***
— Так ты говоришь, тварь похищает людей из темноты? — Поинтересовался Джон, когда Линч закончил свой небольшой рассказ. — Не знаю, приятель. Очевидцы говорили так. На деле всё может оказаться совсем иначе. Тем не менее, нам не стоит терять бдительность. Мало ли, тварь эта действительно в темноте обитает... — А кого похитили-то вообще? — Пожилую пару, мать с ребёнком и ещё несколько стариков. Ты думаешь, похищения выборочны? — Егор посмотрел на друга, на что тот опустил взгляд в пол. — Не исключено. — Джон посмотрел в окно, наблюдая лесной пейзаж, после чего повернулся к журналисту. — Долго нам ещё ехать? — Примерно пару часов. — Понятно. — Писатель отвернулся и продолжил смотреть в окно, а Егор уставился на дорогу.***
По приезду парней ждала маленькая глухая деревенька, в которой жило от силы человек тридцать. Улица была пуста, несмотря на то, что погода была отличной. Самое то для прогулок. Но нет. Вообще ни одной живой души. Жители, вероятнее всего, были напуганы последними событиями, из-за чего боялись выходить на улицу. Во всех домах горел свет... — Чёрт. И где все люди? — Проговорил Джон, посмотрев на своего друга. — Ты уверен, что мы вообще правильно приехали? — Да, уверен. Это точно та деревня, других в округе нет. — И где, в таком случае, все люди? — Джон, они напуганы. Деревня и так маленькая, а тут ещё и люди начали пропадать. Они же не знают, что происходит, вот и прячутся по домам. — Ответил другу Егор, направляясь в сторону одного из домов. Джон последовал за ним. Подойдя к небольшому дому, Линч посмотрел на его номер. — Ну, вроде он... — Парень занёс руку над дверью и постучал. В доме послышались шаги, а после, в дверном проёме показался паренёк лет девятнадцати. Он с надеждой и искрой радости в глазах посмотрел на журналиста и его спутника, а после улыбнулся и отошёл от двери, пропуская их в коридор дома. — Ох, добрый день! Я уж думал, что вы не приедете. — Поздоровался парень. — Добрый. Я обещал вам помочь, и вот мы здесь. — Ответил ему Егор. — Линч... — Тихо позвал друга Джон, аккуратно дёргая его руку, тем самым обращая на себя внимание. — Кто это вообще? — Это парень, который и рассказал мне о происшествиях в этой деревне и попросил помочь. — Так же тихо ответил Линч. — Понятно. А звать-то его как? — Не знаю, он не представился. — Странно это, не находишь? — Джон с недоверием посмотрел в направлении одной из комнат, в которой несколькими секундами ранее скрылся неизвестный паренёк. — Да, есть такое... Ладно, пойдём, поговорим с ним. Мало ли, ещё чего интересного расскажет. — Да, пойдём. Парни сняли обувь и прошли в комнату, куда ранее ушёл хозяин дома. Сам же он уже расположился на кресле, напротив которого стоял невысокий журнальный столик и диван, судя по всему, предназначенный для гостей. Туда и приземлились товарищи. — Ну так, что у вас тут происходит? — Спросил Егор, смотря на парня. Тот помялся, но ответил. — Я же уже говорил, люди пропадать начали. Обстоятельства загадочные, никто ничего подозрительного не видел. Ни похитителя, ни подозрительных людей, вообще ничего! — Что, прямо совсем ничего? — Спросил Линч, обдумывая услышанное. — Хотя, есть одна вещь... Вернее, странность. Я уже писал о ней. Люди, перед тем как исчезнуть, находились в темноте. А потом оттуда же и пропадали. — Парень, ты же понимаешь, что это звучит как бред сумасшедшего? — Джон с подозрением посмотрел на парня. Очевидно, что такой рассказ действительно звучал слишком неправдоподобно. — Я говорю правду! — Ладно, Джон, проверим. — Произнёс журналист, вставая со своего места и направляясь в сторону выхода. — Вы на ночь у меня останетесь, или как? — Спросил парень, так же вставая с насиженного места, направляясь проводить гостей. Джон проследовал за ними. — Тут дом заброшенный неподалёку есть, там остановимся. Заодно и проверим твою теорию с темнотой. — Вы уверены? Всё же это может быть опасно... — Уверены. Мы уже не раз сталкивались с паранормальным, всё будет в порядке. — Ну, как знаете. Но если что, я всегда дома.***
Друзья расположились в старом, маленьком доме, состояние которого оставляло желать лучшего. Прогнившие половые доски не внушали особого доверия, а стёкла в окнах отсутствовали напрочь. Этот дом явно был заброшен не один десяток лет назад. Но зато, все его стороны находились в тени, что соответствовало условиям, при которых пропадали люди. Естественно, Джон высказал Линчу всё своё недовольство по поводу того, что они будут ночевать в каком-то "бомжатнике", да ещё и в тёмном, зная, что возможно люди действительно пропадают во тьме. Но Егор заверил его, что всё будет хорошо, и тот наконец успокоился. Парни разложили свои вещи в одной из комнат дома, которая была в относительно приличном состоянии, по сравнению с остальной площадью дома. Егор расставил по всему дому камеры наблюдения и фонари, чтобы осветить каждый тёмный уголок. Несмотря на то, что Линч тоже скептически отнёсся к рассказу неизвестного парня, он всё же решил перестраховаться. Мало ли, вдруг это действительно правда.***
Время было около полуночи, но друзья не спали. Они сидели в своих спальных мешках и о чём-то тихо разговаривали. Совместно было принято решение не спать всю ночь и посмотреть, будут ли какие-то странности. Но пока что всё было тихо. Никакой подозрительной активности или людей. И в какой-то степени это даже радовало. Но с другой стороны, товарищей не покидало ощущение, что это лишь затишье перед бурей. Что скоро должно что-то произойти. Но вот что?.. — Слушай, Линч, не знаю как ты, а у меня очень нехорошее предчувствие. Как будто что-то случится. — Произнёс Джон, настороженно оглядываясь по сторонам. — Да, есть ощущение... — Ответил ему Егор, вглядываясь в ночную тьму за окном. — Но, во всяком случае, у нас есть свет, так что всё в порядке. И тут, как по щелчку пальца, свет фонаря пропадает, и комната погружается во тьму. Линч резко подорвался с места и взял в руки фонарь, который до этого покоился на комоде. Пощёлкав выключателем несколько раз, парень пришёл к выводу, что в нём просто села батарейка. — Чёрт, фонарь сел походу. — Молодец, Линч, накаркал! — Послышался возмущённый голос писателя. — Да ладно тебе, может просто совпадение. Пойду, возьму фонарь из другой комнаты. — Егор аккуратно, стараясь не запнуться ни обо что, двинулся в сторону выхода из комнаты. — С тобой сходить? — Не надо, сиди. Я сейчас вернусь.***
Выйдя из комнаты, Линч так же аккуратно направился в соседнюю, где он оставлял ещё один фонарь. Но, заглянув за поворот, парень заметил, что и здесь фонарь погас. Света не было во всём доме, и это начало настораживать. Глаза уже немного привыкли к темноте, поэтому Егор без проблем подошёл к столу, где и лежал фонарь с камерой. Внезапно, позади себя парень услышал шорох. Резко обернувшись, он никого там не увидел. Списав всё на крыс, которые здесь по-любому были, журналист принял решение возвращаться в комнату к Джону и идти вместе с ним к тому парню, просить фонарь или свечки. Повернувшись к выходу, Егор заметил странность. Дверь... Вернее, её отсутствие. На месте входа, откуда пришёл Линч, была стена. Покрутившись вокруг себя, парень понял, что в комнате в принципе нет дверей. Это просто коробка из четырёх стен и окна в одном из них. "Что за чёрт..." Позади вновь послышались шорохи. Но на этот раз уже более явные. Егор резко развернулся, и тут же отпрыгнул назад от испуга. Прямо напротив него стояла девушка... Она была одета в полностью белое платье, чёрные волосы закрывали часть её лица. Девушка смотрела в упор на парня. Тот попятился назад, но почувствовав там человека, вернулся обратно. Буквально из темноты на него двигались девушки разных возрастов. Примерно от пяти до пятнадцати лет. Они хором что-то говорили на непонятном Егору языке. Их голоса смешивались, создавая гомон, который сильно бил по ушам. Линч попытался обойти одну из девушек, но тут они все разом двинулись на него, беря парня в кольцо. Тут Егору стало уже не на шутку страшно. Вдруг, все девушки замерли. Журналист подошёл к одной из них и внимательно посмотрел прямо в лицо. Оно было неестественно бледного оттенка. Глаза же были полностью белого цвета, зрачки и радужка отсутствовали напрочь. Девушка прожигала в нём дыру своим пронзительным взглядом, и Егор уж было подумал, что всё закончилось, но нет. Все девушки разом начали двигаться, своими телодвижениями создавая подобие танца. Линч лишь испуганно смотрел на происходящее, не в силах пошевелиться. Его будто парализовало от страха. Девушки же продолжали танцевать. Их движения были дёрганными и резкими, но сам танец был похож на... ритуал? Жертвоприношение? Этот факт напрягал и пугал ещё больше. Что они собираются с ним сделать? Девушки взялись за руки, принявшись водить "хоровод" вокруг Егора, что-то беспорядочно говоря. Парень метался внутри этого круга в попытках вырваться, но всё было безуспешно. Его снова и снова возвращали в этот круг. Все звуки смешивались в один гул, который с каждой секундой становился громче. Егор, не в силах больше слушать всё это, остановился и закрыл уши руками, стараясь хоть как-то приглушить окружающие его звуки. Девушки же, заметив это, разом подбежали к нему. Одна из них подошла к бедному парню со спины, закрывая ему глаза ладонями, а другие, схватившись за его руки, потянули его вниз...***
— Линч!.. — Отдалённо послышался знакомый голос, за которым последовал удар по лицу. — Ну же, приятель... Егор медленно открыл глаза, пытаясь сфокусировать зрение. Увидев перед собой расплывчатый силуэт, парень резко отодвинулся назад. Его взгляд в панике метался по комнате, пока не зацепился за тот самый силуэт, коим оказался Джон. Тот с непониманием смотрел на друга. Рядом лежал включенный фонарь, позади писателя виднелась дверь... — Господи... — Егор тяжело, но в то же время облегчённо выдохнул, опуская голову вниз. — Линч, ты чего? — Джон выглядел взволнованно, но сохранял самообладание. — Что произошло? — Тихо спросил журналист. — Это я у тебя хочу спросить, что произошло. Тебя долго не было и я решил проверить тебя. Захожу, а ты тут без сознания на полу валяешься, а рядом фонарь включённый. — Я... Я походу галлюцинации словил. Я пришёл сюда, света не было. Я хотел пойти к тебе, предложить сходить к тому парню за фонариком, но не обнаружил двери в комнате. прохода просто не было. Потом из темноты начали выходить какие-то девушки, судя по всему призраки. Они окружили меня, начали что-то на непонятном говорить, потом вообще танцевали... Я думал, они меня в жертву принесут... — Странно как-то... Тут явно никого не было, я не слышал ни единого звука. Ты сам как вообще? — Порядок. Ну, теперь мы хотя бы знаем, что людей во тьме никто не похищает. Иначе меня бы уже здесь не было. — И то верно.