***
Библиотека казалась мне нескончаемой, когда я уже второй час бродила по коридорам из стеллажей со старинными книгами и фолиантами. Книг по королевской семье Резерфордов было мало и в них информации было еще меньше. Про Риданта упоминалось всего пару раз и то эти сведения были незначительными и совершенно мне ненужными. Единственное, что мне удалось разузнать, так это только о Руфине Резерфорд, матери Риданта, которая умерла, когда ему было три года. Точная причина смерти, как указано в книге, болезнь. И после ее смерти, Ридант стал еще более черствым. Королева облада чистой светлой душой, хотя это максимально странно. На Пирхосе редко встречаются фанкилы со светлой душой, а тут сама королева ей обладала. Еще у Королевы была дочь, сестра Риданта. Эфимия Резерфорд пропала восемнадцать лет назад и с тех пор о ней нет никакой информации. Но что самое удивительное, у Риданта был брат-близнец. Его точная копия. Ритес Резерфорд, который умер в возрасте пяти лет, от рук собственного отца, потому что тот считал, что его светлая душа станет помехой в борьбе с Алнетией и уничтожил собственного сына. Ритес родной брат-близнец Риданта и эта новость обескуражила меня. Ритес, парень в которого я влюблена уже как два года, является принцем Пирхоса, также как и я принадлежит этому миру. Его не убивал его отец, а сослал в изгнание, в наш мир. Интересно, знает ли он об этом? Я села за круглый стол у окна, положив голову на руку. Я так много не знала и не понимала, а сейчас многое встает на места. Пазл складывается. От воспоминаний о Ритесе все еще больно, но уже не так сильно, как до этого. Я, можно сказать, даже слишком мягко приняла эту ситуацию. Сейчас у меня куда больше проблем и нет времени думать об этом. – Что ищешь? – Послышался голос сзади, и я подскочила от неожиданности. Обернувшись, я увидела в паре метрах от меня Берту. – Не знаю, – Выдохнула я, почувствовав внезапную слабость и сонливость. Веки стали слишком тяжелыми, а голова ватной. Я уже просто не могу думать нормально. – Вы уже закончили? – Да, – Ответила девушка, присаживаясь рядом. – Ты время видела? – Проворчала она, метнув взгляд на огромные настенный часы. Я посмотрела в ту сторону. Время близилось к четырем. – Засиделась, – Протянула я, подтягиваясь, разминая болевшие от вчерашней тренировки мышцы, скривившись от ноющей боли. – Могу тебе дать очень хорошее средство от боли в мышцах, – Неожиданно начала та. – Порошок из цветов Рафилии добавляешь в горячую ванну и на следующее утро станет гораздо легче, – Продолжила она, шарясь в своей сумке. Это первый раз, когда мы спокойно разговариваем больше минуты. – Вот оно, – Достав из сумки флакон с красным порошком, она протянула его мне, отведя взгляд. Я приняла то, что она дала мне, сунув в карман платья. – Спасибо, – Неловко произнесла я тихим голосом. – Нам велено молчать обо всем, но я знаю, что Мэт проболтался тебе, – Смотря вниз, начала Берта. – Это было бы несправедливо по отношению к тебе, если бы от тебя все утаили. Война не за горами, а Ридант сделает все, чтобы уничтожит тебя. Но мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы он до тебя не добрался, – Твердо сказала она, а я впервые за это время почувствовала поддержку и какую-то защиту. Берта открылась для меня совершенно с новой стороны. – Честно, не ожидала такого услышать, – Призналась я. Скажи мне какой-нибудь человек о том, что Берта скажет мне что-то хорошее, я бы упекла того в психушку, если они тут имеются. – Думала, что ты, узнав обо всем, возомнишь о себе многое, но, как оказалось, я была не права, – Я уставилась на нее, в полном недоумении. Даже не знаю отчего, от того, что она признала, что была неправа или от того, что она обо мне думала… – Это было бы слишком просто, – Усмехнулась я, получить ответную усмешку от сидящей рядом девушки. – Итак, Принцесса, – Деловито начала она, взяв себя в руки. – Жду тебя на тренировке через три дня. Так уж и быть, даю тебе пару дней отдохнуть и все осмыслить. Но не расслабляйся. Опоздаешь на тренировку – будешь бегать два часа, – Проговорила она в своей обычной манере. – Жестоко, – Протянула я, скорчив обречённую гримасу. Берта в своем репертуаре и сейчас это не казалось уже столь ужасным. Я даже была ей благодарна в какой-то степени. Она недолюбливала меня, но взялась за мое обучение и сейчас сказала мне очень нужные слова. Берта будет сражаться за Алнетию. За меня тоже. И это придавало мне каплю уверенности. Берта вышла из библиотеки, а через несколько минут я последовала ее примеру, решив, что надо немного отдохнуть. Вот только отдыхать не было времени, голова по прежнему была забита мыслями о произошедшем конфузе и королевской семье Резерфордов. Позже я обязательно вернусь сюда еще раз и отыщу все что мне необходимо знать пока что. – Нэфи, – Окликнул меня Мэт, когда я уже подходила к своей комнате. Я остановилась, чтобы Мэт догнал меня. – Тарос тебя ищет, есть какая-то важная информация, – Сообщил он, сложив руки в карманы. – Хорошо, – Тяжело вздохнула я от усталости. – Где он? – Ждет тебя в Калиревой аллее, – Ответил Мэт, внимательно наблюдая за мной. – Нашла что-нибудь в библиотеке? – Невзначай спросил парень. – Совсем немного, – Ответила я, потирая болезненно ноющие виски.У меня не было сил куда-то идти сейчас, но если Тарос узнал что-то важное, то мне обязательно нужно узнать, что это. – Я пойду, не хочу заставлять Тароса ждать, – Закончила я, собираясь уже уходить. – Я мог бы передать, что тебе не здоровится, – Неловко предложил он, почесав затылок. – Не стоит, я в норме, – Отмахнулась я, заметив беспокоящийся взгляд со стороны парня. – Хорошо, – Сдался он, отходя в сторону, дав мне пройти. – Только будь аккуратней, сегодня, итак, трудный день, – Добавил он. Измученно улыбнувшись, я пошла к выходу из замка. Я не понимаю, зачем мне продолжать изучать магию, если и дураку понятно, что я не смогу противостоять Риданту, самому опасному магу-фанкилу этого времени. Мне бесполезно пытаться чему-то учится, это все не в моих силах. Я по-прежнему думаю, что у меня нет никакой принадлежности к магии, так что и стараться нет смысла. Как и говорил Мэт, Тарос уже ждал меня на аллее, сидя на узорчатой скамейке и что-то внимательно изучал. – Ты искал меня? – Подойдя к нему, я села рядом. – Здравствуй, – Лучезарно улыбнулся он, поворачиваясь ко мне. Когда я увидела его в первый раз, я думала он сумасшедший, только сбежавший из какой-нибудь дурки. Его горящие глаза, когда он что-то внимательно изучал, выглядели так, будто он только появился на свет и ему все в этом мире жутко любопытно. Еще одна странность в его внешности, это волосы. Точнее их длина и цвет. У меня никогда не было такой привычки, осуждать человека за его внешность и ставить его в гендерные рамки. Его волосы были ниже пояса, окрашенные в серо-зеленый оттенок. Это было необычно и завораживающе одновременно. Тогда я думала, о том, какой же краской он красится, но, как оказалось, это его естественный цвет. Одежда была тоже чудаковатой, длинное просторное одеяние чем-то похожее на кимоно в Японии синего цвета с разными желтыми символами и иероглифами. – Какая новость? – Спросила я, желая поскорее перейти к сути. – Я изучал королевские записи со дня твоего рождения и нашел кое-что интересное, – Начал Тарос, заинтриговав. – В детстве Иизран часто присматривал за тобой и делал записи практически каждого твоего шага. В одних из его записей я обнаружил то, что ты больше предрасположена к воздушной магии, – Быстро протараторил он, жестикулируя руками. – В тот день тебе исполнился один год, ты гуляла в его сопровождении в саду Королевы Калерии и в тот момент Иизран отвлекся всего на секунду, а когда повернулся обратно, тебя уже не было. И знаешь, где ты была? В воздухе! – Воскликнул воодушевленно он последнюю фразу. – Ветер поднял тебя вверх, а лепестки Силициума кружились вокруг тебя. Ты не плакала, даже наоборот, создавалось такое ощущение, что ты доверяешь ветру, что ты сама и есть ветер. – Закончил он торжественно. Я все это время сидела молча, напряженно смотря на колыхающиеся от порывов ветра деревья. Сил удивляться уже не было, если в детстве и были какие задатки к магии, то сейчас их просто нет. – Это все конечно прекрасно, но… – Сомнительно начала я, но тут же остановилась, не находя слов. Да и говорить было не о чем, вся эта затея, обучить меня магии, было полностью провальной. – Есть вероятность, что при переходя в другой мир, твои магические силы запечатались и сейчас надо просто снять блок и тогда все пойдет хорошо, – Заверил он, а я скептически посмотрела на него. – Попытка не пытка, Нэфи. И правда, что мне терять? Много чего, конечно, но от пары попыток я ничего не теряю. Может, тогда Тарос уже поймет все и успокоится, когда великая сила ко мне не вернется. Мы стояла в роще деревьев, друг напротив друга. Первая попытка не удалась, как и вторая, и третья, и пятая… Ничего не происходило, совершенно. – Нэфи, ты не сосредоточена, – Нравоучительно начал он, после моей очередной попытки и выброса нецензурных слов. – Закрой глаза. Представь, что ты где-то в очень спокойном и тихом месте. С тобой никого нет, ты одна. Представь, что ветер – это твой единственный спутник, единственный, на кого можно положиться. Ветер – это сознательное существо, с чувствами и эмоциями, также, как и ты. Вы совершенно ничем не отличаетесь, – Мелодично продолжал он, пока я стояла с закрытыми глазами, находясь где-то в трансе. – Доверься ему. Ты и есть ветер, вы одно целое. Позволь ему поглотить тебя и поселится в каждой клеточке твоего тела, – Голос Тароса слышался так, будто он был очень далеко, но в тоже время совсем рядом. Я слышала шум листьев, гул моего новоиспеченного друга ветра, щебетание птиц и стрекот сверчков где-то в траве. Я полностью расслабилась, сделав глубокий вдох. Стихия будто только этого и ждала, я сразу почувствовала, как мои волосы начала слегка развиваться, а тело окутало необъяснимой легкостью и воздушностью. Такое чувство, что я могла оторваться от земли и устремиться ввысь. Свобода, именно это я почувствовала и мне это безумно нравилось. Пока что-то в грудной клетке не защемило, проходя по ребрам. Стало трудно дышать, будто я под водой, а воздух стал невероятно тяжелым. Я резко приложила руки к груди, пытаясь унять боль и осела на колени, распахнув глаза. В этот момент все закончилось, воздух стал обычным, но отголоски ужасной боли в грудной клетке никак не давали расслабиться. Тарос тут же подскочил и сел напротив меня. – Как я и думал, – Тихо сказал он, покачав головой. – Сейчас ты разрушила сдерживавший твою силу барьер и вот итог. – О чем ты? – Кое как выдавила я, жмурясь. Кажется, даже слезы появились. – Ты огромная молодец и самое страшное позади, – Легко ответил он, вставая на ноги и протянул мне руку, за которую я, не раздумывая ухватилась и также встала. – И так все время будет? – Спросила я, единственный интересовавший мне вопрос на данный момент. – Конечно, нет, – Тут же возразил тот. – Теперь все будет хорошо, блок снят, – Продолжил он, положив руку мне на плечо. Так вот в чем было дело? Не во мне? Все это время мою стихийную магию сдерживал какой-то барьер, поэтому у меня ничего и не получалось. – Начнем с завтрашнего дня, сейчас иди и отдохни хорошенько, – Закончил Тарос, ободряюще похлопав по плечу. У меня было куча вопросов к нему, но я лишь кивнула, не в силах и слова сказать. Мне и правда нужно отдохнуть. Мы наконец сдвинулись с мертвой точки, но этого катастрофически мало.***
Спустя три дня после снятия барьера на мою магию, я начала еще более усердно готовиться, думая, что сейчас дела пойдут намного лучше, но ошиблась. Пусть какой-то прогресс и есть, но он ничтожно мал. Тарос уверяет, что через пару лет из меня выйдет отличный маг среди фанкилов, но у меня не столько времени. Иногда кажется, что у меня вообще нет времени. Еще одна плохая новость, заключается в том, что шпионы из Пирхоса узнали, что я вернулась и донесли королю Бэльфорду. Вчера пришло письмо из Пирхоса от Верховного короля с «искренними» поздравлениями и словами о том, как он рад возращению принцессы домой. Фарс и только. Сейчас в Алнетии все стоят на ушах, такой слух не мог пройти мимо народа, живущего здесь. Эрнест опроверг все эти слухи, аргументировав тем, что народу Пирхоса спокойно не живется, они снова что-то затеяли и сейчас просто пытаются навести смуту в Алнетии. А они знают в этом толк. Но, честно говоря, я никак не могу понять таких действий со стороны своего отца. Ридант знает, что я здесь и рано или поздно объявится и всё вскроется, так зачем сейчас лгать и пытаться как-то выкрутиться? Я боялась встречи лицом к лицу с принцем, мне по-прежнему снились ужасные кошмары и куда бы я не шла мне казалось, что кто-то следит за мной. Возможно, это паранойя, но тревога меня не покидает ни на секунду. Даже на тренировке сегодня утром с Бертой, я не могла сосредоточиться и хоть немного расслабиться. Берта также выглядела напряженной и задумчивой, будто уже мысленно готовила стратегию предстоящей битвы у себя в голове. Повезло, что сегодня она не нагружала меня сильно и не изнуряла подготовкой и тренировками, но, с другой стороны, чем больше я занята другими делами, тем меньше мрачных мыслей. А их много. Я снова стояла на аллее, с закрытыми глазами, погрузившись в себя. Слушала шум ветра, чувствовала, как он снова заполняет все мое тело, убирая ненужные мысли и успокаивает. Хоть прогресса и не было, но мне ужасно нравилось это состояние свободы и умиротворения. Именно в такие моменты мысли не тяготят, не наводят страх и отчаяние, полностью опустошают сознание, погружая меня куда-то на границу сна и реальности. Я была одна среди деревьев, сегодня у меня не было занятий с Таросом, но я решила, что мне не помешает еще испытать себя и не сидеть в своей комнате, как загнанной в клетке. Легкое покалывание в пальцах и непонятно разливающееся прохлада в теле вызывали такое непонятное, но очень знакомое чувство. Будто такое уже не раз было, когда-то давно. Рука сама начала слегка подниматься, а кисть медленно вращаться по кругу. Я не понимала, что делала, но создавалось такое ощущение, что так и должно быть. Что я все делаю правильно. На улице было жарко, но внезапный порыв ветра холодком отдал в руке, создав какой-то контраст. Я медленно открыла глаза и не сразу поняла, что происходит: рядом летали упавшие лисья от деревьев собираясь в маленькую воронку, которая с каждой секундой становилась все больше. Я продолжала вращать кистью, завороженно наблюдая за этим явлением, пока вихрь не настиг примерно моего роста, а порывистый ветер кругового движение рядом чуть ли не резал щеку. Я испугалась и одернула руку, сжав ее в кулак. Что только что сейчас было? Я продолжала стоять на месте, когда листья перестали кружиться вокруг, медленно опадаю на землю. Это я сделала? Внезапно раздались медленные громкие хлопки с другой стороны. Я резко повернулась в ту сторону, где сразу заметила Тароса, который стоял, боком облокотившись на дерево. – Браво, принцесса, – Пропел он, не переставая хлопать. – Что это было? – Удивленно и в то же временя испуганно спросила я, скорее саму себя, чем парня. – Чудо, – Посмеявшись, ответил он, оттолкнувшись от дерева и вальяжной походкой подошел ко мне, сверкнув своими темно фиолетовыми глазами в мою сторону. – Ты только что использовала свою стихийную магию без моих нравоучений. Это достойно похвалы, принцесса, – Довольно продолжил Тарос, подмигнув мне. Я это сделала. Но не понимаю как. Тело двигалось само по себе, будто уже наперед зная, что делать. А может, я и правда делала такое когда-то, в далеком детстве. – Думаю, на сегодня хватит, – Спустя пару минут сказал Тарос. Опустошение накрыло меня полностью, когда я немного отошла от шока. Казалось, этот вихрь высосал все мои последние силы. – Ты должна правильно и рационально научится распределять свои магические ресурсы. Сейчас это только начало, в будущем, я думаю, ты сможешь создавать смерчи и ураганы, когда научишься полностью контролировать свою силу, – Закончил парень, слегка улыбнувшись. Так значит, это не предел? И как я вообще в дальнейшем смогу контролировать такую смертельно разрушающую силу? Что мне делать, когда в будущем, созданное мной стихийное бедствие я попросту не смогу остановить и в этом случае могут пострадать другие? Вопросов становилось все больше и больше, а ответов, как всегда, не было. Сделав пометку в своей голове о том, что обязательно расспрошу обо всем этом Тароса позже, я попрощалась с ним и пошла обратно во дворец, мне срочно нужно лечь спать, иначе я упаду здесь и больше не встану. Я уснула сразу же, как только голова коснулась мягкой подушки и проспала до позднего вечера. Когда я проснулась, на улице уже было темно, а мне жутко хотелось пить. Как только я подошла к двери, услышала негромкие перешёптывания снаружи. Одну из девушек я точно узнала по голосу, это была Дэми, одна из служанок в замке. Вторая мне была совершенно незнакома. – Да нет же, я тебе говорю, они точно пришли оттуда, – Громко шептал неизвестный мне голос, а я, навострив уши, внимательно слушала их. Внутри что-то подсказывало, что то, о чем они говорят – это что-то важное и нельзя было пропустить ни слова. Остатки сна как рукой сняло и пересохшее горло от жажды уже не так сильно меня волновало. – Это чушь, через замёрзшую реку еще никто к нам не совался, – Непреклонно ответила Дэми. – Никто в здравом уме и близко не подойдет к этому месту, оттуда никто еще не выбирался живым, – Продолжала настаивать на своем та. О чем они говорят? Что за река и почему никто не выбирался оттуда живым? Может, это что-то типа городской легенды? – А как, по-твоему, они пробрались к нам? – Уже в пол голоса спросила девушка Дэми, а я начала понимать наконец, о чем они говорят. Люди из Пирхоса навели суматоху в Алнетии и сейчас эта новость у каждого на языке вертится. Но если так подумать, насколько я знаю, есть только один способ добраться до Алнетии и до Пирхоса. Это пройти через Серьясовый барьер, самый мощный и сильный, который невозможно пробить никакой магией. Тогда как посланники Пирхоса вообще тут оказались? Есть какой-то еще вход? Вряд-ли король Эрнест дал свое согласие на вторжение врагам на нашу территорию. Значит, есть еще какой-то неизвестный мне способ пересечь границу. – Быть может, наследный принц Пирхоса поспособствовал всему этому? – Второй голос стал заметно тише и настороженнее, а страх в ее голосе чувствовался за версту. – Вполне вероятно, – Тихо ответила незнакомка. Дальше я слышала лишь удаляющиеся шаги за дверью. Ридант уже все знает и это точно. Остался только вопрос времени, когда он нанесет удар. Я осела на пол, поджав колени к груди, откинув голову на дверь. Что теперь делать? Я не хотела умирать, я думала, что у меня еще есть немного времени. Но времени больше нет и надо что-то думать сейчас, пока не стало слишком поздно, иначе… Тут мне в голову пришла безумная мысль, можно сказать дикая, которая граничила, скорее, с глупостью. И, возможно, это будет самая большая глупость в моей жизни. А, может, и последняя.