Часть 10
15 февраля 2023 г., 08:43
У Сьюлин - во время поездки в Чарльстон - вдруг появилась идея, которую она решила сначала обсудить с Реттом Батлером а потом уже поделиться ею с Уиллом. Она понимала, что не хочет до конца жизни зависеть от старшей сестры. Ей хотедось, чтобы они с Уиллом сами зарабатывали деньги и распоряжались ими. Но будет ли её план успешным? Во многом - опять же - это зависело от того, как воспримет его Скарлетт. Поэтому Сьюлин решила все-таки посоветоваться со своим шурином.
Она выбрала момент, когда вышла со своими дочерьми в сад дома Батлерлв, чтобы девочки поиграли в подвижные игры со своей кузиной Бонни, с которой гулял её отец. Уиллу пришлось наблюдать за детьми, сидя на веранде в обществе Розмари, миссис Элеоноры Батлер и тётушек своей жены.
Сьюлин решительно перешла к делу, когда они с Реттом остались только в обществе детей.
- Видите ли, мистер Батлер, - сказала она, - поскольку мы со Скарлетт вряд ли в ближайшее время улучшим наши отношения, я бы хотела... Обрести финансовую независимость от неё...
Ретт взглянул на неё с интересом.
- То есть вы хотите сказать, миссис Бентин, что вас не устраивает должность управляющего Тарой для вашего супруга?
Сьюлин кивнула.
- Я владею третьей частью земли Тары, поскольку наш отец не оставил завещания. Ещё одну треть Кэррин отдала в приданное своему монастырю... Если бы можно было выкупить эту часть и отдать её Скарлетт, то - я очень на это надеюсь - она не стала бы возражать, чтобы мы с Уиллом построили для себя дом на своей части земли. Уилл - хороший фермер, и, думаю, он смог бы вполне конкурировать со Скарлетт и другими нашими соседями. А управляющим в Таре Скарлетт вполне может сделать нашего бывшего надсмотрщика Большого Сэма... Вы не могли бы помочь мне с выкупом земли?
- Что ж, возможно, - кивнул Ретт, - но сначала вам надо поговорить с настоятельницей монастыря о сумме выкупа и обсудить всё с мистером Бентином.
- Да, я как раз завтра собираюсь навестить в монастыре Кэррин, - ответила Сьюлин, - а с Уиллом поговорю сегодня же вечером.
Ретт дружески улыбнулся невестке.
- Удачи вам, Сьюлин, - сказал он, - я очень рад, что деловая хватка в вашей семье есть не только у Скарлетт.
- Спасибо, Ретт, что выслушали меня и поддержали.. Мне было важно знать ваше мнение.
Тем же вечером Сьюлин сказала мужу:
- Дорогой, мне бы хотелось иметь свой дом..
- Что? - переспросил Уилл, собравшийся было вздремнуть после ужина, - но
у тебя же есть Тара...
- Да, но это не совсем мой дом.. Половина его принадлежит Скарлетт. ..
- Но даже если мы захотим выкупить у неё дом, она скорее купит нашу половину, чем продаст свою...
- Совершенно верно... Поэтому послушай, что я придумала...
Я владею одной третьей частью земли в Таре и половиной дома, так как Кэррин живёт в монастыре. Если выкупить у монастыря землю, которую ему отдала Кэррин и передать Скарлетт, то на своей трети земли мы можем построить для себя отдельный дом, а половину родительского дома, полагаю, Скарлетт с радостью у нас выкупит... Я обсудила это сегодня с мистером Батлером и он согласился помочь с выкупом земли. Завтра я еду в монастырь к Кэррин, и за одно поговорю с настоятельницец о сумме выкупа. Мистер Батлер отдолжит нам нужную сумму без процентов - так я полагаю, поскольку мы родственники. А деньги на строительство дома мы заработаем у Скарлетт...
- Постой, а с чего мы будем выплачивать долг мистеру Батлеру?
- Я договорюсь с ним об отсрочке до первого урожая с нашей земли.
Уилл с удивлением повертел головой и повторил слова Ретта Батлера:
- Деловую хватку мистера О'Хара унаследовала не только Скарлетт!