азы в образовании и учении

PG-13
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Мини, написано 6 страниц, 2 924 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Бежать.

Настройки
Примечания:
Я устал постоянно бежать. Бежать по этим коридорам. Мимо этих классов и кабинетов. Бежать, захлёбываясь в хриплом подобии дыхания, так, что уши закладывает. Бежать так, что в голове слышно пульс. Бежать, но ноги уже не держат, подгибаются. А лёгкие готовы вот-вот лопнуть, и от усталости слышно, как скрипят плечевые суставы. Стоит только сбавить ход, как /он/ впивается своими длинными пальцами в твоё плечо, круто разворачивает, заносит линейку повыше и…… Весь в холодном поту. Я вздрогнул, ударившись головой об парту. С шипением поднялся, поглаживая ушиб и протирая глаза. Опять я здесь. Не стоило и надеяться… Не знаю, симуляция это, заговор, чья-то отвратительно хорошая шутка /и почему всегда надо мной?/ или кома, или я умер, но я опять здесь. Не уверен в том, что я здесь забыл. Я теперь вообще ни в чём не уверен. Не знаю, сколько я уже здесь, вроде считал, но это начинает сводить меня с ума, и никакого желания снова выцарапывать в углу кабинета полосочки не вызывает. Может я так не хочу, потому что боюсь думать о том, что цикличность происходящего может повторятся вечно, а может, -довольно смешно-, потому что и так считаю тут каждый день. Кстати об этом. «Итак, начнём со всеми любимого предмета - математика!» Если честно, я бы поспорил с этим утверждением, но он сказал это так уверенно и довольно, что я воздержался. Не знаю, откуда, из прошлой жизни или чего ещё, но у меня присутствует чёткое понимание того, что с точными науками я не дружу. Странный. /он/ странный. Когда я впервые его увидел, решил, что мне показалось. Во-первых, очень высокий, ставлю, что метра два, и очень тонкий, почти плоский. В синих джинсах и большом свитре приятного зелёного цвета с высоким воротником, закрывающим шею. Длинными ловкими пальцами, в которых всё время крутились ручки, точилки, всё, что попадалось под руку. Почерк на доске у него был на удивление очень ровный и чёткий, как будто он всю жизнь только на ней и писал. Видели когда-нибудь совсем-совсем лысых людей? Я до него ни разу. Не знаю уж, хотелось ему выделяться в толпе, или это болезнь, я не то чтобы думал над этим, но если второе, то он не собо-то и комплексует по этому поводу, так что пусть делает, что хочет. Свои обязанности он выполняет на отлично. Даже такой тугодум как я, прекрасно понимает новые темы, а если у тебя дела хуже чем у меня, то он внимательно тебя выслушает и поможет разобраться. Хотя, если честно, я не уверен, что тут хоть кому-то кроме меня может понадобиться разного вида «помощь». «Одноклассники», если их так можно называть, представляют собой силуэты, напоминающие скорее белый шум, нежели что-то живое. Они наверняка все тут программы. Просто делают то, что им и положено. Что они, что все угодно существа, находящиеся здесь, нолики и единички по сравнению со мной. Всегда на одном и том же месте. Замкнутый круг. Вьющаяся, сводящая с ума кружащаяся спираль, циклично повторяющая и повторяющая. Есть люди, что любят жить в постоянстве, да и я бы не сказал, что мне ближе перемены, но когда происходит одно и тоже, раз за разом, снова, снова, снова и ещё раз снова, переживать это становиться просто невозможно. Стираются банальные понятия времени суток, месяца, года. Уверен, никогда раньше я не думал, откуда знаю что такое «время» однако сейчас.. И эта идиотская дверь на улицу. Всегда заперта. Полная изоляция от иного мира. Неужели правда есть люди, которые могут там спокойно ходить или гулять? Вот так просто расхаживать, поднимать голову и видеть такое далёкое, высокое-высокое небо, а не низкую крышу и давящие стены с красным шкафчиками. Ты погружаешься в чистое безумие. Или точнее сказать, я?.. И оборвать эту свистопляску нельзя. Я наверняка перепробовал не все способы, но уже устал даже пытаться. Хочу отдохнуть хоть раз от этой чудовищной беготни. А отдохнуть можно только если… Если ответ верный, он светло улыбается и забавно хлопает в ладоши, если решил все примеры - выдаёт монетку в качестве приза, но вот если ты ошибся.. Хватает одного неверного примера и он становиться ёбаным зверем. Сначала ты буквально не можешь сдвинуться с места, словно в игре просматривая эту идиотскую катсцену, которую нельзя скипнуть. Ты чувствуешь, как по шее пробегают мурашки и нервно дёргаясь, поднимаешь взгляд. Добрая улыбка мучительно долго перетекает в разъяренный оскал и ты пулей срываешься с места, ударяясь плечом об дверь. И опять по новой… Стираешь подошвы носясь по однообразным коридорам, пока он медленно, но верно, и с явным превосходством приближается. *стук-стук* - легонько шлёпает деревянной линейкой по рукам, словно скользя по полу, а не двигая ногами. Надвигаясь. Неизбежно. Он наверняка может быстрее раз в сто, но нарочно растягивает удовольствие. У меня и так тело не то чтобы любит физические нагрузки, а тут такое. Всё время. Думаю, слово «усталость» для меня теперь означает не физические истощение за день, а за все те разы, что приходилось от него убегать. И я больше не хочу. Всё ещё недовольно потирая лоб, я вышел из кабинета и двинулся вперёд по коридору. Хотелось чем-то смочить ротовую полость и засохшие губы. Кажется, убегая, я видел где-то у стенки автомат с газировкой… Кто-то дёрнул меня за рукав. - Поиграешь со мной? - я опустил голову. Передо мной стояла девочка лет 10, в ярко красном платье до колен и синих лосинах. Чёрные тонкие локоны были спутаны, как если бы её кто-то рисовал, и начал бешено возить мышкой по коврику, наворачивая кругаля. Из под пышной чёлки выглядывал нижний ряд ресниц, а из небольшой ладошки к полу струилась скакалка. Я поднял взгляд на то место, где предположительно были её глаза, и глупо переспросил: - Поиграть? Она энергично заболтала головой, так что волосы вспушились и стали походить на большое грозовое облако, обрамляющее лицо. - Хочешь, чтобы я попрыгал? - Да! - она цокнула языком и улыбнулась, демонстрируя белые зубки. - Хорошо.. - неуверенно бросил я, осторожно изымая скакательный агрегат в руки. Девочка отошла и начала радостно считать: - Раз, два, три, четыре, пя- Я спиной почувствовал, что кто-то приближается, но мозг слишком долго посылал необходимый импульс в конечности. Я слишком поздно понял, что происходит. Только хотел обернуться, как ноги сами собой оторвались от земли, и как в слоумо, я наблюдал сначала за шкафчиками, выстроенными в аккуратный ряд вдоль стены, за чьим-то смазанным силуэтом, и наконец, достиг потолка. Сердцебиение отбивало грандиозную барабанную дробь в ушах. А если я сломаю спину, я могу не участвовать в этой глупой эстафете? Твёрдым рывком меня поставили на ноги, словно на Луне включили гравитацию. Какая жалость. Я на автомате схватился за ушиб. - Так ты всё же ударился? - ровным и спокойным тоном бросил кто-то. Я поднял голову. Коротко стриженные тёмные волосы, безразличные стеклянные глаза, серая кофта в полоску, жёлтый галстук-бабочка. - Не бегать в коридорах. - тихо бросил их обладатель, подняв указательный палец вверх и скрываясь за поворотом. Только я открыл рот, а его уже нет. Он что, тоже участвует в этой беготне, или тут все олимпийские спортсмены? И может ли меня его «не бегать в коридорах» отмазать от очередной порции.. - Ты не допрыгал! - обиженно сказали под руку. - Ох, извини, я сейчас.. А кто это был? - я кивнул головой в сторону поворота, прислушиваясь к сухому эху клацанья собственной обуви об пол. - Директор - надувая то одну щёку, то другую бросила девочка - Пять!!! - выхватила скакалку из рук и умчалась по коридору. Егоза. Проводив её взглядом, я нырнул в карман джинс нащупать свои честно заработанные и направился туда же, куда и Директор. Я с довольным видом огибал коридор за коридором, кружа прохладную медную монету меж пальцами, и наслаждаясь фактом того, что я ни от кого не бегу и моё дыхание в порядке. Даже насвистывать начал. А вот и автомат! Массивный, густого синего цвета. Я неспешно вставил в отверстие монету, слегка притаптывая ногой какой-то ритм из головы. И вот наконец, победа в руках. Небольшая жестяная баночка «BSODA» заставила меня прыснуть со смеху. Настолько поднятое и весёлое настроение у меня тут впервые. Только я поднёс пальцы к ключ-кольцу, как откуда-то слева послышался приглушённый шорох. Внимательно пробежавшись взглядом по коридору мной ничего не было обнаружено. Но тут звук послышался уже гораздо отчётливее, где-то совсем рядом. Осматриваясь, я заметил дверь около автомата. Шуршание повторилось вновь. Покрепче сжав банку, я осторожно подошёл к ней, раздумывая. Спустя непродолжительную мысленную дискуссию любопытство взяло верх. Я потянул за ручку. - ВРЕМЯ ЧИСТИТЬ ЧИСТИТЬ ЧИСТИТЬ!!! От туда мигом вылетел зелёный вихрь, толкнувший меня в спину, и я почувствовал, как земля уходит из под ног, а конец коридора стремительно приближается. Что-то активно ехало вперёд, видимо, совершенно не замечая меня на буксире. Вот так номер. Я зажмурился. Интересно, а если меня расплющит в лепёшку, могу ли я не убегать от…. Вихрь круто развернулся, описав лихой полумесяц. Вот ведь досада, ни спину не сломал, ни в стену ни врезался. Я, щурясь от свистящих потоков ветра скользящих по волосам, осторожно повернул голову назад и встретился взглядом с мужчиной под 20. Мужчиной. Со шваброй. Даже знать не хочу, где он научился вылетать из кабинетов и на ходу набирать пассажиров. Может, хотел в детстве стать автобусом, но получилось только уборщиком. На нём была форма из ярко-зелёного флуоресцентного полиэстера по которой вытянутыми волнистыми полосами пробегали блики. Зелёно-белые волосы под сплит, похожие на зубную пасту, и небольшая острая бородка. Он криво улыбнулся, обнажая ряд зубов, где я не досчитался как минимум двух, и поднял разноцветные брови. - Здрасьте! - энергично выдал он. - Здравствуйте… - пожал я плечами. - Знаешь, кто я? - он нетерпеливо закусил губу в ожидании ответа. - Уборщик…? - глупо спросил я, выдавив из себя подобие улыбки. - ПАРОВОЗ! Кончики его бровей взмыли вверх и он искренне звонко рассмеялся. Признаю, хорошая шутка. Может, ему стоило стать автобусом-стендапером? Хотя паровоз тоже сойдёт. Он резко остановился, словно врезался в невидимую стену, позволяя мне без лишних телодвижений слезть. Отплёвываясь от волос, попавших ему во время экстренной остановки в рот, «Паровоз» помахал мне рукой и умчался дальше по коридору. Забавный. Нет, чокнутый конечно, но забавный до чёртиков. - Ту-ту - я тихо усмехнулся ему вслед. Моё плечо пригвоздила чья-то ладонь. Подпрыгнув от неожиданности, я спешно повернулся к её обладателю, спрятав банку за спину. Балди. - Ты же не хочешь опоздать на обед? - лучезарно улыбнулся он. - Нет, конечно не хочу - я тоже улыбнулся. - Вот и молодец! - он легонько похлопал меня по плечу и неспешно удалился.
Примечания:
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)