Северное небо

Горячая работа
R
В процессе
8
автор
Links-_ соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 73 206 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 17 Отзывы 3 В сборник

Глава 6

Настройки
      Утреннее пробуждение выдалось весьма спокойным. Сегодня меня никто не поднял с утра, и я проспала до обеда. Единственным минусом этого пробуждения была ноющая боль во всем теле и слишком тяжелые веки, которые я еле подняла. Я бы так и осталась в кровати, если бы не дикое желание съесть что-нибудь, я была жутко голодная. Встав с постели, я вышла из комнаты и поплелась в столовую, в надежде найти что-нибудь перекусить. Я знала, что в любой момент могла бы попросить служанок подать завтрак в мою комнату, но мне не хотелось их утруждать. И я пока что не свыклась с этой обстановкой. Спустившись вниз, пройдя несколько пролетов, я уже была на пороге огромной столовой. Что было странно, это когда я по дороге сюда не встретила ни одну живую душу, замок казался абсолютно опустевшим и было слишком тихо для такого времени. Обычно в обед здесь кипит работа.       В столовой также было пусто, по продукты на столе, в следствие, скорее всего, готовки, давали предположение, что некоторое время назад повара выполняли свою работу. Но где они все?       Подойдя к длинному столу в центре зала, который покрыт лаком, а по бокам выстраивались зажжённые свечи, я заметила несколько трёхъярусных фруктовниц с разными фруктами. Некоторые из них мне были совершенно незнакомы. Но вот что остается неизменным даже в другом мире – это яблоки и виноград. Схватив пару яблок, я направилась к выходу, проверить обстановку и наконец найти кого-нибудь.       Я и не задумывалась о том, что мы никогда не сидели все втроем за одним столом, как нормальная семья. Обычно я ела в своей комнате, куда по приказу Калерии мне подавали еду и все необходимое. Чаще всего я ела в компании Мэта, постоянно что-то обсуждая. За это время мы хорошо так сдружились.       Напевая какую-то знакомую мне песню себе под нос, я брела по коридорам замка, направляясь к тронному залу. С этого места я решила начать поиски кого-нибудь и не прогадала, когда услышала рядом какие-то голоса. Остановившись около двери к тронному залу, я потянула ручку на себя, открывая дверь. В зале находились практически все доверенные лица королевской семьи, а на троне сидели сам король и королева. Эрнест резко обернулся в мою сторону и все вокруг стихло. Мэт и Берта стояли рядом с напряженными лицами, а неподалёку от них стояло еще несколько неизвестных мне человек, у которых выражение лица было не лучше. Король метнул быстрый взгляд на Мэта, мысленно что-то говоря.       – Что происходит? – Спросила я, смотря на людей по сторонам. Что-то тут было нечисто…       – Ваше Высочество, – Обратился ко мне Мэт, подойдя ближе. Его серо-голубые глаза выдавали какое-то непонятное напряжение и тревогу. – Идёмте за мной.       Я не стала спорить и покорно пошла за парнем. Как только мы вышли из тронного зала, я остановилась, уставившись на него. Я опять не понимала, что происходит. Кажется, это уже вошло в привычку.       – Так что случилось? – Нетерпеливо спросила я, нахмурившись. Такое состояние неведения и непонимание начинает приводить меня в бешенство. Я уже порядком устала от всего этого.       – Небольшие проблемы, но волноваться не о чем, – Наигранно непринужденно ответил Мэт, фальшиво улыбнувшись. Такое поведение парня злило меня еще больше. Мало того, что мне никто не хотел ничего объяснять, так теперь еще и Мэт, человек, которому я более-менее доверяю что-то утаивает от меня.       – Я что, не имею право знать? – Обиженно спросила я, слегка отвернувшись.       – Имеешь, – Встрепенулся он, рассеянно глядя на меня. Он не привык видеть меня в таком состоянии. Но я больше не желала того, чтобы от меня что-то скрывали и держали за полную дурочку. – Конечно, имеешь. Просто…– Спешно бормотал он, метая взглядом из стороны в сторону. Я перебила его на полуслове, не в силах сдерживаться.       – Говори, – С нажимом потребовала я, сжав кулаки. Мэт молчал, смотря куда-то в сторону, о чем-то думая. Если он мне не расскажет все, то я за себя не ручаюсь.       – На границах Алнетии, стража поймала одного из разведчика короля Бэльфорда, – Наконец выдал он, спустя минуты молчания. – Мы не знаем их цели и все из-за этого еще с утра на ушах. Есть вероятность, что они могли как-то узнать, что ты вернулась, – Продолжил тот, а у меня от этих слов холодок пробежал по спине. Как такое возможно? Я ведь всего раз выходила за пределы замка… – Нэфи, только не накручивай себя, вероятность того, что они узнали все, очень мала, – Ободряюще проговорил Мэт, положив руку мне на плечо.       Они не могли знать, черт подери. Никто не мог знать, даже жители Алнетии ничего не заподозрили, когда мы с Вири были в городе. Тогда, что им нужно тут? Им что, в Пирхосе плохо живётся?       – Если они и правда узнали, что я вернулась, – Начала я, все еще не отходя от шока. – Начнется война? – Дрожащим голосом продолжила я. Меня пугала сама мысль об этом. Если жители Пирхоса знают о моем возращении, то и принц, получается, тоже.       – Война начнется в любом случае, – Проговорил Мэт, грустно усмехнувшись. – Но принц Ридант не будет наступать открыто. Ему нужна только ты, – Последние слова дались ему очень тяжело и это было видно по его тихому голосу и сочувствующему выражению лица.       Я знаю это. Он знал о пророчестве, куда больше моего. Его готовили к этому с детства и у него, если, конечно, они в курсе того, что я здесь, есть огромное преимущество.       – Что собираются делать? – Спросила я, все еще прибывая в своих мыслях.       – Король собирается усилить охрану внутри дворца, снаружи и на границе Алнетии, – Нехотя отозвался Мэт, проведя рукой по своим волосам. Я тяжело вздохнула, прикрыв глаза. Что они творят?       – Это наведет еще больше подозрений, – Начала я спокойно, взяв себя в руки. Надо что-то решать и срочно. – Зачем усиливать охрану в королевстве, если нечего прятать?       – Это так, но мы должны быть наготове, если что-то случится, – Отрешённо сообщил Мэт, облокотившись на стену.       – Но это бесполезно, если Ридант решит навестить нас, – Съязвила я, скрестив руки на груди. Эта мысль казалась мне безумной. Его не остоновят и тысячи таких стражников, если он решит добраться до меня.       – Не навестит, – Хмыкнул тот. – Он не станет этого делать не на своей территории. А вот Тарсидское войско Пирхоса вполне на это способно. Поэтому король дал распоряжение экстренной готовности нашей, Ландорской армии, чтобы быть начеку. Сейчас настало вполне мутное время. Шавки Пирхоса еще никогда так открыто не вторгались на нашу территорию, – Объяснил он.       Вот оно что. Ридант предпочтет разбираться со мной один на один. Но как мне его обставить, если я даже ничего о нем не знаю? Знаю только одно, он практически точная копия Ритеса. Они невероятно похожи, я не сильно придавала этому значения, из-за навалившихся на меня проблем, но сейчас их два образа, не выходят из моей головы. Как такое возможно? Они из разных миров, Ридант является фанкилом, наследником трона и будущим королём Пирхоса, а Ритес обычный человек… А человек ли?       – Мэт, а ты знаешь что-нибудь о принце Пирхоса? – Спросила я, надеясь хоть на какую-нибудь зацепку. Мэт поджал губы, явно не обрадовавшись моему вопросу. Он также боится его, как и все в Алнетии.       – Знаю лишь, что он очень хороший стратег, по этой части даже самые лучшие генералы и на ровне с ним не стоят. Это самый опасный фанкил нашего мира, – Ответил он, затем замолчал, обдумывая что-то. – Его отец, Король Бэльфорд, растил его буквально машиной для убийств. Он не знает жалости, – Мэт резко остановился, будто сболтнул лишнего. Только потом я поняла, что Мэт просто не хочет пугать меня еще больше. Только, куда еще больше? Я не знаю с кем имею дело и не знаю, насколько он опасен, но если его боятся все в этом мире, то дела плохи. Нет, они ужасны, абсолютно ужасны.       – Как думаешь, в Королевской библиотеке есть хоть какие-нибудь сведения о нем, которые в дальнейшем могут мне пригодится? – Тихо спросила я, подходя ближе к Мэту. Тот лишь пожал плечами.       – Я там не был, но думаю, что может что-то и есть, – Ободряюще ответил парень, слегка улыбнувшись. Тяжело выдохнув, я оперлась о стену, откинув голову назад. Слишком все сложно…

***

      Библиотека казалась мне нескончаемой, когда я уже второй час бродила по коридорам из стеллажей со старинными книгами и фолиантами. Книг по королевской семье Резерфордов было мало и в них информации было еще меньше. Про Риданта упоминалось всего пару раз и то эти сведения были незначительными и совершенно мне ненужными.       Единственное, что мне удалось разузнать, так это только о Руфине Резерфорд, матери Риданта, которая умерла, когда ему было три года. Точная причина смерти, как указано в книге, болезнь. И после ее смерти, Ридант стал еще более черствым. Королева облада чистой светлой душой, хотя это максимально странно. На Пирхосе редко встречаются фанкилы со светлой душой, а тут сама королева ей обладала. Еще у Королевы была дочь, сестра Риданта. Эфимия Резерфорд пропала восемнадцать лет назад и с тех пор о ней нет никакой информации.       Но что самое удивительное, у Риданта был брат-близнец. Его точная копия. Ритес Резерфорд, который умер в возрасте пяти лет, от рук собственного отца, потому что тот считал, что его светлая душа станет помехой в борьбе с Алнетией и уничтожил собственного сына. Ритес родной брат-близнец Риданта и эта новость обескуражила меня. Ритес, парень в которого я влюблена уже как два года, является принцем Пирхоса, также как и я принадлежит этому миру. Его не убивал его отец, а сослал в изгнание, в наш мир. Интересно, знает ли он об этом?       Я села за круглый стол у окна, положив голову на руку. Я так много не знала и не понимала, а сейчас многое встает на места. Пазл складывается. От воспоминаний о Ритесе все еще больно, но уже не так сильно, как до этого. Я, можно сказать, даже слишком мягко приняла эту ситуацию. Сейчас у меня куда больше проблем и нет времени думать об этом.       – Что ищешь? – Послышался голос сзади, и я подскочила от неожиданности. Обернувшись, я увидела в паре метрах от меня Берту.       – Не знаю, – Выдохнула я, почувствовав внезапную слабость и сонливость. Веки стали слишком тяжелыми, а голова ватной. Я уже просто не могу думать нормально. – Вы уже закончили?       – Да, – Ответила девушка, присаживаясь рядом. – Ты время видела? – Проворчала она, метнув взгляд на огромные настенный часы. Я посмотрела в ту сторону. Время близилось к четырем.       – Засиделась, – Протянула я, подтягиваясь, разминая болевшие от вчерашней тренировки мышцы, скривившись от ноющей боли.       – Могу тебе дать очень хорошее средство от боли в мышцах, – Неожиданно начала та. – Порошок из цветов Рафилии добавляешь в горячую ванну и на следующее утро станет гораздо легче, – Продолжила она, шарясь в своей сумке. Это первый раз, когда мы спокойно разговариваем больше минуты. – Вот оно, – Достав из сумки флакон с красным порошком, она протянула его мне, отведя взгляд. Я приняла то, что она дала мне, сунув в карман платья.       – Спасибо, – Неловко произнесла я тихим голосом.       – Нам велено молчать обо всем, но я знаю, что Мэт проболтался тебе, – Смотря вниз, начала Берта. – Это было бы несправедливо по отношению к тебе, если бы от тебя все утаили. Война не за горами, а Ридант сделает все, чтобы уничтожит тебя. Но мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы он до тебя не добрался, – Твердо сказала она, а я впервые за это время почувствовала поддержку и какую-то защиту. Берта открылась для меня совершенно с новой стороны.       – Честно, не ожидала такого услышать, – Призналась я. Скажи мне какой-нибудь человек о том, что Берта скажет мне что-то хорошее, я бы упекла того в психушку, если они тут имеются.       – Думала, что ты, узнав обо всем, возомнишь о себе многое, но, как оказалось, я была не права, – Я уставилась на нее, в полном недоумении. Даже не знаю отчего, от того, что она признала, что была неправа или от того, что она обо мне думала…       – Это было бы слишком просто, – Усмехнулась я, получить ответную усмешку от сидящей рядом девушки.       – Итак, Принцесса, – Деловито начала она, взяв себя в руки. – Жду тебя на тренировке через три дня. Так уж и быть, даю тебе пару дней отдохнуть и все осмыслить. Но не расслабляйся. Опоздаешь на тренировку – будешь бегать два часа, – Проговорила она в своей обычной манере.       – Жестоко, – Протянула я, скорчив обречённую гримасу. Берта в своем репертуаре и сейчас это не казалось уже столь ужасным. Я даже была ей благодарна в какой-то степени. Она недолюбливала меня, но взялась за мое обучение и сейчас сказала мне очень нужные слова. Берта будет сражаться за Алнетию. За меня тоже. И это придавало мне каплю уверенности.       Берта вышла из библиотеки, а через несколько минут я последовала ее примеру, решив, что надо немного отдохнуть. Вот только отдыхать не было времени, голова по прежнему была забита мыслями о произошедшем конфузе и королевской семье Резерфордов. Позже я обязательно вернусь сюда еще раз и отыщу все что мне необходимо знать пока что.       – Нэфи, – Окликнул меня Мэт, когда я уже подходила к своей комнате. Я остановилась, чтобы Мэт догнал меня. – Тарос тебя ищет, есть какая-то важная информация, – Сообщил он, сложив руки в карманы.       – Хорошо, – Тяжело вздохнула я от усталости. – Где он?       – Ждет тебя в Калиревой аллее, – Ответил Мэт, внимательно наблюдая за мной. – Нашла что-нибудь в библиотеке? – Невзначай спросил парень.       – Совсем немного, – Ответила я, потирая болезненно ноющие виски.У меня не было сил куда-то идти сейчас, но если Тарос узнал что-то важное, то мне обязательно нужно узнать, что это. – Я пойду, не хочу заставлять Тароса ждать, – Закончила я, собираясь уже уходить.       – Я мог бы передать, что тебе не здоровится, – Неловко предложил он, почесав затылок.       – Не стоит, я в норме, – Отмахнулась я, заметив беспокоящийся взгляд со стороны парня.       – Хорошо, – Сдался он, отходя в сторону, дав мне пройти. – Только будь аккуратней, сегодня, итак, трудный день, – Добавил он. Измученно улыбнувшись, я пошла к выходу из замка.       Я не понимаю, зачем мне продолжать изучать магию, если и дураку понятно, что я не смогу противостоять Риданту, самому опасному магу-фанкилу этого времени. Мне бесполезно пытаться чему-то учится, это все не в моих силах. Я по-прежнему думаю, что у меня нет никакой принадлежности к магии, так что и стараться нет смысла.       Как и говорил Мэт, Тарос уже ждал меня на аллее, сидя на узорчатой скамейке и что-то внимательно изучал.       – Ты искал меня? – Подойдя к нему, я села рядом.       – Здравствуй, – Лучезарно улыбнулся он, поворачиваясь ко мне. Когда я увидела его в первый раз, я думала он сумасшедший, только сбежавший из какой-нибудь дурки. Его горящие глаза, когда он что-то внимательно изучал, выглядели так, будто он только появился на свет и ему все в этом мире жутко любопытно. Еще одна странность в его внешности, это волосы. Точнее их длина и цвет. У меня никогда не было такой привычки, осуждать человека за его внешность и ставить его в гендерные рамки. Его волосы были ниже пояса, окрашенные в серо-зеленый оттенок. Это было необычно и завораживающе одновременно. Тогда я думала, о том, какой же краской он красится, но, как оказалось, это его естественный цвет. Одежда была тоже чудаковатой, длинное просторное одеяние чем-то похожее на кимоно в Японии синего цвета с разными желтыми символами и иероглифами.       – Какая новость? – Спросила я, желая поскорее перейти к сути.       – Я изучал королевские записи со дня твоего рождения и нашел кое-что интересное, – Начал Тарос, заинтриговав. – В детстве Иизран часто присматривал за тобой и делал записи практически каждого твоего шага. В одних из его записей я обнаружил то, что ты больше предрасположена к воздушной магии, – Быстро протараторил он, жестикулируя руками. – В тот день тебе исполнился один год, ты гуляла в его сопровождении в саду Королевы Калерии и в тот момент Иизран отвлекся всего на секунду, а когда повернулся обратно, тебя уже не было. И знаешь, где ты была? В воздухе! – Воскликнул воодушевленно он последнюю фразу. – Ветер поднял тебя вверх, а лепестки Силициума кружились вокруг тебя. Ты не плакала, даже наоборот, создавалось такое ощущение, что ты доверяешь ветру, что ты сама и есть ветер. – Закончил он торжественно. Я все это время сидела молча, напряженно смотря на колыхающиеся от порывов ветра деревья. Сил удивляться уже не было, если в детстве и были какие задатки к магии, то сейчас их просто нет.       – Это все конечно прекрасно, но… – Сомнительно начала я, но тут же остановилась, не находя слов. Да и говорить было не о чем, вся эта затея, обучить меня магии, было полностью провальной.       – Есть вероятность, что при переходя в другой мир, твои магические силы запечатались и сейчас надо просто снять блок и тогда все пойдет хорошо, – Заверил он, а я скептически посмотрела на него. – Попытка не пытка, Нэфи.       И правда, что мне терять? Много чего, конечно, но от пары попыток я ничего не теряю. Может, тогда Тарос уже поймет все и успокоится, когда великая сила ко мне не вернется.       Мы стояла в роще деревьев, друг напротив друга. Первая попытка не удалась, как и вторая, и третья, и пятая… Ничего не происходило, совершенно.       – Нэфи, ты не сосредоточена, – Нравоучительно начал он, после моей очередной попытки и выброса нецензурных слов. – Закрой глаза. Представь, что ты где-то в очень спокойном и тихом месте. С тобой никого нет, ты одна. Представь, что ветер – это твой единственный спутник, единственный, на кого можно положиться. Ветер – это сознательное существо, с чувствами и эмоциями, также, как и ты. Вы совершенно ничем не отличаетесь, – Мелодично продолжал он, пока я стояла с закрытыми глазами, находясь где-то в трансе. – Доверься ему. Ты и есть ветер, вы одно целое. Позволь ему поглотить тебя и поселится в каждой клеточке твоего тела, – Голос Тароса слышался так, будто он был очень далеко, но в тоже время совсем рядом. Я слышала шум листьев, гул моего новоиспеченного друга ветра, щебетание птиц и стрекот сверчков где-то в траве. Я полностью расслабилась, сделав глубокий вдох. Стихия будто только этого и ждала, я сразу почувствовала, как мои волосы начала слегка развиваться, а тело окутало необъяснимой легкостью и воздушностью. Такое чувство, что я могла оторваться от земли и устремиться ввысь. Свобода, именно это я почувствовала и мне это безумно нравилось. Пока что-то в грудной клетке не защемило, проходя по ребрам. Стало трудно дышать, будто я под водой, а воздух стал невероятно тяжелым. Я резко приложила руки к груди, пытаясь унять боль и осела на колени, распахнув глаза. В этот момент все закончилось, воздух стал обычным, но отголоски ужасной боли в грудной клетке никак не давали расслабиться. Тарос тут же подскочил и сел напротив меня.       – Как я и думал, – Тихо сказал он, покачав головой. – Сейчас ты разрушила сдерживавший твою силу барьер и вот итог.       – О чем ты? – Кое как выдавила я, жмурясь. Кажется, даже слезы появились.       – Ты огромная молодец и самое страшное позади, – Легко ответил он, вставая на ноги и протянул мне руку, за которую я, не раздумывая ухватилась и также встала.       – И так все время будет? – Спросила я, единственный интересовавший мне вопрос на данный момент.       – Конечно, нет, – Тут же возразил тот. – Теперь все будет хорошо, блок снят, – Продолжил он, положив руку мне на плечо. Так вот в чем было дело? Не во мне? Все это время мою стихийную магию сдерживал какой-то барьер, поэтому у меня ничего и не получалось. – Начнем с завтрашнего дня, сейчас иди и отдохни хорошенько, – Закончил Тарос, ободряюще похлопав по плечу. У меня было куча вопросов к нему, но я лишь кивнула, не в силах и слова сказать. Мне и правда нужно отдохнуть.       Мы наконец сдвинулись с мертвой точки, но этого катастрофически мало.

***

      Спустя три дня после снятия барьера на мою магию, я начала еще более усердно готовиться, думая, что сейчас дела пойдут намного лучше, но ошиблась. Пусть какой-то прогресс и есть, но он ничтожно мал. Тарос уверяет, что через пару лет из меня выйдет отличный маг среди фанкилов, но у меня не столько времени. Иногда кажется, что у меня вообще нет времени.       Еще одна плохая новость, заключается в том, что шпионы из Пирхоса узнали, что я вернулась и донесли королю Бэльфорду. Вчера пришло письмо из Пирхоса от Верховного короля с «искренними» поздравлениями и словами о том, как он рад возращению принцессы домой. Фарс и только.       Сейчас в Алнетии все стоят на ушах, такой слух не мог пройти мимо народа, живущего здесь. Эрнест опроверг все эти слухи, аргументировав тем, что народу Пирхоса спокойно не живется, они снова что-то затеяли и сейчас просто пытаются навести смуту в Алнетии. А они знают в этом толк. Но, честно говоря, я никак не могу понять таких действий со стороны своего отца. Ридант знает, что я здесь и рано или поздно объявится и всё вскроется, так зачем сейчас лгать и пытаться как-то выкрутиться?       Я боялась встречи лицом к лицу с принцем, мне по-прежнему снились ужасные кошмары и куда бы я не шла мне казалось, что кто-то следит за мной. Возможно, это паранойя, но тревога меня не покидает ни на секунду. Даже на тренировке сегодня утром с Бертой, я не могла сосредоточиться и хоть немного расслабиться. Берта также выглядела напряженной и задумчивой, будто уже мысленно готовила стратегию предстоящей битвы у себя в голове. Повезло, что сегодня она не нагружала меня сильно и не изнуряла подготовкой и тренировками, но, с другой стороны, чем больше я занята другими делами, тем меньше мрачных мыслей. А их много.       Я снова стояла на аллее, с закрытыми глазами, погрузившись в себя. Слушала шум ветра, чувствовала, как он снова заполняет все мое тело, убирая ненужные мысли и успокаивает. Хоть прогресса и не было, но мне ужасно нравилось это состояние свободы и умиротворения. Именно в такие моменты мысли не тяготят, не наводят страх и отчаяние, полностью опустошают сознание, погружая меня куда-то на границу сна и реальности.       Я была одна среди деревьев, сегодня у меня не было занятий с Таросом, но я решила, что мне не помешает еще испытать себя и не сидеть в своей комнате, как загнанной в клетке.       Легкое покалывание в пальцах и непонятно разливающееся прохлада в теле вызывали такое непонятное, но очень знакомое чувство. Будто такое уже не раз было, когда-то давно. Рука сама начала слегка подниматься, а кисть медленно вращаться по кругу. Я не понимала, что делала, но создавалось такое ощущение, что так и должно быть. Что я все делаю правильно.       На улице было жарко, но внезапный порыв ветра холодком отдал в руке, создав какой-то контраст. Я медленно открыла глаза и не сразу поняла, что происходит: рядом летали упавшие лисья от деревьев собираясь в маленькую воронку, которая с каждой секундой становилась все больше. Я продолжала вращать кистью, завороженно наблюдая за этим явлением, пока вихрь не настиг примерно моего роста, а порывистый ветер кругового движение рядом чуть ли не резал щеку. Я испугалась и одернула руку, сжав ее в кулак. Что только что сейчас было? Я продолжала стоять на месте, когда листья перестали кружиться вокруг, медленно опадаю на землю. Это я сделала? Внезапно раздались медленные громкие хлопки с другой стороны. Я резко повернулась в ту сторону, где сразу заметила Тароса, который стоял, боком облокотившись на дерево.       – Браво, принцесса, – Пропел он, не переставая хлопать.       – Что это было? – Удивленно и в то же временя испуганно спросила я, скорее саму себя, чем парня.       – Чудо, – Посмеявшись, ответил он, оттолкнувшись от дерева и вальяжной походкой подошел ко мне, сверкнув своими темно фиолетовыми глазами в мою сторону. – Ты только что использовала свою стихийную магию без моих нравоучений. Это достойно похвалы, принцесса, – Довольно продолжил Тарос, подмигнув мне.       Я это сделала. Но не понимаю как. Тело двигалось само по себе, будто уже наперед зная, что делать. А может, я и правда делала такое когда-то, в далеком детстве.       – Думаю, на сегодня хватит, – Спустя пару минут сказал Тарос. Опустошение накрыло меня полностью, когда я немного отошла от шока. Казалось, этот вихрь высосал все мои последние силы. – Ты должна правильно и рационально научится распределять свои магические ресурсы. Сейчас это только начало, в будущем, я думаю, ты сможешь создавать смерчи и ураганы, когда научишься полностью контролировать свою силу, – Закончил парень, слегка улыбнувшись. Так значит, это не предел? И как я вообще в дальнейшем смогу контролировать такую смертельно разрушающую силу? Что мне делать, когда в будущем, созданное мной стихийное бедствие я попросту не смогу остановить и в этом случае могут пострадать другие? Вопросов становилось все больше и больше, а ответов, как всегда, не было. Сделав пометку в своей голове о том, что обязательно расспрошу обо всем этом Тароса позже, я попрощалась с ним и пошла обратно во дворец, мне срочно нужно лечь спать, иначе я упаду здесь и больше не встану.       Я уснула сразу же, как только голова коснулась мягкой подушки и проспала до позднего вечера. Когда я проснулась, на улице уже было темно, а мне жутко хотелось пить. Как только я подошла к двери, услышала негромкие перешёптывания снаружи. Одну из девушек я точно узнала по голосу, это была Дэми, одна из служанок в замке. Вторая мне была совершенно незнакома.       – Да нет же, я тебе говорю, они точно пришли оттуда, – Громко шептал неизвестный мне голос, а я, навострив уши, внимательно слушала их. Внутри что-то подсказывало, что то, о чем они говорят – это что-то важное и нельзя было пропустить ни слова. Остатки сна как рукой сняло и пересохшее горло от жажды уже не так сильно меня волновало.       – Это чушь, через замёрзшую реку еще никто к нам не совался, – Непреклонно ответила Дэми. – Никто в здравом уме и близко не подойдет к этому месту, оттуда никто еще не выбирался живым, – Продолжала настаивать на своем та. О чем они говорят? Что за река и почему никто не выбирался оттуда живым? Может, это что-то типа городской легенды?       – А как, по-твоему, они пробрались к нам? – Уже в пол голоса спросила девушка Дэми, а я начала понимать наконец, о чем они говорят. Люди из Пирхоса навели суматоху в Алнетии и сейчас эта новость у каждого на языке вертится. Но если так подумать, насколько я знаю, есть только один способ добраться до Алнетии и до Пирхоса. Это пройти через Серьясовый барьер, самый мощный и сильный, который невозможно пробить никакой магией. Тогда как посланники Пирхоса вообще тут оказались? Есть какой-то еще вход? Вряд-ли король Эрнест дал свое согласие на вторжение врагам на нашу территорию. Значит, есть еще какой-то неизвестный мне способ пересечь границу.       – Быть может, наследный принц Пирхоса поспособствовал всему этому? – Второй голос стал заметно тише и настороженнее, а страх в ее голосе чувствовался за версту.       – Вполне вероятно, – Тихо ответила незнакомка. Дальше я слышала лишь удаляющиеся шаги за дверью.       Ридант уже все знает и это точно. Остался только вопрос времени, когда он нанесет удар. Я осела на пол, поджав колени к груди, откинув голову на дверь. Что теперь делать?       Я не хотела умирать, я думала, что у меня еще есть немного времени. Но времени больше нет и надо что-то думать сейчас, пока не стало слишком поздно, иначе…       Тут мне в голову пришла безумная мысль, можно сказать дикая, которая граничила, скорее, с глупостью. И, возможно, это будет самая большая глупость в моей жизни. А, может, и последняя.
8 Нравится 17 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)