***
Когда Джейден говорила о шраме на щеке для полной схожести с одной весьма интересной по жизни боевой девицей непростых кровей, то вообще-то очень-то просто и банально шутила. Но либо Сила восприняла её мысли всерьёз, либо это очередная издёвочная каприза Великой. Юная мандалорианка, не взирая на свои шестнадцать и почти семнадцать лет смогла за столь короткое время падаванства и проживания третьей жизни подтянуть свои навыки боя и Смлы до того, что сможет любого рыцаря с легкостью раскатать в блин, а с мастерами и магистрами уже попотеть, но тоже вполне вытянуть, да выйти из боя. Можно было бы и раньше, больше уделяя внимания тренировкам, но учёбу и заведение новых друзей никто не отменял. А ещё архивы. Корр не смогла смириться с тем, что в уже её головушке не было мыслей более подробно изучить архивы, а не смотреть на один лишь Расцвет. Платиновая блондинка ушла в самую глубь знаний Ордена, даже от своего учителя получила некоторые поблажки в плане изучения совсем уж закрытого под легким запретом сведений. Год. Год ущёл на то, чтобы всё-таки получить определенную радость от нахождения в этом “мышиной небесной реке”. События четырехтысячно летней давности остались такими, какими и должны были быть. Старая и такая родная Республика не обошлась без мандалорских войн, а Орден тех лет имел при себе всех тех, кто пошел против запрета не влезать в конфликт. А там и Триумвират рядышком где-то после всего этого шляпился... “Хоть какой-то, но родной канон остался...” - мысленно радовалась падаван, когда сложила весь этот громозкий паззл из крупиц информации. То уже было пару лет назад. А сейчас Джейден в очередной раз не без иронии смотрела на свежий тонкий шрам на щеке, оставшийся после ставшей через чур даже для них серьёзной дуэлью с мастером Драллигом. Они вошли в самый мощный вкус и раш больше обычного, пошли буквально во все тяжкие, раззадоренные не на шутку. Это действительно был танец смерти. И даже лучшие войны могут ошибиться, и с обоими это случилось. Как итог: поражение в порыве эмоций, после которого оставили не только со шрамом, но и разрубили рукоять, полностью испарив в чистой плазме кайбер-кристалл. И когда лучший мечник Ордена осознал, что натворил, был не только недоволен собой, но и не смотря на свой суровый характер тролля, помог падавану Мейса дойти до целителей и извинился за перегиб в их спарринге. Ответ же на это его уморил: - Бросьте, теперь я стану ещё красивее для разумных вне Храма, авось завоюю сердца. Джейден правда не злилась, сама ведь заигралась. И только в бою стала понимать, почему так вообще случилось. Между ней и её кристаллом была уже разница, они не были в единении. Конечно же, та Джейден затерялась и на смену пришла другая. Только тогда ещё можно было выправить, но вот после стало поздно. И сегодня это аукнулось. Снова заниматься сборкой меча. Но в этот раз с этим будет весьма проще, новую рукоять Джейден сделала ещё полгода назад и всё никак не могла перетащить свой кристалл в него. То задание новое, то учёба и тренировки с учителем, то спарринги с Цином. В общем, некогда было. Сейчас же всё иначе. Её новая рукоять уже лежала на коленях, когда девушка уже села в позу для медитации. И в отличии от материалов храма, юная Корр обошлась дарами, полученными от очень благодарных сенаторов, которые после должны были отойти в запасы. К счастью, мастер оказался в этом вопросе внезапно лояльным, разрешив большую часть оставить своему падавану. Таким вот внезапным ходом материала хватало с излишком не только на новую рукоять, но и на наплечники. Ибо Мейс Винду понимал, что фрик на дороге не валяется, а забрать бескар из рук дочери Мандалора и вовсе будет не очень хорошим отношением к её культуре. И часть ушла на наплечники не без помощи кузнецов джедаев, украсивших их гравировкой. С новой же рукоятью было же куда интереснее: длинная, на хват обеими руками цилиндрическая форма с черным кожухом и ребристыми накладками. Основа из фрика, накладки из бескара. Больше девушке не хотелось терять рукоять, и теперь такое будет уже не провернуть. Серебряное с черным. Простое по дизайну, но крайне эффективное оружие, которое можно носить как угодно — на поясе или спрятав в рукаве, при желании. Ей нравился дизайн рукояти Лорда Вейдера и потому решилась сделать точную копию. Остался только последний нюанс - кристалл, который придется искать. На него мандалорианка и медитировала, погрузившись в Силу. Найти можно всё, главное - знать, что искать и как правильно обратить на это внимание. Она увидела яркие растущие звезды, молодые камни, чьи владельцы ещё не появились на свет. Острые алые звёзды - алхимия, синтетические кристаллы темного одарённого. Переливающийся мягким радужным водоворотом... Илум. Нет, в ту сторону мандалорианку не ведёт. Неожиданно сменилось направление. Всматривается, изучает такую внезапную смену. Узнает знакомые пейзажи саванны, равнины и степи, среди которых стоят руины и недалеко от них веет естественной, яркой и жаждущей встречи сверхновой. Дантуин. Джейден узнала эти пейзажи без лишних поисков в памяти. А руины были когда-то тем сам анклавом джедаев. Мысли были просты и её кристалл был только там, в пещерах с кристаллами и их жителями, кинратами. А с ними нормально без светового меча не навоюешь, если только с Силой и бластером. Сейчас бы ей не только меч, но и верный полюбившийся старый добрый Вестар-35 для пущей гарантии и внешней обёртки... Девушка вздохнула и подпрыгнула, когда её плеча коснулась чья-то рука. Сила плеснула во все стороны, заставив облегченно свалиться обратно на койку, укоризненно повернув лицо к севшему рядом человеку. - Мастер! Ну нельзя же так! - простонала Корр, схватившись за сердце. Винду только усмехнулся: - Можно. И нужно. Не расслабляйся, падаван. Джедай прикрыла глаза, тихо выдохнув и пригладив ладонью волосы. Взгляд у мужчины был мрачный. Подросток нахмурилась, но все-таки решилась: - А я уже нашла новый кристалл для меча. Корун на это открытие лишь не смог сдержать учительской усмешки за мрачным видом. Конечно, нашла, Мейс даже не сомневался. Оставили ей шрам на всю жизнь, а она уже думает о более важном и моментально принимается за исполнение. Конечно, в своём понимании исполнения, но всё же. - Хорошо, падаван, - одобрения в голосе было достаточно, чтобы успокоить мандалорианку. Но затем магистр несколько устало вздохнул. - Однако, с тобой я полететь не смогу, много важных вопросов не решено и всю неделю ведётся срочное заседание сената. Но, - он успел добавить это, готовый услышать печальное понимание. - Это не значит, что ты будешь всё это время ждать тут. Твоё путешествие за кристаллом будет фиксироваться как твоё самостоятельное парное задание. С тобой отправится падаван Бельмонт. - Дайте угадаю, чтобы я не натворила лишнего? – не смогла скрыть в ответ хитрющей улыбки падаван, а увидев вопросительный взгляд, добавила: - Я же вижу, что вы вспомнили, как я вас спасла на Усалоне. - Если напомнить, я сам специально тогда сдался в плен, - принял эту игру корун, с притворным укором напоминая больше фактов о том задании. – Это тебе хватило ума исполнить план в своём исполнении, да забыть уроки дипломатии и перейти на более знакомый Гуаттако и его армии язык. Но хватит об этом, Джейден, тебе пора за своим кристаллом, собирайся. И да пребудет с тобой Сила, падаван. - Да пребудет с Вами Сила, учитель.***
- Как? Вот объясни мне, Мели... – эта мысль Корр дошла из мыслей в словесную озвучку лишь спустя отлёт с Корусанта и где-то уже недалеко от выхода из гиперпространства. – Как ты с твоим учителем себе умыкнула в личную собственность целый HWK-290?! Действительно, сей вопрос у Джейден с первого взгляда, когда она только-только вошла в ангар после бессовестного издевательства над торговыми навыками кладовщика в нехило забитым не только современным изъятым во время миссий у нехороших личностей вещей, предметов и оружия, да и где-то мелькавшим старьём в виде неработоспособных джедайских доспехов времён Ревана. Как ни странно, но старый джедай из расы тойдарианцев по мнению платиновой блондинки где-то наравне с уж очень ушлыми и хитрожопыми представителям богоизбранного народа из Одессы, иначе как затребовать за свеже конфискованные новые модели бластеров Вестар-35 и кобуры поверженного мандалорца, что владел ими, можно было затребовать в обмен целый небольшой слиток бескара. Не то чтобы Джейден в этот момент озверела, забыв про эмоции и покой, но бедный тойдарианец познал на себе весь некультурный жаргон не только на мандо’а, но и на диалектах, способных где-то быть наравне с великим и могучим. Потому Вестары осели на бедрах девушки за бесплатно и без возврата. Только через час жалоб самому Мейсу Винду отвечающий за склад старый джедай понял, что не стоит требовать что-то у представителей мандалорца с их родных миров. Либо убьют, либо забьют, либо вот так на эмоциях выскажут всё нехорошее. Да и сам Винду взял себе на заметку повторить лекцию для своего падавана на эту тему. Но вернёмся к нынешнему. Когда Джейден своими глазами увидела не самый распространённый грузовой корабль, то у неё случился разрыв шаблона. Как оказалось, Мелисса не без помощи своего же учителя смогла выкрутиться так, чтобы данное чудо принадлежало ей. По документам чисто грузовой, да стоило мандалорианке после экскурсии подруги и напарницы более детально изучить начинку... и жить можно, и отвоеваться по полной, вооружения потянет на модифицированный тяжелый истребитель и бомбардировщик. - Маленькие секреты фирмы, Джей, - лишь ехидно ответила ей уроженка Альдераана, не скрывая своего веселья в глазах. – А ты тоже хороша, дабы мне что-то говорить. Чуть не довела старика Жотто, когда захотела пополнить свою мандалорскую культуру. - Я осталась без светового меча, а мандалорец без оружия либо голый, либо труп, - саркастично заметила блондинка. – Помнится, ты во Внешнем Кольце была год с лишним назад. - Да, мастер Дейн говорит, что мне надо учиться понимать политику, а я её вообще ненавижу... – печали в голосе Бельмонт хватит на целый сектор. – Хорошо, что он с магистром Винду будет в Сенате, а я с тобой расслаблюсь. Дело-то вроде как плёвое, прилететь на Дантуин, забрать твой камушек и обратно. Чувствую, мы тут ненадолго. Джейден довольно прикрыла глаза, удобнее устраиваясь в кресле второго пилота и честно не смогла себя сдержать от философской фразочки: - В спокойных землях семена злосчастья проглядеть гораздо лег... – фразочки, которую девушка договорить не успевает, заткнувшись в момент, когда начала ощущать нечто тёмное, зловещее и чертовски древнее в момент выхода из гиперпространства близ Дантуина. - Джей, ты что-то почуяла? – это состояние для Мелиссы видеть уже было не впервой у бывшей соперницы и сейчас было не до веселий, только серьёзность и сосредоточенность. Даже успела подумать, что умудрилась накаркать беды на их бедные падаванские головы. - Да, возмущение в Силе, - само разумеющееся для них, джедаев. Вскоре это чувство пропало, вернув в Силу приятную тишь. – Но уже прошло. Я почуяла тьму, древнюю и зловещую. Возможно, фон планеты не успел до конца очиститься от старого остаточного влияния владения ею Империей Ситхов. - А возможно на планете имеется тёмный одарённый, - предложила свою версию Бельмонт, выводя судно на орбиту планеты, набирая координаты поселения, находящегося в относительной близи руин джедайского анклава. В этот момент на её губах заиграла азартная ухмылка. – Хотела бы я встретиться с ним и вступить в бой. - В тебе играет рвение и азарт, Мели, - не без дружеского укора замечает мандалорианка, машинально держа руку на кобуре с Вестаром. – Вот сначала узнаем, что тут за хаттово пуду происходит после моей поездки за кристаллом, а потом будем решать проблему. Правда по возвращению определённо влетит... Окончание путешествия и приземление на планету прошло без сучка, никаких внезапных нападений не предвиделось, да и жители небольшого поселения даже особо не отреагировали на гостей. Правда, явление джедаев из транспорта их уже несколько заинтересовало, так и немного раздражала. Проходят тысячелетия, но давняя история для местных остаётся передаваемой и по сей день. Будто джедаи виноваты, что ситхи любили быть поехавшими и попортить жизнь всем остальным. И два джедая... Точнее, конечно же, два падавана на самостоятельном задании, взирали на пейзажи Дантуина с некоторой задумчивостью. И в отличии от любых других представителей данного Ордена, на них не было их привычных плащей, не скрывая своего присутствия и вооружения. Так что да, более глазастые успели заметить, что в отличии от темноволосой, у джедая с платиновым цветом волос имелась не только рукоять светового меча, но и пара бластеров на бёдрах. - Красота... И не скажешь, что где-то тут фонит Тёмной Стороной... – как-то скучно заметила Мелисса, поглаживая пальцами эфес своего меча. – Что будем делать? - Я возьму у местных свуп-байк в аренду, кредитами не обделена. Ты же останешься здесь. И не смотри на меня так недовольно, - замечает моментально изменения взгляда своей напарницы Джейден. – Корабль твой, а местным я не доверяю вдруг они по твоей удаче будут помогать тёмным адептам Силы. Комлинк у меня с собой, об изменениях расскажешь. - Ну конечно, всё интересное только тебе. Ладно, развлекайся, лови тёмных и балдей, а я тут детишкам покажу летающие шарики!***
Саваны планеты вызывали весьма своеобразную экзотическую красоту. Это, конечно, не Набу или Альдераан, да любая другая планета с пережившей всё возможное природой, но и у данной планеты было чем порадовать глаза. И со скоростью летящего вперед свуп-байка было весьма тяжеловато разглядывать то, что находится вокруг, только впереди и по необходимости. И впереди наконец появились очертания скалистой местности с видным входом в пещеру. Да, вот оно. То место, откуда от самого Корусанта тянет её кристаллом похлеще, чем свет для мотылька. А вместе с конечным путём в Силе вновь начала ощущаться та самая древняя тьма. Словно, только мандалорианку она и ждёт где-то рядышком, только рукой подать, да возле входа в пещеру. Брать что-то либо светящее не имело смысла – природные кристаллы в пещере сами по себе были естественным источником разного перелива цвета, создавая красочный калейдоскоп. Казалось бы, если не замечать возмущение в Силе, то всё идёт очень даже неплохо: кинраты пока себя не проявляют, тишина, да поющие во всё той же Силе кристаллы. И всё в этом мёде нашёлся дёготь. Трупы ядовитых паукообразных, не застрелены бластером, а очень изящно и нацеленно убийственно разрублены световым мечом. И Джейден это не нравится от слова совсем. Где-то рядом всё-таки затаился одаренный и с этим надо будет что-то делать самой. Бесит. Сила её резко одёргивает, внезапно сменяя направление, указывая вспышкой сверхновой на её кристалл, сокрытый целым яйцом кинрата. Подросток не верила в везение, считая удачей простым мифом, но сегодня удача и Сила, видимо на её стороне. Лут из невылупившееся яйцо данных инсектойдом девушка помнит ещё из первой жизни и Силой разломав его, мысленно благодарит Великую, притягивая в ладонь то, о чём желала давным-давно. Красный кайбер-кристалл, природный. Уже резонировал с ней, словно уже успел впитать в себя её Силу. Дело было за малым, рукоять с щелчком расширилась, открыла ячейку для кристалла, и он туда же и был вставлен девушкой. Как влитой. Закрывающийся щелчок. А затем новый световой меч Джейден загорелся алым. Бывшая Мандалор с задумчивостью осматривала свой новый клинок, провела несколько простых движений, привыкая к нему. Она давно привыкла к своему прежнему постоянству в зелёные клинки и единственный фиолетовый. Но сейчас ощущение было более... цельным. Да, зря она всё же в прошлом пренебрегала родными для её Силы камушками. Теперь такими глупостями страдать не будет и этот меч она сохранит до конца жизни. Не то что всякие тёмные мечи, от которого у неё всегда будет брезгливость и легкое неуважение к Тарру Визсле. Да к хатту, вообще, этого Визслу, только проблем на традиции создал, а блондинке разгребать в будущем... А ещё в Ордене будут смотреть с порицанием на новый меч... Хотя Джейден знает: уже и так смотрят почти все, кроме друзей и учителя. Достаточно быть дочерью Мандалора и иметь не самый джедайский характер, и Орден будет как на иголках. Никакого пришествия Ревана не нужно. Тёмная энергия вновь усилилась, стала ближе... Она была буквально наружи, стоит только выйти. Пока что Джейден выключила клинок и повесила его на пояс. Её ждали и, справедливости ради, долго ждать себя девушка не заставит. На губах заиграла усмешка. Всё-таки права была Мелисса, что пропустит всё веселье, которое досталось платиновой блондинке. И действительно, её вне пещеры ждали. Одаренный, несколько ниже ростом самой Корр, полностью укрытый тряпками с ног до головы. Возможно, когда-то эти тряпки были накидкой или плащом... Да вообще девушке плевать. Тёмный был сильным в Силе, уже даже не скрывался, что весьма забавляло. Но этому тёмному невдомёк, что встретился он далеко не с падаваном недоучкой, и вскоре это осознает. Внезапно прогремел гром, тучи начали сгущаться и обоих адептов Силы накрыл сильный ливень. С новым раскатом тёмный одаренный скидывает с себя тряпки. Джедай даже усмехнулась: ну точно, ситх на пенсии, прям даже смешно стало. Суховатый лысый старичок с усищами ниже ростом в потрепанной десятилетия черной тунике с поясом и свободными штанами. Ещё этот прищур довольный, как и улыбка. И главное... весьма интересные рукояти световых мечей. «А, я вспомнила, где его видела... В той аниме антологии. Странно, думала этот старик не в каноне, но Сила та ещё шутница...» - мысли джедая были прерваны моментально стариком. - Джедай, ещё и падаван, а твоя Сила столь велика. Давно я не встречал таких, - он тут же хватает в руки эфесы и алые клинки в форме лезвий катаны высвобождаются наружу. – Сегодня будет славная битва, дитя. - Таков путь. Но кое в чём ты ошибся. Меня тяжело назвать джедаем... – она элегантным движением снимает рукоять с пояса и удивляет старика собственным алым клинком вместе со стойкой Седьмой Формы. – Я мандалорианка. Данный финт ушами моментально взбешивает тёмного и он решил перейти в наступление. Старик с криком кинулся в прыжке в лобовую атаку, но Джейден с легкостью смогла отразить эту атаку и отступила пару шагов от противника. Довольный этим, старик продолжил натиск с большей силой и скоростью, но каждый удар был отражён джедаем легко и небрежно. Так, будто они обработаны десятилетиями тренировок и боев. Никаких лишних движений, суровая точность. Корр, держа защиту, просто выжидала, когда её противник выдохнется и не учтет того, что уже находится в ловушке. Плюс бывшая Мандалор заметила, что тёмный явно долго не практиковал Джуйо, но подпитывал себя Темной Стороной. Только неизвестно, поможет ли ему это. Но недолго держал свой темп боя старик, когда джедай пошла в наступление. Джейден атаковала со всей своей точностью, не творила лишних движений, добавляя каждому удару силу и используя только то, что убивает с гарантией, и сбивший дыхание старик с удивлением обнаружил, что атаки той стремительны и сильны, а еще на удивление быстры. И последние удары стали для него роковыми. Джейден применила огромные усилия для последних атак и, забыв о правилах приличия в бою на мечах, выбила оружие из рук старика, ударила его кулаком прямо в лицо и пронзила алым лезвием в области сердца. Упав на землю, мертвое тело распалось чёрным пеплом. Падаван подвесила выключенный сейбер на пояс и пнула напоследок пепел на наличие всяких сюрпризов: духи тёмных при высвобождении всякого могли сотворить и перестраховаться лишних не было. Внезапно на комлинк приходит вызов от Мелиссы и девушка включает его. - Мелисса, я как раз... - Если ты уже закончила, мигом дуй на корабль, - прерывает с той стороны Бельмонт. – Нам внезапно дали новое задание и уж поверь, оно по твоей части. - Удиви меня, куда нас отправляют. - Галидраан. Там что-то набедокурили мандалорцы, подробности узнаешь уже здесь. Как только связь отключилась, Джейден Корр не сдержалась и во всё горло разразилась благими ругательствами. Вот такой подставы от Великой она уж точно не имела места ожидать. И она хотела выпить кореллианского виски, но ведь по возрасту нельзя...TO BE CONTINUED!