё место, взял другую. -Ты заметил, Ксюша сегодня опять не в духе, — невзначай подметил Шастун. -Угу. -Ты знаешь из-за чего? -Она очень, не знаю какое слово подобрать. Ревнивая, всё что приходит в голову. -И кого к кому она ревнует? -Меня к тебе. Шастун осел. -Она всё время пыталась заполучить моё одобрение, внимание и доверие. Два года она этого добивалась, но никак не добьётся. А тут ты. Через месяц нашего общения я доверяю тебе то, что не доверял до этого. Антон зардел, ему было так приятно, что только он достоин этого. -А почему ты не доверяешь Ксюше? -Не знаю, просто она мне не нравится как человек. Она душная, с синдромом отличницы, всегда вставляет свои пять копеек. Ты, конечно, не видел этого, но каждый раз, когда кто-то из девушек готовит доклад, она тоже готовится и каждый раз, когда выступающий запинается или недораскрывает жизнь, по мнению Ксюши, она встревает. Многих это раздражает и меня в том числе, но выгон — это крайний выход. -А мне казалось, что она такая прикольная, ко мне хорошо относится. -Ага, — скептически ответил Попов, — ты для неё тупой технарь. -Что? — Антон подскочил с дивана, а его лицо покраснело от злости, — Да, я технарь, но это не значит, что я не склонен к прекрасному. -Тихо, Тош. Что это ты так вспыхнул? -Обидно. Я к ней со всей душой, а я для неё всего лишь технарь, так ещё и тупой. -Ну всё, всё. Пойдём, попьём чаю, придёшь в себя. Ближе к вечеру Антон почти забыл про Ксению. Конечно, был неприятный осадок, Шастун даже попытался придумать неприятные обзывательства, но обиднее книжного червя он так и не придумал.***
Арсений смотрел на время. Через минут 10 все должны потихоньку начать приходить. Попов ждал именно прихода Ксении, он хотел увидеть стычку технаря и гуманитария с лучшего ракурса, но не получилось. Ксюша пришла с подружкой под ручку и вообще не обращала внимания на Антона, который, развернувшись спиной ко всем присутствующим, читал книгу. -Эй, Ксю, — шептала подруга, — это случайно не книга Арсения в руках Антона? Ксения устремила свой взгляд на книгу. Телесная обложка, спереди красочный рисунок, желтоватые страницы и закладка с классиками. Книгу можно купить в любом магазине, но вот эту закладку Ксюша сама купила, когда была в отпуске и торжественно вручила Попову на день рождение. -Да он оборзел. Я её дарила Арсу, а не как не этому. Шастун наклонился к Попову и тихо говорил, чтобы никто не услышал. Он говорил с абсолютно серьёзным видом, но самые бессмысленные вещи. Главной его целью было выбесить Ксению. Антон специально взял эту закладку, а не какую-то другу. Она запоминающаяся и сразу бросается в глаза.***
Война была тихой. Антон устал придумывать как ещё можно позлить Ксению и плюнул на это дело. -Арс. -Ммм? — немного устало промычал Попов. -Ты же все книги, которые у тебя дома, прочитал? -Ага. -А как ты смотришь на то, чтобы посмотреть экранизацию по одной из этих книг? -Экранизацию? -Да. Ты читал, я — нет. Будем оценивать по-разному. -У меня был опыт просмотра экранизаций. Человек, который был со мной, остался недовольным. Я постоянно вставлял свои пять копеек, так как не мог не высказать, что в книге было всё по-другому. Антону всё-таки удалось уломать Попова посмотреть фильм вместе. Осталось только определиться с датой и временем, и это на себя взял Арсений. -Предлагаю в следующий вторник. -Не знаю. А мы после клуба успеем? Мне ещё в общагу потом ехать. -Нет, не после клуба, а вместо него. Глаза Антона округлились, ведь Попов весь из себя правильный, на пары за полчаса приходит, за всё время обучения не одного занятия не пропустил. -Тебя кто укусил? Я тебя не узнаю. -Да на следующем занятие мы будем обсуждать книги, а это очень скучно, лучше уж фильм посмотреть. Таким образом, парни и договорились провести время в следующий вторник. В конце встречи Арсений объявил, что его не будет, рассказывая о запланированном походе к врачу. Антон же наблюдал за всей этой картиной, как парень пытается врать и тихо посмеивался. После пар Шастун устремился к выходу, именно там он должен был встретиться с Арсением и уже вместе поехать к нему домой. -Ну всё, можно идти, — сказал Попов, закидывая портфель на плечи. -Может, зайдём в магазин, купим чего-нибудь вкусненького, похрустим? -А без этого не обойтись? -Конечно, можно, но тогда не так прикольно будет. -Хорошо, зайдём. Через час парни уже подготовили всё к просмотру фильма. Арсений достал пушистый плед, ведь в квартире было немного прохладно, налил напитки по кружкам, а закуски высыпал на тарелку. Шастун же всё это время сидел на попе ровно и ждал, когда хозяин квартиры закончит свои дела. Наконец-таки оба уселись на диван, Попов запустил фильм. Антон хрустел снеками, внимательно смотрел в экран и лишь изредка кидал взгляд на приятеля, но его лицо было спокойным, не выражало никакого презрения к фильму. Со временем снеки закончились и Антон улёгся поудобнее, укрываясь пледом. В таком ритме прошло без пяти минут два часа, и парню было очень интересно услышать критику со стороны Попова, но тот лишь ответил, что ему всё понравилось. -И всё? Я думал, ты сейчас начнёшь говорить, мол главный герой этого не делал, он вообще другой. -Ах, вот ты какой. Да, в некоторых местах в книге было по-другому, но это настолько не значительно, так что нет смысла об этом говорить. -В следующий раз найду более компрометирующий фильм. -В следующий раз? Ну хорошо. Антон провёл в гостях ещё с полчаса и отправился в общежитие. Интересно, Ксюша догадалась, что Арсений ни к какому врачу не пошёл, а отправился домой смотреть экранизацию с Шастуном на пару.