***
Так быстро наступившее утро никак не облегчило ей жизнь. Сидя в большом зале Гермиона вяло ковыряла ложкой кашу. Аппетита совершенно не было. Ночь без сна сказывалась на ней. Но хуже всего, что она так и не смогла сделать выбор, определиться как ей вести себя дальше с подругой. Виски сдавила тупая боль, каждый громкий голос в зале и звук тарелок бил по затылку мешая концентрироваться. Рядом кто-то сел, краем глаза она увидела рыжие локоны, в нос тут же ударил до боли знакомый аромат духов Джинни. -Доброе утро, Джинни. -Утро, - коротко сказала Джинни и улыбнулась подруге. Девушка светилась энергией и быстро принялась накладывать в свою тарелку предложенные на завтрак блюда. - Я такая голодная, вчера вечером решила полетать на метле и не заметила, как пролетело время. На ужин не успела, а идти на кухню и просить эльфов что-нибудь приготовить уже сил не было. - Ты должна внимательнее относиться к своему здоровью. Хоть сейчас и относительно теплая погода, но заболеть все равно возможно. - Хорошо, в следующий раз наложу заклинание напоминания, например, салют с таймером, уверена весь замок будет в восторге от подобного шоу. - Я серьезно. - нахмурились Гермиона. - Так я тоже. - сверкнув улыбкой, Джинни отпила из кубка и отвернулась в поисках десерта. -Ты выглядишь счастливой, что-то случилось? - Гермиона постаралась в ответной улыбке приподнять уголки губ, но вышло это не очень уверенно. Девушка искренне не понимала, как можно сопоставить вчерашнюю картину и поведение подруги сегодня. Что-то в этой ситуации ее обеспокоило, но Гермиона никак не могла понять что именно. -Нет, ничего особенного, а у тебя? Уже получила ответное приглашение на "не-свидание"? -Джинни! - шикнула на подругу Гермиона. - Я уже говорила тебе, что все не так, во первых. И во вторых, вообще не следует поднимать эту тему, тем более здесь. -Вокруг нас почти никого, да и не особо получается у вас скрываться. -Джинни, хватит. -Что я слышу, "не-свидания", скрываться...Прекрасный пример поведения от "самой умной ведьмы" и "героини войны" для подрастающего поколения. Хоть сейчас на первую полосу Пророка. - слова были произнесены тягучим голосом пропитанным ядом. Сзади них ухмыляясь и накручивая на палец прядь волос, стояла никто иная как Лаванда Браун. -Тебя никто не звал к нам, Лаванда. - ровным голосом произнесла Джинни. - -Интересно, с каких пор мне нужно приглашение, что бы сесть за стол своего факультета во время завтрака? -Я не хочу ругаться с тобой сейчас, поэтому пожалуйста, иди и порть утро своим видом кому-нибудь другому. - не обращая внимания на резкие слова Джинни, девушка сосредоточила все свое внимание на Гермионе. -Бедный Рон, он столько усилий прикладывает для того, что бы выучиться на аврора, а пока он занят его девушка спуталась с его злейшим врагом, какая жалость. Ему бы стоило найти себе кого получше. -А под получше ты имеешь в виду себя, да? - саркастически выгнула бровь рыжая. -Почему бы и нет, вариант явно... -Хватит! Не нужно делать поспешных выводов, тем более ошибочных... - начала говорить Гермиона, но была прервана на середине мысли. -Ошибочных? Я так не думаю. - наклонившись к Гермионе, Лаванда произнесла ей на ухо. - Я все знаю, видела и ему могу показать. Как думаешь он поверит тебе или снимкам с колдокамеры? Не важно, что будет правдой на самом деле, ей станет то во что захочется верить. Заметив как побледнела подруга, Джинни резко дернула Лаванду в сторону. -Отойди от нее. Уходи и больше не приближайся. Можешь сколько угодно сплетничать в своем кружке интриганов, но не подходи к Гермионе, поняла? -Я все равно уже получила желаемое. - пожав плечами Лаванда удалилась. В горле у Гермионы пересохло, колдофото, кто бы мог подумать, что мелкие издёвки могут перерасти в подобное? Завтрак был испорчен, не желая и дальше находится в обществе этой недалекой блондинки Гермиона покинула большой зал, так и не найдя решения своей проблемы.***
После обеда, школа начала наполнятся студентами возвращающимися с каникул. Шум детей и подростков заполнил пустые коридоры. Идя в сторону библиотеки Гермиона удрученно наблюдала за мельтешащими студентами, которые стояли кучками общаясь и обмениваясь впечатлениями о каникулах. Шумные разговоры, смех, хлопающие сумки — всё это только усиливало её головную боль. Она так и не смогла нормально выспаться после той случайно подслушанной беседы, а утренняя ссора с Лавандой окончательно выбила её из колеи. Девушка нырнула в прохладную тишину библиотеки, где массивные тома на полках хранили молчание веков. Здесь, среди знакомых стеллажей, ей всегда удавалось собраться с мыслями. Но сегодня даже привычные ряды книг не приносили успокоения.Мысли снова и снова возвращались к Джинни. Как поговорить с ней? Что сказать? А вдруг она всё неправильно поняла? Но те тихие слава Забини, не давали покоя... Студенты сновали мимо, о чём-то перешёптываясь, раскладывали книги на столах, шуршали пергаментами. Для них всё было просто: каникулы закончились, пора учиться. А у Гермионы внутри всё переворачивалось от беспокойства за подругу. Она выбрала дальний столик у окна, где можно было укрыться от суеты. Расстелила чистый пергамент, достала перо — привычный ритуал помогал сосредоточиться. Но вместо конспекта по зельеварению перед глазами всплывало лицо Джинни. Может, стоит подождать? Дать ситуации развиться самой? Но что, если она действительно предает Гарри? А если нет — то зачем хранить эту тайну, мучаясь от неизвестности? Гермиона рассеянно провела рукой по обложке книги, лежащей перед ней. «Проблемы дружбы и их решения». Грустно усмехнувшись, Гермиона осознала, что взяла совершенно не ту книгу. Ирония судьбы — именно сейчас ей самой требовался совет из такой книги. Но ответы на свои вопросы она могла найти только сама. -Гермрона, привет. - от звука знакомого голоса девушка чуть не выронила книгу. Гарри, это несомненно был Гарри. - Прости, не хотел тебя напугать. -А, нет...что...ты совершенно меня не напугал. - Путалась в словах Гермиона, одновременно пытаясь скрыть книгу под другими учебниками. Уняв дрож в руках и улыбнувшись другу, она наконец спокойно произнесла: - Привет, Гарри. Твое появление правда неожиданно, но я рада тебя видеть. -Я тоже счастлив наконец с тобой встретиться, Гермиона. Как ты тут? Скучаешь без нас с Роном? - его глаза искрились теплом, а мягкая улыбка заставила сердце Гермионы болезненно сжаться. -...Да, конечно, - частично солгала девушка, в последнее время ей совершенно не хотелось видеть своего парня. - Но есть и плюсы, теперь никто не отвлекает меня от получения новых знаний и проведений исследований. -Точно, но как же полезная сторона нашего прибывания рядом? Кто ещё будет напоминать про ужин и отводить в большой зал, пока ты с головой погружена в свиток перед глазами? - покачав головой, Гарри поправил очки. -Я и сама могу позаботиться о своих нуждах, а ужин можно иногда и пропустить. -Да, завтрак тоже, а в дни подготовки к экзаменам и обед необязателен. - поясничная Гарри покивал своим словам с умным видом. -Не было такого, - хотела возмутиться Гермиона, но увидев поднятую бровь друга, отвела взгляд. - Ну, может пару раз и было, но это исключение. Не беспокойся, Джинни не позволит мне умереть голодной смертью в ваше отсутствие, если понадобится даже уговорит домашних эльфов дать еду после отбоя. -Да, Джинни умеет добиться своего, кстати о ней...Ты случайно не знаешь, где я могу найти Джинни? -Обычно она в это время на поле для квидича, или рядом с озером. - увидев проникшее лицо друга, Гермиона поняла, что во всех этих местах он уже был. - Возможно ещё в большом зале... -Я уже обошел все эти места, вообще все обошел, весь Хогвартс. - вздохнул Гарри и рухнул на скамейку рядом с Гермионой. - Она меня избегает? -Почему ты так решил, может вы просто разминулись. - вина ключи и иглами проникала под кожу, держать лицо перед Гарри было тяжелее чем она могла себе представить. - Нет, ты и сама понимаешь это. -Что у вас произошло на каникулах? Почему ты так уверен, что она намерено тебя избегает? -А, тут такое дело. - замявшись, Гарри взлохматил рукой волосы и жалобно посмотрел на Гермиону. - Знаешь, мы с Джинни поссорились на каникулах и я хотел поговорить с ней, помириться, но...она не ответила ни на одно письмо. Сегодня одну из тренировок отменили, профессор заболел. Вот я и решил попробовать лично встретиться, может хоть так пойму, что произошло между нами. Я правда не понимаю что не так, все же было хорошо, но вот она уже собирает вещи и выбегает из дома... -Гарри...- девушка замолчала, так как не знала, что можно сказать. После этой речи, они сидели в тишине, лишь рука Гермионы сжала руку Гарри в жесте поддержки. Она не одна была разбита, вот ещё один человек сидел рядом с ней плечом к плечу и так же страдал из-за любви. Гермиона понимала своего друга, но и не хотела влезать в чужие отношения, может это и делало ее предательницей, но пусть уж лучше Джинни сама все расскажет Гарри. Так они и сидели в библиотеке, спустя время разговор возобновился на отвлеченные темы, это помогло им обоим отвлечься от тяготивших их мыслей. Когда небо потемнело, Гарри встал, обнял Гермиону и улыбнувшись произнес: -Спасибо, пожалуй, этот тихий вечер в твоей компании помог мне лучше, чем можно было представить. Наверное, я пойду, а то уже поздно. Береги себя. Проводив друга печальными глазами, Гермиона ощутила болезненный укол вины. Врать ему было мучительно, но рассказать правду она была просто не в силах. Гарри слишком многое пережил, и сообщить о предательстве должна была сама Джинни, но не как не Гермиона. Горько улыбнувшись, Грейнджер сжала край мантии ощущая вкус предательства на языке. Так и не найдя компромисс с собой Гермиона поспешила на ужин в большой зал.***
Вечером было прохладно; пожалев, что не надела тёплый свитер, Гермиона прошептала согревающее заклинание и поспешила в башню. Если честно, сил на занятие с Малфоем попросту не было — тело ныло от усталости после бесконечного дня, а душа казалась разбитой, как старая хартия. Весь день она прокручивала в уме множество сценариев дальнейшего развития отношений между Джинни и Гарри: то радостные, полные света, то драматические, с разрывами и слёзами. Мысли доходили до абсурдных образов, как в приклонном возрасте она мечется между двух огней, выбирая между лучшими друзьями, разрываемая когтями преданности и сомнений. Ведь никого из друзей она не хотела бросать, и это было совершенно не в её характере . Запутанность кружила голову, превращая вечерний холод в ледяное эхо её внутренних переживаний. По лестнице гулял сквозняк, ледяные порывы ветра нежно трепали буйные кудри ведьмы. Сегодня она решила их не собирать в пучок, и вот результат: они вились вокруг лица. Ну что за день такой... Ей определённо нужно отвлечься, найти хоть какое-то укрытие от этого вихря мыслей. И кто бы мог подумать, что она будет искать утешение в компании Малфоя? Да уж, жизнь явно непредсказуемая вещь, полная внезапных поворотов, словно заколдованный лабиринт. Грустно проведя пальцами по волосам, она печально улыбнулась, перешагивая через ступеньку шаг за шагом, вверх, в надежде на передышку. В голове, как и на душе, был полный бардак: беспорядочные мысли кружились, как листья на осеннем ветру. Малфой уже ждал её, как всегда одетый с иголочки, с идеальной прической, подчёркивающей его аристократические черты. Такой холодный, статный... но рядом с ней такой расслабленный, словно его броня давала трещину в её присутствии. Вспоминая его по-детски восхищённый взгляд у витрины торгового центра ,тот момент, когда маски слетели, сердце Гермионы пропустило удар, эхо которого отдалось в душе. Кто бы мог подумать, что у него есть и милая сторона? На секунду она позволила себе залюбоваться им, и мир вокруг словно замер, выделив только его силуэт. Её взгляд скользнул по его спортивной фигуре — мускулистые плечи под элегантной рубашкой, широкая грудь, которая поднималась в ровном ритме дыхания, словно он был статуей из позолоченного мрамора, но живой, тёплый. Белоснежные волосы, всегда аккуратные, но сейчас в лёгким беспорядке, будто ветер шепотом нежно растрепал их, делая его образ ещё более привлекательным. Гермиона почувствовала, как тепло разливается по щекам, — усталость отступала под напором внезапных мыслей, полных нежной тревоги. Он казался таким недоступным, как звезда на ночном небе, но в этот миг она поймала себя на том, что хочет приблизиться, почувствовать, какого это, хоть и знала, как это рискованно для её запутанной души. -Смотри под ноги, Грейнджер. Твой взгляд почти прожёг мою рубашку, так недолго и споткнуться. - поворачиваясь к ней Малфой игриво подмигнул. -Оказыаается вечер был добрым ровно до моей встречи с тобой. -Да ладно, не стесняйся, я уже привык к подобной реакции. - закатив глаза Гермиона скрестила руки на груди, не довольно поджимая губы. И это с ним она хотела отвлечься? Великий Мерлин и почему она вообще решила, что с ним можно говорить нормально. -Какое самомнение, ещё чуть-чуть и эго просто не уместиться в этой комнате. -Ну, надо же уметь признавать свои сильные стороны. -Ты просто невыносим. -И не смотря на это нравлюсь же, да? Вон как смотрела. -Я? Не-ет...Нет! Ни за что. -Ладно-ладно, успокойся, в то скоро и вправду вспыхнешь, вон как щеки покраснели. - осклабился Драко. - Идём уже быстрее, у меня нет на тебя целого вечера. Малфой прислонился к одной из стен башни и спокойно начал заранее подготовленную лекцию о традициях магических семей Британии. Его голос звучал уверенно и легко, каждое слово было наполнено тонким знанием и чуть заметной гордостью. Гермиона слушала его, не в силах оторваться, полностью погружаясь в рассказ: время словно замедлялось вокруг, а вся тяжесть забот отступала. Иногда она задавала вопросы или делилась своим мнением, и Драко с удовольствием отвечал, улыбаясь чуть дольше, словно наслаждаясь этим живым обменом мыслями. Её взгляд невольно задерживался на его чертах, а сердце билось чаще при каждом его лёгком, почти игривом движении губ. Занятие начатое с лёгкого спора, плавно перешло в настоящее общение, которое казалось ей чарующим и необыкновенно близким. Гермиона не могла перестать удивляться как же с ним интересно. И вдруг, случайно, Малфой упомянул один из старинных брачных ритуалов. В комнате повисла лёгкая тишина, хрупкая идиллия вот вот была готова рухнуть под тяжестью нарастающего спора… -...это уже звучит как темная магия. - Почему сразу темная магия? - устало вздохнул Драко. Напряжение в комнате росло с каждой новой репликой, слова словно искры, которые разгорались в пламя спора между Драко и Гермионой. - Ты себя вообще слышал? - Гермиона шагнула вперёд, глаза горели упрёком. - Ты сам же говорил про ритуальное смешивание крови и возможность летального исхода! Драко хмыкнул, едва заметно поднимая бровь. - И? Её сердце рухнуло, дыхание участилось, а пальцы невольно сжались в кулаки: - Что «и»?! - почти выкрикнула Гермиона. - Это же переходит все моральные границы! Тем более, люди... Малфой посмотрел на неё холодным взглядом, в котором мерцала непоколебимая решимость: - Люди шли на это добровольно, зная все риски. Этот ритуал ведь не все проводили. Конечно, были случаи, когда с его помощью пытались избавиться от неугодных наследников, но, если подумать, даже простым Экспелярмусом можно убить человека. Так что та грань, про которую ты говоришь, она очень сильно размыта. Гермиона едва сдерживала внутренний протест, её сердце сжималось от противоречия, эмоции стучали в груди барабаном. Её голос стал тише, но от этого не менее острым: - Размыта или нет, некоторые вещи переступать нельзя... Воздух словно сжался между ними, и каждый вдох отдавался в груди гулким эхом тягучего напряжения. Спор, казалось, готов был взорваться, в нем таилась едва уловимая искра, заставлявшая обоих чувствовать: это больше, чем просто взгляд на магию... - Ты говоришь, но я слышу в этом только подтверждение своим выводам. Темным ритуалам не место в магическом обществе. Возможность убить под невинным предлогом самый желанный путь для психопатов. Такая магия развращает мысли использующего ее, со временем же человек станет безумным и не известно на какие преступления это его толкнет! -У меня от тебя уже голова болит, - поморщившись, Дрока посмотрел на кипящую гневом Гермиону, - безумие приходит редко, это почти исключено. Для этого пара должна подходить по магии, но иметь внутренние неразрешимые конфликты. Знаешь какова вероятность этого? -Но эта вероятность есть, есть шанс что вместо двух обычных магов мы получим пару безумцев творящих ужасные вещи. Мне этого уже достаточно! Маги, готовые на подобное не должны существовать в нашем обществе. - С тобой невозможно разговаривать! - Малфой прищурился, его ладонь плотно сжала край мантии, пальцы побелели от напряжения. Он шагнул ближе, его дыхание учащалось, а голос, обычно холодный и насмешливый, звенел от презрения и скрытой злости. Гермиона чуть не задохнулась от ярости, её сердце колотилось так сильно, что казалось, оно вот-вот вырвется. Она сделала шаг вперёд, сокращая расстояние между ними, их лица оказались совсем близко, настолько, что можно было почувствовать жар друг друга - Это не я оправдываю заклинания, требующие магии крови, которая, кстати, относится к тёмной! - парировала она резко. Его губы искривились в злой усмешке, но в глазах мелькнуло что-то глубже, почти уязвимое. - Ты даже не пытаешься понять! Зачем вообще я пытаюсь тебе что-то доказать, когда ты отрицаешь любое мнение, кроме своего?! - его слова вылетели как стрелы, мужской голос дрожал от разочарования. - Ты озвучиваешь ошибочные суждения, я просто пытаюсь тебя исправить, - произнесла Гермиона с напором, ее тон стал ниже, почти хриплым, а дыхание участилось, отражаясь эхом от каменных стен. - Нет, ты пытаешься продавить своё мнение, навязать его мне, но это не сработает, потому что в законах магии я всё же разбираюсь побольше тебя, - Малфой отчеканил каждое слово, заставляя атмосферу в комнате накалиться до предела, как перед грозой. После его слов в комнате повисла тяжёлая тишина, прерываемая только их тяжёлым, неровным дыханием, тела дрожали от эмоционального взрыва, который казался почти осязаемым. - Всё же происхождение имеет значение, не стоило верить, что ты сможешь всё это понять, не с твоим главным недостатком, грязн... - начал Малфой, его лицо исказилось в злобной гримасе, но слова оборвались на полуслове. Оглушительный хлопок…Резкая пощёчина, нанесённая с такой силой, что воздух будто взорвался. Рука Гермионы дрогнула, но гнев в её душе не угас, лишь усилился. Малфой схватился за щёку, его глаза расширились от удивления. В тишине, нарушаемой только их прерывистым дыханием Гермиона сделала короткий шаг назад. Шаг, полный разбитых иллюзий, как трещина на хрустальном стекле. Её глаза затуманились печалью, глубоким, горьким разочарованием, что пронизывало её душу, словно кинжал, как будто всё, что казалось таким живым, таким возможным, вдруг рассыпалось в прах. С тяжким вздохом, эхом отзывающимся в пустоте, она качнула головой, развернулась и, не оглядываясь, вышла из башни. Копна каштановых кудрей мелькнула в темноте коридора... Малфой остался один. Щека все ещё пульсировала от силы удара, неприятное чувство в груди нарастало, а пальцы подрагивали. Последнее слово, которое Драко так и не произнес доконца набатом билось у него в голове...