Играй со мной

NC-17
Завершён
238
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
161 страница, 51 120 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
238 Нравится 61 Отзывы 93 В сборник

Глава 5. Кир

Настройки
Во вторник Влад планировал индивидуальную читку сценария, о чем и сообщил мне в понедельник вечером. Я сначала не понял, что значит «вт, индивидуальная читка, Влад», и мне потребовалось не меньше пяти минут, чтобы догадаться, кто такой Влад и что он мне, собственно пишет. Когда разобрался, ответил ему «ок», даже не спрашивая, откуда у того мой номер, ведь сам дал его после прослушивания. На репетицию я шел с двояким чувством. С одной стороны, мне действительно показалась интересной постановка, и Владу даже удалось привлечь мое к ней внимание. В понедельник я выцепил на входе в универ еще одну брошюру, что одиноко красовалась на стенде с объявлениями, и уже более внимательно изучил ее. Роли и правда были продуманы до мелочей, а наши с Алексом внешности идеально вписывались под нужный формат. Оставалось надеяться, что и сыграем мы не хуже. В этом и заключалась вторая сторона. Как бы я не был заинтересован, представления не имел, что мне нужно будет принять, вбить себе в голову, просмотреть, прослушать, чтобы я отыграл на все сто процентов, а не на жалкие пятьдесят, на которые был способен сейчас. А оценивал я себя довольно адекватно. Ведь именно тех самых пятидесяти процентов мне не хватало, чтобы изобразить интерес, влечение и, наконец, любовь к парню. Постоянно представлять на месте Алекса девушку? Не вариант. Это не игра, а попытка сбежать от своего персонажа. И зрители такое замечают на раз-два. И если ты не влился в роль, это грозится обернуться быстрой потерей интереса к самой постановке, которая для Влада, как мне показалось, была важна. Продолжая не представлять, как решить эту проблему — а ее мне нужно было решить еще и для того, чтобы получить баллы от брата, — я, разобравшись со всеми парами, вошел в студию, где меня уже ждал светловолосый. — Привет! — Влад при виде меня поднялся, подошел и протянул руку, которую я тут же пожал, как только избавился от куртки, скинув ту на свободный стол. — Рад, что ты пришел. — Все еще боишься, что сбегу? — Есть немного, — честно признался тот. А я ухмыльнулся. Знал бы он, что эта постановка была важна и для меня. И что один научный руководитель к тому же взял меня на слабо. — А где Алекс? — На работе задержали. Сказал, что скоро будет. Мы можем начать без него. — Хорошо, — я проследовал за Владом к подготовленным стульям, что стояли прямо по центру свободного зала, и сел на один из них. Хотелось спросить, кем работает Алекс и как так вышло, что он согласился помочь белобрысому, но понимал — это совершенно не мое дело. Поэтому молча принял толстый сценарий из рук парня. — Ты пока прочитай, я отойду на пару минут. — Окей. И сразу уткнулся в кипу листов, не дожидаясь, когда шаги Влада утихнут. Сценарий читался легко. Уже через несколько минут я выудил из сумки карандаш, чтобы сделать несколько пометок. Надеюсь Влад понимал, что эту кипу листов я заберу с собой, так как она уже после первой помарки стала моим собственным черновиком, который помогал мне знакомиться с героями этого странного творения. — А вот и я, — карандаш в моей руке слегка дернулся от слишком громкого голоса Алекса. — А где Влад? — Ушел куда-то, — не отрывая взгляда от текста, бросил я. — Привет. — Привет-привет. Алекс, если верить шороху, примостил свой пуховик где-то рядом с моей курткой, и тоже сел на соседний стул. Стал копошиться в своей сумке, невольно привлекая внимание к такой же кипе листов, как у меня, которую он выудил с совершенно спокойным лицом. Правда, мне тут же вспомнились слова парня о том, что он и участвовать-то согласился в этой постановке по просьбе Влада. Поэтому, наверное, удивляться, что он получил сценарий раньше меня, нет никакого смысла? Жаль, осознал я это слишком поздно. — Что? — листы замерли в длинных пальцах, один раз стукнувшись о бедро. — Да ничего. Просто. Слабо улыбнулся и попытался вернуться к своей реплике. Но, кажется, Алекс сложил два и два. — Я вчера в универ заходил, Влад мне и передал. — Окей. Диалог быстро стух, не планируя воскресать. И мы оба, не стремясь его поддерживать, уставились в свои листки, изучая историю от начала и до конца до тех пор, пока не вернулся Влад. В руках белобрысый нес две пятилитровки, а под мышкой у парня торчала фанера, которая готова была вот-вот упасть. И, возможно, уже не первый раз. — Давай помогу, — Алекс подорвался, подхватывая бутылки. — Чего не позвал? — Да надо было срочно. А Кирилла было как-то неловко загружать. — Кира, — поправил я, тоже поднимаясь с места, — и мог бы загрузить, ничего страшного. — Буду иметь в виду, — улыбнулся Влад, — спасибо. — Да не за что. Я пожал плечами и проводил парней, скрывшихся за импровизированными кулисами, взглядом. Фанеру, на которую взгляд упал изначально, мне так никто и не доверил. Зря вставал. — А для чего это все? — Бутылки на завтра, чтоб не таскаться. А фанера на будущее. Удалось урвать по очень выгодному предложению, как раз пойдет на декорации. — Боюсь даже спрашивать, что за выгодное предложение, — фыркнул Алекс. Блондин ткнул того в бок и подмигнул. — И не надо. Крепче спать будешь. Глядя на их перепалки и полное отсутствие неловкости друг с другом, я осознавал, насколько влип. Наш диалог с Икарусом в жизни-то не очень клеился, что уж говорить о выступлении на сцене. Да, конечно, это вполне исправимо, но сколько читок мы должны будем с ним пережить, сколько вечеров — а двумя днями в неделю здесь точно не отделаться, если не брать в расчет репетиции с остальной труппой, — провести? Даже представить было страшно. — Слушай, Влад, — я подошел к нему, уловив момент, когда он оторвался от Алекса и пытался закрыть входную дверь. Парень дернул щеколду и перевел взгляд на меня, не отпуская замок. Может, он знал, что сейчас его снова нужно будет открыть? — Твоя постановка замечательная, правда, и очень интересная… — Но? Даже по взгляду было заметно огорчение от того, что он в итоге дождался моего решения удрать. — Но ты уверен, что мы… — ладно, в Алексе я почему-то не сомневался, — что я вывезу? Влад отпустил замок и нахмурился. — Что ты имеешь в виду? — Ну, я боюсь, что из-за меня твоя постановка станет провалом. А для тебя это вроде как важно… — А для тебя нет что ли? Пришла моя очередь не понимать. — Что ты имеешь в виду? — Слышал, участие в ней даст тебе дополнительные баллы. Неплохой такой подарок для выпускника, не думаешь? — Откуда инфа? — я нахмурился, пытаясь вспомнить, связан Глеб как-нибудь с Владом или нет. — Просто предположение, — усмехнулся блондин, расслабляясь, — но, кажется, я был прав. — Черт. — Кир, — Влад вдруг взял мои руки в свои и тихонько сжал, словно боясь, что я их вырву и умчусь если не через дверь, то через ближайшее окно. Но ведь я не трус. Или трус? — Я прекрасно понимаю твой страх. Как и понимаю, что для тебя эта роль слегка непривычна. Но дай шанс. Нам. Мне, Алексу, себе самому, в конце концов. И доверься мне, уж я точно помогу тебе не только получше узнать своего героя, но наладить ту химию между Офелием и Икарусом, о которой ты переживаешь. А парень-то не промах. Сразу понял, чего именно я боюсь. — Давай так, — он отпустил мои руки, чтобы переложить ладони на плечи и посмотреть в глаза. Со своим ростом ему это удавалось не так грациозно, но он продолжал пытаться, а я, чтобы помочь, приподнял голову. — До середины февраля ты наш. Ходишь на все репетиции, знакомишься со мной, с Алексом, с остальными ребятами. А через две недели даешь ответ. Если все еще будешь не уверен, я все пойму, никаких истерик или обид. Договорились? У меня не было слов. Влад оказался каким-то до чертиков чутким, адекватным. Совсем не таким, каким показался мне в первый день нашего недознакомства, когда так сильно радовался, что я рыжий. Его предложение звучало вполне разумно, за что он и получил в ответ мой кивок. Возможно, я в скором времени снова пожалею об этом. Но пока этому парню удалось усыпить мою бдительность. — Отлично, — Влад хлопнул в ладоши, окончательно отпуская меня, — а теперь сыграем! Парень, бросив меня, подошел к длинному шкафу, внутри которого оказалась спрятана стереосистема, быстрыми и даже отточенными движениями подключил к ней свой телефон. Из колонок полилась приятная мелодия, и я даже немного расслабился. Видимо, это была одна из причин необходимости музыкального сопровождения. Чуть убавив звук, Влад махнул мне рукой, чтобы присоединился к ним. Когда все стулья были заняты, а мы оказались достаточно близко друг к другу, наш временный начальник начал, внимательны взглядом окинув каждого. — Итак, в прошлый раз мы с вами потратили время на то, чтобы познакомиться с историей. К основной репетиции приступим уже завтра с остальными. А сегодня давайте просто, — тут он улыбнулся, широко и ярко, как он умел, — познакомимся. Меня зовут Влад Хрящев, я выпускник магистратуры, вовсю изучаю драматургию. Это не первая моя постановка, но первая столь важная для меня и, наверное, для кого-нибудь из тех, кто в ней участвует. Если вдруг захотите мне об этом сказать, буду только рад. Влад выдохнул, кивнул сам себе и перевел взгляд на Алекса, предлагая тому продолжить. К моему удивлению, тот затею явно не поддерживал, но противиться не стал. Профессиональная выдержка? Или, может, они настолько хорошие друзья, что он ему даже слова против не сказал? Черт их разберет. — Меня зовут Алекс… Александр Порохов. Универ закончил два года назад и возвращаться, честно говоря не планировал. Работаю, играю в театре в небольших постановках, верчусь в кругу творческих людей. Здесь оказался по просьбе друга. На этом все. — Как-то маловато, — пихнул локтем тот самый друг. — Чем занимаешься в свободное время? — Странная у тебя игра, Влад. — Не нуди, а. Кира ждет то же самое. — А можно не надо? — на всякий случай поинтересовался я. Влад фыркнул. — Конечно, нет. — Жаль. — Алекс?! — Какой же ты невыносимый, — беззлобно рыкнул парень. И все же продолжил. — Свободное время у меня обычно поздно ночью. Провожу его в машине, катаясь по городу, за городом. Люблю находить новые места. — Как романтично, — прощебетал Влад, за что получил легкий пинок мыском ноги по икре. — Но это правда романтично! Пока Хрящев продолжал измываться на другом, я задумался над тем, откуда у Алекса свободное время на посещение репетиций и участие в студенческой постановке. Или Влад его лучший друг, или здесь явно замешано что-то еще, если парень сидит здесь, а не занят работой, как утверждал несколько минут назад. — Хорошо. Пытка закончилась? — спросил тот самый парень. — Да, — тут как-то неожиданно настала моя очередь, что блондин только подтвердил. Повернулся ко мне так, чтобы лучше видеть. — Кирилл, теперь ты. Чему меня научила учеба в театральном? Тому, что хер ты тут кому-то сдался, если не умеешь отыгрывать роль или даже не пытаешься побороть страх сцены или окружающих. Боишься выйти из комнаты? Тогда выбирай другую профессию. Здесь тебе точно нечего делать. Сказали рассказать о себе? Что ж, пожалуйста. Я прокашлялся, возвращая голосу твердость. — Меня зовут Кирилл Огнецкий… Громкий смех прервал мою только-только начавшуюся речь. Влад указал пальцем сначала на меня, потом на Алекса. — Да вы прямо взрывная смесь! Порохов и Огнецкий, вот умора! — Я его пришибу, — прошипели рядом. — Как же я удачно подбираю актеров! Вы точно должны сработаться, ребята. Кир, прости, — парень похлопал меня по плечу, выбивая раздражение и разряжая атмосферу. — Продолжай. Больше не буду, просто не мог не заметить. — Окей, — кивнул я, поддаваясь задору Хрящева и невольно ухмыляясь и правда забавному сочетанию наших с Алексом фамилий. — Учусь на последнем курсе, в этом году должен выпуститься. Сюда пришел сначала за халявными баллами, но не ожидал, что твоя история, — посмотрел на блондина, который уже перестал ржать и теперь просто тепло улыбался, — мне правда понравится. Все еще считаю, что сделаю постановку провальной и посоветовал бы провести еще одно прослушивание, но Влад попросил подумать и присмотреться, что я и обещал сделать. Пожал плечами. Речь окончена. — Чем занимаешься в свободное время? — В основном гуляю с друзьями, провожу время с семьей. — Уверен, есть что-то еще, — выдал Влад после моего многозначительного молчания и нежелания продолжать делиться своими увлечениями. — Ну да ладно. Уже хорошо. Приятно познакомиться с каждым из вас. На сегодня я вас не смею задерживать, до завтра. — Что? — Что? — поддержал меня Алекс. — Говорю, сегодня свободны, — Влад демонстративно поднялся с места и взял стул, но тут же поставил его обратно. — А, нет, есть домашнее задание. Мы с Алексом, кажется, поймали одну волну, потому что одновременно замерли и уставились на него. — У вас осталось немного свободного времени до конца сегодняшней репетиции, которое вы можете потратить с пользой. Познакомьтесь друг с другом поближе. Помнится, Алекс предлагал тебя подвезти в прошлый раз. — Я живу недалеко. — Тогда пусть проводит. — Но… — попытался возразить тот самый Алекс. — Никаких «Но»! Это ваше домашнее задание. Завтра спрошу у каждого по пять фактов. — Тоже мне препод, — фыркнул Порохов. Больше ничего не сказав, парень тоже встал, взял свой стул и понес на место, попутно забирая еще один из рук Влада. Блондин, впрочем, не придал этому никакого значения. Повернулся ко мне и выдал по пути к стереосистеме. — От тебя тоже возражения не принимаются, мы договорились, — музыка стихла. — Я ухожу. Закроете тут все. Владу потребовалось не больше минуты, чтобы накинуть верхнюю одежду и буквально убежать из студии, оставив после себя тишину, меня на стуле и пыхтящего от злости в углу Алекса.
Примечания:
238 Нравится 61 Отзывы 93 В сборник