***
меня разбудила мама, сказала, что я опаздываю к психологу. раньше я всегда добиралась до нее сама, сейчас же мама предложила отвезти меня к ней. до приема у меня был час. я успела сходить в душ и позавтракать. -Лили, здравствуй, как твои дела? -доброе утро, мисс Уейли. в последнее время все довольно странно. думаю, я встретила неверующего. -вот как. и что это за неверующий? кто это? -я не знаю, по правде говоря. так же как и не знаю его наказания. он просто появился у меня дома. он невидимый, слышать и ощущать его могу только я, что крайне странно. - я потерла руки друг о друга и заметила, что сегодня забыла надеть кольца. скорее всего из-за спешки. - я без понятия, что мне с ним делать. -чтож, раз он не может сказать наказание, значит, что оно под контролем и запретом. чаще всего неверующие сразу рассказывают о наказании. это что-то новенькое. - мисс Уейли посмотрела на меня с жалостью и толикой любопытства. - а ты сама как? пьешь таблетки? -да, чтобы не забыть, мама вмешивает их мне в йогурт. так намного легче. - я взяла конфетку с журнального столика. - все-таки удобнее, когда я ем их с йогуртом. не нужно с собой ничего носить и беспокоиться о том, выпил ты таблетки или нет. -с таким успехом мы подтянем твое ментальное здоровье к лету, ты молодец. - она улыбнулась мне, я постаралась улыбнуться в ответ. -я хотела с вами поговорить о маме. -вы поссорились? -нет. вовсе нет. - я начала растирать руки, как будто в попытках согреться. - я хочу поговорить с ней о дедушке. с того момента мы так и не разговаривали на эту тему. -это отлично, что ты решилась на этот разговор. но помни, тебе стоит говорить с ней, как только ты полностью будешь готова к этому разговору, дабы не сделать больно себе и маме. - я лишь кивнула головой. - если ты чувствуешь, что тебе нужна поддержка, ты всегда можешь обратиться ко мне. ты можешь поговорить с мамой на нашем сеансе. -спасибо за вашу помощь, но я думаю, что мне следует говорить с ней лично, - я тяжело вздохнула. - как бы больно это не было. -я понимаю. весь оставшийся сеанс мы провели в разговоре о Крисе и университете.***
-алло? -Лили, ты уже закончила? я огляделась, нигде не было маминой машины. -да, только что вышла. а ты где? -мне пришлось отъехать на работу. пришел завоз, мой секретарь взял отпуск на прошлой неделе, поэтому отчет некому вести. -поняла. тогда я сама доеду. -если ты подождешь меня еще минут двадцать, то я отвезу тебя. на том конце я услышала как один из работников что-то уронил, и мама накричала на него. -не стоит. я прогуляюсь как раз. я не услышала ответ. -мам? -да-да, хорошо. я тогда вечером приеду, у меня тут небольшая проблема. -пока. -до встречи, дорогая. квартира мисс Уейли находится рядом с центром, поэтому я решила прогуляться. мне редко приходилось гулять здесь после переезда. мы часто гуляли здесь с дедушкой, поэтому меня до этих пор не покидало чувство тяжести и тоски. сейчас же мне стало легче. я подошла к кофейне, заказала американо и круассан и села за столик. осенью здесь прекрасный вид, фонтан на площади работает до начала октября, бегают дети, играя в игры. когда-то и я здесь играла здесь со своими друзьями, жаль, что этих моментов уже не вернуть. многие из них уехали учиться, кто-то остался здесь. по словам мамы, Алекс остался здесь помогать своей маме, после смерти отца они остались вдвоем, у мамы Алекса обнаружили рак груди, обидно, правда, что врачи заметили его слишком поздно. -ваш кофе, мисс. -благодарю. -Лили? я подняла глаза на официанта. у него до боли знакомые изумрудные глаза и голос, но я не могу его узнать. -мы знакомы? -я так сильно изменился, крошка Лили? -Алекс? Какая встреча, я как раз думала о детстве. в России сказали бы, что ты будешь долго жить. мы улыбнулись друг другу. -моя смена заканчивается через полчаса, если подождешь, можем прогуляться и поговорить. -конечно.***
рассматривая площадь я и не заметила, как он подошел. -ну, пойдем? -пойдем. мы медленно гуляли по центру, боясь нарушить то спокойствие, что несет в себе осень. однако молчание угнетало. -Алекс, как твоя мама? -она умерла месяц назад. -ох, прими мои соболезнования. - я не ожидала этого. - мне жаль, что я не смогла навестить ее, когда приехала сюда. -ничего страшного. никто не знал, что это произойдет так быстро, но отчасти это и хорошо. я видел, как она мучалась, лечение ей не помогало. поэтому я счастлив, что она ушла без страданий. - он грустно улыбнулся, но мне как никому известно, что ему очень больно. -Алекс. - я прикоснулась к его плечу, чтобы как-то поддержать -давай не будем о грустном. ты сама как? приехала отдохнуть? я слышал о твоем дедушке, мне очень жаль, Лили. -все в порядке, мне уже легче. я переехала сюда. дедушка завещал дом маме, поэтому мы решили остаться здесь. да и университет недалеко, так что. - я сделала паузу, так как не знала, что сказать. в последний раз я видела Алекса, когда нам было по двенадцать лет, сейчас я чувствую пропасть между нами. за эти пять лет утекло много воды. - а ты? учишься где-то? -да, учусь на айти. правда, заочно, так как трудно совмещать с работой. -ты молодец, пошел за своей мечтой. - я улыбнулась ему. в детстве он однажды сказал мне, что он пойдет учиться на айти и будет зарабатывать много денег, чтобы обеспечивать меня. -ты помнишь? - он усмехнулся. - я думал, что ты забыла в тот же день. это все-таки не та информация, которую стоит помнить даже спустя столько лет. -я сама не знаю, почему запомнила это. возможно потому, что ты мой друг детства. ведь мы всегда были вместе. больно вспоминать о том времени, эта ностальгия давит. я укуталась в пальто, отчего стала вдвое меньше. Алекс выше меня на голову. сейчас на его фоне я кажусь мышкой. -я могу тебя подвезти до дома, если тебе никуда не надо. -хорошо, спасибо. -пойдем, моя машина там. - он показал на парковку рядом с парком. пока мы ехали он расспрашивал меня о жизни в России. я не могу объяснить, но почему-то с ним я снова окунаюсь в то беззаботное время, вспоминаю все моменты, когда мы были вместе. однако, с другой стороны, он лишь прошлое, а прошлое стоит забывать, но мне так не хватало Алекса все это время. мне не хочется оставлять его в прошлом, он был дорог мне раньше и, я думаю, дорог и сейчас, просто я пыталась о нем не думать все это время, но, когда он появился, все чувства и воспоминания нахлынули на меня. все-таки мы были влюблены друг в друга, хотя и влюбленностью это и не назовешь, нам было по десять лет, даже планировали в будущем сделать свадьбу, как мило. однако судьба распорядилась иначе, разбросав нас в разные стороны. мы подъехали к дому, и Алекс вышел со мной из машины. -очень надеюсь встретиться с тобой снова, Лили. -я тоже. - я протянула ему бумажку, на которой заранее написала свой номер. - держи, это мой номер. я не доверяю судьбе, поэтому легче встретиться, договорившись. он по-доброму усмехнулся. -хорошо. я напишу тебе. -буду ждать. - я улыбнулась ему, но неловкость все еще осталась между нами, так что я решила ретироваться. - ну, мне пора. -может, обнимемся на прощание? - он тоже чувствует эту неловкость. это понятно по его голосу. я слишком хорошо его знала раньше, и даже сейчас ничего в нем не поменялось. - если ты не против, конечно. -не против. он обнял меня и я почувствовала то тепло, по которому скучала все это время. только Алекс может обнимать меня так, что я сразу забываю о всех своих проблемах, как старший брат. он был действительно моим лучшим другом. от Алекса пахло кофе и легким древесным парфюмом. я стояла у ворот смотря как белая иномарка отъезжает. Алекс поморгал мне фарами на прощанье, я же улыбнулась и помахала ему рукой.***
-ну и кто это был? - не успела я войти как Крис наехал на меня. - увидел вас в окне, однокурсник? -нет, друг. тебе-то что с этого? -ничего. ты хотела поговорить со мной о наказании, а сама гуляешь с кем-то. - «какой-то мутный тип. он мне не нравится» -у меня тоже есть личная жизнь. да и не моя это вина, что ты здесь оказался. сам переступил дорогу магу, а теперь на меня наезжаешь. - я сняла пальто, разулась и пошла наверх. - теперь я свободна. можем поговорить. я зашла в комнату, чтобы переодеться в мою любимую уютную футболку. так стоп. Крис же невидимый, сколько моментов было, когда я ходила по дому полуголая, не думая о том, что меня кроме мамы и кошки может видеть кто-то еще? я начала вспоминать об этом и залилась краской. -ты чего? на тебе лица нет. - Крис уже был в комнате и по звуку стоял справа от меня. - я же говорил, что простыла. ложись в постель, я принесу градусник, только скажи, где он. -я не больна. скажи честно, сколько раз ты смотрел на меня, когда я переодевалась? - я не могла скрыть злости и смущенности. -я не смотрел, когда ты переодевалась. - он сказал это с таким спокойным и ровным голосом, как лев на отдыхе. - думаешь, что я настолько озабоченный? я не стану смотреть на тебя без твоего разрешения. от его слов у меня живот завязался в узел. мне стало стыдно со своих слов, ведь все это время он не подводил мое доверие, только я вела себя, как сука. -прости. мне очень стыдно. - я опустила голову, смотря в пол. пусть я и не знаю, где он именно, я не могу смотреть в его сторону от стыда. -все в порядке. это вполне нормальная реакция. будь я на твоем месте, я бы тоже спросил это. он взял меня за подбородок и поднял мою голову так, что я смотрела приблизительно туда, где его глаза. «вау, это мне стоило смущаться, почему же стыдно ей, она ведь не виновата?» -значит, я сейчас смотрю на тебя? - он примерно такого же роста, что и Алекс. теперь я поняла, чей голос я вспомнила, когда услышала его впервые: его голос похож на голос дедушки в молодости. я смотрела видеопленки о его путешествиях. только у Криса он более глубокий. -верно, - он усмехнулся. - впервые смотришь прямо на меня. -я.. - меня перебило уведомление на телефоне. это Алекс. он написал, что приехал домой. как я и просила его сделать. я написала, что он молодец и, что я пойду спать. -тот парень? он тебе нравится? он убрал до этих пор свою держащую руку на моем бодбородке. его тон стал обжигающе холодным, не таким как минуту назад. -он друг моего детства. встретились случайно на площади. вот и подвез меня. ты ревнуешь? -ты не моя девушка, с чего бы мне тебя ревновать? - «как только стану видимым, первым пунктом в моем списке дел будет убить этого Алекса. что это еще за имя такое? мою собаку так зовут.» мне почему-то стало больно от этого, хотя он и прав. его надо поскорее отсюда вытащить. -с чего тогда твой вопрос? - я развернулась и начала снимать с себя кофту, в которой до ужаса было жарко. -я просто поинтересовался. за любопытство не убивают. этот Алекс. - он сделал паузу, будто пробовал это слово на вкус. - он спал на твоем гостевом диване? -к чему этот вопрос? - я уже переоделась и направилась в ванную, однако его вопрос заставил меня обернуться. -интересно. так что? спал? я начала вспоминать те дни, когда я устраивала ночевки, и правда, Алекс спал на том диване. -да, он спал там. лишь однажды он заснул со мной. это было, когда ему приснился кошмар. он заплакал, и я пустила его к себе. - я включила воду, чтобы смыть макияж и умыться. «мда, этот песик не такой, как кажется на первый взгляд. с ним надо поосторожнее.» Крис что-то говорил, но я не расслышала. я зашла в душ, смывая с себя этот день, хотя он был неплохой. выходя из ванной, я собирала волосы в хвост и ударилась о дверной проем, от чего шикнула от боли. -аккуратнее надо быть. ты же не железная. -плевать, это пройдет в любом случае. - я села на кресло рядом с окном, чтобы вписать этот день в дневник. - сядь на диван. -зачем? будешь проводить сеанс психологии? я и вправду выглядела как психолог: очки для зрения, дневник и диван, на который я попросила Криса сесть, находящийся напротив кресла, придавали этому свою атмосферу. -нет, хочу поговорить с тобой. я тебя плохо знаю, поэтому хочу заполнить пропуски. да и у тебя ко мне есть вопросы. -а блокнот зачем? -это дневник. психолог сказала, чтобы я записывала туда свои дела и чувства. - я закрыла его и положила на тумбочку. - но это подождет. сейчас моя главная цель - ты. -ну, тогда начнем.