Магические способности: Некромантия: 8 (3,26/45) + Менталистика: 4 (11,1/25) + Стихийная магия (Огонь): 3 (18,78/20) + Магия крови: 2 (4,23/15) + Мана: 31 (4,87/5) + Нейтральная мана: 5,82/6 Некромантия: 14/14 Менталистика: 5,89/6 Стихийная магия (Огонь): 5/5 Перераспределить Эссенция: 0 Недостаточно Эссенции для повышения способностей Особенности (скрыть): Печать богини войны: извлекает часть Эссенции из убитых вами и вашей армией врагов, полученная Эссенция усиливает ваши магические способности Божественная система: позволяет видеть аспекты ваших сил и гибко управлять их развитием. Позволяет накапливать Эссенцию и вкладывать её в желаемые способности Божественная искра: у вас есть способности к освоению любого направления магии. Ваши магические силы не могут быть заблокированы, ослаблены или уничтожены Божественная судьба: отметка богов направляет вас к событиям, определяющим судьбы мира. В сочетании с Системой позволяет видеть такие возможности и использовать к своей выгоде, получая награду, пропорциональную вашему влиянию на мироздание Задания (открыть):
О. Кажется, в этом я ещё долго буду разбираться. А теперь попытаюсь мысленно нажать на «открыть» у пункта «Задания».Призыв чемпиона. Награда: 3200 Эссенции Одной хорошо, а двум – лучше! Даже такой великой воительнице, как вы, пригодятся союзники…
Простите, что?!…Даже такой великой воительнице, как вы, пригодятся союзники в борьбе против орд демонов. Обеспечьте проведение ритуала воззвания к богине Энио, чтобы призвать ещё одного столь же могучего воителя, как вы!
Не показалось. Эта… блин, эта богиня специально надо мной издевается, да? Бегло просмотрела последующие задания, и, конечно, они были оформлены в столь же издевательской манере:Захват власти. Награда: 4500 Эссенции Как же приличной завоевательнице без своего государства? Южная Гровиния – не лучшая стартовая точка, но нужно же с чего-то начинать! Захватывайте власть, распинайте своих врагов и ведите свои легионы смерти покорять новые земли! Воссоединение Меройской империи. Награда: 120.000 Эссенции Вот уже более шести веков, как пала Меройская империя. В разрозненных осколках ещё сильна тяга к единству, но династические распри делают мирное воссоединение невозможным. И потом, это же было бы просто скучно! Без сомнения, такая великая воительница, как вы, сможет пройти по горам трупов к этой великой цели и объединить осколки империи под своей властью! Возвращение богов. Награда: 1.000.000 Эссенции Нет более великого подвига, чем спасти весь мир от чёрных лап демонов, и у вас, величайшая из воительниц, есть все возможности для этого! Сокрушите повелителей демонов, найдите то, что прерывает связь мира Тверди с божественными планами, и восстановите эту связь – во главе армии, в гордом одиночестве или совместно с равными вам героями!
«Ну, что сидишь? – не выдержала принцесса. – Что-то получается разобрать?» «А? – откликнулась я. – Ваше императорское высочество, вы это не видите?» «Я вижу какие-то варварские закорючки, – пробурчала Аленктра. – Ты их понимаешь?» Так, получается, что Система идёт на русском языке без перевода. Это может быть не всегда удобно, если я не знаю, как перевести какое-то название на местный язык, но зато читаю быстро… И Аленктра не может увидеть формулировки квестов, иначе уже бы меня загрызла. Лучше бы не говорить о них пока, может быть, вечером, после занятий… Это точно отвлечёт её от магии. «Да, ваше императорское высочество, это текст на моём языке», – и я начала его зачитывать. Сразу оказалось, что и читаю я на русском, и принцессу это привело в раздражение, а мне пришлось раскладывать в голове по полочкам слова, чтобы суметь пересказать всё по-здешнему. В процессе я поняла, что не знаю, как перевести эту странную эссенцию, так и произносила без перевода. «А в конце много текста про задания, выполнение которых вознаграждается Эссенцией, за которую, как я поняла, можно повышать магические способности и количество маны. Ваше императорское высочество, давайте обсудим их вечером, а то это точно отвлечёт нас надолго», – закончила я. «Ну, допустим, девица Соколова. Допустим, – в мыслеголосе Аленктры слышалось неодобрение. – И вообще эта система какая-то неправильная. Если она должна показывать мои способности, то она совершенно неправильно оценила стихийную магию огня и магию крови! Я гораздо сильнее в них, вот, ритуалом даже богиню смогла дозваться, так что нельзя доверять этой оценке. А числа, показывающие запасы маны – это, конечно, пригодится, проверять их всегда муторно и долго, но остальном, получается, эта Система бесполезна, пока нет Эссенции. Знать бы ещё, что это… Какая-то энергия, с помощью которой можно становиться сильнее – это наводит на мысли о способностях прошлых чемпионов богов, но я не знаю подобной энергии. И я практически уверена, что Печать богини войны – это та сила, которую Энио даровала моему великому предку, императору Маркусу Чекарнису». Есть о чём подумать, пожалуй. «У вас нет резерва маны для магии крови, ваше императорское высочество?» «Магия крови создана богом знаний так, чтобы не требовать какой-либо личной силы, только умения и понимания. Она использует для ритуалов жизненную силу из крови людей или магических животных. Колдовать получается медленно, но чары мощные и не ограниченные резервом маны. А ещё это лучший способ создания магических предметов, запечатывания в них духов и долговременных чар». Ладно. Как бы ни хотелось, но я не могу откладывать занятия ещё дальше. Я закрыла Систему, и посмотрела на труп, который был более-менее цел. Вздохнула. «Итак, ваше императорское высочество, что дальше делать с вот этим?» «Вытащи для начала духа мести, пусть рядом будет. Он должен быть усмирён, но будь готова выхватить кинжал. И посмотри у меня в памяти, как управлять этим духом, это не сложнее духов света, но по-другому». Какое-то время я копалась в памяти принцессы, разбираясь с трёхмерной схемой нужных чар, которую нужно представить и заполнить энергией. Как-то неожиданно я поняла, что она действительно очень похожа на ту, которой я светляков гоняю, и в основном отличается в участке, определяющем гораздо более сложное сознание существа, на которое накладываются чары. Откуда я это могла знать? Я зябко передёрнула плечами и выдернула пробку из сосуда с духом. Воздух рядом с горлышком явственно потемнел, пока ещё слабо, но, когда я активировала чары, дух мести сразу же вылетел и завис передо мной. Густо-чёрная фигурка вроде головы с плечами, перерастающими ниже в расплывчатое марево – почти стереотипный призрак, без черт лица или волос, источала легко ощутимую злобу и ненависть. Вначале я подумала, что это просто моя реакция отторжения чужеродной твари, но нет – только я отошла на метр-полтора, и эти чувства заметно поутихли. Я направила духа к трупу, оставив над ним. «Что делать с ним дальше? Ваше императорское высочество». «А теперь найди чары некромантии, использующие остатки жизненных сил и ауры трупа для привязки к нему духа, подбери подходящие по силе, чтобы удержать духа и не навредить ему. Для этого подойдёт схема, которая выглядит так… – Аленктра начала было описывать сложную фигуру, но потом прервалась, – а, впрочем, ты уже разобралась». Принцесса, конечно, почувствовала, как я нашла нужные чары в её памяти. Это становилось проще с каждым разом. Теперь представить схему, соединить ей тело и дух, заполнить маной… Приходилось концентрировать всё внимание на воспоминаниях Аленктры, и у меня получалось. Теперь я ощущала, что меня покидает энергия, и не какая-то, а вполне определённая – я смутно ощущала другие виды энергии, не затронутые этими чарами. Это, должно быть, та часть резерва маны, которая связана со школой некромантии. Дух медленно втянулся в труп на столе. Хм… Сработало. Это должно было меня обрадовать? Через несколько секунд тело дёрнулось, его руки схватили края стола, и оно резко приподнялось. Даже ожидая чего-то подобного, я всё равно дёрнулась и отскочила на шаг, ударившись об соседний столик, ничто не могло меня подготовить к зрелищу голого мужского трупа, оказавшегося выше меня на две головы, когда он опустил ноги со столика и полностью поднялся. «Как мне понять, опасен он или нет?» – быстро спросила я у принцессы, нащупав рукоять кинжала – глаза я боялась оторвать от трупа, чтобы не пропустить внезапное нападение. «Думаю, ты бы уже заметила, – с весельем в голосе ответила Аленктра. – А пока прикажи зомби пройтись, или пусть стол перетащит». «Ваше императорское высочество, это как приказать, чарами?» – переспросила я. «Можно и чарами, но вообще ему должно хватать ума для понимания простых указаний». Я всё ещё смотрела на труп – зомби, как принцесса назвала его (или, точнее, как я перевела название). Он не двигался с места, открытые глаза бессмысленно смотрели перед собой, а грудная клетка едва заметно опускалась и поднималась. На меня повеяло слабо ощутимым, но оттого не менее отвратительным смрадом его дыхания. Я почувствовала лёгкую тошноту и стала дышать ртом. – Так. Ты, иди вон туда, – я показала пальцем подальше, на другой конец мастерской. Он прохрипел что-то неразборчивое и пошёл, шлёпая босыми ногами по каменному полу. Ещё и гениталии болтаются. Бля, сделайте меня развидеть это… – Подними стол, – зачем-то скомандовала я. Зомби немедленно поднял столик, по моим впечатлениям – весьма тяжёлый, из толстых досок сколоченный и длиной метра три. Мертвец достал бы им до потолка в обычном, не столь высоком помещении. – Сильный, – тихо пробормотала я, глядя, как зомбяк всё не опускает стол, только расставил ноги шире. «Да, поглощённая жизненная сила свежего трупа делает нежить гораздо сильнее, чем если поднимать старые трупы, – прокомментировала принцесса. – Зомби не станет слабее, даже когда плоть сгниёт, потом прикажешь рабам очистить костяк от гнили. Должна получиться приемлемая заготовка для использования в костяной химере. К сожалению, уже привязанного к телу духа мести не выйдет извлечь или заменить, он будет слабеть при повреждении костей и просто погибнет, если разрушить череп. Но можно напитывать его силой от других духов для развития его способностей. Для этого нужны ритуалы магии крови». «Ага… Спасибо за консультацию, ваше императорское высочество», – в моём мысленном обращении прозвучала нотка сарказма. Значит, эта мерзость ещё и гнить будет… А что у них скрепляет кости, если так, и даёт двигать конечностями? А зрение? «Это магия», да? «Теперь давай второго, – скомандовала Аленктра. – Возьми… ну, например, духа страха». Я прошла мимо зомби со столом, почувствовав, как поднимается внутри злость, и снова открыла хранилище. Ряды сосудов с духами зловеще стояли передо мной. «По-моему, дух страха оставался только третьего ранга, – сказала принцесса, пока я долго копалась в сосудах. – Ты уже пропустила нужного». «Эмм… Ваше императорское высочество, а это не опасно? – я сразу нашла тот сосуд, отложенный мной, когда я искала духа послабее. – Вы говорили, что с духом выше первого ранга я могу и не справиться». «Да не трусь ты так, духи страха не столь опасны. Они же пугают, а не убивают, что может пойти не так? Вот у духов мести прирождённый талант к сражению и убийствам, они одни из самых умных и хитрых, очень ценны на поле боя, но опасны, если выйдут из-под контроля – могут долго выжидать, чтобы ударить в спину». Я резко обернулась, чтобы посмотреть на зомби, продолжавшего удерживать стол на весу. «Что-то он не выглядит особо умным», – сказала я. «Ну так первый ранг, самый примитив, – как будто оправдываясь, ответила принцесса. – Наверное, чья-то неудачная поделка. Но его ещё можно развить со временем, так он будет надёжнее и вернее, чем если сразу использовать сильного духа». Я попыталась разложить услышанное по полочкам. Нежить с мстительным духом – дэмэдж дилер, значит. Духом страха, наверное, можно запугивать врагов, разрушать строй щитов, обращать в бегство, после чего они станут лёгкой добычей. А танк с кем получится, духом земли? И принцесса что-то ещё говорила про их комбинации, и что можно составить костяную химеру из нескольких мертвяков… Меня передёрнуло, когда я поняла, что уже задумываюсь о том, как сражаться во главе отрядов нежити. Ладно, подниму второй труп и заканчиваю с некромантией на сегодня, мне ещё менталистику и огненную магию учить. Дух страха третьего ранга оказался багряно-красным призраком размером с человека. Если всматриваться в его расплывчатую фигуру, можно было увидеть какие-то картины, лица, рожи… Что-то непонятное, пугающее, что и видеть не хотелось, но сложно было оторвать взгляд. «Девица Соколова, ты отвлеклась!» – грозно окрикнула принцесса. Я внезапно обнаружила, что всё это время пятилась от духа подальше, сама того не замечая. Холодный страх пробирал меня изнутри, и я не сразу переборола это ощущение. Дальше всё пошло по накатанной дорожке – я приказала духу зависнуть возле трупа, использовала нужные чары – на этот раз другие, и я не сразу подобрала нужные – и уже вскоре мертвец поднялся со столика, не столь шустро, как предыдущий. Он всё ещё внушал отвращение и страх, и высокий труп казался ещё более угрожающим, нависая надо мной. Я задержала взгляд на шее зомби, где отрубленная голова была наскоро пришита, и наружу выступили потёки какой-то жидкости – не крови, той совсем не было, наверное, давно свернулась… Мертвец забулькал, обдав меня зловонием похуже предыдущего зомбяка. Я отступила на шаг, и тварь с отвратительным звуком выкашляла на пол осклизлые, красновато-коричневатые сгустки. Я отшагнула ещё дальше, чувствуя, как подкатывает к горлу тошнота, увидела, что брызги этой мерзости попали мне на голые пальцы ног в сандалиях… Спустя ещё мгновение я согнулась пополам, мучительно опорожняя желудок. И зачем только завтракала… Конец был немного предсказуем. «Какой позор для некроманта с моим опытом… – грустно сказала принцесса. – Какое унижение. Надеюсь, удастся отговориться нездоровьем, если кто-то будет спрашивать. Отправь их на склад готовой нежити, и хватит с тебя пока. Дверь справа». Я молча вытерла рот рукавом и зыркнула на одержимых мертвецов. Да, Сашенька, тебе с этим придётся иметь дело ещё много, много-много раз. Но, по крайней мере, у меня получается колдовать. И это всё ещё не очень радует. Может, ментальная и огненная магия будут приятнее? Я прошла мимо мертвецов и пустила ману в замок двери. Постояла немного, собираясь с силами, прежде чем открыть – я уже догадывалась, что увижу. Конечно же, мои ожидания отставали от реальности на порядки. В лицо ударило порывом ветра и невыносимой вонью, какофонией ужасающих миазмов тухлятины, чего-то сладкого, сероводорода и хрен знает, чего ещё. Я отшатнулась от двери, зажав рот и нос, и не сразу рассмотрела и поняла увиденное. Да ну нахуй. Да сколько же их! Их же там десятки… Может, даже ближе к сотне… Множество ещё не сгнивших до конца трупов и полностью очищенных скелетов стояли плотными рядами у стен просторного зала, размером даже больше рабочего помещения мастерской. Металлические прутья и кандалы удерживали их, парочка дёргалась и вырывалась, остальные висели смирно, лишь глядя на меня пустыми глазницами. В помещении работала какая-то магическая вентиляция, продувавшая мощный поток воздуха через отверстия в стене, но даже это не спасало от вони. Я снова согнулась в рвотном спазме, вываливая на пол то немногое, что ещё оставалось в желудке. «Вообще-то я, конечно, использовала чары, подавляющие чувство обоняния… – с нотками ехидства в голосе заявила принцесса. – Но они не из простых, вдруг бы у тебя не получились?» – Да вы, блядь, издеваетесь, – прохрипела я. На меня давило то, что ещё недавно эти одержимые трупы были живыми людьми. Я не могла сходу отогнать эту мысль. Как они сюда попадали? Тому, который с духом страха, очевидно и точно отрубили голову. За что? За что остальных? Были ли они действительно заслужившими такую участь преступниками, или просто рабами, провинившимися перед хозяином? Я не знала ответ. Подозревала, что и Аленктра не знала и, наверное, даже не спрашивала. Больше всего мне хотелось наорать на принцессу, кажется, не понявшую моего шока от увиденного, списавшую реакцию на одну лишь вонь. Не знаю, каким чудом я удержалась. «А теперь отвлекись и посмотри налево. Это мой большой проект, скелетный доспех – совершенно необходимая вещь для любого боевого некроманта, – с гордостью говорила Аленктра. – С таким можно и в армию пойти, приняли бы, никуда не делись, и я бы зарабатывала славу и почёт в сражениях…» Её «скелетный доспех» напоминал недостроенный каркас робота-насекомого на четырёх ногах и с двумя руками-манипуляторами, метра четыре в длину… Сколько же людей пошло на этот кошмар… Пока принцесса рассказывала об устройстве своей костяной химеры, я тихо радовалась, что могу пока не отвечать. «Сейчас эта химера содержит уже двадцать семь духов, но я пока недостаточно владею менталистикой, чтобы правильно координировать их работу, они даже ходить пока не могут, – продолжала Аленктра. – А отец с этим не помогает, только даёт тренировочные задания и настаивает, чтобы я сама научилась… А то сейчас бы вовсю сражалась за Империю, может, уже бы своим легионом командовала…» Я не думала, что Сильвий или Маркус настолько безумны, чтобы давать войска под командование амбициозной малолетке, но благоразумно помалкивала. «Только не думай, что я тебе так просто дозволю над ним работать! – заявила принцесса. – Ну… Может быть, когда-нибудь… Но не раньше, чем ты научишься всему, что я умею! С дарами Энио даже у тебя должно получиться, со временем, конечно». «Глубочайше благодарна за сию великую милость, ваше императорское высочество, – стоило труда не подпустить в мысль крайний сарказм. – А с этими что делать?» Аленктра принялась объяснять, как активировать удерживающие артефакты. Это не было сложно, использовалась простая схема на нейтральной мане, а открыть их было ещё проще – точно так же, как с дверными замками. – Ты, который Страх, давай сюда, – я махнула рукой, показывая на цепи и прутья. Зомби пошлёпал ко мне, размазывая грязь по полу, и неразборчиво пробулькал что-то, в чём лишь отдалённо угадывалась фраза «слушаюсь, хозяйка». – Да блядь, оно ещё и говорит! – прошипела я. «Дух третьего ранга из ментальной категории, ничего удивительного», – безразлично ответила принцесса. Как будто мне это что-то объясняло. Когда металлические прутья с хлюпаньем проткнули мертвеца рядом со мной, прижимая его к стене, я снова согнулась в приступе тошноты. Выдавить из себя хоть каплю рвоты больше не получилось – всё, что могло, вышло раньше, и мучительные спазмы сотрясали меня впустую. «Девица Соколова, какая-то ты нежная, – раздражённо заявила Аленктра. – Имей совесть, это уже третий раз! Ещё последний зомби остался». [Саша осваивает некромантию. Вероятность успеха 50%, результат: 37. Вполне успешно] Когда я заперла, наконец, дверь в чёртово зомбохранилище, мои руки дрожали от всего пережитого. Что-то мне подсказывало, что впереди ещё одна паршивая ночь, полная кошмаров с трупами разной степени разложения… А то и не одна. Что я хотела опробовать дальше, менталистику? Как-то больше ничем и не хочется заниматься, всё никак не отойду. Вот бы полежать, отдохнуть, выплакаться… Хотя нет, последнее не надо – а то ещё принцесса заест. Но устала я вполне ощутимо, пусть не телом, но разумом. «Ваше императорское высочество, а есть какие-нибудь чары, которыми можно взбодриться? Ну, из менталистики». «Нет, девица Соколова, не владею такими. А тебе зачем? – спросила принцесса. – Только встала и уже спать хочешь? Ещё и до обеда часа полтора осталось». «Ну, не то что бы спать, но не помешало бы, – неуверенно сказала я. – Мне ещё и менталистикой, и огненной магией заниматься, и что вы там говорили, про выход в город после обеда? Надо как-то привести мозги в порядок. Вообще, я надеялась, что наложенных Алтхеей чар достаточно». «Так она же целительница, только тело лечит, – отозвалась Аленктра. – А так… Прямо убрать ментальную усталость сложно больно, однако можно наложить чары концентрации, чтобы меньше отвлекаться на посторонние мысли. Тоже не из простых чар, но вообще стоило озаботиться этим до занятий некромантией, может, не запачкала бы мне всю мастерскую». Я отошла от двери и присела на лавку. «Давайте попробую, ваше императорское высочество. Надо же с чего-то начать, – заявила я. – Почему бы не с этого?» Найденные мной по описанию Аленктры чары были, по впечатлениям, не сложнее тех, что я использовала на духе страха третьего ранга. Однако накладывать их нужно на себя, что было мне внове. Удерживая трёхмерный мысленный конструкт вокруг своей головы, я в последний раз перепроверила его на сходство с заученным принцессой образцом. Вроде совпадал. Я пустила ментальную ману в контур чар, держа в уме следующие задачи – научиться защите разума, и что-нибудь огненное опробовать, пригодное для самообороны. *** Что… Почему так болит голова? Я же что-то должна была сделать важное. Не могу вспомнить. Нужно собраться. Ещё и орёт кто-то, мешает. А, точно. Принцесса. Не до неё сейчас. Я вспомнила, что должна была делать. Менталистика или огонь? Да какая разница, начну с огня. Я закопалась в память в поисках подходящих чар, обнаружив, что принцесса владеет не столь уж большим количеством огненных чар. И правильно называть их всё-таки стихийной магией огня, а не как я говорила. Так, что здесь есть… Файрбол, поток пламени, огненный щит, воспламенение, всё остальное – различные тренировочные и бытовые чары. Перед глазами всё расплывалось, отвлекало, я и подумала – закрыть бы глаза, чтобы не мешалось. Так оказалось проще сосредоточиться. Теперь что… чего я больше всего хотела? Самооборону? Значит, пусть будет огненный щит. Быстро нашла нужные чары, представила перед собой схему. Она далась легко, несмотря на неприятный шум в голове, и я, открыв глаза и всё ещё не вставая с лавки, выставила перед собой руки и пустила ману. «Руки убери, идиотка!» – раздался истерический вопль. Я пришла в себя, сбивая пламя с волос и одежды обожжёнными до мяса руками. Чудовищная боль привела меня в чувство, слёзы капали по щекам, а зубы я стиснула до скрипа, чтобы не заорать. Пахло горелым мясом, а ослабевший огонёк понемногу затухал, зависнув в воздухе. Незамеченный мной вначале, уже стоял рядом один из моих телохранителей. – Ваше императорское высочество, принцесса Чекарнис, чем могу вам помочь? Что мне делать? – несмотря на ситуацию, парень всё равно поклонился при обращении. Он выглядел донельзя напуганным. За меня боится, или своего наказания? «Скажи, что экспериментировала, и пусть приведёт мастера Алтхею!» – громко протараторила принцесса. – Позови мастера Алтхею, – повторила я, стараясь, чтобы мой голос звучал уверенно и высокомерно, насколько возможно. – Я… экспериментировала. Неудачно. «Почему экспериментировала?» – переспросила я Аленктру, когда телохранитель выбежал. Второй остался ждать в проходе, повернувшись ко мне спиной. «Ещё не хватало, бестолковая самоубийца, чтобы кто-то подумал хоть на миг, что на тебя напали, – ругнулась она. – Весь дворец на уши поставишь, а потом раскроешься, когда тебя будут опрашивать! А травмы во время занятий – это не так страшно, такое бывает». Я посмотрела на руки, обожжённые, потрескавшиеся, местами в трещинах выступала кровь. Всё ещё было просто охренеть как больно, но я кое-как терпела. Я даже не сразу заметила, что у меня ужасно болела голова, по сравнению с руками это почти не ощущалось. «Ваше императорское высочество, это вылечат?» «Да, ничего опасного, бывало со мной и такое. Дня через три даже следов не останется. Зато ты мои волосы подпалила! Теперь причёску менять придётся, дурёха». [Саша изучает менталистику. Вероятность успеха: 55%, результат: 98. Критпровал. Ууупс] [Саша изучает стихийную магию (Огонь). Вероятность успеха: 50%, результат: 96. Критпровал. Ууупс Х2] [Бросок на последствия, 40/80: 68. Лёгкие травмы] «Надо было с чего-то совсем простого начать, – продолжила принцесса. – Но с некромантией у тебя не так плохо получилось, для первого раза особенно. А это вышло… Просто критически провально вышло, иначе не сказать». «Ха-ха», – грустно ответила я. В дальнейшем пришлось сосредоточиться на том, чтобы «держать лицо», пока целительница накладывала лечебные чары. Аленктра никогда не забывала напомнить об этом, как будто и для неё это бывало проблемой. «Что у нас дальше?» – спросила я принцессу, уже направляясь в её покои. Мне ещё нужно было переодеться, помыться, пообедать… Я посмотрела на руки, замотанные бинтами, из-под которых пробивался тусклый зелёный свет. Кажется, это будет та ещё пытка. «Дальше… Сегодня после обеда у меня должен быть малый выход, на скачки в цирке Каликса. Там ещё будут Валери и кузина Юлия, и дядя Флавий, кажется, тоже должен быть…» «Скачки? Что там интересного?» – с унынием подумала я. Меня совсем не прельщала нужда высиживать среди толпы народа на каких-то гонках лошадей, или что у них там. «Варварка… – разочарованно протянула Аленктра. – Это же не только возможность увидеть соревнования наездников на редких зверях, големах и костяных химерах, но и редкий шанс пообщаться и завести полезные знакомства с ровесниками из благородных домов, из тех, с кем я не виделась на уроках магии и дворцовых приёмах. Впрочем, тебя в такие места и выпускать опасно, можешь опозориться. Хорошо, что есть весомая причина нарушить эти планы. Лучше «Записки о демонической войне» дочитай, я уверена, что там скрыто что-то важное». Так это звучало уже интересно, я по ассоциации на скачках подумала просто про лошадей. Каких местных зверей, кроме пегасов, я ещё не видела? Но голова болит… И руки… Варианты действий после обеда: [1] Пойти на скачки. Возможны интересные события, разговоры, знакомства. [Вечером будет возможность заняться чем-то ещё, но времени останется мало] [ГГ слабо склоняется к этому варианту] [2] Остаться и дочитать «Записки о демонической войне». 100% вероятность научиться свободно читать (бонус к поискам чего угодно в библиотеке) и узнать о распространённых уязвимостях демонов (когда-нибудь это пригодится…) [Принцесса слабо склоняется к этому варианту] [3] Продолжить занятия менталистикой. В связи с критпровалом, продолжающейся головной болью и усталостью вероятность успеха 70%. [В связи с текущими событиями продолжать изучение некромантии или огненной магии ГГ сегодня или завтра категорически не хочет] [4] Изучить теоретические основы магии крови. Вероятность успеха 100%. Читатели могут предложить свой план действий. Обсуждение системных квестов с принцессой: [] Перевести их, как есть. [] Не поднимать эту тему сегодня и надеяться, что Аленктра тоже пока не вспомнит. [] Пересказать текст квестов принцессе и умолчать о чём-то [напишите, о чём – вариант для дополнения читателями] Отдельный опрос: лучше продолжить писать работу в прошедшем времени или перейти на настоящее время? Настоящее время, по моим ощущениям, лучше подходит и для диалогов, и для действия/экшна, но временами приводит к кривым конструкциям, если ошибиться в согласовании времён. [Перелопачивать уже написанные главы не планирую] [Пример моей работы в настоящем времени - https://ficbook.net/readfic/7049798/17969992 ] [] Лучше перейти на настоящее время [] Лучше как было Во избежание накруток голосование проводится в Дискорде на сервере товарища Архина по этой ссылке - https://discord.gg/BfnHnnMcBz Также раздел обсуждения фика - https://discord.gg/ehAuQREPj2 Знакомые мне читатели могут проголосовать комментарием прямо здесь, он будет учтён отдельно.