22. О красках
22 марта 2023 г., 12:00
Вообще-то Лань Чжань любит пятницы. Они часто наполнены приятным предвкушением выходных, причём большую часть времени – разделённые с Вэй Ином. Даже если у супруга намечается фотосессия или две, всегда можно поехать с ним, понаблюдать за процессом работы, иногда помочь по мелочи, особенно на выездных съёмках, а потом и погулять, и пикник устроить, и на закат полюбоваться – романтика чистой воды.
Но иногда случаются пятницы, когда всё идёт наперекосяк. Сломается машина на светофоре, эвакуатор застрянет в пробке, а когда через полтора часа после начала рабочего дня ты, наконец, заходишь в офис, то обнаруживаешь, что зонт и бумажник остались в эвакуированном авто. И разошедшийся в ливень мелкий дождик раздражает максимально сильно, хотя обычно вызывает умиротворение.
Все случившиеся за утро этой пятницы проблемы на самом деле мелкие до безобразия. Машину починят к завтрашнему полудню, у брата можно одолжить денег на обед и такси, подмокшие волосы и одежда высохнут за день в офисе, да и намокнуть на обратном пути, пока ищешь такси, как всегда припарковавшееся чёрте где, а не куда вызвал, а потом добежать до подъезда – ерунда, даже не простынет, лето как-никак. Но всё в куче рождает внутри какую-то детскую, почти иррациональную обиду на мир, решивший отсыпать ему неприятностей горкой, потому что рабочие проблемы никуда не разбежались от бытовых, наслаиваясь на них и усугубляя павшее на дно настроение.
Вэй Ин за день присылает только одно селфи на фоне толпы разодетых в цветные тряпки людей: сегодня уже третий день снимает в студии какой-то бренд для их интернет-магазина, так что даже вечером дома его не будет, снова придёт поздно и уставший. Он взял зонт, интересно? Даже встретить не выйдет – машины-то нет! Ужасная пятница.
– А-Чжань, тебя подбросить? – интересуется Лань Хуань, заглядывая в маленький кабинет главного тестировщика.
Брат выглядит отлично, в кремовом костюме и белоснежной рубашке, а главное очень довольный: сегодня вечером у него свидание, ну как Лань Чжань может быть эгоистом и заставлять его тащиться по пробкам, потратив минимум пару часов на дорогу, и скорее всего опоздать на встречу?
– Возьму такси, – отрицательно качает головой Лань Чжань. – Хорошего вечера, гэгэ.
На самом деле в такси не хочется. Заунывный непрекращающийся дождь кажется вымыл из города все краски – и всё не уймётся. Хочется чего-то тёплого. Не сказать, что от весь день льющейся с неба воды сильно похолодало, но внутри как-то зябко. Все коллеги потихоньку расходятся по домам, только двое его тестировщиков по старым традициям*, которые Лань Хуань пытается искоренить, всё ещё сидят на своих местах в опенспейсе и наверняка негодуют на неожиданно подзадержавшегося начальника.
Приходится выключить компьютер, сгрести ключи и смартфон и, дежурно пожелав хороших выходных, выйти вон. Только в пустом холле Лань Чжань думает, что надо было заранее вызвать такси, потому что по пробкам ехать оно будет...
Телефон призывно жужжит, отвлекая от тоскливых раздумий, и Лань Чжань сначала решает посмотреть уведомление.
«Чжань-Чжань, ты ещё в офисе?» – спрашивает Вэй Ин. Часы показывают семнадцать минут седьмого, действительно уже мог уйти и тащиться в плотном потоке домой, как и половина города.
«Да», – отвечает Лань Чжань, потому что технически он ещё в здании и даже не вызвал такси. Всё ещё не вызвал...
«Выходи :-)»
Сначала Лань Чжань думает, что имеется в виду, мол, хватит сидеть на работе и топай домой, но потом он вглядывается в улицу сквозь мокрые стеклянные двери, и сердце как-то подозрительно замирает, когда через видимый с этой точки перекрёсток перебегает на моргающий зелёный какой-то человек с красным зонтом в руках. Он вбегает под узкую крышу над крыльцом их бизнес-центра и победно вытягивает руки вверх, будто выиграл марафон, а не нарушал правила дорожного движения.
– Вэй Ин? – удивлённо окликает бегуна Лань Чжань, выходя из холла, и тот оборачивается, ярко улыбается, тянется в объятия...
– Ура, я успел!
Ручка зонта чуть тыкает Лань Чжаня в спину, но не то чтобы его это волновало. Они бесстыдно обнимаются на крыльце офисного здания, совсем не обращая внимания на выходящих из здания припозднившихся клерков, мимо идущих и едущих по своим делам людей.
– Мы отсняли остатки коллекции супер оперативно, а студия отсюда всего-то в получасе пешком, и я решил, что хочу сегодня погулять с тобой под дождём, – говорит Вэй Ин, чуть отстраняясь и очень тепло улыбаясь супругу. – Как ты на это смотришь?
С одной стороны предложение сомнительное: грязь, толпы людей, плотный поток автомобилей, нужно бы сесть в такси и двигаться домой без этих глупостей, но с другой – в час пик они сначала будут ждать машину, потом тащиться среди других таких же, по времени это даже дольше может статься, да и идти вместе с Вэй Ином под руку, чтобы удобнее было прятаться под дождём...
– Гулять в сторону дома? – уточняет Лань Чжань на всякий случай, потому что с благоверного станется и другую точку на карте придумать для путешествия.
– Ага, – со смехом подхватывает его под руку Вэй Ин и выставляет над ними зонт, чтобы в следующий миг утянуть их под хмурое плачущее небо. – Кстати, я тут думал, погодка такая – хочу сегодня глинтвейн! Как ты смотришь на это?
– Он же алкогольный? – чуть хмурится Лань Чжань: ему совсем не улыбается проспать вечер, раз уж Вэй Ин теперь рядом.
– Да какой там, испарится всё в процессе приготовления, останется полградуса*, и те искать с микроскопом, – отмахивается он беззаботно. – Захотелось чего-то такого, тёплого... Мы немножко сварим, попробуешь и решишь, идёт?
– Мгм.
– Вот и отлично, надо только в магазин зайти, не помнишь, у нас корица палочками есть, нет? Апельсинов взять и гвоздику, и чего-то нужно было купить, ты утром говорил, хм...
Лань Чжань крепче сжимает руку Вэй Ина и начинает перечислять по списку, что помнит, остальное в любом случае записано в заметках телефона. Они идут в одном темпе по выцветшим улицам мокрого города, вместе под ярко-красным зонтом, и эта пятница... становится вдруг такой чудесной.
Примечания:
Альт челлендж, тема 9: под зонтом
---
*поговаривают, что в Китае хороший тон – уходить после начальника, до скольки бы у тебя рабочий день ни был. Система так себе, конечно, но у каждого народа свои загоны и правила, штош
*ВИ чуток лукавит: температура кипения спирта около 80°С, поэтому часть его при приготовлении глинтвейна действительно будет выпариваться, а крепость напитка – уменьшаться. Обычно для приготовления напитка используют сухое вино, крепость которого 11-12%, поэтому в готовом глинтвейне обычно остаётся 5-7% (не совсем микро доза, но будем надеяться, что ЛЧ выдержит))
---
Итак, на этом серия рисунков кончается. До 30 штук не догнался, но поскольку цель была отдохнуть, то я и не стал прям выжиматься) Ежели что-то ещё напишется, то обязательно донесу. Были в задумках и первая встреча вансяней после долгой разлуки после школы, когда их пути расходились, и вещи из тех самых 5% (драматичная драма, но не между героями, а вокруг), но пока что у этого автора нет моральных сил такое реализовать, ну и у нас сиропчик, верно? Надеюсь, он немного полечил ваши души и сердешки, потому что мне - определённо ♡
Так же одна из тем альтернативного челленджа оказалась до того забавной, что Ололадий решил написать ещё одну АУшку, не связанную ни с этой серией, ни с другими моими работами - надеюсь скоро принесу, оно такое необычное для меня (хахах! год экспериментов? звучит отлично ╰(*´︶`*)╯)
В общем увидимся в других историях, сладкие мои~! (ノ´з`)ノ ♡