Правда или действие?

PG-13
Заморожен
123
автор
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 26 244 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
123 Нравится 87 Отзывы 19 В сборник

Часть 17

Настройки
Примечания:
      Ночь. Или поздний вечер? На улицах опустились сумерки, только фонари, стоящие недалеко друг от друга рассеивали темноту. Свет падал на рельсы, на платформу, где толпились люди и на само помещение вокзала. Рядом стояла вывеска, на которой красными огнями горели слова: «Уфа — Самара»       Эти дни были незабываемыми! Наташа, Маша, Нугзар и Андре прекрасно провели время, посещая квесты, гуляя и заходя перекусить в кафе. Ничто не могло испортить эти замечательные дни. Кроме… Времени.       Время пролетело так быстро, что ребята практически этого не заметили. Казалось бы, только вчера Наташа выходила из поезда в толпе и еë встретили друзья, а сейчас… Она уже наоборот стоит в очереди и ждëт, когда она должна показать паспорт и еë пропустят в поезд.       Наташа и Маша обнимались и прощались, а позади них стояли парни Нугзар и Андре. Они тащили вещи Наташи. У Херейда был еë чемодан, а Андре нес еë рюкзак, в который она складывала еду перекусить и скетчбук с карандашами.       Так вышло, что Наташа из друзей самая первая покидает Уфу и возращается в свой родной город. А Маша и Андре садятся на самолет только рано утром.       Наконец подошла очередь Наташи. Она показала бортпроводнику заранее подготовленный паспорт и еë пропустили в вагон.       — Мы просто проводим еë — Нугзар обратился к бортпроводнику. Та в ответ молча кивнула и продолжила проверять паспорта.       Вот ребята по узкой лестнице заходят в поезд. Они осторожно проходят мимо полок и других людей, занимающих свои места. Тусклый свет еле-еле освещает дорогу. Наконец ребята добрались до места Наташи, указанное на билете. Это была нижняя полка.       — Давай мы тебе поможем постелить постель, а то в условиях плацкарта это сделать трудновато… — Маша принялась доставать с верхней полки темносинюю фигню, аля матрас и такого же цвета подушку.       — Да ладно, я сама справлюсь — Наташа хотела забрать вещи из рук подруги, но та не спешила ей их отдавать.       — Маша, погоди, надо сначала чемодан под полку положить — остановил рыжую девушку Нугзар, который тащил чемодан Наташи. Маша молча отступила в сторону, давая проход парням. Андре временно повесил себе рюкзак на плечо и, приложив некоторые усилия, поднял полку, а Нугзар уже положил туда чемодан и уже опустил полку.       — Спасибо, ну а дальше я сама… — сказала Наташа, но Маша еë не слушала и уже разложила на полке что-то вроде матраса.       — Так, а где постельное бельë? — спросила Маша, обращаясь к Наташе.       — Маш, дальше я сама справлюсь, спасибо — брюнетка мягко улыбнулась. Сейчас в глазах Наташи Маша выглядела прямо как еë мама.       — Ладно — вздохнула Маша. В голосе чувствовалась грусть и печаль — тогда. Давай. Пока?       — Пока… — в голосе Наташи тоже появилась эта печаль. Маша потянулась к Наташе, а Наташа к Маше и две подруги обнялись. Брюнетка нечайно всхлипнула, а глаза немного защипало.       Когда девушки отстранились друг от друга, пришла очередь обниматься с Андре. Когда Наташа обняла его, она смотрела в пол, но, почувствов чей-то взгляд на себе, брюнетка подняла глаза и увидела Херейда, который сурово и кажется напряжено смотрел на происходящее.       Наташа и Андре отстранились друг от друга, и Наташа заметила, как взгляд Нугзара заметно смягчился и… Подобрел? Андре отошëл от неë, давая проход другу. Херейд подошёл к Наташе и обнял. Она обняла его в ответ. Сердце приятно кольнуло. Всë в груди затрепетало. Ей хотелось бы, чтобы этот момент длился вечно. Но… Ей нужно уезжать. Глаза снова защипало.       Херейд и Наташа остранились друг от друга. Наташа сразу попыталась незаметно протереть глаза и приложила все усилия, чтобы не заплакать. Взгляд уже упал на Машу. Она не стеснялась и на виду у всех рыдала.       — Маш, ну ты чего… — голос Наташи предательски задрожал, спалив всю контору. Слëзы хлынули наружу.       — А ты… Ты ч-чего начала п-плакать? — спросила Маша, немного смеясь сквозь слëзы       — Не знаю — Наташа закрыла лицо руками.       Парни приняли решение успокоить подруг. Андре подошëл к Маше и молча обнял. А Нугзар, который и так стоял рядом с Наташей, обнял еë и тихонько поглаживал по спине, пытаясь успокоить.       — Встретитесь ещë, не переживай — сказал Андре, кинув короткий взгляд на Херейда с Наташей.       — Когда? Через год? — спросила Маша и глазами, наполненными слезами, посмотрела на Андре.       — Ну почему через год? — в их разговор вмешался Нугзар — летом ещë будет «ВК Фест».       — Меня родители сюда с трудом отпустили… — как бы вскользь тихо сказала брюнетка       — Но отпустили же, и туда тоже отпустят — Херейд не терял энтузиазм.       — Мы… По финансам, вряд ли потянем. В этом дело…       На миг образовалась тишина, прерываемая только дыханием и всхлипами. Да и шагами мимо проходящих людей.       — Если что-то вдруг, то мы можем помочь — нарушил молчание Нугзар.       — Ребят… Поезд скоро отправляется — сказал Андре.       — Тогда… Пока? — Маша подала голос. В ответ Наташа только мягко кивнула.       — Пока — попрощался Нугзар.       — Пока — повторил за ним Андре.       — Пока… — ответила им Наташа — до встречи…       Ребята вышли из вагона на улицу, а Наташа задумчивым взглядом уставилась в окно. Когда они ушли, Наташа почувствовала себя такой одинокой, какой не чувствовала себя за всë это время, после приезда в Уфу. Они так круто веселились… Они заставили Наташу забыть про экзамены, которые вот-вот наступят. Про прочие заботы и беды…       Брюнетка увидела за окном три силуэта, еле-еле освещаемые светом фонарей. Это были они — Нугзар, Маша и Андре. Они искали окно Наташи. И нашли. Маша махала ей рукой. А потом парни тоже заметили Наташу и тоже замахали ей руками. Наталья замахала в ответ и прижалась к стеклу.       Вдруг она почувствовала толчок — это поезд начинается трогаться. А вместе с ним и ребята, которые, кажется, готовы побежать за поездом. Он постепенно набирает скорость, Наркоманы Петровичи перешли на бег. Через некоторое время они начали всë больше отставать, пока совсем не скрылись из виду.       Наташа немного улыбалась, наблюдая за всем из окна. Теперь она точно одна. Остается только вслушиваться в суматоху, которую создали только что пришедшие люди. Грустно стало на душе. Девушка повернула голову на комплект постельного белья, которое обычно подготавливают для рейсов. После некоторых раздумий Наташа всë же решила оглянуться и узнать, кто едет по-соседству с ней.       Напротив неë на нижней и верхней полке расположились бабушка и еë внук. На нижней — бабушка, а на верхней уже внук. Они сели на поезд куда раньше, чем Наташа, и когда она пришла, уже заняли свои места. Внуку на вид было лет семь. Он уже спал из-за позднего времени. Бабушка тоже.       На верхней полке, над Наташей никого не было. Может, это и к лучшему. Брюнетка тяжело вздохнула и взялась подготавливать себе постель. Делать это она старалась как можно тише, чтобы не разбудить спящих соседей.       Когда всë было уже готово, брюнетка поставила на свободную розетку заряжаться телефон, а сама легла спать.       Лежа на богу девушка слушала стук колес и чувствовала еле ощутимую качку. Это всë успокаивало. В голове прокручивались последние события дня: сборы, такси, ожидание поезда, а потом уже и очереди на посадку, помощь друзей, прощание с ними, а потом объятия. Сначала с Машей, потом с Андре, а потом… Вспомнился суровый взгляд Нугзара. «Почему он так смотрел на меня? Или он смотрел не на меня, а на Андре? А может ему не нравилось, что мы обнимались? " — вопросов было много, а ответов по иронии судьбы мало. Как обычно. Но не мог же он ревновать… «Вряд ли я ему нравлюсь» — думала Наташа, уже прикрыв глаза — «Разве что он ревновал Андре, у них же там было что-то… " — от этого снова стало грустно. Получается, что Андре ему важнее, чем она? Естественно, они же знакомы намного больше, чем она с Нугзаром.       Несмотря на бурные размышления, веки девушки всë сильнее слипались. И под мягкий шум поезда Наташа медленно провалилась в сон.

***

      Опять семь утра. Опять Наташа неспеша пьет ароматный чай из пластиковой кружки. Опять едет в поезде, только уже обратно домой. Уже через несколько часов она ступит на платформу Самарского вокзала, и оттуда поедет домой. Одна. К сожалению родители не смогут еë встретить.       А дальше нужно снова готовиться к экзаменам. От них может зависеть будущее Наташи. Единственное, что немного успокаивало — если она не поступит, то сможет пойти в десятый класс, а если не сдаст ОГЭ — пересдать его позже. Всë должно быть хорошо.       На соседних полках зашевелились соседи скоро все должны проснуться и от утренней тишины не останется и следа.       Наташа решила достать свой скетчбук и порисовать. Она потянулась к своему рюкзаку, как внезапно услышала грохот. Слегка вздрогнув от неожиданности, девушка посмотрела на источник шума — это маленький мальчик спрыгнул с верхней полки, как слон.       — Госпади, чего так пугать? — начала ворчать недавно проснувшаяся бабушка.       — Да нормально всë — отмахнулся он. Наташа, наблюдающая всю эту картину, пожала плечами и, достав, скетчбук уткнулась в него.       — Ты кушать будешь, слон ты мой? — с лëгкой усмешкой на губах сказала бабушка и начала что-то доставать из сумки. Наташа никак не могла прекратить подслушивать их разговор — уши все равно улавливали их беседу.       — Да не, я пойду ролики Эда посмотрю, а то я уже наверно столько пропустил — ответил ей еë внук. Наташа конечно сначала удивилась, при этом даже не выдавая это, но потом вспомнила, что у Эдисона достаточно большая аудитория и удивляться здесь не чему.       — Блин! Здесь интернет не ловит — через некоторое время разочарованно воскликнул мальчик. Наташа не удержалась и подняла глаза на маленького соседа, оторвав их от наброска в блокноте.       Фанат Эда тоже поднял глаза, и так получилось, что их взгляды встретились. Выражение лица мальчика было серьезным и словно говорило: «Чо зыришь? «. Наташа снова уткнулась в рисование. А мальчик продолжал смотреть на неë, пока…       — Это… Это ты? — подрагивающим голосом спросил мальчик. Его бабушка оторвалась от дел и удичленно уставилась на внука, а когда поняла, куда он смотрит, и на Наташу. Наталья тоже оторвалась от своего дела и вопросительно посмотрела на мальчика — Наташа?       — Знакомы? — тут пришло время удивляться Наташе. Неужели он еë узнал? И хорошо ли это?       — Ты из Наркоманов Петровичей? — глаза фаната мгновенно засияли, ожидая ответа. Да, он еë узнал. И как ей теперь с ним себя вести?       — Да. — напряженно ответила брюнетка.       — Так ты наркоманка? — мгновенно вспыхнула от злости его бабушка — я сейчас всë доложу бортпроводнику! — она уже поднялась с места и была готова идти. Вот кого следовало бояться, а не мальчика-фаната.       — Бабушка, подожди, она не наркоманка, это просто так команда Эда называется — мальчик попытался остановить свою бабушку.       — Так он тоже наркоман?       — Да нет же!       — Это просто название команды для съемок роликов, с этими веществами она никак не связана — Наташа попыталась объяснить всë ей.       — А нельзя было назвать по-другому?       — Основывала команду не я, поэтому это уже не ко мне. Название команды ничего не говорит о членах этой команды. Вот в школе могут поделить на команды и попросить дать название каждой. Кто-тт называет себя «Саблезубыми тиграми», но это же ни о чëм не говорит?       — Ну да… — пенсионерка успокоилась и села обратно на полку. Теперь она может спокойно продолжить заниматься своими дел…       — А можно с тобой сфоткаться? — радостно спросил пацан       — Ну я сейчас не очень хорошо выгляжу… — отмазаться не получилось.       — Да брось, ты очень красивая — в их разговор решила вмешаться внезапно подобревшая бабушка. От такого заявления Наташа почувствовала, как еë щеки немного покраснели.

***

      Впервые с ней сфоткались. Наташа была в шоке и не знала как реагировать. С одной стороны это круто — еë смогли узнать. Но с другой… Еë узнали в поезде, и при этом не в самом лучшем виде.       К тому же, Наташе пришлось ехать с ними до конца поездки. Это было ужасно. Она всë время чувствовала, как смотрит исподтишка на нее тот мальчик с верхней полки. Теперь Наташа поняла, что чувствует Эд, когда на него смотрят также или даже незаметно фоткают.       Скоро Наташа должна приехать. Остались считанные минуты — они уже приближаются к городу. Девушка уже сложила всë в рюкзак, сдала постельное белье бортпроводнику и вытащила свой чемодан. Остается только ждать. Некоторые тоже стали суетиться.       И вот из окна стал виднеться вокзал, а точнее его длинные платформы около рельс. Поезд начал замедлять ход. Нетерпеливые люди схватили свои вещи и стали идти на выход из вагона. Наконец поезд остановился полностью. Брюнетка надела рюкзак на плечи, и понесла свой чемодан, еле-еле влившись в продвигающуюся очередь.       Художница аккуратно спустилась по крутой лестнице, и еë нога коснулась перрона. Взгляд устремился в пол, и отойдя на небольшое расстояние от поезда, она уже достала телефон, чтобы вызвать такси, как вдруг в неë что-то врезалось.       — Вероника! Ты что тут делаешь? — улыбка сразу появилась на лице Наташи. За несколько дней она уже успела соскучиться по подруге.       — А ты что думала, что я не пойду тебя встречать? — весело сказала Ника — я сначала хотела пойти встретить тебя с твоими родителями, но они сказали, что не могут, ну и я сама попросила дать время прихода поезда, чтобы могла всë сделать сама.       — Ничего се.       — Ну сейчас не об этом, ты там как отдохнула? — Вероника вырвала из руки Наташи еë чемодан       — Вообще здорово, а по дороге сюда меня узнал какой-то мальчик и попросил сфоткаться…       — Ооо, так ты у нас теперь знаменитость!       — Не преувеличивай… — Наташины щеки покрылись легким и едва заметным румянцем       — Ладно, чего ж стоим? Пошли, я такси вызову…

***

      Апрель и май пролетели незаметно. С каждым днëм близились они — экзамены. Страх пересдачи всë нарастал… Нервы постепенно сдавали. Количество часов подготовки в разы превышали количество часов сна. Улыбчивая Вероника стала более хмурой и грустной.       Конец мая или начало июня. Сейчас Наташа не сильно радовалась приближающемся концу года. Никто не радовался. Счастливые младшие классы, бегающие по коридорам на перемене, раздражали.       Единственное, что радовало Наташу — записи роликов, на которые она изредка попадала. Радостью и хорошим настроением среди Наркоманов Петровичей она не отличалась. Брюнетка начала жалеть о потерянном времени. Просмотр тик тока, ютуба и посиделки вк заняли слишком много, что она могла бы потратить на подготовку.       — Наташ, ну ты бы отдохнула… — как-то раз сказала мама девушки, когда та отказалась от обеда и хотела пойти в комнату готовиться. Слова матери были весьма необычными для человека, который постоянно заставлял Наташу готовиться к экзаменам.       Под глазами подростка залегли синяки от недосыпа. Кожа побледнела и, кажется, посерела. Чаще начала кружиться голова. Последней каплей стало то, что она уже неделю отказывалась приходить на запись ролика, потому что надо готовиться.       — Ты всю неделю подряд только готовишься! — однажды возмутилась Маша в дискорде с командой — ладно ты на запись не приходишь, но отдыхать то тоже надо!       — Да всë нормально — Наташа постаралась сказать это бодрее и веселее, чтобы у друзей не осталось сомнений, но разочарованному вздоху Маши она поняла, что у неë ничего не вышло.       — Наташ, дай слово, что сегодня и завтра ты как следует отдохнешь, полностью забив на учебу — в их разговор вмешался Эд. Он понял, что Наташа не последует его совету и добавил: — если ты сейчас будешь также продолжать, то такими темпами ты точно ничего не сдашь.       — По себе знаю — вставил Нугзар       — Так ты же вроде без пересдачи всë сдал — сказала Наталья.       — Кое-как дотянул — ответил он ей — да расслабься, на вас там так сильно давить не будут, ОГЭ легче сдавать, чем ЕГЭ, мне так друг сказал. Ты справишься!       — Поэтому давай иди и отдыхай! — закончила за него Маша.       — Ладно — на лице брюнетки впервые за долгое время появилась лёгкая улыбка — Пока?       — Пока!       — Давай, пока!       — Удачи!       Девушка отключилась от звонка. Слова поддержки сейчас были ей очень важны. Надо это ещë Веронике передать…

***

      Девушка последовала советам ребят. Сначала она постаралась хорошенько поспать и в итоге кое-как уснула. Потом посмотрела пару видео эдисона и в том числе то, в котором была последний раз. Потянуло к комментариям…       После прочтения парочки Наташа была… Мягко говоря в шоке… Зашла на канал Маши и включила еë влог с Уфы. Несмотря на разные ролики, на разные форматы роликов и их темы, комментарии были практически одинаковыми. «Наташа и Херейд так мило смотрятся» «Кажется между Нугзаром и Наташей что-то есть… " «Теперь я буду их шипперить и никакая сила не остановит меня»       Наталья слегка усмехнулась, читая подобные комментарии. «Что-то есть между кем? Между мной и Нугзаром? Да такое в жизни быть не может! Он на меня даже не посмотрит… " — с некой горечью думала Наташа, листая комменты подписчиков.       Еë и Херейда начали шипперить… И из-за чего? Из-за влога Маши? Из-за еë присутствия в ролике Эда? А что там вообще было… Она так долго не была на записях, что подзабыла, что вообще там было…       Маленько освежила память. Ну и что там было такого? Серия одного блока в океане. Они были на каком-то корабле. Там была странная капсула. Они в сундук засунули тотем бессмертия. Наташа возродилась. Как обычно, ничего новог… Она кинулась к Херейду обниматься или что-то вроде того. Немое молчание. Разочарованный вздох.       Теперь всë было понятно. Еë теперь шипперят с Нугзаром. Шипперят. Девушка откинулась на спинку кресла, в котором сидела и прикрыла глаза. Через некоторое время они всë равно всë забудят и… А если нет?       Захотелось жвачки. Резко. Просто так. Девушка открыла ящик в столе и взяла припрятанную упаковку. На глаза попался какой-то листок бумаги. Достав жвачку и кинув еë в рот, Наташа начала читать текст с бумажки. Это оказался список. Название гласило: «Список пар, которых шипперят». Опять шипперство…       Внезапно глаза расширились от осознания очень важной вещи. Еë начали шипперить с Херейдом. Она совсем забыла про задание! Несколько лет назад она сама выбрала действие в игре и Вероника дала ей задание: свести пары, которых шипперят. Неужели теперь… Она должна свести себя с Нугзаром?!

***

      Настал день «икс». День объявления результатов. Как же она устала… Всë же хорошо, что она последовала совету Наркоманов Петровичей и дала себе немного отдохнуть от учебы и подготовки.       Осталось зайти на сайт и узнать все результаты. Всего пару щелчков… Вот она уже открыла сайт, осталось только зайти на аккаунт и…       Зазвенел дверной звонок. Кто-то пришëл. «Только бы не мама, я ещë посуду не помыла» — подумала Наташа и побежала открывать дверь.       На пороге стояла еë лучшая подруга, которая, кажется запыхалась.       — У нас… Что… Сегодня… Результаты? — переводя дыхание и оперевшись на стену начала Вероника.       — Ну… Да.       — Так ты хотела результаты без меня посмотреть?       — Так а что там смотреть то? — непринуждённо ответила Наташа, при этом думав, что сама пару минут назад боялась нажать на кнопку.       — Ну… Мне все же стремно — Ника говорила и параллельно начала снимать чëрные кроссовки.       — Мне тоже — призналась девушка и махнула рукой с сторону своей комнаты, призывая пойти за ней — пойдем.       От этих результатов многое зависело… Исполнится ли их мечта — съехаться в одну квартиру и жить вместе, как в разных сериалах? Смогут ли они поступить на бюджет? Что вообще будет дальше? Чëрт его знает.       Наташа зашла в свою комнату и сразу села в компьюрное кресло, а Вероника, которая шла за подругой встала рядом.       — Ну что? Чьи результаты смотрим в начале? — спросила Наташа, вводя данные в сайт, открытый на компьютере, для входа в свой аккаунт.       — А давай ты посмотришь мои, а я — твои?       — Давай — Наталья пожала плечами в знак согласия и уступила место за компьютером — только ты мне на сврем телефоне в твой аккаунт войди. А там — она показала на экран монитора — я уже всë ввела, только на «Войти» нажми.       — Вот, держи — Ника протянула ей свой телефон, с заполненными данными — давай на раз-два-три?       — Давай       — Раз… — растягивая, начала Вероника       — Два… — точно также растягивая слова, продолжила Наташа. Она была заметно напряжена, как и Ника.       — Три! — воскликнула Вероника, завершая отсчет, и обе подруги стали смотреть результаты.       — У тебя все пятëрки и четвëрки! — радостно затараторила Наталья, протягивая телефон подруге — а у меня там что?       — Ты не поверишь… У тебя тоже самое! Все пятерки и четверки! — Вероника была очень рада за подругу — у меня тоже получается? Да с моими тройками учителя в жизни не поверят!       Девочки рассмеялись. Как же всë-таки давно они не заливались смехом. И это было только ОГЭ... А если бы они остались до одиннадцатого класса, то как бы они сдавали ЕГЭ? Экзамены и дни тревог и подготовок закончились. Осталось только поступить в коледж или училище и найти заработок, чтобы арендовать квартиру в другом городе, и тогда всë точно будет хорошо.       — Это надо отпраздновать! — воскликнула Вероника — предлагаю заказать пиццу!
Примечания:
123 Нравится 87 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (14)