***
На часах уже было три ночи, когда я вышла на задний двор, чудом обойдя охранников. Пробежав через сад, я вышла через потайной выход за территорию замка, который я также нашла на картах. Этот потайной выход служил королевской семье, чтобы при экстренных ситуациях покинуть дворец, оставшись незамеченными. Снаружи был всего один стражник, которого я с легкостью обошла по другой стороне. Так что первая половина моего плана уже выполнена. Дальше я прошла через лес, по Красной алле, деревья уже не так сильно впечатляли, а царствующий вокруг мрак только усиливал тревогу. Я быстро прошла мимо домов и вышла к степной территории, откуда уже виднелась граница. Я остановилась, всматриваясь в ту сторону. Одна сторона твердила мне, чтобы я шла вперед и не останавливалась, показывая свою слабость, а вторая – бежать отсюда со всех ног, да так, чтобы пятки сверкали. И я выбрала первое, неспеша двинувшись вперед. Со стражниками на границе будет намного сложнее справится. Я остановилась в нескольких десятков метрах от барьера, затаившись в кустах, обдумывая дальнейшие действия. Они точно заметят меня, если я пойду по левой стороне, значит, нужно придумать что-то другое. Сев на землю, мои руки сами зарылись в сухом песке, а легкий прохладный ветерок будто подсказывал, что мне нужно сделать. Мне нужно их отвлечь. Закрыв глаза, я сосредоточилась на том, как ветер скользит по коже, касаясь дрожащих ресниц, успокаивая и давая расслабится. Я вновь почувствовала покалывания в пальцах и непонятный холодок внутри, который все больше и больше разливался по телу. Руки, которые были под песком, начали неметь, а внутри разжигалось непонятное мне чувство, похожее на то, когда ты сильно разозлен и хочешь выпустить пар. Это магия, которой я обладала, просилась наружу, и я не стала ей препятствовать. Под песком прошелся извивающе, будто змеей, тонкий порыв воздуха, затем отдалившись на пару метров, резко бросился вверх, подкинув песок. Это было совсем не то, что мне нужно. Мне нужна небольшая песчаная буря, только и всего. Руки все еще находились в песке, и я поняла, что для реализации моей задумки, они не должны быть там. Я высунула руки и на этот раз, не закрывая глаза, прошлась рукой по песку, медленно поднимая руку, вращая кистью. Я не видела того, как творю свою магию, но сейчас я была довольна собой: песчинки врезались в ладонь, подкинутые стихией, которую я создаю. Когда воронка ветра, смешанная с песком, достигла нужного мне размера, я постаралась направить бурю в сторону стражников, резко вытянув руку в их сторону. И это сработало, стихия тут же направилась к ним. Когда стражники это заметили и их внимание было направлено в сторону того, что я создала, я, не теряя ни минуты, бросилась налево, не зная, сколько времени у меня есть. Я остановилась только тогда, когда добежала до двух колонн, где заканчивается барьер и подойдя ближе к краю, замерла. Потерянный город, окованный льдом, находился практически у меня под ногами. Я спустилась немного вниз, под ногами у меня трещал хрупкий и тонкий слой льда у берега. Я устремила свой взгляд вперед, на обширную замерзшую реку. Было раннее утро, солнце еще не спешило вставать, а на темном небе все еще горели тусклым светом бескрайнее количество звезд. Чувство дежавю накрыло меня с ног до головы, я помню это небо и эту реку. Только где я это видела? Я медленно шла вперед, уже наступая на толстый слой льда, окутавший реку. Частички льда трещали под ногами, прохладных ветер бил в лицо и вызывал табун мурашек по всему телу. Это слишком все знакомо… Было такое чувство, что я сплю. Сплю? Вспышки ночных кошмаров, преследующих меня долгое время еще в том мире, молниеносно пролетали в моей голове. Во сне я также шла через замерзшую реку, на небе также горели звезды и потрескивал лед под ногами. Но я не понимала куда и зачем я шла, а сейчас я знала куда иду и для какой цели. Я шла неспеша, еле как перебирая ногами, борясь с внутренним страхом. Ну, и чтобы не упасть, в конце концов. «Убирайся» – словно эхом пронесся устрашающий голос со всех сторон. Я резко замерла, пройдя практически пол пути. Тело парализовало от страха, сердце сжалось, а другая часть меня все еще твердила мне бежать отсюда и не оглядываться. Я посмотрела вниз, себе под ноги. Лед на поверхности реки был мутным, а голоса, твердившие мне, чтобы я убиралась никак не утихали. В какой-то момент, мне показалось, что это ветер вторит мне в уши, чтобы я одумалась и покинула это место. Но я слишком далеко зашла, чтобы бросить все и вернуться обратно. Когда голоса наконец прекратились, я с трудом взяла себя в руки и буквально заставила себя идти дальше. Но сделав пару шагов, я снова застыла на месте. Ужас и паника охватили меня, когда я увидела огромную трещину, медленно проходящую к моим ногам, противно потрескивая. Я отступила на шаг, во мне наконец заиграл инстинкт самосохранения. О чем я только думала, направляясь сюда, черт подери? Трещина становилась еще больше, следуя за мной попятам, пока я отходила назад, будто у нее была цель, настигнуть меня. Затем появились расколы, образовывая еще несколько больших трещин. Я собралась уже было бежать назад, к берегу, но не успела сделать и шага: лед раскололся под ногами, будто кто-то или что-то разрезал его снизу. Пытаясь выдержать равновесие, я подняла одну ногу, неустойчиво переставляя ее немного правее, в чем и была моя самая большая ошибка, там уже не было льда. Холодная вода просочилась сквозь одежду, накрыв с головой. Руки инстинктивно карабкались и махали в разные стороны, а вода утягивала мое тело под лед, я тут же начала колотить руками толстый слой верхнего льда, с ужасом представляя, что же будет, если я отсюда не выберусь. Я не умею плавать и панически боюсь глубины. Когда воздуха в легких практически не осталось, а силы были на исходе, я расслабилась, медленно идя ко дну, понимая, что это конец. Принцессы больше нет, спасения тоже, но я пыталась. Возможно, это единственное, чем я могу гордиться, но все это оказалось бессмысленным. Ридант получил, что хотел, даже не прилагая к этому никаких усилий. Отлично, пусть подавится. Мне лишь жаль, что я не попрощалась ни с кем, ни с Трейси, мамой, Вири, Инессой, Мэтом и даже, с отцом. Находясь уже практически без сознания, я увидела краем полузакрытого глаза два еле мерцающих огонька, а затем начал вырисовываться какой-то темный силуэт. Воздуха в легких не осталось совсем и я, поняв, что уже нечего терять, вдохнула через нос ледяную воду. Странно, но вода, просочившись в легкие не жгла и не резала, органы не болели, а глаза перестали то и дело закрываться. В полумраке все еще кто-то был, и какая-то необъяснимая сила потянула меня вперед, к нему. Зрительная фокусировка пришла практически в норму и я, медленно плывя к темному силуэту, сощурила глаза, пытаясь его разглядеть. Он спас меня? Но все мои надежды разбились об этот же чертов лед, разлетевшись на мелкие кусочки в разные стороны, когда я увидела своего недо-спасителя. Серые глаза, резавшие будто стальной нож, поблескивая недобрым огоньком, смотрели прямо на меня, еле заметная надменная ухмылка, черные волосы, острые черты лица. Я будто снова очутилась во сне или в северном крыле моего замка, в зале с портретами, стоя прямо напротив портрета наследного принца Пирхоса. Ридант Резерфорд, монстр, которого все боятся, находился в метре от меня, пронзая безжизненным взглядом насквозь. Было темно, но я могла рассмотреть его в полной мере. Они до жути похожи с Ритесом, но такие разные. Во сне он смотрел также, только наяву его взгляд ощущался тяжелее и ужаснее. – Прости, что не оказал тебе должного приёма в моём царстве, принцесса, – Его тон был мягким, но также от него веяло крайней опасностью, от чего я тут же напряглась. – Я уж думал, что твой папаша собирается прятать тебя все эти три года, пока пророчество не вступит в силу, – Продолжил он тем же тоном. Я нахмурилась от его слов. Волна сильного раздражения прошлась по телу, но я не осмелилась ничего сделать. – Вот так тебя любит твое королевство, – Усмехнулся он, двинувшись в бок, ловко проходя по дну, будто делал это на суше, а не в воде. Я открыла рот, намереваясь сказать ему пару ласковых. – Чего ты ждешь? – Это было единственное, на что я была способна сейчас. Говорить было трудно и тяжело под давлением воды. Он блеснул глазами в мою сторону, остановившись сзади. Почему я все еще жива? – Об таких как ты, даже руки марать не хочется, – Прошептал Ридант мне на ухо, отчего я вздрогнула. Это было слишком близко. Вот урод, этот гадкий ублюдок просто преследовал цель меня выбесить? У него это получилось. – А от таких как ты, нужно избавляться сразу, чтобы потом проблем не было, – Злобно прошипела я, отчего сразу же была резко повернута лицом к лицу к монстру. Тут же пожалела о своих словах, когда увидела перед собой пугающее выражение лица напротив. Ридант был зол и это было прекрасно видно. Его рука, крепко сдавливающее мое плечо, слегка ослабила хватку, поднимаясь выше, пока не схватилась за горло, сжимая. – Опасно ходить по тонкому льду, когда не умеешь держаться на воде, – Устрашающе спокойно произнес он, усилив хватку на моей шее. Воздуха снова становилось мало, но я упорно смотрела ему в глаза, борясь с внутренним страхом. – Придет время, и ты умрешь от моей руки, но сейчас это было бы слишком просто и скучно. А я не ищу легких путей, – Ридант убрал руку, дав возможность наконец вздохнуть. – Ты сильно пожалеешь, что не убил меня сегодня, такого шанса я тебе больше не дам, – Еле проговорила я, яростно смотря на него. Во мне смешались все чувства, начиная от страха, заканчивая гневом, пропитанным ненавистью к этому человеку. – Переживу как-нибудь, – Фыркнул парень, протянув ладонь к моему лицу, отчего я тут же сжалась, пытаясь отплыть назад. – Еще увидимся, принцесса, – Его протяжный тон вызвал мурашки по всему телу. Ридант, будто не замечая моих сопротивлений, прислонил ладонь к моим глазам, накрывая их. А дальше – темнота.***
Открыв глаза, первое что я почувствовала, это жуткий холод, пробирающей до костей и яркий свет наверху. «Я умерла?» – первое, что пронеслось в моей голове, после того как я очнулась. Приподнявшись на локтях, я повернула голову, сощурив глаза от солнца. Наконец, до меня начало доходить, что происходит. Ридант не убил меня, а просто отключил сознание и выбросил на берег. Только для какой цели? Встав на ноги, я оглянулась по сторонам. Вокруг никого не было, а повернув голову в сторону замерзшей реки, я удивилась: не было никаких расколов и трещин, не было никаких следов, указывающее на то, что произошло сегодня ночью. Абсолютно ничего. Одежда была насквозь промокшая, сбоку кусочек длинной кофты покрылся тонкой корочкой льда, волосы были спутанные и также мокрые. Нет, мне нельзя так появиться во дворце. На трясущихся ногах, я побрела в город, немного отдохнуть и привести себя более-менее в порядок. На посту Серьясового барьера издалека все еще виднелись стражники, но сейчас это не особо волновало меня, не после пережитой ночи. Я уже подходила к городу, как меня кто-то окликнул. – Нэфи! – Вири подбежала ко мне с улыбкой на лице, которая тут же пропала, стоило ей рассмотреть меня в полной мере. – Что с тобой? – Беспокойно спросила подруга, кладя руки мне на плечи. Я молчала, не зная с чего начать. – Да ты вся мокрая! Что произошло? Ты слышишь меня? – Продолжала она, а стояла на месте, боясь, что скоро рухну на землю от подкосившихся ног. – Ладно, – Выдохнула та, беря меня под руку, куда-то направляясь. – Побудешь пока у меня, потом расскажешь все. Я не стала сопротивлятся и покорно последовала за ней. Ее дом оказался недалеко отсюда. Это был огромный особняк на окраине, также обвитый лианами, а во дворе росли цветы. Всякие разные, на любой цвет и вкус. Заходя в дом, Вири оставила меня сидеть на диване, а сама куда-то ушла. А когда вернулась обратно, в руках у нее была горячая кружка чая и мягкий плед. – Сейчас принесу сухую одежду, а то на тебе и следа сухого нет, бедняжка, – С сочувствующем тоном проговорила Вири, снова куда-то уходя. – Вот, надеюсь, это будет как раз, – Зайдя в зал, Вири отдала мне вещи. Это оказались мягкие плюшевые штаны и широкий свитер. Мне сразу пришла мысль, что здесь таких вещей не шьют. Значит, это все она забрала еще в том мире. Когда Вири вышла, я быстро переоделась, садясь обратно на диван и закуталась в теплый плед. – Спасибо, – Тихо прохрипела я, когда подруга вернулась. Та лишь улыбнулась мне, садясь рядом, выжидающе смотря на меня. Только Вири я могла рассказать все, что произошло. – Я слушаю, – Напряженно сказала Виринея, положив руки мне на колени. Я долго думала, с чего начать. Я могла ей все рассказать, но боюсь, что при упоминании того, что я виделась с Ридантом, Вири придет в ярость. Мне казалось, что она тут же сорвется и побежит на его поиски. Тогда и в пророчестве не будет смысла и мне не придется нести такую ношу. Что может быть лучше? – Я была в потерянном городе, – Сразу выпалила я, остановившись пока что на этом. Вири недоумевающе посмотрела на меня, будто сразу не поняла, о чем идет речь. Но как только до нее все дошло, она, округлив глаза, уставилась на меня. – Как…– Начала Вири, мотая головой, пытаясь подобрать слова. – Я узнала об этом в королевской библиотеке и нашла там карту с местоположением этого места, – Неспеша рассказывала я, пока Вири неподвижно сидела рядом, в шоке. – Если говорить кратко, я встретилась с Ридантом на той самой реке, – Не церемонясь, я сразу перешла к главному, от чего Вири подпрыгнула с места, как ошпаренная. – Ты с ума сошла? – Громко проорала Вири, затем начала ходить по залу вперед-назад, будто бы не способна сейчас усидеть на месте. – Он теперь точно все знает, ты понимаешь? – Он все знал, – Опровергла я, сжимая кулаки от воспоминаний под водой. – Поэтому я и пошла к нему сама. – Тебе жить надоело? – Тут воскликнула подруга, продолжая наяривать круги по залу. – Он убьет тебя, – Ее голос звучал, как гром среди ясного неба. – Что теперь делать? – Обреченно вопила она, запустив пальцы в волосы, сжимая их. Вири была также напугана, как и я. – Но я все еще жива, – Дрожащим голосом проговорила я, скорее самой себе, сама еще не веря тому, что произошло. Будто своими словами я пыталась убедить в этом саму себя, а не подругу. – Тебе нужно вернуться обратно, там он до тебя точно не доберется, – Наконец остановившись, она сразу двинулась ко мне, резко поднимая меня с дивана. Ноги тут же подкосились и я рухнула на пол, больно ударяясь боком об угол дивана. Вири тут же потянула меня на себя, извиняясь. – Все нормально, – Прошипела я от боли. – Я останусь здесь, – Бескомпромиссно ответила я, отряхивая одежду. – Нэфи, мы всего на пару дней, – Уговаривала она, жалобно смотря на меня. Какой в этом смысл? Я еще не видела всего того, на что способен Ридант, но наше столкновение под водой уже вселяло ужас. Я не прощу саму себя, если оставлю все королевство с ним и хотя-бы не попытаюсь сделать что-нибудь. – Трейси сильно волнуется, она собирается писать заявление в полицию о том, что ты пропала. Я тут же замерла, услышав имя тети. Конечно, она наверно там с ума сходит… Как я могла про это забыть? Получается, выбора у меня особо нет. Но я не собираюсь оставаться там. – Всего пару дней, – Вторила я, кивнув головой. Думаю, за пару дней ничего плохого не случится.